Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сообщение: #1

Сообщение Lapka » 09 окт 2011, 10:06

Во первых сразу хочу сказать, что Гран Канария - это не только океан и вечное лето. На этом острове КАЖДЫЙ, поверьте, КАЖДЫЙ найдет чем заняться и что посмотреть.

Остров довольно большой и оптимальное время, чтобы увидеть его основную часть и не вернуться с чувством дичайшей усталости - это 10-14 дней. И не нужно ИМХО размениваться на ближайшие острова: заморачиваться с переездами, паромами, отелями, сменой машин. Остров Гран Канария сам вполне достоин нескольких посещений, ведь не зря его называют островом четырех континентов. Когда приезжаешь с севера на юг или спускаешься с гор к побережью создаётся чувство, что ты попадаешь в совершенно другую страну с другим климатом, архитектурой, настроением.

А теперь обо всем подробно.

Перелет: Бремен (Германия)-Лас Пальмас Гран Канария
Ryan Air ~120Евро на одного с чемоданом в оба конца

Машина - Citroen C3 ~18-20Евро/день (Бензин ~0,97Евро/литр)
Отели: - Parador Cruz de Tejeda 4* ~100Евро/сут. на двоих без питания http://www.parador.es/es/parador-de-cruz-de-tejeda
Gloria Palace Amadores 4* ~70Евро/сут. на двоих полупансион http://www.gloriapalaceth.com/hotel_glo ... 4hfdja231s

Для наглядности, выкладываю карту, где Lapka-ми обозначены места нашей "боевой" славы.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Итак, прилетели мы на Гран Канарию около 5 вечера. Честно признаться, 5-ти часовой перелет да еще и с задержкой вылета, в битком набитом самолете дался не легко, но радовало, что впереди нас ждали 10 дней незабываемого отдыха.
За пару минут получили ключи от машины и выдвинулись в сторону отеля
К слову о машине. Если вы собираетесь ехать в горы, в обязательном порядке берите машину как минимум среднего класса. У нас был Citroen C3, который в некоторых местах урча, кипя и возмущаясь, с большим трудом покорял “неровности” ландшафта. Главное правило в горах - сигналить входя в “слепые” повороты и избегать небольшие и проселочные дороги, т.к. местами эти дороги представляют собой серпантин без отбойников с насыпью из щебенки. Но в целом, дороги с очень хорошим покрытием и отбойниками.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Итак отель Parador Cruz de Tejeda. Дорога до него далась с непривычки не легко. К тому же у отеля нет как такового адреса и надежды на навигатор не было никакой. Благо, система указателей на острове отличная и в последствии навигатор не играл особо важной роли.
Отель располагается в в самом центре острова в 15 минутах езды от городка Tejeda. Это был один из лучших отелей, в котором мне приходилось бывать. Прелестная девочка администратор провела нас по отелю и рассказала что и где находится. Интернет в отеле бесплатный, как и парковка.
Когда мы вошли в номер и раздвинули шторы, то дух просто захватило от открывшегося нам вида. Передать это словами и фотографиями практически невозможно.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Глаза, привыкшие к урбанистическим пейзажам, судорожно бегали в поисках точки, за которую можно было бы зацепится. В ушах звенело от оглушающей тишины. Огромное ослепляющее солнце с невероятной скоростью уходило за горизонт, выделяя силуэт соседнего острова.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Единственный минус этого отеля - ресторан. Запредельные цены и как минимум странное меню. Нам удалось отведать в этом ресторане черный рис, который выглядел как порция сажи, холодный суп из томатов - это кетчуп взбитый с молоком, и много других непереваривающихся в отечественном организме продуктовых изысков.
Других ресторанов и магазинов возле отеля нет, поэтому вопрос питания следующие три дня стоял острее всего.
Но это все несущественные минусы, не идущие ни в какое сравнение с тем уютом, умиротворением и сервисом этого отеля.

Утром первого отпускного дня, когда часы показывали еще 7 утра канарского и уже полдень уральского времени, я выползла на улицу в поисках пропитания. Меня окружал только дремучий лес, парковка и соседний еще не проснувшийся отель. Судя по панораме открывшейся с горы, до соседней Тьеды расстояние было приличное. Успокаивая свой возмущающейся желудок я уже было выдвинулась обратно в отель, как заметила движение в небольших торговых палатках и призывы “Оля, Оля, Оля”. Ну, думаю, Оля так Оля.

В одной из палаток работала миловидная бабулька, которой я на ломаном немецком пыталась объяснить что я дико хочу кушать. Бабуська вещала только на испанском. Плюнув на трудности перевода, я стала изъясняться на родном языке, и о чудо, у нас с бабкой наладился контакт. Она на своем родном испанском рассказала мне про свежий урожай миндаля и о том, что самый лучший джем - не тот, который я выбрала, а томатный. Она даже сводила меня в закрома своей лавочки и достала последнюю заветную баночку помидорного варенья.
Не”, - говорю ей, “бабуль, у меня родители тож всяку хрень в банки по осени катают, ты давай ка че съедобное” и показываю на урчащий желудок. “В отеле в этом чели живешь”, - спрашивает меня бабуська. “Угу”, - киваю я.
Тогда с пониманием ситуации, моя испанская подруга, достаёт изподполы свежий козий сыр, дает мне снять пробу и после моего согласия, нарезает мне два бутерброда размером с хороший батон.
Завидев у бабки в продаже фрукты с кактуса (ПИТАХАЙЯ) , спрашиваю, мол как правильно это едят и рассказываю ей на пальцах, что был со мной уже однажды печальный случай, когда я схватив сей фрукт еще неделю выковыривала занозы. Поглумившись надо мной вдоволь, бабулька провела мне мастер класс по разделыванию питахай и положила парочку в подарок. Распрощавшись, я отправилась в номер. По дороге зашла в ресторан и заказала кофе.

Спустя 5 минут раздался стук - на пороге стояла женщина из ресторана с огромным подносом в руках, на котором помимо кофе был еще полноценный завтрак на двоих. Не обращая внимания на мое искреннее негодование, тетка ломанулась на балкон, чтобы наконец то избавиться от тяжелого подноса.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Ватахел?” - говорю я официантке и показываю на поднос. Она же, перепутав мое возмущение с радостью, тыкает мне чек на сумму в 17 евро. “Онли кафе” говорю я ей, “КА-ФЕЕЕЕ” повторяю настойчивее. Отставляю чашки и подталкиваю в ее сторону остальной поднос.
Она же развернувшись идет восвояси. Хватаясь за последнюю надежду сэкономить 17 евро я подрезаю ее в коридоре все с той же фразой “ОНЛИ КАФЕ!!!” Улыбаясь официанка зачеркивает чек и пишет внизу 2,5. “Окей” - спрашивает она. “Окей” - чувствуя не то радость, не то смущение отвечаю. Она потом весь период нашего пребывания завидев меня будет радостно махать рукой и говорить “Хелоу, Онликафе”.

Итак съев свой халявный завтрак, мы отправились в Тьеду.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Попали на местную выставку-продажу буйволов, быков, коров и лошадей.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Тьеда - довольно милый городок. Со своим колоритом и, как будто, живущий своей, совершенно отделенной от основного мира жизнью. Удивило, что в городе очень много детей. Одни гонялись вприпрыжку друг за другом, другие просились покатать их на лошадях, а третьи....

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

На центральной площади города есть ресторан, но цены там откровенно кусаются, а пиво отвратительное на вкус. Зато, по пути к парковке есть прекрасная столовка. Ее сложно пропустить, потому что в обеденные часы от туда на всю улицу раздается гомон местных завсегдатаев, а кое кто у барной стойки к полудню уже откровенно пьян. Тем не менее там можно довольно вкусно покушать за вполне умеренную сумму.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)
То самое заведение под зеленой вывеской.

Погуляв немного по городу, превратившемуся в километровое стойло мы выдвинулись в сторону главной достопримечательности острова - скале Roque Nublo.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Я наивно предполагала, что дорога дойдет прям до скалы, мы ее пощупаем, загадаем положенное в таких местах желание и поедем в отель наслаждаться видом с нашего балкона (не чуть не хуже между порочим, чем с роке нумбло). Не тут то было. Парковка оказалась “слегка” ниже скалы и нам пришлось идти на своих двоих.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)
Виды, снятые по пути к скале

Первый раз я отказалась идти дальше где-то метров через 100. Мой отъетый на офисных харчах зад тянул к низу, а руки искали кнопку стоп на этой нескончаемой беговой дорожке со сломанным углом наклона. Каждый метр давался с трудом. На середине пути полулежа на камнях и задыхаясь как только что выловленный карп, я окончательно заявила, что дальше никуда не пойду. Мой мужчина пытался пристыдить меня лишним весом, но даже такой гигантский валун в мой огород не мог заставить меня идти дальше. В это время пара бодрых старичков, мирно о чем-то щебеча с не сбившимся дыханием, обогнули мое полуживое тело и направились в сторону этой каменной письки. “Ёпа, мать”, - подумала я и соскреблась с лежбища. Больше остановок мы не делали.
Обогнув каменную письку, мы пристроились в ее тени и еще некоторое время восстанавливали дыхание, а потом я сделала то, о чем, мечтает, пожалуй, каждый городской житель - поорала вдоволь. И звуковые эффекты тут, скажу я вам, под стать лучшим голливудским фильмам. Можно успеть попить водички и почесать зад, пока выкрикнувшее тобой "Ё..твой мать" вернется эхом, отразившись от многовековых скал.

В общем, дорогие друзья, если вы, как и я относитесь к офисному планктону, то езжайте до смотровой площадки, сделайте пару кадров от которых будут потом по очереди ахать все бухгалтерши и финансистки, и двигайтесь дальше. Хотя, я, безусловно, собой горжусь. И если вы решитесь тоже подняться то, во первых, идите не в полдень а пораньше, надевайте головные уборы, спортивною одежду и обязательно берите с собой воду.

Утром следующего дня мы обдумывали наши планы. “Я за ТЕРРОР!” бодро воскликнула я. “Ну, то, что ты за террор это я и так знаю” - ответил Пашка, “а поедем то куда?”.
Первой остановкой второго дня стал город Террор - самый красивый городок Гран Канарии, который по праву гордится своим историческим центром и базиликой Нуэстра Сеньора де Пино (Basilica de Nuestra Señora de Pino).

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Мы попали на воскресную ярмарку. Я очень люблю такие мероприятия, но меня всегда удручает, что, в отличии от немецких “кирмисов”, тут помимо каруселей и сладостей продают кучу всякого китайско-бангладешского дерьма.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Тем не менее, этот городок с резными балкончиками и яркими пряничными домиками, не похож ни на какой другой и оставляет самые приятные впечатления.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Долго гадали, что за хрен изображен на всех открытках, продается во всех лавочках и украшает город.


Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Так вот, дорогие мои, это никакой не хрен, а идол Де Тара - символ плодородия и древнеканарское божество. Первые изображения фигурки этого идола были найдены в пещерах гуанчей, сделанных тучу времени назад. Одна из таких фигурок хранится в музее города Лас-Пальмас.
Раз коснулась я темы гуанчей - коренного населения канарского архипелага, позволю себе дать небольшой экскурс в историю. Я думаю, что ни для кого не секрет, что все острова архипелага вулканического происхождения. Остров Гран Карания образовался почти 14 млн. лет назад. А заселение острова началось около 2500 лет до н.э.
Существуют так же предания, что Канары - это часть затонувшей Атлантиды, но это все лирика. А вот интересный факт то, что коренные жители Канарского архипелага - те самые “гуанчи” о которых я уже говорила имели внешность современного европейца. Были высокие, светлокожие и светлоглазые люди. Как так?!

В общем, жили эти ребята в пещерах, выдолбленных в скалах, собственно весь остров - это сплошные скалы. Горные апартаменты состояли из двух и более комнат, а иногда имели каменный пристрой. Эти жилища никуда не делись, и если смотреть по сторонам, то все горы похожи на многоквартирные дома. В некоторые из этих квартир, предварительно их отремонтировав и перестроив, вселились современные жители. А где-то в этих пещерах даже организовали отели.
Так вот жили, гуанчи не тужили. И в то время, когда в Европе царили хаос, войны и болезни, они наслаждались жизнью в гармонии с природой. Но в 1401 году Испанская Корона ни с херали решает присоединить канарские острова к Испании. И началось завоевание, которое длилось почти 100 лет. Остров Гран Канария пал одним из последних. Местные крепкие ребята долго боролись за свое существование, но с пастушьим посохом против большой эскадры вооруженных испанцев было идти бессмысленно. Как гласят легенды, несколько непокоренных семей дружно кинулись в пропасть чтобы не сдаваться испанцам.
Всех тех, кто остался массово обращали в рабов, многие из которых быстро погибали. Так со временем потомки коренных жителей растворились в смешенных браках.

После посещения городка Террор, переполненные положительными эмоциями, мы выдвинулись в город Фиргас, а далее в Арукас. Где, в общем то, нас ждало некоторое разочарование.
Фиргас совсем крохотный городок с видом на океан, где, конечно же можно сфотографироваться с симпатичным водопадиком и посидеть на яркой лавочке под гербами полюбившихся городишек. Однако, тратить на это драгоценное время на острове, я бы, пожалуй не стала.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Арукас нас встретил абсолютно пустынными улицами, закрытыми магазинами и заправками. Потерявшись во времени, мы забыли что сегодня воскресенье. А в воскресенье, как известно, в Европе все вымирает. Закрыто было абсолютно все, кроме собора, чем-то напоминающего уменьшенную копию “кёльнер дом”. Собственно, ехали то мы в этот город за прославленным канарским ромом местного производства. Который, кстати, нашелся потом у моей знакомой бабульки всего за 6 евро.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Утром следующего дня мы выдвинулись в сторону побережья....
Последний раз редактировалось Lapka 11 окт 2011, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17
отдых испании июле

Re: Gran Canaria IX/2011 (в процессе)

Сообщение: #2

Сообщение Lapka » 11 окт 2011, 12:56

Было заметно, как покрытые хвойными лесами холмы сменяются острыми безжизненными скалами с редкими прожилками оазисов, в местах, где когда-то протекали реки.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Где-то на середине пути вблизи Фатаги мы решили сделать небольшую остановку - прогуляться и заложить наш новый клад:
Клад на острове Gran Canaria (09/11)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

На небольшой смотровой площадке наткнулись вот на такой вот кактус:

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Так, что “Тагил рулит. Разруливает Тагил” (с)

Наш второй отель Gloria Palace Amadores мы нашли довольно быстро. Он находится между пляжами Puerto Rico и Amadores.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Отель довольно большой и после нашего горного пристанища на 43 номера в безлюдных горах, нам стало сразу как-то не уютно. Все номера отеля имеют вид на море. Наш номер находился в третьем корпусе и вид на море действительно был потрясающий. Однако, ночью, засыпать под шум прибоя было проблематично, потому что то и дело по дороге гоняли мотоциклы и машины.Сам номер был далек от идеала, а идеалом для меня в данном случае был все тот же горынй отель Parador Cruz de Tejeda. Четыре звезды четырем звездам рознь

Каждый вечер в отеле устраивают представления для гостей - приглашают артистов, двойников звезд, шоу с животными. В течении для бывают чемпионаты по теннису, пин-понгу, водному поло и т.д. Вечером каждого дня победителей награждают почетными грамотами и небольшими сувенирами. Мне даже удалось занять первое место по настольному теннису, но это так к слову.
Wi-Fi в лобби отеля бесплатный, крытая многоуровневая парковка тоже.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)
Парковка отеля

Но самый большой плюс отеля - это, безусловно, ресторан. Что на завтрак, что на ужин был такой выбор блюд, что даже самый искушенный гурман мог найти тут что-то по душе. В обязательном порядке были блюда для диабетиков. Каждый вечер была отдельная тематическая стойка с кухней разных народов мира. От китайской до мексиканской.
До пляжей идти порядка 10 минут, что до Puerto Rico, что до Playa Amadores. Второй показался мне более уютным.
Первый день пребывания мы, конечно же, провели плескаясь в водах Атлантического океана, который из-за высоких волнорезов казался скорее искусственной лужицей.

К слову о пляжах и отелях, для тех кто только собираеться...
Puerto Rico - многолюдный искусственный пляж с мелким песком. Отели располагаются минимум в 10 минутах ходьбы. Вблизи есть развлечения, магазины, аптеки, бары, рестораны. Тут же находится пристань от которой отплывают все туристические кораблики и водные такси до Mogan-a.
Playa Amadores - тоже искусственный песчанный пляж, но людей существенно меньше. Большая часть отелей располагается на скале, что не очень удобно например для пожилых людей. Непосредственно на пляже есть небольшие магазинчики, кафе.
Playa de Tauro - дикий каменный пляж. Практически безлюдный. Тут нет никаких волнорезов, поэтому можно вдоволь насладиться океанскими волнами. Добраться сюда можно на машине (внимательно смотрите, чтобы не пропустить съезд - неприметную дорожку) или пешком от Playa Amadores (займет, я думаю, минут 25).
Playa de Maspalomas и Playa del Ingles - огромный песчаный пляж, переходящий в дюны. Потрясающе красивая набережная. Отели тут стоят на порядок дороже. В непосредственной близости большой супермаркет, небольшой парк аттракционов, неисчислимое множество магазинчиков, кафе, ресторанов. В дальнем конце пляжа - зона нудистов.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Итак, утром следующего дня мы выдвинулись по GC-1 в северную часть острова. По дороге в районе столицы острова Лас-Пальмас, посетили аутлет “Las Terrazas”. Его хорошо видно по правую сторону автобана на подъезде к Лас Пальмасу. Однако, не знаю, стоит ли этот магазин внимания. Ничего интересного для себя мы там не нашли.

Следующей остановкой был городок Sardina.
Я думаю, не нужно объяснять этимологию этого названия. Дорога в Сардину проходит через город Гальдар. В котором, кстати находятся открытые для посещения пещеры гуанчей и исторический музей.
Сардина же- малюсенький город на берегу океана. Здесь есть парочка ресторанчиков, где можно отведать свежую рыбу и морепродукты. Один из них находится вблизи центральной парковки на небольшом выступе над пляжем, второй - в самом конце, уходящей вдоль скалы вправо дороги, в белом здании рыбацкого порта.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Мне еще очень понравился малолюдный пляжик с темным песком, но у нас, к сожалению, не было с собой купальных костюмов. Я думаю, в погожий денек здесь было бы очень приятно провести время.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

В 5 минутах езды от Сардины на краю бушующего океана стоит живописный маяк.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Людей здесь совсем нет и можно спокойно насладиться восхитительными видами и шумом прибоя, вдыхая соленый океанский воздух.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Кстати, обратите внимание насколько сильно изменились цвета фотографий, погода, настроение по сравнению с тем же Маспаломасом. Даже температура тут в часе езды от юга острова, ниже на 5 градусов.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

В некоторых путеводителях написано что вблизи этого места находятся естественные термальные купальни. Это такие выемки в скалах в которые попадает океанская вода и прогревается палящим солнцем. Что то вроде этого, но более масштабное:

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Но по всей видимости их нужно искать несколько дальше от маяка. Если решитесь найти эти заповедные места, обязательно обзаведитесь соответствующей обувью, потому что спуск к воде очень суровый и босиком вам туда не забраться.

Два последующих дня мы провели в парках AQUALAND и Palmitos park.
Это были, пожалуй, единственные места где мы встречали соотечественников. Я покупала билеты на официальном сайте, где было написано что на такие билеты распространяется скидка 10%, Хотя, на месте билеты стоят ровно столько же - 45 евро на два парка.
Аквапарк (http://www.aqualand.es/grancanaria/index.php?wlang=en)по размеру не большой, однако есть парочка захватывающих дух атракционов. А еще не в коем случае не ходите на горки, находящиеся в правом верхнем углу парка (№9 на карте парка).
Такая вот задачка - мальчик и девочка стартанули одновременно с похожих горок. Мальчик, подрав на стыках труб зад вылетел через 2 минуты после начала спуска. Девочка, то бишь я, матюгаясь на всех знакомых ей языках выползла через 10. Вопрос - какого хрена? Эти горки давно уже ни кто не красил, вода там течет со скоростью подтекающего унитаза и через пару метров после начала, тело взрослого человека просто застревает. Мне пришлось отталкиваясь от бортиков ползти на своей пятой точке к окончанию этой злосчастной горки.
На входе в парк, местный абориген предлагает покормить вашими пятками голодных рыбок Гарра Руфа. Это нынче очень модное направление в косметологии, между прочим. Ощущения очень интересные, но мои исхоженные пятки оказались рыбкам не по зубам и они все больше лакомились голенью.

Palmitos park лично на меня произвел неизгладимые впечатления. Сравнивая этот парк с подобными в Испании и Италии, могу сказать что этот - один из лучших. Во первых тут очень ухоженные животные, кажущиеся вполне счастливыми.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Интересное шоу диких птиц и забавное шоу попугаев.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Профессиональное и потрясающее представление дельфинов.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

К тому же в парке есть возможность пообщаться с дельфинчиками поближе.
Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит. Два раза в день набирают группы желающих и перед представлением учат их общаться с этими удивительными животными. Как правило группы состоят из 6-10 человек, но мне повезло и я была одна.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сначала девочка-тренер рассказывала и наглядно показывала строение этих млекопитающих. От зубов до …. Потом учила различным командам. Это потрясающие ощущения, когда по взмаху твоей руки эти большие рыбины начинают подпрыгивать и переворачиваться в воздухе, ходить на хвостах и петь. Когда мы уходили, самый молодой актер Крис, провожал нас до самого выхода, улыбаясь своей задорной дельфиней улыбкой.

Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)
Крис и Нае

Вечером этого дня, вернее уже ночью около часу, мы отправились на Playa del Inglés. Открыв настежь все окна в нашем "ситроене", мы мчались по автобану, выкрикивая слова играющей в плеере песни “Белые розы”. Это особый кайф, скажу я вам, распевать хиты 80-х на дорогах, казавшихся в те годы запредельной роскошью, Канар.
Playa del Inglés напомнила мне чем-то улицы ночной Паттаи.
У каждого заведения тебя буквально хватают за руку и запихивают в двери клуба, обещая бесплатные напитки и хорошую компанию. По факту же, напитки все платные. Один стакан пойла будет стоить как бутылка неплохого трехзвездочного коньяка в магазине.
Мы не любители ночной жизни и клубов, но думаю, что при желании вполне можно остановиться в каком-нибудь из представленных тут заведений и пожалуй, даже неплохо провести время, что мы и сделали.Удивило и то, что процентов 70 посетителей - мужского пола. Для нас российских девушек это нонсенс, ибо мы уже привыкли к ситуации, когда на 10 девчонок хорошо если найдется хотя бы один нормальный парень. В целом, ночная Playa del Inglés - идеальное место знакомства, если вы приехали на Гран Канарию не со своим самоваром

В последний день отдыха мы решили отправиться в экскурсию на кораблике. В этакий Dolphin Trips. В отеле было множество буклетов с подобными предложениями, а нам очень уж хотелось увидеть дельфинов в естественной среде обитания. Программа поездки у всех примерно одинаковая: 3-5 часов, посещение зоны, где водятся дельфины, купание, морская рыбалка, катание на банане, парашюте, скутере (все за отдельную плату, разумеется), напитки, обед (в некоторых буклетах это громко обзывалось “Олинклюзифф”).
Тур выбрали по совету менеджера отеля, который любезно нам все забронировал. В 9 утра за нами должен был приехать автобус. В принципе, до Puerto Rico минут 10-15 ходьбы, но раз сказали будет автобус, нашим лучше. Автобус же не приехал ни в девять, ни пол 10. И за двадцать минут до отплытия мы понеслись галопом к причалу, искать наш корабль, который и не думал отправляться во время. Еще минут 20 под палящим солнцем и нас - толпу из человек 40 запустили на плав-средство. Каждому выделили матрац. Нам не повезло, ибо наши находились под наклоном градусов в 30 и лежать на них было почти невозможно. Как вы, я думаю, уже догадались, никаких дельфинов мы не узрели.
Я очень сомневаюсь, что мы вообще доплывали туда где они водятся. А дальше начался развод. Ни какой обещанной бесплатной рыбалки не было и в помине. Катание на банане длилось пару минут и не доставило никакой особой радости. Скутер с обещанной 50% скидкой стоил 25 евро за 10 минут, тогда как на берегу скутер без скидки стоит 35 за 15 минут. Обещанный “олинклюзиф” выглядел как пара двухлитровых бутылок колы, воды и еще какого-то пойла, а на обед были предложены холодные макароны с кетчупом, салат из огурцов и травы и пол арбуза на 40 человек. Да и этого мы не увидели, потому что всё смели пока мы катались на скутере. В общем 5 часов сидя на скатывающемся матраце под палящим солнцем за 45 евро не доставили никакого удовольствия и мы искреннее радовались, когда катамаран вернулся в Puerto Rico. Я еще надеялась успеть на турнир по теннису и пару часиков понежиться на солнышке в последний день отпуска.

У причала нас ждал автобус, видимо тот самый, который должен был нас забирать утром. Уставшие и злые, мы решили не тащиться пешком в отель, а воспользоваться предложенным транспортом (хоть какие-то удобства за такие деньги). Показав пальцем на отель, мы спросили у водилы, мол довезешь до Gloria Palace Amadores. Тот радостно закивал головой и предложил садиться. На том кольце, где как в сказке на право поедешь - в отеле через 2 минуты будешь, налево поедешь - на автобан выйдешь, водила повернул налево. Рыпаться было поздно, потому что ближайший съезд с автобана был практически в районе Playa del Inglés. Матюгаясь и проклиная эту контору за испорченный последний день отдыха мы доехали до первого отеля, где ссаживалась добрая часть автобуса. Я, наивно предположила, что этот мудак водила щас развезет всех присутствующих и потом поедет обратно в сторону Пуэрто Рико, или по пути еще соберет тех, кто собирается на вечернюю поездку по море-океану. Но не тут то было. Водила, с ехидной улыбочкой объяснил нам, мол все, ребята, поезд дальше не идет и попросил на выход. Наградив рядом стоящую мусору суровым уральским пенделем, я отправилась ловить такси.
Это благо, что у нас были деньги. В принципе на хрена нам в океане на корабле с “олинклюзивом” бабло?! За какие-то 30 евро мы доехали на такси до отеля. День был окончательно испоганен. Поэтому, лично я советую не вестись и не ездить в подобные Dolphin Trips. А если уж очень хочется попытать счастья и увидеть дельфинов в океане, то каждое утро в 10 утра за 10 евро из Пуэрто Рико ходит кораблик-такси до Могана и обратно через зону, где водятся дельфинчики.
Утром следующего дня, умяв за завтраком все, что могло в нас влезть и взяв часть провианта с собой, мы выдвинулись в аэропорт.

Десять дней нашего отдыха, с одной стороны, пролетели довольно быстро. А с другой - каждый наш новый день был наполнен чем-то новым, необычным, красочным и ярким.
Всем, кто еще думает ехать на Канары или нет, я могу с уверенностью сказать: “Однозначно ехать”. А мы, я надеюсь, в скором времени откроем для себя и другие острова архипелага затонувшей Атлантиды.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 11 окт 2011, 19:21

Интересно.
Спасибо за информативный отчет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сообщение: #4

Сообщение Mike29 » 11 окт 2011, 20:21

УРРЯ!!!! Как в тему!!! Взял своим на майские Иберию на Гран Канары!!! Автору респект!
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сообщение: #5

Сообщение Lapka » 12 окт 2011, 07:34

Для тех, кто все таки решится на морскую поездку, даю координаты той конторы в которуюНЕ НУЖНО обращаться:

Dolphin Catamaran Boat

+34699609342

Опознавательные признаки - синий буклет с кораблем и дельфинами. Бесплатный "банан", маски-трубки, рыбалка. 50% скидка на скутер.
Отплытие из Поэрто Рико.

Будьте бдительны!
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сообщение: #6

Сообщение 87comandor » 14 мар 2012, 13:05

Здравствуйте!! спасибо за красивый отчет и хорошую информацию. У меня к вам вопрос по поводу машины, вы бронировали заранее или на месте по прилету в аэропорту? Брали на весь отдых? если брать на пру дней, я так понимаю, возвращать нужно тоже в аэропорт?...просто никогда не брал машину в прокат))))
87comandor
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.03.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сообщение: #7

Сообщение Kriogen » 14 мар 2012, 14:04

Ох посмотрел фотки, нахлынули воспоминания. Очень остров понравился. Дельфины в зоопарке и океане вообще фантастика.

Машину надо бронировать заранее. На месте можете не найти. Да и дороже будет.
Аватара пользователя
Kriogen
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сообщение: #8

Сообщение Lapka » 15 мар 2012, 12:30

87comandor писал(а) 14 мар 2012, 13:05:Здравствуйте!! спасибо за красивый отчет и хорошую информацию. У меня к вам вопрос по поводу машины, вы бронировали заранее или на месте по прилету в аэропорту? Брали на весь отдых? если брать на пру дней, я так понимаю, возвращать нужно тоже в аэропорт?...просто никогда не брал машину в прокат))))


Заранее не бронировали, взяли на месте т.к. был флаер. Впрочем, по деньгам получилось так же, как если бы бронировали заранее.
То, что не будет машин - миф. Контор полно, машин полно. Вопрос просто в цене.

Если брали в аэропорту, то, я думаю, можно вернуть и в филиале конторы в другом месте, просто смысл?!
Машина на 3 дня вам обойдется столько же сколько на неделю. Такси и транспорт довольно дорого, поэтому если уж брать тона весь период.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сообщение: #9

Сообщение Kriogen » 15 мар 2012, 12:43

Я забронировал на июль 224 евро Toyota Auris на 11 дней. Сейчас на те же даты даже дешевле. На месте дешевле 23,и классом ниже, не видел. В сентябре мне кажется народу гораздо меньше, поэтому проблем с арендой машин нет и цены дешевле.

Кстати нам на этот катамаран то же жаловались. Я из вашего отчета не понял, что у Вас с ними произошло.
В Пуэрто Рико есть еще 1 компания, которая возит в океан на дельфинов. Обычная лодка. 25 евро поездка, если не увидели дельфинов следующая поездка бесплатно. Правый пирс(там же где катамаран) билетами торгует финка Катя.
Последний раз редактировалось Kriogen 15 мар 2012, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kriogen
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Gran Canaria - остров четырех континентов (IX/2011)

Сообщение: #10

Сообщение Lapka » 15 мар 2012, 12:47

Kriogen писал(а) 15 мар 2012, 12:43:Кстати нам на этот катамаран то же жаловались. Я из вашего отчета не понял, что у Вас с ними произошло.
В Пуэрто Рико есть еще 1 компания, которая возит в океан на дельфинов. Обычная лодка. 25 евро поездка, если не увидели дельфинов следующая поездка бесплатно. Правый пирс(там же где катамаран) билетами торгует финка Катя.


В Пуэрото Рико этих компаний было шук 10. Просто нам не повезло.
А случилось...
1. Дельфинов не было, да и не искал их капитан даже
2. 50% скидка оказалась полнейшим враньём
3. Обещанный фуршет - дешевая газировка, 1 арбуз и кастрбля с холодными макаронами
4. На катамаран запихнули человек 50 народу вместо 20-25. И я лично лежала в полугоризонтальном положении под парусом и ждала когда на меня кто-то наступит или пришибет.
5. Не забрали из отеля
6. Не вернули в отель
7. Выбросили из автобуса в 30 км. от отеля и нам пришлось тратить деньги на такси, чтобы вернуться (а если бы у нас с собой не было денег?)
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль