Русские группы в круизах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Русские группы в круизах

Сообщение: #1

Сообщение thecruisegirl » 19 дек 2010, 15:34

Последние два круиза заставили меня призадуматься. Я столкнулась с русскими семьями на борту Celebrity Eclipse и Norwegian Epic, не говорящими по английски. В первом случае было поздно помочь, семья пропустила интересные экскурсии на Сен Мартине и Ст Киттсе, и получила впечатления об острове только по порту! Не говоря о том, что на борту корабля не могли читать программу и не знали о том, что же в общем-то происходит - где какие сэйлы, где какие мероприятия... Более того, круиз был выбран неудачно - имея детей в возрасте 20 лет, не нужно ехать на Celebrity - им будет скучно! Следующую неделю во втором круизе на Эпике встречаю две семьи, совсем без английского... мы познакомились достаточно рано и я помогала как могла найти экскурсии в порту, арендовать машину, перевести на борту, и даже организовала экскурсию в Орландо Универсал Студио (что гораздо лучсе всяких отдыхов на пляже, если вы едете из Майами).

Мои новые друзья говорят, что я должна продолжать делать то же самое как бизнес. Вот я и призадумалась - какой спрос на русские круизные группы? Так как я путешествую одна и очень общительный человек, то как правило узнаю корабль от и до, и с удовольствием еду во второй и третий раз. Я не знала что круизный отдых становится так популярен в России (и других бывших республиках). Но насколько актуальны такие группы, как вы думаете? Я имею в виду Карибские направления, Багамы и Бермуды.

Смежные темы:
В круиз без знания иностранных языков
Приглашаю в круиз по Карибам
thecruisegirl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2010
Город: Филаделльфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Женский
Круизы

Re: Нужен совет - есть ли смысл для организации русских груп

Сообщение: #2

Сообщение FunCruiseGirl » 19 дек 2010, 16:52

Хех.. мне тоже предлагали, но есть основная работа.

Мне кажется этим занимаются некоторые местные агенства. Мне редко попадаются русскоязычные газетки/журналы, но такие рекламы видела.

Русские группы организуются и из России, а на многих судах по Средиземному вроде уже есть русские персеры.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Нужен совет - есть ли смысл для организации русских груп

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 19 дек 2010, 17:59

По Средиземному морю, по Норвегии, по рекам Европы полно круизов полностью русскоязычных.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 19 дек 2010, 18:11

Вот мне интересно, откуда берутся русские группы без знания иностранного языка и без поддержки. На кораблях часто встречал русских из Америки и других нерусскоязычных стран. Но если они там живут, то, наверняка, знают язык хоть немного. А если из России, то опять одно из двух: или в агентстве покупали круиз, но тогда могли бы выбрать его с русской группой, если не знают язык. А если через интернет брали, то хоть какой-то английский знать должны. Кто-нибудь спрашивал у людей без знания английского, на что они рассчитывали в круизе?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #5

Сообщение Старая стерва » 19 дек 2010, 18:55

В нашем последнем круизе на Косте из Гонконга была русскоязычная группа человек 50. Подавляющее большинство из них покупали круизы в российских агентствах с условием, что будет русская группа и русская хостесса. Большинство не говорили ни на одном иностранном языке, с изумлением узнали (увы, от нас), что экскурсии можно брать в портах, а не на корабле. Так получилось, что именно мы и одна украинка оказались организаторами групповых экскурсий с местным транспортом. Как быстро мы об этом пожалели! Оптимальная экскурсионная группа - от 4 до 8 единомышленников с близкими интересами, больше - начинаются склоки, ссоры, взаимное недовольство. Смешно, но встречалась даже ревность типа: а почему вы поехали вчетвером на такси и не взяли нас? Почему вечером не пришли на общую гулянку? Прямо детский сад. Для себя я сделала вывод: лучше путешествовать там, где нет организованных русских групп, но есть несколько соотечественников. Или просто не показывать, что ты знаешь и умеешь. Быть невольным организаторов - тяжкий труд, но ведь мы-то отдыхать едем! В карибском круизе россиян было шестеро, все примерно одного уровня образования и знания языков, хоть и разного возраста, и нам друг с другом было хорошо.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #6

Сообщение Gook » 19 дек 2010, 21:32

thecruisegirl писал(а): Но насколько актуальны такие группы, как вы думаете? Я имею в виду Карибские направления, Багамы и Бермуды.


Сугубо ИМХО! Как только появляются "Русские" организаторы, от этого надо БЕЖАТЬ со всех ног! Если приспичит, на корабле ВСЕГДА можно найти говорящего по русски человека. А как только соотечественники начнут делать свой маленький гешефт, все превратится в Г!
По крайней мере я бы воздержался.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #7

Сообщение thecruisegirl » 19 дек 2010, 22:09

Слышала о русскоязычных турах в Европе, но я говорила о Карибах. И на добровольных началах я бы этого делать не стала. То есть смысла в этот бизнес идти нет?

Странно или нет, но есть турагенства отправляющие людей в поездки и не предупреждая о деталях - явно сами не знают. Можно конечно и без английского - в бассейн сходить, покушать и шоу посмотреть. Но столько пропускается! Это правда, на всех суднах можно найти хотя бы пару русскоговорящих, но не всегда есть толк, а вот на Эпике их не так много вообще. Как и на Эклипсе. Я просто сама посмотрела насколько разница была для людей, когда они без английского были и когда с переводом.
В то же самое время, самом деле даже у пяти взрослых человек из Русской группы будут ссоры и вздоры и всякое, поэтому добровольно это конечно дело хлопотное. А бизнес - уже можно было подумать. Все равно круизничаю, да и основной работе не мешает. К тому жу когда одна путешествую, так веселее получится.

Спасибо за помощь в вопросе!!
Приглашаю в круиз по Карибам
thecruisegirl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2010
Город: Филаделльфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #8

Сообщение заноза » 19 дек 2010, 23:13

Kuskow писал(а):Вот мне интересно, откуда берутся русские группы без знания иностранного языка и без поддержки. На кораблях часто встречал русских из Америки и других нерусскоязычных стран. Но если они там живут, то, наверняка, знают язык хоть немного. А если из России, то опять одно из двух: или в агентстве покупали круиз, но тогда могли бы выбрать его с русской группой, если не знают язык. А если через интернет брали, то хоть какой-то английский знать должны. Кто-нибудь спрашивал у людей без знания английского, на что они рассчитывали в круизе?


В феврале-марте были по карибам на Sea Princess, было немного русских. Купили в турфирме, но для такого количества, организовывать сопровождение с русским гидом- никто не будет.
Спросил- а что вы тут делаете? Языка не знают, значит шоу-мимо, экскурсии корабельные-мимо, что происходит на корабле немного знают- сидят со словарем переводят программу. Они мне- чтобы было русское сопровождение, нужно ехать летом, или выбирать круиз, где написано, что собирают группу. Они поехали, потому-что в это время очень дешево- внутренняя каюта на двоих= 2400 $ за 14 дней, меньше сотни с человека в день. Просто выходят с корабля: магазины, пляж и назад.
Можно долго рассуждать, зачем они ездят. Я им сказал, про корабельные экскурсии( можно взять хотя-бы для того, чтобы увидеть местные достопримечательности, пусть и не понимая гида), но они недешевы, и если люди купили дешевый круиз, то вряд ли будут брать дорогие экскурсии.

С русскими группами- это что-то. Были, знаем. У меня английский, скажем так, на три с плюсом. И все равно не хочу русские группы. Отвечу, почему.
Стоимость "наших" экскурсий, дороже примерно наполовину, иногда и вдвое. Выбора нет, если на корабле бывает до 20 экскурсий в порту, то вам предложат одну, и то не везде. В нашем первом круизе( здесь есть мой рассказ), была русская группа( и довольно большая,нас было 173 человека), на Шетландских островах, на Фарерах нам не предложили и одной. Мы вышли- и кто куда.

Организация "наших" экскурсий: корабль приходит в порт, на причале стоит куча автобусов( но не для нас), американцы( и прочие) не спеша выходят, и садятся в автобусы. Выходим мы , автобусов нет( видимо принимающая сторона экономит, и заказывает автобусы где попало, и впритык по времени), стоит "наша" толпа, ждет( а на улице бывает и холодновато). Минут через 20-30( после означенного в ваучере времени), подъезжают автобусы, и понеслось- толпа русских, бежит на перегонки занимать места, толкаясь и споря.( и весь корабль на это все смотрит- мне за державу обидно, и стыдно) Ну разве я, для этого в круиз приехал, да еще и заплатил больше, чем другие. Еще добавьте, что принимающая сторона украла минимум полчаса экскурсии( подав автобус не вовремя).
Я сам россиянин, и в общем-то патриотом себя считаю. Но ребята, посмотрев как отдыхают люди, не хочу заплатить больше, а получить меньше.
НИКОГДА не беру больше "наших" экскурсий, я лучше не все пойму, но буду чувствовать себя человеком.

Есть правда исключения, были в круизе в Питере, взяли экскурсию, которую продают наши турфирмы иностранцам. Наши девочки очень хорошо отработали, но они работали ДЛЯ иностранцев, просто мы были в их числе. Иногда, если что-то не понимали, спрашивали их по русски, они без проблем отвечали.

Мое мнение такое: если мы берем "их" круиз, то и сервис хочется получить на таком же уровне, в том числе и экскурсии. А если брать "наши" экскурсии, то впечатления от круиза снижают уровень круиза.

Что-то много я тут накалякал- извиняйте.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #9

Сообщение U,APb » 19 дек 2010, 23:32

А разве не зная языка человек не сможет на достойном уровне подготовится к программе на берегу или сориентироваться на борту? мне кажется если всё заранее спланировать то отлично получается:)) кстати сказать мои знания языка почти никакие , но это никогда не мешало мне . Деле не в Языке а подготовке . К тому же на многих лайнерах всегда есть русскоговорящий персонал ( Costa например) ,часто есть перевод газеты и меню нужно только попросить
U,APb
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 07.01.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #10

Сообщение заноза » 19 дек 2010, 23:46

Конечно можно подготовиться, взять машину в прокат, или такси, или на местных автобусах. Но, мне нравится выбрать экскурсию по интересным местам, зачастую не близко( где пешком не дойдешь, а на такси дорого, и автобусы не ходят).
Плюс к этому практика английского,слушая гида. Потом американцы- очень общительны, тем более когда узнают, что мы из России- очень много спрашивают, это тоже практика.
Да и просто нравится( только давайте не заводить спор, о самостоятельности отдыха- это в другой теме) проехать на автобусе, он останавливается в интересных местах, делаем много фото.
Русско-говорящий персонал не поможет вам, понять шоу, посмотреть кино, понять на экскурсии. А так да, можно в случае каких-то проблем, позвать и помочь с переводом.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #11

Сообщение Tabaco » 20 дек 2010, 05:06

Заплатить больше, а получить меньше - это точно исконно русское.
Объясните мне, что я могу пропустить на корабле, если я не знаю языка?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #12

Сообщение FunCruiseGirl » 20 дек 2010, 06:54

U,APb писал(а):А разве не зная языка человек не сможет на достойном уровне подготовится к программе на берегу или сориентироваться на борту? мне кажется если всё заранее спланировать то отлично получается:)) кстати сказать мои знания языка почти никакие , но это никогда не мешало мне . Деле не в Языке а подготовке . К тому же на многих лайнерах всегда есть русскоговорящий персонал ( Costa например) ,часто есть перевод газеты и меню нужно только попросить


Думаю, что при соблюдении подчеркнутого неудобства должны свестись к минимуму. С другой стороны, если к круизу не готовиться совсем, то и отличное знание английского в портах может не помочь, сходу можно не разобраться что делать.

Но это с точки зрения портов. Там, кстати, тоже ведь нужно как-то об'яснятся в рентовочной конторе, с таксистом и т.д.

На судне мне было бы не комфортно. Есть интересные юмористические шоу, которые бы хотелось бы понять, со стюардом, официантом, персером нужно обьясниться, понять, что в программке на день написано и т.д.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #13

Сообщение Tabaco » 20 дек 2010, 07:09

Приблизительно ,как англоговорящим на судах итальянских по Средиземноморью.На круизкритике полно воплей об ужасе таких круизов,и даже про геноцид намекают.Но русские везде в мире , в большинстве своем, не понимают и не говорят.Но путешествуют везде. К хорошему не приучены,и так нравится.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #14

Сообщение *Oksa* » 20 дек 2010, 12:50

Люди! Почему такая ненависть к своей стране и к своему народу? И такая плебейская подобострастность к иностранцам (они и лучше, и культурней)?
Вы видели, как ведут себя американцы в Мексике или немцы в Хорватии? Как раз русские вели себя приличней всех.
Люди везде одинаковые - все зависит от внутренней культуры.
Офтоп, не имеющий отношения к организации русских групп в круизах и к удобству/неудобству путешествия "без языка" Прошу эту тему не развивать. Rezoner
Аватара пользователя
*Oksa*
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #15

Сообщение Лягушка-путешественница » 20 дек 2010, 13:52

Выяснять, будет ли спрос на подобное предложение в рамках этого форума - просто потеря времени, ИМХО.
Целевая аудитория здесь не собирается.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #16

Сообщение thecruisegirl » 20 дек 2010, 14:36

Не думаю, что потеряла время - узнала достаточно полезную информацию. Поняла почему такое негативное отношение к организаторам групп. Теперь наверняка займусь, хотя бы потому чтобы было что противопоставить. Но только на любимых кораблях.

Можно книжек кучу прочитать и к экскурсиям подготовиться, но все равно слишком много ситуаций где помощь в переводе да и просто знание корабля помогло бы. Да и сэкономишь больше приобретая тур
или на аренде машины в порту, при покупке на базаре. На Роатане та же самая экскурсия стоила на корабле $70, если через вебсайт заранее $40 а в порту $45. Но поболтав, договорилась на те же $40 плюс дополнительные полчаса на игуановой ферме.
А как без английского записаться на экскурсию по бриджу о которой большинство не знает? А на кухню сходить и за кулисы? А попробовать себя в scrapbooking? Или в scavenger hunt, популярной на всех кораблях? А с капитаном поговорить на captain cocktail party? Я во всем этом помогала, кроме бриджа правда - там заранее записываться надо было.
А на экскурсиях - можно сидеть и лихорадочно листать книжку - что же такое проезжаем, а можно узнать что то от экскурсовода, или таксиста, которые обычно любят рассказывать всякие истории.
У нас еще один положительный момент получился - настоящий роман между русской девушкой из этой группы и американцем. С переводчиком посередине. Кстати, Эпик - замечательное место для романса, много одиноких путешественников.
Короче, спасибо всем - убедили в возможности такого бизнеса при условии, что лайнер хороший и группа небольшая.
Приглашаю в круиз по Карибам
thecruisegirl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2010
Город: Филаделльфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл для организации русских групп в круизах?

Сообщение: #17

Сообщение *Oksa* » 20 дек 2010, 14:48

thecruisegirl, когда займетесь этим бизнесом - пишите в личку, с удовольствием воспользуюсь.
Аватара пользователя
*Oksa*
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл в организации русских групп в круизах?

Сообщение: #18

Сообщение U,APb » 20 дек 2010, 15:47

thecruisegirl
Для себя не англоговорящие круизы ВЫ не рассматриваете?
А как же быть нам россиянам , например, с круизами из безвизовой Венесуэлы на испанских короблях с испанской анимацией и тп ? В одном из круизов пользовался услугами такого организатора из Прибалтики ( Агасси ). Всё было организованнно просто супер ! Экскурсии не чета тем что продаются с корабл, а гораздо комфортнее и насыщенее ) Но самого организатора иногда было жалко тк ему приходилось отвечать за совершенно неадекватное поведение некоторых членов группы . Но если наши интересы совпадут с удовольствием воспользовался бы услугами Агасси еще раз или Вашими
U,APb
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 07.01.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл в организации русских групп в круизах?

Сообщение: #19

Сообщение lel1001 » 09 янв 2011, 21:58

Лягушка-путешественница » Пн дек 20, 2010 3:52 pm
Выяснять, будет ли спрос на подобное предложение в рамках этого форума - просто потеря времени, ИМХО.
Целевая аудитория здесь не собирается.

в каком то смысле согласна с Лягушкой путешественницей, люди приобретающие круизы самостоятельно, как правило, знают чего хотят, и хоть чуть-чуть владеют языками
Вам придется предлагать свои услуги российским ТO, которые продают эти круизы, и тогда не быть уж слишком привередливой при выборе клиентов
Но если для начала Вы thecruisegirl будете заранее оповещать о своих планах, в том числе и на этом форуме, и искать "попутчиков", то Вы хотя бы составите себе представление о перспективах такого бизнеса
thecruisegirl, когда займетесь этим бизнесом - пишите в личку, с удовольствием воспользуюсь.

+1
как один из вариантов в следующем году планируем круиз в конце ноября-начале декабря.
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл в организации русских групп в круизах?

Сообщение: #20

Сообщение thecruisegirl » 16 янв 2011, 03:36

Только что приехала из круиза - опять несколько русских семей - кто-то говорил по английски, кто-то нет... Даже те, кто говорил, не знали многих деталей, даже казалось бы подготовившись к путешествию.. Помогала чем могла особенно когда в самом деле нужно было посодействовать - в результате, провели время прекрасно и за пару проблемных экскурсий людям вернули деньги...

Постараюсь постваить часть своих блогов сюда. На прошлой неделе зарегистрировала домэйн для вебсайта , пока что усиленно получаю сертификацию. Если нужна помощь в оформлении или выборе Карибского круиза - обращайтесь....
Приглашаю в круиз по Карибам
thecruisegirl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2010
Город: Филаделльфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль