Тарту. Новый год 2013

Новый год и Рождество в Таллине, лучшие рестораны в Таллине рекомендации, сувениры из Эстонии что привезти из Таллина домой, фестивали праздники в Эстонии, эстонские ликеры конфеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тарту. Новый год 2013

Сообщение: #1

Сообщение Leery » 05 дек 2012, 12:25

Всем добрый день.
В этом году планирую встретить НГ в Тарту.
И сразу вопросы
Может кто-нибудь знает в каком кафе- ресторане можно отметить данное событие, чтобы не болтаться по улице все ночь?
Надо забронировать столик, наверное.
Инет сайты кафе-ресторанов на эстонском, и непонятно, есть ли там какая-нибудь программа в канун нового года.
Если кто вкурсе - буду премного благодарна.!
Leery
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Тарту. Новый год 2013

Сообщение: #2

Сообщение senator » 05 дек 2012, 17:01

Leery писал(а) 05 дек 2012, 12:25:Инет сайты кафе-ресторанов на эстонском, и непонятно, есть ли там какая-нибудь программа в канун нового года.

Инет сайты кафе-ресторанов часто имеют русскоязычную версию.. или уж на крайний случай англоязычную - почти 100%
http://www.asianchef.ee/2/?lang=ru
http://hotelantonius.ee/?page_id=271&lang=ru
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тарту. Новый год 2013

Сообщение: #3

Сообщение Leery » 05 дек 2012, 17:25

Ну .. я около 10 штук нашла, которые бы мне были интересны - там только эстонский..((
Англ. и русский язык при отелях - дороговато, или не очень интеерсны в плане, например, кухни .
Написала всем по почте запрос , есть ли программа. Ответили три, что есть. Остальные молчат. А потом замолчали и два из ответивших.
Поэтому, может кто был в Тарту на НГ в ресторане или кафе каком-нить мог бы что-то посоветовать...Чтобы, допустим, созвониться, а не по почте. Т.к звонки дорогие хотелось бы конкретики немного.
Тут же еще надо как-то забронировать столик. Один паб сказал- приходите и покупайте билеты и замолчал.
Leery
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Тарту. Новый год 2013

Сообщение: #4

Сообщение tsankawi » 07 дек 2012, 09:11

Я бы советовал забронировать столик в ресторане, потому что с этим действительно могут быть проблемы. А когда (или если) надоест сидеть на одном месте, отправиться на прогулку по барам и ночным клубам. В каждом из них всегда найдется какой-нибудь угол, куда можно будет приткнуться с рюмкой

По моему сугубо субъективному мнению, для ужина самый подходящий вариант - это Atlantis. Там наверняка будет какая-нибудь программа, скорее всего в стиле ретро, и даже, возможно, будет что-то по-русски. Далее, там большой зал, и будут танцы. Наконец, и самое главное, там хорошая кухня и отличный сервис. Ресторан не из дешевых, но это с чем сравнивать. Для Тарту дорого, а по московским меркам цена была бы ниже среднего, особенно с учетом качества.

Здесь, однако, нужно сделать одно замечание. В Эстонии не следует охотиться за какой-то супер аутентичной кухней. Эстонская кухня - народная кухня: картошка, морковка, жаркое, грибы. Гораздо разумнее выбирать просто хорошие рестораны, с каким бы оттенком они ни были. Мои текущие рекомендации по ресторанам Тарту я недавно изложил здесь. Но я тоже бывал не везде, например, не успел еще разведать новый ресторан Polpo, который недоавно открылся в отеле "Лоднон". Говорят, он очень неплох.

Что касается похода по барам, то тут все просто. Надо начать в Pahad Poisid на Küüni 2, затем перейти Ратушную площадь и идти вдоль по Rüütli. Там почти в каждом здании есть как минимум одно заведение.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тарту. Новый год 2013

Сообщение: #5

Сообщение Leery » 24 дек 2012, 11:45

Спасибо! Забронировала столик в „ Lokaal Sumin“ - рядом с отелем. А потом пойдем бродить по барам! Если будут еще какие-либо рекомендации - очень буду рада!
Leery
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Тарту. Новый год 2013

Сообщение: #6

Сообщение NatalyaS » 30 дек 2012, 00:35

Тоже будем в Тарту на НГ. Нас шестеро друзей :-) Правда программу еще не придумали. Хотели заказать столик в Атлантисе, но мест уже не было. Поэтому программы на НГ пока нет. :-) Будем импровизировать. :-)
NatalyaS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Тарту. Новый год 2013

Сообщение: #7

Сообщение tsankawi » 30 дек 2012, 15:07

Если надоест сидеть в ресторанах и гулять все время в старом центре (то есть вокруг Ратушной площади и по Вышгороду - где руины собора, обсерватория и пр.), то в любой гостинице можно взять буклетик "Tartu walking tours" (за точное название не ручаюсь, но найдете точно). К сожалению, даже в нем указаны не все самые интересные места города. Вот несколько идей по принципу off the beaten track, из тех, что не обозначены в обычных туристических материалах.

Загружается GPS трек...
track813226


Начальный пункт - "Целующиеся студенты". Остальные точки - это места, где следует остановиться и оглядеться. Обойдите парк Kassitoome (точка C) вокруг провала, посмотрите здания вокруг парка - они слегка в глубине, некоторые за заборами, но видны хорошо.

Особенно я рекомендую улицу Вески - на мой взгляд, самую тартускую из всех улиц города. Здесь есть интересные деревянные домишки, а также выдающиеся каменные здания эпохи модерна (точки D, E, F). Не Рига, конечно, но ведь вы и не в Ригу едете, так?

Вокзал (пункт G) еще не до конца отреставрировали, но все равно рекомендую зайти внутрь.

Кастани - тоже очень симпатичная улочка, особенно между Няйтусе и Куперьянови (где она идет параллельно Вески, поэтому, чтобы посмотреть обе улицы, придется идти кругами), а также в районе перекрестка с Ванемуйсе (пункт H).

Конечная точка маршрута - в районе под названием Карлова. Мне улица Толстого особенно нравится, но, если вы туда пойдете, нужно просто побродить вокруг (по Linda, Õnne, Salme - в общем, по маленьким улочкам). Это еще один типично тартуский район, с деревянными домами, которые до сих пор топятся дровами, поэтому на улице постоянно тянет дымком.

В зависимости от погоды и количества снега, можно еще по-над речкой прогуляться. Я рекомендую идти вверх от центра в сторону спортивного парка Тяхтвере. Но, с другой стороны, зимой это не так интересно, особенно если река будет подо льдом. Так что рекомендуется исключительно с целью окончательного отрешения от городской суеты. Супилинн - прилегающий к реке район за улицей Kroonuaia - до сих пор считается богемным или уж по крайней мере менее буржуазным, чем остальной Тарту, но особенно красивых видов там, пожалуй, нет.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тарту. Новый год 2013

Сообщение: #8

Сообщение Leery » 03 май 2014, 20:34

Давно хотела написать мини отчет. Нашлось свободное время - пишу:
Новый год в Тарту.
Остановились мы в Villa Margaretha. Симпатичный отель с двухэтажными номерами. Бесплатная парковка (были на машине). Вкусные завтраки - шведский стол.
Машин с российскими номерами было много (наверное половина).
Писать подробно об отеле не буду, скажу лишь, что понравилось все.
Сам Новый год праздновали в ресторане. Все два раза! В ресторане была живая музыка (Бу-ра-ти-но по эстонски очень весело), вкусный стол. В бронь столика включалось три блюда и шампанское. Плюс от ресторана был фейерверк по эстонскому времени. Поразило очень то, что много пожилых пар не стеснялись танцевать, и было две пары в инвалидных колясках. Тоже танцевали как могли. Прониклась глубоким чувством уважения.
В целом все понравилось кроме дождя лившего всю новогоднюю ночь.
Тарту маленький город для тех, кто хочет отдохнуть от большого кол-ва людей.
Тарту. Новый год 2013 Тарту. Новый год 2013
Leery
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумРестораны шоппинг праздники в Эстонии



Включить мобильный стиль