Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #1

Сообщение Peterburger » 19 апр 2011, 09:54

Возвращаемся в Питер из Германии через Таллин 10 мая. Самолет в Таллин прилетает в 11 утра.
Билетов на дневные автобусы Таллин-СПб уже нет, а ночным ( ночью с 10го на 11.05) ехать не прет, т.к. сразу с автобуса на работу. Стоит ли прорабатывать поездку местным эстонским автобусом Таллин-Нарва, далее переход ногами через границу, далее на рейсовом Ивангород-СПб или такси, если нет билетов. Можно ли застрять на границе? Сколько возьмут бомбилы в Ивангороде если ехать во вторник часа в 3 дня до Питера?
Peterburger
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #2

Сообщение TsarTV » 19 апр 2011, 13:53

А самолет не рассматривали? В час дня из Тал в три в Питере за 69 евро с чел, думаю на перекладных с такси и прочее вы не намного меньше потратите ... Эстонские авиа...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #3

Сообщение Пан Атаман » 19 апр 2011, 14:05

Peterburger
еще вариант до Нарвы, пешком в Ивангород, оттуда на 51 автобусе до Кингисеппа (около часа), а там и автобусов больше и бомбил. Автобус до Питера 200, бомбилы чуть дороже.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #4

Сообщение Peterburger » 19 апр 2011, 14:06

tsartv, смотрел
Стоимость полета из Таллина в Питер больше, чем суммарно мне обошлось бронирование Raynair Таллин-Бремен-Таллин плюс 3 ночи в Германии...
Как то не очень.
Peterburger
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 19 апр 2011, 14:22

Ну про дороже я не спорю, я всегда еще и что удобнее ищу:)))
предыдущий пример автобус, пешком, автобус, бомбилы- и это после перелета, как я понимаю очень раннего, для меня не мысленно )
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #6

Сообщение Peterburger » 11 май 2011, 10:48

Рассказываю как добирался. На автостанции в Таллине 10 мая билетов на дневные рейсы естественно не было, Решили вечера не ждать, ибо в Таллине уже были не раз, и не хотелось "смазывать" впечатление от Германии. От Таллина до Нарвы добирались 3 часа на местном автобусе, старом, пригнанным из Европы, однако с кондиционером и туалетом. В догоге выспались, т.к. мест было полно. От купленных заранее на всякий случай билетов на ночной автобус Таллин-СПб отказался уже в дороге при помощи SMS, если вернут деньги, то сервис удобный. Границу перешли за 5 минут. В очереди на переходе было человек 5 местных, шедших пешком в Россию за водкой. Погранцы и эстонские, и русские были несколько удивлены, увидев наши паспорта-по переходу ходит пешком туда-сюда только местная публика с определенной целью. Когда я обьяснил ситуацию, эстонский пограничник, простой русский парень, стал меня распрашивать о в Германии, как там хорошо и т.д. Забавно и сильно отличается от русско-финской границы. Сумки не досматривали. Чуть-чуть не успели на автобус Ивангород-СПб 16-50, однако нагнали его при помощи местного бомбилы в Кингисеппе (странное название). Бомбилы берут по сотке с носа. Автобус вроде новый Ман, собранный в Турции, но без кондиционера. В Питере были примерно в 20.30, стартовав из Таллина в 13.00 по Москве.
Бюджет 8.63 евро + 300 рэ на человека на весь маршрут.
Peterburger
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #7

Сообщение Пан Атаман » 11 май 2011, 13:11

"Все правильно сделал" (С), молодцы бодро добрались.
Кингисепп - это такой эстонский революционер. Городок раньше назывался Ямбург. Был еще один одноименный населенный пункт в Эстонии на Сааремаа - тот переименовали обратно у Курессааре, а наш так и остался.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #8

Сообщение Peterburger » 11 май 2011, 13:43

Пан Атаман писал(а):Кингисепп - это такой эстонский революционер. Городок раньше назывался Ямбург. Был еще один одноименный населенный пункт в Эстонии на Сааремаа - тот переименовали обратно у Курессааре, а наш так и остался.

Довольно странно, что эстонский революционер (террорист?) Виктор Кингисепп, заброшенный из Р.С.Ф.С.Р. в Эстонию в 20е годы прошлого века для революционной работы (проведения терактов?), схваченный там полицией и быстренько растрелянный оказался более близким для жителей русского Ямбурга, чем островитянам эстонского Курресаре. Этот вопрос я задал местной женщине-попутчице, когда мы ехали вскладчину на такси. Ответ был примерно таким-а нам все равно, главное чтобы была колбаса и водка подешевле. Немного удручает.
Peterburger
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #9

Сообщение Пан Атаман » 11 май 2011, 14:09

Peterburger писал(а):Довольно странно, что эстонский революционер (террорист?) Виктор Кингисепп, заброшенный из Р.С.Ф.С.Р. в Эстонию в 20е годы прошлого века для революционной работы (проведения терактов?), схваченный там полицией и быстренько растрелянный оказался более близким для жителей русского Ямбурга, чем островитянам эстонского Курресаре. Этот вопрос я задал местной женщине-попутчице, когда мы ехали вскладчину на такси. Ответ был примерно таким-а нам все равно, главное чтобы была колбаса и водка подешевле. Немного удручает.


Я в этом славном городе жил как раз во время "волны переименований", так что с упомянутой позицией знаком, увы, не понаслышке. Хотя, несмотря на это, по моим субъективным ощущениям, по условиям жизни Кингисепп среди городов Ленобласти в первой тройке (с Выборгом и Киришами). Последним, кстати, просто повезло - их не переименовывали при Советах )))
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #10

Сообщение Халайпиб » 31 май 2011, 22:17

У меня сходная ситуация: возвращаемся из Стокгольма в Россию через Таллинн (а нужно в Питер). Прилетаем в Таллинн в 14.40. Там есть поезд до Москвы, у него остановка в Кингисеппе, правда поздно, около 24.00. Реально в такое время уехать с бомбилами, может, знает кто, поскольку последний автобус до Питера идет, кажется в 23.00, не успеваем.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #11

Сообщение Пан Атаман » 01 июн 2011, 08:33

На кой черт вам поезд? Нет билетов на Евролайнс? Тогда по описанной выше схеме - автобус до Нарвы, пешком в Ивангород, оттуда в Кингисепп, успеете на какой-нибудь питерский автобус. Ночью из Кингисеппа не уедете.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #12

Сообщение Халайпиб » 01 июн 2011, 10:50

После отдыха в разных странах, напряженных стыковок и перелетов, мне еще пеших переходов не хватало. Я похож на Остапа Бендера? Чем плох поезд? Немного дороже, а ждать до вечера Евролайнс, чтобы ночью проходить таможню, а под утро приехать в Питер... и далее, с продолжением, спасибо, чуток не подходит.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #13

Сообщение TsarTV » 01 июн 2011, 14:17

А может в этот день паром есть-выспитесь спокойно и утром в Питере ! и автобус там еще не только ночной есть-посмотрите расписание, у него билетов не было на автобус, поэтому все так сложно..ваш вариант тоже не ах
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #14

Сообщение Халайпиб » 01 июн 2011, 17:30

Мы в 14.00 только прилетим, ближайший автобус до Питера в 17 с чем-то, но с билетами, я так понял, проблемы.. От Кингисеппа до Питера 140 км., найдем бомбил, если повезет, или на худой конец - такси.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #15

Сообщение Пан Атаман » 03 июн 2011, 18:51

Халайпиб писал(а):После отдыха в разных странах, напряженных стыковок и перелетов, мне еще пеших переходов не хватало. Я похож на Остапа Бендера? Чем плох поезд? Немного дороже, а ждать до вечера Евролайнс, чтобы ночью проходить таможню, а под утро приехать в Питер... и далее, с продолжением, спасибо, чуток не подходит.


Думаете, в Кингисеппе не придется пешком от вокзала до автовокзала идти? Ну-ну... А идти там, скажу я Вам, не сильно меньше, чем из Нарвы в Ивангород.
Далее: в полночь из Кингисеппа в Питер уехать, мягко выражаясь, проблемно. Таких, как вы, мало, бомбилы уже спят. А местное такси... ну повезет, конечно, тыщи за три-четыре навскидку. Только что вы в Питере в 3 часа ночи собираетесь делать?

UPD: Кстати, если вам в Карелию, может, на этом поезде до Бологого доехать, а там сесть на поезда направления Москва-Мурманск или юг-Мурманск? Посмотрите расписания, может, так оно удобнее получится.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #16

Сообщение Халайпиб » 04 июн 2011, 00:51

Бологое слишком далеко от Питера, мне нужно именно в Питер. А так, видимо, придется пешком переходить или с какой-нибудь бочкотарой в Россию заезжать. С этими низкобюджетными авиакомпаниями, я заметил, концовка путешествия всегда смазана: появляешься на Родине сутки не спавший, в полуобморочном состоянии, с учащенным сердцебиением.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #17

Сообщение jttravel » 04 июн 2011, 12:37

Можете успеть на автобус в 16 часов, в 19.30 будете в Нарве, переход границы пешком (автостанция-мост чуть больше 1 км) и местный бомбила до Питера. Если подсуетиться быстрее, можно успеть на автобус часом раньше (18.30 в Нарве), а по пятницам отправление еще и в 15.30 есть.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #18

Сообщение Халайпиб » 05 июн 2011, 13:07

Переход, я так понимаю, в Ивангород? А автобусы с 19.00 по 22.00 оттуда ходят до Питера? Если экономить, то методично.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #19

Сообщение zibius » 05 июн 2011, 13:19

Халайпиб писал(а):Переход, я так понимаю, в Ивангород? А автобусы с 19.00 по 22.00 оттуда ходят до Питера? Если экономить, то методично.


Автобусы в 16.50, 18.45 и 20.20. В воскресенье билеты заканчиваются задолго до отправления. В позапрошлые выходные брал на 18.45 воскресенья в субботу утром, билет был за №26 из 40 возможных.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Питер через Таллин

Сообщение: #20

Сообщение Халайпиб » 05 июн 2011, 13:26

У нас среда выпадает. Если в Нарву прибыть в 18.30, в худшем случае - в 19.30, то - учитывая последнее отправление в 20.20 до Питера, - это рискованно. Неизвестно, сколько будет людей на границе, сколько времени займут все формальности. Тогда бомбилы - да. Оставлю это как запасной вариант, спасибо!
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль