Норовирус в круизе, норофобия

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #221

Сообщение vga50 » 19 ноя 2014, 23:07

В круизе еще и карантин тебе устроют - сиди в каюте (особенно здорово во внутренней), еду принесут, смотри тв.

Насчет классификации - имхо медики сами не особо определились с названиями. На берегу народное название stomach flu http://www.webmd.com/parenting/features ... tomach-flu не разбираясь, норовирус, ротовирус или еще что. Медики используют слово гастроэнтерит. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%82

Ну а на корабле - как понос, так норовирус.
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #222

Сообщение Sara » 20 ноя 2014, 03:43

vga50 писал(а) 19 ноя 2014, 23:07:медики сами не особо определились с названиями

Медики как раз-таки определились.
Названия, типа "stomach flu" или "common cold" - это общепринятое "народное" название. Используется всеми, и врачами в том числе (для удобства понимания с пациентами). Это не диагноз.
"Гастроэнтерит" используется, когда нет уверенности в причинах - ротавирус, норовирус, или кишечная палочка. Любое заболевание с поносом и рвотой. У нас еще используется термин "ОКИ" - острая кишечная инфекция. Может быть и диагнозом - до лабораторного обследования.
Ну а если говорят конкретно о ротавирусной или норовирусной инфекции - значит обследование уже провели. Или есть эпидемиологические основания полагать наличие именно этих вирусов - еще до обследования.
Массовые вспышки гастроэнтерита (поноса и рвоты) у взрослых - почти наверняка норовирус. Другие кишечные болезни (к примеру, холера) и протекают по другому, и для их вспышек нужны особые эпидемиологические условия, которые, к счастью, сложно найти на круизных судах.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #223

Сообщение Адмиралъ Колчак » 05 фев 2015, 17:45

Круиз на корабле "Royal Caribbean's Grandeur of the Seas" был прерван на один день 2 февраля после выявления 10-ти процентов пассажиров кишечно-вирусной инфекции. Уведомления неотложной медицинской помощи ускорили необходимость нахождения в порту корабля .


По заявлениям "Royal Caribbean" пресс-секретаря Синтия Мартинес, в течение круизного путешествия, 193 пассажира (9,91 процента) и девять членов экипажа (1,15 процента) испытали желудочно-кишечное заболевание, подтвердил на Центр по контролю и профилактике заболеваний и вывесил на сайте Профилактика - "Norovirus".

Пострадавшие от болезни, как произнесла Мартинес, хорошо реагируют на лекарства, которые вводят на борту корабля.

После выявления вируса пассажиры были вынуждены покинуть, корабль, и на лайнере принялась полномасштабная санитарная обработка в течение дня в круизном терминале у пирса. Это была вторая такая чистка в течение двух недель.

Пассажирам были компенсированы потери и выдан бортовой кредит (в зависимости от кают категории), заход в Лабади (Гаити), собственный порт Круизной компании, а также в будущем будет выдан круиз сертификат, равный одному дню стоимости круиза, которую они заплатили туристам.

"Royal Caribbean's Grandeur of the Seas" - ожидается к выходу в море 3 февраля 2015 года по расписанию. Пассажирам, которым неудобно по датам находится в круизе, было предложено перенести на более поздний срок свое путешествие без штрафных санкций, сказала Мартинес.

"Norovirus" - является желудочно-кишечным заболеванием, что вызывает симптомы "flulike", в том числе рвота, субфебрильная температура и диарея. Он распространяется быстро, когда многие люди привязаны к небольшой площади, такие как круизное судно, - но также гостиницы, школы и больницы.

Лучший способ избежать заражения болезни -это тщательное мытье рук до и после еды.
cruise! eat! sleep! sex! repeat!
2012-Crown Princess, 2013-Celebrity Equinox, 2014-HAL Nieuw Amsterdam, 2015-HAL Eurodam
2016-HAL Koningsdam, 2017-RCI Serenade of the Seas, 2017-AIDA Blu , 2018-Celebrity Eclipse
2019 - TUI Mein Schiff 4 , 2019 - TUI Mein Schiff 1
Аватара пользователя
Адмиралъ Колчак
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.11.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

онлайн с RYNDAM HAL

Сообщение: #224

Сообщение Курица с яйцами » 26 июн 2015, 20:23

Карантин – что это такое и как с ним бороться?

При регистрации на круиз еще в порту нам раздали бумажки с предупреждением, что на борту норовирус и сообщением, о том, что если мы откажемся от круиза в связи с этой новостью, нам вернут стоимость круиза без штрафов.
Может, кто и отказался, я таких не видела. Мы тоже не передумали идти в Исландию.

Прежде я бывала на судах, где объявлялся карантин. Что это для нас, пассажиров?

- закрыты бассейны и джакузи
- не работает СПА
- отменены кулинарные классы
- повсеместно расставлен персонал с санитарным гелем для рук
- закрыт доступ пассажиров к раздаче пищи

Здесь все было то же самое, но в усиленном режиме: впервые я вижу, что за прилавки с булочками или к станции кофе поставлены танцоры и музыканты; так же прежде не замечала персонала в масках и перчатках, которые опрыскивают все возможные поверхности специальным составом, надеюсь, помогающим.

Вчера в ресторане многие пассажиры стали свидетелями рвотных фонтанов у нескольких человек сразу. Неприятное, а главное, тревожащее зрелище.
По радио постоянно объявляют о пополнении списка заболевших и напоминают о необходимости мыть руки.

Заход в Хемай отменили, как сказал капитан, из-за ветра и непогоды, и мы вчера прошли мимо закрытой бухты Хемай при теплом солнышке, абсолютном безветрии по спокойной глади океана. Даже подумали, что капитан спешит в Рейкьявик, чтобы поскорее отправить в госпиталь свалившихся. И конечно, простили ему этот финт, если это так.

Сегодня рано утром мы взяли машину и отправились по Золотому кольцу. Нас четверо, кто не знает, живем в одной каюте. Боря утром пожаловался на резь в животе, но тут же всех успокоил, что ничего страшного нет, бывает. Он медик, нам спокойнее.

На пятидесятом километре пути Боря внезапно потерял зрение, вместе с тем сознание, и потом последовал фонтан рвоты. Как только можно было остановиться, мы тут же это сделали, благо, рядом оказалась заправка.

Там нашли шланг с водой. Мы мыли машину, коврики, сидения, Борю. Купили четыре флакончика с санитарным гелем, каждому свой. Настроение стало, прямо скажем, нервное.

Решили разворачиваться. Вернулись на судно, снабдили Борю текстом для врача по поводу симптомов, и поехали обратно, к водопаду.
Всю дорогу изучали вирус с помощью гугла (в машине был интернет). Оказывается, почти все, кроме хлорки, бессильно. Заразиться можно через мыло (каждый из нас мрачно вспомнил единственный кусочек мыла на всех в нашей каюте), полотенца, через любую вещь, которую трогал больной.
Заехали на заправку, купили полиэтиленовых пакетов, приготовились, насколько возможно.
Меня особенно тревожил факт моего отказа от полной страховки на машину – перспектива потерять зрение и сознание внезапно за рулем на трассе не радовала.
В общем, все обошлось, через семь часов мы, еще бодрые и здоровые вернулись на судно.

Каково же было наше удивление!
Наш Боря сидит в так и не убранной каюте, врач до сих пор его не навещал, лишь звонил узнать, российская ли у него страховка.
Нам даже не застелили постели! Нам не поменяли полотенца и мыло! К нам, вообще, никто не заглядывал!

Я пошла на ресепшн узнать, в курсе ли они, что у них появился новый больной еще утром, и какие их намерения?
Я с дороги хочу помыть и руки и что я вижу у себя в каюте?! Мне следует идти в общественный туалет? Или мы все четверо должны сидеть в зараженной каюте и уже не надеяться на спасение?

В общем, я страшно удивлена. Думала, больного изолируют, в каюте сделают санобработку, нам выпишут профилактические меры.
Все не так. А как должно быть???
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #225

Сообщение Собственник » 27 июн 2015, 16:00

Какой кошмар! Из-за безалаберности персонала, естественно люди будут заражаться по-цепочке. А на каком лайнере Вы сейчас путешествуете?
Собственник
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 23.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #226

Сообщение Курица с яйцами » 27 июн 2015, 16:07

Собственник
Мы на Ryndam HAL.
В принципе, кругом мы видим, что на палубах проводится санитарная обработка (даже подошвы обуви опрыскивают). Но почему нашу каюту не убирали весь день - это непонятно. было ощущение, что нас сразу списали - раз заболел один, все остальные в каюте уже автоматически считаются больными.
Но мое обращение на фронт-офис дало результаты: сразу же убрались в каюте и принесли все средства гигиены в 4-м размере.

Сегодня уже Боре лучше, а мы здоровы.
Спасибо!
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #227

Сообщение Виталий Лисицких » 28 июн 2015, 13:47

Офигеть...Не дай Бог попасть в такую ситуацию.
Держитесь...и пусть все быстрее вылечатся!
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #228

Сообщение Yury-Shef » 28 июн 2015, 15:01

Норовирус в каюте на четверых.
Это моя самая страшная фобия.
Сейчас мне, сидя дома легко читать в интернете, что за три дня желудочные расстройства, вызванное норовирусом сами проходит.
И лечение якобы простенькое - кока-кола с крекерами-печенюшками.
Однако, представляю каких неприятных эмоций натерпелись за эти дни.
Причём, это хвалёный, в том числе мной, Holland American Line - HAL
=================
P.S. До сих пор для меня загадка.
Вот почему нет сообщений о вспышках норовируса на итальянских Косте и MSC?
Заговоренные, что ли от отравлений?
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1378 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: онлайн с RYNDAM HAL

Сообщение: #229

Сообщение orwo » 28 июн 2015, 15:37

Эльжбета писал(а) 26 июн 2015, 20:23:При регистрации на круиз еще в порту нам раздали бумажки с предупреждением, что на борту норовирус и сообщением, о том, что если мы откажемся от круиза в связи с этой новостью, нам вернут стоимость круиза без штрафов. Может, кто и отказался, я таких не видела. Мы тоже не передумали идти в Исландию

А как в таком случае со страховкой? Как страховая компания относится к тому, что ты сознательно подымаешься на заражённое судно??
Аватара пользователя
orwo
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.08.2013
Город: жемчужина у моря
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #230

Сообщение FunCruiseGirl » 28 июн 2015, 15:45

Не то чтобы я HAL защищала, но может они не убрали, потому что в комнате был человек?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #231

Сообщение Курица с яйцами » 30 июн 2015, 21:48

FunCruiseGirl
так как в таком случае нужно поступать? Больным всем рекомендуется сидеть в каютах и не выходить, чтобы не распространять. Но убирать же надо, мы-то остальные пока тоже еще тут. И полотенца нужны новые, и все такое.
В этом и вопрос, какое должно быть решение?
Убирал вечером стюард, когда Боря лежал на своей кровати. Это после моего обращения на фронт-офис.

У меня впервые за 62 круиза в финале появилось желание не купить следующий, а отменить октябрьский ( или перенести планы на другое судно.
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #232

Сообщение Курица с яйцами » 01 июл 2015, 09:09

Только что капитан объявил по громкой связи, что в связи с, к сожалению, достигшей критической эпидемиологической ситуацией на борту, он отменяет завтрашний порт Ейдфьорд и идет в конечный порт Харич. Таким образом, круиз закончится на один день раньше, с чем приносит свои извинения.

Сижу, подсчитываю: билет на поезд Харич-Ливерпуль пропадает (куплен заранее, на точную дату и номер поезда без возможности обмена, 46 GBP на 4-х), отель надо срочно где-то брать или снятый отменять (был в Хитроу, что теперь неудобно, если на Лондон два дня теперь).

Но, хорошая весть: похоже, этот занятый у нас день судно потратит на санитарную обработку. Вирус должен быть наказан!
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #233

Сообщение Курица с яйцами » 01 июл 2015, 12:41

Капитан раздал бумажки, там сообщается, каждому:

- 100 долларов на отель

- 250 долларов на еду

- стоимость 1 дня (от заплаченного тарифа за круиз) на онборд кредит (в нашем случае 100 долларов)

- 25% от заплаченного тарифа за круиз на следующее бронирование (в нашем случае 350 долларов)
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #234

Сообщение Yury-Shef » 01 июл 2015, 13:12

HAL не поскупился на возмещение.
Пусть действительно за свободные сутки без пассажиров
проведут дезинфекцию всех помещений.
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1378 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #235

Сообщение vga50 » 01 июл 2015, 13:14

Интересно, хватит ли отелей в Хариче, чтобы разместить всех желающих?
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #236

Сообщение Курица с яйцами » 01 июл 2015, 13:44

vga50
не думаю, что много желающих будет тут оставаться, хотя, мы именно такие.
Мы решили провести день в Хариче, можем, скатаемся на автобусе в соседний Колчестер. А 4-го поедем в Лондон по плану.

Взяли коттедж с отдельным входом, своей кухней, двумя спальнями, двумя ванными, стоимость 99 GBP, две минуты на машине от порта.

Тем пассажирам, у кого были организованы туры с ХАЛ, компания вернет деньги и бесплатно разместит в отелях 4-5* в Гатвике или Хитроу.

Остальным предлагается взять 100 долларов наличными, или на онборд счет, или выбрать те же отели в аэропорту.

Насчет ваучера на следующий круиз:
бронирование надо сделать за год с сегодняшнего числа, сам круиз может состояться и позже. Ваучер автоматически прикрепляется к маринер-номеру, плюсуется к любым скидкам и сейлам, 25 % от оплаченного тарифа за этот неудачный круиз.

PS Я даже подумала, жаль, мы пошли не в свите, по любому вышло бы лучше
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #237

Сообщение Ларисон » 02 июл 2015, 10:20

Эльжбета. К вашим всем круизам и приключением добавилось еще одно. Желаю удачи и перенести все с юмором.
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #238

Сообщение Ларисон » 02 июл 2015, 10:25

Yury-Shef писал(а) 28 июн 2015, 15:01:P.S. До сих пор для меня загадка.
Вот почему нет сообщений о вспышках норовируса на итальянских Косте и MSC?
Заговоренные, что ли от отравлений?


Юра! Т.Т.Т. Не сглазить бы! А то ведь у меня впереди два круиза на Косте и МSC.
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Норовирус в круизе, норофобия

Сообщение: #239

Сообщение Mycraft » 02 ноя 2018, 20:48

На Евродаме в 2013 был норо со всеми вытекающими
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль