Большая семья в одном круизе - размещение в нескольких каютах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Большая семья в одном круизе - размещение в нескольких каютах

Сообщение: #1

Сообщение Форумные круизы » 26 сен 2012, 05:32

Часто поступают личные сообщения о том, что кто-то собирается в круиз ехать своей компанией или большой семьёй. И поскольку большинство низких тарифов есть на гарантированные каюты, все беспокоятся, а достанутся ли им каюты рядом. Или кому-то уже раздали (поменяли) каюты и они оказались на разных палубах или в разных концах судна, тогда люди спрашивают, как поменять, чтоб было рядом.

Настало время всем сразу рассказать уже, чтоб не копировать в личке один и тот же текст. Так вот ...

Я убеждён и всех убеждаю в том, что не надо стараться делать каюты рядом. И если гарантированные каюты дешевле, то не надо переплачивать лишь за то, чтобы выбрать каюты рядом. Даже если очень хочется, даже если вы знаете, что вам так лучше, всё равно вот не надо каюты рядом. Если получились каюты рядом - хорошо, ничего менять не нужно. Если не получились - ещё лучше, радуйтесь, ничего менять не нужно!

Я это объясняю всем, кто задаёт мне такие вопросы. И до круиза мне все настаивают, что вот именно им-то в их случае непременно надо каюты рядом. Да-да, я киваю головой, немного продолжаю убеждать, что не надо, потом особо настойчивых надоедает убеждать и я бросаю это дело. А вот после круиза все (все!!!), даже те, кто особо настаивал, говорили, что да, совершенно не обязательно. И вы тоже сходите в круиз и тоже после круиза скажете, что совсем не надо каюты рядом.

Чуть позже я приведу несколько аргументов, почему не надо переделывать назначенную каюту. А пока почитаем шквал сообщений о том, как хорошо, когда каюты рядом, ведь сейчас со мной все будут спорить.

Смежные темы
В круиз с ребёнком / детьми
Третья, четвёртая кровать в каюте
Что значит "гарантированная" каюта (GUAR, Guarantee, Glückskabine)
Выбор каюты на круизном лайнере
Upgrade (повышение категории) каюты
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской
круизы по карибским островам

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #2

Сообщение Andrei32 » 26 сен 2012, 09:43

Kuskow писал(а) 26 сен 2012, 05:32: ведь сейчас со мной все будут спорить

не все, я не буду, т.к. считаю (у меня так), что в каютах проводится время только для сна, а это интимное дело... да и если каюты не рядом, то для фигуры полезнее
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #3

Сообщение GalaN » 26 сен 2012, 09:57

Каюты нужны рядом, когде едешь с детьми и берешь две каюты. Насчет это поспорю, т.к детей надо контролировать.
В остальных вариантах, конечно, не нужны, созвониться и договориться совершенно не сложно.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 26 сен 2012, 10:48

Опять же, это когда берёшь две смежные каюты с общей дверью между ними, тогда ещё что-то можно контролировать. Но тогда две каюты становятся одной каютой и не имеют никакого отношения к поставленному вопросу. А если каюты просто рядом без общеё двери между ними, то ничего контролировать не получится. И если это берётся для контроля за детьми, то каюты рядом - больше вреда, чем пользы.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #5

Сообщение Никуся » 26 сен 2012, 12:09

Мы недавно были в своем первом круизе, ехали компанией из 9 чел, брали 4 каюты. При бронировании хотелось (как всем, наверное) чтобы каюты были рядом, но в итоге получили 3 каюты на одной палубе(но не рядом), а 1 каюту совершенно на другой палубе. Вот совершенно ответственно заявляю, что нам это не причиняло никаких неудобств. 1) Есть у каждого телефон в каюте 2) Довольно быстро у нас появились излюбленные места на корабле, где мы всегда могли встретиться.
Никуся
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 20.09.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #6

Сообщение Tabaco » 26 сен 2012, 13:40

А мы на Эпике совершенно случайно жили в каюте с балконом через одну с Питерцами Oleniya. Мне понравилось здороваться по утрам и переговариваться и обсуждать проплывающие мимо виды прямо с балкона.
Мне не понравилось на Лирике жить далеко от Ирины zim и Миши. Во внутренних.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #7

Сообщение FunCruiseGirl » 26 сен 2012, 16:09

Kuskow писал(а) 26 сен 2012, 10:48:Опять же, это когда берёшь две смежные каюты с общей дверью между ними, тогда ещё что-то можно контролировать. Но тогда две каюты становятся одной каютой и не имеют никакого отношения к поставленному вопросу. А если каюты просто рядом без общеё двери между ними, то ничего контролировать не получится. И если это берётся для контроля за детьми, то каюты рядом - больше вреда, чем пользы.


Дело не только в контроле. Детям самим может быть удобно иметь рядом взрослых, на случай всяких проблем и вопросов.
И еще, например на многих судах можно убрать перегородку на балконе и получится один большой балкон.

Ну это все из опыта других людей, мы ездим одной каютой.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 26 сен 2012, 18:32

Kuskow писал(а) 26 сен 2012, 10:48:Опять же, это когда берёшь две смежные каюты с общей дверью между ними, тогда ещё что-то можно контролировать. Но тогда две каюты становятся одной каютой и не имеют никакого отношения к поставленному вопросу. А если каюты просто рядом без общеё двери между ними, то ничего контролировать не получится. И если это берётся для контроля за детьми, то каюты рядом - больше вреда, чем пользы.
Нет Павел, как мама со стажем не соглашусь с вами. Например, когда мы живем в отеле с детьми, мы всегда заходим за ними по дороге на завтрак или на пляж. На завтрак еще туда-сюда, рискуем только услышать по телефону - да, выходим, а сами они еще в пижамах лежат. А вот по дороге на пляж надо обязательно зайти, иначе потом начинается -то то забыли, то это, а уж без вот этого ну никак нельзя на пляж идти! Думаю в круизе то же самое, тем более что там надо и на завтрак побыстрее, и в город собраться качественно.
Взрослые конечно могут созвониться, но вот мы с подружками людим сидеть друг у друга в гостях. Опять же, если каюта с балконом, то здорово натащить туда всего и сидеть с вкусняшками на балконе попивая вино. Это все же удобнее огранизовывать, когда каюты хотя бы на одной палубе, мне кажется.

В мае мы были на Мальте, жили в 2 разных номерах. Так именно когда мы сидели на балконе все вместе, мы увидели прекрасный круизный корабль, который торжественно покидал Мальту. Тогда и родилась идея общего круиза
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #9

Сообщение LaSer61 » 27 сен 2012, 05:16

В общем на этот вопрос нет однозначного ответа - кому-то удобнее, чтобы каюты были рядом, кому-то - все равно.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #10

Сообщение YellowSubmarine » 28 сен 2012, 06:44

Из личного опыта бронирования 2х кают гаранти отдельно для родителей, отдельно для детей подростков( 12 и почти 15), которые в итоге оказались в разных концах судна( одна на носу, другая на корме) и на разных палубах, могу сказать, такое расположение не доставляло нам серьезных хлопот. Детей, конечно, надо контролировать. Но еще важнее воспитывать в них самостоятельность, привычку не забывать нужное и умение принимать решения, ИМХО. Я бы не возражала от смежных кают или просто расположенных поближе, но не вижу смысла прикладывать для этого чрезмерные усилия, тем более расстраиваться, если не получилось.
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #11

Сообщение Этуаль » 28 сен 2012, 11:19

Личный опыт- в 17 дневном круизе на Costa Pacifica по Исландии, Шпитцберген, Норвегии у нас были 2 каюты в 100! метрах друг от друга. И жили в них мы так- в одной мы с мужем и трехгодовалым ребенком, в другой- трое наших детей десяти, девяти и шести лет. Никаких особенных неудобств мы не испытывали, все равно все вопросы по телефону. В нашем октябрьском круизе на MSC Orchestra у нас две каюты с балконом через одну. Зато наши друзья будут жить в трех палубах от нас
MSC( Orchestra(3), Fantasia); Princess (Crown, Island); Costa ( Diadema, Pacifica, Favolosa, Magica(2), Neoromantica(2),Fortuna(2), Deliziosa, Luminosa( 2), Classica), Mediteranea; HAL Eurodam;Cunard( Queen Elizabeth(2), Queen Mary2 (2)); Celebrity Summit; RC Majesty; Aida Prima
Этуаль
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #12

Сообщение Nastya80 » 28 сен 2012, 13:31

Этуаль писал(а) 28 сен 2012, 11:19: в одной мы с мужем и трехгодовалым ребенком, в другой- трое наших детей десяти, девяти и шести лет.

Ничего себе, какая у вас компания! Респект, как говориться
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #13

Сообщение iwingy » 17 окт 2012, 05:48

Этуаль писал(а) 28 сен 2012, 11:19:в одной мы с мужем и трехгодовалым ребенком, в другой- трое наших детей десяти, девяти и шести лет

Вот это я понимаю, воспитывать любителей покруизничать с младых ногтей! Достойно восхищения с такой командой по такому непопсовому северному маршруту ездить, очень хотелось бы почитать отчет...

А по теме - мы в круизе на HAL с родителями брали две каюты им рядом, т.к. цель была - их познакомить и подружить =) а мы с мужем были на другом борту, ибо задумка была хоть временами иметь возможность передохнуть от работы гидов-переводчиков, в итоге приходилось бегать через полкорабля на каждый звонок из серии "пришел стюарт, ему что-то явно от нас надобно, руками машет, а мы не понимаем, чего он так усердно добивается" сейчас вспоминаю, и душу греет, так это все забавно было =)
travel addict_____________________
Аватара пользователя
iwingy
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 12.05.2011
Город: Windy City
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 37
Страны: 63
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бронирование круизов MSC: резервирование, оплата, изменение, ошибки, документы, отмена

Сообщение: #14

Сообщение Pollyski » 05 апр 2013, 09:31

Всем доброго дня.

Впервые забронировала круиз: 2 каюты на MSC через ибукерс. Предполагается проживание в одной мы с мужем, в другой мама с детьми. Но!
При бронировании указала в 1 каюте себя и дочь, в другой муж, мама и сын. Сделано это было потому, что думала, что для оплаты попросят кредитку проживающего в каюте.
Оказалось, что оплатить может кто угодно.
На ибукерсе в своем бронировании поменяла местами мужа и дочь, вроде, все в порядке. Сейчас упало подтверждение на почту, там все осталось по-прежнему.
У меня вопрос: обращаться ли мне на ибукерс письмом с просьбой поменять пассажиров в каютах и стоит ли это доп.денег? Или это вообще не принципиально, кто, где будет жить?
Pollyski
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бронирование круизов MSC: резервирование, оплата, изменение, ошибки, документы, отмена

Сообщение: #15

Сообщение Форумные круизы » 05 апр 2013, 09:38

Pollyski писал(а) 05 апр 2013, 09:31:обращаться ли мне на ибукерс письмом с просьбой поменять пассажиров в каютах

Нет. Это лучше сделать на корабле

Pollyski писал(а) 05 апр 2013, 09:31:стоит ли это доп.денег?

По идее могут и бесплатно сделать. Но иногда и за такие операции деньги просют. Смотря на кого нарвёшься.

Pollyski писал(а) 05 апр 2013, 09:31:Или это вообще не принципиально, кто, где будет жить?

Да, не принципиально. Но ключи от каюты неудобно. Это или всегда всем вместе ходить, или меняться карточками, но тогда расплачиваться на корабле - нюянсы могут возникнуть. Так что, лучше на корабле пойти на ресепшн и сказать, кто где жить будет, чтоб там переделали и выдали новые карточки всем.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #16

Сообщение Pollyski » 05 апр 2013, 09:42

Получается, что вносила я изменения в бронирование, что не вносила... на фига тогда писать "модифай"?
Поняла Вас, спасибо за быстрый ответ.
Pollyski
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бронирование круизов MSC: резервирование, оплата, изменение, ошибки, документы, отмена

Сообщение: #17

Сообщение annaorr » 05 апр 2013, 11:55

Pollyski писал(а) 05 апр 2013, 09:31:Всем доброго дня.
У меня вопрос: обращаться ли мне на ибукерс письмом с просьбой поменять пассажиров в каютах и стоит ли это доп.денег? Или это вообще не принципиально, кто, где будет жить?

Не принципиально, главное попасть на лайнер и в свои каюты, а там определитесь. Мы обычно бронируем две смежные каюты, в одной спим мы - в другой дети. Но при бронировании обязательно наличие в каюте одного взрослого.
На месте все решите.
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В круиз семьёй или большой компанией - надо ли каюты рядом

Сообщение: #18

Сообщение Jana_ » 07 апр 2013, 02:43

В марте были в круизе на Norwegian Jade - я, муж, двое детей. Бронировали 2 соседние каюты. Так дети не достигли возраста 21 год, в одну каюту записали меня и одного ребенка, во вторую - мужа и второго ребенка. По факту дети жили во второй каюте, это никто не отслеживает. На ресепшене обрисовали ситуацию, что мы из одной семьи, и нам дали дополнительную карточку-ключ от каждой каюты - по виду обычная карточка, но без данных владельца и работает только как ключ. Очень удобно.
Jana_
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 13.02.2013
Город: Прибалтика
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большая семья в одном круизе - размещение в нескольких каютах

Сообщение: #19

Сообщение Лена » 08 апр 2013, 16:57

из своего опыта:

если вам хочется каюты рядом,
сразу напишите в круизную компанию об этом одинаковые письма с обоих контактных адресов,
за подписью всех пассажиров обоих кают к каждом письме,
в теме тоже оба бронирования "Booking Nrs 1122233 and 1122287"

Про совместные ужины тоже укажите

Если не ответят через 2-3дня, повторите письма
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Большая семья в одном круизе - размещение в нескольких каютах

Сообщение: #20

Сообщение vippy » 09 апр 2013, 00:08

Едем большоооой семьей на Принцесс Руби. Каюты достались на одной палубе на разных бортах (а носу), и 2 каюты на 2 палубы ниже по центру. Никак не могу понять это вообще большие растояния для хождения в гости друг к другу?
Аватара пользователя
vippy
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль