Общественный транспорт в Таллине.

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #181

Сообщение SLAVACOKOLOV » 11 дек 2017, 18:47

Вот вы мне и ответили и не нужно читать много страниц всякой лабуды.
Мне и так есть чем заниматься.
Да мне лень где-то искать карточку и класть на нее деньги, легче купить разовый билет у водителя.
Я знаю конечно об этом и не только от вас.
Во многих странах есть карточка на целый день, у вас нет такой.

Короче я сел и проехал до пересадки=2 евро и потом еще 2 и будет равно 4 евро или 7-8 или на край 10 евро до отеля на тачке.
Каждый день минимум 4 евро на транспорт,если будет лень ходить.
А с мешками будет лень 100%.
И отъезд из отеля до вокзала будет 5-10 евро на такси или по грязи и снегу пешкодрана+с вещами, как идиот.
И того 10+10+4+4 максимум 30 евро и минимум 4-10 евро на транспорт.
Разница Ермитажа с хорошо расположенными (для меня) отелями от 120 до 250 евро.
Жаба(моя, которая живет внутри меня) что ты скажешь?
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #182

Сообщение Васин » 14 дек 2017, 10:38

Во многих странах есть карточка на целый день, у вас нет такой.

Разумеется есть. На электронную карточку-носитель можно купить суточный билет за 3€, на три дня за 5€, на пять дней за 6€. Достаточно просто и недорого. Сама карточка-носитель берётся в аренду с залогом в 2€. Может потом её сдать, в определённых для этого местах. Где и как все эти действия можно произвести, в этой конкретной теме, было описано не один раз.
И того 10+10+4+4 максимум 30 евро и минимум 4-10 евро на транспорт.

Неверная арифметика. На самом деле нужно взять электронную карточку носитель за 2€, тут-же купить на неё билет на три дня за 5€ и в конце возвратить себе сумму залога в 2€. Получается так: 2+5-2=5. Всего пять евро и можно передвигаться по Таллину без ограничений. Не забывая только валидировать поездку при каждой посадке.
Как-то так.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #183

Сообщение Maverick_ru » 23 дек 2017, 19:57

Прочитал что по Таллинну на линии Кадриорга курсируют три новых псевдо-ретро-трамвая.
К лету обещают построить и пустить еще три.

Я не совсем понял: это линия 1 или 3? Они обе идут в Кадриорг...
Или для оборота будет использоваться временное поворотное кольцо "единички", что у Balti jaam ближе к Kotzebue?
Хочется надеяться, что наш гуру Васин при случае проедет на этом трамвае и выскажет своё мнение.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3756
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #184

Сообщение Васин » 23 дек 2017, 20:37

Прочитал что по Таллинну на линии Кадриорга курсируют три новых псевдо-ретро-трамвая.

По новостям по телевидению, и в интернете рассказали, про один трамвай, который сегодня совершил три рейса, а завтра совершит ещё столько-же. По моему трамвай натурально старый, только отреставрированный. Так-что не совсем "псевдо".
Я не совсем понял: это линия 1 или 3?

Не пытайтесь понять. Сегодня было так: Первый рейс по маршруту №3 из Тонди в Кадриорг, затем по маршруту №1 из Кадриорга в Копли и в завершение, по несуществующему ныне маршруту №5, из Копли в Тонди.
Завтра ещё круче. Первые два маршрута как сегодня, а потом вообще из Копли в аэропорт(такого маршрута пока вообще не бывало) и обратно из аэропорта в Тонди маршрутом №4. В общем показуха. Два часа покатает праздную публику и все расходятся по домам.
Или для оборота будет использоваться временное поворотное кольцо "единички",

Это был временный разворот, его ещё в августе ликвидировали. Теперь трамваи идут в Копли, как и прежде. Там кстати планируется сделать отдельную ветку до Штромки, может быть в течении года или двух.
Васин при случае проедет на этом трамвае и выскажет своё мнение.

Сегодня не поехал и наверное завтра не поеду. Данная конкретная модель трамвая не будит в моей душе воспоминаний из детства. Была-бы "Гота" серая, поехал-бы.
Общественный транспорт в Таллине.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #185

Сообщение SLAVACOKOLOV » 24 дек 2017, 20:43

Я видел, 22 декабря, синий старый, пустой, трамвай у Виру Кескус.
Он стоял рядом с новым и выглядел забавно.
Одну -две остановки, в Таллине, проезжаю без билета.
Контролеры наверняка в униформе и их видно сразу, так что можно, увидев их на остановке, сразу купить билетик.
На проезд истратил только 2 евро-от автобусной станции на 17 автобусе до остановки Вабадусе.
И тут же пожалел, выйдя на 4-ой остановке контроль так и не появился...
Зря я потратил целых два евро и к тому же одной монетой в хорошем состоянии.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #186

Сообщение Васин » 24 дек 2017, 22:27

Одну -две остановки, в Таллине, проезжаю без билета

На свой страх и риск. Я не советую так делать другим, ибо безбилетный проезд является административным правонарушением и наказывается штрафом. Игнорирование штрафа может превратить данное правонарушение в уже более серьёзное деяние — неисполнение судебного решения.
Контролеры наверняка в униформе и их видно сразу, так что можно, увидев их на остановке, сразу купить билетик.

Это Ваша фантазия. Муниципальные полицейские конечно выходят на службу в форме, но трамвая на остановке не дожидаются. Обычно трамвай стопят между остановками, входят во все двери сразу. Водитель отключает валидаторы из кабины, и конечно билеты в этот момент уже продавать не будет. Все кто попался "в улов" — идут понуро в "Зелёные фургон", на составление протокола. Тех кто пытается сопротивляться — сдают в государственную полицию.
И тут же пожалел, выйдя на 4-ой остановке контроль так и не появился...

Не надо воровать услуги. Тем более в чужой стране. Безбилетный проезд наказывается штрафом в 40€.
До сих пор туристы из России отличались хорошими манерами и не надо их тут с верного пути сбивать.
Электронный билет на трое суток стоит всего 5€, на одни сутки 3€.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #187

Сообщение SLAVACOKOLOV » 25 дек 2017, 00:27

Я никуда никого не сбиваю,а только рассказал о своем опыте.
На остановке Вабадусе я пересел в 40-й автобус и он был полон школьников.
Я зашел в центре автобуса и с багажом мне было не комфортно продвигаться до водителя с целью покупки билета. Я вообще не мог двинуться с места и передать деньги на билет, как в советские времена, я не догадался. Поэтому и проехал две остановки без платно.
А потом просто не ездил на общественном транспорте,так как не было нужды.
В у нас контролеры в униформе также заходят с двух сторон, но их видно или на остановке или уже в салоне.
Остановка транспорта в пути и блокировка всего вызывает недоумение в необходимости такой спец операции и наводит на размышления о чем-то ненормальном!
Во многих европейских странах тоже проверяют билеты контролеры,но я не видел что проводили такие странного толка спец операции по блокировке нарушителей.
В современных странах Европы нет бесплатного таллинского проезда для резидентов и полно всяких бродяг и приезжих, многие из которых не стремятся тратится на билеты, однако.
Насколько я правильно прочел правила проезда в Таллине,то типа резидентам не нужно платить за проезд... а приезжих не так и много(наверное),чтобы ловить их таким образом.
Во всех странах контролеры заходят на остановках и их не десантируют на крыши или не тормозят в пути транспорт,чтоб они зашли с целью сверки наличия билетов.
Скорее всего это говорит о том что не все в порядке в плане проезда в общественном транспорте и стоит прибегать к таким мерам...

Я никогда не езжу без платно, а тем более за границей.
Вот в Таллине я, один раз и не купил билет, больше вынуждено,чем от злого умысла.
Проживая в центральной части города нужно быть ку-ку, чтобы ездить на транспорте, все и так очень близко и вполне удобно расположено.
На фиг эти проездные, людям с нормальными ногами, не нужны... ну конечно не в случае проливных дождей и ужасной погоды или ветре сносящем с ног.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #188

Сообщение Васин » 25 дек 2017, 01:47

Я никуда никого не сбиваю,а только рассказал о своем опыте.

Разумеется сбиваете. Фразы: "Одну -две остановки, в Таллине, проезжаю без билета.","Контролеры наверняка в униформе и их видно сразу, так что можно, увидев их на остановке, сразу купить билетик.","На проезд истратил только 2 евро-от автобусной станции на 17 автобусе до остановки Вабадусе.
И тут же пожалел, выйдя на 4-ой остановке контроль так и не появился..."
,"Зря я потратил целых два евро и к тому же одной монетой в хорошем состоянии." — трактовать в каких-то других выражениях невозможно. Сами можете ездить как хотите, Ваши возможные неприятности останутся только Вашими, но всех остальных мой долг предупредить — так не делать. Это дурной пример и крайняя легкомысленность.
Я зашел в центре автобуса

Заходить без электронного билета нужно только через первую дверь, даже и багажом. Вам подробно объяснили где и как можно было купить удобный электронный билет, но если он Вам не нужен, то будьте любезны заходить в первую дверь. Если Вы будете доказывать муниципальным полицейским что не смогли купить билет потому, что зашли не в ту дверь, то Вам не посочувствуют и оштрафуют как любого другого безбилетника.
Остановка транспорта в пути и блокировка всего вызывает недоумение в необходимости такой спец операции и наводит на размышления о чем-то ненормальном!

Совершенно верное наблюдение. Ненормально ездить на общественном транспорте без билета, да ещё и других подбивать к этому. В Таллине нашли эффективный способ выявлять таких мелких жуликов и лишили их возможности перехитрить контролёров в последний момент. Если транспортное средство проверяют, то все будут выявлены и быстро выведены. На раз-два.
Насколько я правильно прочел правила проезда в Таллине,то типа резидентам не нужно платить за проезд...

Вы как всегда всё невнимательно читаете. Проезд в городском общественном транспорте бесплатный для зарегистрированных жителей города, но саму поездку нужно обязательно регистрировать на валидаторе. Если этого не сделать, то будет считаться как безбилетный проезд.
а приезжих не так и много(наверное),чтобы ловить их таким образом.

Никто никого не ловит, успокойтесь. Выявляют безбилетных пассажиров. Это законное право властей города и перевозчиков.
Все жители пригородов, а также таллинцы не соизволившие зарегистрировать самих себя как жителей города — обязаны платить за проезд столько-же, сколько платят иногородние и иностранные туристы. Плюс регулярно выявляются таллинцы ленящиеся или просто забывающие зарегистрировать поездку, их тоже выводят и штрафуют. Обычно с одной проверки в одном трамвае(автобусе, троллейбусе) набирается один-два нарушителя. Бывает что и не одного или непривычно много.
Вас, и всех остальных туристов, это не должно сильно волновать. За свои собственные поездки переживайте.
Проживая в центральной части города нужно быть ку-ку, чтобы ездить на транспорте, все и так очень близко и вполне удобно расположено.

Центральная часть города тянется на довольно широкие расстояния. От автобусного вокзала до железнодорожного глупо идти пешком, как и от района пассажирского порта до Центральной больницы. И всё это в центре города. Ну и понятное дело, в центральной части города плохо с дело с покупками. Почти все нормальные торговые центры находятся не в центре города. так-что не "всё близко". Многого в центре как-раз и нет.
На фиг эти проездные, людям с нормальными ногами, не нужны...

Вот как-раз именно Ваш пример и доказывает что нужно было просто купить электронный билет на нужное число суток или хотя-бы положить на счёт билета пару-тройку монет. Тогда-бы не пришлось рисковать поездкой без билета во-первых, и сэкономить средства во-вторых. Часовой электронный билет даёт право делать в течении часа неограниченное количество пересадок, причём после последней валидации, если она произошла в течении этого часа, можно ехать дольше, хоть до конца маршрута, что гуманно, и стоит это всего 1,1€ , что уже дешевле потраченных двух монет почти в два раза. Вы так за них переживали...
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #189

Сообщение garnuchi » 25 дек 2017, 01:57

Уважаемый, Васин, подскажите, пожалуйста, где сделана эта фотография?!
https://rus.err.ee/232047/tallinn-pered ... od-starinu
Очень хочу в очередной приезд до этого места добраться.
garnuchi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #190

Сообщение Васин » 25 дек 2017, 02:08

подскажите, пожалуйста, где сделана эта фотография?!

Видимо между трамвайными остановками "Лубья" и "Маяка".
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #191

Сообщение garnuchi » 25 дек 2017, 02:42

Оффтоп удален. merial.
garnuchi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #192

Сообщение SLAVACOKOLOV » 26 дек 2017, 01:11

Разовый билет в общественном транспорте в дорогом мегаполисе Москва стоит менее 1 евро.
Разовый билет у водителя в ...Таллине стоит 2 евро.
Покупая карту нужно вносить депозит 2 евро и ходить за ними в R киоски,а потом еще и забирать деньги обратно, если жаль дарить их ...
В автобус заходила толпа во все двери и было трудно понять в какую именно дверь нужно входить.
Например:в Москве,Италии,Испании,в США и тд. сразу видно что входить нужно именно через переднюю дверь.
Я всегда пытаюсь войти в переднюю дверь,но на остановке в Вабадусе я оказался у центральной двери не потому что я жулик(по вашему определению),а так получилось физически и идти с вещами распихивая толпу к первой двери не получилось.
Во Франции меня "ловили" с не закомпостированным билетом,но понимали и только написали на нем от руки ...
В Таллине у меня никогда не возникало проблем ни с кем, кроме таких как...
Я удовлетворен транспортным обслуживанием в Таллине и не заметил ничего предосудительного.
2 евро недоплаченных за две остановки я компенсирую, если еще не успел, в городской бюджет.
Зато узнал о интересном методе отлова безбилетников, который даже в Африке не встречал.
Из за одного -двух потенциальных "зайцев" останавливать (не на стоянке) транспорт -это высоко!
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #193

Сообщение I_riska » 05 май 2018, 12:14

Разъясните, пожалуйста порядок оплаты в электричке.
Во время пребывания в Таллине планируем выезд в Нымме. Удобнее всего видится добирание электричкой. Как оплатить проезд:
-купить разовый билет в автомате на вокзале?
-у кондуктора?
-Можно ли воспользоваться единой проездной карточкой Ühiskaart, если на нее загружен проездной на 3 дня? Или нужно дополнительно покупать карточку Elron?
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #194

Сообщение Васин » 05 май 2018, 13:02

Как оплатить проезд:
-купить разовый билет в автомате на вокзале?

Разве на вокзале есть такие автоматы? Впервые об этом слышу.
На самом деле такие автоматы установлены в непосредственно в вагонах, рядом с дверями. Уже более года стоят без дела и показывают желающим мультипликационные фильмы, о том, как ими будет удобно пользоваться, когда они наконец заработают. Обещали их запустить в первой половине этого года, час "икс" приближается.
-у кондуктора?

Да. У кондуктора и купите. Заходите в вагон, спокойно занимаете любое понравившееся место и так-же спокойно ждёте когда кондуктор сам к Вам подойдёт. Держите пожалуйста наготове 1,30€ или близко к тому. Незачем обременять кондуктора поиском сдачи с крупной купюры. До станции Нымме можете вообще кондуктора не дождаться, я на этой неделе ездил и он ко мне подошёл уже на выезде из Таллина, впрочем я не с начальной станции ехал, не от Балтийского вокзала.
-Можно ли воспользоваться единой проездной карточкой Ühiskaart, если на нее загружен проездной на 3 дня?

Нет, не можете. "Проездной" на три дня действует исключительно в таллинском общественном транспорте, к коим поезда не относятся. Можете на "Единую карту" купить периодический билет, самое меньшее на одни сутки. Только в интернете, насколько я помню, такой билет на "Единую карту" купить можно, не у кондуктора. Кондуктор только проверит наличие уже купленного билета.
Или нужно дополнительно покупать карточку Elron?

Карточка "Элрон" стоит 2.50€. А выгода от разницы между ценами на бумажный и электронный билеты до Нымме составляет 13 центов. Сколько нужно совершить поездок, для того чтобы она окупилась? Не менее двадцати. Вряд-ли Вы столько раз будете ездить до Нымме и обратно на электричке.Так что плюньте, на эту идею, и разотрите.
Из Центра города до центра Нымме(там где находится ж.д. станция) можно доехать на городском автобусе №36. Поезд конечно быстрей доедет, но если у Вас всё равно "проездной" будет, то проще и бесплатно на автобусе. №36 очень часто ходит, от "Виру".
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #195

Сообщение I_riska » 05 май 2018, 13:40

Васин - спасибо за оперативный ответ!

Васин писал(а) 05 май 2018, 13:02:
Как оплатить проезд:
-купить разовый билет в автомате на вокзале?

Разве на вокзале есть такие автоматы? Впервые об этом слышу.


Смутила информация на сайте ж/д дорог, но... не дочитала, что они еще не работают.

Из Центра города до центра Нымме(там где находится ж.д. станция) можно доехать на городском автобусе №36. Поезд конечно быстрей доедет, но если у Вас всё равно "проездной" будет, то проще и бесплатно на автобусе. №36 очень часто ходит, от "Виру".


Да, про автобусы читала, но слишком много остановок делает. Если маршрут хоть чуточку живописен, можно и автобусом, и "Виру" нам будет ближе. Сориентируемся на месте.

На междугородних автобусах (интересует Кейла-Йоа) билеты тоже у водителя? В частности, если подсаживаться не на конечной, а на той же "Виру"? И где остановку 108 автобуса на "Виру" искать?
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #196

Сообщение Васин » 05 май 2018, 14:17

Да, про автобусы читала, но слишком много остановок делает.

На автобусе №36 до Нымме ехать 22 минуты, на электричке 13. Учитывая т о обстоятельство, что автобусы гораздо чаще отправляются, чем электрички и то, что до начала Пярнуского шоссе Вам ближе — выбирайте автобус. Ничего живописного там по-пути нет. если не считать за таковое — кладбище Рахумяэ(его как раз с электрички лучше видно), но это сомнительная достопримечательность.
На междугородних автобусах (интересует Кейла-Йоа) билеты тоже у водителя?

Только и исключительно у водителя. Вне зависимости от способа оплаты. Наличные ему лично вручите, а если желаете расплатится положенными предварительно на "Единую карту" деньгами, то тоже,
сперва нужно сказать водителю до какой остановку едете, а только потом, по его кивку приложите карточку к валидатору.
И где остановку 108 автобуса на "Виру" искать?

Проще некуда. В самом начале Пярнуского шоссе, в подножии Поцелуевой горки, имеется целая череда остановок общественного транспорта — городских автобусов, трамвая и пригородных автобусов. У каждой отдельной остановки есть таблички с номерами транспорта, делающего тут остановку, а также на столбе прикреплено расписание. Там-же, кстати, и остановка №36 находится. Пригородные автобусы ближе к трамвайной остановке останавливаются.
В Кейла-Йоа можете, кроме 108-го, ещё и на 126-м, 127-м и 128-м доехать, а также на маршрутке 237 от "Соляриса"( совсем близко от "Виру").
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #197

Сообщение I_riska » 05 май 2018, 14:43

Все понятно, спасибо еще раз!
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #198

Сообщение Дуняшка= » 14 май 2018, 00:27

Подскажите, пожалуйста)

очень хочу взять паром в 7.30 (терминал Д порта), остальные дороже и позже
А проживать буду в Раасику, итого смотрю, что из Раасику поезд прибывает на главный ж/д вокзал в 6,33

У меня есть 35 минут добраться до парома (закрывается в 7,10)

По гугл маршрутам трамваи ходят часто (в6,35 в 6,37) и путь занимает 20 минут.

Смогу ли?)) поезда - транспорт редко подводит?

Сколько будет стоить такси ж/д вокзал - порт терминал Д? и где ловить подешевле?
Спасибо
Это будет начало июля.
И планирую пройти данный путь заранее - в предыдущий день)) т.е. вопрос все же в транспорте и расписании.
Дуняшка=
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #199

Сообщение SLAVACOKOLOV » 14 май 2018, 00:39

Извиняюсь, но кто же может знать придет ли поезд по расписанию.
А такси, как мне кажется, будет стоит не дорого и лучше не ждать трамвая.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #200

Сообщение Васин » 14 май 2018, 12:36

У меня есть 35 минут добраться до парома

Успеете. Но не задерживайтесь по дороге, слегка поспешайте.
По гугл маршрутам трамваи ходят часто (в6,35 в 6,37) и путь занимает 20 минут.

Они и без "гугл маршрутов" часто ходят. По расписанию или незначительно опаздывая(1-2 минуты максимум). Правильное место где нужно смотреть расписания таллинского общественного транспорта находится здесь: https://transport.tallinn.ee/#/ru
Вам нужно изначально правильно выбрать направление движения трамвая от Балтийского вокзала. В поезд садитесь в первый вагон и сразу, целенаправленно идите к остановке трамвая(с Вами ровно этим маршрутом будут идти большинство пассажиров Вашего поезда). Номер трамвая, в даном случае, подходит любой. Проще всего до терминала D дойти от остановки "Хобуяамаа". От "Канути", по карте кажется ближе, но на деле там сложней будет идти. В итоге там ехать семь минут и ещё, максимум 10 минут идти(я за семь минут неспешно дойду).
Смогу ли?

Легко.
поезда - транспорт редко подводит?

Редко подводят.
Сколько будет стоить такси ж/д вокзал - порт терминал Д?

Недорого, если выбрать правильного извозчика, и очень дорого если выбрать первого попавшегося. Тут посмотрите расценки за извоз у разных фирм и там-же посмотрите контактные номера телефонов. https://www.taksod.net/taksohinnad
По дешевле и единственно правильно — по телефону оператора. Дорого — в местах где скапливаются иностранные туристы — вокзал, порт, гостиницы и достопримечательности. Ранним утром на Балтийском вокзале может вообще не оказаться такси, или такси с такими ценниками, что проще пешком пойти.
И планирую пройти данный путь заранее - в предыдущий день

Вот и пройдите. Будете уже знать и направления движения и нюансы маршрута.
Извиняюсь, но кто же может знать придет ли поезд по расписанию.

Местные жители это могут знать. Поезд или придёт точно по расписанию, или произойдёт нечто невероятное(авария, пожар, потоп, падение метеорита с небес и т.п.). Первое произойдёт с вероятностью в 99%, второе происходить чрезвычайно редко. Лучше-бы было, чтобы такое вообще не происходило, но увы бывает. Кстати, если в опоздании будет виновата Железная дорога, то можно ходатайствовать о возмещении нанесённого ущерба. Там, на у них сайте, даже написано об этом, не уверен что есть на русском языке.
А такси, как мне кажется, будет стоит не дорого и лучше не ждать трамвая.

А мне кажется, что за то время пока Вы там будете искать такси и договариваться с ними по-цене, то уже, как минимум три трамвая заданного направления уже уедут, а самый первый из них уже и доедет. В это время трамваи мимо Балтийского вокзала идут с частотой 4-5 минут.
Этот вариант единственно сработает правильно — если заранее вызвать такси к прибывающему поезду и как-то договорится о взаимной идентификации. Чтобы другие не увели из под носа.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль