Роза хутор февраль 2016

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Роза хутор февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение v0zhd » 12 мар 2016, 18:35

Я люблю сноуборд, жена любит сноуборд, а значит есть повод провести несколько дней на склоне, тем более в горах мы не были очень давно. Так мы подумали летом 2015 года и приступили к поиску вариантов. В связи с курсом европейские курорты стали не такими доступными, но отмели их мы по другим причинам, выбор пал на Россию, а именно на Розу Хутор (красную поляны). Мы подозревали, что это самый дорогой горнолыжный курорт в России и при этом не с самыми высокими горами и разнообразными трассами, но желание посмотреть на отреставрированный Сочи, на море зимой и на олимпийский объекты было сильнее.

Беглый опрос друзей и знакомых подтвердил 2 момента, в Сочи/Розе/Поляне красиво, дорого и почти бессмысленно. Изюминки добавлял чек из какого-то ресторана, гуляющий по интернету, в котором обед из нескольких блюд и водичка стоил как поездка в Египет на недельку пару лет назад. Также много отзывов о поездках в Розу либо нейтральные, либо негативные. Все жалуются на отсутствие сервиса, безумные цены и складывалось ощущение, что люди получили одни негативные эмоции.

Одним словом, мы насторожились и начали выбирать гостиницу, билеты, места где покушать и всё то, что волнует среднестатистического туриста. В итоге мы вспомнили про ребят, которые организуют массовые увеселительные выезды, договариваются с гостиницами о скидках, организуют программу мероприятий и делают много еще чего хорошего, у них как раз было предложение на 8 дней с 30 января под названием RosaFest2016, которое мы и приобрели.

На этом вступительная часть заканчивается и я перехожу к описанию самой поездки. Сразу хочу сказать, что не буду рассказывать о программе фестиваля (она была шикарной, организаторы выложились на 10+ и единогласно все 600 участников сказали - "Мы хотим еще!") т.к. хочу написать именно о курорте, о проживании, о дороге, о еде, чтобы мой отзыв был полезен тем, кто собирается провести время в Розе.

Для тех кто не любит много текста и предпочитает сразу знать во сколько же нам обошлась поездка на 8 ночей для двоих:
1. 60 000 - Проживание в гостинице с завтраком/ужином и участие в мероприятиях фестиваля
2. 25 000 - Проезд на поезде и трансфер до гостиницы и обратно
3. 20 000 - Скипасы
4. 30 000 - Инструктор для двоих на неделю
5. 35 000 - Еда, развлечения, сувениры и все остальное
Итого: 170 000

Дорога - "Поезд Москва-Адлер"
По определенным причинам способом перемещения был выбран поезд, по времени и стоимости с самолетом не сравнится, но какая-никакая романтика. Добирались мы на 2 этажном поезде Москва-Адлер, который идет до Сочи 25 часов, а до Адлера почти на час дольше. Здесь я допустил ошибку (не критичную), т.к. думал что Сочи это конечная станция и с нее будет удобнее добраться до Розы, но как выяснилось в Адлере построили огромный новый вокзал и конечная станция теперь он, т.ч. если поедете в Розу на поезде, то лучше ехать до Адлера. Но даже если вы приехали в Сочи, то до Розы ходит электрика Ласточка, автобусы и конечно же такси.

Заранее почитав про поезд и съездив на вокзал посмотреть его в живую, было сделано 2 вывода:
1. Только нижние места и только на 1 этаже, т.к. расстояние от второй полки до потолка раза в 2 ниже чем в обычном купе и ощущение гроба полное.
2. Сноуборды не поместятся, т.к. в купе есть место только под полкой, высота 30 см, длина около 180 см, но в середине есть стойка полки, которая делит пространство на два по 90 см. !!!Внимание!!! Полки для вещей над дверью нет!!!.

Про багаж
В связи с этим были приобретены билеты на нижнее места первого этажа в купе туда-обратно Москва-Сочи. Средняя цена 4 500 на одного в одну сторону. Дополнительно купили 2 места в багажном купе для сноубордов за 400, для справки - на весь поезд всего 8 (!) багажных мест, т.е. в поезде, который везет 1000 человек, часть из которых может ехать в горы, предусмотрено всего 8 багажных мест. Как результат - чехлы с лыжным инвентарем других пассажиров лежали в проходе у туалетов. К слову сказать, мы были единственными, кто воспользовался багажным купе на весь поезд.

Про вагон
Поезд был наполовину пуст, поэтому очереди в туалет/толкучки в проходе/нехватки горячей воды не было. Вагоны новые, в купейном проводник и кухня в начале вагона, 3 туалета в конце. В туалетах были все необходимые принадлежности, на кухне вода теперь нагревается в обычном кулере.

Про купе
В купе работает вентиляция, расположенная под столом на уровне головы лежачего пассажира и на потолке в ногах. Вентиляционные отверстия около головы были заклеены скотчем сразу же, т.к. задувало в голову будь здоров. Вентиляцию на потолке на ночь закрыли газетами и скотчем так, чтобы остался один выход для воздуха в сторону двери, потому что в лицо дуло еще хлеще, чем из под стола. В купе не работало отопление, поэтому пришлось пригрозить жалобной книгой, пришел какой-то человек и через 5 минут стало тепло. В остальном стандартное чистое купе.

В стоимость билета было включено питание: водичка, печенье, джем, шоколадка и горячая творожная запеканка, на удивление вкусная, но мало.

На вокзал Сочи мы прибыли слегка утомившиеся, поэтому ждать электричку или идти с вещами к автобусу сил у нас не было и мы доехали за 2000 до входа в гостиницу.

Гостиница
Остановились мы в гостинице Riders Lodge, которая находится в олимпийской деревне на Роза Плато, само Роза Плато находится на горе, выше Розы Хутор, это то место, куда приезжают подъемники от Розы Хутор. Добраться до гостиницы можно на подъемнике (для ее жителей бесплатный проезд от хутора до плато на подъемнике), а можно по серпантину.

Про номер:
У нас была большая двуспальная кровать, два больших шкафа, 1 вешалка, 2 прикроватные тумбочки, пара стульев и стол. !!!Телевизоров в номерах нет!!! Нечего сидеть по номерам, идите общайтесь Санузел совмещенный, ванная полноразмерная. В номере теплые полы. Уборка ежедневно. Одним словом номер без изысков, но очень просторный и нам понравился. Единственный минус и он существенен - мест для сушения вещей очень мало, на батарею помещалось толко 3 ботинка и еще немного вещей на сушилку в ванной, поэтому сушить приходилось порциями.

Про гостиницу

Гостиница приятно оформлена и ориентируется на молодежь и тусовки. На первом этаже кофе-станция, обеденная зона, бар, игровая зона с PS4 и пуфиками, а также стойки для досок и лыж.

Кофе-станция (Surfcofee) - неплохой кофе по стандартным московским ценами, но есть система накопления баллов, т.ч. каждый 6 кофе получался бесплатным. Взбитые сливки чумовые.

Обеденная зона - открывается только на моменты завтраков и ужинов и она же трансформируется в танцпол. Есть детский уголок с игрушками.

Бар - Около 20 столиков, нехитрое меню, можно пообедать.

Игровая зона - 6 или 7 PS4 и пуфики, можно бесплатно валяться и грать в новинки сутками. PS4 также есть на каждом этаже в кол-ве 1 штуки в холле. Там же есть кикер и стол для пинпонга.

В гостинице есть бесплатный прокат камер GoPro (с залогом) и кинотеатр.

Быстрый WiFi по всей гостинице

Про расположение
Как я понял, эта гостиница расположена максимально близко к станции подъемника, еще ближе есть другие здания, но судя по отсутствию вывесок и пустоте в окнах они стоят нежилые. С одной стороны близость к подъемнику хорошо, потому что можно скатиться прямо ко входу в гостиницу, но с другой стороны, чтобы подняться к станции канатной дороги нужно пройти примерно 150 метров в крутую гору, что требует не маленьких усилий (на самом деле не так всё печально, мы же приехали спортом заниматься!). Есть обходной вариант, пройти под горку метров 300 до креселки (Шале), подняться на ней и спуститься до станции, но это занимает много времени. Спросил у местных про спортсменов во время олимпиады, оказывается их собирали в автобус, спускали вниз в хутор на осмотр и там же они садились на подъемник, т.ч. олимпийцам в гору ходить не нужно было.


В шаговой доступности от гостиницы есть несколько кафешек, аптека, продуктовый магазин, пара магазинов с одеждой и инвентарем, детский центр, парикмахерская и студия мастер-классов

Питание
Завтрак и ужин у нас был включен в стоимость номера, стандартный гостиничный шведский стол. Несколько вариантов первого, горячего, гарниры, салаты и закуски. За 8 дней меню не изменилось и каждый день было одно и тоже. Но к чести поваров можно сказать, что еда была вкусная, хоть и без изысков.

Обедали мы в основном в гостинице, т.к. для фестиваля были скидки на обед, если без скидок, то выходило бы около 1000р на человека, это первое, горячее и чай.

Рядом с гостиницей был ресторанчик Груша, меню поинтереснее, подороже, мы были 2 раза и оба раза заказа ждали час.

У станции канатной дороги есть Берлога, там можно покушать по принципу столовой, обед на одного человека обойдется где-то в 600 рублей.

В магазине есть отдел кулинарии, еда там выглядела прилично и стоила разумные деньги, многие брали, мы не пробовали.

Рядом с гостиницей было еще пара заведений, но мы там не были.

В Розе хутор нам понравилось место, кажется оно называлось hot spot, у них огромный круглый стол в центре помещения, готовят стэйки, супы, картошечку, все делается при вас и по нормальным ценам, например свинина на кости с картошкой - 350 рублей.

Из магазинов есть еще стандартный Перекресток.

Трассы
Трасс достаточное кол-во на любой вкус, некоторые узковаты и на них много людей, по большей степени это касается зеленых. Ратрачат их каждый день, к закрытию подъемников (16:30) они остаются еще катабельными. Все трассы отмечены знаками и установлены ограждения, работают лавинные команды. Есть вечернее катание по освещенной трассе - Шале.
Из хутора можно подняться на трассы газпрома и на горную карусель, про них сказать мне нечего, на них мы не были. Общее впечатление приятное, но горы вокруг низковаты

На подъемники есть очереди, самые большие были на креселки около стадиона, на кабинки дольше 15 минут (один раз) стоять не приходилось.

Внимание! Когда вы проходите через турникет, вас фотографируют, поэтому если вы передаете свой скипас кому-то и он вдруг (скипас) затупит, то охранник может посмотреть фотки и отобрать скипас, т.к. его запрещено передавать, поэтому при проходе через турникет посмотрите с какого ракурса снимают камеры и закрывайтесь доской

Инструктор
У нас был перерыв в катании почти 5 лет, последнее закончилось сотрясением, жена решила позаниматься с инструктором, а я составить ей компанию. Смотрели разные варианты,
есть несколько школ инструкторов, видел вокруг много занимающихся, также большой плюс, что с инструктором на подъемник без очереди. Мы заранее договорились с Сергеем и он нас недельку поучил. До этого учились сами и считали, что мы нормально катаемся, Серёга с первого же момента указал на кучу ошибок и стал их выправлять, научил уму разуму, от каталки стали получать в тысячу раз больше удовольствий и чувствовать себя на черных/красных трассах как дома. Под конец начали немножко фристайл, но отпуск закончился и пришлось уехать, жаль. Кстати, Серёга мега позитивный товарищ и кроме хорошего учителя в комплекте вы получаете еще и веселого человека.

От себя скажу одно, самому можно научиться, но грамотного инструктора не заменит ни один ютуб, ощутили на собственной шкуре. Думаешь что всё умеешь, показываешь свое умение инструктору, а он тебе показывает как на самом деле нужно и ты понимаешь, что вот оно, что ты все время до этого делал неправильно и поэтому было тяжело и некомфортно.

Развлечения
На Роза плато есть мастерская, где можно взять урок живописи или лепки из глины. Больше развлечений на плато нет.

Внизу много кафешек, мы побывали в клубе SkyClub, на удивление приятный клуб с хорошим оснащением, лонгайлендами по 700 рублей, при нас увозили человека в реанимацию (драка) и я лично с товарищем запихивал никакущую девушку в такси. Если бы не эти 2 инцидента, то клуб хороший.

Есть аквапарк с настоящим песком, волейболом, 3 горками и сауной. Неплохо, но ничего необычного.

Можно съездить в SkyPark прогуляться по подвесному мосту или прыгнуть с тарзанки. Также можно заехать на форелевую ферму и половить рыбку.

Наверняка есть еще что-то, но мы там не были.

Про олимпийский кластер
Однозначно берем сигвэй на входе и рассекаем только на нем, территория огромная, дорожки прямые, кататься и смотреть по сторонам одно удовольствие. Как стемнеет начинает играть светомузыкальный фонтан. Представление бесплатное и длится 1 час. Размах впечатляет, сделано с душой, рекомендую. В остальном особенно смотреть не на что. Трасса Ф1 закрыта заборами, строится стадион к 18 году.

!!!Запаситесь водой заранее !!! Ларьков 2 или 3 и в них гигантские очереди.

Про Сочи
Последний раз я был в Сочи 10 лет назад и на меня он не произвел особого впечатления, обшарпанные здания, потрескавшиеся тротуары, местами мусор валяется. Сейчас же Сочи это совсем другой город, блестит, сверкает, дорожки ровненькие, клумбы цветут, кипарисы шелестят на ветру, парки и скверы, здания отреставрированы, даже несмотря на серость и небольшой дождик нам очень понравилось. Идти вдоль шумящего моря по пустынным пляжам, есть в этом что-то завораживающее.

Заключение
Да, получилось дороговато, но мы получили удовольствие от проведенного времени, посмотрели на Розу, посмотрели на Сочи, увидели море зимой, повеселились и отдохнули. Поедем ли мы еще раз в Розу? Самостоятельно вряд ли, также с фестивалем - вероятно. Посоветовал бы я друзьям побывать в Розе? Тем кто не был - определенно.
Последний раз редактировалось Rezoner 12 мар 2016, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален крик и ссылки
v0zhd
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Эльбрус горные лыжи

Re: Роза хутор февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение besenn » 12 мар 2016, 20:47

Все правильно. Был примерно в те же сроки и в той же гостинице. Мне понравилось с похожими одобрениями и претензиями. Одобрений у меня даже больше. Однозначно буду ездить на Поляну, для разнообразия меняя места проживания. Особенно привлекательно то, что решение о поездке можно принимать в максимально короткие сроки перед выездом, с учетом поездок в выходные дни +.
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Роза хутор февраль 2016

Сообщение: #3

Сообщение BeloGleb » 15 авг 2016, 23:45

Хочу поехать туда с 18 по 25 февраля...кто со мной?))
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль