Таллин без снега+негативчик

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #1

Сообщение nikolas76 » 10 янв 2014, 22:41

Решил сделать на НГ жене подарок, поездку в Таллин. Решили ехать на автомобиле, расстояние не такое далекое 1600км. Кострома-Таллин. Сначала думали сами через букинг заказать отель, потом передали все оформление виз и др. документов знакомой девочке из турагентства.Все сделали в самый последний момент, т.к. у эстонцев в консульстве были рождественские каникулы, получали документы уже в последний день заезжая в москву. Выехали в 13 часов через мск, пробок как ни странно не было, проехали быстро..на границе куничина гора были уже в 3 ночи, заранее заказывали на утро бронь...на границе впереди нас было 3 машины, прошли быстро за 30 минут. Приехали в таллин раньше заселения, отправили нас на ресепшене погулять. Поехали гулять. Первоочередная задача была поставить тачку на стоянку. Предварительно в россии ознакомились, где поблизости с отелем можно поставить машину. Про стоянку отдельно диссертацию можно написать, а так вкратце: стоянки в центре у старого города оснащены терминалами оплаты, или суете карточку или монеты, еще на некоторых ходит стюард, который следит кто оплатил кто нет, так же через него можно оплатить картой, у него есть картридер...на одной стоянке заметил будку, как у нас в россии...но на таких стоянках получалось дороговато, около 20-25 в сутки...но на большинстве бюджетных стоянках висят информационные знаки, на них написан номер стоянки и номер телефона на которую надо отправить номер своей машины, чтобы списались деньги, деньги списываются с телефона мобильного оператора, у нас был теле2, приобрели симку в R-kioske (типо наших газетных ларков), так же в нем можно купить чеки, чтобы пополнить баланс телефона. далее когда уезжаешь со стоянки, набираешь другой номер и с тебя списывают деньги с того последнего момента, когда ты первый раз отослал смску...вообщем в этой теме про парковку можно разбираться и разбираться, я так до конца и не понял. Поставили машину (позже скажу номер этой стоянки) пошли гулять в Старый Город...гуляли, ели, пили ,фоткались, заходили в музеи, было очень интересно..снега не было, даже не знаю, хорошо это или плохо, но это был первый НГ без снега. Останавливались здесь kreutzwaldhotel.com‎ 10минут от Старого Города, сам НГ праздновали заранее заказав этот ресторан http://www.maikrahv.ee/rus в самом центре Таллина на ратушной площади..разница в часах была -2 часа, сначала отметив русский НГ в 22 часа затем выйдя на ратушную площадь отметили со всеми эстонский НГ...было весело, шумно, на площади включали руки вверх, тату, иванушек и др. отечественные хиты
Заметил что когда уходили в отель, было так же грязно и мусорно, но с утра часов в 10-11 уже было все убрано...другие дни были посвящены покупкам сувениров, подарков, шмоток...обошли все значимые гастрономические места Olde Hansa, BeerHause, 3 dragons и др пабы и грили. Замечу что не так то и дешево было, меньше 40-50 евро на 2х не получалось, и никаких рождественских распродаж я не заметил, с таким же успехом я одежду у себя здесь покупаю, футболки от 15 евро, джинсы от 50евро, пиджаки от 70евро и т.д. Так же ездили в хельсинки на пароме на день...не впечатлило..ездили только посмотреть хартвал арену (домашнюю арену Jokerit) и купить сувениры и шмотки. В последующие дни снова ходили, гуляли, ели, посещали музеи...заметил, что много быдла на улице, был неоднократным свидетелем разборок на улицах среди молодежи рядом с барами в Старом городе, а так же удивил случай с паровозиком, который катает туристов по узким улочкам Старого города. Вот реально не разъехаться, и все должны это понимать, когда наша поездка на паровозике заканчивалась, сзади моргала фарами и бибикала машина, ее водитель пытался обогнать, когда ему это удалось, он подрезав паровозик, вышел и стал бить Санту, который управлял этим паровозиком...это дико, согласитесь, но после того как мы ему предложили, если он не перестанет наезжать, стать оленем этого Санты, он так же быстро уехал как и появился..очень неприятно было. Но самый негативчик вышел в день отъезда, накануне мы решили поездить за покупками на машине, после покупок часть пакетов сгрузили на стоянке в багажник..и ушли, с утра когда шел на стоянку понял, что уже что-то не то...подойдя обнаружил разбитую заднюю форточку, откинутый диван и все что было в багажнике покинуло свое место..кроме этого регик, нэви, скидочные карты, одеяло и подушка жены так же стали новогодним подарком эстонских жуликов...я так понял, это у них обычное дело. После этого хотелось уже быстрее покинуть эту страну и выдвинулись ближе к границе,на таможне нас обнадежили сказав, что Вы не первые с разбитыми стеклами..а у туристического автобуса вытащили 28 чемоданов с документами и совсем...Итог поездки: 3200км пути, 2 человека, потрачено 3000евро, одно разбитое стекло, эмоции были, вспомнить есть чего, и уже хорошо.

Таллин без снега+негативчик
Таллин без снега+негативчик
Таллин без снега+негативчик
Таллин без снега+негативчик
Таллин без снега+негативчик
Таллин без снега+негативчик
Таллин без снега+негативчик
nikolas76
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #2

Сообщение Calabrese » 12 янв 2014, 15:56

Спасибо за отчёт.Похоже скоро в Европу на своем авто ездить станет опасно.Но думаю проблема выбитых стёкол решаема только подземным охраняемым паркингом при отеле.Сам ездил не один раз в Литву и Латвию.Подобных проблем не было.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #3

Сообщение Ler_ych » 13 янв 2014, 20:13

Езжу по Таллинну постоянно, как себя помню. Ни разу таких проблем не было.... Вам дико "повезло".
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #4

Сообщение Виталя » 13 янв 2014, 20:43

nikolas76 писал(а) 10 янв 2014, 22:41:Итог поездки: 3200км пути, 2 человека, потрачено 3000евро...

Это за сколько дней?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #5

Сообщение nikolas76 » 14 янв 2014, 08:48

Ler_ych писал(а) 13 янв 2014, 20:13:Езжу по Таллинну постоянно, как себя помню. Ни разу таких проблем не было.... Вам дико "повезло".

да не то чтобы не повезло, просто надо было готовым быть к такому. Вы ездите то на машине с эстонскими номерами...а добавьте туда машину с российскими номера + новогодние праздники, получите итог...повторюсь что на границе не я один такой везучий был)
nikolas76
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #6

Сообщение nikolas76 » 14 янв 2014, 08:53

Виталя писал(а) 13 янв 2014, 20:43:
nikolas76 писал(а) 10 янв 2014, 22:41:Итог поездки: 3200км пути, 2 человека, потрачено 3000евро...

Это за сколько дней?

за 5 дней..туда было все включено (отель, бензин и т.д.). Таллин мне показался не дешевым...приехав в Россию средний чек в кафе на 2х 700руб., но ни как не 40-50евро
nikolas76
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #7

Сообщение linakisa » 16 янв 2014, 11:52

В Таллине на НГ сильно задрали ценник на отели. Мы 1ого приехали в город, все гадали - остановиться на ночь или нет, но стоимость ночи в отеле 4-5* от 5000 руб против Риги, где отличный отель стоил 2400 за 4*.. в общем, хочу подтвердить, что Таллин очень дорогой в это время был
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #8

Сообщение uprise21 » 19 янв 2014, 13:48

В полицию и страховку обращались по поводу случившегося с машиной?
uprise21
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #9

Сообщение Iou » 19 янв 2014, 14:05

Да, в Таллинне раскрученные рестораны на Ратушной площади дороговаты и обслуживание плохое. Т.е. вам всё дадут, но относятся, как ко второму сорту. Могут и толкнуть, не извинившись, и подносом по голове пройтись. Я сама в эти рестораны уже несколько лет не хожу (только если пригласят, но удовольствия не получаю). Лучше уж идти или в очень дорогой (где меню на планшетах и т.д. - там хорошо, но в 40-50 Евро конечно не вложиться) либо немного отойти от Ратушной площади. Там есть очень приятные маленькие ресторанчики с вменяемыми ценами и превосходной едой и обслуживанием.
А со стоянками - да, я за несколько лет так и не поняла, как там и кому платить в центре.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #10

Сообщение valeri73 » 20 янв 2014, 09:44

Iou писал(а) 19 янв 2014, 14:05:Да, в Таллинне раскрученные рестораны на Ратушной площади дороговаты и обслуживание плохое. Т.е. вам всё дадут, но относятся, как ко второму сорту. Могут и толкнуть, не извинившись, и подносом по голове пройтись. Я сама в эти рестораны уже несколько лет не хожу (только если пригласят, но удовольствия не получаю). Лучше уж идти или в очень дорогой (где меню на планшетах и т.д. - там хорошо, но в 40-50 Евро конечно не вложиться) либо немного отойти от Ратушной площади. Там есть очень приятные маленькие ресторанчики с вменяемыми ценами и превосходной едой и обслуживанием.
А со стоянками - да, я за несколько лет так и не поняла, как там и кому платить в центре.

Насчет парковок, могу рекомендовать Сity park и EuroPark - это частные парковки, паркуйтесь на них и не о чем не беспокойтесь,штраф они вам конечно выпишут,но взыскать его не смогут не как вообще))) что касается воровства из машин,читал,что в последнее время это имеет место быть и достаточно часто,особенно на парковке в районе пассажирского порта(((( там в день по несколько машин грабят))
а насчет ресторанов-конечно можно искать шалманы в спальных районах, но на мой взгляд- когда приезжаеш ,чтобы посмотреть старый город и тратить время на поиски харчевни на окраине,наверно не очень рационально)) тем более цены подешевле будут,чем в том же Питере)) нам в декабре ,достаточно скромный обед на двоих в Питере выходил те же 40- 50 евро))
valeri73
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.03.2013
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #11

Сообщение Iou » 20 янв 2014, 11:57

Я не говорю про окраины. Я говорю про "отойти" от Ратушной площади на 200-500 метров. Действительно дорогих и хороших ресторанов в самом-самом историческом центре все равно нет (я не знаю по крайней мере). Надо сдвинуться хотя бы до концертного зала Nokia.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #12

Сообщение nikolas76 » 20 янв 2014, 20:11

uprise21 писал(а) 19 янв 2014, 13:48:В полицию и страховку обращались по поводу случившегося с машиной?

нет конечно...а смысл..во-первых нам уже выезжать т.к. гринкарта заканчивалась в этот день...а во-вторых никто бы никого искать даже не стал, в этом случае, при обращении в полицию, просто провозились бы с кучей документов на эстонском, потратили бы время и нервы...а страховка распространяется только на случай дтп, а здесь кража, так что выплаты никакой бы не было.
nikolas76
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #13

Сообщение Annywood » 20 янв 2014, 20:27

Iou писал(а) 20 янв 2014, 11:57:Я не говорю про окраины. Я говорю про "отойти" от Ратушной площади на 200-500 метров. Действительно дорогих и хороших ресторанов в самом-самом историческом центре все равно нет (я не знаю по крайней мере). Надо сдвинуться хотя бы до концертного зала Nokia.

Согласна, в принципе, про дороговизну в ресторанах в старом городе. Правда в "Бирхаусе" есть "счастливые часы" днем, мы заседали там в это время. А в последний вечер нашли отличный ресторан с более демократичными ценами, адрес сходу не скажу, но он находится в переулке за памятником трубочисту.
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #14

Сообщение Noodle » 14 апр 2014, 17:28

Насчет выбитого стекла. Сам видел один раз такое на стоянке отеля Tallinn domina ilmarine (нынешний PK Hotel). Мы только подъехали утром, а на стоянке стоял туарег(номера Российские) с разбитым стеклом водителя...

Со слов персонала в отеле такое имеет место быть достаточно часто!
Делу – час, потехе – время
Аватара пользователя
Noodle
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.04.2006
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Таллин без снега+негативчик

Сообщение: #15

Сообщение Глаголька » 14 сен 2014, 17:53

Таллин без снега+негативчикIMG_6413.JPG

Вот так и мы русское Рождество в Таллине встретили. На пароме пришли из Хельсинки. В этот день должны были отходить в Стокгольм. До парома оставалось время. Поехали в Калев СПА. Машину запарковали прямо перед аквапарком, разве что только в дверь не въехали. Но разбаловали нас финны. Навигатор-то в виде планшета не сняли. И сумку с доками не убрали. Так и оставили между сиденьями большой мужской чемодан со всеми электронными гаджетами и довольные пошли купаться.
В общем, выходим - и вот такую вот картину наблюдаем (см фото). Сказать что у нас был шок - это ничего не сказать! Полицию вызвали сразу. Но таллинская полиция едет ооочень быстро (говорить с характерным эстонским акцентом). Полтора часа. Еще час где-то писали протокол. Конечно, ни о каком Стокгольме уже речи не шло. Когда с документами было все улажено решили поехать в автосервис. И вот тут, внимание! Представьте себе, подобную ситуацию у нас, к примеру в Москве. Вы приезжаете в сервис до полчаса до закрытия и просите починить стекло... Вы будете что? Правильно, в мягкой или грубой форме (в зависимости от степени усталости мастера) посланы. Еще не забывайте что это предпраздничный день (у них тоже что-то типа Рождества, и у большинства людей короткий день). Короче, с нами вежливый таллинский мастер занимался где-то часа полтора (то есть потратил еще час своего уже нерабочего предпраздничного времени). Искал запчасти не только в Эстонии, но в Финляндии и Швеции, чтобы их прислали на пароме. К сожалению, большинство баз было недоступно из-за праздничных дней. Тогда мастер нам заклеил окно (к слову сказать, что нам его в Калев СПА тоже заклеили, чтобы мы могли хотя бы до сервиса доехать), чтобы мы могли доехать до границы, пропылесосил салон и, внимание! сел на свою машину и вывез нас из города в сторону границы, так как все электронные гаджеты и, естественно навигатор, были украдены. Хорошо, что заграны были в моей сумке, а я ее всегда с собой ношу. По приезду пришлось детские свидетельства восстанавливать и паспорт мужа. На границе, кстати, не хотели нас без очереди пускать, пришлось 10 раз ходить туда сюда, просить за ради бога. Народу ехало очень много и время ожидания стояло - 6 часов! Чувак не хотел под шлагбаум пускать. Пошли к погранцам, объяснили ситуацию. Они вроде сказали - проезжайте. А чувак за шлагбаумом все равно говорит: "Сегодня вас через одного с разбитыми стеклами - что ж вас, всех без очереди пускать!". В общем, еле-еле прошли. И это глубокой ночью! Вот так мы в прошлом году отметили Новый год!
И, огромное спасибо неравнодушным эстонцам, которые помогали при составлении протокола (и желающих и свидетелей было немало) и мастеру, который не бросил нас в трудную минуту. Несмотря ни на что очень люблю Эстонию и Таллинн. А вот муж сказал, что больше туда ни ногой. Обыдно, да!
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль