Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: sokol_maxim, Vesnushka55 и гости: 3

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #61

Сообщение Аморе-соль » 27 мар 2018, 23:14

Dark Angel,
случайно обратила внимание: на ю-тьюбе много схем и слайд-шоу о подъеме на пик Тейде
https://youtu.be/uY-QdV1cS4I
https://youtu.be/XqepqDX5MFs
ну и так далее. М.б. пригодится, чтобы составить представление о маршруте.
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #62

Сообщение Dark Angel » 28 мар 2018, 10:17

Аморе-соль писал(а) 27 мар 2018, 18:46:Неужели Ваш спутник слабее нас стариков?


нееее)))) он молод и полон сил, просто щепитильно относится ко сну )))
это я могу каждый день в путешествии спать по 2-4 часа, потому что хочу увидеть ВСЕ и меня это не напрягает
спасибо вам большое за участие, надеюсь у нас все получится
А кто-то вообще ходил обратно пешком? Если мы пойдем ночью, то никакой красоты по дороге не увидим. Может хотя бы спуститься утром? (я оптимист, что силы останутся)
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #63

Сообщение Аморе-соль » 28 мар 2018, 18:47

Dark Angel, так в этой теме выше про спуск пешком, мы так спускались, прямо к оставленной накануне машине
Желаю удачи и незабываемых впечатлений!
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #64

Сообщение Dark Angel » 29 мар 2018, 23:21

Простите ) я читала Ваш отчет давно ,он мне понравился, поэтому спустя несколько месяцев решила задать вопрос именно в нем. Но я не помнила подробности отчета. Обязательно перечитаю еще раз!
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #65

Сообщение Аморе-соль » 31 мар 2018, 17:27

Dark Angel, хочу добавить, на всякий случай, берите побольше воды (как минимум, литра по три на каждого) и шоколада - подъем отнимает много сил.
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #66

Сообщение Dark Angel » 01 апр 2018, 17:34

Да, подойдем ответственно к восхождению. До этого был опыт подобных мероприятий. Спасибо за советы!
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #67

Сообщение ifm149krs » 02 апр 2018, 11:52

Если кто пойдёт на ночное в апреле, с удовольствием присоединюсь. Могу забрать на машине с юга.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #68

Сообщение Afrikan_777 » 23 апр 2018, 10:40

Добрый день!
Аморе-соль, огромное спасибо за ваш рассказ!
Хотел уточнить: вы пишите, что подъем до приюта от Монтенья Бланка занял у Вас 3 часа. На сайте приюта указано, что путь занимает 4,5-6 часов. Нашёл ещё один отзыв, там подъем занял 6 часов, но дался человеку очень тяжело. В каком режиме Вы поднимались и какая у вас была подготовка? Хотел четко рассчитать маршрут, чтобы не прийти ночью или наоборот слишком рано. Спасибо!
Afrikan_777
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #69

Сообщение Аморе-соль » 23 апр 2018, 18:53

Afrikan_777 писал(а) 23 апр 2018, 10:40:Добрый день!
... вы пишите, что подъем до приюта от Монтенья Бланка занял у Вас 3 часа. На сайте приюта указано, что путь занимает 4,5-6 часов. Нашёл ещё один отзыв, там подъем занял 6 часов, но дался человеку очень тяжело. В каком режиме Вы поднимались и какая у вас была подготовка? Хотел четко рассчитать маршрут, чтобы не прийти ночью или наоборот слишком рано. Спасибо!


- и Вам спасибо за интерес к теме! Сейчас я поищу на старых фото время съемки, и отвечу точнее.

нашла архив фото 2009. Первые кадры сделаны около 18:00, в начале пути, а в 21:30 муж уже сфотографировал меня у приюта... Ну, максимум, поднимались 3.5 часа...
До Монтанья Бланка маршрут прогулочный, а дальше - крутой склон, и кислорода не хватает. Примерно в 20:00 солнце спряталось за вулканом, быстро стемнело. Пришлось поторапливаться, т.к. мы не знали, сколько еще до приюта (а спросить не у кого). Но при этом на высоте под 3 км часто требовались передышки - шли один зигзаг тропы и останавливались отдышаться. Подготовки никакой особенной (мне было 48 лет). Сын в 13 лет вообще не чувствовал усталости, пришел в приют раньше нас))
От приюта до пика еще 1,5 часа.
Итого:
3.5 + 1.5 = 5 часов. Как-то как.
Но если Вы запланируете на подъем до приюта 4-5 часов, думаю, не ошибетесь - спокойнее дойдете, с удовольствием разглядывая пейзажи.
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #70

Сообщение Afrikan_777 » 23 апр 2018, 22:10

Спасибо!
Честно говоря, уже сейчас в приюте. ) Времени на подъем потребовалось 3,5-4 часа (не успел точно засечь). Все как Вы описали: два участка, один полегче, по широкой дороге, другой весьма и весьма трудный. Восхищаюсь вами, т.к. даже днём на этом участке могут возникнуть проблемы с идентификацией тропинки, а уж в темноте ...
Еще раз спасибо за интересную тему и рассказ.
По возвращении могу добавить информацию (например, внизу могут возникнуть проблемы с парковкой - все места были заняты), а в приюте поначалу очень холодно (камин, видимо, для красоты).
Afrikan_777
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #71

Сообщение Аморе-соль » 25 апр 2018, 19:17

Afrikan_777, круто! Вы уже там

Буду рада (думаю, не я одна), если Вы добавите свежую информацию и свои впечатления. Удачи Вам!
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #72

Сообщение NutaN » 26 апр 2018, 10:37

Afrikan_777, очень интересно было бы почитать про подъем и про парковку). Если будет минутка, набросайте пару слов!
NutaN
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #73

Сообщение Dark Angel » 16 май 2018, 00:06

Думаю информация будет полезна, ну и отчитываюсь так сказать, т.к. задавала в этой теме вопросы
Поднимались мы на Тейде в ночь с 9 на 10 мая. Именно ночью ))) т.к. все места в приюте были заняты и пермитов не было тоже (до 9 утра подъем не требует разрешений, честно говоря я вообще не поняла, где эта будка). Вышли мы в 1.38 ночи от парковки Монтанья Бланка, у приюта были в 4.40 утра, т.е. подъем занял 3 часа. Зашли в приют погреться (никто не выгнал) и к вершине пошли в 5.30 утра. В 7.10 мы с трудом, но забрались на пик и УВИДЕЛИ утреннюю ТЕНЬ!!!! Как же я была счастлива! Погода стояла просто шикарная, ночью звезды охренительные, а утром рассвет. Итого от приюта мы шли 1.40 минут. Думаю если идти от самого низа днем, то будет тяжелее из-за жары ,тут мы шли в термухах, флисках, пуховках, шапках....ТРЕКИНГОВЫЕ ботинки совсем не будут лишними!!! Об носы бьются камни. По поводу воды: мой спутник мужского рода меня проклинал весь подъем, т.к. по советам здесь запаслись водой (по 1.5 литра на человека, хотя тут писали и о 3-х) ,в итоге с 1.38 ночи до 9.20 утра (когда на фуникулере спустились вниз, желания идти пешком у моего спутника до низа не было ))) видимо оставлю на следующий раз ,т.к. красота там неимоверная) мы вдвоем не выпили и 1,5 литра, опять же из-за прохлады мягко говоря. Фуникулер стоит 8 евро (удивилась, вроде здесь писали о 12-14....). Еще по маршруту: первые 6 км простая дорога широкая по лавовой долине. Потом 2 км до приюта в гору по камням, становится тяжело. От приюта еще 2 км по крутому склону. В общем, мероприятие не из легких, но посильно, главное расчитать время, мы останавливались, но не на долго. Горняшки я совсем не ощутила.
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #74

Сообщение Аморе-соль » 16 май 2018, 21:14

Dark Angel, мои поздравления! Рада за вас, и спутник не отказался от ночного подъема, и погода порадовала

Ну а на счет воды - нам было жарко, вода уходила с потом - пили много.
Да еще в приюте пили вечером чай, утром заварили кофе - у нас воды лишней не осталось, и было бы хуже, если бы воды не хватило.

Если есть пара фоток, будем рады!
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #75

Сообщение Nata_mor » 18 май 2018, 16:39

Аморе-соль, спасибо Вам огромное за отчет и за саму идею подъема! У меня запланирован подъем 31 июля (в ночь на 1 августа). Места в Альтависте на ночлег забронированы и в процессе бронирования ночлега было предложено забронировать телеферик, что я и сделала - забронировала на подъем, но выбрать время подъема предложено не было - теперь теряюсь в догадках: или там отдельная (быстрая) очередь для тех. кто купил он-лайн билеты или придется стоять в очереди? И еще вопрос про спуск. У меня забронированы 2 ночи в Hotel parador la canyada (недалеко от телеферика), если спускаться по тропе № 23 от старого кратера, то мы выйдем прямо к отелю, но читала что эта тропа самая сложная и экстремальная. Это действительно но так? Или лучше спускаться "как все" по тропе 7 и потом еще по трассе 6 км пешком до отеля? Хотелось бы спуститься "ножками", хотя не отвергаю вариант спуска на телеферике, и там еще минут 40 до отеля.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #76

Сообщение Аморе-соль » 19 май 2018, 00:04

Nata_mor, - спасибо Вам за интерес к отчету и добрый отзыв!
Про телеферико - да, очередь отдельная для он-лайн покупателей (как это организовано, не скажу, но обещают повышенную "проходимость")
Парадор Лас Каньядас - чудесное место как раз на пару ночей! Но про тропу 23 (а сверху это тропы № 12 и № 9 через Пико Вьехо) утром после ночи в приюте и подъеме на пик лучше не загадывать... Это реально сложный маршрут! Спуск занимает около 6 - 8 часов. Большей частью на этом маршруте нет тропы как таковой, идти приходится по крупным кускам лавы, малейшая оплошность - можно повредить ноги, и придется набирать 112, вызывать спасателей. Вид с той части склона не какой-то особо потрясный, хотя пройти по краю Пико Вьехо интересно. Но потом топать еще 3-4 часа по склону с осыпями над равниной Уканка мимо Рокес де Гарсия (их лучше обойти отдельно, не уставшими) до вашего Парадор - оно вам надо?
На мой взгляд лучше спуститься (если очень хочется пешком) по тропе №7. А на Пико Вьехо лучше посмотреть либо сверху - мирадор Пико Вьехо (тр. №12 - к западу от верхней станции телеферико), либо снизу... Кстати, загляните на мирадор Ла Форталеса (к востоку от от верхней станции телеферико), если будете спускаться по тропе 7...
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #77

Сообщение Nata_mor » 20 май 2018, 11:06

Аморе-соль, спасибо Вам за ответ! Боюсь страшно, поэтому Вы для меня просто луч света и надежды. Боюсь не самого подъема или ночевки, а горной болезни. Начиталась разных отзывов как людям с головокружением приходится спускаться из приюта вниз. Но Ваш опыт вдохновляет и, надеюсь, что все будет нормально. У нас в отеле Парадор забронированы 2 ночи- первую ночуем, а вторая будет дублировать ночевку в Альтависте. Возможно, это «перебор», но если что-то пойдёт не так и придётся спуститься - будет где переночевать. Так как мы без машины будем.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #78

Сообщение Аморе-соль » 20 май 2018, 14:28

Nata_mor, - на счет 2 ночей в Парадор разумно! Не сомневаюсь, у Вас все получится: во-первых, Вы акклиматизируетесь сутки на высоте 2 км, погуляете по красивым местам у отеля.
Во-вторых, подъем на телеферико и затем спуск в приют весьма экономит силы, и тут Вы поймете наверняка, будет ли горная болезнь (учащенное сердцебиение и дыхание на той высоте - это нормально).
И в третьих, если сомневаетесь в своих силах, можете месяц заранее попринимать милдронат 250 (да-да, тот самый!)- в экстремальных нагрузках помогает сберечь сердце и сосуды...
И для полного успеха, не забудьте про фляжку коньяка, пригодится утром на пике ))
Буду рада узнать Ваши впечатления после подъема. УДАЧИ!
Последний раз редактировалось Аморе-соль 21 май 2018, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #79

Сообщение Nata_mor » 20 май 2018, 21:19

Спасибо! Отпишусь обязательно!
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #80

Сообщение Dark Angel » 22 май 2018, 13:11

Аморе-соль писал(а) 16 май 2018, 21:14:Dark Angel, мои поздравления! Рада за вас, и спутник не отказался от ночного подъема, и погода порадовала

Ну а на счет воды - нам было жарко, вода уходила с потом - пили много.
Да еще в приюте пили вечером чай, утром заварили кофе - у нас воды лишней не осталось, и было бы хуже, если бы воды не хватило.

Если есть пара фоток, будем рады!


Спасибо! я правда очень рада, что мы смогли за раз от самого низа дойти до вершины ночью, на форуме об этом совсем мало информации.
Постараюсь выложить сюда несколько фотографий.
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль