В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Что посмотреть в Праге: маршруты достопримечательности Праги, красивые места Праги, лучшие маршруты для знакомства с Прагой, Прага экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Tanitat » 26 апр 2017, 23:26

Добрый вечер, форумчане!
Впервые едем в Прагу на 5 полных дней. Почитала советы, рекомендации и набросала такой приблизительный маршрут из того, чего бы хотелось увидеть.

День 1. Прилёт в 13-40. К 16-00, надеюсь, будем в гостинице. Жить будем в Жижкове. В этот день планируем дойти до Вацлавской площади, поменять деньги у арабов, ну и погулять в р-не площади, Франтишканский сад, церковь Девы Марии Снежной.
День 2. Пражский Град (малый круг В) с подъёмом на Южную башню, сады у Града, Летенский сад с посещением площадки у Гаванского павильона и вечером Кржижиковы фонтаны.
День 3. Петршин (стоит ли там подниматься на башню?), Страговский монастырь, Лорета, улочки Лореты, Градчанская площадь, по Нерудова спуститься к Малостранской площади, Вальдштейнский дворец, сад, о.Кампа. Перейти по мосту Легии на др.сторону, прогуляться по набережной до Танцующего дома.
День 4. Пороховая башня, Староместская площадь, Ратуша (знаю, что башня закрыта, но планирую взять экскурсию по залам и подземелью -стоит ли?), Тынский храм, церковь Св.Николая, Карлов мост. Вернуться по мосту и по набережной дойти до Карловой площади, Новоместская Ратуша.
День 5. Карлштейн (ещё точно не решила поедем ли, но пока планирую) - сколько на него нужно приблизительно времени с дорогой? После планирую Вышеград (не знаю в какой ещё день его можно приткнуть).
День 6. Зоопарк, если успеем ботанический сад. Прогулка по Влтаве.
День 7. Утром улетаем.

Может есть, на ваш взгляд, очень насыщенные дни или не очень? Пожалуйста, покритикуйте маршрут)
Заранее спасибо!

P. S. И ещё, у меня будет день рождения во время поездки, может порекомендуете какой-нибудь ресторанчик? (желательно, вписать его в маршрут:))
Tanitat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 26 апр 2017, 23:37

Нормально! Без беготни. Староместская ратушная башня пока работает, по крайней мере вчера ещё видела там наверху туристов. Добавьте ещё Староместскую мостовую башню, оттуда классные виды на Карлов мост.
Мы тоже жили в Жижкове, прямо у подножия холма Витков. Поднялись туда, прогулялись по тамошнему парку, спустились, прошли мимо костёла Св. Прокопа к Жижковской телебашне, потом можно дальше до площади Мира дойти (но мы замёрзли в тот день и вернулись домой переодеваться)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Tanitat » 26 апр 2017, 23:55

Ёлла писал(а) 26 апр 2017, 23:37:Нормально! Без беготни. Староместская ратушная башня пока работает, по крайней мере вчера ещё видела там наверху туристов. Добавьте ещё Староместскую мостовую башню, оттуда классные виды на Карлов мост.
Мы тоже жили в Жижкове, прямо у подножия холма Витков. Поднялись туда, прогулялись по тамошнему парку, спустились, прошли мимо костёла Св. Прокопа к Жижковской телебашне, потом можно дальше до площади Мира дойти (но мы замёрзли в тот день и вернулись домой переодеваться)


Спасибо, добавим. Тем более я люблю поснимать со смотровых площадок)

Телебашню я держу в уме, если хватит времени, прогуляемся)
Tanitat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение elenavk63 » 27 апр 2017, 00:09

Первый день - логично. Пусть все так и уляжется. Второй тоже хорошо. Петршин в принципе оставляет равнодушной, я бы на башню не полезла. Надо глянуть, что там с фуникулером - он то есть, то нет. Вроде есть сейчас. А вот начиная со Страгова - очень даже. Дай Бог уложиться, мне на Кампу времени всегда не хватает - то тут, то там...колдовское место.
На Зоо я бы убила целый день, на Ботанический уже в галоп? И чего там, в теплицы? а уж вечер - как фишка ляжет, можно и по Влтаве. По крайней мере, покатают, пока язык на плече - и много-много от Праги в другом ракурсе увидеть можно. Карлштейн в гибриде с Вышеградом как-то уж слишком. Но это мое ИМХО. Я бы вообще, когда ноги стаптываются до плеч - садилась на мой любимый 22 маршрут и каталась себе с обзорами.
Желаю запасной комплект конечностей! И погоды....
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 27 апр 2017, 00:41

Рядом с телебашней расхваленная пивная "У Саду", мы там отобедали - очень вкусно и сравнительно не дорого. А чуть дальше, если пойти по ул. Блодкова, переходящей в Лаубову, там есть чудесная пекарня Антониново, кажется... Мы там вкусное мороженое ели, а на выпечку уже сил не хватило, но запах отменный!

Петршин меня второй раз равнодушной не оставляет. В этот раз мы доехали не до башни, а до Небожижека, отобедали в Петршинских террасах (тоже по рекомендации с этого форума и тоже остались довольны), а потом потопали к Страгову. И вот эта дорога второй раз вводит меня в состояние такого кайфа!.. именно дорога ДО Страгова. Сколько раз буду в Праге, столько раз и пойду по Петршину))) А перед фуникулёром, на ул. Уезд аллея с сакурами, мы ещё успели захватить их цветение.
Что касается Петршинской башни, то первй раз мы, конечно, поднимались на неё, но виды с Южной башни собора Св. Вита круче
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 27 апр 2017, 00:56

Ещё можно чуть разгрузить 3й день. Если заходить в Лорету, в Стаговскую библиотеку или в базилику Вознесения Девы Марии (она открыта каждый день с 18 до 19), если ещё и в пивную монастыря заглянуть, то о. Кампа уже вряд ли. А вот на 4й день Кампу нормально перенести: после Карлова моста спускаетесь лучше направо, можно до музея Кафки пргуляться, потом обратно, проходите под сводами моста, проходите Кампу, выходите на мост Легии, дальше к Танцующему дому и по ул. Ресслова на Карлову площадь
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Tanitat » 27 апр 2017, 08:58

elenavk63 писал(а) 27 апр 2017, 00:09:На Зоо я бы убила целый день, на Ботанический уже в галоп? И чего там, в теплицы? а уж вечер - как фишка ляжет, можно и по Влтаве. По крайней мере, покатают, пока язык на плече - и много-много от Праги в другом ракурсе увидеть можно.

Ботанический у меня под вопросом, если время будет, хотя думаю, что нет. Мы в зоопарке Будапешта провели больше 3-х часов, а Пражский, как я поняла, намного больше.

elenavk63 писал(а) 27 апр 2017, 00:09: Карлштейн в гибриде с Вышеградом как-то уж слишком. Но это мое ИМХО. Я бы вообще, когда ноги стаптываются до плеч - садилась на мой любимый 22 маршрут и каталась себе с обзорами.

Насчёт Карлштейна думаем, а вот в Вышеград хочу обязательно попасть, но в другие дни он у меня вроде не вписывается.

elenavk63 писал(а) 27 апр 2017, 00:09:Желаю запасной комплект конечностей! И погоды....

Спасибо. Надеюсь с погодой повезёт)
Tanitat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Tanitat » 27 апр 2017, 09:06

Ёлла писал(а) 27 апр 2017, 00:41:Рядом с телебашней расхваленная пивная "У Саду", мы там отобедали - очень вкусно и сравнительно не дорого. А чуть дальше, если пойти по ул. Блодкова, переходящей в Лаубову, там есть чудесная пекарня Антониново, кажется... Мы там вкусное мороженое ели, а на выпечку уже сил не хватило, но запах отменный!

Взяла на заметку)

Ёлла писал(а) 27 апр 2017, 00:41:Петршин меня второй раз равнодушной не оставляет. В этот раз мы доехали не до башни, а до Небожижека, отобедали в Петршинских террасах (тоже по рекомендации с этого форума и тоже остались довольны), а потом потопали к Страгову. И вот эта дорога второй раз вводит меня в состояние такого кайфа!.. именно дорога ДО Страгова.

Тут у меня вопрос - там понятно, как дойти до Страгова, нигде не заблудимся?)) Террасы не сложно найти?
Tanitat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Прагу первый раз на 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Tanitat » 27 апр 2017, 09:09

Ёлла писал(а) 27 апр 2017, 00:56:Ещё можно чуть разгрузить 3й день. Если заходить в Лорету, в Стаговскую библиотеку или в базилику Вознесения Девы Марии (она открыта каждый день с 18 до 19), если ещё и в пивную монастыря заглянуть, то о. Кампа уже вряд ли. А вот на 4й день Кампу нормально перенести: после Карлова моста спускаетесь лучше направо, можно до музея Кафки пргуляться, потом обратно, проходите под сводами моста, проходите Кампу, выходите на мост Легии, дальше к Танцующему дому и по ул. Ресслова на Карлову площадь

Я первоначально так и планировала, потом подумала, что может успеем и в 3й день, т.к. как раз по пути. Если не успеем, то перенесём на 4й день)
Tanitat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумПрага, что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль