Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #1

Сообщение noteperme » 16 фев 2017, 14:41

Добрый день,
Собираюсь в Таллин на один день (8 марта). Хочу успеть увидеть водопад в Keila Joa и оба маяка в Суурпи. В сети нашла информацию о возможности добраться на общественном транспорте(автобус 108 и маршрутка 237). Хочется спросить местное население или тех, кто уже "ходил" подобным маршрутом, как лучше скомпоновать эти два места. А так же уточнить, будет ли в праздничний день вообще возможность вырваться за пределы Таллина на общественном транспорте? Легко ли вообще разыскать эти места уже по прибытию на местность? Блондинка, что уж... Так что особо ))))
Спасибо всем откликнувшимся!
noteperme
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 16 фев 2017, 15:52

http://www.peatus.ee/#region;harju;regionalbus;105219;/eng
Да, все можно на 108 автобусе, только надо тщательно все распланировать чтобы долго не оказаться в никуда.

8 марта это середина рабочей недели, в Эстонии это не выходной.

Tallinn Balti jaam
Keila-Joa
Suurupi
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #3

Сообщение noteperme » 16 фев 2017, 16:02

я тут новенькая, еще не до конца разобралась с контентом.
Огромное спасибо jttravel за ответ. И тут же встречный вопрос. Насколько я понимаю, Balti Jaam это автобусный вокзал. А есть ли возможность уехать на нем от Viru Center?
noteperme
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 16 фев 2017, 16:42

angy_spb писал(а) 16 фев 2017, 16:02:автобусный вокзал

Неправильно, это жд вокзал рядом с старым городом, там большая остановка/станция/площадка пригородных автобусов. Точный маршрут 108 автобуса не знаю но остановка Виру в расписании присутствует.


Спасибо тут кликают.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #5

Сообщение Иностранец » 16 фев 2017, 16:43

Во-первых, как уже написал jttravel, 8 марта в Эстонии обычный рабочий день.
Во-вторых, маяки Суурупи отстаят друг от друга на довольно большое расстояние и если до верхнего на общественном транспорте подъехать еще можно, то до нижнего - только пешком, да и найти его без сопровождающего может быть весьма затруднительно. Кроме того, на мой взгляд, он не очень интересен. Верхний маяк расположен рядом с дорогой, ведущей в поселок Суурупи, доехать до него можно на автобусах 123 и 129 отправляющихся от Балтийского (железнодорожного) вокзала (Balti jaam), а также на маршрутке 207, отправляющейся от торгового центра Solaris (напротив театра Эстония, недалеко от ТЦ Виру). Ближайшая к маяку остановка Tuletorni (Маячная). Нижний маяк находится позади поселка Мурасте, за 2 остановки до верхнего маяка, почти на берегу моря.
Для того, чтобы ехать дальше в Кейла-Йоа, например, от верхнего маяка, можно пешком дойти то главной дороги (как бы назад), ведущей на Вяэна-Йыесуу - Кейла-Йоа или проехать до нее пару остановок на автобусе (на обратном пути 207 маршрутка не проходит у маяка). Там можно сесть на автобус 108, 126, 127 (они также отправляются о Балтийского вокзала) или на маршрутку 237 (идет от Solaris'a).
Более подробно расписания и маршруты следования можете посмотреть здесь - там, выбрав маршрут, сверху есть возможность увидеть его на карте.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 16 фев 2017, 17:51

В сети нашла информацию о возможности добраться на общественном транспорте(автобус 108 и маршрутка 237).

На самом деле количество маршрутов общественного транспорта в данном направлении превышает то что Вы "нашили в сети". До Суурупи в ходу автобусы №№108,122,123,127,137 и маршрутные такси №№ 207 и 237. Часть из этих номеров доезжает и до Кейла-Йоа. Вот эти 108,126,127 и128 + маршрутка 237. Маршрутные такси и автобусы отправляются с разных мест. Начальная остановка маршрутных такси находится на бульваре Эстония у ТЦ "Солярис", пригородные автобусы отправляются от Балтийского вокзала. Там несколько разных остановок для разных направлений, на Кейла-Йоа(и Суурупи) автобусы отправляются с остановки №1(post 1).
Не перепутайте, рядом остановка №2 и отнеё отправляются автобусы по направлению к городу Кейла, название созвучное Кейла-Йоа, но находится в другой стороне от Вашего маршрута. Уже были случаи когда путешественники по ошибке уезжали не туда. То-же самое с маршрутками, не садитесь в №177.
Про то что 8 марта в Эстонии обычный рабочий день Вам уже написали. Добавлю только что если сразу возьмёте билет до Кейла-Йоа и по пути выйдете в Суурупи, то сможете воспользоваться билетом второй раз, у него ограниченный срок действия, кажется полтора часа, и если следующий попутный автобус придёт раньше, то поедете фактически бесплатно, по старому билету. На маршрутных такси эта система не работает, там только разовые билеты.
А есть ли возможность уехать на нем от Viru Center?

Не знаю что такое " Viru Center", но предположу что имеется в виду ТЦ ""Виру". Если так, то тогда можете сесть на автобус на промежуточной остановке "Виру", она находится рядом с одноимённой трамвайной остановкой(направление от центра города). До остановки маршрутных такси оттуда также недалеко.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #7

Сообщение noteperme » 17 фев 2017, 10:48

Еще раз огромное спасибо всем ответившим - Васин , Иностранец , jttravel . Все еще разбираюсь с форматами ответных сообщений! И почему нажимая на клавишу "спасибо", надо указывать причину благодарности? АААА.... Просто так, беспричинно благодарить нельзя?
Относительно возможностей "добраться до" - достаточно многое стало ясно и понятно, кроме одного - а реально ли вообще уместить желаемое в один световой день, учитывая тот факт, что маяки находятся друг от друга не очень близко и вообще крайне сложно обнаружить нижний маяк?! Не очень бы хотелось бродить в одиночестве по лесам, после захода солнца! Пешие прогулки меня не особо пугают, если есть хоть какое-то подобие дороги! А створные маяки хотелось бы все таки посмотреть в паре. Нижний таллинский маяк, например, даже не очень на маяк похож, но тем не менее заслуживает внимания романтиков, любящих маяки и большую воду! Да и вид оттуда открывается волшебный! Так что вопрос, который теперь мучает меня - стоит ли пытаться увидеть и водопад и маяки или не бежать за двумя зайцами сразу, ввиду короткого светового дня и привязки к общественному транспорту?! Вновь, огромное спасибо всем, кто откликнется!
noteperme
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #8

Сообщение Васин » 17 фев 2017, 12:11

кроме одного - а реально ли вообще уместить желаемое в один световой день,

Реально. Выезжайте пораньше и заранее определите ход маршрута.
учитывая тот факт, что маяки находятся друг от друга не очень близко и вообще крайне сложно обнаружить нижний маяк?!

Вам уже выше написали про то что нижний маяк не очень интересен и скорее всего Вам будет жаль потраченного на его поиск времени, хотя, с другой стороны, его и искать проще, так-как он находится у остановки автобусов(не всех номеров).
Может быть этот сайт поможет Вам лучше сориентироваться на данной конкретной местности: http://www.suurupi.ee/RU/poseshhajj/majaki
Не очень бы хотелось бродить в одиночестве по лесам, после захода солнца!

Боюсь шанса бродить по лесам, учитывая время года, Вам не представится. В данной конкретной местности шанс заблудится в весьма обширном, с запутанной сетью улиц, с многочисленными тупиками и круговыми разворотами дачном посёлке — весьма реален. Между маяками 4 км. по дороге, но эту дорогу нужно знать. Карту распечатайте что-ли. Даже не знаю как в первый раз, без навигатора, там пройти можно.
Да и вид оттуда открывается волшебный!

Я уже даже боюсь сообщать Вам что в Суурупи кроме маяков ещё и смотровая площадка есть. Она ещё дальше находится в километрах семи по дорогам от первого маяка. Впрочем там берег моря почти везде живописен, от самого Таллина, до полуострова Пакри включительно.
Летом конечно там приятно гулять, не приближаясь впрочем близко к обрывам, но в марте ещё рановато. Может быть отложите поход к маякам в Суурупи до будущего раза? А в Кейла-Йоа съездите на водопад. Или даже в Палдиски на электричке или автобусе скатайтесь, там маяк тоже видный и туда даже наверх пускают(правда в холодное время года не во все дни), за денежку конечно. Там ещё второй маяк есть, который, скорее всего, в ближайшие годы обрушится в пропасть. Там хоть заблудится трудно, местность гораздо проще. http://paldiski360.ee/?page_id=2711
Просто так, беспричинно благодарить нельзя?

Можно. Просто некоторые участвуют в чемпионате по собиранию "зафиксированных документально благодарностей". Я например в этом соревновании не участвую и мне вполне годится простое человеческое слово.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #9

Сообщение noteperme » 17 фев 2017, 12:33

Уважаемый Васин, огромное Вам человеческое спасибо и низкий поклон за столь драгоценные советы.
Но Вы были правы в своем - "Я уже даже боюсь сообщать Вам что в Суурупи кроме маяков ещё и смотровая площадка есть.". Глаза завитущие, руки загребущие! ))) Вижу цель - проблемы и сложности уже волнуют мало! Разве что успеть к уходящему в полночь автобусу в Питер.))))) К тому же, учитывая гендерные особенности, теперь и вовсе сложно стало определиться, чего же мне хочется больше. Мяков в Суурпи, их же в Палдиски или и вовсе прогулки у водопадов! В Международный Женский надо все и сразу! ))) А если серьезно, можно тут еще один вопрос задам. Слышала, что на водопад надо ехать либо летом, либо зимой, но с крепкими морозами, когда вода там замерзает! В Питере пару дней назад было +5, сегодня грязь и слякоть везде! Думаю, что в Таллине с погодой все примерно так же, учитывая что в Новый год шел дождь! Отсюда и задумчивость - а нужно ли на водопад сейчас? Маяки-то, они в любую погоду - КЛАСС! Помимо моей личной к ним привязанности!
noteperme
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #10

Сообщение Васин » 17 фев 2017, 12:59

Слышала, что на водопад надо ехать либо летом, либо зимой, но с крепкими морозами, когда вода там замерзает

Всё правильно Вы слышали. На водопад(и не только этот) лучше всего ездить с конца апреля по середину октября, когда виды можно совместить с пикником. Зимой тоже можно, но как уже выше справедливо отмечено в дни когда и снега много и морозы стоят устойчивые. А на грязные разводы снега и льда смотреть уже не так приятно. Март не самый удачный месяц для загородных прогулок. Слякотно, хмуро и ещё короткий день. С середины мая уже достаточно комфортно, раньше тоже можно, но уже опираясь на данные конкретного дня. Там даже кафе на зиму закрывают.
Маяки-то, они в любую погоду - КЛАСС!

Летом гораздо приятней. Можно устроится на берегу и устроить пикничок, от трудов праведных отдохнуть. В марте сомневаюсь в возможность подобного. Стоять потом(возможно весьма долго) на автобусной остановке и поёживаться от ветра и возможного дождя со снегом — удовольствие не из приятных. Впрочем Вам виднее.
Думаю, что в Таллине с погодой все примерно так же

Да, примерно так-же, только влажность повыше и погода переменчивей.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #11

Сообщение Иностранец » 17 фев 2017, 13:44

2 angy_spb
Ну если Вас пешие прогулки не особо пугают, то могу предложить следующий маршрут: доехать до Мурасте (лучше на маршрутке 207 или 237 от Соляриса - у них не такой рваный график), далее дойти до нижнего маяка (порядка 2.5км). Вернуться обратно в Мурасте и идти до развилки на Суурупи (порядка 1 км) - там рядом с шоссе проложена хорошая велосипедно-пешеходная дорожка. Далее по дороге на Суурупи дойти до верхнего маяка (порядка 2 км, не пропустите нужный поворот!) и вернуться на шоссе, на остановку Suurupi tee, от которой можно доехать до Кейла-Йоа. Пешеходная часть займет 2 - 3 часа в зависимости от темпа движения. Кстати, GoogleMaps вполне адекватно прокладывает маршрут.
Что касается того, чтобы увидеть створ маяков, то это вряд ли получится, поскольку от нижнего маяка, если я правильно помню, верхний не виден - створ хорошо виден только с моря, причем, где-то начиная с 5 - 10 кабельтовых от берега, хотя зимой, может, и ближе.
Смотровые площадки есть и в Суурупи и в Мурасте, но идти до них довольно далеко - потеряете еще как минимум 2 часа.
В Кейла-Йоа кроме водопада стоит осмотреть и замок, а при желании и выйти на берег моря - такая прогулка занимает обычно 1.5 - 2 часа.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #12

Сообщение noteperme » 17 фев 2017, 16:23

2 Васин
Спасибо за наводку на Палдиски. Но что-то нигде не вижу информации про два маяка! Да и на карте эстонских маяков обозначен лишь один! У меня и такая есть!

2 Иностранец
Огромное спасибо за детальный и почти пошаговый маршрут. Теперь главное определиться с местами. Возможно, еще свои коррективы внесет и погода!
noteperme
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #13

Сообщение Васин » 17 фев 2017, 16:59

Но что-то нигде не вижу информации про два маяка!

Тем не менее их два. Второй, то есть первый по времени строительства, находится в удручающем состоянии и наверное скоро свалится со скалы. Более новый построили на удалении от утёса, на этих фотографиях они оба.
Таллин - Суурпи - Кейла Йоа
Таллин - Суурпи - Кейла Йоа
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #14

Сообщение noteperme » 17 фев 2017, 17:17

2 Васин
Обалдеть! Спасибо огромное!
noteperme
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Таллин - Суурпи - Кейла Йоа

Сообщение: #15

Сообщение noteperme » 09 мар 2017, 15:00

Уважаемые ВСЕ, кто давал мне дельные советы по поводу поездки и в частности многоуважаемый Васин. Хочу выразить Вам свою глубокую благодарность за то, что поделились бесценным опытом и информацией. С Вашими рекомендациями поездка оказалась необычайно лекой и улекательной!
Все виды общественного транспорта использованы. Все просто и понятно. Вообщем, просто блеск! Правда, по итогу, выбор пал на Палдиски, ибо договорилась о том, что его откроют. В Суурпи, куда собиралась изначально, маяки закрыты...
Изображение
Изображение

Не надо создавать новый пост каждые несколько минут(тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
noteperme
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль