Медицинская помощь и страховка в круизах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #1

Сообщение avm » 15 окт 2008, 07:06

У нас круиз на 11 дней. судно заходит на Тортолу, Сан Мартин, Санта Лючия, Барбадос, Гренада, Курасао, Аруба. Страховку пока не оформляли, что то можете порекомендовать?

Смежные темы:
Помощь пассажирам с ограниченными физическими возможностями в круизах
avm
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.08.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 98
Пол: Мужской
морские круизы по средиземному морю

Сообщение: #2

Сообщение Angelina » 15 окт 2008, 07:32

Наши, американские страховки для Вас не подходят - они страхуют только жителей Америки. Если-бы Вы перелет покупали с круизной компанией, можно было с ними и страховку сделать. Если бы Вы опоздали к круизу из-за задержки перелета, купленного с круизной компанией, то они бы как-то озаботились Вашей дальнейшей судьбой. В данной-же ситуации Вам надо ознакомиться с условиями, которые предлагают Российские страховые компании, чтобы было покрытие на такой случай. А вообще-то страховку надо брать в любом случае. Не дай Бог зуб разболиться или аппендицит какой, расплатиться будет очень тяжко - цены бешенные. Об этом неоднократно писалось на форуме. А вообще-то я являюсь сторонником прилететь в порт отправления минимум на день раньше, осмотреться, переночевать в гостинице, на следующий день по городу погулять - и спокойно, в путь. Поищите на форуме - тут были вопросы о страховых компаниях. И желаю 7 футов под килем.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

вопорс

Сообщение: #3

Сообщение serGINho » 21 май 2009, 12:42

Михаил,

подскажите пжлста

когда начал доходить до момента оплаты на экспедия, мне был предложен страховой полис за 90 баксов,
где были прописаны случаи задержки сдна или отмены рейса, мед обслуживания на корабле и т.д..

брали ли вы такой?
и стоит ли с ним заморачиваться?
serGINho
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.02.2006
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение Михаил76 » 21 май 2009, 21:03

нет, не брал... в принципе мне кажется маловероятный случай чтобы выкидывать 90 долларов на это.
Михаил76
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 2

Re: вопорс

Сообщение: #5

Сообщение lentaua » 23 май 2009, 10:21

serGINho писал(а):Михаил,

подскажите пжлста

когда начал доходить до момента оплаты на экспедия, мне был предложен страховой полис за 90 баксов,
где были прописаны случаи задержки сдна или отмены рейса, мед обслуживания на корабле и т.д..

брали ли вы такой?
и стоит ли с ним заморачиваться?


этот полис действителен только для граждан сша и канады.
Аватара пользователя
lentaua
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Страховка в круизе

Сообщение: #6

Сообщение fedemikhail » 26 дек 2009, 09:31

Кто-нибудь пользовался страховкой в круизе? Обычная туристическая страховка, которая распостраняется например на США и страны карибского бассейна на корабле действовать будет?
В альфастраховании уверенно на этот вопрос ответить не смогли, вроде да, а может и нет...
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Страховка в круизе

Сообщение: #7

Сообщение fedemikhail » 26 дек 2009, 15:18

Кто-нибудь пользовался страховкой в круизе? Обычная туристическая страховка, которая распостраняется например на США и страны карибского бассейна на корабле действовать будет?
В альфастраховании уверенно на этот вопрос ответить не смогли, вроде да, а может и нет...

Написал еще в раздел "Страховки...", модераторы - определите какой верный.
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Страховка в круизе

Сообщение: #8

Сообщение Sandra_b » 26 дек 2009, 17:21

присоединяюсь к вопросу, через месяц едем в круиз на Карнивал, а со страховкой вопрос пока открыт.
Люди, кто ездил, расскажите как решили проблему?
Sandra_b
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Страховка в круизе

Сообщение: #9

Сообщение Chidi » 27 дек 2009, 03:52

я в страховке просто сказал перечислить страны в которых буду....это не так сложно
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Страховка в круизе

Сообщение: #10

Сообщение Старая стерва » 27 дек 2009, 10:13

Мы страховались в ингосстрахе, за 41$ предложили что-то типа "мирового покрытия" (не помню, как правильно), т.е. все страны за исключением воюющих. Учтите, если вы обращаетесь к врачу на корабле, ему тоже надо платить, хоть и немного. Это было в правилах, сами не пользовались, подробнее не знаем.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Страховка от World Nomads

Сообщение: #11

Сообщение alexsguib » 26 июл 2010, 11:40

Для Kuskow В Вашем случае я хотел бы пояснить как будет организовываться помощь в Вашем случае. На борту корабля есть судовой врач, который будет монополистом в оказании врачебных услуг. В ряде компаний это бесплатно, а в ряде компаний это за деньги. Надо пообщаться с тем, кто продает Вам круиз на предмет: каких условиях будет оказываться медицинская помощь и если за деньги, от каких компаний они примут гарантии. В тяжелых случаях (экстренная госпиталлизация, необходима операция) ассистанская компания должна выслать вертолет. Если Вас не будет напрягать оплачивать счета, а потом делать возмещение то можно выбрать World Nomads, есть так же такие же продукты и в СНГ, например Ингострах, где есть полис без обязательного обращения в ассистанс или договориться с любой серьезной компанией.Для World Nomads надо знать английский, но судя по рекламе, у них есть хороший партнер в Австралии, так что в трудных случаях Вас поддержат.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Страховка от World Nomads

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 29 июл 2010, 04:38

Написал я им, спросил про свой случай: я плыву в круиз около Австралии, указал свой лайнер Rhapsody of the Seas и круизную компанию Royal Caribbean. Мне ответили, что и на круизном судне понесённые расходы, если они вообще подпадают под страховой случай, будут компенсированы страховщиком. Однако, если я воспользуюсь лечением на корабле (естественно с предварительным согласованием с ними), то мне придётся самому оплатить это лечение, а затем подать запрос на возмещение. А вот если они направят меня в больницу или организуют доставку в стационар, тогда мне ничего платить не придётся, посколько больница будет работать по гарантии со страховщиком и разбираться уже с ним. Видимо, с мед.пунктами на круизных судах у них отношения не налажены.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #13

Сообщение Форумные круизы » 29 июл 2010, 07:23

Переписываясь со страховой компанией и её ассистэнсом выяснил, что при обращении в медпункт лайнера нужно будет (естественно, после согласования со страховщиком) самостоятельно оплатить его услуги, а потом по представлению документов страховая возместит эти расходы. В отличие же от круизного лайнера, если госпитализация произошла на суше или организована медицинская эвакуация на сушу, то это уже будет решаться без оплаты со стороны пациента (по гарантии страховой компании больница уже сама с ними там будет разбираться).
И вот у меня по этому поводу вопрос: а сколько вообще стоят услуги медпункта на корабле? Конечно, понятно, что разный прейскурант на разные виды услуг. Но хотя бы каков вообще порядок цен? Я беспокоюсь, хватит ли вообще денег на обращение в мед.пункт, чтобы не было недоразумений.
Американцам проще, у них настоящие кредитные карточки с кредитным лимитом от 30 тыщ баксов. А нам с дебетными картами и кредитным лимитом, равным официальной зарплате хорошо бы знать заранее.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #14

Сообщение dvaldov » 29 июл 2010, 07:28

По поводу настоящих кредиток - в России это тоже не проблема.. Не 30 тыщ баксов, конечно, но 3 месячных ЗП дают легко.
По поводу выбора страховой - вопрос тоже интересует.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1808
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Страховка от World Nomads

Сообщение: #15

Сообщение alexsguib » 29 июл 2010, 08:17

Kuskow писал(а): Видимо, с мед.пунктами на круизных судах у них отношения не налажены.

судовой врач очень крепкий орешек, прижучить его может только судоходная компания
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Страховка от World Nomads

Сообщение: #16

Сообщение Drunia » 29 июл 2010, 10:27

Kuskow писал(а):Видимо, с мед.пунктами на круизных судах у них отношения не налажены.

Какой любопытный вывод. Если следовать Вашей логике, то у них вообще ни с кем отношения не налажены. В том числе - и с госпиталями.

Выше я писал:

Drunia писал(а):Оплата производится по-разному, что четко указано в условиях страховки. Описанная Вами схема компенсации применяется тогда, когда человек решил погулять по врачам. ... Другое дело, когда действительно беда: требуется экстренная госпитализация и/или эвакуация. Так вот, в этих случаях компания платит сразу, счет выставляется непосредственно ей. Это однозначно оговорено в условиях страховки и имеет ряд практических подтверждений от пользовавшихся услугами World Nomads иностранных туристов.


Теперь Вы не поленились связаться с компанией, дабы получить стопроцентно предсказуемый ответ, полностью соответствующий вышепроцитированному:

Kuskow писал(а):если я воспользуюсь лечением на корабле (естественно с предварительным согласованием с ними), то мне придётся самому оплатить это лечение, а затем подать запрос на возмещение. А вот если они направят меня в больницу или организуют доставку в стационар, тогда мне ничего платить не придётся, посколько больница будет работать по гарантии со страховщиком и разбираться уже с ним.


То есть компания персонально для Вас еще раз подтвердила свою политику, суть которой предельно проста. Лечишься амбулаторно - платишь сам (с последующей компенсацией расходов). Стационарное же лечение и эвакуация оплачиваются непосредственно компанией

И где это происходит (на круизном судне или на суше) - абсолютно без разницы. При чем здесь налаженные/неналаженные отношения я вообще не понимаю.

Другое дело, что человека подобная политика может не устраивать, если он хочет, чтобы счета выставлялись непосредственно страховщику в любом случае. И категорически не желает что-либо платить из своего кармана при любых раскладах. Тогда к World Nomads ему обращаться не стоит.

alexsguib писал(а):судовой врач очень крепкий орешек, прижучить его может только судоходная компания

Извините, а вот этот пассаж в рамках данного обсуждения - он о чем? Сильно напоминает уже ставшее каноническим: "Челябинские мужики настолько суровы ..." (с)
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страховка от World Nomads

Сообщение: #17

Сообщение Форумные круизы » 29 июл 2010, 10:50

Вот это здорово Вы объяснили, спасибо, что есть терпеливые люди!
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Страховка от World Nomads

Сообщение: #18

Сообщение alexsguib » 29 июл 2010, 14:35

Drunia писал(а):Извините, а вот этот пассаж в рамках данного обсуждения - он о чем? Сильно напоминает уже ставшее каноническим: "Челябинские мужики настолько суровы ..." (с)

Это к тому, чтобы судовой врач работал по гарантии от ассистанса и не брал денег с пациента, переговоры надо вести с его руководством-судоходной компанией
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #19

Сообщение oceanfun » 31 июл 2010, 16:25

Для примера: когда моя жена летом сгорела на пляже, визит к судовому врачу и баночка мази обошлись в 100$. Американские полные страховки стоят в среднем 6-7% от цены круиза и есть такие, что страхуют иностранцев без проблем. Это, наверно, намного дороже российских, но зато свои обязанности они выполнят быстро и полностью. Может, я не прав, но насчет российских у меня такой уверенности нет.
Американцы, конечно, ужасно богатенькие, но далеко не у всех есть кредитные карточки с кредитным лимитом от 30 тыщ баксов.
oceanfun
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #20

Сообщение Форумные круизы » 31 июл 2010, 18:51

А можно как-то разделить баночку и визит? Или счёт был за комплекс, неделимый? То есть, это мазь дорогая или осмотр/диагноз/рецепт?
oceanfun писал(а):Это, наверно, намного дороже российских
Нет, это не намного дороже. Страховка двухнедельного путешествия (весь Мир) с покрытием по медицине 1'000'000 долларов с нулевой франшизой на одного путешественника будет стоить от 25 до 50 долларов.

Приводя в противовес отечественные страховки по цене $1 за сутки путешествия, обращайте внимание на предел страхового покрытия. Немаловажным будет проверить, предусматривает ли такая страховка лечение травм, полученных в процессе катания на велосипеде, роликовых коньках, банане, воздушных шарах, водных лыжах, байдарках/каяках.

Ну и для сравнения можно посмотреть, покрывает ли отечественная страховка:
- отмену поездки по уважительным причинам;
- эвакуацию в случае стихийных бедствий и политических ситуаций;
- карманные расходы пациенту на время госпитализации (около $100 в день), типа на мороженое;
- прерывание путешествия (если необходимо срочно вернуться домой - естественно, причина должна быть веской и согласована);
- потерянный/повреждённый/задержанный багаж;
- потерю трудоспособности в результате несчастного случая (не только медицинские расходы);
- питание и уход за больным в больнице (оно ведь оплачивается отдельно от лечения там у них), хотя наверное носки можно и самим стирать;
- лечение сильного обострения болезней, существовавших до путешествия;
- экстренную медицинскую эвакуацию (вертолётом);
- вынужденное переселение (житие в другом месте) по требованию властей из-за угрозы стихийных бедствий;
- гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль