Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 11 ноя 2011, 12:53

Часть 1. Подготовка.
Началась эта история с идеи поехать осенью этого года в отпуск в континентальную Испанию, чтобы совместить экскурсионно-познавательный и пляжный отдых. Поэтому весной я начал мониторить стоимость билетов до Мадрида и Барсы. В процессе поисков зацепился за сайт Иберии iberia.com, где билеты до Барсы стоили 10-12 тысяч рублей. Вспомнив про знаменитые и когда-то фешенебельные Канары, посмотрел стоимость перелета до них. В итоге, перелет Иберией с пересадкой в Мадриде 2 часа туда и 5 часов обратно стоил 14500 рублей. В то же время прямые чартеры на Канары на отдельные даты стоили минимум 500 евро. Мы со второй половиной и нашими друзья решили, что у Иберии приемлемый вариант по цене, сервису и времени перелета. Кстати, ехать мы собрались с 2 детишками 8 и 12 лет, поэтому нашу поездку можно смело отнести к разделам "с детьми" и "семья". В итоге, мы не стали больше искать счастья и купили билеты до Тенерифе с прилетом в северный аэропорт TFN и с обратным вылетом из южного TFS с 10 по 24 сентября. Пересадка туда составляла 1ч 40мин, обратно 5 часов. Неудобство разных аэропортов компенсировалось небольшими размерами острова и планами арендовать машину. Как я позже выяснил, из России на Канары летает также Air Europa, однако проверил возможность покупки билетов через их сайт и не обнаружил Москву или СПб в списке городов вылета.
Для получения шенгенских виз было необходимо пробронировать гостиницу. Из вариантов брони двух разных номеров 3+2 или одного большого остановились на последнем для удобства совместного отдыха. Отели я искал на букинге, иглобе и на паре сайтов по бронированию апартаментов (http://sp.booking.com?aid=325219;, http://www.iglobe.ru, http://www.ownersdirect.co.uk/canary-is ... e-2bed.htm, http://www.niumba.com). На последних, кстати, не очень удобный поиск. И вообще человеку, знакомому с Тенерифе только по путеводителю и нескольким отзывам, было не очень понятно в какой части острова бронировать отель. Самым привлекательным по соотношению цена/качество и отзывам оказался Santa Barbara Ocean & Golf Club (http://sp.booking.com/hotel/es/santa-b ... _confemail, входит в группу отелей https://www.diamondresorts.com) на юге острова, в котором шестиместные апартаменты стоили на 2 недели 826 евро. Однако смущала близость аэропорта (возможный шум) и отсутствие рядом песчаного пляжа. Перебронировать другой отель мы в итоге не стали, о чем совершенно не пожалели: самолетов слышно не было, на машине все окружающие пляжи были доступны нам.
Далее перешли к получению визы. Позвонив в начале июля консульство Испании http://www.spainvac-ru.com/russian/, я понял, что сэкономить 5900 рублей на 5 человек не удастся, так как запись там шла уже на сентябрь. Поэтому, собрав все необходимые документы, мы, трое взрослых, с утра пораньше к 8 часам поехали в визовый центр, где уже к 9 сдали документы и освободились. Стоимость одной визы 2590 рублей. Так же оперативно получили паспорта с вожделенными визами. Обработка потока желающих очень хорошо организована в ВЦ, да и консульству отдельное спасибо за то, что визы дали сроком на полгода, так как у нас на этот случай тоже есть определенные турпланы.
Изучив несколько сайтов автопрокатчиков, я пробронировал экономичный, но вместительный для пятерых Seat Cordoba (or similar) на сайте http://www.orcarcanarias.com/, что на 2 недели обошлось в 216 евро, да еще и на двух водителей. Как всегда в процессе подготовки к поездке, я подробно изучил остров и составил перечень мест с адресами и схемами проезда, которые нам было бы неплохо посетить (из серии must see). Плюс ко всему купил билеты twin со скидками в AquaLand+JunglePark (http://www.junglepark.es/index.php?wlang=en 31 и 20 евро за взрослого и ребенка) и SiamPark+LoroPark (http://www.loroparque.com/ru 55 и 36.5 евро за взрослого и ребенка) в интернете на сайтах самих парков.
Часть 2. Дорога и отель.
Вылет был в полдень из Домодедово, где мы утром встретились и познакомили детишек - нашу дочь и сына подруги. Прошли контроль, пробежались по дьютикам, дождались вылета. Немного про Иберию. Самолеты у них новые, с минимальным расстоянием между креслами в экономклассе (новое веяние компактности в самолетах - карман для спама и личных вещей находится вверху), подножки для комфортного расположения ног отсутствуют, а в остальном чистые и комфортные. Перелеты у нас были бортами А319 и большим А340. На сегменте Москва-Мадрид вкусно кормят, без ограничений наливают безалкогольные и слабоалкогольные напитки. А на внутреннем перелете, несмотря на 2.5 часа в пути, бесплатно предлагают только воду. Остальные фанты и бутеры - за деньги. Понравился аэропорт Мадрида: в терминалах 4 и 4S просторно, комфортно и есть где побеситься детям. Так же детей и нас порадовала поездка между терминалами на поезде без машиниста. Особенно сильное впечатление поездка производит, когда сидишь в начале состава у лобового стекла. Переход границы и прочие формальности без очередей прошли вообще как-то незаметно.
При подлете к Канарским островам открываются красивые виды этого вулканического архипелага, так что даже дети восхищались увиденным. Еще во время полета у нас с детишками была забава - перед съедением вкусняшек типа сникерса мы рассматривали, как надулась упаковка, когда самолет находился на высоте. Кстати, победил «мишка барни», так как в нем больше всего воздуха.
После долгожданного приземления в северном аэропорту Тенерифе оперативно прошли в здание аэропорта, взяли тележку для багажа и заняли позицию для его получения. Я тем временем нашел офис рентэкара, постоял в небольшой очереди, так как он оказался самым популярным, отдал документы для оформления авто. Сотрудница прокатного агентства извинилась передо мной, что "кордобы" у них в настоящий момент нет свободной, поэтому мне дают новый Citroen C3 Picasso. Я уточнил у девушки, что это за машина, и она показала мне картинку. Оказалось, что это высокий такой Ситроен, что меня вполне устраивало.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Овраги в горах по дороге в Маску
Пока я получал машину, девушки так и не получили багаж. Оказалось, что мы его ждали не у того транспортера, и уже начали переживать за наши вещи. Но найдя в итоге багаж, мы дружно устремились в сторону парковки, где обнаружили новехонький, пахнущий в салоне новым автомобилем, с пробегом 42 километра Ситроенчик. Это было несказанным везением, тем более, что мы сначала поехали в гипермаркет Carrefour для закупки продуктов и вместе с нами, багажом и содержимым тележки на 200 евро с трудом втиснулись в машину. На удивление, магазин нашли легко - просто поехали от аэропорта по прямой в сторону Санта Круза и через некоторое время уткнулись в Карфур. Подземная парковка решила вопрос паркинга. Пока закупались в магазине, на улице стемнело. В итоге, до отеля ехали в темноте, что было немного напряжно для меня, однако доехали без особых проблем, так как указатели на автотрассе TF-1 очень информативны, да и я предварительно изучил дорогу по гуглу. Выучили на будущее наш съезд "Salida 24". Немного промахнулись и чуть было не уехали в Los Abrigos, но вовремя развернулись.
В итоге, дорога заняла чуть более часа. В отеле по моей брони нас сразу признали, оформили номер 325 и предложили парковку отеля. Узнав, что эта услуга будет стоить 30 евро за 2 недели, я незамедлительно согласился.
Еще один наиприятнейший сюрприз ждал нас, когда мы вошли в номер: это оказались огромнейшие, обставленные всем необходимым апартаменты: две огромные спальни, прихожая, огромнейшая гостиная, плавно переходящая в кухню, большущий санузел. Вдоль всего номера идет терраса, где стоят стол, стулья и сушилка для белья. В общем, места полно, детям было где резвиться.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Вид из номера отеля
Пока располагались ко сну, услышали со стороны террасы резкие звуки и обнаружили, что на восток от отеля в районе San Bell проводится салют. При чем он был поинтереснее и красивее, чем у нас в день города или другие праздники, и длился около часа. Мы решили, что это нас приветствует Тенерифе и сами в ответ отсалютовали шампанским.
Сам отель Santa Barbara построен в мавританском стиле, архитектура оригинальная: много всяких лесенок и переходиков, кругом высажены пальмы и другие растения. Большой взрослый и детский бассейны, куча шезлонгов рядом с ними, вечерние программы, анимация, наличие магазина, игровых зон. В общем, полная инфраструктура полноценного хорошего (турецкие 5*) отеля. Наши везде снующие дети миллион раз обошли, оббежали и облазили весь отель, в процессе чего нашли открытый выход на крышу, откуда открываются красивые виды на окрестности и на территорию отеля.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Вид с крыши отеля на его территорию
Забавная история произошла во время шоу "Угадай мелодию", которое проводилось в одном помещении с дискотекой. Ведущий объявил, что будем угадывать очередную песню, в зале за столиками сидело человек 20. Диджей включает музыку, все прислушиваются к ней в муках угадывания и тут на танцпол выходит девушка и начинает танцевать. Сначала мы, да и все зрители, подумали, что это шутка. Но когда все устали смеяться и ждать окончания танца, выяснилось, что девушка только зашла в зал, решила, что идет дискотека и стала танцевать. В итоге, ее с трудом выпроводили со сцены только когда диджей выключил музыку.
Также Santа Barbara входит в какую-то таймшер ассоциацию, поэтому в не отдыхало много пожилых европейцев. Полупансион стоил в отеле 14.5 евро с человека в день. Тематические ужины типа барбекю, сиафуд или канарской кухни стоили около 12 евро с взрослого и 6 евро с ребенка. При чем никто не предлагает навязчиво питание или другие услуги. Про тематические ужины я высмотрел рекламку в лифте. Литр сангрии в ресторане отеля стоил 9.5 евро, рюмка рома 4 евро, софтдринкс 2-3 евро (в баре у бассейна днем и в баре дискотеки вечером был счастливый час 2 по цене 1, а раз в неделю у бассейна пиццу+сангрия предлагалась по 5 евро).
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Индусы и на Канарах - индусы
Кстати о сангрии. В разных местах она нам обходилась от 3 до 15 евро за кувшин (самая дешевая в нетуристическом Санта Крузе), и всегда кладут много-много льда - чуть ли не половину объема. В общем, если не хотите платить за лед и пить ледяную сангрию, то заказывайте "ноу айс сангрия". В то же время в магазинах 1.5 литровые бутылки или пакеты ДонСимон стоят от 1.5 евро. Судя по вкусу напитка в ресторанах, подают именно его, только с добавлением фруктов.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Утренний вид на марину
Часть 3. Пляжи Тенерифе.
В первый полный день нашего отдыха мы решили никуда не ездить, а отдохнуть, отметить приезд и изучить окрестности отеля, его инфраструктуру и близлежащие пляжи. Как выяснилось, в пешей доступности комфортных пляжей не было. Зато отель оказался на первой линии, полоса прибоя океана находится в 20-30 метрах от ограждения за пешеходным променадом вдоль берега. Если от Санта Барбары пойти направо, то там будет несколько ресторанов, сувенирная лавка и небольшой галечный пляж, на котором из-за волн не очень удобно, но вполне реально купаться.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Вид на Монтана Роха
Сразу за пляжем начинается марина для яхт, а дальше нее мы не ходили, но судя по гугловским фоткам и картам, еще несколько километров негде комфортно зайти в воду. Если же пойти налево, то променад будет идти вдоль отелей и апартаментов. В одном месте есть понтон и лестница для захода и выхода из воды, а перед самым городком Лос Абригос (Los Abrigos) длинный, с крутым спуском крупногалечный одноименный пляж, на котором мы искупались. Гулять или совершать пешие прогулки очень интересно и комфортно: не жарко, приятный морской бриз и постоянно изменяющиеся виды местности и океана. Дальше восточной окраины Лос Абригоса мы не гуляли.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Философские камни у пляжа El Duque
Не буду расписывать путешествия по дням, а постараюсь ограничится описанием мест, которые мы посетили, и впечатлениями от них. Начну с пляжей. Лучшим нам показался El Duque в Коста Адехе (15-20 минут на машине): песочный пляж, пологое дно, немного народа, запарковаться есть где, только рестораны рядом с ним дорогие.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Вид на пляж El Duque
На второе место я бы поставил La Tejita (восточнее нашего отеля, 10 мин на машине, между Los Abrigos и El Medano): бескрайний песчаный пляж, очень мало народа (не считая нас и нудистов), мелкий пологий берег комфортен для детей, свободная парковка. Минусы: отсутствие волн для катания (на любителя) и назойливый ветер, который настойчиво задувает везде и всюду песок (тоже на любителя). С пляжа прогулялись на гору Montana Roja, которая разделяет пляжи La Tejita и El Medano. Как настоящие русские, мы срезали угол и сошли с тропы. В итоге, с трудом добрались до тропы, так как почва сыпется, а я еще на половине дороги шлепок порвал, так что передвигался походкой каракатицы. Несмотря на это, мы благополучно забрались на вершину. Виды с горы красивые - рекомендую прогулку спортсменам, эстетам да и всем, так как на гору проложена тропа. Кроме нас, на Монтана Роху поднялись еще несколько местных туристов.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Вид на пляж La Tejita
Далее я бы поставил песочный пляж Playas Troya в Лас Америкас. И на последнее место из-за ракушечной крошки, о которую были ободраны коленки, локти и спины детворы, да и взрослым досталось, я бы поставил пляж Лос Кристианос. Вдобавок и народа на нем полно. Правда, есть душ и бесплатный туалет-переодевалка. Кроме того, была мысль потусить на пляже El Medano, но там дует еще более назойливый ветер, чем в La Tejita, и многочисленные кайтеры и виндсерферы, которые используют этот ветер, не дали бы спокойно покупаться. При посещении Лоро Парка проезжали мимо пляжа в Санта-Крузе: черная галька и большущие волны. К сожалению, времени на купание на нем не оставалось, хотя покататься на волнах я люблю.
На Тенерифе, видимо, как и в остальных регионах Испании, расположено много ветряков и солнечных батарей для получения электричества. Кроме того, везде установлены мусорные баки для металла, стекла, пластика и бумаги. Видно, что люди озабочены сохранностью природы и экологией региона. Единственное, чего не было, например, в отеле, это солнечных водонагревателей на крыше. Вместо этого нас в номере стоял электрический накопительный бак. Видимо, электричество от ветра дешевое.
Часть 4. Развлекуха.
Теперь о парках. Как нам посетовали на страусиной ферме, у познавательных парков и парков животных на острове жесткая конкуренция, самое активное участие в которой принимают хозяева Лоро Парка - у его конкурентов пропадают рекламные проспекты, щиты и указатели проезда. Поскольку мы жили на юге острова, то и парки в основном посетили там.
Первым был Jungle Park. Доехали до него мы достаточно быстро по схеме на рекламке парка. Сам парк ухоженный, зеленый, экзотичный и зверей в нем разнообразие. На входе работники фотографируют с птицами, а потом при выходе из парка активно предлагают купить напечатанные в большом количестве фотографии. Эта же навязчивая система продаж используется и в других парках. Стоимость одной фотографии 6-8 евро. Несмотря на использование зеркальных фотоаппаратов, качество снимков ужасное. Мы в среднем в одном парке покупали по одной фотке из 3-7 предлагаемых. Остальные отпечатки, видимо, пополняют мусорные баки для бумаги.
В дополнение к животным и растениям порадовала детская, точнее семейная полоса препятствий Jungle Raid, которую мы все вместе дружно и со смехом прошли в одну сторону, а позже я с детьми прошли ее и обратно. Основным условием удачного прохода у нас было договорено за все время прогулки не касаться земли. После прохода полосы препятствий мы попали на начало трассы бобов по цене 4 евро с человека. Это катание на санках с колесиками и тормозом по желобу. Не пожалев денег, мы все вместе проехали разок по бобслейной трассе, ну а я с детьми, как вы уже догадались, проехался по ней еще раз. Безумно интересно и экзотично шоу орлов - в течение часа над вашими головами пикируют и пролетают громадные орлы и стервятники, практически касаясь макушек зрителей. Шоу попугаев более простое и детское, но так же заслуживает внимания. Рекомендую.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Шоу орлов в Jungle Park
Дорогу в Monkey Park (http://www.monkeypark.com/) или в простонародье "лемурятник" заняла у нас больше времени, так как по вышеуказаным причинам указатели проезда к нему отсутствовали. Предварительно запася еду для обезьянок и сделав небольшой крюк в пару километров, мы нашли Манки Парк. Вход 10 евро со взрослого и 5 евро с ребенка. Повеселил одинокий лемур, который ходил по клетке и периодически дико орал. Другие лемуры в стае, похожие на котеек были то ли сытые, то ли разборчивые в еде, так что поели мало. Зато все виды обезьян смотрели жалостливыми и голодными глазами, так что мы скормили все запасы фруктов и орехов. Хорошее развлечение светить лазерной указкой, припасенной детьми, на перья попугаев. Они боковым зрением видят точку на оперении и начинают ее чистить клювом. Еще более забавная сцена, когда один попугай начинает «чухать» другого. Рекомендую этот парк.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Камикадзе в Aqualand
Аквапарк Aqualand без особых изысков, хотя зеленый и аттракционов на всех хватило. Парковка бесплатная. Камера хранения стоит 4 евро. Людей немного, поэтому очередей на горках не было. Порадовала прыжковая вышка 3.2 метра и морская вода во всех бассейнах и горках. И, конечно же, шоу дельфинов! Московский утришский дельфинарий даже в самом расцвете своей программы далеко отстал от номеров, показанных в аквалэнде. Рекомендую аквапарк.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Шоу дельфинов в Aqualand
Страусиную ферму (http://www.avestrucestenerife.net/) мы вообще нашли с трудом, покрутившись по горным дорогам и спросив пару раз у местных жителей городка Charco del Pino. На входе нас встретила русскоязычная, и как оказалось, русская девушка. Она нам рассказала, что аттракцион ориентирован на русских, так как хозяин родом с Майорки, любит Россию и много раз бывал в Москве. Вход на ферму условно бесплатный: 10 евро с взрослого, 5 евро с ребенка не платятся, однако определяют минимум на общую сумму которого (у нас вышло 40 евро) необходимо сделать заказ в ресторане. Каждому выдали по пластиковому стакану с кукурузой и мы пошли гулять по ферме.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Добрые голодные страусы
Страусы животные не маленькие и далеко не спокойные. Поначалу было стремно их кормить даже из стакана, но я первым попробовал кормление из рук, в итоге накормили жирафоподобных птичек, посмотрели на страусиный детсад, где они маленькие размером с курицу. Еще там была трасса для катания на страусах, но так как я был трезвый и вообще как и все остальные не люблю чрезмерный экстрим, то кататься на птицах никто не стал. Забавное развлечение. В ресторации мы заказали яичницу из страусиного яйца (60 евро), паштет и стейк на пробу. Обошлось все около 85 евро.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Скромная страусиная яичница
Нам был показан весь процесс приготовления яичницы на огромной сковороде, мы нафотографировались. Осилили только половину порции, поэтому остатки нам собрали с собой, да еще и выдали гигантскую скорлупу от съеденного яйца, которая теперь украшает нашу гостиную. Кроме того, увидели, что именитый королевский фрукт растет на обычном сукуленте типа "декабриста".
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Королевский фрукт
Рыцарские турниры в замке Сан-Мигуэль (http://www.castillosanmiguel.com/en/) проходят вечерами в 20 часов. На самом деле, настоящий замок Сан-Мигуэль поменьше размером и находится в Гарачико, а этот - новодел в угоду публики, хотя тоже красив. Единственный раз, несмотря на то, что мероприятие проводится в 10 минутах езды от нашего отеля, мы решили взять экскурсию у консьержей отеля (они занимаются продажей билетов, экскурсий и прочего досуга), переплатив за трансфер за всех 25 евро. И в итоге пожалели, так как автобус припозднился на полчаса, из-за чего места нам достались плохие с краю, осмотреть замок мы не успели, а вино, которое подавали на званом ужине, было кислым и невкусным (хуже нормального вина из Меркадоны по 69 центов за бутылку). В остальном шоу красочное, хоть и без крови. Еще расстроило, что рыцарь, к ордену которого мы принадлежали, проиграл финальный бой. Правда, подарил гвоздику дочери, чему она была неслыханно рада.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Рыцарский выход
После окончания турнира всех из зала выпроваживают в концертный зал, где еще около часа пел афроамериканский "хор турецкого" из 4 человек. В общем, рекомендую посмотреть рыцарский турнир, но поехать своим ходом.
Про Лоро-парк много уже исписано в сети, поэтому отмечу основные моменты. Ехать до него с юга острова около полутора часов стоянка платная 2.4 евро, поэтому старайтесь паркануться немного не доезжая до него. Так как изначально парк был только попугайным (loro), то этих птиц там сотни, если не тысячи видов - от мелких типа наших воробьев, до громадных размером с орла. Мы их подкармливали багетом и гладили за клюв или ухо. Пантеры и львы, царство пингвинов и сурикаты, в общем парк давно уже не "лоро", а "зоо". Как и вся публика, мы пошли на шоу касаток.
Так как пришли минут за 5 до начала выступления, то места были свободны только в первых рядах со скромной табличкой "splash zone". Редкие зрители сидели и там, но в купленных дождевиках. Но мы же русские и нам брызги от касаток не помеха, поэтому смело расположились там, разве что прикрыв рюкзаки. По залу стоят несколько kiss-камер, как во время спортивных мероприятий.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Сельди в бочке
Перед выступлением для развлечения публики на большой экран транслируют изображения зрителей с забавными фразами. Например, пожилую пару с приписанной у женщины надписью "kiss me", после чего зал скандирует "кис-ми-кис-ми" до тех пор, пока мужчина не чмокнет свою спутницу в щеку. Или толстуха с надписью "i'm sexy". Шоу этих махин касаток безумно интересное. А самый класс, когда они у края бассейна начинают плавниками брызгать в сторону зрителей.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Касатки брызгаются
Только это совсем не брызги - на каждого из нас прилетело по ведру соленой холодной воды, чего мы совсем не ожидали. Промокли до нитки. Так что после шоу пришлось идти сушиться. Выступление касаток настолько понравилось, что мы сходили на него еще раз - женщины пошли на верхние ряды, а мужики в одних шортах и тапках остались в сплэш-зоне, да еще и стали звездами экрана: пока я шел и снимал рубашку, чтобы отдать дочке, меня, как оказалось, несколько раз показывали на экране с надписями типа "nice body". Кроме касаток мы так же посмотрели шоу дельфинов и тюленей.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Пингвинье царство
На шоу попугаев уже не оставалось сил, желания и времени. Все очень понравилось, поэтому рекомендую закладывать и на Лоро, как и на Джангл парк почти целый день.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Касатки прыгают
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Касатки-красотки
Напоследок мы посетили аквапарк Siam Park. Парковка платная - 3 евро, аренда ящика в камере хранения - столько же. На входе висела большая надпись NO PICNIC. Кстати, в первых поездках по паркам мы не заботились вопросом набора еды с собой, так как отобедать снэками возможно в любом парке. Но, как выяснилось, за сухомятку приходилось отдавать около 40 евро на всех, да еще и в очередях стоять. Поэтому в дальнейшем набирали бутеров-овощей-соков с собой.
Так вот, на входе в Сиам нас подозрительно осмотрели, пристально посмотрев на сумку-холодильник, но ничего не сказали. Да мы и сами не собирались устраивать пикник. Ведь что такое "пикник по-русски"? Это накрытая поляна с шумной компанией гостей, громкой музыкой и танцами. А мы тихо-мирно отобедали бутерами с соком и пивом. Так что никаких пикников!
В парке очень много людей, на горки большие и очень большие (до часа ожидания) очереди, так что приходилось кататься там, где хвост поменьше. По три раза самые смелые, то есть мужчины, спустились с Tower of Power, то есть камикадзе - этакой пропасти, куда проваливаешься, летишь через туннель с акулами, но достаточно мягко тормозишь (плавки не глубоко впиваются в одно место – основной показатель).
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Хей, камикадзе!
Большие очереди компенсируются качеством исполнения горок. Так же порадовал волновой бассейн - огромные трехметровые волны, по их рекламе - самые большие искусственные волны в мире. В общем, тоже рекомендую.
Теперь про познавательные поездки. В один день мы ездили по следующему маршруту: Гарачико, мыс и маяк Тено, Маска.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Вид на Гарачико с высоты птичьего полета
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Вид с мыса Тено
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Церковь в Гарачико
Часть 4. Экскурсии.
Насмотрелись красивейших видов, побывали в самой западной точке острова, настоящем замке Сан-Мигуэль (вход 1 евро), накатались и немного нагулялись по горам. В Гарачико забавный искусственный пляж с бассейном по 1 евро за вход.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Пляж в Гарачико
К сожалению, в Маску мы приехали поздно, около 5 вечера (сложная дорога, обед в горной деревушке и т.д.), поэтому поход до берега у нас так и не состоялся - было уже слишком поздно. Мы еще сразу не совсем на ту тропу вышли, мне показалось подозрительным отсутствие других туристов, поэтому мы вернулись, спросили относительно маршрута, поняли, что на катер мы уже не успеваем, поэтому пофотографировались, вернулись в машину и поехали в отель. Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Церковь в Гиа де Исора
К поездке на вулкан Тейде мы так же приехали не очень подготовленными - я не оформил разрешение на подъем на самый пик горы.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Непокоренный пик Тейде
Ехали туда мы достаточно быстро, я ликовал при обгоне каждого туристического баса, явно направлявшихся туда же. В итоге, приехали к «телеферику» (подъемнику) в полдесятого и полчаса отстояли в очереди. Взрослый билет стоил
25, детский 12.5 евро. Поездка длится 8-10 минут и за это время мы поднялись ровно на километр вверх. Мы с дочерью первый раз в жизни были на высоте более 3.5 километров. На самом деле большая высота и пониженное давление чувствовались и сказывались: у детей в поведении, у меня, к примеру, учащенном сердцебиении. Мы погуляли по всем не очень длинным тропам, сфотографировали космические виды и виды острова с высоты птичьего полета и спустились вниз. Покормили вездесущих ящериц, которые едят в том числе бананы и, как выяснилось в конкурсе на самое смелое кормление, не только с пальца, но и с языка. Отметили покорение (ну не хватило 160 метров до самого высокого пика вулкана, не страшно) Тейде и самой высокой точки Тенерифе и самой высокой точки Испании. На обратной дороге останавливались в View Point, фотографировались и посмотрели за добычей местных охотников.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Панорама по пути на Тейде
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
На плато Тейде
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Вид на плато Тейде
У дороги стояли многочисленные пикапы с клетками для собак. В итоге, мы пронаблюдали возвращение одного из охотников со сворой борзых и с добычей - несколько кроликов и хорек.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Охотник на Тейде
Пообедали мы в деревеньки Villaflor. Про нее упоминают все путеводители, хотя кроме уютных узких улочек и небольшой церковью она ничем не примечательна.
Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
Церковь в Вилафлор
На фламенко-шоу Air наша семья решила не идти, отдав предпочтение отдыху и прогулке около отеля по нашей деревне. Друзья же поехали на него, остались довольны. Билеты стоят 45 евро для взрослого, а дети до 12 лет бесплатно. Больше ни на какие мероприятия и ни в какие парки мы не ездили. В итоге, этот пробел будем заполнять в будущем - есть повод приехать еще раз, тем более, что мы не до конца покорили Тейде, не спустились по ущелью от Маски, не побывали в Канделярии, Ла Оратаве и в других прекрасных местах на севере и востоке острова.
Часть 5. Магазины.
Немного о шоппинге. Безусловно, продукты дешевле в больших магазинах: гипермаркет Carrefour, сети Mercadona и Spar. Например, охлажденные королевские креветки по 8.50, дорадо по 5.50, хамон от 8 до 13 евро за килограмм, вина от 50 центов за бутылку, соусы мохо по 2.50, ром от 5 евро за бутылку 0.7 (кстати канарский и испанский ромы мне не очень понравились, так как скорее напоминают водку, чем ром из сахарного тростника). Да и выбор в больших магазинах значительно больше, нежели в небольших частных шопах. В магазинах популярных в России брендов коллекции вещей отличаются, да и цены ниже. Если вы покупаете вещь в Zara за 2000 рублей, а цена в рублях наклеена на универсальный ценник, где указана стоимость в Европе 30 евро, то так и есть - в Испании и других странах еврозоны вы бы купили эту вещь за 30 евро или 1300 рублей. А самые халявные цены на Тенерифе на парфюмерию - мало того, что ценник ниже, чем у нас в именитом Летуале с 30-процентной скидкой, так еще и отдельные наименования продаются по 10, 20 или 30 евро. Сувениры стандартные: магниты, тарелки, зажигалки, футболки. Мы умудрились найти красивую ящерицу из проволоки, еще из оригинального были каменные держатели для винных бутылок - горлышко бутылки устанавливается в держателе, сама бутылка при этом будто парит в горизонтальной плоскости.
Отъездили мы без проблем и царапин 980 километров, когда сдавали машину, на нее никто не захотел смотреть. С чувством грусти и сожаления мы улетали с острова, хотя уже соскучились по дому. Перелет с Тенерифе до Москвы прошел практически незаметно, несмотря на ночные бдения. Только обращу внимание на то, что в дьюти-фри Барахас не очень дешево и ассортимент небольшой. Я же, пользуясь тем, что весь самолет спал, изрядно опустошил запас "спарклинг вайн" в самолете на перелете Мадрид-Москва
Из Тенерифе мы увезли домой частичку тепла и солнца острова, заряд энергии для бытия в московской осени и твердое желание вернуться.
Последний раз редактировалось mchupin 13 июл 2012, 08:26, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской
отзывы об испании

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #2

Сообщение OLGA 26 » 13 ноя 2011, 23:40

Хороший отчет, спасибо. Очень обрадовало описание номера, так как забронирован такой же на июнь месяц.
OLGA 26
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #3

Сообщение mchupin » 14 ноя 2011, 07:18

OLGA 26 писал(а) 13 ноя 2011, 23:40:Хороший отчет, спасибо. Очень обрадовало описание номера, так как забронирован такой же на июнь месяц.

В Santa Barbara точно с номером не прогадаете Если будут вопросы - пишите, постараюсь помочь.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #4

Сообщение jenskaya » 22 дек 2011, 07:32

Отличный отчет. Спасибо.
Аватара пользователя
jenskaya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #5

Сообщение Дин » 11 фев 2012, 09:59

Собираюсь на Тенерифе. Скажите, сколько по времени займет поездка на машине от Южного аэропорта до Лоро Парка (он на севере острова, как я понял). На острове буду всего 3 дня.
Дин
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #6

Сообщение mchupin » 12 фев 2012, 10:32

Дин писал(а) 11 фев 2012, 09:59:Собираюсь на Тенерифе. Скажите, сколько по времени займет поездка на машине от Южного аэропорта до Лоро Парка (он на севере острова, как я понял). На острове буду всего 3 дня.

Доедете за 1-15 - 1-30 часа. Главное на развязке перед Санта-Крузом уйти налево на шоссе в сторону севера. А то мы промахнулись, но потеряли на этом всего 15 минут.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #7

Сообщение malvinak » 23 фев 2012, 22:53

ПРивет) отличный отчет, спасибо за ссылки. Вопрос: у Вас сколько по времени в Мадриде была стыковка на Иберии? У нас будет на пути обратно ровно час, взяли так из-за маленьких детей, а теперь я что-то переживаю - реально там за час уложиться? Прочитала, что дорога между терминалами занимает минут 20 максимум (это если паровозик ждать приходится)..... что-то маловато нам там остается на всё остальное. И еще момент - Вас регистрируют сразу до Тенерифе? Т.е. в момент стыковки надо только переехать с терминала на терминал или еще процедуры проверки - контроля проходить?
пысы. Модераторам - соррии, если вопрос этот где-то есть.. удалите тогда, пжл.
malvinak
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #8

Сообщение mchupin » 24 фев 2012, 10:56

malvinak писал(а) 23 фев 2012, 22:53:Вас регистрируют сразу до Тенерифе? Т.е. в момент стыковки надо только переехать с терминала на терминал или еще процедуры проверки - контроля проходить?

У нас были удачные билеты при перелете "туда" - вообще никуда не надо было ехать, обратно же рассчитывайте минут 5-10 дойти до поезда, 5 минут он едет и 5-10 минут, чтобы найти нужный гейт. На самом деле, информационные указатели не очень понятны, поэтому будьте внимательны. Если вы так же летите оба сегмента одной авиакомпанией (иберией или вуелингом), то багаж сдаете сразу до Тенерифе (до Москвы) и получаете по два посадочных талона на человека на каждый сегмент. Это очень удобно, и экономит время пассажиров
Если дети у вас активные и любят играть в мяч, то не стесняйтесь взять с собой небольшой (мы играли попрыгунчиками) - в терминалах много места и мало народа, так что им будет возможность порезвиться
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #9

Сообщение malvinak » 24 фев 2012, 11:30

mchupin писал(а) 24 фев 2012, 10:56:У нас были удачные билеты при перелете "туда" - вообще никуда не надо было ехать, обратно же рассчитывайте минут 5-10 дойти до поезда, 5 минут он едет и 5-10 минут, чтобы найти нужный гейт. На самом деле, информационные указатели не очень понятны, поэтому будьте внимательны. Если вы так же летите оба сегмента одной авиакомпанией (иберией или вуелингом), то багаж сдаете сразу до Тенерифе (до Москвы) и получаете по два посадочных талона на человека на каждый сегмент. Это очень удобно, и экономит время пассажиров
Если дети у вас активные и любят играть в мяч, то не стесняйтесь взять с собой небольшой (мы играли попрыгунчиками) - в терминалах много места и мало народа, так что им будет возможность порезвиться
Т.е. процедур контроля на стыковке не будет, только добраться до места? уфф, полегчало))) надеюсь, что вылетим вовермя и за час добежим. Спасибо еще раз)
malvinak
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #10

Сообщение mchupin » 24 фев 2012, 19:24

Будет процедура перехода границы, так как вы будете садиться на международный рейс. Но очередей мы там совсем не заметили, так что при хорошем рскладе и по дьютикам носом поводите
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #11

Сообщение malvinak » 24 фев 2012, 20:29

и еще вопросик - сильно на Тейде холодно? хотим туда детей взять с собой - оставить не с кем, да и им интересно) - они у нас мелкие - 2 и 5. Вот думаю - не околеют ли? брать ли им с собой куртки, в которых из Москвы поедут?
malvinak
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #12

Сообщение mchupin » 24 фев 2012, 20:59

Куртки точно с собой на Тейде возьмите и для детишек и для себя (зимой там даже снег бывает). И обратите внимание, что на вулкане очень низкое давление, в связи с чем и вы и тем более детишки будут чувствовать дискомфорт. У нас 8летняя доча раскапризничалась...
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)

Сообщение: #13

Сообщение Vladochka » 21 июл 2012, 23:53

Шикарный у вас отзыв все очень подробно и ясно.
Меня интересует WiFi.В отеле он вроде платный,но есть ли где-нибудь поблизости бесплатный?
Vladochka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль