Яхтинг в Голландии 6-13 июня, присоединяйтесь!

Поиск попутчиков для похода на яхте или лодке. Возможны сообщения только НЕ КОММЕРЧЕСКОГО характера. Если я буду сомневаться в вашем бескорыстии - вы тут же будете забанены до тех пор пока не оплатите рекламу как это полагается.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яхтинг в Голландии 6-13 июня, присоединяйтесь!

Сообщение: #1

Сообщение liana_karimova » 05 май 2014, 15:56

Ребят, я еду на яхтинг в Голландию (первый раз=)) Вот ищу попутчиков, и итоге вроде набирается 14 человек, 2 яхты. Вот описание маршрута, может кому интересно будет=) Мы еще хотим раньше приехать, чтобы в Амстердаме погулять, а я еще и в Барселону на 4 дня собралась)

Одной из стран, которые точно нужно посмотреть не только «ногами», но и с борта яхты — Нидерланды. С 6 по 13 июня 2014 года мы совершим недельное парусное путешествие по внутренним и территориальным водам Нидерландов на традиционных деревянных плоскодонных яхтах. Эти деревянные яхты строят по старинным «рецептам», но начиняют современной «начинкой». На одной из таких современных деревянных яхт, построенных по старым традициям, можете пройти и вы.

Старт и финиш запланированы в яхтенной гавани городка Маккум, в провинции Фрисландия. Флотилия будет состоять из 2 лемстераков. Наша лодка «Witte Walrus» вмещает 8 человек экипажа, и каждый по желанию сможет участвовать в управлении яхтой.

Сам маршрут проложен по трем интереснейшим голландским акваториям.

http://tripstips.info/wp-content/uploads/2014/04/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.jpg

Первая – внутреннее опресненное голландское «море», а вернее, искусственное озеро Айсселмеер (Ijsselmeer). Потом мы выйдем в Ваттово море (Waddenzee) – участок Северного моря, отделенный от «большой воды» цепочкой Фризских островов. В тех районах, где мы побываем, шансы встретить представителей местной фауны (например, тюленей) очень высоки. Третья акватория нашего маршрута – внутренние каналы и озера Фрисландии. Уникальность этих мест в том, что любой населенный пункт здесь доступен с воды. Мы пройдем непосредственно через несколько фризских деревень и городков, до которых редко добираются туристы, и сможем понаблюдать за их жизнью прямо с палубы яхты.

http://tripstips.info/wp-content/uploads/2014/04/interieur_lemsteraak.jpg

Голландцы очень гордятся своими плоскодонными парусниками. Мы пойдем в море на Лемстераках – едва ли не самых удачных и популярных плоскодонках. Лемстераки, в отличие от многих других типов парусников, никогда не использовали для рыбной ловли, и их отличает комфортно организованное внутреннее пространство. Внутри Лемстераки вполне похожи на современные круизные яхты – камбуз, гальюны, каюты, обширная кают-компания. Про интерьеры рассказывать не будем, но они наверняка произведут на вас впечатление.

Примерный маршрут по дням (он может меняться в зависимости от погодных условий):

Голландия

Пятница, 6 июня. Прилет, организованный трансфер до Маккума, закупка еды, заселение на лодки, инструктаж.

Суббота, 7-е. Короткий переход по Айселмееру до Стафорена (Stavoren), и от него, каналами и озерами – в Снейк (Sneek). Ночевка в марине.

Воскресенье, 8-е. Переход из Снейка через Люварден (Leeuwarden) в Харлинген (Harlingen). Ночевка запланирована на центральном канале Харлингена.

Понедельник, 9-е. Выход в Ваттово море, переход на остров Терсхеллинг (Terschelling). Ночевка в марине.

Вторник, 10-е. Переход на остров Тессел (Texel). Ночевка в марине.

Среда, 11-е. Переход в Энкхаузен (Enkhuizen) или Медемблик (Medemblik). По дороге – проход шлюза, отделяющего Айселмеер от Ваттова моря.

Четверг, 12-е. Переход в Маккум.

Пятница, 13-е. Сдача лодок, трансфер в Амстердам (или аэропорт Амстердама)

Немного подробнее о нескольких пунктах на нашем маршруте:

Маккум знаменит своими древними ремесленными мастерскими и мануфактурами, некоторые из которых действуют до сих пор. Например, в городке по-прежнему работает гончарная мастерская (Royal Tichelaar Makkum), через два года планирующая отметить свое 420-летие. Ну а главная достопримечательность города для настоящих «морских волков» — бар «De Zwan» (дословно — лебедь, один из символов города), излюбленное место яхтсменов, останавливающихся в Маккуме.

Стафорен — древнейший город Фрисландии, получивший городские права в самом начале 12 века. В рыбацкой гавани на севере Стафорена часто стоят большие плоскодонки – тридцати-метровые собратья наших Лемстераков, и на них интересно будет взглянуть.

http://tripstips.info/wp-content/uploads/2014/04/Harling-1.jpg

Снеек – типичный фризский город. Множество каналов, красивый исторический центр, не менявшийся более 500 лет. Прекрасное место для вечерней прогулки. Главная достопримечательность города и его символ – знаменитые Водные Ворота (Waterpoort).

Харлинген является своего рода морскими воротами Фрисландии, и именно через него мы выйдем в Ваттово море. Здесь у нас будет уникальная возможность провести ночь, пришвартовавшись к набережной центрального городского канала. Если повезет, то встанем непосредственно напротив какого-нибудь хорошего бара. Местные официанты привычны к такой картине, и зачастую разносят напитки непосредственно в кокпит.

Терсхеллинг, как и другие фризские острова – рай для кайтеров и виндсерферов. В сезон их на остров приезжают тысячи. Еще это единственное место в Голландии, где растет клюква, и местные жители этим страшно гордятся. Попробовать местные клюквенные пироги – почти обязательная часть программы посещения острова, хотя на наш русский взгляд, если честно, ничем особенным они в плане вкуса не выделяются.

http://tripstips.info/wp-content/uploads/2014/04/Bolsward.jpg

Брандарис, которому более 500 лет. Знаменит он не только этим, но и тем, что в нем находится база голландской береговой охраны по Ваттовому морю.

На Тесселе мы встанем в гавани Аудесхилда (Oudeschild) — старого рыбацкого поселка. Большая часть населения Аудесхилда и сегодня занята в рыбном промысле, однако сам поселок знаменит также своей прекрасно оборудованной яхтенной гаванью и так называемым «Музеем Кораблекрушений». Каждую зиму шторма выбрасывают на песчаные пляжи острова обломки кораблей и их содержимое, сорванные буи — все, что море отобрало у людей. Коллекция «морского мусора», собранная в Аудесхилде заслуживает того, чтобы на нее взглянуть. В зависимости от погоды мы можем принять решение задержаться на Тесселе на целый день. В этом случае у нас будет отличная возможность взять в прокат велосипеды, и немного исследовать этот остров (крупнейший в цепи Фризских островов).

Энкхаузен – один из самых красивых городов Голландии, и однозначно самый красивый на берегах Айселмеера. Прекрасно сохранившийся исторический центр (некоторые улицы которого не изменили своего вида с 14-го века) и порт, в котором еще 350 лет назад швартовались торговые суда с грузами из Индии и Африки. Главная местная достопримечательность — расположенный на расстоянии пешей прогулки от гавани, «Музей южного моря» представляет собой законсервированную рыбацкую деревню конца 19-го века.

Enkhuizen museum-5

В деревне жарят рыбу, чинят лодки, работают магазины – посетителям демонстрируются не только предметы быта, но и сам быт. Поучаствовать в плетении канатов, поиграть в старинные голландские уличные игры, угоститься свежекопченой североморской селедкой – прекрасный способ провести несколько часов.

Медемблик — еще один древний город на берегах Айселмеера.

У города богатая военная история, о чем напоминает крепость Радбауд, стоящая на мысу рядом со входом в гавань. Сегодня Медемблик знаменит регулярно проводимыми здесь спортивными парусными мероприятиями. Помимо большой регатной гавани в городе можно найти несколько прекрасных магазинов одежды и снаряжения для парусного спорта. Отдельного внимания заслуживают портовые бары Медемблика)

Стоимость похода: cтоимость одного места 690 евро.

Сюда входят: аренда лодки и гонорар шкипера, трансферы из Амстердама до Маккума и обратно на автобусе (все вместе и в фиксированное время), уборка лодки по окончании круиза.

На месте будут собираться деньги на возвращаемый депозит (700 евро на весь экипаж) и топливо по итогам похода (около 300 евро на весь экипаж).

Дополнительные расходы — это авиабилет до Амстердама и питание (закупка продуктов на лодку и ужины на берегу).
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
аренда яхты в Хорватии



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеПоиск попутчиков на яхту



Включить мобильный стиль