Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

интересные места в Германии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Германии, обзорные экскурсии по городам Германии: например 3 дня в Берлине или 2 дня в Мюнхене или отдельные достопримечательности на которые можно потратить целый день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #1

Сообщение Арт » 21 фев 2015, 07:10

Вопросов по Гарцу много, почему-то, несмотря на то, что регион интересный информация по нему не многочисленная.

Кто был и в Кведлинбурге и в Вернигероде, что лучше выбрать в качестве места для базирования в Гарце на три ночи. Буду на машине. Интересуют общие впечатления от обоих городов: соотношение цена качества, где удобнее парковки, лучше с кафе и ресторанами и пр., интереснее достопримечательности, в общем интересует ИМХО тех, кто был и там и там.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской
германия виза

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 21 фев 2015, 16:06

Гослар. Но в упомянутых Вами городах может быть чуть дешевле. Вернигероде вроде как по середине района получается.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #3

Сообщение Galja » 21 фев 2015, 16:16

Зависит от того, куда вы еще хотите попасть?

Вернигероде кажется мне более туристическим, больше вероятность попасть в пробки (хотя наверное это потому, что когда мы были - был ремонт дороги ).
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #4

Сообщение boss69 » 21 фев 2015, 16:33

ЭТО был наш план на сентябрь 2014 г Гослар
Старинный город в горном массиве Харц,
«северный рим»
Основан в 10 веке
Экскурсия :
Дом Форт на рыночной площади (1494 год)
В 15-00 «выезжают» куклы
Фонтан на площади
Мальчик какающий золотыми монетам
Императорский дворец
Церковь (1151 год)
Красивые и старинные здания города
Переезд в Бад-Харцбург (10 км)

Термы 17-00 до 19-00 билет 7,50 евро
Bad Harzburger Sole-Therme
mit Sauna-Erlebniswelt
Nordhäuser Str. 2 A
38667 Bad Harzburg
Telefon: 05322 / 75360
НОЧЬ В ОТЕЛЕ

Переезд в Кведлинбург (55 км)
По пути заежаем в г Венигероде
Центральная часть города является пешеходной поэтому оставляем машину на большой парковке при въезде в центр 2,50 евро за сутки.
От парковки идем направо к ж\д вокзалу. Стоимость поездки 32 евро от Вернигероде до вершины горы Брокен туда и обратно.Время в пути 2 часа.(всего 4 часа)
Поднимаемся на паровозике, который топится углем по узкоколейке на гору Брокен
.Оставляем машину на платной парковке при въезде в пешеходный центр стоимость 2,50 в сутки.Рядом с парковкой стоит паровозик для обзорных экскурсий везет до замка в гору и обратно с объездом вокруг центра.Стоимость 5 евро .Садимся в это чудо техники и минут через 10 мы на вершине холма у замка графа Венигероде .Замок напоминает Нойшванштайн в Баварии но в отличии от последнего он по настоящему средневековый.Экскурсия в замок 4 евро.Подъем на башню 2 евро.С
Венигероде:
Самый маленький дом(работает до 16-00)
Один из самых красивых домов "Дом Круммеля".
Ратуша
Кведлинбург:
Заселяемся в отель
Экскурсия по городу:
Фахверковое (каркасное) строительство
1600 домов
Ночь в Кведлинбурге
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #5

Сообщение Keneri » 21 фев 2015, 16:38

Арт писал(а) 21 фев 2015, 07:10:Кто был и в Кведлинбурге и в Вернигероде, что лучше выбрать в качестве места для базирования в Гарце на три ночи. Буду на машине.

На мой взгляд, нет никакой принципиальной разницы, т к Вы на машине... Города находятся друг от друга в 20 мин езды.

Лично я бы отталкивалась от цен в отеле. Посмотрите, что Вам будет по карману выгоднее...
Кафе и ресторанов в обоих городах дофига. Цены примерно одинаковые.
Ну, и по насыщению достопримечательностями В. и К., на мой взгляд, тоже приблизительно одинаковые...

Если Вы легки на подъем, то можете сутки переночевать в одном городе, а двое суток - в другом, так сказать, чтобы вечерком как следует посидеть в местных ресторанчиках
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #6

Сообщение boss69 » 21 фев 2015, 16:45

Из трех городов большее впечатление произвел Гослар(ратушная площадь супер), затем Кведлинбург
В Кведлинбурге ночевали практически в центре города, в отеле была бесплатная стоянка
В Венигероде на гору не поехали
Перед вьездам в город обнаружился большой супермаркет ( там и зависли)
На своей машине поднялись к замку.Недалеко от замка есть бесплатный паркинг
Хотя видела людей которые доезжают прям до ворот замка и та паркуются
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #7

Сообщение Арт » 21 фев 2015, 22:50

Друзья, спасибо за ответы. Многим из Вас понравился Гослар. Исходно, планировали попасть и в Гослар, но потом решили его сократить в целях экономии, а оказалось зря? Руководствовались тем, что в Кведлинбурге аббатство и фархверк, в Вернигероде замок и поезд на Брокен, а в Госларе, вроде бы все симпатично, но, по фотографиям, как-то малоиндивидуализированно. А чем именно Гослар с Вашей точки зрения выигрывает перед двумя обозначенными в топике соседями?
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #8

Сообщение pima » 21 фев 2015, 23:42

Задаюсь тем же вопросом: где лучше жить в этих краях?
Собрались на майские на Брокен. Стартуем из Берлина. Дней на 7.
(Нравится вариант поездки у boss69). Но не хотелось бы каждый день собирать чемодан.
В прошлом году по Баварии мне понравился следующий ритм поездки: приезжаешь во второй половине дня, заселяешься, гуляешь. Следующий день радиально поблизости гуляли или ездили, опять ночевали, а утром - вперед.
Не надо вещи собирать каждый день, и самое главное ты в городе вечером оказываешься, когда туристы все из него уехали. (Особенно в Ротенбурге было здорово)
Но главный вопрос: где разместиться и где побывать (а куда не соваться) в Вальпургиеву ночь.
Днем, понятно, как добраться до Брокена. А на горе фольклерный праздник, я так понимаю, ночью будет? И как оттуда уехать? Можно, конечно, пешком спуститься в Ширке? Где-то прочитала, что на гору из Ширке добирались на фуникулере. До Ширке , наверно, короче всего путь, чем в Вернигероде? Или там как-то в этот день по-другому организовано перемещение масс.
Таким образом, где жить лучше, чтобы по окрестностям поездить и на гору в праздник попасть, а главное с нее уйти?. Либо где должен быть отель, либо как с горы до машины проще будет добраться?
А само мероприятие и в городках отмечается, где интереснее?
pima
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #9

Сообщение radost_moia » 22 фев 2015, 00:02

Мы вообще летом останавливались в Браунлаге - и ни разу не пожалели . Расстояния на самом деле небольшие между городами. Правда, из Браунлаге примерно по часу добираться на машине до Кведлинбурга, Гослара. Из городов заезжали только в Кведлинбург. Машину оставляли на парковке возле вокзала. Нелицевая сторона Кведлинбурга как-то не совсем понравилась: рядом с вокзалом было достаточно грязно. А вот в центре города - замечательно. Интересно еще и то, что магазинчики сувенирые в Кведлинбурге в 15-30 - 16-00 уже стали закрываться (в субботу). И я бы совершенно не удивлялась, если бы по приезду в Браунлаге не оказалось, что там магазины все еще работают
Вернигероде проезжали, возвращаясь из Кведлинбурга: людей (туристов) было значительно больше.
4 дня в сказочном лесу, или что можно успеть за это время в Harz - мой отчет о поездке, может, что-то окажется полезным.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #10

Сообщение Keneri » 22 фев 2015, 00:04

Арт писал(а) 21 фев 2015, 22:50:Руководствовались тем, что в Кведлинбурге аббатство и фархверк, в Вернигероде замок и поезд на Брокен,


Вообще-то и Вернигерод славится домами в стиле "фахверк"!

А из Кведлинбурга можно поездом тоже добраться до горы Брокен... Правда, дольше ехать. И если Вас интересует только Брокен, то, естественно, лучше и быстрее туда отправляться из Вернигерода! (тогда уж и ночевать, наверное, стоит в В.)

Вот Вам линк на летнее расписание (действительно с 25 апреля) поездов из К. и В. Там еще очень хорошая наглядная карта. Ознакомьтесь.

http://www.hsb-wr.de/mehr-erfahren/fahr ... ockenbahn/

Что касается Гослара...
На мой скромный вкус, там нечего особенно смотреть... ТЕМ БОЛЕЕ после Вернигерода с Кведлинбургом.
Этот город уж точно должен идти "до кучи", но не приоритетом. И жертвовать на него время в ущерб В. и К. я бы точно не стала
А так как у Вас и так не вагон времени, я бы Гослар в эту поездку однозначно проигнорировала. Или поехала бы, если всё быстро посмотрите и останется время, тогда...
Но мне кажется, не стоит расплескиваться. У Вас очень хорошо всё выходит: день на В., день на К. и грубо полдня, до вечера точно (смотря во сколько поедете) у Вас займет Брокен: из Вернигерода 1,5 часа "туда",1,5 часа - "обратно" только на поезде, плюс пару часов там...
Вот и смотрите сами! Удачи, словом!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #11

Сообщение Арт » 22 фев 2015, 08:03

Keneri писал(а) 22 фев 2015, 00:04: На мой скромный вкус, там нечего особенно смотреть... ТЕМ БОЛЕЕ после Вернигерода с Кведлинбургом. Этот город уж точно должен идти "до кучи", но не приоритетом. И жертвовать на него время в ущерб В. и К. я бы точно не стала P


Примерно из этого мы и исходили в самом начале. Решено останавливаемся в Вернигероде, т.к. и посмотреть есть что и локализация в центре Гарца удобная. Единственное, по ощущениям размер исторического центра у Вернигероде сильно уступает Квидлинбургу, но это не беда. Потом после Гарца отправляемся на юг в Леголенд, где будет очередная ночевка, если выехать рано утром, можно и небольшой крюк дать, через Гослар. Я правильно понимаю, что на машине где-то час от Вернигероде, что до Квидленбурга, что до Гослара?
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 22 фев 2015, 08:06

Арт писал(а) 21 фев 2015, 07:10:Кто был и в Кведлинбурге и в Вернигероде, что лучше выбрать в качестве места для базирования в Гарце на три ноч

Я бы остановился на Вернигероде...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #13

Сообщение Keneri » 22 фев 2015, 11:23

Арт писал(а) 22 фев 2015, 08:03:Я правильно понимаю, что на машине где-то час от Вернигероде, что до Квидленбурга, что до Гослара?


Нет, неправильно!

Вернигерод находится МЕЖДУ Госларом и Кведлинбургом.

То есть от Вернигерода до Кведлинбурга, как я Вам писала выше, менее 30 мин езды.

А Гослар находится в ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороне: от Вернигерода ТОЖЕ где-то полчаса...

Но если Вы поедете из Кведлинбурга в Гослар путь займет где-то час КАК РАЗ-ТО через Вернигерод...

До Леголенда Вам ехать 5 часов...

Вот такой расклад!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 22 фев 2015, 16:08

Ну и развели дискуссию

Гарц маленький, при наличии авто там все на расстоянии вытянутой руки. По мне Гослар "прикольный" чтобы ему посвятить несколько часов (больше там и делать нечего изза размера), был там несколько раз и с удовольствием поеду еще. Вот погулять по природе, поездить по "горным" дорогам может занять сильно больше времени.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #15

Сообщение Keneri » 22 фев 2015, 23:42

pima писал(а) 21 фев 2015, 23:42:А само мероприятие и в городках отмечается, где интереснее?


Отмечают во всём регионе, а не только на Брокене!

На Брокене будет рок-опера "Фауст", билеты на которую НУЖНО покупать заранее.
В стоимость билета входит,собственно, сама опера, также поездка на паровозе "туда и обратно", анимация и экскурсия во время поездки и т.д...
Но всё это стоит от 85 евро!

А вот офиц инфа, где и как еще отмечают в этом году Вальпургиеву ночь. Увы, она только на немецком. Но, думаю, разберетесь без проблем!
Там еще есть линки на сайты, кот. могут иметь англ версию.

http://www.harzinfo.de/fileadmin/Medien ... z_2015.pdf

Удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #16

Сообщение Колямба » 06 май 2015, 19:10

В Вернигероде снимался наш Барон Мюнхаузен..
Где-то у меня в отчетах есть оба эти города с фотографиями и моим настроением..
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #17

Сообщение Влад Т » 11 май 2015, 23:03

На прошлой неделе побывали в Вернигероде и Госларе. Ночевали 2 ночи в Вернигероде. В Гослар заехали одним днем и вечером уехали в Берлин. Вернигероде показался более туристически ориентированным (побольше сувенирных магазинов, народу побольше). Пожалуй это не удивительно, т.к. в Вернигероде есть два безусловных хита: паровоз на Брокен и замок. Плюс, как писали выше - снимался "Тот самый Мюнхгаузен", но это чисто для наших. Паровоз на Брокен рекомендую категорически. Замок тоже великолепный. В Госларе фахверк возможно даже поинтереснее будет, побогаче что-ли, более фотогеничен, чем Вернигероде. Но таких must see, как в Вернигероде я для себя в Госларе не нашел. В Госларе на площади у ратуши есть ресторан со своей пивоварней Brauhaus Goslar, пиво очень достойное, кухня тоже, недорого, рекомендую.
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 13 май 2015, 17:52

Влад Т
Собираюсь туда осенью, спасибо за ценную информацию, все записала. Про ресторан в Госларе - тоже
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #19

Сообщение Helena13 » 14 май 2015, 01:07

Влад Т писал(а) 11 май 2015, 23:03:Пожалуй это не удивительно, т.к. в Вернигероде есть два безусловных хита: паровоз на Брокен и замок. Плюс, как писали выше - снимался "Тот самый Мюнхгаузен", но это чисто для наших

Я фильм после поездки ещё раз посмотрела.

Влад Т писал(а) 11 май 2015, 23:03:В Госларе фахверк возможно даже поинтереснее будет, побогаче что-ли, более фотогеничен, чем Вернигероде.

Мне в Госларе было интереснее и комфортнее.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Гарц (Кведлинбург Вернигероде)

Сообщение: #20

Сообщение Galja » 14 май 2015, 09:26

Helena13 писал(а) 14 май 2015, 01:07:
Влад Т писал(а) 11 май 2015, 23:03:В Госларе фахверк возможно даже поинтереснее будет, побогаче что-ли, более фотогеничен, чем Вернигероде.

Мне в Госларе было интереснее и комфортнее.

И мне тоже Гослар больше нравится, всегда заезжаем на часок, если проездом недалеко.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумДостопримечательности Германии что посмотреть



Включить мобильный стиль