Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Сообщение: #1

Сообщение Olala » 06 сен 2011, 13:40

Почему Сицилия? В первую очередь, предполагался морской отдых, все-таки стараюсь хоть раз в год выбраться к морю. Во-вторых, хотелось расширить горизонты и посетить новую страну. Среди стран, в которых я ещё не была, Сицилия как-то особенно выделялась и манила… Вроде Италия, а вроде и не совсем Италия… И как будто, что-то не совсем обычное! Выбор сделан, куплен путеводитель Lonely Planet… Читая раздел «Food & Wine», я уже точно знала, что мне понравится в этом уголке планеты Купила билет, выложила объявление о поиске попутчика на форуме и начала изучать Сицилию по путеводителю (на тот момент мне казалось, что на форуме не так много отчетов по Сицилии). Основной целью был отдых на море с посещением достопримечательностей, так как всю неделю лежать на пляже для меня невероятно скучно. Без попутчика, который мог бы сесть за руль, я была весьма ограничена в перемещениях, поэтому планировала базироваться в Чефалу, съездить оттуда в Палермо, Агриженто, Трапани. Очень хотелось на Этну! Но добраться туда на общественном транспорте без ночевки в Катании, например, не представлялось возможным (не получалось у меня найти удачную стыковку автобусов). К моей невероятной радости на форуме нашлась попутчица (Женя), и мы начали планировать морской отдых уже с более интенсивными перемещениями по острову. Женя, как водитель, занималась бронированием автомобиля, я в большей степени занималась поиском отелей и их бронированием после согласования выбора в Женей. В арсенале у нас был Lonely Planet (маршрут и отели) и статья из журнала «Афиша. Мир» (маршрут и рестораны), посвященная Сицилии, TripAdvisor.com (отели).

Маршрут путешествия строился исходя из следующего:
- морской отдых с девизом «Ни дня без купания в море»;
- полных дней пребывания на Сицилии – 7, прилет + вылет – ещё 2 дня;
- прилет и вылет из Палермо;
- перемещение по острову на арендованном автомобиле;
- отсутствие слишком длительных переездов (водитель все-таки был один, и ему нужно было отдыхать).

Итак, маршрут:
- 03.07 - прилет в Палермо 10.20, прогулка по Палермо, переезд в Чефалу, ночевка в Чефалу;
- 04.07 – отдых в Чефалу, ночевка в Чефалу;
- 05.07 – пляж в Чефалу, переезд Чефалу – Энна – Пьяца Армерина – Кальтаджироне - Рагуза, ночевка в Рагузе;
- 06.07 – прогулка по Рагузе, переезд Рагуза – Модика – Ното – Сиракузы, ночевка в Сиракузах;
- 07.07 – пляж недалеко от Сиракуз, прогулка по Сиракузам, ночевка в Сиракузах;
- 08.07 – пляж недалеко от Сиракуз, переезд на агроферму (Этна), ночевка на агроферме;
- 09.07 – восхождение на Этну, переезд в Таормину, ночевка в Таормине;
- 10.07 – пляж в Таормине, прогулка по Таормине, переезд Таормина-Палермо, ночевка в Палермо;
- 11.07 – утренний вылет из Палермо.


Просмотреть увеличенную карту

Из отчета исключены описания тех мест и отелей, которые описаны в отчете по поездке 2011 года
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=130503

Билеты Москва – Рим – Палермо (03.07) Палермо – Милан – Москва (11.07) компании Alitalia был куплен в первую половину мая за 19 938 руб. (не очень актуально на текущий момент, но указываю). На мой взгляд, стыковка Москва (5.50) – Рим (прилет 7.50, вылет 9.05) – Палермо (10.20) была очень удачная. Нужно пораньше встать, но в первую половину дня ты уже в Палермо и можешь потратить вторую половину дня на свое усмотрение.

Был забронирован автомобиль через Carhire3000, reservations@carhire3000.com

Из письма о бронировании (большими деталями не владею):
Car Group: Citroen C1 or similar Pick-up Details: country: Italy - Sicily, city: Palermo, location: Palermo Airport, date: 2 Jul 2010 16:30
Drop-off details: location: Palermo Airport, date: 11 Jul 2010 10:00 Total Cost: 256.34

Были забронированы все отели кроме проживания на агроферме. Ответ на запрос о бронировании был не очень внятным, дозвониться до отъезда у меня не получилось (так как агроферма находится на Этне, то там бывают перебои со связью). Решили, что если не сможем остановиться там, остановимся где-нибудь в Nicolosi или поедем искать счастья в Катании.

Я ехала в Италию с французской мультивизой, полученной ранее, Женя получала визу отдельно, но это уже её история.
Женя выложила свой отчет почти сразу после возвращения https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=100179

03.07 - прилет в Палермо 10.20, прогулка по Палермо, переезд в Чефалу, ночевка в Чефалу

Ранний вылет из аэропорта Шереметьево. Предпочитаю такие ранние вылеты, так как удается больше времени провести в другой стране (то есть в отпуске как таковом). Багаж направлялся напрямую в Палермо, посадочные талоны мне выдали на оба рейса. Стыковка 1 час 15 минут, но я решила, что успею, и морально готовилась обходить все очереди в аэропорту Рима с лозунгом: «У меня очень короткая стыковка». В Рим мы прилетели чуть раньше, за счет этого стыковка немного увеличилась. Таможенный контроль прошел гладко, особых очередей не было. Детали уже забыла, но если это не было для меня сильным потрясением , то значит и никаких экстремальных ситуаций не было. Прилетели в Палермо по расписанию, забрали багаж. В Палермо нужно идти получать багаж не вместе со всеми, а в специальное место, где досматривают багаж, прибывающий напрямую из зарубежных стран. Я тогда об этом не знала, поэтому долго-долго всматривалась в ленту транспортера. В один прекрасный момент ни чемоданов, ни людей не осталось. Я и ещё несколько пассажиров стояли в полной растерянности, потому что наших чемоданов не было. Ещё раньше я заметила, что пассажиры из России уходили куда-то в другое помещение. А уходили они в специальную зону досмотра.

В аэропорту меня уже ждала Женя (она летела из Новосибирска, поэтому у неё был другой рейс) на арендованном автомобиле. Планов на первых полдня было много. Посмотреть достопримечательности Палермо и заселиться в отель в Чефалу. Конечно, мы посетили места «must see» в Палермо: Quattro Canti, Capella Palatina, Martorana, Cattedrale.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Норманский дворец

В этом году Марторану закрыли на реставрацию, а в прошлом году нам посчастливилось там побывать, причем совершенно случайно. Женя заходила во многие соборы, а я часто оставалась снаружи. Как правило, интерьеры католических храмов оформлены в стиле «барокко», а это не то, что я люблю. Женя вышла из Мартораны (не зная, что это Марторана) с призывом посмотреть мозаики, которые находятся внутри. Мозаики!? Мозаики обязательно нужно посмотреть Рассматриваю купол и понимаю, что я читала об этих мозаиках… Изображения архангелов искажены, поэтому мозаика является уникальной и легко узнаваемой. Изображения Мартораны сохранились в первоначальном виде (в отличии от мозаик Палатины или собора в Чефалу), поэтому они считаются древнейшими из византийских мозаик на Сицилии. Думаю, о мозаиках стоит почитать заранее в Википедии, будет гораздо интересней.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Сейчас вся в "лесах", не подобраться

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Во время прогулки машину припарковали на Piazza Marina. Пообедали в Ferro Di Cavallo. http://www.ferrodicavallopalermo.it Про это место уже писала в отчете этого года, рекомендую.

Отправились в Чефалу. Из-за отсутствия каких-либо навыков пользования GPS навигатором, ехали в Чефалу часа полтора. Поставив галочку напротив слова «Трасса», мы решили, что путь будет проложен по трассе, но мы не прочитали заголовок « Не прокладывать путь по: … список вариантов… ». В общем, в Чефалу мы ехали по дороге вдоль моря, которая в принципе идет почти параллельно трассе, но она идет через маленькие прибрежные населенные пункты со светофорами, небольшими пробками и остальными тормозящими поездку последствиями. Единственное, по дороге купили фруктов и помидоров-черри (все-таки они очень вкусные на Сицилии). Приехали в Чефалу уже достаточно поздно вечером, заселились в отель. Мы выбрали Hotel Kalura, Via V. Cavallaro 13, 90015 Cefalù http://www.hotel-kalura.com На него есть ссылка в Lonely Planet, отзывы были прочитаны на TripAdvisor, забронировали отель через один из сайтов бронирования (не указываю). Отель находится не в центральной части Чефалу, а немного дальше (Lonely Planet говорит, что 1.3 км от центра). Когда я планировала ехать на Сицилию одна, этот вариант не рассматривала, потому что приходилось бы как-то добираться в город каждый день, но если вы на машине, то вариант вполне приемлемый. У нас был весьма простой номер в отдельном бунгало, стоимость номера за двое суток 238 евро. Несколько домиков-бунгало находятся в стороне от основного здания отеля. Часть бунгало с видом на море, а часть – с маленьким садиком. У нас был домик с садом, назывался Limone (в саду росло лимонное дерево).

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Номер скромный, без излишеств, но мы и не искали чего-то особенного. Хотя необычность номера и наличие садика очень радовало. Завтрак – шведский стол, вполне неплохой для Сицилии. Отель находится на скале, поэтому к пляжу нужно спускаться по лестнице. У отеля индивидуальный пляж, представляющий собой бетонированную площадку, спуск в воду как в бассейн. Зонтики и лежаки предоставляются по требованию. Совсем рядом находится маленький общественный пляж (галька). Можно заходить и там, но нужна специальная обувь.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Неприятный момент: в это время в море были медузы. Конечно, нас это не остановило, и мы плавали в море не только мы – русские, но и туристы из других стран. Но спасатель показывал весьма внушительный ожог, полученный от медуз, поэтому мы были настороже. Русских туристов в этом отеле мы не встречали. Семей с совсем маленькими детьми не было, были семьи с детьми школьного возраста.

Приятно, что нам удалось покупаться в вечер приезда. Уже было темно, все приличные гости отеля уже сидели в ресторане и ужинали, а мы пошли купаться. Нас никто не остановил, никаких запретов не было. Поэтому мы совершили ночной заплыв, который был весьма кстати после долгого дня. Надо сказать, что ночью мы ещё ничего про медуз не знали и совершенно спокойно плавали в море. Однако поужинать в ресторане нам не удалось, было уже очень поздно (наверное, после 11) и кухня была закрыта. Не очень сытые, но довольные отправились спать.

04.07 – отдых в Чефалу, ночевка в Чефалу

Обычное утро туриста на курорте. Завтрак, не шикарный, но вполне обильный. Отдых на пляже. Утром мы и узнали про медуз. Мы сделали уже один заплыв, вышли на берег. После чего один из отдыхающих на пляже стал нам показывать на воду и говорить про медузу. Мне кажется, слово медуза – международное, поэтому все стало понятно с первого слова. В общем, отдыхающие сидели на пляже в ожидании того, когда медузы исчезнут или их станет поменьше. Медуз, которые близко подплывали к берегу, вылавливали и оставляли таять на берегу. Нам удалось искупаться ещё несколько раз. В общем, им не удалось испортить наш отдых. Пообедать решили в центре Чефалу, плюс нас ждала культурная программа с посещением собора, восхождением на La Rocca и встречей заката.

Отель находится по другую сторону La Rocca от центра Чефалу.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Судя по карте, есть дорога от отеля, которая идет вдоль моря, но GPS навигатор указывал нам путь в объезд La Rocca по трассе (SS113). Хотя вечером мы предпринимали попытку проехать вдоль моря, чтобы остановиться там и посмотреть закат, но были какие-то проблемы с парковкой, стоял полицейский, поэтому мы вернулись в центр города за закатом. Ещё мне кажется, в центре маленьких итальянских городов лучше ориентироваться по дорожным знакам (в плане одностороннего движения) и указателям. По указаниям GPS мы плутали. Улицы узкие, возможно, местонахождение не точно определяется. Мы по несколько раз возвращались в одно и тоже место. А лучше ехать по указателю «Centro», быстрее приедете! Припарковались недалеко от набережной, в районе Piazza C Columbo.

В этот раз поиск ресторана осуществлялся по Lonely Planet. Побродили по улочкам, в результате вышли на Via Vittorio Emanuele. Мне кажется, мы были в La Vecchia Marina, но сейчас уже не могу сказать на 100%. Хороший, уютный ресторан. Часть помещения ресторана находится на площадке, расположенной на сваях прямо над пляжем. Столик у окна, шикарный вид на море. Очень вкусная кухня. Женя себе даже позволила бокал вина, не смотря на то, что мы приехали на машине (К сожалению, по ценам не сориентирую, потому что я обычно платила за проживание, а Женя за аренду автомобиля, бензин и питание в ресторанах).

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год) Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Вкуснятина!

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Пляж Чефалу

Из достопримечательностей посетили Duomo di Chefalù, основной интерес в котором представляла мозаика.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Поднялись на La Rocca. Вид сверху отрывается шикарный, хотя подъем – не самое приятное упражнение в послеобеденное время.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

До Templio di Diana дошли (это для ценителей и знатоков истории для нас в нем не было ничего особо примечательного),

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

а вот к Castello уже подниматься не стали.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год).

На самом деле, можно подняться на La Rocca и устроить пикник, очень приятное место. Красивый вид, есть много тенистых мест и, по-моему, даже скамеечки, поэтому там можно отлично провести время . Людей немного.

Все-таки жара утомляла, спустились с La Rocca, выпили в одном из кафе освежающей граниты. Погуляли по улочкам, пошли устраиваться на пляже, чтобы увидеть «Закат в Чефалу». Увидеть это очень советовали на форуме и в Афише. Мир! Час-полтора провели на пляже в состоянии созерцания и полного умиротворения!

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

На пляже в черте города мы не купались. Не могу ничего сказать про медуз в это время года. Пляж песчаный и людный.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Вечером поехали отведать самую вкусную на ближайшие 100 км пиццу (так писали в Афише) в Al Giratondo (Via Gibilmanna,46 +39 092 142 13 12). Не скажу за все 100 км, но пицца была большая и вкусная. Мы заказали 2 пиццы (не съели, конечно), вино. Счет составил 23.50 евро. Заведение это работает только вечером (пробовали там пообедать, было закрыто).

Теперь уже сытые и очень довольные, отправились в гостиницу спать. Следующий день должен был быть достаточно напряженным по переездам.
Последний раз редактировалось Olala 06 сен 2011, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский
классическая Италия отзывы

Re: Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год

Сообщение: #2

Сообщение Olala » 06 сен 2011, 14:19

05.07 – пляж в Чефалу, переезд Чефалу – Энна – Пьяца Армерина – Кальтаджироне Рагуза, ночевка в Рагузе

Утром, конечно, завтрак и утренний заплыв. И снова в путь, конечный пункт Рагуза с заездом в Энну и Пьяцу Армерину. Уже осознали свои ошибки в пользовании GPS, подкорректировали указания Ехали по трассе A20 (возвращаетесь в сторону Палермо), затем по трассе А19 (Autostrada Palermo- Catania). Заехали в Энну, небольшой и симпатичный городок. Многие города Сицилии делятся на верхний и нижний город, вот и Энна делилась на Enna Alto и Enna Basso. Нам нужно было наверх, чтобы оглядеть окрестности. Припарковались на одной из улочек, не доезжая до центральной части города (мне кажется, это была Via Canalicchio, улица под уклоном, много припаркованных машин, но для себя мы место все-таки нашли). Поднялись по лестницам на Via Pergusa и пошли по ней вверх в начало Via Roma. По картам Lonely Planet не всегда просто ориентироваться, потому что там никак не отражается рельеф. В планах было перекусить и прогуляться по центральной части города. Поели в местечке Antica Hostaria по совету Lonely Planet. Хорошо, что оно было открыто в обеденное время, а то на Сицилии можно остаться и без обеда в жаркие дневные часы. Достаточно простой зал, обслуживал нас пожилой итальянец, наверное, хозяин заведения. Меню состояло из нескольких блюд, которые, скорее всего, меняются каждый день. Рядом сидел итальянец (похож был на офисного работника), он вообще не просил меню, а просто пообщался с хозяином и сделал заказ. Блюда были простые и вкусные, мы остались вполне довольными. Здесь есть фотографии меню http://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g315896-d1135143-Reviews-Antica_Hostaria-Enna_Sicily.html

Конечно, стоит зайти на смотровую площадку на Piazza F Crispi, с ней открывается вид на городок Calascibetta, находящийся рядом с Энной.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Тут же находится фонтан, посвященный Персефоне. Очень нравятся фотографии, сделанные с Enna Alto. C одной, стороны ничего особенного, а с другой стороны, все выглядит как игрушечное: игрушечный городок напротив, игрушечная дорога.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Прошли по главной улице Via Roma к Castello di Lombardia. Внутрь не заходили, было слишком мало времени.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год) Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

И снова в путь, теперь в Piazza Armerina. Интересован не сам город, а Villa Romana del Casale. По-моему, в Lonely Planet пишут, что Piazza Armerina сам по себе очень приятный и стоящий для посещения город. На осмотр у нас времени не было, но по городу мы покатались в поисках выезда на Villa Romana. Опять же сначала следовали инструкциям GPS, а потом все-таки стали искать указатели. На мой взгляд, можно вполне можно найти дорогу по указателям. Вилла дель Казале для любителей истории Римской империи. Там можно увидеть хорошо сохранившиеся напольные мозаики 4 века н.э. Мозаики впечатляют, особенно если учесть период их создания. Сами мозаики сейчас находятся в крытом помещении, типа теплицы. В помещении достаточно жарко, падает тень от перекрытий, поэтому фотографии не самые удачные.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Кстати, можно сказать, что нам сопутствовала удача и Villa была открыта для посещений. Моя коллега не попала в это место, хотя на сайте не было никакой информации об этом. Поэтому если едите из другого города, и тем более на автобусе, то лучше позвонить и узнать заранее. Сайт, указанный в Lonely Planet сейчас не работает, телефон билетных касс + 39 0935 680036.

Поехали дальше в Кальтаджироне – город, который славится своими изделиями из керамики и снабжает ею, на мой взгляд, всю Сицилию. В GPS набрали адрес заведения, в котором собирались поесть, а именно Il Palazzo dei Marchesi di Santa Barbara (Lonely Planet). Припарковались прямо на одной из узких улочек. К сожалению, выбранный ресторан был закрыт. Спустились вниз по улице и оказались у подножия «визитной карточки» Кальтаджироне – лестницей, украшенной керамической плиткой.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Если верить путеводителю, каждая ступень лестницы имеет уникальный рисунок. Конечно, поднялись по лестнице вверх, заходя в находящиеся по обе стороны от лестницы магазины. Запасайтесь керамикой здесь, все-таки здесь выбор богаче. Много керамики продают в Таормине, но вся она все равно из Кальтаджироне.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год) Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Солнце уже начинало садиться, а нам ещё нужно было ехать в Рагузу. В Рагузу приехали уже затемно. У нас был забронирован Bed& Breakfast в центральной части города Ragusa Ibla. Следуя рекомендации Lonely Planet выбрали Risveglio Ibleo. http://www.risveglioibleo.com Стоимость 42 евро на человека за ночь, включая завтрак. Может быть, не шикарное место, но зато очень-очень оригинальное. Если вы любите что-то необычное, то вам сюда. Дом нашли не сразу (даже с GPS), с парковкой тоже были проблемы, все заставлено машинами. Поэтому припарковались кое-как, вышли из машины и стали высматривать нужный номер дома. Все-таки позвонили в один из домом, не сразу, но нам открыли По лестнице спускалась хозяйка с громким возгласом: «Ольга! Это вы? Что же вы так поздно? Я вас уже заждалась » Она меня просто покорила таким приветствием. Нас отвели в комнату на втором этаже. Мы открыли дверь и оказались в совершенно необычном номере. Редко приходится останавливаться в таких местах. Казалось, что это квартира, в которой раньше жили дети хозяев, а потом уехали. В нашем распоряжении были 3 смежные комнаты и ванная. Комната-прихожая, комната-гостиная и спальня с двуспальной кроватью. В гостиной стояло пианино, было множество полок с книгами. Интереснейшее место!

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Ни одному номеру в отеле мы так не радовались, как этой квартирке  Мы играли (скорее бренчали) на пианино, листали книги, рассматривали фотографии. Хозяйка помогла нам решить вопрос с парковкой. Оказывается, без специального разрешения парковаться там было нельзя. Она уступила нам свое место во дворе, а свой маленький Фиатик (если не ошибаюсь, Panda) припарковала где-то ещё. Заселились и пошли гулять по ночной Рагузе. Вернее пошли на звуки музыки и вышли к Piazza del Duomo.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

На площадке под открытым небом шел концерт классической музыки. Послушали музыку, прогулялись по ближайшим улочкам. Поужинали в одном из ресторанчиков. Снова прогулялись. Сытые и счастливые легли спасть.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

06.07 – прогулка по Рагузе, переезд Рагуза – Модика – Ното – Сиракузы, ночевка в Сиракузах

Утром, конечно позавтракали. Завтрак не очень сытный (я бы сказала, классический сицилийский), но очень атмосферный. Завтрак хозяева устраивают на небольшой террасе, на крыше дома. Завтрак подавали хозяин и хозяйка. Чай, кофе и сладости (выпечка, варенья и джемы). При этом хозяин рассказывал, из чего приготовлено то или иное варенье или джем (все собственного приготовления). Душевный завтрак, и вперед! На осмотр Ragusa Ibla. Спустились к площади, где шел концерт. С утра там пели девушки, репетировали свои партии. Я прислушалась и различила русские слова в пении. Позже мы встретили этих девушек на улице, Женя сделала комплимент, что они хорошо пели. По-моему, они очень удивились, что встретили в этом городе русских.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

И мы снова гуляли по узким улочкам: вверх и вниз, вверх и вниз… Мы не посещали никакие достопримечательности, просто наслаждались атмосферой итальянского городка.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Отправились в Модику (Modica Bassa), чтобы отведать темного шоколада, который готовится в Antica Dolceria Bonajuto. http://www.bonajuto.it/en/prodotti.cfm Темный шоколад с разными добавками для любителей. Там же мы отведали канноли. Очень вкусно, но десерт достаточно «тяжелый». Лучше его съесть в кафе с кофе или чаем, а не на бегу, как это сделали мы.

Женя посетила Cattedrale di San Pietro, я погуляла снаружи.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Погуляли по Modica Bassa со множеством церквей. Поднялись к Chiesa di San Giorgio в Modica Alta (в туристическом центре нам указали места «must see» в Модике и удобный маршрут).

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Chiesa di San Giorgio

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год) Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Поехали в Ното. Немного побродили по улочкам, посмотрели San Nicolo Cathedral.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Скорее всего этот и предыдущий дни были больше похожи на автопробег с короткими визитами городов, но, к сожалению, было очень мало времени. Я бы потратила на этот маршрут с некоторыми дополнениями мест в восточной части острова недели 2.

Нужно отметить, что проблем с парковкой ни в Ното, ни в Модике не было. Парковались у обочины главной улицы, места были.
Конечным пунктом этого дня был город на побережье – Сиракузы. Приехали мы туда не очень поздно, так как ещё планировали поплавать в море. У нас был забронировал bad & breakfast в исторической части города – Ортиджии. B&B Itaca, Piazza Archimede 2 Syracuse 96100. Отель понравился Жене, а я была не против. Почитала отзывы (точно не помню, но скорее всего tripadvisor), в которых очень хвалили хозяина отеля. http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g187891-d736690-Reviews-B_B_Itaca-Syracuse_Sicily.html Присоединяюсь Он нам очень помог в переговорах с хозяевами агрофермы, но об этом позже. Номер и санузел понравились. Окна выходили прямо на площадь Архимеда. С завтраком такая ситуация: вам выдают купон, по которому вы можете позавтракать в соседнем кафе, которое находится рядом на площади. Завтрак – это кофе или чай и сладкая плюшка на выбор (обычное, сдоба из слоеного теста с начинкой). Стоимость проживания - 180 евро за 2 ночи. Бронировала через один из сайтов, предложенных на tripadvisor.

Важный момент с парковкой! Парковаться в исторической части города запрещено. Мы сначала приехали на площадь Архимеда и попытались припарковаться там (парковочные места были, но они предназначены для людей с ограниченными возможностями). Пока мы размышляли по поводу того, стоит ли здесь оставлять машину, к нам направился полицейский. Расспросили у него про парковку, и он отправил нас на парковку при въезде в историческую часть города. От парковки до площади Архимеда и обратно ходит бесплатный (если не ошибаюсь) автобус, но можно дойти и пешком, идти максимум 10 минут (по узким колоритным улочкам). Парковка находится возле Lungomare di Levante Elio Vittorini (в Lonely Planet она обозначена). Сколько стоит, к сожалению, не знаю.

Душ, короткий отдых, и вперед! искать пляж Можно сказать, что море омывает Ортиджию со всех её трех сторон, но пляжа нет Разве могло это нас остановить. Мы спрашивали о пляже всех прохожих, в результате вышли к минипляжу (около Passegio Aretusa, недалеко находится фонтан Aretusa). Там было ещё несколько людей, которые также сильно хотели искупаться в море. Исполнив свой долг «Ни дня без моря», пошли поужинать и прогуляться! Женя решила отведать ризотто, поэтому выбор был сделан в пользу ресторана La Medusa (Via S Teresa 21-23, нашли по Lonely Planet), именно про этот ресторан было написано, что там подают ризотто в раковине. Нам посчастливилось попасть в ресторан без предварительного резервирования столика, и это был последний свободный столик. Лучше позаботиться о бронировании столика, потому что люди стояли и ждали на улице, когда освободятся столики. Мы уже успели забыть, что ризотто подается в раковине, поэтому оформление блюда нас впечатлило.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Качество не очень хорошее, но это единственная фотография ризотто

У меня были более скромные в оформлении, но не менее вкусные морепродукты-гриль. Мы отлично провели время, вкусно поели, выпили вина. В прекрасном расположении духа «Сыто-пьяно» прогулялись по ночной Ортиджии.

07.07 – пляж недалеко от Сиракуз, прогулка по Сиракузам, ночевка в Сиракузах

Сначала был тот самый завтрак (сдоба и кофе) в кафе на площади Архимеда. Потом поехали искать пляж. В дружественном нашему Bed & Breakfast нам посоветовали съездить на пляж Lido Arenella или Fontane Bianche. Уже не очень четко помню, но, по-моему, в первый день в поисках Arenella мы проехали нужный поворот, и поэтому поехали дальше к Fontane Bianche. С арендой зонтов и шезлонгов проблем нет. Местечко для машины нашли не сразу (паркуются в основном у дороги вдоль побережья), но все-таки припарковались. Пляж песчаный. Провели несколько часов на пляже и решили отправиться в Parco Archeologico della Neapolis, не заезжая в гостиницу. Возле археологической зоны стоит правильно припарковаться. Нам наша неразборчивость стоила штрафа. Подумав о том, что вдоль дороги стоят автомобили (а именно Via Ettore Romagnoli), мы решили там же припарковаться. Но что-то в других автомобилях было такое, что давало им право там остановиться (возможно, какое-то разрешение), а нам нет. Так что повнимательней смотрите на знаки, а лучше спросить у местного населения о том, где лучше бесплатно припарковаться, если это возможно. На мой взгляд, сицилийцы очень отзывчивые люди и всегда готовы помочь и что-то посоветовать. В Lonely Planet написано, что можно припарковаться на улице Viale Augusto за 1 евро (это когда-то было). Все-таки это дешевле, чем штраф. Кассы парка находятся не у самого входа, а на противоположной стороне (там находится парковка для туристических автобусов и сувенирные магазинчики). Посетили основные достопримечательности парка: Греческий театр, «Ухо» Диониса, Римский амфитеатр.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Греческий театр

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

В «ухо» Диониса (искусственный грот с отличной акустикой) приходит много туристических групп. Так как пространство ограничено, то вы наверняка пересечетесь с какой-нибудь из групп и сможете послушать экскурсию. Экскурсоводы демонстрируют акустические особенности грота, хлопая в ладоши и выкрикивая что-нибудь.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год) Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Может быть, есть смысл взять экскурсию по парку, тогда посещение будет более осмысленным и запоминающимся.

После осмотра древностей отправились в город. В основном гуляли по улочкам в пределах Ортиджии. Конечно, нельзя обойтись без посещения Piazza del Duomo, главной площади города.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Здесь и свадьбы, и музыканты, и множество кафе, в которых можно перекусить и понаблюдать за жизнью площади. Главная достопримечательность площади – кафедральный собор, который был построен на месте античного храма Афины. Дорические колоны видны и снаружи здания, и изнутри.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Ужинать пошли по ссылке в Lonely Planet в ресторан Taberna Sveva (Piazza Federico di Svevia 1-2). http://www.tripadvisor.com/ShowUserReviews-g187891-d1007859-r72961502-Taverna_Sveva-Syracuse_Sicily.html

В описании привлекло упоминание о том, что ужинать вы будете под звуки тарантеллы. Очень хотелось услышать тарантеллу. Когда мы пришли, посетителей в ресторане было немного. Путеводителя у нас с собой не было, но были воспоминания о том, что там очень рекомендовали какое-то блюдо. Увидели путеводитель Lonely Planet у посетителей за соседним столиком и попросили его у них. Сначала они посмотрели на нас очень недоуменно. Потом Женя объяснила наш интерес к путеводителю, и они с радостью поделились информацией. Путеводитель оказался на французском языке, поэтому они даже перевели статью об этом ресторане. Ещё раз убедилась, что люди готовы помочь, нужно не стесняться обращаться за помощью. Провели приятный вечер, но ресторан не оставил какого-то неизгладимого впечатления. К сожалению, тарантеллу послушать не удалось.
Последний раз редактировалось Olala 06 сен 2011, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год

Сообщение: #3

Сообщение Olala » 06 сен 2011, 15:17

08.07 – пляж недалеко от Сиракуз, переезд на агроферму (Этна), ночевка на агроферме

Сладкий завтрак и в путь: сначала на пляж, а потом на Этну. Сначала выселились, а потом поехали на пляж. Вопрос с проживанием на Этне оставался открытым, было совершенно не ясно, сможем ли мы переночевать на агроферме или нет. Обратились за помощью к хозяину отеля, и он нам очень помог. Он стал звонить на агроферму. Не сразу, но все-таки он смог дозвониться по указанным на сайте телефонам. http://www.ilfruttetodiefesto.com/home_ingl.html Как выяснилось, там была комната для двух русских девушек. Хозяин отеля расспросил хозяина агрофермы, как нам туда лучше доехать. В результате, мы получили лист со следующей инструкцией «Siracusa -> Catania -> Catania Tangenziale -> Piano Tavola -> Belpasso -> Direzione Etna a 5 km OK, +39 339 8189662». Итак, появилась определенность по поводу ночлега предстоящей ночью. Теперь со спокойно душой отправились на пляж. Так как предстояли поиски агрофермы, то решили побывать на более близком к Сиракузам пляже - Lido Arenella. Совсем немного поплутали, но все-таки пляж нашли. Решили пойти на платный пляж (то есть нужно оплатить входной билет, а за шезлонг и зонт отдельно платить не нужно). На этот же пляж привозят гостей отеля Arenella Resort. Этот отель несколько удален от моря, у него большая территория, поэтому гостей привозят на маленьких открытых автобусах. Аниматоры отеля проводят разные развлекательные программы в воде и у воды. Мы вполне могли присоединяться к компании людей, танцующих под музыку, стоя по колено в воде (аниматор показывал движения и подбадривал). Пляж песчаный. Хорошее место для семей с детьми. В путеводителе написано, что этот пляж входит в классификатор «Голубой флаг» (чистота воды, безопасность и соответствие требованиям по охране окружающей среды), но заглянула на сайт http://www.blueflag.org/Menu/Awarded+sites/2011/Northern+Hemisphere/Italy/Sicilia, пляжа там не нашла.

Перекусили в кафе на пляже и отправились на поиски агрофермы. До Белпассо доехали хорошо (то есть не плутали), а потом поехали по извилистой дороге вверх на Этну. Вскоре стали замечать патрули, а потом добрались до места, где дорога была перекрыта. Дальше ехать нельзя! Мне кажется, это было связано с активностью вулкана, потому что где-то там выше дымило. Развернулись, поехали обратно… и пока не очень понимали, куда именно. Остановились у одного из патрулей, пытались объяснить, куда нам нужно проехать. Патрульные английского не знали, поэтому объясняли почти на пальцах. Сказали доехать до перекрестка Ragalina и Belpasso, а оттуда направо проехать 3 км, дорога SP 92. Кстати, после перекрестка появились указатели на агроферму, с очень примечательным логотипом - «Человек и вулкан» (мне их логотип очень напоминал рисунки Экзюпери к «Маленькому принцу»). И все-таки агроферма нашлась.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Мы разместились в комнате. Комнаты достаточно простые, но санузел, как в отеле хорошего уровня. На Этне могут быть проблемы со связью, поэтому это место для тех, кто хочет отключить телефон. Ночью нет электричества, поэтому выдают свечи. Хозяева агрофермы – очень приятная молодая пара, у них есть маленький ребенок. Английский не очень хороший, но они его пытаются изучать. Цены: 124 евро стоило проживание на двоих с ужином и завтраком.

Мы не покупали никаких дополнительных услуг, только погуляли по округе.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Прогулка

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
А из нашего окна Этна дымная видна!

Договорились, что на следующий день мы планируем подняться на Этну. Хозяин агрофермы обещал нам показать дорогу до Николоси (Rifugio Sapienza, подножие вулкана, откуда начинаются экскурсии на Этну).

Ужин был превосходный Как и положено в Италии: antipasti, primi piatti, secondi piatti и десерт. Когда мы только приехали на Сицилию и смотрели на такое меню, мы все время думали, как можно съесть все 4 блюда. Но уже через несколько дней мы легко могли съесть все 4 блюда. Правда, иногда заказывали одно основное блюдо или одну закуску на двоих. В качестве antipasti нам принесли ассорти из 10 закусок, как минимум. Порции были маленькие, но ассортимент. Чего мы только не попробовали. Мне очень понравились вяленые помидоры в масле. Только для меня осталось загадкой, что нужно с ними сделать, чтобы получить то самое блюдо, которое мы пробовали на агроферме. В общем, как и всегда легли спать сытые и довольные.

На агроферме можно было купить различные настойки, варенья, джемы и другие вкусные продукты собственного производства. Очень вкусно!

09.07 – восхождение на Этну, переезд в Таормину, ночевка в Таормине

Этот день оставил самое яркое впечатление. Но это, конечно, на любителя Кто любит треккинг и легкий экстрим
Утром позавтракали на агроферме (вкусно и вполне плотно).

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Вид на Этну с территории агрофермы

Хозяин нам проводил до Rifugio Sapienza и «передал в руки» гидов компании Etna Guide. Сайт компании и карта маршрута здесь. http://www.etnaguide.com/txtCont.aspx?id=53 Стоило это 100 евро (только не помню , на одного или на двоих, но в любом случае можно уточнить по e-mail). Вышли мы из Rifugio Sapienza не позже 10 часов утра, вернулись обратно примерно в 5 часов вечера. Выдают треккинговую обувь, носки, куртки и даже рюкзаки, по желанию. Очень утепляться не стоит (по крайней мере, летом), но нужно иметь какую-то теплую верхнюю одежду, чтобы одеться, когда будете на самых верхних кратерах. Вернетесь с экскурсии не очень чистые благодаря пыли из лавы.

Сначала все поднимаются до определенной точки (высота примерно 2 500м ) на фуникулере.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Затем все пересаживаются на джипо-автобусы и поднимаются на высоту 2920м. Для многих экскурсия заканчивается на этой высоте, все гуляют по Torre del Filosofo.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Мы пошли дальше, к действующим кратерам.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Всю группу туристов, пожелавших совершиться восхождение с компанией Etna Guide, разделили на 2 подгруппы: итальяноговорящие (испанцы, французы тоже в эту группу пошли) и англоговорящие. Мы были в группе англоговорящих, и к счастью, она оказалась гораздо меньше, чем группа итальяноговорящих.

Сначала подъем идет по лаве, которая ещё не успела полностью разрушиться и превратиться в песок. То есть вы идете по таким острым камням из лавы. Несколько опаснее, чем по песку, но гораздо легче. Потом начался подъем по песку, он сложнее. Все время проваливаешься в песок и немного съезжаешь. Физическая подготовка у всех разная, гид это учитывает, хотя старается особо не задерживаться. Всегда можно сказать, что вам нужен отдых, будет привал для всех. В нашей группе все были достаточно спортивные, и все иностранцы хоть с каким-то опытом подъема на такие высоты. Когда мы уже почти завершили подъем, стало сильно пахнуть серой (может быть, это что-то другое, но запах неприятный). Гид давал кое-какие инструкции по поводу дыхания. Мы все закутали наши носы и продолжали путь. В один момент, девушки из группы стали говорить, что они совсем не могут этим дышать, и если такой дым будет и дальше, они идти не хотят. Мужчины дружно стали говорить: «Нет, дальше все будет нормально!» Конечно, если бы девушки воспротивились, всем бы пришлось идти обратно, не может же гид бросить кого-то из группы. В общем, пусть продолжили, и дальше дышать стало легче. Мы посетили несколько кратеров, включая главный кратер Этны. Вся группа останавливается на определенном расстоянии от кратера, гид стоит на самом краю и подзывает по одному.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Гид вас придерживает, а вы заглядывает в кратер.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Конечно, особо вглубь не посмотришь. Кратер - это не колодец, а огромная глубочайшая яма. Там все дымится, что-то взрывается внутри. Кстати, гид предупреждает: «Если услышите взрыв, не пугайтесь, оставайтесь на месте. Без паники!» Испытываешь необычные ощущения, когда стоишь на краю кратера, прислушиваешься, чувствуешь вибрации земли, слышишь взрывы где-то там, в глубине кратера. Пейзажи вокруг космические: черная лава, сера, дым! Обошли все основные кратеры.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год) Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год) Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год) Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Отправились обратно.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Прошли мимо долины Valle del Bove, куда попадают огромные потоки лавы.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

По пути гид то и дело говорит: «Lava flow такого-то года, а это lava flow такого-то года».

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Потом мы шли через облака,

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

а потом весело спускались бегом по песчаной лаве.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

На обратном пути, мы останавливались на ланч, который нужно было взять с собой. Все наши иностранные коллеги по восхождению были предусмотрительными и достали свои запасы, а мы весьма беспечно ничего с собой не взяли. Наш заботливый гид отдал нам с Женей свой сендвич, поэтому голодными мы не остались. Обратно вы спускаетесь до самого Rifugio Sapienza, где сдаете арендованную одежду, забираете свою, если что-то оставляли в домике Etna Guide. Нам выдали карту (как на сайте) с печатью. И ещё гид выдал нам с Женей сертификаты о том, что мы первые раз совершили подъем на высоту 3 323м.

Грязные, но очень довольные перекусили в кафе на Rifugio Sapienza, купили магнитиков и отправились в Таормину. Ещё в этот день хотелось искупаться в море. Как-то мы постеснялись поехать по платной автостраде (если нужно быстро доехать, то лучше по автостраде, это недорого), поэтому ехали, не спеша, мимо маленьких прибрежных городков. В отель приехали не раньше 6. У нас был забронирован отель Atahotel Capotaormina, Nazionale 105, Taormina , 98039. http://www.atahotels.it/capotaormina/ Цены 2010 года: 230 евро, 2011 года: 248 евро (номер с видом на море). Более подробное описание в отчете этого года. У отеля есть парковка, поэтому у автомобилистов проблем не возникнет. В тот день самым большим разочарованием было то, что в отеле нельзя было купаться после 19.00. То есть когда мы переоделись и спустились на пляж, там уже было все закрыто. Было очень жаль! Но в 19.00 открываются рестораны, в том числе ресторан около маленького пляжа, и посетители ресторана уже стали потихоньку собираться. Делать нечего, вернулись в номер. В город уже решили не ехать, потому что устали. Поужинали в ресторане отеля, как раз в том, который находится над маленьким пляжем отеля. Ужин с вином в отеле нам стоил 88 евро на двоих (точно не помню, но скорее всего antipasti и паста). Было вкусно, но каких-то особенных ярких впечатлений не осталось. На следующий день нам предстояло возвращение в Палермо.

10.07 – пляж в Таормине, прогулка по Таормине, переезд Таормина-Палермо, ночевка в Палермо

Утро провели на пляже отеля. После выселения отправились осматривать Таормину.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Вид со смотровой площадки по дороге в Таормину. Isola Bella

Опять же в историческом центре перемещаться на машине нельзя (да и нет необходимости), поэтому мы оставили машину на одной из парковок (многоэтажная парковка у Porta Catania), которая находится у Piazza S. Antonio. Судя по карте, есть ещё несколько парковок, но эта нас вполне устраивала. Выходя с парковки, вы оказываетесь в начале (или наоборот, конце) главной улицы города Corso Umberto I. Хорошо, что здесь же находилась почта, и мы смогли оплатить штраф за парковку в неправильном месте (насколько я помню, штраф нужно было оплатить на почте). Осмотр Таормины ограничился прогулкой по главной улице с остановками на смотровых площадках и посещением магазинов керамики. По пути мы искали место, в котором собирались пообедать (рекомендация Афиши). Trattoria Rosticepi ( Via S. Pancrazio, 18). Нужно пройти по Corso Umberto I до конца, до Porta Messina, оно находится на улице по левой стороне. Недорогое место по меркам Таормины с вкусной едой.

Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)
Слева на здании желтая вывеска траттории

Мы уже начали продумывать, как нам быстрее доехать до Палермо: ехать по автостраде до Мессины и потом до Палермо (дорога вдоль побережья), или по автостраде до Катании, а там до Палермо. Хотелось приехать в Палермо не очень поздно. Обратились за помощью к хозяйке заведения, она сначала спрашивала своего мужа, по совместительству повара, и передавала нам его советы. Потом он все-таки вышел сам и стал нам рассказывать, как быстрее доехать. Его английский был гораздо лучше, чем у хозяйки. Он сориентировал нас про времени поездки, и было принято решение ехать по платной автостраде до Катании, а потом по трассе до Палермо. До Палермо добрались без всякий приключений и достаточно быстро. Припарковались в уже известном нам месте на Piazza Marina. Заселились в bed& breakfast Allakala – Palermo, Corso Vittorio Emanuele 71 - 90133 Palermo. http://www.allakala.it/index.asp (описание в отчете по прошлому году).

У нас оставалось немного времени на пробежку по магазинам, прогулку и ужин. Мы разошлись с Женей в разных направлениях и договорились встретиться на прощальный ужин в понравившемся нам Ferro di Cavallo. Я плутала по улицам с кафе и ресторанами, со стихийной торговлей на улицах, заполненных прилавками. Почти восточный базар. Ужин был, как всегда, вкусным, настроение отличным. Хотя, конечно, было грустно осознавать, что завтра нужно покидать этот замечательный, солнечный и гостеприимный остров!

11.07 – утренний вылет из Палермо

Обычный суетливый день отъезда. Несмотря на ранний подъем, нас накормили завтраком (только круассанов не было, потому что выпечку приносят позже). Быстро собирали чемоданы. В спешке мои керамические тарелочки попали в Женин чемодан, и улетели потом в Новосибирск. Но потом все-таки вернулись в Москву. Часть уже разбита, но одной с удовольствием пользуюсь.

Тогда не было мысли вернуться на Сицилию на следующий год, хотя поездка очень понравилась. Вроде не люблю возвращаться в места, где уже была (в большей степени, потому что есть много неизведанных уголков, а отпуск такой короооооткий), но в этом году, когда собралась на море, решение было принято в пользу Сицилии!

Общий бюджет (без авиабилетов) составил 1 225 евро, не считая подарков. Общую сумму, потраченную на отели, питание, аренду автомобиля, бензин (обычно отели оплачивала я, а все остальное Женя), мы разделили пополам, получилась примерно эта цифра. По бюджету планировалось на одного: отели – 476 евро, автомобиль (аренда + бензин)-230 евро.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год

Сообщение: #4

Сообщение Mia » 06 сен 2011, 21:19

очень позитивный отчет! вы многое успели увидеть за 7 дней. приятно увидеть знакомые места, мы тоже ездили на Сицилию в мае этого года. а отчет отдыха-2011 будет? ;)
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год

Сообщение: #5

Сообщение Olala » 06 сен 2011, 21:35

Спасибо за отзыв. Отчет по поездке 2011 года есть, он даже появился раньше. Ссылка есть в разделе, где речь идет о подготовке к путешествию. Пока не научилась красиво вставлять ссылку на отчеты.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год)

Сообщение: #6

Сообщение Laney » 17 апр 2013, 13:39

А сколько времени у вас занял подъем до кратера после того как джипо-автобусы поднимаются на высоту 2920м?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль