Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 24 фев 2009, 11:09

Мысль посетить остров Фуертевентура,который находится на востоке канарского архипелага,и является вторым по величине,после Тенерифе, родилась хмурым сентябрьским вечером,когда в поиске халявы я в очередной раз залез на сайт RYANAIR.В тот день авиакомпания прелагала special offer на перелет Frankfurt Hahn-Fuerteventura по цене 0,00 евро.
А почему бы нет?-подумал я.Почему бы не погреть брюхо в декабре,перед Новым годом,когда в России валит снег и трещат морозы?Опять же-халява..
Сказано-сделано.Билеты с учетом всех сборов,airport check-in и одного места багажа из Франкфурта обошлись в 180 евро на двоих,туда-обратно.Сразу отмечу,подтверждения на e-mail ryanair мне так и не прислал,Хотя и электронный билет распечатанный при покупке тоже не понадобился.Все что требуется от вас на регистрации -это паспорта.
Итак,имея на руках распечатанную с сайта бронь билетов FRA- FUE-FRA,встал вопрос о приобретении билетов MOW-FRA-MOW.О путешествии из Москвы до славного города Ханн,что в сотне с небольшим км от Франкуфрта-на Майне,можно будет написать отдельный отчет,поэтому постараюсь вкраце.Рассматривались Аэрофлот,Germanwings,Сибирь и ВладивостокАвиа,которая предлагала перелет туда-обратно за 4800 рублей,что меня и подкупило.Типа раз уж халява-так везде.В последствии,я,конечно,пожалел об этом,ибо иностранная и отечественная халявы как оказалось-совершенно разные вещи.За три недели до вылета мне позвонили из ВА и сообщили,что мой рейс отменен,и мне на выбор предлагали две даты,одна на четыре дня раньше рейса ryanair до Фуерты(что мне не подходило,ибо натсроения 4 дня гулять по Франкфурту не было),вторая на день позже моего рейса(что не подходило вовсе).Поэтому я принял решение сдать кибеням эти билеты,и выкупить germanwings на нужные мне даты,что и было сделано.Это оказалось очень правильным решением,ибо нашим друзьям,летевшим на легкий шоп во Франкфурт и отказавшимся сдать билеты повезло меньше.Об этом было тут viewtopic.php?t=62536
Мы же,по прибытию во Франкфурт были обрадованы известием о начале ежегодной рождественской ярмарки.На мероприятии,подобному этому мы присутствовали впервые,поэтому не раздумывая окунулись во всенемецконародное праздничное гуляние.Чего здесь только нет,это просто какой то огромный обжорный ряд с различными кухнями
и всесозможными равлечениями-от каруселей,
до самодеятельного хора ,участников в который,раздав тексты песен набирали тут же,возле лавки с пуншем и глинтвейном.

То,как эти доморощенные карузо исполняли их заставляло гоготать даже людей мало понимающий немецкий язык,тоесть нас.
Кстати о глинтвейне,он был представлен минимум 5 видами,плюс пунши и гроги.До последних мы так и не дошли.В среднем-2,5 евр за кружку.

Что касается закусок-так их всех не перечислить.Всевозможные немецкие сосиски(куда без них),жареные каштаны, штруделя,блины,свежий картофель в мундире,драники, вареная кукуруза итд.В мескиканской кухне была взята на пробу фасоль с чили и помидорами,но съесть сие ОСТРОЕШОПЕСТЕЦ блюдо было выше моих сил,даже после 5 кружек глинтвейна.
На утро следующего дня не было замечено никаких физических неудобств,связанных со вчерашними возлияними.А,поскольку вылет Ryanair был после обеда,и у нас было несколько свободных часов - мы решили быстренько пробежаться по торговым центрам и совершить «легкий шопп».Франкфурт этому благоволил. Перпндикулярно центральному ж/д вокзалу,
начинается улица Кайзерштраабе,
которая минут через 10-15 приведет вас к зданию старинной гауптвахты,
за которой,собстна,и находится торговый квартал.Размах его ввел нас в небольшое замешательство,ибо кол-во многоэтажных торговых центров было столь велико,что мы решили ограничиться первым же,ибо на изучение остальных центров уйдет не один день,особенно ,если изучает их моя жена

Торговый центрт Galereya,на который пал наш выбор,открывается в 9-30 утра,довольно типовой планировки,очень похожий на испанскую сеть El Corte Ingles.7 этажей,одежда на 2-м(детская),3-м(жен.бренды),4-м(мужские) и 5-м(смешанные).Цены порадовали.
Все очень удобно,никакой путаницы,на шопп потратили часа полтора,в запасе оставалось почти 2 час,решили просто послоняться по старому центру.
Около часу дня мы уже стояли рядом с площадью центрального вокзала,как говорится с вещами ,ожидая автобус на Франкфурт-Ханн.Немецкая точность радовала.Без 10 минут подъехал,12 евро на билет у него же,и ровно в час отправление.Видимо услышав родную речь между нами,водитель,к нашему удивлению,тоже на свободном русском поинтересовалсфя,куда летим.Оказалась,что зовут его Адам,родом из России,тут уже15 лет.Пожелал приятного полета.Улыбнуло.
Время в пути 1ч.40 мин.Здание аэропорта небольшое,прилет-отлет,все рядом,запутаться сложно.Ryanair-ом летели впервые.Как обычно,регистрация,ручная кладь у ryanair 10 кг одним местом,багаж 15,тоже одним.Порадовал контроль на посадке.Никаких тупых сниманий обуви,бахил и проч.,зато все остальное на уровне.Было видно,что люди действительно заботятся о нашей безопастности.Наш ноут,после рентгена,был дополнительно потерт какой то хренью,попросили подождать пару мин.Вернулись, говорят «O.K. Welcome on board»
Сие действия и фраза подействовали как упаковка барбитуратов и от страха перед полетом ни осталось ни следа.Ну или почти не осталось.

На посадку выстроились 2 очереди.С «приорити пасс» и без оного.Результат-первых пустили приорити,затем всех остальных.В самолет пустили не сразу,все сразу смешались в коридоре,где ждали еще минут 5 ,пока пустят в самолет.
Самолет порадоавал.Как я понял,парк Ryanair в основном состоит из новых 737-х.Приятно посмотреть,все чистенько,ровненько,блестит,внушает доверие…
От Франкфурта до Фуерты-4,5 часа летуКак только после взлета погасло табло,половина самолета начало доставать запасы питания,приготовленные видимо загодя ,в целях экономии.Запахло курицей и еще какой то хренью….Напомнило совковые поезда дальнего следоавания.Чтобы сильно не отличаться от остальных,была вызвана стюардесса и заказаны местные фастфуды.Закусили.
В остальном перелет прошел гладко,время пролетело быстро,RYANAIR-МОЛОДЦЫ!!!!!!
Фуертеветура встретила нас малооблачной погодой,светило солнышко,около22 гр.Оговорюсь сразу, всевозможные музеи археологии и всяческой соли, а также ветряные мельныцы как памятники архетектуры и экскурсии в местный дендропарк не интересовали вовсе. Хотелось узнать остров как жизненную единицу-чем живет чем дышит.Первое, что бросилось в глаза с иллюминатора самолета-красноватый цвет почвы и словно облизанные ветром сопки.
На марсе я не был но мне кажется что очень похоже. Аэропорт острова находится рядом со столицей острова – Пуэрто дель Розарио, практически на берегу океана.

В аэропорту у нас были забронированы два автомобиля в компании car auto reisen. Тойота Ярис на первую неделю (99 евро) и Джип Ранглер на вторую (236 евро)
.Бронь , паспорт, права (не международные), карта виза, и через пять минут оформления мы уже шагали с ключами к стоянке.

День был безоблачный и особого ветра, о котором все упоминают мы тоже не заметили. Но, как оказалось, так бывает довольно редко, практически все остальные дни на острове ветер преследовал нас постоянно.
ОСТРОВ
Остров Фуэртовентура- второй по величине после Тенерифе и самый восточный остров канарского архипелага. Расстояние да берегов Африки около ста километров.Говорят, что белоснежный песок пляжей Корралехо и Коста Кальмы нанесен ветром с Сахары. Узкий и довольно длинный , он растянулся с севера на юг более чем на 100 км. Почти все пляжи расположены на восточном побережье. Западное побережье острова стоит на наветренной стороне, отсюда практически постоянно большая волна. На всем его протяжении несколько населенных пунктов, разделенных между собой скалистыми берегами. Дороги ведут только до этих пунктов, сообщение между ними вдоль побережья нет. Также нет и пляжей пригодных для купания. Нет, они, конечно, есть(Кофете, Ахуй),
и бывали случаи,когда на этих пляжах даже слышалась русская речь!Так,на пляже в Ахуй (извиняюсь,конечно,но в испанском названии AJUY,буква « J» читается как русская «Х») решило искупаться целое семейство наших соотечественников.Но они были единственные ,кто отважился,остальные наблюдали

Но в сравнении с пляжами восточного побережья они просто не идут. Буйство морской стихи
и неописуемые по красоте закаты-
вот , зачем стоит обязательно туда съездить. Столица, как я уже упомянул, Пуэрто дель Розарио. Основные туристические центры-Корралехо(восточный север), Калета де фустес(центр восточного побережья) и Коста Кальма с Моро Хабле на юге восточного побережья. Их все связывает между собой трасса FV-1

. Узковатая два ряда., но их хватает. Ближе к Моро Хабле трасса превращается в аутописту, с полноценными двумя рядами в одном направлении.

Бензоколонки через 15-20 км,цены радуют

Я отвлекся…
И так, взяв нашего коника со стоянки

мы поехали к месту нашего проживания на эти две недели.
ОТЕЛЬ
Поскольку отель нам нужен был только «чтоб поспать» и покушать сготовить, выбор пал на аппартель Castillo de Elba ,kоторый предлагал двухнедельное проживание в апартаментах за 479 евро. Бронировали через экспедию, на ресепшене к нашему приезду были уже подготовлены все документы. Хола, улыбка,паспорт, карта виза, две подписи, улыбка, велкам, ключи.

Апартаменты сносные заостряться не буду расскажу минусы.
На кухне нет тостера и посудомоечной машины, также стиралку хотелось бы.
В номерах прохладно , спиной чувствуется блочное строительство. Радиаторы по 10 евро в сутки. Но до такого холода не дошло, ночью в среднем около +15. Бассейн холодный ,пляжа нет

Интернет в отеле дорогой, 10 минут- 1 евро. Рядом в интернет-кафе расценки куда гуманней-0.80 евро в час. Но в номере все чисто, уборка ежедневно. Но нам для «переспать» вполне подходило.За в 32 евро/сутки - уверенная троечка…но только за 32!!!:)
СУПЕРМАРКЕТЫ
Вода в трубах практически везде опресненка, питьевую привозят с островов поэтому были сразу закуплены 3 банки питьевой,кстати дешевле, чем в Москве 0.65 евро 5-литровка. Остаток дня привели в закупках необходимого. Мочалки,фэри,салфетки и прочая шняга плюс продукты. В городке Калета де фустес, что был к нам ближайший, для этого был найден неплохой торговый центр Аtlantico. Поначалу он устраивал,позже перешли на Hiperdino,который находится в торговом центре La Rotonda,что в столице-выбор больше,цены приемлемей.

ШОППИНГ
Rotonda считается главным торговым центром острова,он довольно большой,даже по московским меркам.Подземный гараж и 4 этажа бутиков.
Помимо вездесущих Zara,Bershka и Hema присутствуют и более продвинутые бренды вроде Massimo Dutti и Timberland.Обязательнот стоит посетить sale-shop на верхнем этаже,где скидки порой доходят до 90%.
На всей территории центра wi-fi free zone.У кого нет с собой ноута,на первом и последних этажах интернет кафе предоставляют услуги по цене 1 евро /час.Центр открыт с 10-30 до 22.
Также ,неплохой шопинг г. Корралехо

Больших торговых центров не заметил,но всевозможные бутики раскиданные по всему городу также радуют выбором и ценами.На набережной много небольших кафешек и баров ,рыбаки торгуют с с рук свежепойманной рыбой,и даже была замечена палатка,торгующая розливным пивом.Правда,ее контингент нас не впечатлил,и от дегустации сего продукта мы отказались.Стойка туринформейшн присутствует неподалеку.Конечно,шоппинг присутствует и в других городах , но в основном это туристические центры, и цены на порядок выше. Особенно это касается Моро Хабле. Более хамовитых и жадных до денег торговцев- арабов я редко где встречал. Стоит задать вопрос навроде: «Почем сандалии?»-сразу начинается психологический развод, выйти из которого не каждому под силу. «Только для вас 80 евро!Попробуйте,оденьте!»-«Спасибо может в седующий раз»-«Попробуйте!»-«Позже!»-«Оденьте!»-«Я просто интересуюсь»-«Всего восемьдесят евро!»-«ПАШОЛНАХ!!!»… Фраза «пошолнах» произносится на русском языке и, как я уже не раз убеждался,всегда производит сильное впечатление. И на этот раз она меня не подвела также, араб отвалил.Однако на обратном пути, я видел, как этот самый гребаный коробейник со словами «try it» (помните «Бриллиантовую руку»? Цигель, цигель, ай-лю-лю…нечто похожее) чуть ли не за руку тащил в недра своей лавки какого-то англичанина, и его возражения вроде «next time» конечно непроизводили нужного эффекта. Я лишний раз порадовался за великий и могучий русский язык. Но таких уродов,конечно же, меньшинство и в основном это цивильные, спокойные магазины с улыбчивыми продавщицами. Неулыбают только цены. Но только в Моро Хаббле:)
В городке Калета де фустес по субботам и воскресеньям открывается ярмарка. Либерийские негры торгуют очкАми ( 5-10 евро), сумками (20-30 евро), часами (10-20 евро) и прочим контрафактом. Были замечены латиносы, торгующие неплохими эквадорскими толстовками из ламы по 25 евро и пончо по 15. Очень неплохо заехать в какой-нибудь город, особо необремененный туристами. Цены также сразу отличаются в 1,5-2 раза. Так, в городе Гран Тарахал были приобретены большие туристические чемоданы. Жесткие. Качественно сшитые, по 14,99. Рыболовные снасти для будущей рыбалки я покупал там же. Шопинг, конечно, не являлся первоочередной задачей посещения острова, поэтому пора переходить к главному. А главное на острове это, безусловно,
ПЛЯЖИ

На острове два основных пляжа. И пусть вас не пугает количество, ибо протяженность их десятки км. Есть небольшие пляжи в Калета де Фустес,в Пуерто дель Розарио,Ель Матторал,но они небольшие и заостряться на них не буду.
Север, близ г. Корралехо безусловно самый красивый. Белоснежные пляжи песчаные дюны, вперемешку с небольшими кустистыми островками,
ветер, переметающий черную асфальтированную дорогу жетловатым песком как российская поземка…
все это на фоне бирюзового океана и голубого неба создают впечатление нереального сочетания цветов и красок.
Протяженность его около 10км. И на всем протяжении только два отеля расположенных рядом друг с другом. Вскоре после их открытия пляжу был присвоен статус заповедника, и любое строительство в этом районе было запрещено. Здесь лучшее место на острове для занятий винд и кайтсерфингом

Пункты обучения и проката оборудования для занятий этими видами спорта находятся на пляже повсеместно.Это скорее молодежный курорт, наверное этим и обусловлено относительное отсутствие престарелых немцев- нудистов, коих на Коста Кальме великое множество. Но ввиду довольно сильного ветра, благоприятствующему серфингу, купание здесь не самое комфортное. От ветра загорающих спасают сложенные из камней небольшие стенки – укрытия, около метра высотой.

Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса


На всех их, конечно, не хватает и в этом случае можно купить укрытие от ветра. Это что-то навроде палатки состоящее из двух стенок, напоминает треугольный пакет молока без одной плоскости. Продается почти везде по 15-20 евро.В Корралехо находится и аквапарк ,правда с декабря по март он закрыт,но размерами и высотой горок впечатлил

Другой пляж находится на на южной оконечности острова .Он начинается возле курортоного городка Коста Кальма,и уходит далеко за Моро Хабле.

Протяженность береговой линии более 40 км..Море здесь намного спокойнее,вдоль побережья попадаются широкие заливы и уютные лагуны,везде мелкий,светлый песок.Правда во время нашего пребывания вода отошла,обнажиыв дно на несколько сотен метров.

Места очень много,найти уединенное местечко совсем не сложно
,но с раннего утра и почти до вечера вдоль всего побережья идет люд.Много люда.Ощущение,что все население Коста Кальмы скинуло в рюкзак свои одежды и пошло 35 пешком вдоль берега ,до Моро Хаббле,чтобы там отобедать,и на автобусе вернуться обратно.Причем,живущие же в Моро Хаббле проделали тоже самое,только в обратном направлении.А поскольку нудизм на Фуертевентуре официально разрешен,то примерно каждый 10-тый их них идет в чем мать родила.Я ничего не имел бы против,если в их числе попадались хотя бы просто женщины….Но ведь это какая то патология.!!! 99% нудистов были престарелыми немцами ,лет 60-70,с пивными брюхами и отвислыми до колен яйцами.
Оставшийся 1 %- это их жены.Где справедливость?
Но первые шоковые впечатления быстро прошли,и мы попросту перестали их замечать.Вот именно тогда то мы и увидели настоящую красоту побережья.
Местами песчаный пляж упирается в небольшие скалы,вблизи которых выложено много каменных ветроукрытий.

Вот в этих то скалах,в основном, и живет одна из островных достопримечательностей-
БУРУНДУКИ.

Сказать по правде,когда я впервые увидел фотографию где их кормят с рук,я был сильно удивлен,и даже где то завидовал удачному кадру.

Позже ,в отчетах, я стал все чаще наталкиваться на такие снимки и меня стали одолевать сомнения,так ли это сложно?Я оказался прав.
Бурундуков наряду с пляжами,ветром и козами можно смело ставить в символы острова.
Они живут огромными семьями,порой ,на лузг очищаемого арахиса сбегалось до 50 особей сразу!Живут в норках,распространены по всему острову,в основном вблизи дорог,пляжей,туристических маршрутов.Они не то,что приручены человеком,они просто наглые.
Не боятся ничего(кроме воронов,после их крика бурундуки исчезают в мгновение ока),лазают по сумкам,рюкзакам,иногда залазят в машины.Был свидетелем,как один немец,расположившийся позагорать у скалы на пляже ,был натурально атакован бурундуками.Они шнурили его рюкзак,лазили по сложеной рядом одежде…

Немец изрыгал какие то ругательства ,типа"швайнен!" и отгонял их полотенцем,но это ровно ни к чему не приводило,Штурм продолжался до полной капитуляции бургера.Как бы то ни было,нам доставляло огромное удовольствие покормить с рук этих зверьков.В основном едят арахис,можно неочищеный,любят яблоки,к чипсам относятся с опаской.Не любят в общем. Помимо бурундуков фауна острова представлена большим кол-во коз.Причем,водятся они повсеместно,не только на фермах,а и в диком виде,без видимой принадлежности к какому -либо хозяйству.

Кстати,местный козий сыр "Махорато" непередаваемо вкусен.Схож чем то с нашим "Адыгейским",но более жирный и нежный.Будете покупать-берите весовой,он свежее.
Попадались и другие представители местной фауны

Еще один городской пляж находится в Калета де Фустес.Это самый небольшой пляж с белым песком,и главное его преимущество-практически полное отсутствие волны.

Рядом с пляжем городской парк,дайв центр(дайвинг скучный,подводный мир беден),

различные развлекухи.За 1 ? можно с рук покормить рыб,на радость детишкам.

Рыбы у берега и пирса действительно много,косяки рыб видны повсюду
из-за постоянных подкармливаний она здесь просто ручная ,и рыбалка в этом месте запрещена,на что указывают растыканные таблички с предупрежлением. …
РЫБАЛКА
Инстинкт рыбака всетаки сработал,и было решено посетить рыболовный магазин для покупки подходящей снасти.
Их немного,но они есть.Шестиметровый телескопический спиннинг и катушка Shimano,леска,крючки,груз и комплект поплавков обошелся примерно в 60 ?.Готовые ком-ты по 20-30 ? за все тоже есть,но я обычно все снасти привожу домой,и поэтому стараешься выбирать по-лучше.Место для рыбалки было выбрано совершенно фонарно,единственное условие - приемлимый спуск к воде.Большая волна,внушала опасения,но,как оказалось - зря.Kлев был постоянно.
Причем наживка редко опускалась до конца,и поплавок погружался не успев встать.В качестве наживки использовали свежие резаные креветки и каракатица,купленые в ближайшем супермаркете.На креветку клевало вообще безотказно,но быстро сбивало наживку.Ловились в основном два вида рыбешек,размером с ладонь.

Как звать сие создания нам неизвестно,но очень вкусные,и все были сьедены.

Впрочем,вкусно покушать нам пришлось еще не однажды ….
РЕСТОРАНЫ
Испанская кухня не зря славится по всему миру.Выбор блюд и размеры их порций никого не оставляли равнодушными,а их вкусовые качества просто великолепны.Но самую вкусную кухню нам пришлось отведать в ресторане при церкви Santa Maria в Бентакурии.

Обед,на двоих,состоящий из душистого куриного супа,нежнейшего мяса(или предложенной жене рыбы Carpo),двух бокалов прекрасного местного вина и воздушного дессерта обошелся в 35 ?
.Добавив к этому душевную атмосферу и великолепный интерьер заведения
вы получите его приблизительную картину .Но по нам-это лучший ресторан на острове.Еще один неплохой ресторан находится на трассе FV-1 между столицей острова Пуерто дель Розарио и городом Корралехо.Он называется Don Pepe,и стоит на пересечении трассы с дорогой,ведущей в ла Оливию.
Вкусно,но не так уютно.Дэйли меню-15 ?.А вот от разрекламированного ресторана Don Pon,что на западе острова,в городишке Los Mollinos мы остались далеко не в восторге.
Из предложенного в меню в наличии нет и половины, не самая лучшая паэлья, не так чисто, в добавок четыре жирных котищА, которые окружают ваш стол со всех сторон и начинают по очереди жалобно мяукать, в надежде на наживу. Только вот ввиду откормленности брюха похабная песнь скорее похожа на желудочную отрыжку. Вздумаете покормить-остаток трапезы проведете под их многоголосие. Негатив о ресторане пишу с неохотой, ибо не кто иной, как работники этого ресторана без колебаний согласились помочь вытащить наш "Ярис" из каменного плена, куда я попал в надежде на авось проехать по бездорожью. Даже L-200,пришедший на помощь,не сразу справился с задачей, и вытащил висящий на брюхе автомобиль. Еще раз огромное им СПАСИБО!!!!!! К тому же там очень красивый вид на океан и единственный пресный ручеек , который мы нашли на острове.В нем плавают будущие деликатесы ресторана

Все же остальное время мы передвигались по острову с комфортом. Дороги не широкие, но хорошие. Ровные, без выбоин,чистые. Стоит песчаной поземке начать переметать дорогу -откуда ни возьмись появляется уборочная техника и в минуты решает проблему. Развязки с круговым движением в Европе часто сравнивают с произведением искусства. Фуертевентура не исключение.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Гость 27 апр 2009, 19:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Гость

 
рассказы отдых испании

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #2

Сообщение Ivan76 » 24 фев 2009, 12:12

Спасибо.
Очень понравилось
Ivan76
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #3

Сообщение vegeta » 13 мар 2009, 17:55

Очень интересно,жду продолжения!!
Мы тоже были неделю на Фуэртовентуре,а вторую на Ланзаротте в декабре 2007г,нам то же очень понравилось.Очень красиво в горах центральной части острова,надеюсь увидеть эти пейзажи у вас!
Аватара пользователя
vegeta
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #4

Сообщение Vyatich » 14 мар 2009, 19:46

Приятный рассказ, местами неплохие фото, НО! Всегда сильно раздражают красные цифирки даты на фото
Аватара пользователя
Vyatich
Старожил
 
Сообщения: 150
Регистрация: 09.01.2004
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 15 мар 2009, 09:31

Спасибо за отчет!
Интересная поездка, только вот - не сезон, пляжи пустые....
Но рыба выглядит очень апетитно:
http://photofile.ru/photo/neskuchaj/135 ... 904102.jpg


На фотографиях часто не хватает резкости, в принципе, можно подправить в Фотошопе и все будет выглядеть - веселее!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 15 мар 2009, 14:50

с 1 по 15 декабря - самые дешевые путевки на Канары за весь сезон (сезон - это ноябрь-апрель), тк высокий сезон с 15 декабря и далее на Рождество и НГ, либо в ноябре.
Мы были всего на неделю раньше на Гран-канарии.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #7

Сообщение krievs » 23 мар 2009, 17:03

Грамотно, что весь отчет с ценами) спасибо
krievs
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.10.2008
Город: Подебрады
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 27 апр 2009, 18:55

Продолжаем…

Как и все хорошее кончается,суждено было закончиться и хорошим дорогам.В одни из дней мы решили посетить южную оконечность острова,длинный мыс,заканчивающийся маяком.оттуда было решено сьездить в местечко «Кафете»,западная оконечность южной части острова.

После Моро Хаббле асфальт заканчивается,и начинается грунтовка.Узкая и извилистая.

Машин мало,но встречаются. И на протяжении всега маршрута попадаются высохшие русла рек.
Откуда в них бралась вода,если нет гор,и куда она внезапно пропала-осталось неизвестно.
Но если бы они все опять бы так же внезапно заполнились,наверняка это был бы самый зеленый остров архипелага,ибо русел этих-сотни.
Добравшись на южного мыса,наблюдаем нечто похожее на стихийный кемпинг.Время ококло 11 утра,народу-никого.
Вот и маяк.
Добрались,надо обязательно отметиться.

Дорога к Kафете проходит счерез узкий перешеек острова.С этого места океан виден и c одной и с другой стороны,
но ВЕТЕР!!!!! Он просто сносит с ног.
Реально невозможно дышать,перехватывает дыхание!!
Далее дорога идет вдоль края обрыва,никаких отбойников,указателей,метстами стремновато.

КАФЕТЕ оказалось захолустной зажопией.

Непонятно кто живет в таких халупах,построенных наспех из подручного материала.Но даже здесь имеется местное БАР-РЕСТОРАН(заехать и отведать местное меню не рискнули)
памятник пастуху коз

главная улица

и даже площадь имени этого самого места.

Пляж здесь считается опасным,затягивает обратной волной,но зато можно на машине спуститься прямо к пляжу и ,если не страшно,покататься по краю волн.

Наш ярис наверняка бы увяз по самые яйца,,поэтому мы не стали испытавть судьбу.Еще через пару км дорога упирается в полуразрушенный особняк,на вид 19 века и далее только пешие тропинки.
Решили полазить по историческому месту.Наверняка,в прежние времена тут жил какой нибудь бургомистр,ну и ли еще какой чиновник.А может,и вовсе ихний главный мент…взяточник)))Такие дома очень редки на острове.Зайдя в незапертую калитку вошли во двор .Полазили по дому,дом нежилой,ремонт,внутри никого не увидели.Поднялись на башню.Оттуда открывается красивый вид на океан.И тишина.На выходе была замечена старушка,сидевшая во дворе.Дали несколко евро .
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Многие утверждают,что Фуертевентура-остров практически лишенный растительности.Дикой растительности действительно маловато,но поливочные шланги разбросаны на многих островах,и там,где они есть все прет как на дрожжах

Переодически перло и меня

ПРИРОДНЫЕ ПЕЙЗАЖИ.
Центр острова изобилует ими.По пути следования то тут ,то там встречаются площадки «сайтсинг вью».

Лавовые поля также не лишины природной красоты.

Лава на острове раньше использовалась в кач-ве строительного материала.Использыется и сейчас,но только в виде добавок к бетонной смеси.А вот кто строил эти ограждения из лавы ,и зачем доподлинно неизвестно.

Предположения о том,что в старину так ограждали террасы виноградников неверны,т.к.внутри лабиринтов такая же лава,лишенная почвы.Да и возраст этих строений сотни лет.

Кстати,такие ограждения встречаются не только на Фуертевентуре и Канарах вцелом,но даже на Азорских отстровах.Они также имеют вулканическое происхождение и,вместе с Мадейрой и Респ.Кабо-Верде образуют систему островов-МАКАРОНЕЗИЯ.
ДРУГИЕ ГОРОДА
Ахуй.Да простят меня читатели,но звучит етот город на западном побережье именно так.И знаменит он(был) тем,что в некольких метрах от берега стоял развалившийся на две части,корабль ВМС США «American Star»,точнее его носовая часть(пороюсь в нете,выложу).В начале прошлого века он был выброшен штормом на отмель,и достать его не представлялось возможным.Мы также решили посмотреть на сие творение,но к нашему сожалению…научно-технический прогресс не стоит на месте,и то,что раньше казалось невозможным-теперь стало доступно.Корабль всетаки достали,порезали и увезли.И теперь ничего не напоминает о его существовании,разве ,что аккуратно проложенные туристические маршруты

и красивый вид на океан

Эль Котилло.Самый большой город западного побережья.Мне почему то он напомнил окрестности кубинских городов.
Неплохой ресторан на берегу небольшой бухты.

Kрасивый вид cо скалистого берега


Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Пахара.

Город в центральной части острова,недалеко от бывшей столицы острова-Бентакурии.

Очень красивый городок.Много зелени,мощеные мостовые,старинные церкви,городской парк.

[туристов.Краеведческий музей,и опять же,пересохшее русло реки


Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Вот,вроде бы и все,на чем хотелось сакцентировать внимание.Понравилось на острове.Даже очень,и,как мы поняли,не только нам.На острове ведется(велось) активное строительство.Сопки буквально засеивают таунхаусами.

На момент начала кризиса(ноябрь-декабрь 2008) некоторые цены на жилье радовали очень.
Были и подороже.


В целом - нам понравился остров .Из минусов –только ветер,но и к нему быстро привыкаешь .Может даже сьездим еще.Кароче,всем,кто ищет море,солнце бескрайние пляжи спокойствие-рекомендую Фуертевентуру.Будут вопросы-обращайтесь.

Ниже выложу фотки,не вошедшие в рассказ.За красные цЫферки звиняйте,в след раз удалю)))

[Ноябрь-декабрь 2008г.
Гость

 

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #9

Сообщение GOmar » 28 апр 2009, 14:03

Хороший отчет!
Мы были с 6 января (неделю) и Фуэртевентура сейчас однозначно на первом месте из Канарских Тенерифе и Лансароте: природа и пляжи потрясающие! Ветра "к сожалению" не застали.
GOmar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #10

Сообщение Irink » 28 апр 2009, 15:00

Океан очень красивый, а с зелеью я так поняла проблема?
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #11

Сообщение Даниэль из Риги » 18 авг 2010, 11:49

Замечательный отчёт!!!
Прочитал с удовольствием!!!
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #12

Сообщение nikanet » 06 сен 2011, 11:11

добрый день!
едем в Валенсию в октябре, есть предложение оттуда поехать на Фуерте на неделю. Широкие пляжи и океан самое то, но вот насчет температуры и ветров на острове в это время есть сомнения, не хотелось бы сидеть на пляже намотавшись шарфом...
может Вы в курсе, насколько комфортно может быть в октябре?
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #13

Сообщение Наталья Key » 28 сен 2011, 19:18

nikanet писал(а) 06 сен 2011, 11:11:может Вы в курсе, насколько комфортно может быть в октябре?


Сентябрь - октябрь самое комфортное время на Фуэрте. Самое безветренное, и вода теплая. Только вернулись. Утром и вечером температура воздуха 23 градуса, днем 26.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #14

Сообщение Ulitka » 23 окт 2011, 20:02

Интересный отчет, спасибо!))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #15

Сообщение Тюлень`ин » 26 окт 2011, 22:19

В аэропорту у нас были забронированы два автомобиля в компании car auto reisen. Тойота Ярис на первую неделю (99 евро) и Джип Ранглер на вторую (236 евро)

neskuchaj, у Вас в аренде двух разных машин был какой-то особый смысл ?
Вообще для спокойного осмотра Фуертевентуры и Тенерифе (про ибицу на 1й передаче тоже читал) что бы посоветовали ?
Дабы и лишку не переплачивать, и по горкам на последнем издыхании не ползти.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #16

Сообщение Cinderella » 11 дек 2011, 21:32

Подскажите, пожалуйста, вы во Франкфурте ночевали? Если да, то какой отель бронировали?
Аватара пользователя
Cinderella
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 12 дек 2011, 21:41

Тюлень`ин писал(а) 26 окт 2011, 22:19:
В аэропорту у нас были забронированы два автомобиля в компании car auto reisen. Тойота Ярис на первую неделю (99 евро) и Джип Ранглер на вторую (236 евро)

neskuchaj, у Вас в аренде двух разных машин был какой-то особый смысл ?
Вообще для спокойного осмотра Фуертевентуры и Тенерифе (про ибицу на 1й передаче тоже читал) что бы посоветовали ?
Дабы и лишку не переплачивать, и по горкам на последнем издыхании не ползти.

Яриса на ручке хватило вполне,Ранглер был забронирован для оффроуда по сопкам.Если вы не собираетесь ездить по бездорожью-ярис самое то!
Tanitacita писал(а) 11 дек 2011, 21:32:Подскажите, пожалуйста, вы во Франкфурте ночевали? Если да, то какой отель бронировали?

Да,останавливались в Color hotel.Вполне приемлимо для коротких заездов.
Гость

 

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #18

Сообщение bella.s » 12 дек 2011, 23:54

В каком городке вы бы посоветовали забронировать отель/апартаменты. Хотелось бы вечером выйти куда-то на небольшой местный шопинг, например. А днем - чтобы пляж какой-никакой, вдруг в один из дней решим никуда не ездить. Моро Хабле, как я поняла, рассматривать не стоит.
bella.s
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #19

Сообщение Alexandr.S » 24 дек 2011, 19:38

В аэропорту у нас были забронированы два автомобиля в компании car auto reisen. Тойота Ярис на первую неделю (99 евро) и Джип Ранглер на вторую (236 евро)

скажите, был на сайте указанный вами компании по прокату авто, но джипа вранглер нет в выборе, как вы его заказывали?
спасибо!
Alexandr.S
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Канарская поездка на Фуэртевентуру - остров мечты и релакса

Сообщение: #20

Сообщение Vik555 » 24 дек 2011, 23:26

"Поскольку отель нам нужен был только «чтоб поспать» и покушать сготовить, выбор пал на аппартель Castillo de Elba ,kоторый предлагал двухнедельное проживание в апартаментах за 479 евро."

Это что, по 35 евро в сутки? Это же шара! Это в связи с кризисом такие цены на жилье, или они всегда такие?

За отчет спасибо - понравился, плюсую!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль