Погранпереход Куничина Гора

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #1

Сообщение Fort » 16 окт 2012, 08:33

Поискал в форуме, не нашел ответа на свой вопрос.
Суть: сейчас на погранпереходе Куничина Гора с российской стороны можно забронировать очередь на конкретное время. Как забронировать - понятно. А вот как это организовано на практике, непосредственно на погранпереходе? Так же, как с эстонской стороны, есть зона ожидания? Кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #2

Сообщение tsankawi » 16 окт 2012, 12:00

Где-то об этом кто-то писал, причем этот человек реально проезжал через Куничину Гору по брони. Но я уже второй раз не могу найти этот пост - может, удален? Поэтому цитирую свой пересказ из ветки про Шумилкино:

tsankawi писал(а) 09 сен 2012, 19:25:Из России пока запись работает в экспериментальном режиме и только на Куничиной Горе. В какой-то из веток кто-то недавно писал о том, как проезжал границу по записи, но я не смог сейчас найти этот пост. Но смысл в том, что должна быть площадка для ожидания. Заезжаете туда, подходите к будке, говорите, что бронировали время. Госномер машины появляется на табло. Проезжаете на границу. Дальше все по традиционной схеме (на Куничиной Горе она еще предполагает оплату за платную дорогу Изборск-Печоры.
Но, повторяю, из России это пока только на Куничиной Горе работает. Из Эстонии - на всех трех МАПП.


Но сам не ездил, поэтому информация из разряда "одна баба сказала". Думаю, однако, что проблем быть не должно, иначе кто-то об этом уже сообщил бы.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #3

Сообщение Fort » 16 окт 2012, 12:08

Спасибо, видел я Ваш этот пост. Судя по тому, что бронированием времени пересечения погранперехода Куничина Гора достаточно активно пользуются по крайней мере на выходные - это видно на сайте бронирования - услуга востребована. Хотелось бы все-таки найти информацию от того, кто сам практически бронировал очередь. А то с нашей организацией как бы не возникли проблемы. Ситуация для меня усугубляется тем, что поеду из Питера в Таллин, пожалуй, в самое пиковое время - 30 декабря. Не хотелось бы застрять на границе, к тому же осознанно делаю крюк километров в 300 - в Ивангороде-то стопроцентно будет полный ахтунг.
Попробую поискать информацию на псковских сайтах. Найду - отпишусь здесь.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #4

Сообщение tsankawi » 16 окт 2012, 12:12

Да, 30 декабря - это серьезно. Но если есть возможность выехать очень рано утром, то есть шанс проехать через Ивангород быстрее, чем вкругаля. Мы ехали через Ивангород 29 декабря 2010 года, выехали с Юго-Запада около 9 утра, и проехали границу без особенных проблем. Точно сейчас уже не скажу, но не более полутора часов у нас занял весь процесс.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #5

Сообщение edwardd » 16 окт 2012, 12:22

В прошлом году проезжал 29 декабря,ближе к вечеру,заняло примерно час обе стороны.Назад ехал 3 января,очередь в Эстония была метров 500.
edwardd
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.11.2010
Город: ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #6

Сообщение Fort » 16 окт 2012, 12:27

Поищу информацию по Куничке, подумаю. Как-то ездил в Таллин через Ивангород на майские, проклял все на свете. Торчали часов шесть. Больше как-то не хочется. На мой взгляд, уж лучше петлянуть.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #7

Сообщение Fort » 16 окт 2012, 12:48

К сожалению, 29 декабря прошлого года - не показатель. Это будний день, а 30 декабря этого года - первый выходной новогодних праздников, самый аншлаг. Спасибо!
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #8

Сообщение Gerasimoff » 18 окт 2012, 14:03

Я проходил по брони, правда всего два раза. Зоны ожидания нет, есть парковка на 4 машины прямо перед будкой (там где деньги за платную дорогу берут) вот мой пост
Пересекал границу через Куничку в субботу, в 11 утра по предварительному бронированию. Бронировал через сайт. Когда подъехал, в живой очереди стояло примерно 20 легковых машин. Подхожу к будке над которой висит электронное табло, так и так, говорю, бронировал. Постучав по клавишам, тетенька отвечает: сейчас ваш номер на табло высветится. И правда минуты через три высвечивается, подъезжаю к шлагбауму, и еще минуты через три запускают внутрь. Ну а далее все стандартно. К слову сказать, в целом проходил границу достаточно долго, часа полтора

это было в конце июля. Паралельно с бронированием работает и живая очередь, помоему 30% от пропускной способности идет по брони остальное по живой очереди. есть еще один момент. система была запущена в июле в качестве эксперимента сроком на 4месяца которые истекают соответственно в ноябре. Что будет дальше никто не знает, могут сделать платной, могут оставить как есть, могут вообще отменить. так что как это будет выглядеть на новогодние праздники, сложно сказать.
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #9

Сообщение tsankawi » 18 окт 2012, 14:10

Ну вот, наконец-то, нашелся этот легендарный уже человек!! Спасибо большое - к сожалению, не могу поставить вам второй плюсик, система не дает.
В целом проблема Куничиной Горы в том, что там все работают очень медленно. Это связано, как мне кажется, с не слишком интенсивным потоком машин. Но по той же причине здесь меньше шансов застрять на многие часы.
Систему точно не оставят бесплатной. Я читал о ней в официальной прессе только положительные отзывы, так что скорее всего просто сделают платной, и все. Но по идее тогда ее должны развернуть и на двух других переходах.
Еще один вариант - продлить эксперимент.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #10

Сообщение Fort » 18 окт 2012, 15:08

Я плюсанул.
Информация весьма ценная, теперь понятно, куда двигать. Больше ничего в интернете не нашел. И хотя действительно на сайте бронирования очереди указано, что он работает в экспериментальном порядке до конца ноября, тем не менее можно бронировать и декабрь - точно не только текущая дата, но и время плюс 60 дней.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #11

Сообщение Degt » 02 ноя 2013, 20:37

Информация из первых рук.
Второй раз переезжаю границу в Куничиной горе. Первый раз 30 декабря 2012 года рано утром - 6 утра. Никого не было. Очередь не бронировал.
Неделю назад забронировал переход на сегодня, 2 ноября 2013 года, на 15:00-16:00. Приехал к МАПП в 14:00. В очереди машин 50! Хвост на горе, но все стоят аккуратно, в 8 рядов не лезут. Оставил машину с женой в очереди, пошел вниз. Заплатил в окошке за платную дорогу 150р задал вопрос - чего делать? Ответ - "приезжайте вниз, ждите рядом. Как увидите номер на дисплее, подъезжайте к шлагбауму, не обращая внимания на очередь..."
Так и сделал... в 14:55 увидел свой номер, подъехал к шлагбауму, уперся в двух наших взвинченных тетушек, стоявших уже три часа. Почитал излишним сволочиться с ними, вместе с ними в 15:06 заехал. В 15:33 уже вышел из дьюти-фри и в 15:52 уже отъезжал из Койдулы.
Все.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 08 ноя 2013, 22:35

Обратный переход сегодня с 8 до 9 утра ( время московское). Забронировали на госвифте ( с эстонской стороны), но за 1,5 евро ( за переход), но на границе взяли еще 5 евро за пребывание в зоне. Черт с ними, не разорюсь. Очереди с эстонской стороны для легковых не было, стояли штук 6 перевозчиков авто, они ждали и их обслуживали долго. После проверки паспортов и осмотра машины пошел внутрь за возвратом НДС. Все заняло 10 минут. На российской стороне вопрос был один: " а вам точно нечего декларировать?" Ответ: " нечего" полностью устроил.
С российской стороны сегодня в пятницу в 10 утра было машин пятнадцать, фактически все фуры, похоже что легковые проходили без проблем.
Кстати дорога от Куничиной горы до МКАД по М9 занял восемь часов , с 10:30 до 18:30.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #13

Сообщение nikolas76 » 24 ноя 2013, 23:06

Degt писал(а) 02 ноя 2013, 20:37:Информация из первых рук.
Второй раз переезжаю границу в Куничиной горе. Первый раз 30 декабря 2012 года рано утром - 6 утра. Никого не было. Очередь не бронировал.
Неделю назад забронировал переход на сегодня, 2 ноября 2013 года, на 15:00-16:00. Приехал к МАПП в 14:00. В очереди машин 50! Хвост на горе, но все стоят аккуратно, в 8 рядов не лезут. Оставил машину с женой в очереди, пошел вниз. Заплатил в окошке за платную дорогу 150р задал вопрос - чего делать? Ответ - "приезжайте вниз, ждите рядом. Как увидите номер на дисплее, подъезжайте к шлагбауму, не обращая внимания на очередь..."
Так и сделал... в 14:55 увидел свой номер, подъехал к шлагбауму, уперся в двух наших взвинченных тетушек, стоявших уже три часа. Почитал излишним сволочиться с ними, вместе с ними в 15:06 заехал. В 15:33 уже вышел из дьюти-фри и в 15:52 уже отъезжал из Койдулы.
Все.

быстро Вы)немогли бы на карте подробно отобразить, где стояли, куда подъезжать, в каком здании проходить контроль(кликайте на метки, там комментарии) http://maps.yandex.ru/?um=EoUfsoItqbrrp ... 64I7&l=sat а те кто не забронировали заранее, начинают возмущаться, почему вы едите без очереди?там дорога то одна?
nikolas76
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #14

Сообщение Degt » 25 ноя 2013, 08:14

nikolas76 писал(а) 24 ноя 2013, 23:06:
Degt писал(а) 02 ноя 2013, 20:37:Информация из первых рук.
Второй раз переезжаю границу в Куничиной горе. Первый раз 30 декабря 2012 года рано утром - 6 утра. Никого не было. Очередь не бронировал.
Неделю назад забронировал переход на сегодня, 2 ноября 2013 года, на 15:00-16:00. Приехал к МАПП в 14:00. В очереди машин 50! Хвост на горе, но все стоят аккуратно, в 8 рядов не лезут. Оставил машину с женой в очереди, пошел вниз. Заплатил в окошке за платную дорогу 150р задал вопрос - чего делать? Ответ - "приезжайте вниз, ждите рядом. Как увидите номер на дисплее, подъезжайте к шлагбауму, не обращая внимания на очередь..."
Так и сделал... в 14:55 увидел свой номер, подъехал к шлагбауму, уперся в двух наших взвинченных тетушек, стоявших уже три часа. Почитал излишним сволочиться с ними, вместе с ними в 15:06 заехал. В 15:33 уже вышел из дьюти-фри и в 15:52 уже отъезжал из Койдулы.
Все.

быстро Вы)немогли бы на карте подробно отобразить, где стояли, куда подъезжать, в каком здании проходить контроль(кликайте на метки, там комментарии) http://maps.yandex.ru/?um=EoUfsoItqbrrp ... 64I7&l=sat а те кто не забронировали заранее, начинают возмущаться, почему вы едите без очереди?там дорога то одна?

Без очереди еду потому, что забронировал... Есть табло, есть номер на нем, есть распечатка брони с указанием времени. Остальные вопросы в соседней ветке осветил...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #15

Сообщение Fedorka » 20 фев 2014, 09:55

nikolas76 писал(а) 24 ноя 2013, 23:06:быстро Вы)немогли бы на карте подробно отобразить, где стояли, куда подъезжать, в каком здании проходить контроль(кликайте на метки, там комментарии) http://maps.yandex.ru/?um=EoUfsoItqbrrp ... 64I7&l=sat

1 - Будка оплаты проезда по платной дороге (150 р., не оплатишь - не пустят к границе), на ней же вроде висит табло эл.очереди.
2,3,4 - х.з., я в очереди не стоял, проезжал когда пусто было. Подозреваю, что очередь со стороны 2-3.
5 - видимо, дорога времён СССР. Сейчас закрыта, есессно.
6 - это заправка, кажется, Сургутнефтегаз.
7 - объездная дорога вокруг Печор, по ней и надо ехать. Дорога из центра Печор (цифра 4 на вашей карте) весьма разбита.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #16

Сообщение kosta75 » 26 мар 2014, 13:46

Всем добрый день!
Подскажите: какой сейчас порядок при переходе на автомашине через Куничину Гору?
Меня интересует: если я запишусь к определенному времени: куда я должен сразу подъезжать? Объезжать ли общую очередь? Это запись по времени - запись на прохождение нашей таможни или Эстонской? Или это вообще время на прибытие в погранпункт? (вот что мне не понятно)...Какой порядок движения на самом переходе (на карте он довольно таки протяженный и какой-то извилистый) - куда ехать, куда подъезжать?

Буду благодарен, если есть ссылки на темы или сайты, где это уже описано..
kosta75
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #17

Сообщение Degt » 26 мар 2014, 14:20

kosta75 писал(а) 26 мар 2014, 13:46:Всем добрый день!
Подскажите: какой сейчас порядок при переходе на автомашине через Куничину Гору?
Меня интересует: если я запишусь к определенному времени: куда я должен сразу подъезжать? Объезжать ли общую очередь? Это запись по времени - запись на прохождение нашей таможни или Эстонской? Или это вообще время на прибытие в погранпункт? (вот что мне не понятно)...Какой порядок движения на самом переходе (на карте он довольно таки протяженный и какой-то извилистый) - куда ехать, куда подъезжать?

Буду благодарен, если есть ссылки на темы или сайты, где это уже описано..


http://maps.yandex.ru/?um=8DB8TY5AyVih_ ... =sat%2Csat

Как-то так я описал процесс перехода через этот КПП. Покликайте на точки, есть описание.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #18

Сообщение kosta75 » 26 мар 2014, 14:22

Вот этого то мне и не хватало! Нигде не нашел! Буду разбираться, спасибо!
kosta75
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #19

Сообщение kosta75 » 27 мар 2014, 09:01

Degt писал(а) 26 мар 2014, 14:20:
kosta75 писал(а) 26 мар 2014, 13:46:Всем добрый день!
Подскажите: какой сейчас порядок при переходе на автомашине через Куничину Гору?
Меня интересует: если я запишусь к определенному времени: куда я должен сразу подъезжать? Объезжать ли общую очередь? Это запись по времени - запись на прохождение нашей таможни или Эстонской? Или это вообще время на прибытие в погранпункт? (вот что мне не понятно)...Какой порядок движения на самом переходе (на карте он довольно таки протяженный и какой-то извилистый) - куда ехать, куда подъезжать?

Буду благодарен, если есть ссылки на темы или сайты, где это уже описано..


http://maps.yandex.ru/?um=8DB8TY5AyVih_ ... =sat%2Csat

Как-то так я описал процесс перехода через этот КПП. Покликайте на точки, есть описание.


Degt, все понятно, остался один вопрос:
где, в какой точке это табло с номером очереди, которую ждешь, если записался через сайт?
kosta75
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Куничина Гора

Сообщение: #20

Сообщение IRINA.DM » 27 мар 2014, 09:15

Табло на будке перед первым шлагбаумом, в которой оплачивается проезд по дороге. 30 декабря прошлого года с меня взяли 150 рублей.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль