Прага 22-27 октября

Что посмотреть в Праге: маршруты достопримечательности Праги, красивые места Праги, лучшие маршруты для знакомства с Прагой, Прага экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага 22-27 октября

Сообщение: #1

Сообщение Katy-ko » 19 авг 2017, 12:45

Приветствую форумчан!
Вот и нарисовался у меня примерный план-маршрут по Праге, коий и выношу на обсуждение, поскольку в Прагу едем впервые и знакома я с ней чисто теоретически)
Едем вдвоем с мужем, отметить 20 лет со свадьбы и мое ДР)
Перерыта куча информации, столько всего хочется увидеть-попробовать, но за 5 дней все успеть невозможно и поэтому список "обязательного к посещению" мученически урезался.
В принципе это стандартный маршрут "первый раз в Праге" но с небольшими уточнениями - без зоопарка, без подъема на смотровые башни без лифта (колени мои бедные) и с некоторыми обязательными для меня "хотелками" (исторический трамвай, музей Зелмана, латки-коралки и пр). места где выпить/поесть не указываю (кроме запланированных ужинов), т.к. много их у меня в картах отмечено уже, может хоть треть от отмеченного посетить удастся)
Планируется гулять с утра с перерывом на отдых в отеле перед вечерней вылазкой.

День первый (22/10)
Прилетаем мы 22 окт (воскр) в 10:30, к отелю (hotel Tyl возле метро Павлова) надеюсь добраться к часу - заселяют с 14:00, час до заселения пересидим в Козловне (прямо напротив отеля) и идем гулять.
Первым делом меняем/снимаем наличку, вторым делом - выпить пива)))
Гуляем - Вацлавская площадь, Люцерна, Францисканский сад с видом на костел Девы Марии Снежной, магазины, на др. стороне - Панска 6 (берем карты, если надо, рядом обменники), музей Мухи, заканчиваем Йиндржишской башней (10 этажей, есть лифт) , от нее #41 исторический трамвай до Выставиште - последняя остановка (Výstaviště Holešovice). В том районе куча интересностей (куда успеем, что заинтересует):
Рядом Лапидариум, Выставочный комплекс, Планетариум, Океанариум, 5 минут спуститься до ярмарочного дворца //здесь был Муха((( //
К вечеру (8 - 9 -10 вечера) вернуться к Кржижиковым фонтанам на шоу.
И после представления тихесенько полчаса на трамвае/метро до отеля спаааатки)

День второй (23/10)
(Старомак и мала страна, сады - летоградек-хотковы сады-летенские сады-ганавский павильон-метроном-старомак)
Рано утром (часов в семь, успеть до основной массы туристов) идем/едем на староместскую площадь (пехом - 28 мин, метро - 13 мин), смотрим все что можно (ратуша с часами, тынский храм, Яна Гуса и пр), дальше идем мимо Клементиума (открыто/закрыто???) к Карлову мосту (в смотровые башни не поднимаемся) и...
Музей Кафки - Остров Кампа - Музей Зелмана - Чертовка с мельницей - Вояновы сады - Вальдштейнские сады - Мала страна - Храм св. Николая
[на трамвае до летоградека]
Летний сад-хотковы сады-летенские сады - ганавский павильон - метроном
Переходим Влтаву
Еврейский квартал (пройти насквозь, особо не задерживаясь)
(обратно на старомак) - Галерея Арт оф Праг (общий комплекс с тынским храмом) goap.cz Зайти в храм св. Николая (работает с 10:00 до16:00) и в Тынский храм (с 10 до часу и с 3-5). Гавельский рынок
В отель отдохнуть
Вечером ужин в "Нота Бене" и послушать орган в церкви св. Джилеса(?) на Хусова 8 (начало в 20:00, билеты куплены, самый большой орган в Праге. Рядом есть абсент-бар, а напротив храма - музей пива (музей, а не бар, 4 вида пива всего и чипсы)

День третий (24/10)
Мое ДР - 40 лет)
(Пражский град, Лоретта, Страгов, Петришин холм)
1) Пражский град.
К 8-9 утра подъехать к ост. "пражский град", иначе застрянем в толпе на досмотре (есть аудиогид и план с картой) (на южную башню собора св.Вита я не полезу)
Королевские сады (?) и Олений ров (?). //если смогу спуститься/подняться// После града выходим на ул. Новый Свет. Идем по улице до кафе "Новый Свет", отдыхаем, и идем по Чернинской улице к монастырю капуцинов (Panny Marie Andelske) и к Лорете (внутрь не заходим, осматриваем с улицы и идем дальше), на против Лореты и монастыря - Чернинов дворец с садом. Еще три минуты и мы у Страговского монастыря - идем на улицу Погорелец до монастырской пивоварни (попробовать пиво св. Норберта) А там уж и сам монастырь (не хочу идти внутрь, мало мне посмотреть от двери, а дальше не пускают. Спецом заказывать экскурсию тож как-то не хочется) короче - внешний осмотр.
2) Петришин. (фуникулер на профилактике, поэтому заходим после монастыря) Просто идти вот так: Страговской монастырь - Петршинская башня - Обсерватория (?) - Розовый сад - Стена голода - Бастион - Обзорная площадка - Пруд с морским львом - Лестница с водой - Карпатский храм св. Михаила - Водопад с Геркулесом - Дворец Кинских (маршрут взят с "Прага. Шпаргалка для туриста")
3) В отель
4) Вечером на джаз-боат - живой джаз, ужин, ночной круиз)))

День четвертый (25/10) (Брутальный)
В этот день у нас "фарфоровая" свадьба)))
(Конопиште, музей Явы, пивоварня в Бенешове, назад в Прагу и пивные бани на вечер)
1)до самого замка (остановка возле мотомузея) есть 2 автобуса - 438 и 455. Отходят прямо с бенешовского жд вокзала. Главное следить за временем! До Главного вокзала от отеля две остановки на метро, в 8:21 поезд на Бенешов, прибывает в 9:11, автобус до замка в 9:20. Все четко)
Замок с парком (интересует коллекция оружия), мотомузей, возвращаемся в Бенешов (можно ножками, можно автобуса подождать, хотя там ехать 5 минут...) там идем в пивоварню Фердинанда (пиво "7 пуль"), пройтись по центру города, и потом уже на вокзал и в Прагу.
А вечером - в пивные лазни и ужинать рядышком в "Правде" (ну, или сначала в "Правду", а потом в баню)

День пятый (26/10)
(Вышеград, танцующий дом и шопинг)
1)На метро до ст. "Вышеград", вход через Таборские ворота. Обяз. к посещению - казематы (по 50 крон), базилика св. Петра и Павла (по 50 крон) - проверить на их сайте расписание, чтобы не нарваться на свадьбу и т.п., обзорные площадки, кладбище. На территории есть кафешки, полно лавочек. Есть где посидеть отдохнуть. Выход - или по лесенке возле кладбища прямо на набережную, или через Кирпичные ворота тоже спуститься на набережную и оттуда до:
2) Танцующего дома пешком не торопясь 15 минут. Там на крыше пообедать. Или отложить обед до ТЦ Новый Смихов)
3) Шопинг)))
От Танц. Дома завернуть в худ. магазин - http://www.marketart.cz (5 минут ходу) А дальше все рядом, через мост:
Коралки (бисер) - https://www.koralky.cz (от арт маркета 12 минут) Стокласа (рукодельный) - https://www.stoklasa.cz Торг. центр Новый Смихов
5) и в отель - на трамвае 13 минут.
Можно (если деньги и место в чемодане останутся) съездить в Ходов и/или Арену)
Отдохнуть до вечера в отеле (пока муж спит, я чемодан упаковываю) , а вечером на ужин в "шаровую молнию" и просто прощальная прогулка по Праге...

27 окт.
Утром после завтрака съезжаем и в аэропорт....
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прага 22-27 октября

Сообщение: #2

Сообщение Шарыкиндан » 19 авг 2017, 12:59

На мой взгляд, слова ужин и Шаровая молния ( имеется в иду Kulovy blesk, правильно? ) не очень сочетаются. Насколько я помню, там нет такого меню, как в нормальных едальнях. Только то, что можно назвать закусками к пиву.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прага 22-27 октября

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 19 авг 2017, 16:47

Katy-ko,
План отличный, хорошо подготовились!

Только 3-й день - после ул. Новый свет всё в гору... Особенно там улочка Чернинска крутая (от начала Нового света к Лоретанской площади). От Лореты до монастыря подъём есть, но плавный.
А вот от монастыря на Петршин холм тоже есть места, где по лестнице вверх существенно идти...

Если что, то на холм можно на автобусе доехать, с другой стороны холма. И тогда не надо в гору подниматься. Оптимальный вариант:
- после Пражского града и садов пешком до остановки Prašný most
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D ... 094819!3e2
- на автобусе 143 или 149 до ост. Стадион Страгов, а оттуда уже на холм - https://www.google.ru/maps/dir/Stadion+ ... 083527!3e2
К Дворцу Кинских будете спускаться, от него до башни будет подъём, конечно, но этот подъём можно "растянуть" по тропинкам. Ну и дальше от башни к монастырю, Лорете, Новому свету уже только вниз-вниз-вниз...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага 22-27 октября

Сообщение: #4

Сообщение Katy-ko » 20 авг 2017, 16:26

Виктор из Ростова писал(а) 19 авг 2017, 12:59:На мой взгляд, слова ужин и Шаровая молния ( имеется в иду Kulovy blesk, правильно? ) не очень сочетаются. Насколько я помню, там нет такого меню, как в нормальных едальнях. Только то, что можно назвать закусками к пиву.

Учтем... Значит, пойдем пиво пить))) Хотя у них в вечернем меню и ребра, и колено присутствуют, да и по фото на трипадвизоре явно не только закуски

Ёлла писал(а) 19 авг 2017, 16:47:Katy-ko,
после ул. Новый свет всё в гору... Особенно там улочка Чернинска крутая (от начала Нового света к Лоретанской площади). От Лореты до монастыря подъём есть, но плавный.
А вот от монастыря на Петршин холм тоже есть места, где по лестнице вверх существенно идти...

Ннуууу... если идти вот так (от оленьего рва до башни) - https://www.google.co.il/maps/dir/Deer+ ... !3e2?hl=ru
То в принципе подъем практически равномерен и всего 2 градуса (71 м подъема на почти 2 км пути это ерунда) Но вариант с автобусом тоже проработаю)
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прага 22-27 октября

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 20 авг 2017, 16:45

Katy-ko,
А, ну да, если по верху от монастыря, то там не так высоко подниматься. Это мы по по другим дорожкам и лестницам спускались)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага 22-27 октября

Сообщение: #6

Сообщение Шарыкиндан » 21 авг 2017, 19:59

Katy-ko писал(а) 20 авг 2017, 16:26:
Виктор из Ростова писал(а) 19 авг 2017, 12:59:На мой взгляд, слова ужин и Шаровая молния ( имеется в иду Kulovy blesk, правильно? ) не очень сочетаются. Насколько я помню, там нет такого меню, как в нормальных едальнях. Только то, что можно назвать закусками к пиву.

Учтем... Значит, пойдем пиво пить))) Хотя у них в вечернем меню и ребра, и колено присутствуют, да и по фото на трипадвизоре явно не только закуски


В любом случае, голодными не останетесь... Там в округе - три миллиона заведений
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прага 22-27 октября

Сообщение: #7

Сообщение AQUARIUS » 11 сен 2017, 13:51

Katy-ko писал(а) 19 авг 2017, 12:45:Прилетаем мы 22 окт (воскр) в 10:30, к отелю (hotel Tyl возле метро Павлова) надеюсь добраться к часу - заселяют с 14:00

Отель неплохой. Локация отличная. Доберётесь после самолёта к 12.00 - 12.30. Это если аэропорт-экспресс до вокзала - и в метро, а на следующей выходить. За углом от выхода - отель. Идти одну минуту. Но если поднимитесь с платформы метро на лифте - попадаете на другую улицу и вот там - не заблудитесь. Идти придётся минут семь с чемоданами. Так что вариант выхода - только на эскалатор и после него - один пролёт ступенек.
Вещи оставляйте на ресепшн и идите перекусить. Вокруг отеля - полно ресторанчиков, японский, вьетнамский и др. Вселяйтесь в 14.00 в отель - и вперёд в Прагу.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Прага 22-27 октября

Сообщение: #8

Сообщение Katy-ko » 31 янв 2018, 17:07

Я наконец-то добила свой отчет!
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прага 22-27 октября

Сообщение: #9

Сообщение evgeniy_odintcov » 03 фев 2018, 22:08

Каков краткий итог- хватило 5 дней?
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Прага 22-27 октября

Сообщение: #10

Сообщение Katy-ko » 04 фев 2018, 10:52

evgeniy_odintcov писал(а) 03 фев 2018, 22:08:Каков краткий итог- хватило 5 дней?

НЕТ!
Только "поздоровались" с Прагой))))
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумПрага, что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль