Таллинн-Нарва на велосипеде

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Таллинн-Нарва на велосипеде

Сообщение: #1

Сообщение Mehatronik » 30 мар 2016, 23:53

Доброго дня дамы и господа)
На середину июля у меня впадает неделька отпуска, в связи с чем я задумал небольшой велотур.
Мысли такие: Приехать в Таллинн из Питера на поезде, прихватив с собой велосипед. Покутить там пару деньков и не спеша двинуться в сторону Нарвы, делая по 40-50 км в день.
В связи с этим мой вопрос - какое города (села, деревни, крепости, монастыри) мне лучше всего посетить по пути. Желательно, чтобы они находились на побережье или недалеко от него. Останавливаться буду в хостелах.
Сам я в Эстонии кучу раз был в Таллинне и разок в Раквере. Об остальной Эстонии ничего толком не знаю)
Mehatronik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Нарва на велосипеде

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 31 мар 2016, 10:46

Прежде всего хотелось-бы посоветовать специальные сайты помощники, которые, возможно, будут весьма полезными для составления подобных маршрутов самостоятельно. Эти сайты созданы в Эстонии для помощи иностранным и внутренним туристам.
Первый и главный - официальный туристический портал страны http://www.visitestonia.com/ru поможет при составлении любого маршрута и отдельной достопримечательности.
Второй по полезности - ассоциация сельского туризма http://www.maaturism.ee/index.php?lang=ru
поможет при передвижении по сельской местности в разных уголках страны.
Третьим назову специализированный сайт "Туризм в северной Эстонии" http://www.northestonia.eu/ru Не такой совершенный как первый и во многом его повторяющий, но географически напрямую совпадающий с предполагаемым маршрутом и имеющий дополнительную транспортную информацию.
делая по 40-50 км в день.

Постараюсь дать некоторые направления движения и промежуточные пункты, где будет удобнее всего сделать места ночёвок.
1) Первый отрезок логичнее всего завершить в Куусалу. Там есть достаточно много вариантов ночёвки и сама местность богата достопримечательностями, учитывая расположенный рядом Кийли.
2) Далее маршрут естественным образом направить в сторону моря. вернее прибрежной части Лахемааского национального парка. С их "столицей" Вызу и ближним к нему Кясму. Тут есть где переночевать и на что посмотреть.
3) Логичнее всего дальше продолжить путь вдоль моря, но следующим местом где можно будет сделать остановку будет Кунда, а это бывший промышленный посёлок, несколько депрессивный в настоящее время. Море тут уже не такое живописное как на территории Лахемаского нац. парка, а найти жильё будет непросто. Так что предложу из Вызу поехать на юго-восток в Раквере. Хоть Вы там уже и были, но надеюсь найдёте ещё не виденные ранее достопримечательности и главное без проблем найдёте место ночлега.
4) Если будет выбран вариант с Раквере, то советую отступить немного от принципа передвижения исключительно на велосипеде, на небольшом участке. Если поехать дальше на двухколёсном друге на восток или северо-восток, то на пути будет мало чего интересного, на побережье депрессивный собрат Кунды - Азери. Вдоль трассы промышленная цепь городов и посёлков, сланцевой и сланцедобывающей промышленности. Поэтому предлагаю проехать часть маршрута от Раквере до Йыхви на пригородном поезде. Из Йыхви посоветую поехать не к морю, что, казалось-бы логично, а в "глубь материка", в Куремяэ, где находится знаменитый Пюхтиский монастырь, славный между прочим тем, что, был единственным действовавшим православным женским монастырём в СССР. Там есть на что посмотреть и к чему прикоснуться. В Этот-же день, ближе к вечеру, можно направится к побережью в Тойла и там завершить день ночёвкой, на берегу моря в прекрасной местности.
5) На следующий день продолжить маршрут до Нарвы.

По пути будут попадаться разной степени интересности объекты. От себя порекомендую, в обязательном порядке посетить водопад на реке Ягала(самый полноводный в Эстонии) и тоже водопад, но совершенно другого вида - Валасте. К теме водопадов могу присовокупить ещё и Кивисилла, если он будет по пути, а Валасте останется в стороне.
Останавливаться буду в хостелах.

Боюсь что за пределами Таллина Вам будет трудно найти именно хостелы. Скорее нужно ориентироваться на гостевые дома, дома отдыха, мотели и кемпинги.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Нарва на велосипеде

Сообщение: #3

Сообщение Mehatronik » 31 мар 2016, 23:20

Большое спасибо за столько дельных советов и ссылок на источники.
По поводу хостелов: конечно я имел в виду не только их, а именно
гостевые дома, дома отдыха, мотели и кемпинги
. Но спасибо что поправили)
Mehatronik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Нарва на велосипеде

Сообщение: #4

Сообщение andryscha » 03 май 2016, 22:07

6-10 мая поеду этой дорогой, только наоборот: из Ивангорода в Таллинн и обратно на электричке.. могу по приезду рассказать как получилось и где.. по всему маршруту есть несколько хостелов, где можно остановиться. Сам маршрут является частью "евровело 10", трек есть на https://www.bikemap.net
andryscha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Нарва на велосипеде

Сообщение: #5

Сообщение Mehatronik » 04 май 2016, 18:22

andryscha писал(а) 03 май 2016, 22:07:6-10 мая поеду этой дорогой, только наоборот: из Ивангорода в Таллинн и обратно на электричке.. могу по приезду рассказать как получилось и где.. по всему маршруту есть несколько хостелов, где можно остановиться. Сам маршрут является частью "евровело 10", трек есть на https://www.bikemap.net

Рассказывайте) Интересно будет узнать как все прошло)
Mehatronik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Нарва на велосипеде

Сообщение: #6

Сообщение andryscha » 11 май 2016, 22:34

ну вот, вернулись мы из поездки..
Рассказываю: маршрут по карте Гугл проложен как "пешеходный", километраж получался 250 км (в первый день - 60 км, второй - 80, третий - 55, четвертый- 51 км), на самом деле, как выяснилось позднее, в ходе поездки, получилось немного длиннее (частично по моей вине, частично - по несоответствию расстояний заявленных и действительных).
Транспорт: довольно простой МТВ-байк "Швинн" с багажником и "велоштанами", у супруги - гибрид Юнивега (колеса тонкие 28`) и небольшой заплечный рюкзак. Погода была на редкость хорошая +15..+23, ясно, ветер встречный (с моря) почти всегда 2-5 м/с, местами до 10 м/с. Средняя скорость передвижения невысокая 15-18 км/ч, редко до 25 км/ч.
Свой путь я разбил на куски:
1 день: Ивангород - Narva-Jõesuu- Sillamäe (обед) - Valaste juga водопад (ужин) - Kuldkaru Manor (ночевка) 70 км.
2 день: Valaste - Ontika mõis - Saka Mõis - Aa mõis - Jäägri Grill (обед) - Kalvi mõis - Kunda (Saarepiiga kohvik - ужин) - замок Toolse - Vainupea (ночевка) 80 км.
3 день: Vainupea - Vihula Manor - Sagadi mõis - Palmse manor (обед) - Kahala (Hiie talu - ночевка) 55 км.
4 день: Hiie talu - Jägala juga водопад - PIRITA - Tallinn (праздничный обед-ужин с пивом и ночевка в отеле) - 50 км.
5 день: отдых, отель - обед в городе - Балтийский вокзал - электричка до Нарвы - Ивангород -10 км.

Первый "кусок" трассы мы с супругой уже ездили из Ивангорода до водопада в Валасте, по пути обедали в городке Силумаэ, на автовокзале (он же бензозаправка) и ночевали на мызе Kuldkaru Manor - очень милое заведение, нам очень нравится, есть в Букинге. Поскольку мы ездим вдвоем, я выискиваю более выгодные варианты именно для такого размещения, но в Вашем случае, возможно дешевле ночевать прямо у водопада Валасте, в хостеле, там и поужинать можно (куриный шашлык - довольно большая порция - 3,5Е ). Вобщем, в первый день получилось 70 км, на "нашей" мызе пока что возможен только завтрак, на ужин мы ездим к водопаду (это и есть лишняя 10-ка).
Что можно посмотреть на этом отрезке маршрута: в городке Тойла есть приятный парк Ору. Само побережье в Narva-Jõesuu очень умиротворяет, ну и упомянутый уже водопад в Валасте.

2 кусок довольно длинный, но его можно сократить, переночевав в городке Кунда (например, http://westwind-kunda.blogspot.ru/p/guesthouse.html ). Городок небольшой и промышленный, что там за гостевой дом не могу сказать, не видел.. На этом участке для осмотра есть несколько мыз (старинные усадьбы) и 1 развалина крепости Тоолсе. Перекусить порекомендую в Kõrtsialuse в кафе Jäägri Grill (http://www.jaagrigrill.ee): мясо-гриль - на 5 баллов; говорят, владелец - охотник. Здесь же, при кафе, есть и гостевой дом (фотки есть на указанном сайте, но нет цен). Мыза Ontika - тоже гостевой дом (http://www.ontikamanor.com). Мыза Сака - спа-отель и кемпинг (http://www.saka.ee). В реальности, с заездами на мызы и плутанием по Кунде, получилось 96 км.

3 мой участок: рекомендую к осмотру мызы Вихула (спа-отель, ресторан), Сагади (музей, отель, хостел) и Палмсе (корчма, гостевой дом). И в парке Лахемаа есть что посмотреть: живописные болота и деревянные дорожки для прохода .. места для размещения и для перекуса должны быть.. в нашу поездку не входила эта достопримечательность, но велотрасса №10 проходит именно этим путем. Проезжая этот самый парк Лахемаа, заблудились и общий пробег получился 86 км.

на 4 участке достопримечательностей меньше... водопад Jägala juga.. может что-то еще найдется. Дневной пробег 67 км.

В Вашем случае, при движении от Таллинна к Нарве "моя" нумерация участков поменяется. Евровелотрасса №10 начинается от старого города, башня Толстая Маргарита и ведет в сторону Пирита. Придерживайтесь синих знаков с изображением велосипеда и нумерацией (10 - Евровело, 1 - эстонская нумерация велотрассы Таллинн-Нарва). Как-то в целом так...

5. Электричка Элрон (https://pilet.elron.ee/ru/) имеет крепежи для велосипедов в "зоне С". Цена:11,40Е проезд, велосипед - бесплатно. Пробег составил 15 км. Билеты покупать заранее не нужно, просто приехать надо чуть пораньше, чтоб веломеста занять.
Последний раз редактировалось andryscha 25 май 2016, 17:12, всего редактировалось 2 раз(а).
andryscha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Нарва на велосипеде

Сообщение: #7

Сообщение andryscha » 25 май 2016, 07:46

Таллинн-Нарва на велосипеде Таллинн-Нарва на велосипеде
Таллинн-Нарва на велосипеде
Таллинн-Нарва на велосипеде Таллинн-Нарва на велосипеде Таллинн-Нарва на велосипеде Таллинн-Нарва на велосипеде Таллинн-Нарва на велосипеде Таллинн-Нарва на велосипеде Таллинн-Нарва на велосипеде
andryscha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Нарва на велосипеде

Сообщение: #8

Сообщение slavik111 » 28 янв 2017, 22:04

Мы ехали от Ивангорода до Таллина, только сделали крюк до Раквере - вот отчет На велосипеде вдоль глинта (Эстония, август 2016)
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль