Весенний Таллин (май 2016)

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Весенний Таллин (май 2016)

Сообщение: #1

Сообщение Todor » 25 июн 2017, 20:39

Приближались майские праздники и я задумался о том, как их провести.
Помониторил цены и понял, что на поезде в Европу имеет смысл только в Таллин ехать. В остальные города лучше на самолете, но самолет на праздники выходил дорого, в какой город не прикинь поехать. Ок, купил билет до Таллина и забукал гостиницу в Старом городе.
Я лет 15 не ездил на поезде. Вагоны стали комфортнее, но всё равно – спать на узкой полке под храп соседа… Короче, надеюсь, что еще 15 лет не придется мне на поезде путешествовать.
И вот 30 апреля я высадился на перроне эстонского вокзала, включил навигацию на смартфоне и пошёл в отель. 10 минут – и я уже в отеле. Заселился (номер попался двуместный, а не как в январе в Вильнюсе – с односпальной койкой), распаковался и пошёл осматривать окрестности.
Не включая навигатора, интуитивно вышел сразу на центральную площадь (Ратушскую). Зашёл в туристический центр, взял брошюр.

Весенний Таллин (май 2016)



Нашёл аптеку, где меня так же как и в прошлом месяце в Хельсинки «обрадовали», что принимают только местные рецепты. Затем зашёл в супермаркет, купил хлеба-сыра-колбасы-пива и пошёл в номер. В номере перекусил, отдохнул и вечером вышел на вторую разведку города.

Весенний Таллин (май 2016)



Утром следующего дня я после завтрака пошёл на остановку автобуса HOP ON HOP OFF, которую обнаружил накануне на вечерней вылазке. По дороге к остановке стоит такой памятник.

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)
Это в память о пароме ЭСТОНИЯ, затонувшем в 1994г.

Билет на автоубс стОит 19 евро на сутки, либо 23 евро на двое суток. Я купил на двое суток. Решил , что всё осмотрю (там три маршрута у автобуса) и буду использовать автобус как маршрутку до нужного объекта. (Ну что бы не напрягаться – а какой номер автобуса идёт до телевышки, а какой – до Лётной гавани).
Прокатившись кружок по одному маршруту, я сел на другой маршрут. Сначала думал выйти у Музея под открытым небом (в одно место свезли дома-бани-мельницы и прочее деревянное зодчество). Но в пути передумал и вышел на другой остановке – решил зоопарк посетить. После Зоо , в ожидании следующего автобуса на этом маршруте, зашёл в расположенный рядом торговый центр. Потом продолжил свой маршрут.

Следующим местом моего посещения была лётная гавань.
Посмотрел корабли

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)

на пристани.

Вот такое чудо техники увидел:


Весенний Таллин (май 2016)


Весенний Таллин (май 2016)



Зашёл на ледокол

Весенний Таллин (май 2016)

(Интересно было полазить по машинному отделению).

Затем внутри ангара посмотрел экспонаты

Весенний Таллин (май 2016)


В т.ч и подлодку LEMBIT

Весенний Таллин (май 2016)

которая внутри оказалась очень узкой.
Вот ее торпедный отсек:

Весенний Таллин (май 2016)



Вечером еще погулял по Старом городу.
Заглянул в храм Александра Невского, где шла пасхальная служба

Весенний Таллин (май 2016)

Дом, Где останавливался Ф.М. Достоевский

Весенний Таллин (май 2016)


Вот он:

Весенний Таллин (май 2016)

А напротив дома, с другой стороны улочки, вот такое деревянное здание:

Весенний Таллин (май 2016)




Трубочист
Весенний Таллин (май 2016)


Гуляя, обратил внимания на такую табличку:

Весенний Таллин (май 2016)



Хотя накануне проходил мимо и не заметил ее.

Потом пошёл ужинать в местное заведение.
Дальше – в номер и спать.

Утром следующего дня – завтрак и на остановку автобуса туристического. Сел на третий маршрут. Доехал до телевышки. Она похожа на ту, что в сербском городе Нови Сад, только повыше и поцелее (в отличии от сербской, ее войска НАТО не бомбили).
Купил билет на верх. Можно было купить не просто билет на посещение, а с «прогулкой по краю», это когда тебя обвязывают веревкой и выпускают погулять по краю открытой площадки на высоте свыше 170 метров над землей.

Весенний Таллин (май 2016)

Ну да стар я стал для экстримов ((. Купил обычный билет.

До Москвы почти 900км

Весенний Таллин (май 2016)


А до земли 170 метров.

Весенний Таллин (май 2016)


Походил я там по кругу, посмотрел

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)

и пошёл на автобус. Доехал до конца маршрута, сел на другой и доехал до парка Кадриорг

Весенний Таллин (май 2016)


с дворцом екатерининским

Весенний Таллин (май 2016)

, что Петр 1 своей Екатерине построил.
Оттуда пешком дошёл до памятного монумента РУСАЛКА, в честь погибших наших моряков.

Весенний Таллин (май 2016)


Морские виды:

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)





Сел на автобус и доехал до Старого города.

И чего буклеты туристические пиарят так переулок Катарины? ИМХО, обычный переулочек:

Весенний Таллин (май 2016)



Вечером поужинал в Hell Hunt, который располагался прямо напротив моего отеля, через дорогу.
Интерьер там необычный. Одни светильники чего стОят.

Весенний Таллин (май 2016)

Затем – в номер и спать.


В день отъезда я после завтрака провалялся в номере, т.к. все эти дни я был простужен и меня слегка колбасило. Сдав номер в полдень, я оставил сумку на ресепшене и пошёл гулять, т.к. до поезда было еще несколько часов.


Дошёл до башни Кик-ин-де-кёк, около которой вот такие скульптуры

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)


Поднялся на башню, посмотрел ее экспонаты, а так же виды из бойниц:

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)


Весенний Таллин (май 2016)













Вот такие подъёмные механизмы

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)


остались на многих домах.

А тут плохо видно, но на балконе скелет:

Весенний Таллин (май 2016)


Потом погулял по крепостной стене, откуда неплохие виды на Старый город

Весенний Таллин (май 2016)

Весенний Таллин (май 2016)

И, практически за полтора часа до поезда, я увидел аутентичный пост-бокс!!!

До этого изредка мне встречались почтовые ящики
Весенний Таллин (май 2016)


но не удавалось попросить кого-нибудь сфоткать меня.

Но Фортуна всё же мне подмигнула и я попросил местную девушку, выходящую из здания почты , сфотографировать меня. (Правда пришлось объяснить ей, что я во всех странах фотографируюсь на фоне почтовых ящиков, а то уж больно вид у нее был удивленным.)

Та-дааам!
Весенний Таллин (май 2016)


В магазинах к стоимости банок с колой-бивом или пластиковой бутылки воды прибавляют 10 центов. Как я понял, за тару. Но автоматов по приему тары мне не удавалось увидеть, и только при отъезде на жд-вокзале я, наконец-то, увидел такой автомат.

Про русский язык.
Старшие школьники между собой разговаривают на русском, студенты, рабочие.
В Вышгороде покупал глинтвейн, так там не только продавщица этого туристического места, но и ее работодатель – оба русскоязычные.
Если в ресторанчиках со мной не могли говорить по-русски, но мой русский – понимали. Поэтому я и не напрягался с английским языком. В аптеке парню года 23 так была и он мне на хорошем русском объяснил, что у них действительны рецепты на лекарства только местные.
Т.е. за всю поездку я не только не испытал к себе негатива, но и не испытал никаких неудобств.
Смешно было в час отъезда. Сижу на ресепшене – попросил вызвать мне такси до вокзала, жду. Тут заходит девушка, заводит двух вьетнамцев, говорит им по-английски, что вот ваш отель, девочкам на ресепшене говорит – это ваши клиенты и уходит.
Далее девочки пытаются у вьетнамцев выяснить когда они бронировали, что и как. Но, как я понимаю, девочки по-английски знают еще меньше моего (кроме слова конфирмейшн я не услышал от них в адрес вьетнамцев ничего). Короче они вьетнамцев спрашивают по-русски ))) На удивление один из двоих мала-мала знал по-русски.
Todor
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль