Австрия. Майрхофен, Зельден. январь 2012

Горнолыжный отдых в Австрии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Австрии: Зёльден, Майрхофен, Лех, Ишгль, Фис, Санкт-Антон-ам-Арльберг, Инсбрук, Цель-ам-Зее, Австрия для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Австрия. Майрхофен, Зельден. январь 2012

Сообщение: #1

Сообщение Сладкая парочка » 11 фев 2012, 15:08

Пишем отчет для тех кто катается по синим и немного по красным трассам. Тк в марковкине и зельдене продвинутым покатунцам делать особо нечего, марковкин 5 черных трасс, в зельдене 4. Народу, особенно в высокий сезон, на курортах немеряно!!!!
В поисках дешевых билетов нарвались на Вену за 7300р. в оба конца AirBerlin. Остановиться решили в хостеле, взяли комнату на двоих. Отличный, кстати сказать, хостел Woombats City Hostel at the Naschmarkt Vienna – чистый, новый, находится недалеко от центра и от метро, Wifi бесплатный, но правда интернет доступен только в лобби. Naschmarkt- это рынок, он рядом. Классный продуктовый рынок.
Метро в Вене очень простое, обратите внимание, что для того, чтобы попасть в вагон нужно отжать кнопочку на двери, либо дернуть ручку, иначе поезд так и уедет не открыв перед вами желанные двери)) (это кстати применимо ко всем поездам). Билеты на метро продаются при входе с автоматов 1.80е. в одну сторону, один билет действует ровно сутки. Выгодно брать билет на сутки или на несколько дней. Метро работает до 00.00, а с пт-сб, сб-вс. -круглосуточно. В будни после закрытия метро удобно пользоваться автобусами, которые дублируют метрошный маршрут. Учтите если вы едите из аэропорта на шлебане (местные электрички) потом пересаживаетесь на метро, нужно покупать 2 билета тк придется пересечь 2 зоны. Зайцем лучше не ездить контроль случается, а штраф 70 евро.

Вена: в первый день мы прогулялись от нашего хостела до Mariahilferstrasse, это лучшая в плане шопинга улица, только не забудьте, что по воскресеньем магазины в городе не работают. Вечером встретились с друзьями покурили кальян. Кальянов и прочней арабско-турецкой темы в городе завались, кстати кебабы и дурумы отменные, не бойтесь есть в ларьках и маленьких забегаловках, вкусно очень и качество отменное, австрийцы за этим очень следят. Порадовало то что воду можно пить прямо из под крана, вода у них чистая, альпийская, жители этим очень гордятся. Обязательно попробуйте ранинг-суши 14 евро и вы можете брать проезжающие мимо вас тарелочки в неограниченном количестве.. Все очень свежее.
Ночью мы пошли в клуб Flug внешне клуб поход на бомжатник, внутренне тоже, но музыка там офигенная!- Dram&bass, dubstep!
На следующий день с самого утра пошли обозревать красоты. Рингштрассе это примерно как наше садовое кольцо, внутри него заключены практически все красоты города: церковь Карслплатц, готичный Штефансплатц, можно подняться на его смотровую, великолепный Хофбрук, архитекткрный ансамбль Музеумс квартир, тут шикарные музеи, особенно впечатлила картинная галерея. Еда: Штрудель и шницель нас особо не впечатлили. Но вот супчик с порезанными в лапшу блинчиками это супер!! Легкие обеды особо не откладывающие в боках, без алкашки примерно 30-40 евриков на двоих
На заметку: Можно еще съездить в Бельведер, это два замка друг напротив друга, в одном из них музей, где можно посмотреть работы Мухи и Климта. Шонбрун лучше летом, там дворец и хороший парк. Пратер большой парк, классно покататься на колесе обозрения, но это тоже лучше летом, тк зимой можно околеть) в феврале в Вене вообще начинается сезон ветров, которые называют фен, этот ветер выдувает мозги)).
Майрхофен. Утро собираем вещи и едем на вестбанхоф (вокзал), оттуда на поезде до Йенбаха, на этой же станции пересадка на поезд до Майрхофена, просто нужно перейти путь. Полчаса езды на красном, так называемом, «ностальгическом» поезде и вы на месте, тут билет можно покупать прямо у кондуктора. Мы на вокзале Вестбанхов взяли сразу состыковочный билет Вена- Майрхофен, на двоих 113 евро. Расписание поездов есть на вокзале либо на столбах информации на станциях. Сайт http://www.oebb.at/en/index.jsp. Обратите внимание в билете написаны вагон и место, лучше садиться на места указанные в билетах тк вагоны могут оцепить.

Мы жили в Лаубихе это маленькая деревенька в 20 мин пешком от центра марковкина. Далековато на самом деле, после дня покатушек меньше всего хотелось тащиться по зиме в центр и поэтому вечера у нас проходили в сауне, она была прямо в нашем отеле! И преотличная!! Отель Apart Hotel Garni Therese можно порекомендовать тем кто не любит шум и тусовки, отель отличный двухкомнатные номера с балконом, есть бесплатный wifi инет, правда ловил он только в спальне, также в каждом номере есть кухня. (еду мы покупали в магазине и готовили сами. Магазин M-preis в целом интереснее чем Spar, выбор значительно лучше и работает он дольше). На цокольном этаже комнатка с сушилкой для обуви и ботинок. Александра хозяйка отеля очень милая.
Ски пасы- Обратите внимание что можно взять и полдня. Мы брали 3,5 дня за 134,5 евро. Полдня начинается с 12 часов. 2 евро берут залог за каждый скипасс при возврате ски-паса деньги возвращаются.
Если вам нужно попасть в Иннсбрук лучше использовать автобус, которые ходят каждый час. В Иннсбруке по городу автобус стоит 1.90е в одну сторону.
Между майрфохеном и зельденом мы решили взять тайм аут и съездить к друзьям в Италию. Для этого в Иннсбруке мы взяли машину в Avis в отделении которое находится в аэропорту. Взяли машину класса А на 3 дня за 87 евро. Залог 103е. Вернули мы машину когда офис уже закончил работу, мы просто бросили ключи и документы в ячейку перед офисом, это практикуется. Там есть телефон с номером работников агентства, по любым вопросам можно набирать. Персонал оч приветливый.
По поводу покатушек. Майрхофен:
Ахорн- хорошо для начала, чтобы раскататься. Спуститься в город можно по 5-ой красной трассе. Ахорн хорош для новичков.
Хорберг- 7 трасса мы были в полном восторге. 7а -не стоит тк есть плоские выкаты где приходиться выстегиваться и идти пешком. Это касается сноубордистов. 8- хорошая, но короткая. Очень широкая. Что примечательно в марковкине трасс много, но они бывают такие короткие, что устаешь встегиваться- выстегиваться. Зельден в этом плане лучше трасс меньше, но они длиннее.
Пенкен- 1,11 трассы- супер. 2,20- длинные, но есть плоские выкаты по которым приходится идти пешком, особенно если скинули до этого скорость.
Расткогль- 6-ая- длинная, широкая. Кататься лучше с самого утра тк к вечеру нагребают здоровые бургы. Кататься сложно. 16- красно-черная как нам показалось.
Хинтертукс. Холодно на леднике, одевайтесь теплее. На ледниках виды инопланетные тк растительности нет, только горы и снег )). Добирались на автобусе грин лайн, он останавливается на станции жд вокзала и в городе где на остановках есть таблички грин лайн. До ледника идет не менее 40 минут. По дороге красивые виды на марковкин.
Возле каждого подъемника и в городе есть остановка ски баса.
.

Зельден: Из Инсбрука можно добраться до Отцталя на поезде, идет примерно час стоит 9.50е. Автобус из Отцталя в Зельден последний уходит в 7 вечера позже только такси от 60 евро. Обратно мы ехали до Вены, в Зельдене сели на автобус до Отцталя (расписание на остановке), ехать час, билет 15е. на двоих. В Отцтале купили на вокзале билеты до Вены, 100е. Ехали с пересадкой в Инсбруке (остановка нужна следующая после Инсбрукт Вестбанхоф), перешли на другую платформу к поезду до Вены, форы было 15 минут. Мы зашли в поезд и офигели- поезд битком, народ стоит в проходах, а вагончики в Австрии узкие. Оказалось 2 февраля был один из последних дней школьных каникул и все разъезжаются по домам. Благо потихоньку народ рассосался и мы сели.
В Зельдене мы жили в Apart Enzian не советую((( Хозяйка отеля не бельмеса по англицки, а по-немецки они говорит с таким выражением лица, что лучше бы она вообще молчала))) Сын правда у хозяйки милый, вот с ним то мы и решали все вопросы. В номерах холодно. Ну и в общем отельчик примитивный. Зельден по сути это деревня. У нас около отеля было 3 коровника.. мило конечно, но не за такие же бабки. Короче цена качеству не соответствует. Один плюс до подъемников пешком минут 7-10.
Покатушки:
Гигийох:
15-ая синяя трасса широкая, нам понравилась тк она не так загружена.
На 13-ой много народа.
11- супер, широкая.
Ледники Тиффенбах и Риттенбах:
Заберайтесь катать лучше сюда тк немного народу, всех видимо обламывает лезть на эту высоту, пересаживаться с подъемника на подъемник.
Маршрут 33,30,9- the best.
24 трасса- лучше ехать по левому ответвлению, правое уж больно плоское
6 трасса соединяет Гайслахкогель и Гигийох.
Гайслахкогель:
10-ая отличная,но до соединения с 8, это соединение трасс хуже всего под закрытие подъемников тк народ начинает ломиться с горы в город. Есть плоские узкие выкаты где все друг друга подрезают, если вы катаете не ахтец лучше туда не лезть, а спуститься в город на подъемнике А10.

Если сравнивать марковкин и зельден то майрхофен- атмосфера более тусовочная позитивная. Как то душевнее там что ли)). Зельден- больше подходит для катания из-за длинны трасс.
Но вывод- неутешительный!- если вы хотите кататься по людям и буграм вам сюда, в противном случае выбирайте менее распиаренные курорты Австрии, а их пооооолно!!
.

Пишем отчет для тех кто катается по синим и немного по красным трассам. Тк в марковкине и зельдене продвинутым покатунцам делать особо нечего, марковкин 5 черных трасс, в зельдене 4. Народу, особенно в высокий сезон, на курортах немеряно!!!!
В поисках дешевых билетов нарвались на Вену за 7300р. в оба конца AirBerlin. Остановиться решили в хостеле, взяли комнату на двоих. Отличный, кстати сказать, хостел Woombats City Hostel at the Naschmarkt Vienna – чистый, новый, находится недалеко от центра и от метро, Wifi бесплатный, но правда интернет доступен только в лобби. Naschmarkt- это рынок, он рядом. Классный продуктовый рынок.
Метро в Вене очень простое, обратите внимание, что для того, чтобы попасть в вагон нужно отжать кнопочку на двери, либо дернуть ручку, иначе поезд так и уедет не открыв перед вами желанные двери)) (это кстати применимо ко всем поездам). Билеты на метро продаются при входе с автоматов 1.80е. в одну сторону, один билет действует ровно сутки. Выгодно брать билет на сутки или на несколько дней. Метро работает до 00.00, а с пт-сб, сб-вс. -круглосуточно. В будни после закрытия метро удобно пользоваться автобусами, которые дублируют метрошный маршрут. Учтите если вы едите из аэропорта на шлебане (местные электрички) потом пересаживаетесь на метро, нужно покупать 2 билета тк придется пересечь 2 зоны. Зайцем лучше не ездить контроль случается, а штраф 70 евро.

Вена: в первый день мы прогулялись от нашего хостела до Mariahilferstrasse, это лучшая в плане шопинга улица, только не забудьте, что по воскресеньем магазины в городе не работают. Вечером встретились с друзьями покурили кальян. Кальянов и прочней арабско-турецкой темы в городе завались, кстати кебабы и дурумы отменные, не бойтесь есть в ларьках и маленьких забегаловках, вкусно очень и качество отменное, австрийцы за этим очень следят. Порадовало то что воду можно пить прямо из под крана, вода у них чистая, альпийская, жители этим очень гордятся. Обязательно попробуйте ранинг-суши 14 евро и вы можете брать проезжающие мимо вас тарелочки в неограниченном количестве.. Все очень свежее.
Ночью мы пошли в клуб Flug внешне клуб поход на бомжатник, внутренне тоже, но музыка там офигенная!- Dram&bass, dubstep!
На следующий день с самого утра пошли обозревать красоты. Рингштрассе это примерно как наше садовое кольцо, внутри него заключены практически все красоты города: церковь Карслплатц, готичный Штефансплатц, можно подняться на его смотровую, великолепный Хофбрук, архитекткрный ансамбль Музеумс квартир, тут шикарные музеи, особенно впечатлила картинная галерея. Еда: Штрудель и шницель нас особо не впечатлили. Но вот супчик с порезанными в лапшу блинчиками это супер!! Легкие обеды особо не откладывающие в боках, без алкашки примерно 30-40 евриков на двоих
На заметку: Можно еще съездить в Бельведер, это два замка друг напротив друга, в одном из них музей, где можно посмотреть работы Мухи и Климта. Шонбрун лучше летом, там дворец и хороший парк. Пратер большой парк, классно покататься на колесе обозрения, но это тоже лучше летом, тк зимой можно околеть) в феврале в Вене вообще начинается сезон ветров, которые называют фен, этот ветер выдувает мозги)).
Майрхофен. Утро собираем вещи и едем на вестбанхоф (вокзал), оттуда на поезде до Йенбаха, на этой же станции пересадка на поезд до Майрхофена, просто нужно перейти путь. Полчаса езды на красном, так называемом, «ностальгическом» поезде и вы на месте, тут билет можно покупать прямо у кондуктора. Мы на вокзале Вестбанхов взяли сразу состыковочный билет Вена- Майрхофен, на двоих 113 евро. Расписание поездов есть на вокзале либо на столбах информации на станциях. Сайт http://www.oebb.at/en/index.jsp. Обратите внимание в билете написаны вагон и место, лучше садиться на места указанные в билетах тк вагоны могут оцепить.

Мы жили в Лаубихе это маленькая деревенька в 20 мин пешком от центра марковкина. Далековато на самом деле, после дня покатушек меньше всего хотелось тащиться по зиме в центр и поэтому вечера у нас проходили в сауне, она была прямо в нашем отеле! И преотличная!! Отель Apart Hotel Garni Therese можно порекомендовать тем кто не любит шум и тусовки, отель отличный двухкомнатные номера с балконом, есть бесплатный wifi инет, правда ловил он только в спальне, также в каждом номере есть кухня. (еду мы покупали в магазине и готовили сами. Магазин M-preis в целом интереснее чем Spar, выбор значительно лучше и работает он дольше). На цокольном этаже комнатка с сушилкой для обуви и ботинок. Александра хозяйка отеля очень милая.
Ски пасы- Обратите внимание что можно взять и полдня. Мы брали 3,5 дня за 134,5 евро. Полдня начинается с 12 часов. 2 евро берут залог за каждый скипасс при возврате ски-паса деньги возвращаются.
Если вам нужно попасть в Иннсбрук лучше использовать автобус, которые ходят каждый час. В Иннсбруке по городу автобус стоит 1.90е в одну сторону.
Между майрфохеном и зельденом мы решили взять тайм аут и съездить к друзьям в Италию. Для этого в Иннсбруке мы взяли машину в Avis в отделении которое находится в аэропорту. Взяли машину класса А на 3 дня за 87 евро. Залог 103е. Вернули мы машину когда офис уже закончил работу, мы просто бросили ключи и документы в ячейку перед офисом, это практикуется. Там есть телефон с номером работников агентства, по любым вопросам можно набирать. Персонал оч приветливый.
По поводу покатушек. Майрхофен:
Ахорн- хорошо для начала, чтобы раскататься. Спуститься в город можно по 5-ой красной трассе. Ахорн хорош для новичков.
Хорберг- 7 трасса мы были в полном восторге. 7а -не стоит тк есть плоские выкаты где приходиться выстегиваться и идти пешком. Это касается сноубордистов. 8- хорошая, но короткая. Очень широкая. Что примечательно в марковкине трасс много, но они бывают такие короткие, что устаешь встегиваться- выстегиваться. Зельден в этом плане лучше трасс меньше, но они длиннее.
Пенкен- 1,11 трассы- супер. 2,20- длинные, но есть плоские выкаты по которым приходится идти пешком, особенно если скинули до этого скорость.
Расткогль- 6-ая- длинная, широкая. Кататься лучше с самого утра тк к вечеру нагребают здоровые бургы. Кататься сложно. 16- красно-черная как нам показалось.
Хинтертукс. Холодно на леднике, одевайтесь теплее. На ледниках виды инопланетные тк растительности нет, только горы и снег )). Добирались на автобусе грин лайн, он останавливается на станции жд вокзала и в городе где на остановках есть таблички грин лайн. До ледника идет не менее 40 минут. По дороге красивые виды на марковкин.
Возле каждого подъемника и в городе есть остановка ски баса.
.

Зельден: Из Инсбрука можно добраться до Отцталя на поезде, идет примерно час стоит 9.50е. Автобус из Отцталя в Зельден последний уходит в 7 вечера позже только такси от 60 евро. Обратно мы ехали до Вены, в Зельдене сели на автобус до Отцталя (расписание на остановке), ехать час, билет 15е. на двоих. В Отцтале купили на вокзале билеты до Вены, 100е. Ехали с пересадкой в Инсбруке (остановка нужна следующая после Инсбрукт Вестбанхоф), перешли на другую платформу к поезду до Вены, форы было 15 минут. Мы зашли в поезд и офигели- поезд битком, народ стоит в проходах, а вагончики в Австрии узкие. Оказалось 2 февраля был один из последних дней школьных каникул и все разъезжаются по домам. Благо потихоньку народ рассосался и мы сели.
В Зельдене мы жили в Apart Enzian не советую((( Хозяйка отеля не бельмеса по англицки, а по-немецки они говорит с таким выражением лица, что лучше бы она вообще молчала))) Сын правда у хозяйки милый, вот с ним то мы и решали все вопросы. В номерах холодно. Ну и в общем отельчик примитивный. Зельден по сути это деревня. У нас около отеля было 3 коровника.. мило конечно, но не за такие же бабки. Короче цена качеству не соответствует. Один плюс до подъемников пешком минут 7-10.
Покатушки:
Гигийох:
15-ая синяя трасса широкая, нам понравилась тк она не так загружена.
На 13-ой много народа.
11- супер, широкая.
Ледники Тиффенбах и Риттенбах:
Заберайтесь катать лучше сюда тк немного народу, всех видимо обламывает лезть на эту высоту, пересаживаться с подъемника на подъемник.
Маршрут 33,30,9- the best.
24 трасса- лучше ехать по левому ответвлению, правое уж больно плоское
6 трасса соединяет Гайслахкогель и Гигийох.
Гайслахкогель:
10-ая отличная,но до соединения с 8, это соединение трасс хуже всего под закрытие подъемников тк народ начинает ломиться с горы в город. Есть плоские узкие выкаты где все друг друга подрезают, если вы катаете не ахтец лучше туда не лезть, а спуститься в город на подъемнике А10.

Если сравнивать марковкин и зельден то майрхофен- атмосфера более тусовочная позитивная. Как то душевнее там что ли)). Зельден- больше подходит для катания из-за длинны трасс.
Но вывод- неутешительный!- если вы хотите кататься по людям и буграм вам сюда, в противном случае выбирайте менее распиаренные курорты Австрии, а их пооооолно!!
.
God is good.
Аватара пользователя
Сладкая парочка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва- город-геморрой
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Отчеты: 1
катание на горных лыжах во Франции

Re: Австрия. Майрхофен, Зельден. январь 2012

Сообщение: #2

Сообщение Марина Н » 22 мар 2012, 19:19

Сладкая парочка писал(а) 11 фев 2012, 15:08:Можно еще съездить в Бельведер, это два замка друг напротив друга

Ну это уж очень обобщённо, смотря какой масштаб.

Сладкая парочка писал(а) 11 фев 2012, 15:08:Если вам нужно попасть в Инсбрук лучше использовать автобус, которые ходят каждый час.

Очень спорный вопрос. На поезде даже быстрее, ходят чаще. По "плану" легко сравнить время отправления, в пути. На поезде мне кажется комфортнее. Да и дешевле.

Сладкая парочка писал(а) 11 фев 2012, 15:08:Хинтертукс. Холодно на леднике, одевайтесь теплее. На ледниках виды инопланетные тк растительности нет, только горы и снег )). Добирались на автобусе грин лайн, он останавливается на станции жд вокзала и в городе где на остановках есть таблички грин лайн. До ледника идет не менее 40 минут. По дороге красивые виды на марковкин.
Возле каждого подъемника и в городе есть остановка ски баса.

Виды с ледника, особенно с верха хороши, но совсем не инопланетные! А по дороге туда виды красивые не только на Марковкин!

У Вас сообщение повторяется, исправьте. К тому же, отчёт всё же подходит больше в раздел "Тематические путешествия".
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Австрии. Горные лыжи сноуборд



Включить мобильный стиль