Таллин в середине августа с трехлетним ребенком

Цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таллин в середине августа с трехлетним ребенком

Сообщение: #1

Сообщение lerchatka » 06 авг 2017, 15:55

Добрый день.
У меня несколько вопросов по поездке в Таллин в середине августа с трехлеткой:
1. Мобильный интернет. Где можно куить симку, сколько, примерно, она стоит?
2. Чаевые в ресторанах. Сколько принято оставлять?
3. Везде принимают кредитки или тащить наличные?
4. Туристический автобус - мы очень любим ездить на таких, в Таллине кто-то ездил? Как, интересно?
5. Tax free - в магазинах, как и что?
6. Шоппинг - женская-мужская одежда и обувь, книжки, игрушки для ребенка, младенческие шмотки - куда лучше идти?
7. Как заказывать такси? Нам один день нужно будет рано утром приехать в порт, хотелось бы заказать такси заранее.
8. Думаем о варианте взять машину на один день и выехать за город. Куда? Или можно на поезде? Место подходящее для трехлетки и беременной меня, то есть, не скалы-горы-смотровые площадки на тысячном этаже. Спа тоже не актуально.
9. Погода - в середине августа уже дожди или есть шанс на солнечные дни?
10. Ягоды - умираю хочу не могу крыжовник, малину, смородину всех видов и морошку. Куда бежать? Есть хорошие рынки?
11. Рестораны, желательно чайлдфрендли, с детскими стульями. Трехлетка ест почти все, накормить не проблема. какие необычные блюда можете порекомендовать. Я слышала, что там есть миноги - стоит попробовать?
12. Аттракции для ребенка - запланирован зоопарк, этнографический музей, музей игрушек, катание на паравозике Тоомасе - что я пропустила?
Спасибо за помошь
lerchatka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2013
Город: Ганей Тиква
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Таллин в середине августа с трехлетним ребенком

Сообщение: #2

Сообщение senator » 06 авг 2017, 16:17

lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:1. Мобильный интернет. Где можно куить симку, сколько, примерно, она стоит?

Мобильная связь Эстония. Теле2. Подключение для prepaid тарифов пакетов Nutti и Multi.
Мобильная связь и мобильный интернет в Европе.
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:Чаевые в ресторанах. Сколько принято оставлять?

Jelena 58 писал(а) 01 фев 2007, 09:33: Кстати, чаевые, которые в чеке обозначаются каким-то длинным эстонским словом на "К", включены в чек. По моим наблюдениям, они, как правило, составляют 18%.

lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:3. Везде принимают кредитки или тащить наличные?

http://awd.ru/dengi-v-puteshestvii/
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:5. Tax free - в магазинах, как и что?

Как всегда.
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:6. Шоппинг - женская-мужская одежда и обувь, книжки, игрушки для ребенка, младенческие шмотки - куда лучше идти?

Шоппинг в Прибалтике: от А до Я
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:7. Как заказывать такси?

По телефону или инету. подскажите такси в Таллине
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:Думаем о варианте взять машину на один день и выехать за город. Куда?

Туда, где вам будет интересно.
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:Или можно на поезде?
Можно на поезде.
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:9. Погода - в середине августа уже дожди или есть шанс на солнечные дни?
Это в гидрометцентр или к Варуне.
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:Ягоды - умираю хочу не могу крыжовник, малину, смородину всех видов и морошку. Куда бежать?
Видимо в супермаркет.
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:какие необычные блюда можете порекомендовать. Я слышала, что там есть миноги - стоит попробовать?

Таллин: Субъективный гастрогид + UPD 2015
Таллин: кафе и рестораны от А до Я
lerchatka писал(а) 06 авг 2017, 15:55:что я пропустила?

Эстония. Полезные ссылки.

1.30. На форуме не приветствуется создание тем-помоек. Темы "обовсём" будут закрыты.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таллин в середине августа с трехлетним ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Васин » 06 авг 2017, 17:03

1. Мобильный интернет. Где можно куить симку, сколько, примерно, она стоит?

Практически в любом киоске, магазине на кассе или представительстве оператора в ТЦ. Стоит сущие копейки, то там и объёма на те-же копейки, так что лучше всего позаботится о пополнении баланса сразу. Там-же где и приобретаете SIM-карту. В магазине или киоске продавец не всегда сам хорошо разбирается в способах пополнения баланса, так-что возможно, лучше пойти в представительство, но не обязательно. Если в силах разобраться с этим сами. В Эстонии три крупных оператора мобильной связи.
2. Чаевые в ресторанах. Сколько принято оставлять?

Вообще-то даже и не принято, но в заведениях рассчитанных на иностранных туристов этот будут от Вас ждать. Сколько не жалко дайте. Обычно просто не берут сдачи, если сумма меньше 10% от счёта.
3. Везде принимают кредитки или тащить наличные?

Тащите и наличные тоже. Во-первых ещё далеко не везде можно расплатится банковской картой, во-вторых — Вы кажется про чаевые спрашивали немного выше?
Шоппинг - женская-мужская одежда и обувь, книжки, игрушки для ребенка, младенческие шмотки - куда лучше идти?

Чем крупнее торговый центр и чем он дальше от исторического центра города, тем больше выбор и дешевле цены.
7. Как заказывать такси?

Про это буквально сегодня уже писалось, в теме про общественный транспорт.
Re: Общественный транспорт в Таллине.
8. Думаем о варианте взять машину на один день и выехать за город. Куда?

А куда вам надо? В любом случае — прежде всего смотрите на текущую погоду и её ближайший прогноз. Очень актуально при поездках за город.
Или можно на поезде?

Можно на поезде, а можно и на пригородном автобусе. К сожалению самые привлекательные места доступны или на личном автомобиле, или на пригородном автобусе, а по движению поезда. как назло, мало чего интересного найдётся. Но можно отыскать при желании.
Ягоды - умираю хочу не могу крыжовник, малину, смородину всех видов и морошку. Куда бежать?

На рынок. Самые свежие, по относительно гуманной цене ягоды нужно покупать на рынках. В магазине тоже можно. но там более длинная цепочка посредников, и в следствии этого — вторая свежесть и более высокая цена. Недавно отреставрированный рынок находится рядом с Балтийским вокзалом. Ягоды прямо у входа продают.
Я слышала, что там есть миноги - стоит попробовать?

Попробуйте, если найдёте. На самом деле миноги никого не оставляют равнодушными, одни их ненавидят, другие обожают. Кстати дорогое удовольствие, даже на рынке или в магазине банка миног стоит весьма прилично. Страшно подумать сколько они в ресторане могут стоить.
Аттракции для ребенка - запланирован зоопарк, этнографический музей, музей игрушек, катание на паравозике Тоомасе - что я пропустила?

Кажется для трёхлетнего ребёнка это весьма полный набор. Если вспомню вдруг что-то ещё — дополню специально по этому вопросу. Посоветуюсь.

Jelena 58 писал(а) 01 фев 2007, 09:33:
Кстати, чаевые, которые в чеке обозначаются каким-то длинным эстонским словом на "К", включены в чек. По моим наблюдениям, они, как правило, составляют 18%.

Дикая чепуха. "Длинное эстонское слово на букву "К" — "Käibemaks". Оно действительно присутствует в каждом чеке, но к чаевым не имеет никакого отношения. Это налог на добавленную стоимость. Обычно 18%.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония общие вопросы



Включить мобильный стиль