Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #1

Сообщение snzvenom » 18 фев 2017, 22:02

Данный отчет может пригодиться тем, кто не может взять машину на острове (бесспорно - с ней лучше, но она не must have). Итак, начну с традиционной вводной части:

ЧАСТЬ 1
Подготовка к поездке:

Перелет
Февраль – имхо, самый бюджетный месяц для выезда на Канары. Перелет состоял из трех этапов:
1. Москва - Кельн, цена билета 1300 рублей (полет 3 часа).
2. Поезд из аэропорта Кельна до Аэропорта Дюссельдорфа - цена билета 15 евро (едет не более часа).
3. Дюссельдорф - Лансароте. цена билета 2250 (полет 4 часа).
Итого: билет туда обратно на человека 9600 рублей =(1300+2250+950)*2

Из Германии на острова летают два лоукостера: Condor и Ryanair. Цены билетов начинались от 1700 р. в каждую сторону. Выбор пал на Condor в связи с дневным вылетом рейса (Ryanair вылетает слишком рано, что требует дополнительных расходов на такси или ночевку в аэропорту).
Condor порадовал – см. отдельный пост Re: Авиакомпания Condor отзывы, сервис

Общественный транспорт
Ссылка на официальный сайт - http://www.arrecifebus.com/index.php?lang=en
Расплачиваться можно двумя способами - наличкой (но сдачу с купюры более 10 евро могут не дать) или картой Bono Bus. Карта дает скидку 10%, покупается и заряжается у водителя или на автобусной станции, может быть использована одновременно несколькими людьми, но при этом стоит 2 евро (которые уже не вернуть). Смотрите, что вам выгодней (мы не стали заморачиваться и платили наличкой).
Цены на проезд средние (например, 3.30 евро от Плая-Бланки до аэропорта), подробнее на сайте.
Карта проезда:
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Проживание
При выборе места пользовался соответствующей темой Лансароте: (где поселиться?). К сожалению или же к счастью, Пост №20 темы сообщил о том, что вода теплая на юге острова даже зимой. Частично из-за него я сорвался в эту поездку – из зимы в лето. Не верьте! В феврале вода 19 градусов или около того в том числе и на юге. Хотя купаться, в принципе, можно и некоторые это делают.
Поскольку машины нет – выбор мест проживания ограничен – нужно, чтобы в городе ходил общественный транспорт. Лучше всего, конечно, жить в столице острова - Arrecife, оттуда всех проще передвигаться почти до любого его конца.
Но пост №20 отправил нас в Плая Бланку, Цена - 40 евро ночь на двоих (через .), жилье в доме вместе с хозяйкой недалеко от Papagayo beaches с видом на океан. У нас была своя спальня и ванная комната на втором этаже, а на первом - кухня и двор с бассейном. Каждое утро нас кормили завтраками. В итоге мы ни разу не пожалели о сделанном выборе – очень хороший дом и потрясающая хозяйка.
Ссылка на наш вариант - .

Экскурсии
Основные сайты для покупки экскурсий:
http://lowcosttourslanzarote.com/
https://www.excursionslanzarote.com/
https://www.viator.com/Lanzarote/d5482-ttd
Описание экскурсий просьба смотреть на сайтах, про две из них, возможно, расскажу позже.
Самая популярная - Southern Lanzarote Trip, 25 евро за полдня, 33 евро за целый день. Языки вещания - Английский/Немецкий (на испанском отдельные автобусы).
Цены на экскурсии везде одинаковые, но у viator есть различные скидки (например, сейчас на все экскурсии 10%). Без разницы где покупать - автобус все равно будет один и тот же.
Основная фишка экскурсий для человека без машины - при бронировании можно указать название отеля, к которому в нужное время приедет автобус и заберет вас, а затем вечером доставит вас обратно.
Кроме этого автобусы в некоторых местах проезжают без очереди, или ездят в местах, где запрещен проезд машинам (Timanfaya national park). Также в экскурсии уже как правило включены билеты в основные достопримечательности.

Погода в феврале
В принципе, это как лето в средней полосе России. То есть, могут быть, как 17, так и 25 градусов тепла. Утром выходили гулять в куртках, но днем, как правило, было тепло. Дождь 1 день за неделю, ветер временами сильный, но приятный, так как воздух теплый.

Для затравки пару фоток с Papagayo Beaches:
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось 10Oboro 23 фев 2017, 10:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Синий и красный цвета - для модераторской правки, использование пользователям запрещено
snzvenom
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
испания ллорет де мар отзывы

Re: Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #2

Сообщение Мунтик » 19 фев 2017, 10:41

snzvenom писал(а) 18 фев 2017, 22:02:Данный отчет может пригодиться тем, кто не может взять машину на острове


Вы даже не представляете, как пригодиться! Ловлю каждое слово, тем более оно у Вас на вес золота, т.е. всё очень понятно!
И домик мне на душу лёг, как до него добирались? Сколько, приблизительно уходило на питание? Вопросов очень много, очень жду продолжение!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #3

Сообщение snzvenom » 19 фев 2017, 13:04

Мунтик писал(а) 19 фев 2017, 10:41:
snzvenom писал(а) 18 фев 2017, 22:02:Данный отчет может пригодиться тем, кто не может взять машину на острове


Вы даже не представляете, как пригодиться! Ловлю каждое слово, тем более оно у Вас на вес золота, т.е. всё очень понятно!
И домик мне на душу лёг, как до него добирались? Сколько, приблизительно уходило на питание? Вопросов очень много, очень жду продолжение!

Спасибо!
До домика полчаса пешком по набережной от автобусной станции Плая-Бланки.
Хозяйка встречала на машине в первый и провожала в последний день.
Про цены расскажу в следующих отчетах.
snzvenom
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #4

Сообщение snzvenom » 20 фев 2017, 21:57

В предыдущем комментарии спрашивали по цены, по этой причине сегодня соответствующая глава:

Часть 2
Туристические рестораны и немного о магазинах

Магазины
На Канарах беспошлинная зона, поэтому европейцы здесь активно закупаются (в первую очередь сигаретами и духами, далее идут солнечные очки и сумки). Как говорят местные – здесь дешевле и мы сами в этом убедились, сравнив цены на те же духи (например, Hypnose для родственницы стоил 3900 за 70 мл, у нас в ЛЭтуале столько же стоит 30 мл). Остальные цены можете посмотреть, к примеру, на сайте сети магазинов Fundgrube - http://www.fundgrube.es/en. Вдобавок, в том же Fundgrube во время нашего визита проходили доп. акции (35% скидка на очки, при покупке второго парфюма или сумки – один идет с полцены).
Поскольку зона беспошлинная – Tax Free (Tax Refund) здесь нет!

Рестораны
Перед описанием самих ресторанов небольшая вводная:

IGIC:
Если с магазинами насчет налогов все просто, то с ресторанами сложнее. Здесь вы столкнетесь с новым термином - IGIC (или I.G.I.C. - Impuesto General Indirecto Canario). Это местный налог для ресторанов, составляет 7%. Как правило, цены в меню не включают данный налог (об этом пишут в меню).

Чаевые:
Много вы можете не оставлять (5% уже считается нормальным).
Теперь по заведениям, в которых были:

Restaurante Casa Emiliano
Меню из Restaurante Casa Emiliano деревушки Femes (ссылка на место - https://www.google.ru/maps/place/Restau ... 13.7794612):
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
IGIC NOT INCLUDED!
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Счет
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Обратите внимание – верхняя строка идет за хлеб с соусами, которые автоматом приносят в самом начале (в остальных местах либо не приносили, либо были бесплатны).
Кстати ресторан очень хороший! Много местных, при ожидании свободного столика могут быть очереди. Одним горячим блюдом за 10 евро вы здесь вполне наедитесь, поскольку порции достойные (та же рыба подается вместе с картошкой и овощами). Вино домашнее 5 евро за поллитра (нам оно понравилось), бутылки Испании от 14 евро, Ланзароте - 18.
К сожалению, не получилось попробовать местную рыбу Viejas. Ее нам очень рекомендовали. Мы пришли поесть в день очень сильного ветра, по словам нашей местной хозяйки - испанки, такая непогода - довольно редкое явление. Ветер в доме разбил стекло в бассейне, перевернул несколько горшков с растениями. Поэтому в то утро рыбаки не ловили рыбу, и ее не было ни на рынке, ни в ресторане.

La Rustica
После хорошего места должно идти не очень хорошее. Иногда, если очень хочется кушать, мозги у меня могут отказать, и хочется присесть, где угодно, лишь бы поесть. Так мы и оказались в La Rustica https://www.google.ru/maps/place/La+R%C ... -13.827215. Вроде и рейтинг не совсем плохой и положительных отзывов много и все очень красиво выглядит.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Но пицца была совершенно безвкусной. Даже магазинная лучше! Цена за очень большую пиццу с морепродуктами (60 см) - 15 евро, пиво -2,5 евро, кофе – 1,5 евро.
Кстати насчет пива, почти все на острове – стандартное светлое по типу (Pilsner), распространенные сорта - Dorado и Tropical, цены от 1 евро (в счастливые часы в некоторых местах) до 3х.

Marea Terraza Lounge Bar
https://www.google.ru/maps/place/Marea+ ... -13.854565
Отличный бар на берегу моря.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Коктейли очень хорошие, объем большой (где-то 0,4). Цена 8 евро за каждый. Если любите коктейли – welcome. Если не очень, то проще попить местное вино El Grifo, которое очень даже. Ссылка на музей-винодельню - http://www.elgrifo.com/en/catalogo/.

Shanghai wok
https://www.google.ru/maps/place/Shangh ... 13.8295244
Это где-то 1/3 часть шведского стола, фотка взята с Гугла.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
За 10 евро вы можете объесться как морепродуктами и различной рыбой (ее вы выбираете, кладете в тарелку, отдаете китайцам - они вам готовят), так и остальной едой (которая уже готова). Напитки в стоимость не входят. На случай, если вы начали забывать русский– можете смело идти, официантка из Болгарии и на нем говорит.
В целом, место для того, чтобы накормить себя вдоволь и перепробовать много разной еды. Но ее качество не самое лучшее. По мне – на раз. С другой стороны рейтинг 4.9 на гугл мэпс и отличные отзывы, а это значит, что кому-то понравилось больше, чем нам.

На следующую часть оставляю нетуристические заведения, а также продуктовые магазины.
snzvenom
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #5

Сообщение NikX » 20 фев 2017, 22:34

Очень интересно и просто-понятно. Обязательно продолжайте. Спасибо!
ps/ Вопрос, как думаете, если просто приехать на остров, жилье найти прямо там можно на месте ? Сколько оно может обойтись ? Или все же лучше не рисковать ?
NikX
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #6

Сообщение snzvenom » 20 фев 2017, 22:39

NikX писал(а) 20 фев 2017, 22:34:Очень интересно и просто-понятно. Обязательно продолжайте. Спасибо!
ps/ Вопрос, как думаете, если просто приехать на остров, жилье найти прямо там можно на месте ? Сколько оно может обойтись ? Или все же лучше не рисковать ?

Спасибо вам!
Объявлений "Сдается" там я не видел:)
Как вы хотите это сделать - спрашивать у местных?
Попробовать, конечно, можно, будет о чем потом рассказать.
Но все-таки в век технологий проще бронировать через инет (можно и в тот же день, но вариантов будет меньше и хороших предложений может не быть).
А цены лучше смотреть на том же . например.
snzvenom
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #7

Сообщение snzvenom » 25 фев 2017, 01:52

Обещанную часть про нетуристические рестораны пока откладываю.
Давайте развеемся и проедемся по острову.

Часть 3.
Экскурсия по южной части острова (Southern Lanzarote Trip)
Повторно вводная:
Ссылка на экскурсию - https://www.viator.com/tours/Lanzarote/ ... -6360SOUTH
Это самая популярная экскурсия острова – идет каждый день кроме воскресенья.
Цена - 33 евро (20 евро ребенок) за весь день или 25 евро за полдня.
После совершения покупки на ваш электронный адрес приходит письмо, на которое вы отвечаете – указываете название ближайшего к вам отеля. После этого (в течение дня) вам придет подтверждение с указанием времени выезда.
Основной контингент таких экскурсий – это европейцы 60+.
В самом автобусе вещает экскурсовод на английском и немецком.
День экскурсии:
Несколько автобусов собирают туристов по разным частям острова. За нами заехали в 9:50 и привезли в Яйсу (черт его знает почему Yaiza на русском Яйса, а Lanzarote - Лансароте).
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Через 15 минут нас пересадили в двухэтажный автобус и экскурсия началась.

Парк Тиманфая
Около 11 автобус двинул в Парк Тиманфая. Он образовался в результате извержений вулканов почти 300 лет назад (это и многое другое вы услышите от экскурсовода).
Первым делом привезли к верблюдам (6 евро с человека 20 минутное катание, если желаете).
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
На территории также находится небольшой музей с историей парка (вход бесплатный).
Далее привозят к ресторану Дьябло, возле которого разными способами демонстрируют то, что вулкан еще горячий.
Вот, что происходит, если положить рядом ветку
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Эффект гейзера (после вливания ведра воды):
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Более подробно в видео (из википедии):
https://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Tim ... arote.webm
В самом ресторане готовка блюд не требует затрат энергии:
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Несомненные преимущества данной экскурсии: во-первых, не нужно стоять в больших очередях при въезде в парк, как это делают машины – автобус проезжает без очереди, во-вторых - автобус ездит по той части парка, куда машины не пускают. Смотрите фотки:
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Следующая точка назначения – винодельня La Geria.
Вообще, очень впечатляет земледелие на острове. Приличная территория засажена виноградниками и алое. Для каждого куста роют яму и окружают камнем, чтобы защитить его от сильного ветра, а также сократить расход воды в жаркую погоду.
Говорят, что из-за таких ветров, малого количества дождей и каменистой почвы вкус винограда и, следовательно, вина другой.
Виноград не пробовал, Вино - да, но я не винный гурман, оно вкусное, но разницу не уловил.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Само вино дают попробовать, бутылки стоят от 7 до 10 евро.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
На этом полудневная экскурсия закончилось, часть людей увезли по домам, а остальных, кто покупал полный день, повезли на обед, который не включен в стоимость (8 евро за достаточно простой шведский стол с водой и вином, 5 евро – ребенок). В целом еда выглядит неплохо, но мы не пробовали (из-за не очень хороших отзывов брали изначально еду с собой).

Далее автобус привозит в El Grifo, вернее в место El Charco de los Clicos.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Купаться здесь запрещено, очень мощный ветер и волны.
Рыбацкая деревушка El Grifo известна своими рыбными ресторанами, попасть в которые, к сожалению, не получилось - общественный транспорт в нее не ходит.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
А вы бы прошлись по этой косе смерти? Ветер такой, что волосы у меня стояли.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Зеленое озеро – El Lago Verde
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Следующее место - Los Hervideros
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Здесь магма сталкивается с морем и море закипает.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лава с вкраплениями оливина
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.
Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

На этом наша экскурсия завершилась и около 5 вечера мы вернулись домой.
Нам понравилась поездка. Людям без машины ехать обязательно!
snzvenom
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #8

Сообщение nastasia.iz.Tuli » 26 фев 2017, 19:21

Мы на Тенерифе в марте может быть оттуда на пару дней сорвемся, очень уж хочется!
nastasia.iz.Tuli
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.11.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #9

Сообщение dorsvit » 15 мар 2017, 16:10

Добрый день! Планируем летом на 13 дней на Лансароте. Подскажите, стоит ли разбивать эти дни на 2 острова (хочется и Фуэрту зацепить) или не стоит распыляться? Сколько реально нужно дней на Лансароте?
dorsvit
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Лансароте. Февраль 2017. Без машины.

Сообщение: #10

Сообщение NikX » 01 апр 2017, 12:37

dorsvit писал(а) 15 мар 2017, 16:10:Добрый день! Планируем летом на 13 дней на Лансароте. Подскажите, стоит ли разбивать эти дни на 2 острова (хочется и Фуэрту зацепить) или не стоит распыляться? Сколько реально нужно дней на Лансароте?


Еще как стоит. Только оттуда. Лансароте посмотреть на машине 3-4 дня не торопясь, Фуэрту 5-6 дней.
NikX
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль