Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #561

Сообщение Nicky_volkova » 24 апр 2018, 11:06

Всем привет! Взяла билеты Москва-Ивангород на российский паспорт, Ивангород-Таллин на загран. Могут ли возникнуть проблемы при прохождении границы?
Nicky_volkova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #562

Сообщение Васин » 24 апр 2018, 17:49

Взяла билеты Москва-Ивангород на российский паспорт, Ивангород-Таллин на загран. Могут ли возникнуть проблемы при прохождении границы?

Не могут. Пограничным стражникам глубоко плевать на что Вы взяли билет.
Открою Вам большой секрет — у многих пассажиров проживающих в Эстонии и ездящих на этом поезде регулярно, вообще нет никакого российского паспорта, ни нормального, ни "внутреннего" и тем не менее — проблем не возникает. На самом деле паспорт, как документ идентификации личности, нужен исключительно для права подтверждения проезда конкретного лица и спрашивается исключительно проводниками. Пограничникам до это нет никакого дела.
Два разных билета, купленных на одно лицо, но с подтверждением покупки по разным документам, также легко подтверждаются наличием этих документов с собой. Не забудьте взять с собой оба паспорта.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #563

Сообщение alex_1255 » 21 май 2018, 14:37

Есть вопрос по поводу билетов на поезд. Если я возьму 2 билета — Москва - Ивангород и Нарва - Таллин (для удешевления стоимости поездки) — то можно ли будет таким образом проехаться, не выходя их поезда?
alex_1255
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #564

Сообщение yar-76rus » 21 май 2018, 14:40

alex_1255 писал(а) 21 май 2018, 14:37:Если я возьму 2 билета — Москва - Ивангород и Нарва - Таллин (для удешевления стоимости поездки) — то можно ли будет таким образом проехаться, не выходя их поезда?

разумеется нет.
Участок Ивангород - Нарва придётся пройти пешком
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #565

Сообщение Васин » 21 май 2018, 15:19

2 билета — Москва - Ивангород и Нарва - Таллин (для удешевления стоимости поездки) — то можно ли будет таким образом проехаться, не выходя их поезда?

Нет. Вы будете обязаны покинуть поезд в Ивангороде.
Участок Ивангород - Нарва придётся пройти пешком

Лучше до этого не доводить и купить билеты "Москва-Ивангород" и "Ивангород-Таллин". Или даже Кингисепп сделать точкой пересечения билетов.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #566

Сообщение giperzloi » 21 май 2018, 15:29

Васин писал(а) 21 май 2018, 15:19:Лучше до этого не доводить и купить билеты "Москва-Ивангород" и "Ивангород-Таллин". Или даже Кингисепп сделать точкой пересечения билетов.


Рекомендую Кингисепп. Чуть дороже, зато позволяет избежать стремной беготни по поезду или объяснений (если место одно) во время погранконтроля в погранзоне Ивангорода.
giperzloi
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 42
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #567

Сообщение alex_1255 » 22 май 2018, 01:39

Васин писал(а) 21 май 2018, 15:19:Лучше до этого не доводить и купить билеты "Москва-Ивангород" и "Ивангород-Таллин". Или даже Кингисепп сделать точкой пересечения билетов.

А почему до этого лучше не доводить? Там же вроде недалеко до границы от вокзала, да и разрешение на пребывание в пограничной зоне у меня есть.
alex_1255
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #568

Сообщение SolarKitten » 22 май 2018, 04:19

alex_1255 писал(а) 22 май 2018, 01:39:Там же вроде недалеко до границы от вокзала, да и разрешение на пребывание в пограничной зоне у меня есть.

"Недалеко" - это 4 км от одного вокзала до другого, независимо от того через какой переход пойдете. Без такси не факт что успеете, а с такси - финансовый смысл такого извращения лично мне непонятен.
Хотите экономить на спичках - берите билет Москва-Ивангород, пеший переход, автобус/дизель Нарва -Таллин.

P.S. Лично я с целью удешевления беру купе/плацкарт до Ивангорода или Кингисеппа и дальше сидячий вагон до Таллина, либо ночной поезд в Питер + утренний автобус Питер - Таллин.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #569

Сообщение Васин » 22 май 2018, 09:28

А почему до этого лучше не доводить?

Потому что в пути Вас ждут как вполне ожидаемые препятствия, в виде проверок документов на вокзале Ивангород-Нарвский, на пунктах пограничного пропуска по обоим сторонам границы, так и возможные непредвиденные. Вот например велопутешественников, оставивших отзыв на форуме менее недели назад, вторично задержали и допросили на выходе из вокзала, что заняло время. Велосипедно-автобусная Эстония 2018 Далее у Вас могут быть непредвиденные задержки при переходе через границу, из-за внезапно возникшей очереди. Причины возникновения которой могут быть различными и даже вообще необъяснимыми.
Там же вроде недалеко до границы от вокзала

Я понимаю, что молодого и здорового человека расстояние немногим более четырёх километров "недалеко". Я в таком возрасте и десять километров считал "недалеко". Но всё-таки это займёт достаточно много времени, не менее часа в незнакомой местности, с риском таки свернуть пару раз не в том месте, несмотря на наличие GPS-навигатора в телефоне.
да и разрешение на пребывание в пограничной зоне у меня есть.

Вот это хорошо, одобряю. Пожалуй это единственный позитивный момент, во всей этой затее.
независимо от того через какой переход пойдете.

На "Парусинку" лучше не ходить. Переход сугубо для местных жителей, к "чужакам" отношение враждебное. Там, даже после реконструкции нельзя перемещать товары, подлежащие обязательному таможенному декларированию, как написано на сайте Кингисеппской таможни. Пограничники не обязаны разбираться в тонкостях правил перемещения товаров, и с лёгкостью могут запретить переход отдельному гражданину по надуманному поводу, ибо любую, мало-мальски ценную вещь, можно заподозрить в том что именно она обязана быть задекларированной. И никакие разумные доводы и призывы к гуманности и человеколюбию на них не подействуют. Будете упорствовать — отомстят, мало того что тут не пропустят, так ещё и на "мост Дружбы" позвонят, с просьбой "по-особенному" проверить докучливых правдолюбцев.
В общем и целом, поступайте как считаете нужным, но я вижу Вам тут, все дружно, другое предлагают сделать.
Или вот как предлагается выше, как альтернативное решение, с выходом в Ивангороде. Пешком через границы, без спешки на поезд, и двигаться дальше в Таллин на местном транспорте. Там достаточно плотное автобусное движение. Правда это ещё дороже выйдет, но если очень хочется размять ноги, то это не должно стать препятствием.
Последний раз редактировалось Васин 22 май 2018, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #570

Сообщение alex_1255 » 22 май 2018, 09:33

Васин писал(а) 22 май 2018, 09:28:Или вот как предлагается выше, как альтернативное решение, с выходом в Ивангороде. Пешком через границы, без спешки на поезд, и двигаться дальше в Таллин на местном транспорте. Там достаточно плотное автобусное движение. Правда это ещё дороже выйдет, но если очень хочется размять ноги, то это не должно стать препятствием.

Я, пожалуй, так и сделаю — воспользуюсь автобусом. Спасибо за информацию!
alex_1255
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #571

Сообщение Васин » 22 май 2018, 09:48

так и сделаю — воспользуюсь автобусом.

Ну тогда вот Вам сводное расписание от Нарвы до Таллина https://www.tpilet.ee/ru/raspisanija/na ... nsfer=None Покупать предварительно билеты не обязательно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #572

Сообщение Xrand » 02 июн 2018, 11:10

Приветствую, форумчане!

В мае совершил поездку из СПб в Таллин и готов поделиться впечатлениями:

1. Время отправления из СПб очень неудобное!
Если живёшь в пешей доступности от Московского вокзала, то, может, оно и ничего, в противном случае либо такси, либо дикая спешка на метро. У автобусных перевозчиков время ранних рейсов более гуманное.

2. Ехал в сидячем вагоне: это не 21 век!
Это где-то между 1985 и 1995. В простых электричках и то уютнее, а с "ласточками" и прочими "чижиками" даже и близко не стояло. В плане бытового комфорта автобусы Lux Express/ECOLINES гораздо приятнее.

3. Общее время поездки больше, чем на автобусе.
Обе границы проходится долго. Я пару лет назад ездил на "Аллегро" в Финляндию - это небо и земля.

4. Я назову это "физиологический комфорт путешествия". Тут у поезда жирный плюс
Ход плавный, убаюкивающий Можно походить по вагону, размяться. На вокзал Таллина приехал как огурчик.

Такие дела...
Xrand
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #573

Сообщение Daymon » 06 июн 2018, 14:55

Всем привет!
Скажите плиз я ведь верно понял что для удешевления, беру билеты:
Москва Ивангород и Ивангород Таллин и обратно такие же ?
Смутило что на сайте ржд , поезд до ивангорода называется 034, а из ивангорода до талина 033?
Это же один и тот же состав?

Одни билеты беру по РФ паспорту, другие по заграну, верно?
Daymon
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 28.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #574

Сообщение Koppel » 06 июн 2018, 15:52

Daymon писал(а) 06 июн 2018, 14:55:Это же один и тот же состав?

Да...
Daymon писал(а) 06 июн 2018, 14:55:Одни билеты беру по РФ паспорту, другие по заграну, верно?

Зачем? Берите оба по заграну, например...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #575

Сообщение SolarKitten » 06 июн 2018, 18:07

Xrand писал(а) 02 июн 2018, 11:10:2. Ехал в сидячем вагоне: это не 21 век!
Это где-то между 1985 и 1995. В простых электричках и то уютнее, а с "ласточками" и прочими "чижиками" даже и близко не стояло.

Сразу видно человека, которому ни разу не попадался билет в "Ласточку" на среднее место в блоке 3+3 лицом к лицу.
Поезд Москва - Санкт-Петербург  - Таллинн

Абсолютно нормальный в Таллинском поезде сидячий вагон. Куча места для ног, спинка высокая и откидывается, кресла широкие.
Поезд Москва - Санкт-Петербург  - Таллинн
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #576

Сообщение Coffin74 » 31 окт 2018, 18:07

Скажите, пожалуйста, если я еду на этом поезде из Кингисеппа в Москву и обратно, на сайте РЖД какой паспорт вносить? Российский или Загран, виза имеются?
Coffin74
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #577

Сообщение Автопутешественник » 31 окт 2018, 18:19

Любой. Но лучше общегражданский.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #578

Сообщение Djim-en » 01 ноя 2018, 21:29

SolarKitten писал(а) 06 июн 2018, 18:07:Абсолютно нормальный в Таллинском поезде сидячий вагон.

Хочу поехать в Таллин из Санкт-Петербурга на этом поезде, уже собирался, но всё на автобусах,которые надоели. И тут при покупке билетов на сайте РЖД мне предлагают только СВ, купе и плацкарт никакого сидячего нет, что я делаю не так? Подскажите...
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #579

Сообщение Васин » 01 ноя 2018, 22:17

РЖД мне предлагают только СВ, купе и плацкарт никакого сидячего нет, что я делаю не так? Подскажите...

Вестимо дело... Выкупили все самые недорогие билеты на пиковые даты, а они и есть сидячие. Обычное дело.
В "не пиковые" даты быстрее выкупают плацкартные.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн

Сообщение: #580

Сообщение Djim-en » 01 ноя 2018, 23:09

Похоже, тогда опять на автобус
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль