Мюнхен: что посмотреть, достопримечательности Мюнхена

интересные места в Германии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Германии, обзорные экскурсии по городам Германии: например 3 дня в Берлине или 2 дня в Мюнхене или отдельные достопримечательности на которые можно потратить целый день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мюнхен: что посмотреть, достопримечательности Мюнхена

Сообщение: #1

Сообщение Alextank » 01 фев 2006, 12:04

Если вы с детьми в Мюнхене, то тогда лучше всего сходить в Немецкий Музей, посвященный естественным наукам http://www.deutsches-museum.de/info/allgem/e_infoal.htm Это что-то вроде нашего Политехнического, ноувеличенного в несколько раз(деревянные корабли, подводные лодки, спортивные машины, фашистские самолеты, процессы изготовления стекла, кирпича, книг и многое другое). Мы там провели 2,5 часа, но посмотрели едва половину. А также зоопарк Хеллабрунн http://www.zoo-munich.de/text.php?page=103962&v=100003, самый большой в Германии. Мы там правда не были, но если он больше Берлинского, то там стоит побывать. И конечно же гавная площадь Мюнхена Мариенплатц. А для взрослых можно предложить Старая и Новая пинакотеки, где имеются достаточно раритетные и красивые картины и пивную Хофбройхаус, где любил бывать Гитлер, от чего немцы правда открещиваются. Вкусное пиво и еда, красивая архитектура настоящей пивной.

План поездки в Мюнхен
6 дней в Мюнхене
Мюнхен-Нойшванштайн-Планзее-Линдерхоф без машины!
Мюнхен - экспресс ( с 8 до 12 и с 15 до 19)
и так далее здесь: Маршруты по Германии

Транспорт Мюнхен:
Транспорт в Мюнхене
Аренда авто в Мюнхене
Из Мюнхена в Зальцбург
Баварский билет
Съездить в Нойшванштайн из Мюнхена за один день
Из Мюнхена в Прагу
и ДРУГИЕ ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ О ТРАНСПОРТЕ : Транспорт в Германии. Аренда автомобиля

Рестораны, пивные и другие культурные заведения и мероприятия Мюнхена:
Шопинг в Мюнхене
Октоберфест 2014
и ДРУГИЕ ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ о ПИВЕ, ЕДЕ, ШОППИНГЕ : Рестораны и Шопинг в Германии. Ночная жизнь в Берлине

Отели, хостелы, апартаменты в Мюнхене:
Отель в Мюнхене
Аренда квартиры в Мюнхене
И ТАК ДАЛЕЕ
Отели Германии. Бронирование отелей в Германии

В этой теме задаются вопросы только о "что посмотреть" и "куда сходить - что посмотреть"

Винский
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13
австрия форум

Сообщение: #2

Сообщение Грюла » 01 фев 2006, 13:02

Мне думается, что интерено забраться на телебашню в олимпийском парке (вход - 4 Евро)
http://www.olympiapark-muenchen.de/inde ... lympiaturm
С высоты в 190 метров можно увидеть весь Мюнхен, там же есть и ресторан и музей рока (маленький, правда).
На стеклах нарисованы пояснения к тому, что вы видите идаже в какую сторону какая страна или город (Москва имеется )
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Stadt Muenchen

Сообщение: #3

Сообщение kasi4411 » 01 фев 2006, 21:45

Что посмотреть в Мюнхене


Искусство

1. Bayerische Staatsoper
2. Neue/Alte Pinakothek
3. что хотите много всего

Teхника

1. Deutsches Museum
2. BMW Museum
3. Siemens Museum

Рестораны/Пивные

1 Altes Hackerhaus (Sendlinger Str.14 Altstadt) Пиво
2. Weisses Bräuhaus Tal 7 Altstadt
3. Hundskugel (cамый старый Hotterstr. 18-Altstadt)

Geheimtipp Ресторан Liebighaus (пиво Augustiner) в р-не Lehel
рядом с Altstadt пешком минут 10
Сходите Убедитесь

Пресловутый Hofbräuhaus посетить можно, чтобы получить
"туристическое" представление как выглядит баварец (в коротких
кожаных штанах etc.), ecт Haxn mit Knoedl (свиную ножку с кнодлями)
пьет пиво литровыми кружками Mass и любит колбаситься под
Blasmusik
Хотя на Platzl больше японцев и теперь уже наверно китайцев,
чем всех других туристов, которых там и так большинство
А впрочем Hofbräuhaus не та пивная, куда постоянно ходил Гитлер.
Эта сказка Той пивной уже нет Была она на Prinzregentenplatz

И отведайте настоящих мюнхенских сосисок (Münchener Würsthen)
не путать с нюрнбергскими
До 11 часов утра В каком-нибудь хорошей ресторации с Bretzl (кренделями)
Все выше описанное относится к баварской кухне.
Вино можно попить в Ratshauskeller под Neues Rathaus

Просто посмотреть и погулять

Kaufingerstr (shopping) и Maximilianstr. (то же shopping)
Frauenkirche, Altes Rathaus, Neues Rathaus, Viktualienmarkt

Все вверху в центре

Cпорт футбол №1
Bayern и Львы из 1860 м
Новая супер-пупер Allianz Arena

Устал Иду спать

А Вам желаю хорошо съездить
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение DVI » 02 фев 2006, 15:00

А нюрнбергские сосиски можно запить черным пивом в самом сердце Мюнхена, возле Мариенкирхе (кафедральный собор). Покружить по улочкам в старом центре будет интересно как раз с детьми: там полно прикольных городских скульптур.
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kasi4411 » 02 фев 2006, 18:12

Не в обиду, а ради правды Вы наверно имели ввиду Dunkles Bier
(т.е темное) Думаю, пр-ва монастырской пивоварни Andechs
Кстати весной или летом очень душевно туда ездить
Недалеко от Мюнхена, можно на S-Bahn, потом пешком через лес,
прогулка а потом восхитительное пиво в Biergarten КРАСОТА
Черного пива (Schwarzes Bier) в Мюнхене и вообще в Oberbayern
и в Bayern не варят
В Германии варят такое пиво в землях Нessen (знаменитый Köstritzer)
и в Sachsen.

P.S Нюрнбергские сосиски и пшеничное пиво - неразделимы
как Ленин и Партия
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение DVI » 03 фев 2006, 14:18

На жажду правды обиды нет. Вот только то, что в Баварии не варят шварца, не означает, что его нельзя выпить в Мюнхене. Кстати, кестритцер - самое популярное пиво в Тюрингии, хотя по вашим данным варится в Гессене. смиритесь с глобализацией!
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение kasi4411 » 03 фев 2006, 21:47

Вы ,конечно, правы Bad Koestritz в Тюрингии.
Определил Erfurt в Hessen Да реально там повсюду + Braugold

А если вспомните как называлось то черное пиво Мюнхене буду благодарен а если еще найдется Bierdeckel
В Мюнхене трудно встретить пиво не из Баварии (исключаю
глобальные немецкие сорта)
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение DVI » 06 фев 2006, 10:07

Увы! Не помню бренда, а правильнее и не знаю. Добивая кружечку темного (тоже без названия) попросил у официантки чего-нибудь "штаркер". Та, подняв бровь, спросила "шварце бир"? Я: "я-я", и получил через пару минут своего шварца. Так что, звиняйте...
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Мюнхене. Куда податься?

Сообщение: #9

Сообщение foggs » 27 июн 2006, 15:04

Trotto писал(а):Еду впервые в Германию. Есть три свободных дня в Мюнхене. Подскажите, как провести время, что посетить в самом городе и окрестностях. Заранее благодарен.


Советую посмотреть замок Нойншвайнштайн рядом с г. Фюссен.
А также замки Херинкемзее на озере Химзее и третий замок в горах рядом с Гармиш-Партенкирхеном (по моему Линдер-Хоф).
Все замки построены баварским королем Людвигом.
По центру Мюнхена приятно поболтаться. Ратушная площадь и округа.

Рядом с Ратушной площадью есть старинная пивнушка, где и Гителер и Ленин пивко сосали.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Makry » 27 июн 2006, 15:34

Центральная площадь - Мариенплац, сама по себе достопримечательность каждый день в 11.00 и в 17.00 под музыку происходит танец фигурок на часах - свадьба. интересно первые 5 минут
в центре города на каждом углу примостились фигуры львов - окраска не повторяется.

А вообще, смотря что больше интересует - музеи, памятники, бары?
могу на почту прислать пару фоток, что там посмотреть.
Аватара пользователя
Makry
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #11

Сообщение YNR » 27 июн 2006, 16:01

Музей БМВ, Олимпийский стадион (они, по-моему, даже на одной станции метро Olympiastadium находятся). Весь центр с Marienplatz. Мы ездили в конце сентября, чтобы попасть на ежегодный пивной праздник Oktoberfest, поэтому наши цели были ясны. Достопримечательности искали просто - купили карту города на вокзале и на метро добирались до интересующего объекта.
YNR
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение Heller » 29 июн 2006, 09:57

Вернулся недавно из Мюнхена. Машину брал на прокат в Sixt-е, находится прямо на Штахус (она же - Площадь Карлсплац), в самом начале Карлштрассе, очень удобная прокатная кантора, да и владельцам АэрофлотБонус дает скидки (525 BMW этого года, в последнем кузове, обошлась с полным авто-Каско и системой навигации в 140 Евро/день - если брать на неделю - будет дешевле).

От аэропорта проще доехать на метро (разбираться с автоматами по продаже билетов не было желания, хотя потом таки понял...минут 20 потратил , да и без помощи местного населения не обошлось...короче т.к. турникетов нет - можно и б/п ). Жил прямо напротив жд вокзала ХофбанХоф (Hauptbahnhof), отель EuroPaisherHof, забронировать отель можно через инет, потом попросить прилать confirm по факсу - очень качественно оформляют, со всеми нужными реквизитами для немецкого посольства, при этом деньги с карточки не списывают и не блокируют. Отель - нормальная "трешка" с завтраками, главное - 10 минут до Мариенплатц.

В Мюнхене обязательно погуляйте по всему центру: Штахус, Мариенплатц, посетите Фрауенкирхе (собор Богородицы), Петерскирхе (Церковь Святого Петра), Королевский дворец Виттельсбахов - Резиденц и парк рядом с ним, площадь Максимилиана, обязательно поднимитесь на здание Питерскирхе- вид с верху просто обалденный, прогуляйтесь по Английскому саду, в центре него есть пивная в виде китайской пагоды, а если дойдете до моста над каналом в том же самом парке, то увидите сёрферов-экстремалов. Сходите на рынок Виктуалиенмаркт - черешня и клубника супер!!! да и по дороге в сторону Мариенплатц фрукту продаются везде. Красивые фонтаны у Дома правосудия, рядом - Ботанический сад.

Покушать можно везде, мне лично на площади перед зданием Новой ратуши очень понравились разнообразные ресторанчики на свежем воздухе. Конечно же Хофбройхауз, причем рекомендую посидеть и на первом этаже в пивной, чтобы вкусить дух этого места, да попить пива под живой оркестр, исполняющий немецкие марши Вообще, неплохо готовят в Ратскеллере - в подвале новой ратуши, около Фраукирхе тоже есть неплохие ресторанчики...вообще, пива там много и все оно разное и вкусное, так что рекомендую устроить пивной тур, просто ходить по центру города от заведения к заведению...

Что касается достопримечательностей рядом с Мюнхеном, то, изъездив всю Южную Баварию на авто, причем автобаны старался избегать, лучше ехать 80-100, чем 200, но зато посмотреть все эти маленькие города, деревни, природу... эх, блин, сейчас вспоминаю...опять туда захотел. Если по факту, то мне очень понравилось в Швангау, деревня у подножья горы, где стоит Нойсванштайн и Хошвангау - два замка короля Баварии Людвига, первый из них он построил под впечатлением музыки Вагнера, которого очень любил (говорят не только ушами ). Пеший трекинг по Альпам, до отметки в 3500 метров (сам замок Нойсванштайн находится ниже на отметке 1000)- можно потратить весь день, зато насладиться природой, водопадами, горами...вниз можно слететь на параплане. Город Фюсен - приграничный, там я случайно уехал в Австрию, впрочем ничуть не пожалел. Линдерхоф - недалеко от Фюсена (причем, если поедете на машине, рекомендую ехать в Линдерхоф из Фюсена по дороге вдоль границы - там потрясающая природа, озера, леса...сама дорога - серпантин между двух огромных разломов Альп). Сам Линдерхоф не впечатлил, хоть и Людвиг приказал построить его после поездки во Францию, под впечатлением от Версаля. Парк рядом тоже не очень, единственное, что заслуживает внимания - это грот, так сказать strongly recommended

Очень понравилось в Обермергау - город вечного Рождества. Скажу так, уютнее города мне ещё видеть не приходилось. Там обязательно отведайте свинные или телячьи стейки и пиво - просто восторг. Рекомендую заведение на улице ST. Lukas 5, кажется называется Huber T&G. Кстати, когда в Швангау, Вы с основной трассы сворачиваете в сторону Нойсванштайна, там прямо на перекрестке стоит большой ресторан + мини-гольф+открытая терасса + десткая площадка...короче комплекс большой...рекомендубю зайти - готовят обалдеть, цены - копейки...мы на троих с пивом и полноценным обедом, так что втроем с трудом вылезли из-за стола покушали на 48 евро.

Инсбрук имеет смысл посетить, только если Вы собираетесь в Зальцбург в Австрию, т.к. дорога проходит через Инсбрук.

Из магазинов в Мюнхене: Galeria Kaufhof, магазин мужской одежды Hirmer, С&А - все находится в центре, все найте просто - они сами Вас найдут по дороге.

Будут вопросы - всегда велком...соррьки, нет времени писать отчеты, к сожалению, просто только за последний месяц - полтора: Германия, Финляндия, Англия, да ещё и по бизнесу Владик и Казань



Спасибо.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение mikek1974 » 29 июн 2006, 23:26

Если застаните ЧМ в Мюнхене, и футбол в принципе интересен, Олимпийский парк обязательно, огромный экран посреди озера, болельщики на склоне, праздничная атмосфера, пиво, площадки для игры! Музей БМВ не стоит внимания, но вход стоит 1 евро, зайдите, чтобы не кусать локти. На новую АльянсАрену не стоит ездить, не пропускают к стадиону, только при аккредитации, ну и с билетами во время игр. Мариенплац вне всякого сомнения, остальное читайте в постах выше!... Метро, выбираете зону, табло показывает стоимость, билеты действительны еще и по времени, то есть можете выходить - заходить в течение определенного времени, штампуете при спуске к поездам. На каждой станции будки информаторы, можете обратиться или к немцам, что проще всего. Внимательней планируйте маршруты, цены на метро немосковские!
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #14

Сообщение Alina1 » 05 окт 2007, 21:53

ons, была в Мюнхене всего раз, многое порекомендовать не могу, но из того, что запомнилось: ресторан Хакер Хаус http://www.hackerhaus.de/ - это что-то Не ем свинину, не пью пиво принципиально - но в этом заведении просто пища богов, амброзия... Ой, слюнки потекли... Были и в знаменитом Хоффброй Хаус - Хакер таки лучше!
А еще были в зоопарке Hellabrun. Один из лучших зоопарков, которые я видела, а видела их немало... Устроен по географическому принципу, очень большая территория, отличное собрание зверья.
Удачи!
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий020 » 07 окт 2007, 02:58

Ну что же начнем, был я ВMW Welt, достоин одноразового посещения и все при условии что Вы фанат этого дела, я к счастью не фанат, но правда о проведенном там времени не жалею, в Мюнхене нужно просто раслабиться, причем с ПИВОМ, которое там , а посмотреть много можно всего, от ворот до ворот старого города, заходя подкрепится пивом. Если Вы пиво не пьете, то наверное не почувствуете города.
Да кстати подниметесь на собор (один из двух на выбор) помоему если правильно помню, то на сабор Св Михаила не пускают с ноября по апрель, а вот на второй не помню сейчас название пускают круглогодично, посмотрите панораму на город на фоне Альп впечатляет.
Что касается Пинакотеки решать конечно Вам но я бы не пошел, правда вот здесь кривлю душой сам то я там был два раза, но второй раз по необходимости (был с супрогой которая очень любит подобные (ХРАНИЛИЩА) .
Дмитрий020
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 10.07.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение ons » 07 окт 2007, 08:32

Спасибо, Дмитрий! На такие комменты как Ваш я и рассчитывал. Видно вы были там не 5 часов. Пиво я ,конечно пью, о чем писал выше и в качестве баварского не сомневаюсь. Но пражский опыт научил меня сначала получать впечатления о городе, а потом запивать их пивом, а не наоборот. (Кстати все равно это не сравнится с винно-тгосканскими экспириенсами ).
Я вот о чем еще хотел спросить . На сайте munchen.de рекламируются обзорные экскурсии по местам связанным с историей 3 рейха, что для меня было неск. неожиданно. Там что-то типа "траляля" и сопротивление. Отношение к фашизму у меня как и у любого нормального русского человека однозначное , но все же часть истории Можете что-то сказать по этому поводу. Или там все на уровне " А на этом месте когда-то стояло то-то и то-то"?
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий020 » 08 окт 2007, 00:59

Вообще мне очень нравится Бавария, и Мюнхен в том числе, был я там три раза в общей сложности дней 5 (только в Мюнхене). Про тематический тур узнавал, говорили примерно следующее:"Мы расскажем о истории зарождения партии, о том какие были предпосылки зарождения СС именно в Мюнхене и потом расскажем о истории сопротивления, и естественно расскажем о несчастных евреях". Как-то не вставило меня такое объяснение, поэтому предпочел сгонять в Ротенбург об дер Таубер , но про него я уже где-то здесь писал.
Дмитрий020
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 10.07.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий020 » 08 окт 2007, 09:56

У Вас сколько дней на Мюнхен, я так понял что Вы туда без ночевок собираетесь, в конце января за 30 наверное сложно, а вот за 50 вполне можно попробовать, старая часть города небольшая там лучше все пешком, я так понял что Вы все равно обзорку брать будете, так что до Дворцов Вас так и так довезут, а до Пинакотеки можете добратся на чем угодно, карты маршрутов городского транспорта есть в любом бюро информации. По отелю сегодня посмотрю как называется на память не помню, держит его итальянская семья, конечно посетители в основном итальянцы, но они все равно примерно к 1 часу ночи замолкают, а раньше мы не возвращались. От отеля до Вокзала минут 10 ходьбы, до пешеходной зоны старого города минут 15 не спеша.
Дмитрий020
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 10.07.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Martha » 18 окт 2007, 18:06

По поводу ВMW - я была на экскурсии по заводу в апреле этого года. Регистрироваться нужно было заранее через их сайт. Экскурсии на немецком и английском. Начинается в 6 вечера, заканчивается около 8:30. Мне очень понравилось, но я фанат.
Martha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2007
Город: Boston, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Забыл про свои же вопросы, Сорри...

Сообщение: #20

Сообщение Maxie » 20 ноя 2007, 18:33

Спасибо за информацию о пивных, но все же имел кто-нибудь опят бронирования мест на НГ или другой крупный праздник?

И что все-таки за фестиваль Talwood?
Обещают в последний его день (31 декабря) кучу мероприятий на улицах, выступлений, а так же еды (видимо, в палатках). Может, и не надо ничего бронировать? Попить-покушать на Терезиевизе на фестивале, да и на боковую (утром 1-го рано вставать на самолет)?

Буду признателен за ответы.
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумДостопримечательности Германии что посмотреть



Включить мобильный стиль