Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как Вы наряжаетесь на торжественные (formal) вечера? (укажите пол: мужчина/женщина)

Для мужчин:
46
6%
- арендую фрак/смокинг на корабле
11
1%
- беру с собой свой фрак/смокинг
18
2%
- строгий костюм с галстуком
107
13%
- брюки с рубашкой (лишь бы не шорты/джинсы)
139
17%
- хожу в чём попало
32
4%
- не хожу на формальный ужин (питаюсь на шведском столе)
25
3%
Для женщин:
78
9%
- всегда с собой вечерние наряды и украшения
138
17%
- беру с собой хотя бы коктейльное платье
200
24%
- хожу в чём попало
23
3%
- не хожу на формальный ужин (питаюсь на шведском столе)
15
2%
 
Всего голосов : 832

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #841

Сообщение zoe » 06 дек 2015, 16:20

были на Селебрити Самит 21-28 Ноября, некоторые муж. были в рубашках с коротким руковом (без пиджака) и женщины без платьев в пол (большинство) на формальных вечерах. по старым правилам. кто как хочет.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #842

Сообщение Natem » 26 апр 2016, 23:42

Подскажите, пожалуйста, какие еще круизные компани, кроме NCL, имеют свободные заходы в рестораны и свободный дресс-код?

Мои мужчины не любят наряжаться в костюмы и галстуки только ради того, чтобы поужинать. А если ехать на фьорды, то багаж будет забит походной одеждой для пеших прогулок по горам, палками доя ходьбы, треккинговыми ботинками, тёплыми вещами. Места для громоздких костюмов-ботинок-галстуков-рубашек не остаётся.

Есть ли выход?
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #843

Сообщение Galja » 26 апр 2016, 23:47

Все немецкие - Аида, ТUI Cruises, а также речные, например A'Rosa.
Но у Аиды и Арозы только буфет/самообслуживание, но качество еды очень хорошее.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #844

Сообщение синьор робинзон » 27 апр 2016, 00:05

Natem писал(а) 26 апр 2016, 23:42:Подскажите, пожалуйста, какие еще круизные компани, кроме NCL, имеют свободные заходы в рестораны и свободный дресс-код?



Все компании, кроме Cunard.

Есть вариант бронирования ресторана "в любое время" на всех практически компаниях, кроме итальянских, где тоже могут быть исключения.
Фристайл по факту работает везде, кроме перечисленных.
НО, даже на NCL и прочих так сказать "неформальных" компаниях мужчины не ходят в ресторан вечером в майках, шортах или трениках.
В чем же мужчине идти в ресторан?
Одеваются неформально, и эту неформальную одежду везут с собой. Пиджак не обязательно.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #845

Сообщение Natem » 27 апр 2016, 12:33

Ну как бы, если Вы посмотрите на мою подпись, то поймёте, что в круизах мы все ж таки бывали. Так что про шорты и майки не надо.
Просто на NCL мужчины мои были более свободно одеты в стиле casual, нежели на MSC, где у них были костюмы.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #846

Сообщение Старая стерва » 27 апр 2016, 12:55

Только что плавали на Селебрити Инфинити. Брюки и рубашка с коротким рукавом вполне устроили администрацию. Кто-то был и в свитере (немец). Капитанского ужина не было вообще.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #847

Сообщение SLAVACOKOLOV » 27 апр 2016, 13:04

Лично я иногда залетаю в шортах и майках,но не в ресторан, а буфет и в ресторан бывает тоже только утром на завтрак.
Да на Кунарде обязывают напяливать лапсердак,да и на многих судах, где специфическая публика вечером все тоже разряжаются. Думаю как реальный,а не липовый как ..., круизный ветеран скажу вам дорогие товарсчи,что вот ранее все было по другому и вечером идти в ресторан не в костюме было не принято. Но время идет и в круизы попадают все кому не лень и это все больше отмирает. Я большой любитель неформальной одежды,но согласен с тем что вечером в круизе можно и нарядиться.
Я обычно хожу на формал в строгой рубашке с длинным рукавом и брюках,туфлях.
Конечно это тоже не стиль,но я же фулюган и раздолбай.
Короче,на формал можно иметь хотя бы одни темные брюки и светлую строгую рубашку с длинным рукавом,темные туфли тоже не помешают. Мужчинам проще,а вот дамам же нужно светонуть наряды и россыпи драгоценностей на которые мужья тратят деньги.
Все очень тривиально,а если не охота иметь брюки и рубашку в гардеробе,то можно просто пойти в буфет в джинсах и тениске.
Такой расклад даст вам возможность везде выглядеть не белой вороной и не портить настроение окружающим.
Я думаю что лучше не ходить в поло,джинсах и тем паче спортивной обуви на формал,даже если полис не остановит на входе-окружающим не будет очень приятно смотреть на вас.
Я с уважением отношусь к другим посетителям ресторана и не нарушаю столь откровенно общепризнанные нормы,чего и всем желаю.
Для многих людей круиз целый ритуал,праздник жизни!
Давайте уважать друг дружку.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #848

Сообщение синьор робинзон » 27 апр 2016, 14:40

Natem писал(а) 27 апр 2016, 12:33:Просто на NCL мужчины мои были более свободно одеты в стиле casual, нежели на MSC, где у них были костюмы.


Именно об этом речь: casual.
Это минимум, который пройдет везде, кроме Кунарда.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #849

Сообщение Natem » 27 апр 2016, 18:19

Ну, кажется я поняла, что ничего страшного нет, если вдруг пиджак не влезет.
Моему младшему мужчине наряжаться в формал не впервой, он музыкант, скрипач.
А вот старшему, раздолбаю- IT-шнику, все время приходится вправлять мозги на тему вечерней одежды ((((( поэтому старший любит NCL. И самбуку )))))
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #850

Сообщение echolga » 28 апр 2016, 11:32

Celebrity, к примеру, уже не требует пиджаков, о чем и написано на их сайте:
Evening Wear

For evening wear allow for:
- Smart casual and above – skirt or trousers complemented by a sweater or blouse for women; or trousers with shirt, polo shirt or sweater for men. Men's shirts must have a collar and sleeves (short sleeves are fine).
- Evening Chic – While also having the option to wear your formal best, Evening Chic nights are relaxed, yet sophisticated, attire.
> Women should feel comfortable wearing a cocktail dress, skirt, trousers, or designer/smart jeans with an elegant top.
> Men should feel comfortable wearing trousers or designer/smart jeans with a dress shirt or button-down shirt or sweater, with sport coats/blazers optional.

То есть, для мужчин можно обойтись брюками/дизайнерскими джинсами с приличной рубашкой или свитером.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #851

Сообщение maxim13 » 28 апр 2016, 12:13

В круизе на Принцессе в джинсах на формал не пускали. Без пиджака в рубашке и брюках классических без проблем.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #852

Сообщение georgkap » 29 апр 2016, 22:34

echolga писал(а) 28 апр 2016, 11:32:То есть, для мужчин можно обойтись брюками/дизайнерскими джинсами с приличной рубашкой или свитером.


Когда я увидел эту "поправку к конституции", я долго смеялся. У меня есть одни джинсы, которые подходят под категорию "дизайнерские". Так вот, абсолютно уверен, что увидев меня издалека, подходящего к ресторану в этих джинсах, ответственные товарищи примут единогласное решение не пускать! И никакая приличная рубашка или свитер не спасут.
Вообще, если честно, степень дизайнерности джинсов кто определяет? Есть список брендов или на глаз?
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #853

Сообщение echolga » 30 апр 2016, 14:54

georgkap писал(а) 29 апр 2016, 22:34:Есть список брендов или на глаз?


Полагаю, на глаз. Мне тоже непонятно это определение. Я больше склонна предполагать, что классические джинсы без протертостей и дыр, ровного синего или черного цвета, классического кроя (без мотни) не будут поводом не пускать.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #854

Сообщение maxim13 » 01 май 2016, 07:46

Ну на гала-вечер на Руби Принцесс точно не пускали просто в синих джинсах мужчин. И женщину в голубых джинсах, украшенных какими-то стекляшками тоже не пустили. Не пускали разумеется в бриджах. В рубашках поло и футболках тоже не пускали ни мужчин, ни женщин.
Точно пускали в классическихх брюках любого цвета, летних светлых в том числе, рубашках с короткими рукавами без галстука.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #855

Сообщение vga50 » 02 май 2016, 19:43

синьор робинзон писал(а) 27 апр 2016, 00:05:НО, даже на NCL и прочих так сказать "неформальных" компаниях мужчины не ходят в ресторан вечером в майках, шортах или трениках.

Уже пускают. Вот именно так: майка - шорты - шлепки - и на ужин в главный ресторан! Ну, может потому, что это были Карибы?
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #856

Сообщение Pomorochka » 06 июн 2016, 15:39

Доброго времени суток всем форумчанам! Вот уж не думала, что буду грузиться таким вопросом но приходится... Первый раз идем с компанией Carnival. Точнее - Carnival Vista, из Барселоны в Афины. И вот дилемма: брать мужу хороший костюм или можно будет обойтись демократичным пиджаком с джинсами/слаксами? (У меня-то, понятно, все платья планируется выгулять ). Соответственно и про обувь возникает вопрос: если костюм, то надо брать и туфли. А если пиджачок с брючками, то можно и кроссовочки поприличнее...Как там, у них, подскажите?

На MSC Preziosa нам показалось, что было очень много элегантно одетых мужчин и дам. И мы, по неопытности, чувствовали себя несколько неловко (я понимаю, что это исключительно наши внутренние комплексы и всё такое), опять же если все будут расслаблены и в шортах-майках, не хочется зря хорошие вещи в чемоданах туда-сюда возить...
Аватара пользователя
Pomorochka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.03.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #857

Сообщение сане4ка » 07 июн 2016, 00:52

На Карнивал Виста с 1 мая который, на ужин ходил народ как вздумается. От сильно нарядных до "в чем попало". 90% американцев было.
Но мы обычно наряжались немножко к ужину. И это было тоже нормально.
Однако даже на Гала ужины мужчины спокойно могли пойти в рубашках поло. В шортах на ужине не припомню народ.
Остальное допустимо. В общем, демократия))
сане4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.05.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #858

Сообщение Al_Samuel » 19 фев 2017, 19:57

На Carnival Breeze по карибам в 2013 году ходил в светлых классических брюках и светлой классической рубашке, белой вороной себя там не чувствовал, не очень как я понял строгий дресс-код на Carnival.

Подскажите, а как с этим на RCL, в частности Harmony of the Seas. В 7 дневном круизе получается:
Casual - 4 дня
Smart Casual - 1 день
Formal - 2 дня

Suggested guidelines for these nights are:
Casual: Sport shirts and slacks for men, sundresses or pants for women
Smart Casual: Jackets and ties for men, dresses or pantsuits for women
Formal: Suits and ties or tuxedos for men, cocktail dresses for women

Что такое спортивная рубашка? Поло? И так ли обязателен пиджак и тем более галстук???
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #859

Сообщение elena_elena » 19 фев 2017, 21:08

Al_Samuel писал(а) 19 фев 2017, 19:57:ходил в светлых классических брюках и светлой классической рубашке, белой вороной себя там не чувствовал

И на Harmony of the Seas этого будет достаточно.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Торжественные вечера и дресс-код в круизах

Сообщение: #860

Сообщение Juliavl » 27 фев 2017, 05:25

на NCL пустят в ресторан если муж будет в черных джинсах и рубашке? Джинсы просто классические прямые черного цвета. Или лучше все таки брюки покупать? С брюками просто куча возни будет , утюжить их

Подскажите еще какую обувь с собой брать? Если круиз (Испания, Италия) конец апреля . Внутри в помещениях тепло? Не пойму с собой туфли везти под платье или достаточно босоножек открытых будет, и мужская обувь тоже интересует
Аватара пользователя
Juliavl
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 13.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль