Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #1

Сообщение mira752 » 12 авг 2017, 13:43

Добрый день, уважаемые форумчане! Через неделю летим с дочкой в Прагу, ей там исполнится 15 лет. Так как поездку спланировали ещё в конце февраля, уже много чего прочитала и посмотрела. Но как у любого новичка возникают вопросы в процессе планирования. Вот с ними и прошу помочь разобраться .

Исходные данные.
Прилетаем 19-го (суббота) в 17:30, улетаем в это же время в пятницу 25-го. То есть у нас полных 5 дней, плюс день приезда на обжиться и оглядеться, и полдня в день отъезда.
Жить будем на Островского (Андел), аппартаменты с кухней и со всем необходимым.
У нас будут проездные билеты. Ходить мы любим, но все время карабкаться в горки не хотелось бы )))
Приоритеты - архитектура, красивые виды, смотровые, сады и парки, импрессионисты, храмы, много гулять и смотреть по сторонам, легкий шопинг )))
В плане еды и образа жизни мы ЗОЖ ))) Пиво только маме попробовать )))) Чешскую кухню обязательно оценим, но боюсь, что тоже вепрево колено будем есть дня два ))))

«Скелет» по дням :
1. Приезд, заселение. Осмотр территории, ближайшие магазин продуктов. Ну и зная нас ))), думаю что мы куда-нибудь все равно рванем по темноте ))) В Пражский Град (до 22-00), на Карлов мост. Чтобы в первый вечер остаться дома в новом городе, такого не было ни разу. ))
2. (воскресенье) Пражский град и Мала Страна.
3. ( понедельник).Старый и Новый Город
4. (вторник) ДР дочки - зоопарк
5. (среда)Мост Бостай +Дрезден (экскурсия 6 человек на минивене - отговаривать бесполезно )))
6. (четверг)Карлштайн (сами) или Пругонице (!!!! Вчера его откопала - очень красиво!), вечером сады, имперессионисты, фонтаны.
7. (пятница)Первая половина дня - Вышеград

Вопросы пока возникают такие:
1. Где можно спокойно прогуляться вечером в районе проживания? Пока приглядела Наплавку. Как поняла «наша» сторона более спокойная, а противоположная более тусовочная. А ещё где? Конечно, можно доехать и до Пражского града и до Моста, но может что-то поблизости ещё есть? Именно в темное время суток интересуют прогулки.

2. Можно ли от Андела добраться пешком до Карлова моста вдоль реки? То есть более менее обустроенная набережная есть везде в ту сторону?

3. Пражская обсерватория на Петришине проводит вечерние сеансы с 21 до 23. Так у них на сайте. Кто-нибудь был? Как там. Так поняла, что взрослый за 65 Кр предполагает осмотр обсерватории и разглядывание неба ( в хорошую погоду), а за 80 Кр проведут ещё лекцию с демонстрацией чего-то )))) Экскурсия как я поняла, на чешском.

4. В каком состоянии Бертрамка сейчас и можно ли там погулять ? Не ночью ))) Что-то много печальных отзывов попалось. Гугл Карты выдают грустное - Закрыто навсегда (((((

5. Была такая мысль, на ДР дочки в заопарк отправится на кораблике. Но наткнулась на отзывы что по этому маршруту с кораблика созерцать особо нечего - техзоны и гаражи… Что думаете?
И если все же кораблик, то причал как раз рядом с нами, на другой стороне Ватлавы? Приходишь по расписанию, покупаешь билеты и в путь?

6. Большая дилемма у меня с Ярмарочным дворцом. Мы туда хотим обязательно. Первый и третий этажи. Вопрос в том, что на сайте указано, что он по четвергам работает до 21-00. А на сайте музея я этой информации не нашла. Написано до 18-00. Если бы они работали до 21-00 это бы замечательно вписывалось в маршрут на вторую половину четверга: Через Королевские сады и Masarikova vihlidka к Летнему дворцу королевы Анны, оттуда в Хотковы сады и в Летенские сады к Ганавскому павильону, а оттуда уже пешком до Ярмарочного дворца ( или на трамвайчике подъехать от Чехова Моста). Кстати, почему-то гугл рисует, что из Королевских садов у дворца Анны надо выйти на улицу, а потом с той же улицы войти в Хотковы. Там нет прямого сообщения? Так вот а из Ярмарочного дворца мы бы отправились на Фонтаны. Но если Выставочный работает только до 18-00,то его посещение вместе с Садами надо переносить на другой день. Либо перед зоопарком, либо в начало третьего дня.

7. Та же история с Крыжижиковыми фонтанами. В идеале туда было попасть после зоопарка, прогулявшись через Трою и Стромовку. НО! Думаю, что уже устанем. И самое главное, поздно закончим, а нам ещё на ДР надо в Hard Rock Café )))) И утром ранний выезд в Германию. Поэтому наверное на четверг оставлю только фонтаны, после выезда в какой-нибудь замок. Передохнем и на фонтаны. Я правильно поняла, что билеты без проблем можно купить на месте?

8. Есть ли где в центе или на Анделе Интернет-кафе или подобная служба? Проблема одна - распечатать посадочный талон после онлайн-регистрации ))))

9. Самым понятным мне был второй день. С утра планировалось подняться на фаникулёре на Петришен, дойти до Строговского монастыря, оттуда в Лорету, через улочку Новый Свет, к Пражскому граду , оттуда выйти по Старой замковой лестницы и попасть в Вальдштейнский сад. Потом погулять по этой стороне Ватлавы, к музею Кафки и потом по Кампе в сторону дома. Не забыть хлеб для лебедей.
НО! Как всегда то самое НО! В воскресенье в 15 и 16 часов карильонный концерт! Кто как, а я не могу пропустить. Получается что нам надо будет туда вернуться. Поэтому я думаю, что может быть тогда вообще поменять немного планы. Убрать Пражский Град из этого дня. С Петришена в Монастырь, оттуда через Нерудова к Малой Стране, везде погулять, уйти через мост в Старый город, дойти до Вацлавки ( по дороге пообедать) , там сесть на 22 трамвай, опять доехать до Лореты , послушать карильоны и осмотреть комплекс, вернуться домой через Кампу?
Как считаете?
А Пражский Град перенести на третий день. Приехать пораньше, осмотреть, выйти через Королевские сады, а дальше по маршруту к Выставочному павильону. Оттуда вернуться в Старый город, погулять там и через Карлову площадь домой. В минусе - не спустимся по старой лестнице ))) И хотели попасть ещё в Южные сады. Но в них наверное можно попасть сразу из Пражского Града, не спускаясь по лестнице?

10. С Лоретой мне все понятно, пришел, купил билет и самостоятельно гуляешь по всех доступной территории. А в Монастыре? Там отдельные билеты в библиотеку и галерею. Я беру билет в библиотеку и иду смотреть сама? Или там экскурсия? Я так понимаю вид на библиотеку только от дверей. А по остальной территории монастыря можно ходить где открыто или только библиотека, галерея, ресторан? Там в воскресенье в 10-00 служба. Как думаете, получится аккуратненько посмотреть?

11. Не поняла где вход в Vrtbovska zahrada ? На сайте они пишут, что вход с Кармелитской. Но я что-то не нахожу )))

12. Тынский храм на осмотр туристов по понедельникам не работает?

13. По поездке в Пругонице вроде все понятно. От метро Опатов автобусы 363, 385. Оплата водителю ( точнее доплата при проездных) Ехать минут 15. Так? Автобус от метро легко найти?

14. Если всё же в Карлштейн на поезде. На поезд можно сесть на вокзале Смихов? Это тот же поезд, что идет от главного вокзала? Билеты покупаю на вокзале Смихов?

15. В районе проживания есть рынок? К сожалению на фермерский на Наплавке не попадаем ((( Цветы, фрукты есть где купить?

16. Что с водой в Праге? Надо покупать в бутылках или из крана хорошая?

ПОКА все ))) С благодарностью выслушаю Ваши мнения и ответы )))
mira752
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 12 авг 2017, 15:41

2. Можно ли от Андела добраться пешком до Карлова моста вдоль реки? То есть более менее обустроенная набережная есть везде в ту сторону?

Да, можно. Посмотрите в гугл-картах и в режиме "Спутник", и панорамой улиц.
Мы половину этого пути проходили (до Йираскова моста).
А на пути до Карлова моста ещё на Детский остров можно зарулить и обязательно на о. Кампа. С Кампы и подниметесь на Карлов мост
почему-то гугл рисует, что из Королевских садов у дворца Анны надо выйти на улицу, а потом с той же улицы войти в Хотковы. Там нет прямого сообщения?

Гугл вообще иногда чудит с прокладыванием маршрута. Но даже если придётся выйти из Королевских садов и потом заходить в Хотковы отдельно, то там вход совсем рядом
Проблема одна - распечатать посадочный талон после онлайн-регистрации

Не обязательно же его распечатывать. Я на обратном пути никогда не печатаю, т.к. негде))), а на стойку регистрации всё равно подходить...
9. Самым понятным мне был второй день.

Ну а если просто переставить Пражский град на утро? Получится:
- с утра - Пражский град, прямо к 9.00
- выходите из Града как раз к Старой замковой лестнице, но пока не спускаетесь по ней, а заруливаете в Южные сады, потом из садов возвращаетесь к лестнице, спускаетесь по ней,
- идёте к Вальдштейнским садам (в этом маршруте я бы заходила в сад через ворота с ул. Летенской, где трамваи ходят, а выходила через арку дворца),
- дальше по ул. Томашской и Кармелитской - к фуникулёру, заодно там и пообедать, например, в "Фердинанда"
- на фуникулёре на Петршин холм
https://www.google.ru/maps/dir/Pra%C5%B ... 082631!3e2
- с холма спускаетесь к Страговскому монастырю. Если хотите попасть в библиотеку, то пускают до 16.45
- дальше Лорета - посещение, карильонный концерт
- из Лореты - на ул. Новый свет и дальше до Градчанской пл.
- с Градчан спускаетесь по ул. Нерудовой до Малостранской пл. и оттуда на трамвае до отеля
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9E%D ... 088271!3e2

День получится очень насыщенный, но успеть это всё реально.

Про Страговский монастырь и библиотеку. Свободно можно войти во двор. В Библиотеку можно купить билет и тогда пустят до порога посмотреть интерьер. А можно заранее купить экскурсию, тогда к опред. часу нужно прийти и экскурсия с гидом проведёт вас по нескольким помещениям. Посмотрите на сайте библиотеки подробнее про экскурсии.

Там в воскресенье в 10-00 служба. Как думаете, получится аккуратненько посмотреть?

Это про Базилику Вознесения Девы Марии? Если да, то мы спокойно зашли на службу, сели на скамейку и сидели почти всю мессу, рассматривая невероятно красивый интерьер (особенно потолок!) и слушая орган. Если переставите в этот день Пражский град в начало маршрута, то после Лореты можно вернуться в монастырь и к 18.00 попасть на такую же мессу
11. Не поняла где вход в Vrtbovska zahrada ? На сайте они пишут, что вход с Кармелитской. Но я что-то не нахожу )))

Гугл показывает вход в сад через дворы - https://www.google.ru/maps/dir/50.08690 ... 086447!3e2
12. Тынский храм на осмотр туристов по понедельникам не работает?

Нет, в понедельник закрыт. Вторник - суббота: 10.00-13.00 и 15.00-17.00, воскресенье: 10.30-12.00 (это было расписание в октябре 2016, не думаю, что сильно изменилось)
16. Что с водой в Праге? Надо покупать в бутылках или из крана хорошая?

Мы в чайник из-под крана наливали - нормальная. Для питья в бутылках покупали
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #3

Сообщение mira752 » 12 авг 2017, 16:07

Ёлла,благодарю! Про переставить Пражский град на утро этого дня, у меня что-то даже мысли не появилось )))) Ваш маршрут очень лаконичный, без всяких ненужных перемещений. Спасибо огромное!
Про экскурсию внутри библиотеки я уже смотрела. Дам записываться надо в рабочие дни, так что планировать пока трудно. Стоит 400 крон с человека. Если получится, сходим. Хочется всё же изнутри, а не от дверей )))
Про распечатку посадочного , успокоили ))) Всегда когда в чужой стране первый раз это какой-то волнительный момент )))
За наводку на вечернюю службу - благодарю ))) Острова у нас в планах обязательно, но это по ходу передвижения.
Первый день насыщенный, да. Но он же первый. А потом, мы уже четко решили, что и где мы хотим посмотреть. Хотя конечно, все относительно. Неизвестно куда в итоге затянет )))
mira752
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 12 авг 2017, 18:59

Мы за 2 раза в Праге так и не попали в монастырскую библиотеку, так что информация только с сайта и из тем на форуме, но вроде бы во время экскурсии по библиотеке в самый красивый зал так же не пускают, так же от порога его смотрят, просто там ещё по каким-то помещениям водят, ну и рассказывают...

И скачайте приложение 2ГИС Прага - очень полезный справочник!
Последний раз редактировалось Ёлла 12 авг 2017, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #5

Сообщение mira752 » 12 авг 2017, 19:16

Спасибо! Всё учту )))) 2-ГИС у меня на планшете стоит. Надо там смотреть, точно!
mira752
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #6

Сообщение Jay Smith » 14 авг 2017, 17:26

mira752 писал(а) 12 авг 2017, 13:43:5. Была такая мысль, на ДР дочки в заопарк отправится на кораблике. Но наткнулась на отзывы что по этому маршруту с кораблика созерцать особо нечего - техзоны и гаражи… Что думаете?
И если все же кораблик, то причал как раз рядом с нами, на другой стороне Ватлавы? Приходишь по расписанию, покупаешь билеты и в путь?


Пробовала такой вариант в июле. Нам понравилось. Садились от пристани которая рядом со станицей метро Карлова намести, где Танцующий дом.
Первые 30 минут поездки хорошие, под Карловым мостом корабль проходит. Под конец конечно и промзона будет.
Главное приходите сильно заранее, так как туристов много, можете не сесть на верхнюю палубу, как с нами приключилось. Найти корабль легко, на нём zoo написано. берете билет на месте, никаких проблем.
Jay Smith
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #7

Сообщение mira752 » 16 авг 2017, 13:49

Эх, не выходит во второй день с Пражского Града начать утро. В Воскресенье Собор Святого Вита с 12-00 только открывается. И Выставочный дворец в понедельник выходной. Придётся перекраивать )))
mira752
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #8

Сообщение mihsmol » 12 окт 2017, 13:37

что в итоге получилось? поделитесь
mihsmol
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #9

Сообщение vikki_espana » 20 окт 2017, 11:05

Присоединяюсь к вопросу.
Мы тоже поедем впервые скоро (6-11 декабря) Интересно было бы почитать как вы сьездили?
vikki_espana
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ла-Корунья
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #10

Сообщение mihsmol » 30 окт 2017, 22:17

Ёлла писал(а) 12 авг 2017, 15:41:Это про Базилику Вознесения Девы Марии? Если да, то мы спокойно зашли на службу, сели на скамейку и сидели почти всю мессу, рассматривая невероятно красивый интерьер (особенно потолок!) и слушая орган. Если переставите в этот день Пражский град в начало маршрута, то после Лореты можно вернуться в монастырь и к 18.00 попасть на такую же мессу

Что за Базилика? Адрес
mihsmol
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите новичку с планированием, пожалуйста )))

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 30 окт 2017, 22:29

mihsmol,
Базилика находится в Страговском монастыре
https://www.google.ru/maps/place/Nanebe ... 14.3893929
Потрясающе красивый интерьер, особенно потолок.
Открыта каждый день с 18.00 до 19.00, а по воскресеньям ещё с 10.00 до 11.00. В это время там проходит месса. Вход свободный
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль