Сардиния, апрель-май 2013

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #1

Сообщение chichako » 18 июл 2013, 14:49

Отчет написан для интересующихся отдыхом на Сардинии, а так же для себя, чтобы не забыть как это было!
Рассказ получился довольно большим.

Подготовка.

Готовиться начали довольно поздно, за месяц. Поэтому дешевых билетов уже конечно не было. Запланировали прибытие в аэропорт Альгеро. Из него же и вылет обратно. Целью было объехать весь остров по кругу на машине и вернуться в Альгеро.

Краткий план поездки выглядел так:
1 день. Прибытие, аренда машины. Ночь в отеле.
2-3 день. Осмотр Альгеро, Грота Нептуна на Capo Caccia. Переезд в Santa Teresa Gallura. Там пару дней.
4-7 день. Переезд на юг острова в Cagliari. По пути заезд в Porto Cervo, Costa Smeralda. В Cagliari проводим 4 дня.
8-9 день. Переезд на юго-запад. 2 ночи на ферме. Поездка в Bosa
10 день. Переезд в Альгеро, возврат машины.
11 день. Вылет

Удивительно, но все по плану и прошло ). За 10 дней мы объехали весь остров, получили кучу впечатлений и довольные улетели обратно.
Теперь подробнее, как все это было.

Все билеты и отели были заказаны за месяц. Билеты прямо на сайтах перевозчиков (Lufthansa и Alitalia), отели через Booking. Пользовались специальными предложениями, сильно дешево не искали, выбирали придирчиво. Выбор был. По ценам: самый дешевый – 39 евро с завтраком на двоих. Самый дорогой – 60 евро за ночь с завтраком. По опыту оказалось, что цена зависит от впечатления мало. Самый дешевый отель оказался и самым классным.
Машину- самую маленькую, типа Peugeot 106, сначала заказал через rentalcars.com, но там не видно, у кого ты будешь ее забирать, пока не заплатишь. Заплатил, увидел что SiciliByCar будет прокатной фирмой. Прочитал тут на форуме мнения о ней. Ужаснулся, отказался. Сходил на autoeurope и заказал там. С полной страховкой на 10 дней получилось практически 10000 руб.
Я скачал из Интернета несколько карт Сардинии и установил на Iphone бесплатный навигатор NAV Free с картами Италии. Так же купил за 160 руб в AppleStore отдельную детализированную карту Сардинии.

Итак, вечером мы прилетели в Альгеро. Получили багаж и отправились искать прокат авто. В холле аэропорта виднелись конторы первого эшелона типа Avis, Hertz и пр. Напротив стоял ларек на котором я и нашел названия сразу всех остальных фирм. У меня была Thrifty. Оказалось, что не было смысла заказывать через другой сайт авто, так как от имени всех фирм выступал один и тот же мужик. На моем листочке были написаны все фирмы разом, в том числе и SiciliByCar. По-английски этот универсальный представитель всего на свете говорил с огромным трудом. Мне удалось подтвердить, что страховка у меня полная. После минут 10 возни с бумагами – я давал паспорт и русские водительские права не самого последнего образца – я получил ключи и инструкцию, как найти машину на стоянке. Я, начитавшись форумов, оформил международные водительские права, но решил их не давать, пока не попросят. Тут – не попросили. Через 20 минут поисков, машина была найдена на стоянке в 200 метрах от аэропорта. Вот, знакомьтесь, Fiat 500.

Сардиния, апрель-май 2013

Так как темнело, то решено было сразу ехать в отель. Назывался он Hotel Sa Cheya и был немного в стороне от Альгеро, скажем так, за городом. Забил в навигатор примерный адрес и мы поехали. Без особых приключений добрались до отеля. Ну, сначала, конечно, мимо проехали, куда ж без этого ) Но со второго раза правильно повернули и отель нашелся.

Так вот он выглядит.

Сардиния, апрель-май 2013

Могу сказать, что из всех гостиниц, где мы останавливались на Сардинии, эта была самой приятной.

Но это был не конец первого дня ) Захотелось есть и мы, спросив у хозяйки где можно перекусить, рванули в Альгеро. Всего 15 минут и тяжелый день был приятно закончен в ресторане с домашней атмосферой и вкусным местным вином.

Сардиния, апрель-май 2013

2 день

На следующее утро, на второй день пребывания, был план посмотреть на Грот Нептуна и переехать в Santa Teresa Gallura. Это самый север острова. Но с утра зарядил мерзкий мелкий дождик и настроение куда то ехать долго не появлялось. В итоге, когда погода немного исправилась, мы поехали в Альгеро и прогулялись по городу.

Сардиния, апрель-май 2013

Прошлись по крепости, посмотрели порт и побродили по улочкам.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013


Нагулявшись, решили съездить в Грот Нептуна. Это на мысе Capo Caccia, минут 30 на машине от Альгеро. Но когда мы приехали туда в 6 вечера, оказалось, что в этот день они решили закрыться пораньше. Поэтому сфоткавшись пару раз на фоне моря и скал мы поехали в Santa Teresa Gallura.

По пути любовались на виды побережья.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013


Я проложил маршрут через Sassari, рассчитывал где то часа на три, там где то 160 км.

Сардиния, апрель-май 2013

До Sassari добрались довольно быстро, сделали остановку, чуть прогулялись по центру, нашли собор святого Николая (Cattedrale di San Nicola) и сфоткали.

Сардиния, апрель-май 2013

Немного побродили по улочкам, но накрапывал дождик, есть не хотелось, а впереди еще был большой пееезд.

Если бы мы знали, какая будет дорога дальше, вряд ли мы потратили бы на это время. Оказалось, что из Sassari выбраться не так просто. Раза 4 я умудрялся проехать по разным кругам и все равно мы попадали обратно в город. Навигатор показывал какой то совершенно нелогичный маршрут, но как оказалось все же был прав. Когда мы поехали по нему в противоположную сторону, то скоро выбрались на какую то окружную дорогу, откуда все было уже просто.

А дальше начались горы. Даже сейчас, пишу а перед глазами дорога, то завинчивающаяся вверх, то раскручивающаяся серпантином вниз. Забираешься, ползешь ползешь все выше и выше и через пару сотен метров съезжаешь так, что уши закладывает. Через некоторое время даже начало подташнивать. Пара часов превратились в 4 и в Галлуру мы прибыли глубоко ночью. Заселились в отель L’Ancora и провалились в сон.

3 день

С утра (хотя утром это можно было бы назвать с натяжкой) в голове еще покручивались «карусельки». Тем не менее, мы отправились на завтрак. Тут мы и узнали про сладкие итальянские завтраки, о которых я что то слышал краем уха, но никогда не имел счастья увидеть. Выглядело это как море всяких пирогов, кексов, печенюшек, ватрушек и пр. При полном и огорчительном отсутствии сыра, сосисок, зелени, творога и всего такого. Отыскав чудом затесавшиеся в эту сладкую феерию вареные яйца, мы решили, что все не так плохо.
Затем была краткая прогулка по городу. Городок маленький, моросил дождик, много времени это не заняло. Основной целью было посетить Capo Testa – место в 3 км от Санта Галлуры со скальной породой, крайне причудливой и необычной формы.
Пару часов мы провели там, добравшись буквально за 10 минут от города на машине. Скалы действительно потрясающие, стоит посмотреть, полазить и пофотографировать. Карабкаться лучше в кроссовках и захватить легкие куртки, там дует довольно сильный ветер.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Потом мы вернулись в город, поужинали в пиццерии, которую нам посоветовали в гостинице и отправились отдыхать.

4 день

На следующий день планы были наполеоновские. Проехать по всей восточной части острова с заездом во все злачные места вроде Porto Cervo и Costa Smeralda и закончить на самом юге в столице Сардинии Кальяри.
Сардиния, апрель-май 2013

Мы, принимая тот факт, что невыразимая легкость бытия появляется только после хорошего сна, редко выбираемся из отеля раньше 12 часов. Так что стартовав вместе с полуденным солнцем мы бодро проехали 20 км и оказались в Palau. Теплая погода и яркое солнце сделали свое дело и мы решили остановиться и немного погулять по городу. Прямо в центре нашелся Tourist Information Office, где нам дали карту и в 2 словах рассказали, что тут можно увидеть.
Собор, прямо здесь, буквально не отходя от кассы,

Сардиния, апрель-май 2013

и редкий огромный камень, выветрившийся в форме большого гриба и археологические достопримечательности в виде могилы гигантов и нурага ждали чтобы быть осмотренными и сфотканными как можно быстрее. Но первое, что мы увидели, было Gelateria – мороженое разных видов и сортов, прямо напротив выхода из туристического офиса. Как мы поняли, мороженое в Италии вещь очень популярная, так как эти Желатерии на каждом углу. Взяв вида 4 разного мороженого и кофе мы уселись на улице и с удовольствием это все поглотили, шурясь на солнце и наблюдая за местными жителями.

Сардиния, апрель-май 2013

После кофе, немного побродили по городку. Смотреть можно собор и выветрившийся камень.

Камень выглядит очень прикольно. Около него много ящериц, позволяющих себя сфоткать.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Выехав из города Pulau и проехав несколько километров, мы решили посмотреть нураг. Это такое рукотворное образование из камней, так я понял, точно неизвестно для чего созданное. То ли военное укрепление, то ли склад.
Карту мы взяли в туристическом офисе и быстро нашли указанное место. Купив, как правильные туристы, билеты, мы перешли дорогу и скоро увидели наш нураг.

Сардиния, апрель-май 2013

Сказать что ужасно интересно не могу, но один посмотреть стоит. Любители древностей и камней, возможно, будут совсем в восторге!

Быстро осмотрев нураг, мы решили познакомиться у другой достопримечательностью - развалины 1800 года до нашей эры. Указатель показывал за здание, где продавались билеты в нураг. Не повторяйте нашей ошибки! Мы потратили полтора часа, блуждая по местности, в итоге в горах, за несколько километров от первого нурага нашли искомое. Еще одна куча камней. Встреченная по дороге черепаха, честно говоря, порадовала значительно больше!

Сардиния, апрель-май 2013

И овечки порадовали.

Сардиния, апрель-май 2013

После пробега по горам мы сели в машину и быстро доехали до Costa Smeralda. Столько слышали про это излюбленное богатейшими людьми место, что предвкушали что то исключительное.

Сардиния, апрель-май 2013

Наверно в сезон, когда тут много народу, это место производит другое впечатление.
Сейчас тут было пустынно и половина заведений не работала. Походили, пофоткали.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

После осмотра мы прыгнули в машину, и так как было уже поздно, на всех парах рванули в Кальяри, куда приехали уже глубоко - глубоко ночью.

5 день

Отель назывался Quadrifoglio. 3*. Ресепшионист выдал нам ключи и пожелал спокойной ночи.

Название у номера появилось сразу, как только мы огляделись. «Волосатый»! Вместо обоев было поклеено что то вроде бархатной бумаги коричневого цвета. Естественно, там , где это было возможно, на стенах висела пыль. Сил выяснять отношения не было и мы решили оставить претензии до утра. Утром я первым делом пошел ругаться на ресепшн, но портье молча дал мне другой ключ от чистенького номера с обычными светлыми обоями рядом. Мы перенесли вещи и забыли первый номер как страшный сон. Видимо это была проверка, решили мы. Те, кто не возмущаются так и живут в волосатом.

Сардиния, апрель-май 2013

Встали мы поздно, так как устали после пробега с севера на юг острова. Только к вечеру добрались в центр, где немного погуляли. Машину оставили на бесплатной стоянке на набережной, там где слева идет к центру улица Carlo Felice. Пошли по ней и в центр.
Посмотрели бастион Saint Remy, впечатляющее сооружение, рекомендуем, церковь св. Марии и церковь св. Михаила. В последней была служба. Впечатает и красиво.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Потом погуляли по центру просто так. Ресторанчики, кафешки, белье сушится на узких улочках. По итальянски романтично.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

6 день

Весь день был посвящен закупке продуктов в молле, найденном на пути на набережную, прогулкам по городу и отдыху. Начали формировать сувериры домой.

Сардиния, апрель-май 2013

Заехали на пляж Poetto. Когда жарко, там наверно очень круто. Под вечер заехали в ресторанчик и попробовали морепродукты.

Сардиния, апрель-май 2013


7 день

В этот день мы решили съездить в Vilasimius, небольшой городок к востоку от Кальяри. Посмотреть на природу и пляжи. Город маленький и симпатичный, мы прогулялись, поужинали в ресторанчике и отправились обратно в Кальяри, рассматривая открыточные виды побережья.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

8 день

Попрощавшись с Кальяри, мы выдвинулись на юго-запад, держась побережья.

Сардиния, апрель-май 2013

Первое, что нам встретилось, был городок Pula. Мы остановились прогуляться и выпить кофе.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Городок готовился к какому то празднику. Везде флажки, шарики и пр.

Сардиния, апрель-май 2013

Забавно, что народ сам радостно это развешивал, может улицы соревновались кто лучше, не знаю. Энтузиазм был на лицах у всех )

Сардиния, апрель-май 2013

Рядом с Pula находятся археологические раскопки древнейшего поселения на Сардинии – Норы.
Туда можно сходить и посмотреть на остатки мостовых, бань (уже римское присутствие), рынка и домов. Перемещение только с экскурсией. На английском языке. Естественно сходили и посмотрели.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Интересно, и рассказывают хорошо. Наибольшего внимания экскурсии, правда, удостоились котята, живущие в археологических вагончиках.

Сардиния, апрель-май 2013

После Норы, так как было довольно поздно, мы без остановок поехали в сторону Босы, где у нас на 2 дня был снят номер на ферме. На ферме в поле, да.

9 день

На Сардинии есть такая тема – Агротуризм. Это когда ты живешь на ферме, вокруг поля и коровки, живёшь и наслаждаешься единением с природой. Как жители большого города, уставшие от людей и пробок, мы не могли пройти мимо такой возможности ) Наша гостиница называлась Agriturismo Sa Murta. Реально в поле, в стороне от поселков и городов.

Сардиния, апрель-май 2013

Вид из окна вот такой.

Сардиния, апрель-май 2013

Номер как в 3-х звездочной гостинице. Ожидания иметь на завтрак творожок или что нибудь деревенское не оправдались. Были кексы, сладкие булочки и яйца с кофе. В остальном место нам понравилось.

На ферме хорошо, но хотелось разнообразия и мы поехали посмотреть на Босу – городок на востоке Сардинии. В Босе был какой то парад школьников, куча наряженных детей, учителей и полицейских.

Сардиния, апрель-май 2013


Пытаясь найти место где встать, я поехал как раз по улице с наибольшим скоплением школьников, и как оказалось еще и против движения. Из пиццерии вышел официант и знаками показал мне, чтобы я развернулся и поехал обратно. Полицейские, стоявшие неподалеку, вообще не вмешивались. Я развернулся, выехал на площадь и там спокойно запарковался. Кстати, я был готов платить за парковку, но по факту, за 10 дней на Сардинии это не потребовалось ни разу. Либо были бесплатные варианты, либо с ограничением по времени, например, бесплатно не более 1 часа. Соблюдая все правила, я обошелся без оплаты. Что приятно.

Мы прогулялись по городку, по набережной (город стоит на реке). Как обычно, были милые домики, церквушки, неподалеку стоял какой то замок, но мы туда не полезли.

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

Сардиния, апрель-май 2013

На одной из улочек, в совершенно заброшенном саду мы совершили преступление и сорвали лимон. Лимон сопровождал нас до конца путешествия, волшебно пах, был необычайно вкусен.

Сардиния, апрель-май 2013

10 день

Путешествие внезапно подошло к концу. На последний день была запланирована обширная программа. Сначала – поездка в Bosa Marina и отдых на пляже, затем переезд в Альгеро, и осмотр Грота Нептуна недалеко от Альгеро. Того самого грота, куда мы не попали в начале нашего пребывания.
Bosa Marina, курортное место Босы с пляжами и ресторанчиками на берегу. Когда мы приехали туда, погода, радовавшая до этого, внезапно нахмурилась, поднялся ветер.

Сардиния, апрель-май 2013

Купаться не захотелось. Побродив немного по пляжу , мы взяли курс на Альгеро. По дороге проезжали забавную деревеньку, где на половине домов были изображены картины сельской жизни.

Сардиния, апрель-май 2013

Проскочив Альгеро, мы проехали дальше, к гроту. На этот раз он был открыт. Мы полчаса спускались по лестнице, сделанной в скалах и потом попали в грот.

Сардиния, апрель-май 2013

Грот действительно потрясает. Невероятно огромный, с красивой подсветкой и играющими в подземных озёрцах отражениями. Там не холодно, температура градусов 20.

Сардиния, апрель-май 2013

Проведя в гроте не меньше часа мы выкарабкались по бесконечной лестнице наверх. Там мы попали на какой то слет владельцев Ferrari. Столько машинок сразу не видел никогда.

Сардиния, апрель-май 2013

Предпоследний вечер мы провели в тихом ресторанчике, по пути в Альгеро. После него переехали в B&B Granja Rosa. Там я выгрузил вещи, съездил в аэропорт и отдал машину. Поставил ее на стоянку, сходил на стойку и отдал ключи. Клерк вместе со мной сходил к машине, посмотрел на нее, проверил бак ( я залил перед аэропортом полный), при мне отметил что нет проблем и дал мне квитанцию. Залог перевели обратно на карту через 3 дня.

Сардиния, апрель-май 2013

Я на такси вернулся в гостиницу, удивившись стоимости услуг. 6 минутная поездка обошлась в 20 евро. Мы договорились с хозяином о заказе такси утром в аэропорт и легли спать.
На следующее утро мы улетели домой.

Summary: за 10 дней мы как и планировали объехали остров по кругу и проехали 1200 км. Как обычно казалось, что не хватило еще 3-4 дней на все). Но так всегда. Мы получили незабываемые впечатления, отдохнули, приобрели новый опыт путешествий. По общей стоимости получилось недорого, 180 евро в день, считая отели и аренду машины. Если хотите романтики, малого количества народа и природы – весна отличное время для посещения Сардинии. Чуть позже можно будет купаться, но количество туристов, я думаю, возрастет в разы. Если есть какие то вопросы, буду рад поделиться опытом.
Последний раз редактировалось chichako 22 июл 2013, 11:56, всего редактировалось 3 раз(а).
chichako
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
агротуризм в Италии

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 18 июл 2013, 18:43

Когда вы ездили купаться можно было?
Гость

 

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #3

Сообщение romi9999 » 18 июл 2013, 22:29

А как бы вы сейчас построили свой маршрут, исходя из опыта? Где-то- задержались бы подольше? Откуда-то - уехали бы быстрей?

P.S. ....планирую свой трип...
romi9999
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #4

Сообщение chichako » 19 июл 2013, 11:01

Купаться, честно говоря, можно было только экстремально. Холодно еще в начале мая.

По поводу маршрута, еще бы прибавил дня 3-4 и задержался бы на день в Санта Галлуре, съездил бы оттуда на Корсику, например. Обязательно сделал бы остановку на восточном побережье,например в Dorgali или Tortoli. Переезд с севера на юг во-первых долгий, во-вторых хочется спокойно посмотреть восточное побережье. Там, скажем один или 2 дня. И можно задержаться в Кальяри еще на день. Чтобы было ощущение отдыха, а не постоянных переездов )
А так я маршрутом очень доволен. Нет ничего о чем бы я пожалел )
chichako
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #5

Сообщение nikanet » 19 июл 2013, 23:27

Скажите пож-та а как машина? не слабовата? Забронили авто из той же серии, а где-то читала, что в горных районах сложновато будет..
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #6

Сообщение chichako » 20 июл 2013, 23:59

По машине скажу, что она очень понравилась! Даже настолько, что по приезде обратно сходил посмотрел сколько стоит) Когда увидел, решил что цена все же от другой машины наверно) Горный переезд был из Альгеро в Санта Галлуру, после него мы старались гор избегать) Претензий к мощности нет. Тянула двоих и 2 чемодана без вопросов. Если планируется большее количество народа, то не подойдет! Даже не из за мощности- вещи не поместятся! У нас практически всегда задние сидения были сложены. И еще один момент. Там была система СтартСтоп. На каждом перекрестке она глохла и заводилась при выжимании сцепления. Для гор не подходит) Но отключается кнопкой на центральной панели. Что и было сделано.
chichako
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #7

Сообщение NatCat » 23 июл 2013, 11:33

chichako писал(а) 20 июл 2013, 23:59:По машине скажу, что она очень понравилась! Даже настолько, что по приезде обратно сходил посмотрел сколько стоит) Когда увидел, решил что цена все же от другой машины наверно) Горный переезд был из Альгеро в Санта Галлуру, после него мы старались гор избегать) Претензий к мощности нет. Тянула двоих и 2 чемодана без вопросов. Если планируется большее количество народа, то не подойдет! Даже не из за мощности- вещи не поместятся! У нас практически всегда задние сидения были сложены. И еще один момент. Там была система СтартСтоп. На каждом перекрестке она глохла и заводилась при выжимании сцепления. Для гор не подходит) Но отключается кнопкой на центральной панели. Что и было сделано.

А у вас была коробка автомат? или механика? спрашиваю, потому что никогда фиатом не пользовалась. а сейчас присматриваю авто для сицилии.
NatCat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #8

Сообщение chichako » 23 июл 2013, 12:15

механика была
chichako
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #9

Сообщение nikanet » 26 июл 2013, 11:11

chichako
я так поняла, что в общем и целом вам понравилось?
Я сейчас в гугл мапс загялнула в городок-деревню, т.к. только прислали точный адрес арендуемого жилья, это север острова, недалеко от Порто черво, в общем какая-то "дыра" кругом
Понятно, что туда ради пляжей ехать надо, но все же..
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #10

Сообщение chichako » 22 авг 2013, 13:16

Мне не просто понравилось, мне очень понравилось! Если около Порто Черво, то это скорее северо-восток. На севере Санта Галлура. Около Порто Черво самые дорогие и пафосные места для отдыха. Коста Смеральда там же. Пляжи там хорошие, отдыхать приятно. А больших городов или даже не очень больших на Сардинии в нашем понимании нет. Кальяри большой, Альгеро. Все остальное это скорее поселки или деревушки. На Сардинию надо ехать за красивыми видами, романтикой, пляжным отдыхом. Есть конечно, что посмотреть из древностей, но это все же не главное. Чтобы не чувствовать изоляции, рекомендую аренду машины. Или выяснить расписание автобусов и поездить вокруг. Сардиния это не Ибица, не тусовка, чуть другой вид отдыха.
chichako
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #11

Сообщение will1967 » 26 сен 2013, 07:18

chichako:
В июне 2014 планируем отдых на Сардинии с детьми 4 и 9 лет, на 3 недели. Так же, как и Вы, по прилету берем машину на все время, и дальше ... Дальше хотелось бы услышать Ваше мнение, куда бы Вы посоветовали поехать? Я думаю оптимально выстраивать отдых по маршруту - 3 места, каждое по 1 неделе. Нам очень важно красивое море и немноголюдные пляжи. В этом плане мы избалованы островной Грецией, Ионическими островами. После них на Сицилии например, нам совсем не понравилось. Тамошнее море испортило все впечатление.
В каких местах посоветуете останавливаться?
will1967
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #12

Сообщение chichako » 27 сен 2013, 12:56

to Will1967
С детьми я там не отдыхал и как Вы наверно поняли, не купался. Красивые пляжи видел в районе Босы (запад), Кальяри (пляж Poetto) и Vilasimius (это рядом с Кальяри). Естесственно в районе Коста Смеральда тоже отличные пляжи. За море я не поручусь, но мне показалось вполне хорошим ) Если Вы прилетаете в Альегро, я бы, наверно, постарался бы снять что нибудь недалеко от Порто Черво на недельку, потом переехал бы в Кальяри и неделю можно провести в Босе, на западе. Если прилетаете в Кальяри то, соответствено двигался бы наоборот. На самом сервере острова есть паромы на острова, вроде там тоже неплохие пляжи, но это совсем близко к Сицилии. А Вам там не понравилось. По моему субъективному мнению Греция, Кипр и пр. больше подходит для отдыха с детьми. Там как то больше для этого сделано. Сардиния немного другая.
chichako
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #13

Сообщение Зарина777 » 16 мар 2014, 17:29

chichako, подскажите, пожалуйста, по аренде машины, какую сумму у вас блокировали на карточке как залоговую сумму, очень интересует этот вопрос, пишут на разных сайтах, что от 800 до 2500 евро могут заблокировать...
Зарина777
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #14

Сообщение zmeika333 » 03 апр 2014, 20:47

Спасибо за рассказ.....все вспомнила...ностальгия...любимый остров..места в которых мы были по нескольку раз....вот только Барумини вы не посетили...интересное место...нураги...парк в миниатюре...а на корсику мы сьездили!незабываемые 36 часов!!!
zmeika333
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 103
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #15

Сообщение Алена999 » 29 апр 2014, 21:49

Мы тоже в прошлом году отдыхали на Сардинии. Снимали виллу на юге Сардинии, возле Вилласимиуса. Все понравилось безумно. В этом году опять хотим снять виллу теперь уже на севере Сардинии, на три недели. Там, говорят, еще красивее......
Алена999
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.04.2014
Город: Кальяри
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #16

Сообщение zmeika333 » 30 апр 2014, 06:29

Алена999 писал(а) 29 апр 2014, 21:49:Мы тоже в прошлом году отдыхали на Сардинии. Снимали виллу на юге Сардинии, возле Вилласимиуса. Все понравилось безумно. В этом году опять хотим снять виллу теперь уже на севере Сардинии, на три недели. Там, говорят, еще красивее......

везде красиво!
zmeika333
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 103
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #17

Сообщение Алена999 » 30 апр 2014, 13:09

На Сардинии самое чистое море в Средиземноморье, там настолько хорошо, что даже все итальянцы стремятся туда попасть.
Алена999
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.04.2014
Город: Кальяри
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Сардиния, апрель-май 2013

Сообщение: #18

Сообщение Евгений65 » 03 май 2014, 00:18

Алена, подскажите, пожайлуста, на каком сайте вы виллы находите на Сардинии? Сколько ни смотрел, везде дороговасто получается.
Евгений65
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль