Подарки местным жителям (а теперь актуальнее деньги!)

Все что касается обмена валюты на Кубе. Все что касается денежных переводов на Кубы, с Кубы, помощь кубинцам. Все что касается оплаты пластиковыми картами на Кубе в отелях, магазинах, ресторанах, туристических бюро.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подарки местным жителям (а теперь актуальнее деньги!)

Сообщение: #1

Сообщение *Вован* » 15 янв 2006, 18:19

Вчера созванивался с товарищем в Гаване, просил привезти след.:
Щетки зубные для взрослых
Шампунь детский
Кастрюли
Краску для волос не дорогую (Гарнье)
Джинсы летние
Игрушки
Запчасти для Москвича

С посудой проблемы, с бытовой химией - тоже, так что везите в подарок кастрюли
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6
отдых на Кубе отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Nataly555 » 17 янв 2006, 11:20

в валютке в Сантьяго заметила БОЛЬШОЙ выбор кастрюль, так что можно и не заморачиваться, просто там купить на обменянные конвертируемые песо.

Из полученного в поездке опыта я бы взяла с собой наборчики духов ( есть в дьюти фри), чтоб по флакончику дарить в отелях.
С парфюмом у них реальный напряг, пользуются все одной и той же ДРЯНЬЮ.
Стаканы пластмассовые не нужны совершенно, мы набрали, но нам не пригодились, так как во всех местах с посудой было хорошо!
А вот колбасы как у нас у них действительно нет.
Еще кубинцам носить нечего в прямом смысле. На плайя Ранчо Луна нам готовы были целый день доставать ракушки за одежду. Одежда им важнее, чем деньги. В провинциальных городах валюток нет, поэтому ми важнее всякие футболки, штаны и тд...
От улыбки станет всем светлей!
Аватара пользователя
Nataly555
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Вести с полей: ЧТО ВЕЗТИ НА КУБУ?

Сообщение: #3

Сообщение Викк » 30 янв 2006, 10:02

)))))
Реальные траблы с одеждой были замечены.... когда мы с Сергеем Геварой Геварой поехали из Сантьяго в Баракоа (чисто покупаться) и выброшеный моей поганой рукой в окно водительское чибон залетел в окно Сереги и прожог ему дырочку на седалищной части туловища.... на штанах от тренировочного костюма... он чуть не взрыдал.
По возвращении пошли искать в САНТЬЯГО!!!! не в какой то деревне - ему спортивные штаны (мужык сказал мужык сделал и все такое.. хоть он и отбивался кулаками и обижался)... короче обошли все бутики ;) в центре города. Хер там... ни одного экземпляра ЛЮБОГО размера. Футболки - пожалуйста... башмаки средней степени ущербности - бога ради... юбочки - дозуя. А спортивных нету.. ваще нет. Пришлось просто дать денег.... он почесал за ухом сказал закажет в ГАВАНУ...

;)))))))))))))))
А вообще то... между делом за ромом он говорил мечтательно задумавшись... что неплохо бы занятся бизнесом.... поставлять кремни для зажигалок. Реальный кстати дефицит. Зажигалку на кубе хер купишь... мы раздарив все несколько дней не могли найти... дажа в гаване... поэтому все заправляют... а с кремнем видать тяжко. ;)
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Barsenas » 30 янв 2006, 13:23

Друзья по учебе в институте просят привезти DVD-плеейр. Как его провезти? Можно, нельзя? И если найдут на таможне, чем грозит?
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Druzhba » 06 фев 2006, 23:52

у меня мучачи спрашивали "la ropa" (одежда),т.е. бесболки,футболочки и так далее. Я так думаю этим можно было бы с мучачами расплачивться или в подарок. Они все хотят выглядеть модно и привлекательно а с одеждой на кубе проблемы.
Druzhba
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #6

Сообщение Алекс_2006 » 07 фев 2006, 10:25

Druzhba писал(а):у меня мучачи спрашивали "la ropa" (одежда),т.е. бесболки,футболочки и так далее. Я так думаю этим можно было бы с мучачами расплачивться или в подарок. Они все хотят выглядеть модно и привлекательно а с одеждой на кубе проблемы.


За одежду расплачиваться не получиться, это будет расматриваться только как подарок. А деньги за "услуги" само собой. Если конечно мучача не постоянная твоя.
Алекс_2006
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #7

Сообщение Rane » 10 фев 2006, 11:04

"у меня мучачи спрашивали "la ropa" (одежда),т.е. бесболки,футболочки и так далее. Я так думаю этим можно было бы с мучачами расплачивться или в подарок. Они все хотят выглядеть модно и привлекательно а с одеждой на кубе проблемы."

Все правильно.....)
У меня тоже спрашивали разную одежду! Везите топики, шортики, маечки.... думаю все прокатит!!
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение S_K » 10 фев 2006, 12:28

Да, все так, тоже в этом убедился. С одеждой у них реальный проблем, так что рады всему.
Ну и по прежнему рулит парфюмерия с косметикой, там с этим делом то же хреново, особенно духи или дезики.
S_K
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.08.2005
Город: СПБ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #9

Сообщение florhavana » 10 фев 2006, 16:18

Вести с поля боя.
Кастрюли не везите, не мучайтесь-сейчас по карточкам каждой семье выдают по 3 кастрюли разнюй типов: 2 скороварки и 1 спец. для риса.А так всё надо,одежда,парфюмериа-положително-и места мало занимает и вес малый. Вот сайт таможни Кубы с правилами ввоза.

www.aduana.islagrande.cu

Совет :Не везите одинаковые вещи, таможня может забрать под предлогом ,что везёте для продажи.

Счастливого полёта!
А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму
Аватара пользователя
florhavana
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2006
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Uncle Ы » 13 фев 2006, 00:39

Не знаю, как где, но в Гаване таможня на все ложила.

А по моему опыту, люди охотно брали предметы гигиены - зубные щетки, пасты, крем для бритья, хотя в продаже вроде все было, но видать, многим оно просто не по карману...

И да, зажигалки. Эти уходили на ура.
uncle Ы
If nobody's perfect I'm nobody...
Аватара пользователя
Uncle Ы
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #11

Сообщение Pupsikman » 07 мар 2006, 05:04

В магазинах многие товары просто отсутствуют и полезно будет привезти практически всё.

Майки , причём даже ношенные но , чтобы в очень хорошем ссотоянии , типа пару раз одел.
Шорты , шорты для купания , парфюм, дезодоранты , лак для ногтей, мыло типа Фа , игрушки для детей. ( небольшие фонарики, цветные мячики со светодиодами внутри) . Очень нравятся фонарики , так как часто отключают свет. Очень понравившейся кубинской семье подарил LED фонарь , который купил за 15 канады , он вечный работает просто от того что надо его потрясти . Просто произвёл фурор. Мне было приятно , что он им пригодиться.

Но не стоит на улицах типа "раздовать жевачку". При всей бедности и экономических неурядицах Кубинцы народ гордый и черезмерная или навязчивая благотворительность может задеть их чуства. Молодёжь очень будет рада , даже переписанному СD c последней попсой ( типа Eurohit или Top20). Если есть старые журналы типа Космополитен , Мэнс хэлф или каталоги магазинов тоже будут раду , так как у них всего одна газета и доступа к информации почти никокого нет . С журналами политического содержания у них могут возникнуть проблемы.
Pupsikman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.03.2006
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

DVD

Сообщение: #12

Сообщение Pupsikman » 07 мар 2006, 05:10

DVD таможня не пропускает конкретно , конфисковывает , на оформление пртоколов уходит до 45 минут. Знаю от знакомой , которая пыталась провезти ДВД для приятельницы кубинки.
Нотбуки и компьютеры можно но с условием вывоза , типа декларируйте.
Pupsikman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.03.2006
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #13

Сообщение Glazkov Alexander » 12 мар 2006, 21:01

Про ДВД - вёз компакт с телеком - пропёр с бодуна без вопросов - потом оказалось что у половины самолёта отобрали на прилёте и вернули перед вылетом. Улыбаться надо искренно.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Barsenas » 13 мар 2006, 10:03

Glazkov Alexander писал(а):Про ДВД - вёз компакт с телеком - пропёр с бодуна без вопросов - потом оказалось что у половины самолёта отобрали на прилёте и вернули перед вылетом. Улыбаться надо искренно.


У половины отобрали, другие с бодуна протащили. Это что же весь самолет ДВД вез?
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Glazkov Alexander » 13 мар 2006, 18:50

Не знаю как эта фигня называется - по ней человек 30 в самолёте кино смотрели и музыку слушали. Последний раз в Лотусе в Тае видел такую правда без экрана за 80 баксов - удобно - мы на Кубе пока 8 дней вокруг Хувентуда на корабле плавали - штук 30 русских фильмов и сериалов посмотрели.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение SmOla » 23 мар 2006, 17:51

"Если есть старые журналы типа Космополитен , Мэнс хэлф или каталоги магазинов тоже будут раду , так как у них всего одна газета и доступа к информации почти никокого нет ."

А вот с журналами поосторожнее
везли мы с собой журналы: Космо, Эль, Максим, Плейбой...ну кучу целую - в самолете читали и решили с собой забрать на пляже полистать. 8)
Так вот на таможне у нас взяли всю это огромную кипу и... стали меееедлено-медленно рассматривать каждую страничку, каждую картинку. Муж уже кричал: Заберите вы нафиг эти журналы, выкиньте, сожгите... :| :| :|
Ноль эмоций. В итоге муж не выдержал и куда-то смылся, когда время пришло до журналов более вольного характера ;) осталась я одна. Скажу так нескрываемое удивление присутсвовало на лицах всех сотрудников аэропорта.
В итоге они кому то позвонили, посовещались и решили все же вернуть мне - женщине журналы с другими женщинами
Короче: если не хотите часок другой посидеть в аэрпорту - журналы не везите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...
SmOla
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: DVD

Сообщение: #17

Сообщение atlantico » 25 мар 2006, 03:01

Pupsikman писал(а):Нотбуки и компьютеры можно но с условием вывоза , типа декларируйте.


Возил ноутбук без всякой декларации
Alex @ qesign.com
atlantico
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #18

Сообщение Pinky Yazz » 25 мар 2006, 03:31

думаю, тут раз на раз не приходится. у меня в сумке и журналы были, и книги (причем самого разного содержания) и электротехника типа плееров и кпк - никто ничего не спрашивал, по-моему я даже таможенный контроль проходила в наушниках**)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Подарки местным жителям (склеено)

Сообщение: #19

Сообщение Rostova » 04 июн 2007, 18:39

Подскажите, пжлст, что можно взять с собой в подарок для местных жителей??? Какой-то приятный недорогой сувенир, который бы им понравился.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Rostova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #20

Сообщение Алексис » 04 июн 2007, 18:53

Дословная цитата из местных жителей: "лучший подарок здесь-это деньги". Там не СССР эпохи глубокого застоя в валютках купить можно многое, но вот денег только по 15-30 примерно евро платят в месяц при ценах как у нас и даже дороже на что-то, ловят иностранцев, иностранок на предмет секса, воруют что получится, крутятся с риском сесть за любую мелочь (за 50 баков срок, как весело?), но их жизни тоже не сильно обзавидуешься даже самым крутым. Скоро построят коммунизм и по уровню жизни в городах догонят развитую Африку. Вы вот при таком раскладе сильно нуждались бы чтоб Вам порутчик Ржевский тарелку с видами Баден-Бадена подарил?
Можете конечно лекарства привезти, детали от жигулей, шмотки ношеные (правда как Вы будете под свой размер хозяйку касы 50 лет полную подгонять не знаю и не уверен что на молодом мачо класно Ваши вещи смотреться будут), колготки они без Вас купят если деньги дадите но дороже, чем у нас, но они все равно цен в Москве не знают.
Читайте форум Наташа !!!!! Ну хоть названия тем !!! Умоляю слезно.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбмен валюты на Кубе. Денежные переводы. Банки, банкоматы



Включить мобильный стиль