Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Этна

Сообщение: #21

Сообщение John_p » 29 авг 2013, 20:02

Марина Н писал(а) 07 авг 2013, 22:25:В 10-30 – старт на фуникулёре, в 11 часов – вход к автобусам-джипам, в 14-40 обед (свой тормазок), 15-30 – сдача оборудования, получение сертификата.


Спасибо за столь подробный отчет.
Подскажите по восхождению на Этну вы заранее бронировали место в группе на восхождение ? Если да, то дайте контакты.

Марина Н писал(а) 07 авг 2013, 22:25:1. Надо бронировать время не раньше даже на час, чем Вы реально можете получить машину.

не совсем понял - можно расшифровать
John_p
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2006
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Этна. Пляжи Алкамо Марина,Скопелло. Кастелламмаре

Сообщение: #22

Сообщение Марина Н » 30 авг 2013, 14:48

Приятно, что интерес к теме ненемой.

О том, что лучше заказывать время начала аренды машины на чуть позже, но не раньше (учитывая получение багажа, например), предупреждать о задержке рейса самому (даже если он указан при бронировании) я в первый раз узнала из темы на этом форуме Неудачное бронирование машины.
Позже, бронируя машину в Вене через брокера, мне приходило письмо-предупреждение о том, что «Клиент должен явиться в назначенное место в указанное время» (там оговаривался район Вены, северо-запад, получали машину в автосалоне «Альфа-Ромео»). Не делая акцент на этой фразе, можно пропустить пункт в условиях аренды типа: «в случае, если клиент не явился в указанное время и место начала аренды арендодатель вправе отказать в оказании услуги, при этом оплаченные средства не возвращаются». На сколько именно можно опоздать с гарантией получения – не уточнялось.

Этот наш печальный случай, назовём его «отказ в аренде машины из-за отсутствия МВУ», на мой взгляд, всё же произошёл по двум причинам: собственная невнимательность и высокий сезон. Мне кажется, что это корыстная политика автопрокатчиков. Цены за аренду при раннем бронировании значительно ниже, чем сразу, тем более в горящий сезон, а через брокера ещё выгоднее, договора же заключены. Ранее я несколько раз удачно пользовались услугами брокера, офис которого в Риге, с бесплатным телефоном на входящие звонки со всех стран, причём и русскоязычной поддержкой во всё время аренды. В этот раз не достучаться EuroAvtoprokat.Ru – вывеска!
If you are a customer and have a query regarding your Car Rental that you would like us to answer, please go to http://www.cartrawlersupport.com/contact-us where our dedicated Customer Support Team will be happy to help you.
А зайти - фиг по брони "имейте терпение, ждите ответа".
И представляете, какого после всей этой «тягомотины» получить вот такое письмо:
Здравствуйте, Alexey
Надеемся, что Вам понравилось в Catania.
Бронирование автомобиля, недавно арендованного Вами на сайте EuroAvtoprokat.Ru , выполнено с помощью технологии CarTrawler.
Компания CarTrawler работает от имени компании EuroAvtoprokat.Ru, чтобы предоставлять Вам наилучший выбор поставщиков услуг по прокату автомобилей и предлагать Вам самые выгодные цены в любых точках мира.
Пожалуйста, помогите нам достичь максимального качества обслуживания. Заполните форму опроса — это займет всего 60 секунд.
Спасибо!
Группа Cartrawler
Качественные услуги по прокату автомобилей на сайте EuroAvtoprokat.Ru, предоставляются по технологии CarTrawler

-----------
Этна самостоятельно. Нет, я не бронировала тур, но долго переписывалась, об этом здесь: Сицилия июль 2013, технический отчет.
Скопирую что-то, подкорректировав. Экскурсии на южном склоне http://www.etnaguide.com/
<info@etnaguide.com>, им написала. Сначала ответили:
Excursion classic (area of Tower Philosopher qu 2900)
From an altitude of 1900, Rifugio Sapienza ETNA SUD, the cable car and then with the off-road vehicles reaches the altitude of 2900 (the Philosopher's Tower area) at the foot of the crater to the southeast. From here, walk with a guide to visit the two craters that were formed during the eruption of 2002/2003. Return via the same route.
Total price (cable car / jeep and mountain guide service) €. 57,50 per person (no need to book)
Duration: 2 hours and a half to walk around in about an hour

После моего вопроса о старте в 10-30 с Rifugio Sapienza уточнили:
is the departure is from the shelter wisdom from the hut of the guides

Но я не сочла достаточной эту информацию, попросила уточнения,прислали ещё:
we do not need to book the bike tour every day at 09.00 at the cabin just be
the rails to the Rifugio Sapienza Etna Sud
Pay the day of the excursion

«Велотур» – это песня! На деле: с 9-ти продают билеты на экскурсию (без велосипедов), предварительной брони нет (июль 2013г.). Старт – в 10-30. Вроде ежедневно, но я бы уточнила, если вы не летом туда собрались. Я не знаю, есть ли лимит по кол-ву участников (на северном склоне – точно есть). Насколько я понимаю, обычно собирается кол-во людей, которых делят по языкам на две. У нас был гид Нино – очень хорошо говорил по-английски (для меня хорошо – не быстро), но информация типичная, понятная. Вторая группа – ит. или фр. – не помню.
Если честно, мне не понятно до сих пор, почему нет ясности с Этной, ведь это именно то, что обязательно надо посетить в Сицилии. Наверное, большинство устраивает «укороченный вариант без верха».
В этом «полном туре» в отличии от «классического» от Torre del Filosofo -это высота 2900, конечная точка движения автобусов, идущих от станции канатной дороги, начинается треккинг. Сначала по ровной поверхности, а затем восхождение наверх. В зависимости от ветра – направление газов – осмотр жерл, что наверху. На фото видно. Обед территориально– недалеко от «второго фургончика этих проводников из Entaguide (первый - домик в рифуджио сапиенца)», т.е. откуда и пошли после джипов. Далее маршрут наверх на вершину Философо, а оттуда – неожиданно по бездорожью, по камням с горы резко вниз и далее к верхней площадке канатки пешком (по сути напрямки тот путь, что джипы едут зигзагами), спуск - -на канатке.

Я бы рекомендовала приезжать в самом начале 10-ого, оплатить тур, но сначала подписав бумажки…, выбрать обувь, куртку. Кстати, здесь они входят в стоимость экскурсии, а на верхней станции фуникулёра – по 2 евро за единицу. Мы ещё и рюкзачок взяли для водички и бутербродов. Палки – на любителя. Далее подняться на кратеры Сильвестри См. http://www.etnatracking.com/en/silvestri-craters
Утром отсюда хороший вид на море, солнце правильно освещает побережье.

На южном склоне экскурсия 5-6 часов, 75 евро. На северном склоне тоже есть, но раз в неделю, в пятницу, за 65 евро, с 8-30,надо бронировать. http://www.guidetnanord.com/en/index.asp

Вот письмо от них:
Good morning Alex,
These are the information about the tour "Summit craters" - (6 hours with return in trekking), this excursion is programmed for every friday ( we still have availability for friday the 19th or friday the 26th of july):

Excursion "Summit craters" with return in trekking. (only on friday)
Departure from Piano Provenzana (ETNA NORTH), gone up with means 4x4 of the S.T.A.R.
Joints to qt.2700 mt. continues on foot until arriving to summit craters (crater BOCCA NUOVA-mouth) to qt.3300 mt. approximately. Carried out an adapted visit, we begin the reduction passing near the crater of NORTH-EAST and directing towards the spectacular " VALLE DEL LEONE", catches up therefore the vulcanologic observatory of PIZZI DENERI. Then we continue the reduction here towards PORTELLA GIUMENTA crossing the big canal of QUARANTORE, until PIANO PROVENZANA, final goal of our excursion.
If you go on our web-site one http://www.guidetnanord.com , you can also see the several galleries of photos regarding this excursion, and also the map of the way.

The excursion is approximately 6-7 hours long, it depends on the rhythm of the group, in the specific one: a scant hour approximately is the gone up with the bus 4x4 from 1800 mt. to 2900 mt.; 2 hours and an half is the ascent in trekking from 2700 m to the summit craters at 3300 m (this is the harder part of the excursion because of the slope, but it’s feasible however if you have a minimum of physical shape); the rest of the time is given by the permanence in top and by the return in trekking.
The place and the time for the encounter with the Alpine Guide is the ticket office of society S.T.A.R. ( in Piano Provenzana) at hours 08:30; the arrival and the departure place of the excursion is the same .

As equipment we advise a good pair of trekking shoes, an antiwind and antirain jacket, an hat, telescopic sticks in order to help itself in the walk(only if you already have those), and in general dress appropriately to the various temperatures that is possible to find during the excursion.

Is recommended to carry with you a picnic bag, having regard to the duration of the excursion.

The price of the excursion is € 65,00 per person (the price include the ticket to go up with the 4x4 bus ).
EXCURSION ABSOLUTELY PROHIBITED To people who have HEART PROBLEMS And ASTHMATICS

The feasibility of the excursion depends obviously on the present vulcanic activity and the weather condition

We send also the program of another tour you can make with the assistence of a private guide reserved only for you every day of the week:

2 - 2002 Eruption theater + “Cave of raspberries”

Leaving from PIANO PROVENZANA we catch up craters from which has unleashed the most important eruption of the last decades on the north side of the volcano.
We pass through the casting spilled from this craters passing along the edges of the scroll channel of the magma, deep canyon marked by the huge mass ok magma which has invaded and partially destroyed the age-old pine forest “RAGABO”.
From here, we continue in the direction of the 1923 eruptive vents, and then we go towards “TIMPAROSSA” refuge.
Surpassed TIMPAROSSA refuge, at 1793 m of altitude, we find the “CAVE OF RASPBERRIES”, one of the longest scroll galleries of Etna mount.
After have visited the cave, we continue in direction of CASERMA PITARRONE, until arrive at RIFUGIO RAGABO, and then to Piano provenzana, final destination of our excursion.
The path of this excursion is varied, it allow us to see pine forest, spectacular stretches of beech trees and lava flows.
The excursion is 5-6 hours long.
Price for the assistence of a private Alpine Guide reserved only for you: 200,00 euro. For the visit of the Eruption theater without the visit of the cave (3 hours) the price will be 150,00 euro.
As equipment we advise a good pair of trekking shoes, an antiwind and antirain jacket, an hat, telescopic sticks in order to help itself in the walk(only if you already have those), and in general dress appropriately to the various temperatures that is possible to find during the excursion. You can also bring a lamp to visit the cave and a picnic bag.

You can book these excursions sending an e-mail to confirm, indicating the choosen date, the number of persons and also a mobile number please (so we can contact you in case of impossibility to make the excursion).
Payment will be the same day of the excursion.

There are no public transportation to Piano Provenzana, is better rent a car so you can easily move in the zone.


The Guide speaks English and French.

We are at your disposal for other information and we attend your news!

Kind regards,
Gruppo Guide Etna Nord


Вот ещё интересная ссылка:
http://etnatrekking.com/index.php/en/tr ... -etna.html
Full Day Trek Across The Top Craters Of Etna
Starting at Nicolosi, Etna South we take the 4x4 up to 2.500m where the craters of eruption 2002 are situated. Now we start walking up in the sandy path passing by the lava flows of 2001 and 2002 nearby the South East crater. We turn up to the Central Crater and Bocca Nuova where we catch a sight into the mouth of mother Earth, spitting out thick gas clouds.
Once on the highest top we start our descent in direction north, passing the fractures that opened in November 2002 to the Vulcano logical Observatory. Our trek brings us along the rim of the Valle del Leone/Bove with marvellous panoramic views to the Peloritan mountains and Taormina, the straight of Messina far behind.
The walk ends nearby Rifugio Citelli lying on the famous panoramic road “Mareneve” means “Sea and Snow”. This hike is moderate to strenuous and takes about 7 hours, climbing up from South descending on North. It gives you a complete impression of this enormous volcanic mountain.

Price per person including cablecar, 4wd, Mountain guide, minibus transfer back to the departure point
10/15 Persons 70 €

- здесь бронирование требуется. Я им писала тоже, но ответа не было!

Я намеренно планировала посещение Этны с возможностью выбора из двух первых дней, чтобы не попасть на «облака». Есть ли смысл ехать утром, если всё небо в облаках? Какова вероятность, что рассасётся? Мы любовались Этной и с Энны, и лишь в конце поездки мы поняли, что нам очень повезло с погодой-видимостью. Кстати, во время нашего обеда во время экскурсии набежали облака, но рассеялись примерно за час. На сайте можно смотреть погоду наверху (на Этне) и внизу (Linguaglossa):
http://www.guidetnanord.com/en/meteo-etna.asp К тому же и обратите внимание на ветер, что обычно очень сильный (сейчас, например 18 м в мин) Разница температур: 20-25 и 3-8!
Однозначно, что на высоте от 3 000 метров холодно. Не знаю, откуда и с кем, где лучше-интересней. На первый взгляд, преимущество старта с южного склона – возможность аренды ботинок, одежды. С северного, насколько я поняла, надо иметь своё. Бытует мнение, что на северном склоне «живописнее». Но я не очень поняла, что это значит. Леса, растительность? В принципе, если отдых запланирован только в этом регионе, то можно посетить два склона в одну поездку, но это по желанию.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Северо-запад Сицилии был очень сложен в планировании. Без сомнения:
1. Седжеста – ДЖ мне нравится больше, чем Сегеста, оно же Segesta.
2. Эриче – обязательно в первой половине дня. Мне казалось, что это верно, учитывая ожидаемые панорамы на запад (это в приоритете)
3. Пляж Сан-Вито-Ло-Капо - о. Сицилия с детьми: тихий семейный отдых, июль 2013 года
4. Честно говоря, после появления на сайте рассказа Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо у меня возникло желание заехать и в Кастелламмаре.
5. Riserva Naturale Dello Zingaro – уже не вмещается в 2 дня.
6. Ночёвки – в Трапани и под Марсалой.

Традиционно дорога:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Остановились мы здесь: http://goo.gl/maps/1lO4n Точка «В» - огромная бесплатная парковка. Когда приехали (выехали сразу после завтрака) – было машин 5. Уезжали – не было совсем свободных мест!
«Пляж Алкамо Марина
Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо
Сообщение: #6
Сообщение tretira » Пт июл 12, 2013 12:58 pm
Пляж Кастелламмаре и Алкамо Марина - это один и тот же пляж, протянувшийся на несколько километров. Он действительно замечательный. Но городок Кастелламмаре значительно интереснее, чем Алкамо Марина. У самой крепости тоже есть неплохой пляж, но он очень маленький и в августе там будет много людей. Знаменитые пляжи начинаются чуть дальше, нужно проехать в сторону Алкамо метров 500, там будет спуск налево вниз. Там есть стоянка с 15 июня платная. Можно поставить машину и у крепости, парковки синие - платные.

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
А в Монделло (вчера) без камушков… (Но здесь пляж очень длинный; очевидно, что на платных участках, ближе к Кастелламмаре - без таких камушков.)
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Но и людей значительно меньше…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
-утром. Ошибались:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Изначально мне всё же хотелось ещё и на Пляж Скопелло (Scopello) именно по причине, что здесь можно поплавать с маской, есть рыбки, т.к. камни. И мы поехали.

Кастелламмаре решили на потом, но остановились на смотровой площадке http://goo.gl/maps/xrFyo - точка В (случайно):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Виды замечательные, даже решили, что и заезжать не будем, сиеста ж.

Поехали дальше:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
А некоторые так путешествуют:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Приехали http://goo.gl/maps/Y7Aol - точка В. Первая стоянка слева – платная – 3 евро за весь день, справа – бесплатная, но мест нет. Вернулись, поставили машину за 3 евро. А если бы проехали вперёд, то слева парковка – 2,5 евро,мест полно, идти даже ближе. Сам пляж – камни. Не округлые, есть острые, даже галькой не назвать, на любителя. Сделали заплыв на час 20. Рыб много. Остались очень довольны морем. Доплыли за мыс. Красиво. Соснами пахнет, но и эвкалипты есть:
Местный пляж в традиционной сицилийской деревне Скопелло на западном побережье острова представляет собой уединенную бухту в оправе теплого камня. Пляж Скопелло примечателен водой мятного оттенка и воздухом, насыщенным ароматами эвкалиптов. Пляж Скопелло – идеальное место для любителей спокойного отдыха и уединения.

Пляж Скопелло (Scopello):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Этна. Пляжи Алкамо Марина,Скопелло. Кастелламмаре

Сообщение: #23

Сообщение Agafa P. » 30 авг 2013, 20:02

Марина Н писал(а) 30 авг 2013, 14:48:Приятно, что интерес к теме ненемой.

Я, к примеру, затаилась потому, что люблю читать интересные для меня отчеты полностью, от и до) чтобы картина чужого путешествия и у меня составилась бы логично и законченно! так что, я подглядываю, конечно, но с чувством, толком, расстановкой буду читать по-новой уже после завершения. Сицилия - она будоражит меня до сих пор!
Так что, желаю вам вдохновения на продолжение рассказа!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Поездка в Седжесту. Segesta.

Сообщение: #24

Сообщение Марина Н » 01 сен 2013, 16:27

Спасибо ещё раз за стимул. Не получается быстро.

Итак, Седжеста- Segesta.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Если честно, то я не очень представляла, что там ещё кроме театра, храма и святилища, если на осмотр требуется 2 часа, как написали мне хозяева отеля в Трапани, которые беспокоились о времени нашего прибытия (после 14-ти – без проблем).
Забивая в навигаторе место назначения, я доверилась перечню достопримечательностей и не увидела подвоха в названии «Греческий театр Седжеста», тем более, что других помеченных объектов рядом нет (программа Igo), а территориально вроде совпадает. Немного насторожилась, когда мы поехали не по автостраде, а по узкой просёлочной дороге, благо на последнем повороте к цели указатель желанной достопримечательности был. Сейчас глянула, ехали так: http://goo.gl/maps/D2Fpg. Буквально посреди дороги без ожидаемых изменений пейзажа мы услышали «Вы достигли пункта назначения». Очевидно, что разработчики программы полагали, что к одеону удобнее пройти по этой тропинке (см. ссылку, изменив на спутник), что на гору, на юг (без оплаты). Немного проехав вперёд, приехали куда надо. Большая огороженная парковка, бесплатная. Правда, почему-то машины туристов стояли и вдоль дороги (тени и там нет).

Мы купили билеты по 6 евро. Но их особо и не проверяют (может, так показалось, туристов было мало, все как на ладони). Есть тропа наверх через святилище к одеону с парковки. Наверх 1,5 км http://goo.gl/maps/2SSofс Можно воспользоваться автобусом, не смотрела сколько стоит, но думаю, что дёшево; в жару – актуально... Уж очень хороши здесь пейзажи! Да и храм великолепно сохранился. Одеон типичный, но месторасположение – супер. Как же великолепно здесь было в период расцвета… По сути, тут очень хорошо сохранились только храм и одеон, но они не совсем рядом!

Можно было бы ограничиться тройкой лучших фото:
1.Храм:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

2.Театр:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

3. Пейзаж:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

но это не наш метод.

Поехали:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Внизу-парковка:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сокровищница – одни развалины.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Но с мостика храм такой:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И пейзажи:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Вместе:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Трудно сделать выборку фото, т.к. основной объект – один:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

А вокруг -?
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

А вот попался возмутитель тишины – невзрачный, но громогласный стрекочущий цикада:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И к храму:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

подойдём поближе…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Не так уж и часто, чтобы все (36) колонн так сохранились!
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Трапани, Trapani

Сообщение: #25

Сообщение Марина Н » 03 сен 2013, 19:40

Итак, прибыли мы в Трапани.
28-29.07.13 (воскр.-пон.) Hotel Residence Le Chiavi Di San Francesco – оплачено 46,75 (без завтрака) Via G. Tartaglia 18/22, Трапани
http://sp.booking.com/hotel/it/residen ... al&lang=ru
Апарт-отель Le Chiavi di San Francesco располагает комфортабельными номерами и апартаментами. На крыше отеля есть терраса с видом на город Трапани и Эгадские острова.
В отеле Le Chiavi di San Francesco размещается 16 номеров на 4 этажах. Этот центральный отель находится в самом сердце Трапани. Отсюда легко добраться до Морского музея и туристического порта.
Приветливый персонал отеля Le Chiavi di San Francesco предоставляет туристическую информацию, а также поможет вам организовать туры и экскурсии.
Расслабьтесь в гостеприимной атмосфере отеля. К услугам гостей уютный читальный зал, трансфер от/до аэропорта и богатый завтрак на террасе на крыше, откуда открывается красивый вид.
Номера и апартаменты отеля Le Chiavi Di San Francesco оснащены современными удобствами и изящными керамическими принадлежностями, изготовленными местными мастерами.
Этот элегантный отель находится в отреставрированном здании 19 века в стиле модерн. Он располагает панорамным стеклянным лифтом.
Апартаменты/номера: 16

Заказан:
В этом индивидуально оформленном номере есть отдельный вход, мини-бар, спутниковое телевидение и кондиционер, а полностью оборудованная собственная ванная комната укомплектована банными халатами.

Цена - 46,75 – странная цена, из разных цифр – рекламный ход -?
Получили:
Этот просторный номер представляет собой небольшие апартаменты со спальней и мини-кухней. Из некоторых номеров открывается вид на город.
(за 85).
Приятно, что уже 3-ий раз в этой поездке мы получаем номер лучше, чем тот, за который платили меньшие деньги.

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Отелем остались очень довольны. Цена – щадящая, меньшая за всё время этой поездки. Крыша – это тема. На уровне макушек центральных церквей:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
- Дневные фото, а вечером здесь очень романтично. С точки зрения расположения по отношению к пешеходному центру, набережным, порту – идеально. И с парковкой получилось нормально. В ответ на моё стандартное письмо ответ:
Doesn't necessary to send a sms meggasse.
We are in the little square where you can park.
I remain at your disposal.
Best Regards
Caterina
Reception Office

На удачу, мы нашли последнее свободное местечко в дворике без разметки. Рядом – «жёлтое». Уже имея «разноцветный» опыт парковки: в Накcосе – жёлтые принадлежат отелю, в Милаццо – синие бесплатны, я уточнила «Можно поставить на место с жёлтой разметкой?» Ответ: «Нельзя, оштрафуют, это для инвалидов.»
Поскольку я так много внимания уделяю парковкам, рассказ можно было бы назвать “Сицилия – страна инвалидов». Реально: у инвалидов с парковками на Сицилии проблем нигде нет. Но уж лучше иметь проблемы с парковками, чем со здоровьем.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сам городок в формате нашей поездки: вечерняя прогулка и ночёвка очень понравился. Приятной неожиданностью стал и проезд по городу к отелю: широкая улица примерно 9 км, без уже привычного напряжённого интенсивного движения на узких улицах, что ранее всегда имело место. Вероятно, ещё и т.к. воскресенье.
Честно говоря, не знаю, каково бы было наше впечатление, если бы заехали просто для осмотра достопримечательностей в сиесту – уверена, что хуже. И оставаться здесь стационарно на пляжный отдых мне бы не хотелось, хоть пляжная зона в городской черте имеется:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И набережная…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Романтика!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Как же хорош закат!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Я бы предпочла пляжи соседних островков, тут же порт:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Мы попали на фестиваль еды средиземного моря, что, конечно, благоприятно повлияло на общее впечатление. Радостно как-то!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Дыни – это тема. В Палермо мы купили дыню- гибрид с бананом, самую дорогую, по 0.99 евро за кг – за 5 евро. По вкусу – гибрид с тыквой. А в Марсале за 5 евро купили ведро – 13 штук! Резали кубиками, в морозилку – в сиесту – замечательно утоляет жажду!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И просто город:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Розетка:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Типично:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Современно:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И всё же более интересно вот такие кадры:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Солеварни Трапани. Нубиа. Nubia. Салины Трапани

Сообщение: #26

Сообщение Марина Н » 04 сен 2013, 19:05

Солеварни Трапани. Нубиа.
Смотрите сайт при желании http://www.wwfsalineditrapani.it/visite.htm Экскурсии - среда, пятница и суббота – 2 часа, бесплатно (оф.) Не попали мы по дням. Я планировала после заселения вечером сюда съездить. Рекламируются самые очаровательные пейзажи Сицилии на закате именно здесь, с салинами, мельницами. Но не учла очевидное: после супер-трапезы с вином куда-то ехать?

Глядя на карту, кажется, что с одной стороны бухты – порт, а с другой уже салины- бассейны, всего в 3-х км. И у меня изначально после ужина даже была мысль просто сюда сходить. Хорошо, что легко отказалась от этой идеи. Прогулка по городу получилась очень приятной.

Утром были большие сомнения, надо ли сюда? Всё же решили съездить. Благо, дорога очень хорошая: свободная, ровная; близко, хоть и не так, как предполагала. Нет поворотов сразу (после бухты), пришлось задавать «музей соли». До него и доехали: через бахчу с дынями и прямо рядом с виноградниками – интересная дорога. Проблем с парковками – нет, музей был закрыт утром. Просто прогулялись, посмотрели на соли… Мельницы – бутафория. Птиц интересных не видели (наверно, не сезон). Обратно дорога проходит между бассейнами. Видели, как грузят соль… Чего-то особенного и не ожидали увидеть, поэтому не было разочарования. Но рекомендовать приезжать сюда в таком же формате, т.е. без экскурсии, я бы не стала ещё и по той причине, что эту территорию прекрасно видно со смотровой площадки из Эриче. А Эриче – это что-то! Но мы не пожалели, что приехали, времени недолго потратили, а походить тут аутентично. Аналогичные пейзажи до Марсалы, но наш маршрут передвижения логичен не по побережью, а подальше от моря, напрямки с пляжа Сан Вито. Подъезжая в Марсале, видели мельницы, но уже было не до них как-то.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Уже выпарилось:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
А здесь ещё нет. Наверное, на экскурсии поясняют, сколько времени ещё ждать (за 80-100 дней):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Работает насос (при приливе, наверно):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Но как же без мельниц?
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Это пейзажи уже с обратной дороги:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
«Что сицилийский мужик всё пашет?» «Пашет, пашет!»:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Достопримечательности Эриче. Erice

Сообщение: #27

Сообщение Марина Н » 04 сен 2013, 20:17

Эриче! Я намеренно не приводила историческую т описательную информацию о посещённых местах, достопримечательностях. Ленно и смысла нет. Маршрут наш большой, а информации в интернете достаточно. Но для Эриче сделаю исключение с ссылками:
По легенде, город основал Эрикс сын Венеры, богини любви и плодородия, – в его честь город и получил свое название. А Дедал – герой мифа, бежавший с Крита с помощью крыльев собственного изобретения, приземлился на вершине крутой горы, носящей то же название, что и город, и окружил Эрикс стенами. Легенда также гласит, что, по возвращении в Грецию, в Эриксе останавливался Геракл, сын Зевса, известный своей великой силой и мужеством. В последствии городок был назван Эриче, - он стал местом совершения важных культовых обрядов древнего мира. Уникальность города Эриче (Сицилия) в том, что он был построен на высокой горе Сан Джулиано (571 м над уровнем моря), окружен неприступной стеной, а первые упоминания о поселении здесь элимов относится к V веку до нашей эры! Из-за выгодного стратегического положения город был постоянным объектом споров между греками и карфагенянами. В конце концов победили карфагеняне, захватив город вместе с портом Дрепанон. В первой половине III в. до н.э., когда карфагеняне разрушили город, переселив его жителей в Трапани, он стал ареной борьбы с римлянами. С 241 г. до н.э. Эриче попал под власть Римской империи и превратился в центр паломничества, так как здесь находилось знаменитое Святилище Венеры из Эрикса. В средние века город принадлежал сначала арабам, а затем норманнам и назывался Монте Сан Джулиано. тот маленький средневековый городок сегодня напоминает времена цехов и гильдий: мощеные серым камнем петляющие улочки, невысокие массивные и в то же время миниатюрные здания, построенные из того же серого камня, мало растительности и звонкий чистейший воздух — все это как будто переносит путешественника на много-много лет назад. В городе вам обязательно покажут самую узкую улицу, где когда-то мог пройти только один рыцарь в доспехах. Великолепный вид открывается со смотровой площадки «кастелло дель Балио» (или замка Пеполи): у синего залива расположился курортный городок Трапани. В ясную погоду можно увидеть Эгадские острова и даже побережье Туниса! А это уже Африка. Город Эриче известен благодаря Международному центру научной культуры им. Этторе Майорана, основанному в 60 годы XX века. Что же касается традиций и фольклора, то самое известное здесь действо — Процессия Св. Таин, проходящее в Страстную пятницу. Только в Эриче можно купить местные полосатые коврики (фраццате) и сумки. Кроме того, здесь продаются знаменитые сладкие марципаны, разнообразные ликеры, среди которых стоит попробовать и купить"Latte della Dea ericina" или другой ликер под названием «Молоко Венеры». Местные жители утверждают, что эти ликеры полезны для здоровья, производятся только в Эриче, а производители хранят секрет изготовления этих сладких напитков в тайне. Эриче туристы любят вполне заслуженно. Этот небольшой городок буквально заставлен достопримечательностями, имеет традиционную для Италии узость улочек и десятки крохотных магазинчиков, в которых можно приобрести массу занятных сувениров: от знаменитой сицилийской морской соли и вина марсала до сладостей и керамики. Расстояние между Трапани и Эриче небольшое, 15 км. Однако уже сама дорога до Эриче – это масса впечатлений. Трасса взбирается по крутым склонам, постоянно петляет, на поворотах периодически захватывает дух от открывающейся панорамы побережья. Эриче стоит на вершине Сан Джулиано, на высоте около 350 м над уровнем моря. Несмотря на то, что первое поселение здесь основали еще в 5 веке до н.э., подавляющая масса городских памятников относится к периоду средних веков. Архитектура Эриче – калейдоскоп из норманнских, романских и готических памятников. Здесь до сих пор сохранилось множество церквей и два замка: замок Пеполи и замок Венеры. Первый был сооружен во времена владычества на Сицилии сарацинов. Второй построили норманны на месте разрушенного храма Венеры. Из них двоих большим успехом пользуется замок Пеполи. Здесь находится обзорная площадка («кастелло дель Балио»), с которой открывается один из самых живописных видов во всей Сицилии: на море, острова Эгади и лежащий внизу город Трапани. Среди церквей особо выделяется церковь Богородицы 14 в., расположенная на улице Via Carvini. Построенная в готическом стиле, она является в своем роде уникальным памятником, так как остальные церкви города построены преимущественно в романском стиле. Средневековым Эриче остается до сих пор. Если такие крупные города Сицилии как Палермо или Катания стали в некоторой степени жертвами урбанизации, то Эриче удалось сохранить атмосферу эпохи Возрождения, которая не нарушается здесь ни крупными заводами, ни высотными домами.

-Это из http://www.sicilyrentboat.com/marshruty ... riche.html
Или вот:
ERICE - живописный городок, выстроенный полностью из камня, в 15 км от столицы провинции, расположен на вершине горы. Был основан в XII веке до н. э. племенами элимов вокруг храма, воздвигнутого в честь Венеры Эрицинской.

Средневековым Эриче остается до сих пор. Если такие крупные города Сицилии как Палермо или Катания стали в некоторой степени жертвами урбанизации, то Эриче удалось не утратить атмосферу эпохи Возрождения, которая не нарушается здесь ни крупными заводами, ни высотными домами. До наших дней в Эриче сохранилась часть крепостной стены, построенной еще во времена финикийцев. Она находится на северо-востоке города и является своеобразным символом защищенности хрупкой гармонии городской среды, в том числе и от беспощадного научно-технического прогресса.
Архитектура Эриче – калейдоскоп из норманнских, романских и готических памятников. Здесь до сих пор сохранилось множество церквей и два замка: замок Пеполи и замок Венеры. Первый был сооружен во времена владычества на Сицилии сарацинов. Второй построили норманны на месте разрушенного храма Венеры. Из них двоих большим успехом пользуется замок Пеполи. Здесь находится обзорная площадка («кастелло дель Балио»), с которой открывается один из самых живописных видов во всей Сицилии: на море, острова Эгади и лежащий внизу город Трапани. Среди церквей особо выделяется церковь Богородицы 14 в., расположенная на улице Via Carvini. Построенная в готическом стиле, она является в своем роде уникальным памятником, так как остальные церкви города построены преимущественно в романском стиле.
Храм, расположенный высоко на горе, над морем, привлекал путников и моряков и служил древнему культу "святой" проституции. ("Проститутка" в переводе с латыни означает - вместо кого-то, во имя кого-то). Поклонение Венере происходило посредством обладания телом жрицы, а чувства оставались для богини. Упоминания об Эриче можно найти в поэмах Вергилия и Гомера. Цицерон, живший в Марсале, поведал потомкам, что в храме жили около пяти тысяч женщин. Со времен древности известно поверье: если на небе над Эриче - тучи, то Венера хмурится - долго нет поклонников, ей постоянно нужны влюбленные моряки, чтобы утихомирить гнев богини. А Венера, в свою очередь, стрелами любви усмиряла грозного Зевса и покровительствовала морякам. До наших дней сохранились руины храма, заключенные внутри Норманнского Замка, или Замка Венеры, построенного в XII-XIII вв.
В городском краеведческом музее имени Антонио Кордичи собрана коллекция карфагенского, греческого и римского периодов. Музей работает ежедневно с 8.30 до 13.30, с 14.30 до 17.00, в выходные и праздники - с 8.30 до 13.30. Вход бесплатный.
Адрес: Trapani, Erice, piazza Umberto, 1.
Тел.: +39 (0923) 86-91-72, 86-00-48.
Также в городе много памятников норманнской эпохи: церкви Святого Мартина, Святого Иоанна Крестителя.
Сейчас в Эриче проживают 270 жителей, среди которых много народных умельцев, создающих прекрасные ковры, тканые изделия и керамику. В любом баре или траттории можно отведать великолепное печенье из миндальной муки и крепкий местный напиток Эрчино.
Совет!
При приобретении билетов для посещения церквей и музеев - выгоднее купить единый билет для осмотра достопримечательностей города.
Готовясь к поездке в Эриче имейте ввиду, что так как город расположен на приличной высоте, здесь гораздо прохладнее, чем в соседнем Трапани. К тому же, если вы соберетесь в путешествие на собственном авто, будьте готовы к езде по тем самым узким улочкам, на которых тесно даже компактным малолитражкам. Гиды по Эриче любят демонстрировать самую узкую улицу города, ширины которой в прежние времена с трудом хватало для одного конного рыцаря.

-это с рекламируемого мной ранее сайта http://www.tvoyasicilia.ru/put1.html
Можно посмотреть и оф. сайт:http://www.comune.erice.tp.it/ - но интересного для туриста, на мой взгляд, ничего нет.

Увы, даже имея эту информацию, в LP гораздо больше именно практической. Например, не так и легко найти ссылку на фуникулёр http://funiviaerice.it/ . Актуальны место старта, тарифы, часы работы, если планируете воспользоваться.

Если честно, у меня как-то не возникла мысль воспользоваться канатной дорогой, хоть это, может быть, целесообразно, особенно для водителей, которые побаиваются серпантинов. А серпантины тут очень крутые! Мы проехали оба пути – вверх и вниз разные, т.к. из Эриче направлялись на пляж Сан Вито Ло Капо. http://goo.gl/maps/UKsGX Наверх, со стороны Трапани показался страшнее. Хорошо, что ехали утром, было мало встречных. Но та машина, что на огромной скорости вылетела навстречу из-за поворота, запомнится надолго. Местный оболдуй с музыкой на всю громкость! … А когда спустились, вздохнув, почувствовала, что правая нога даже заболела – интуитивно тормозила во время всего спуска.

Наверху остановились на парковке, что ближе к станции фуникулёра . Оплатили за 2 часа (1-ый час – 2 евро, следующие – 1), через автомат – очень удобно. Этого времени нам оказалось достаточно. Когда приехали парковка была практически пустая, уезжали – свободных мест было мало. Много машин стояли на въезде в город вдоль дороги – бесплатно (увидели кабинки фуникулёра – можно парковаться, идти близко.) Но мы предпочитали при возможности оставлять на платных парковках, всё же всё с собой возили, а Италия не особо безопасная страна… На «дальней» парковке свободных мест было больше, да и с той стороны города есть бесплатные парковки, например у отеля La Pineta Hotel. См. http://goo.gl/maps/UnBNL
Кстати, я уже упомянула о том, что сюда хотела попасть именно утром, чтобы солнце правильно освещало Трапани. Я тоже считала, что лучшие виды сверху именно на эту береговую линию. Но виды не менее хороши и на северо-запад. Это я к тому, что если Вы планируете аналогичную нашей поездку по Сицилии на машине, то имеет смысл подумать о ночёвке именно в этом городе. Идеально: приехать сюда до заката, заселиться в одном из отелей, лучше в северной части города, тот же La Pineta Hotel
- со своей парковкой, прекрасными видами вниз и по вполне доступной цене (заходили на территорию). А утром неизбежно можно полюбоваться видами с другой стороны города - салинами Трапани уже в деталях при хорошем освещении, а не силуэтами на фоне садящего в море солнца – что тоже, можно предположить, очень красиво!

К месту: я не жалею ни об одном из мест, которые выбрали для ночлега в этой поездке, в двух местах одновременно быть нельзя, а срок путешествия определён. Но, проехав по острову, я бы с удовольствием провела вечера ещё бы именно в Эриче и в Ното.

В Эриче мне очень понравилось несмотря на то что мы не заходили в три упомянутые достопримечательности, т.к. они были рано ещё закрыты, а потом уже и поздно. Зато приятно гулять по городу, когда он пуст, при этом не жарко - не сиеста! Но в большей степени понравились именно панорамы, которые открываются с разных сторон этого городка. Повезло и с погодой, и с видимостью.

Если срок путешествия со стартом на машине из Катании не позволяет Вам сделать полный круг по острову, но Палермо всё же в планах, очень рекомендую посетить ещё и именно Эриче. Если на Сицилию через Трапани, то вопросов-сомнений по посещению Эриче нет совсем.

Вот талончик оплаты парковки:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Центральная площадь:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Пройтись по таким улочкам- удовольствие!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Виды в другую сторону (солнце):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Ниже идём:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Красиво!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Покрупнее. Обратите внимание на серпантины:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И традиционное фото «на фоне»:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

С крепостью:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

На закате, конечно, лучше освещение…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Возвращение:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Вот какие виды!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Улочки!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Как без кошек, собак?
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Опять –дорога!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

San Vito Lo Capo. Пляж Сан Вито Ло Капо

Сообщение: #28

Сообщение Марина Н » 04 сен 2013, 21:02

San Vito Lo Capo. Сан Вито Ло Капо.
Ещё до поездки на этот пляж я предполагала, что здесь самое красивое море. Мне кажется, что очень удачная рекламная находка - фраза: «Цвет воды меняется каждые 5 метров». И по сути эта почти правда. На мой вкус в таких бухтах – лучшие пляжи: песок белый, море преимущественно спокойное (мы так попали). Пологий спуск – особенно хорош для деток, но есть и нормальные входы для взрослых. Конечно, цвет воды – это что-то! Хоть мы уже и видели такие места на разных островах (на Кубе, Майорке, Фукуоке), но каждый раз нет слов от восхищения!

Парковку в городе нашли с трудом, платную, порядка 2-х евро, тут тоже полно знаков зон...
Я всегда удивляюсь, когда люди идут на пляж в самое пекло, а тут сами так попали, но у нас не было выбора по времени. Взяли зонт за 5 евро. На удивление, под ним очень даже ничего. Да и мы к этому времени были уже достаточно поджареные, оттого в воде балдели, не опасаясь сгореть.

Жаль, что не хватило времени на Джизгаро. Фото пляжей из заповедника есть в этом отчёте: Сицилия.Трапани,Палермо,Сан-Вито-Ло-Капо,Эриче,Фавиньяна. Официальный сайт http://www.riservazingaro.it/index.php?lang=en

Начнём традиционно, с дороги:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Внимание на цвет воды, а не на девушку !
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Тоже неплохой пляж (не доезжая 6 км до мыса):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
- но не то…, а виды отсюда хороши:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Закат под Марсалой. Отель Zio Ciccio

Сообщение: #29

Сообщение Марина Н » 05 сен 2013, 15:39

Изначально дальнейшие планы у меня были такие:
29-30.07.13 (пон.-вт.) Zio Ciccio- 50 евро - Lungomare Vincenzo Florio C.da Casabianca 211, Вилладжо-Крими

Вечером 29.07 – Марсала

10-ый день, 30.07, вторник: http://goo.gl/maps/b02Lp 146 км, 2 часа 12 минут – примерно всего в пути

Отель под Марсалой- Scala dei Turchi, Realmonte, AG, Italia -120 км, 1 час 34 минуты http://goo.gl/maps/IcfJC
Скала-пляж 1,2 км, 3 минуты http://goo.gl/maps/LLkWn
Пляж – отель -20,2 км, 25 минут http://goo.gl/maps/GwzXa

!!! В Шакке: дворец-собор (парковка) до голов - 3,4 км, 7 минут- http://goo.gl/maps/mvh2M

В долину храмов – примерно к 18-ти, чтобы увидеть и с подсветкой.
До Valle dei Templi Агридженто- 4,5 км, 9 минут http://goo.gl/maps/TjodT
Обратно – 6 км http://goo.gl/maps/w2oUb
- Но им не суждено было сбыться в таком виде.

Вырисовывалась стратегическая ошибка в планировании. Но если в Трапани это было несущественно, т.к. салины изначально были под вопросом, то не посетить Марсалу – это нонсенс!
Причина банальна: подсели на сицилийские вина. Они настолько разные, настолько оказались нам по вкусу при неприличных ценах (дешевле бензина), что после заселения в отель мы не могли отказать себе в удовольствии насладиться ими в полной мере. А мера эта подразумевала дальнейшее передвижение уже не на авто.

Итак, приехали мы в отель Zio Ciccio, что в 3,5 км. от центра Марсалы http://sp.booking.com/hotel/it/bed-and ... aid=325219
Его я заметила слева за 300 метров до поворота, который предлагал навигатор в соответствии с забитыми координатами. Может, впереди и есть разворот, но мы успели повернуть через прерывистую разметку и встречку сразу к отелю. Парковка – хорошая, большая. Честно говоря, сначала мне внешне не понравилось здесь. «Сарай на отшибе» - подумала я. И как это я так оплошала, чем руководствовалась, когда выбирала? Потом вспомнила: ценой, хорошими условиями и отзывами, близостью к морю и предположением, что вечером съездим в город – всего 3,5 км до центра.

Хозяин оказался настолько радушен, что постепенно настроение начало улучшаться. https://www.facebook.com/incidenteincidentale Комната огромна, обстановка домашняя. На кухне – холодильник с морозилкой. (Морозилка – это очень важно для нас. Наморозили за ночь 3 бутылки с водой и в сумку-холодильник – идеально в жару!) Кондиционера нет, только вентилятор у окна. Но хозяин пояснил: «В 7 часов откроете жалюзи, и ветер с моря наполнит комнату свежестью. » Действительно, здесь ветер с моря дует. Наверное, всегда.
Покушали… В Марсалу уже не поедем, пешком – желания нет. Хоть дорога и не основная, интенсивная – дальше от берега, но без тротуаров, да и не близко – 3,5 км до центра.

Пошли к морю. Оно совсем близко, метров 100, но через дорожные ограждения перелезали. (Я посмотрела сейчас: оборудованный песочный пляж в 800 метрах, но мы там не были.) На удивление, на камнях – дощечка – удобнее сидеть на ней, любоваться морем. Идиллия: на расстоянии взгляда – никого! Лишь попахивает сероводородом, но через некое время привыкаешь, не замечаешь специфического запаха. Открыли вино - показалось удивительным. Открыли пакет с сыром – необыкновенны вкус! А сыров и вина к этому времени мы уже перепробовали много… Вход в море, тоже на удивление – безопасный. С маской – интересно: камни, поросшие водорослями, рыбки, струйки из пузырьков. А тут ещё и закат! Да и когда нагишом в таком спокойном и тёплом море – совсем другие ощущения!
Я даже и не предполагала, что этот вечер станет таким необыкновенным!

И утром до завтрака мы с удовольствием сделали «рыбный» заплыв. Завтрак мы хотели пораньше, но договорились лишь на 8. Горячий хлеб привозят из Марсалы, раньше не получается. За завтраком встретились с другими постояльцами – пара из Венгрии, тоже на машине. Иначе тут – очень проблематично. Короче, место очень специфическое, но нам тут было очень хорошо.

Фото отеля со стороны моря, через дорогу:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Слева – водоросли:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Такой сыр – настоятельно рекомендую. Покупали в Simplymarket, что попался на пути. В нём же в первый раз приобрели свежую пасту - сырое, не сухое и не мороженное тесто. Посоветовали заправку рыже-розовую (вроде с розмарином…), но потом пробовали зелёную (вроде с фенхелем…) – понравилась ещё больше. Ох, эта сицилийская еда – сказочно!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Посмотрела и про вино, раз оказалось и такое фото. http://www.cevico.com/it/vini/San-Crispino Дешёвое до неприличия - евро с хвостиком за литр. Фиалками пахнет! – вот, наверно, что показалось необычным.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Очень мне нравятся и такие закаты:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Совсем стемело:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Тот же вид на Марсалу, но утром:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Красиво летят:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Вино Марсала в Марсале. Marsala. Рыба-меч.

Сообщение: #30

Сообщение Марина Н » 05 сен 2013, 20:15

Марсала. Не поехать сюда не могли. Дурацкая мысль-цель сидела в голове до поездки: купить [url]Марсалу в Марсале.[/url]
Здесь наиболее зловещая зона ZTL - Zona a Traffico Limitato.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Карта отсюда: http://www.comune.marsala.tp.it/flex/cm ... gina/17017
Вот они знаки, во всей красе:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13 Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
А вот и она, во всей красе:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Но и парковки рядом большие, бесплатные – даже удивительно уже. Мы остановились на той, что южная (у набережной). Сначала пошли посмотреть, что же это за археологическая зона, т.е. к театру, что по центру. Зона – зелёное поле (слева), далее по центральной улице…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Библиотека!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
В деталях – супер!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
И так красиво:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Но в деталях!!!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
И улицы:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Что-то прорвало меня на детали здесь:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И вот уже собрались выходить из центра:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Но иногда налево полезно:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Уточняю: случайно попали на рынок, свернув к фонтану.

А тут рыба-меч!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
18 евро за кг, мороженная в супермаркетах – по 15, а в Катании – по 10, но значительно мельче.
Рыба-меч.
Может достигать 4,55 м в длину и веса 650 кг, но обычно около 3 м. Сильно удлинённый рострум, образованный предчелюстными костями, имеет форму заострённого меча, уплощён сверху и снизу. Рот нижний, у взрослых рыб челюсти без зубов, чешуя отсутствует, хвостовой стебель с одним срединным килем с каждой стороны. Брюшные плавники и их пояс отсутствуют. Позвонков 26. Окраска спины темно-синяя, бока голубовато-серые, брюхо серебристое. У молодых рыб есть поперечные полосы и зубы, которые с ростом рыбы исчезают.
Сильная рыба, способна развивать большую скорость, это одна из самых быстрых рыб. По некоторым сведениям она развивает скорость до 97 км/ч, однако это расчетные данные, основанные на глубине проникновения меча рыбы в древесину шлюпок. Известны случаи когда меч-рыбы пробивали борта шлюпок, однако такие происшествия являются случайностью, вызванной высокой скоростью меч-рыбы и невозможностью быстро изменить траекторию движения. Известны случаи, когда воткнувшись в борт корабля, меч-рыба не могла вытащить свой меч и погибала.
Она же марлин, pesce spada.
И другие морепродукты имеются:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Люблю оливки, маслины:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
- но предпочитаю покупать на развес.

А вот и вино:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
При выборе можно руководствоваться не только ценой, но и статьёй из Вики:
Марсала — крепкое десертное вино родом из Сицилии, имеющее некоторое сходство с мадерой, но отличается от неё бо́льшим содержанием сахара. Содержание спирта 17-18 %, сахара 1,5-7 %. Марсала — название, «контролируемое и гарантируемое по происхождению»: его носят только вина, произведённые в провинции Трапани, за исключением восточной коммуны Алькамо и островных территорий.
Появление марсалы связывают с именем ливерпульского купца Джона Вудхауза, чей корабль пережидал шторм в порту города Марсалы. Вудхауз отведал местного вина под названием «перпетуум», обусловленным способом его изготовления. Дубовые бочки для перпетуума располагались в несколько рядов, и молодое вино, залитое в самый верхний ряд, через год переливалось в бочки этажом ниже и так далее, а его место занимало вино нового урожая. Вудхауз закупил партию понравившегося ему дешёвого сицилийского вина для продажи с выгодой в родном Ливерпуле. Чтобы напиток не испортился в пути, Вудхауз добавил в бочки немного коньячного спирта. Однако первое знакомство англичан с сицилийским вином, состоявшееся в 1773 году, успеха ему не принесло: вино сочли совершенно непримечательным. Вудхауз отправился вновь на Сицилию, где после долгих экспериментов ему удалось обогатить вкус вина в соответствии с предпочтениями своих соотечественников, и тогда оно уже завоевало Великобританию. Вслед за Вудхаузом на Сицилию потянулись и другие британские виноделы.
Адмирал Нельсон считал марсалу вином, «достойным трапезы любого самого привередливого лорда». После победы при Трафальгаре британцы стали называть марсалу «вином победы». В 1860 году обширные склады марсалы британских виноделов на Сицилии заставили войска Бурбонов отказаться от сопротивления высадившимся гарибальдийцам. Одно из вин, особенно понравившееся Джузеппе Гарибальди, носит его имя: «Гарибальди сладкое».
Для изготовления марсалы в современных условиях используются сорта белого винограда грилло, катаррато, мисолия, дамаскино, а также красного винограда пиньятелло, неро-д’Авола, нерелло маскалезе. Наиболее значимым сортом является грилло, обладающий способностью к естественному окислению, что выделяет марсалу среди прочих вин. Из грилло производятся самые ценные сорта марсалы.
В качестве добавок при созревании марсалы добавляют:
• смесь сусла из сладких сортов винограда с небольшим количеством бренди
• проваренное сусло или
• сифоне — концентрированное виноградное сусло.
По цвету марсала бывает трёх разновидностей:
• золотая (оро) — из белого винограда;
• янтарная (амбра) — из белого винограда;
• рубиновая (рубино) из смеси белого и красного винограда.
По длительности выдержки выделяют марсалу:
• отборную (фине) — минимум один год выдержки;
• высшего качества (суперьоре) — минимум два года выдержки;
• высшего качества длительного хранения (суперьоре ризерва) — минимум четыре года выдержки;
• неперебродившая (верджине) — минимум пять лет выдержки;
• неперебродившая длительного хранения (верджине ризерва) — минимум десять лет выдержки.
Стандартная крепость отборной марсалы — 17 %, остальных типов — 18 %.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Шакка. Sciacca.

Сообщение: #31

Сообщение Марина Н » 07 сен 2013, 17:16

Шакка. Sciacca обделена вниманием на этом форуме, да и в русскоязычном интернете. Вот наиболее подробно о ней (votpusk):
Шакка – небольшой городок в 70 км от Агридженто, знаменитый своими термальными источниками, средневековой и барочной архитектурой и веселым карнавалом. Еще одной настоящей, но малоизвестной жемчужиной города является Арабский квартал. Кроме того, Шакка всегда славилась своими умельцами – например, стеклянные изделия, произведенные здесь, украшают практически все дома знатных жителей Агридженто 14-18 веков.
Шакка имеет очень древние корни – еще древние греки любили проводить свое время на его бьющих из-под земли горячих источниках. Следы своего пребывания здесь оставили римляне, арабы, норманны и испанцы – и сегодня они отчетливо видны в архитектуре города и традициях его жителей. В 1831 году Шакка стала главным действующим лицом уникального геологического события – в море прямо перед городом появился вулканический остров, который через полгода опять погрузился в пучину. За эти полгода острову успели даже дать имя – остров Фердинанда.
Сегодня Шакка представляет собой запутанный лабиринт улиц, которые пересекаются на небольших площадях – пьяццетах с прекрасными церквями и старинными зданиями. Среди достопримечательностей города стоит выделить Кафедральный собор (Дуомо), построенный в 1108 году во время правления норманнов. Позднее, в середине 17 века, он был значительно расширен по проекту архитектора Микеле Бласко. Незавершенному барочному фасаду недостает одной из двух колоколен. По бокам расположены статуи Антонио и Джана Доменико Гаджини, сделанные в 16 веке. А внутри трехнефного собора хранится множество произведений искусства с разнообразными скульптурами, также датированными 16 веком.
Стоит обратить внимание и на церковь Колледжио, богато украшенную рисунками, в том числе изображением «Поклонения волхвов» работы Джованни Порталоне и изображением Иоанна Крестителя, приписываемом Доменикино. Церковь Санта Маргерита примечательна своим порталом в неоготическом стиле и старинными фресками. Наконец, Палаццо Стерипинто – это необыкновенное здание 16 века в сицилийско-каталонском стиле. Его фасад инкрустирован крошечными ракушками с бриллиантами и бойницами с маской в центре. Также привлекают внимание ренессансный портал и элегантное двойное стрельчатое окно.
Побережье между Шаккой и Агридженто усыпано прекрасными и до сих пор малоосвоенными пляжами – длинные полосы прибоя с белоснежным песком окружены дюнами и крутыми утесами. Непременно стоит посетить как минимум три пляжа: так называемую Турецкую Лестницу близ городка Реальменте, где ветер придал скалам форму огромной лестницы, уходящей в море, Торре Сальса на территории одноименного природного парка между Сикулиана Марина и Эраклея Миноа, и, собственно, Эраклея Миноа, в прибрежных водах которого лежат руины древнегреческого города.

А вот ещё с obzormest:
Это место словно специально создано для туристов и курортников на побережье Агридженто. Небольшой городШакка раскинулся на склонах холмов, круто спускающихся к морю. Его эллинистическое происхождение восходит ко времени колонизации Селинунте. Терапевтические свойства его термальных источников были оценены еще в римскую эпоху, когда город был известен под названием Терме Селинунтине, а позднее — Акве Лародес. В средние века город принадлежал сначала арабам, а затем норманнам, укрепившим его оборонительные сооружения.
Арагонские стены, от которых остались лишь отдельные фрагменты, восходят к XVI в.
Стерипинто — здание дворца XVI в. в испанском стиле "платереск" с граненой рустовкой фасада, зубчатым завершением и двухарочными окнами.
Недалеко, по соседству с Воротами Сан Сальваторе (XVI в.), находится барочная церковь Кармине с готическим фронтоном на фасаде.
На противоположной стороне улицы — церковь Санта Маргерита, первоначально построенная в XIV в. и реконструированная в XVI в. Портал на фасаде — готического стиля; один из боковых порталов выполнен в готико-ренессансном стиле (XV в.) и украшен барельефами П. де Бонитате и Ф. Лаураны. Стукковая декорировка интерьера относится к XVII в. (О. Ферраро).
На той же улице можно видеть изящный особняк — Каза Ароне, построенный в XV в., с великолепными двухарочными окнами по фасаду.
Собор, построенный в норманнскую эпоху (XII в.), был полностью перестроен в XVIII в. От прежнего строения осталась только апсида. На фасаде и внутри собора — множество скульптур, некоторые из них принадлежат Антонелло и Доменико Гаджини.
Картинная галерея и коллекция монет были недавно размещены в соседнем доме — Каза Скальоне.
На пути к Замку Луна — зданию 2-й половины XIV в., от которого остались только стены и цилиндрическая башня, стоит небольшая романская церковь Сан Николо с фасадом строгих линий и тремя небольшими апсидами с обратной стороны.
В верхней части города, на площади Дж. Ночето можно увидеть церковь Сан Микеле (XVI в.) и Порта Сан Калоджеро — ворота городских крепостных стен XVI в.
На возвышающейся рядом горе Сан Калоджеро, взирающей на город со своих 388 м, находятся Стуфе ди Сан Калоджеро — скважины, из которых выходит радиоактивный пар, используемый в лечебных целях. Доисторические находки в этой зоне подтверждают гипотезу о том, что "стуфе" (печи) использовались уже в древние времена.
На вершине холма, среди живописных ландшафтов расположено Святилище Сан Калоджеро, где хранится ценная статуя Св. Калоджеро работы Дж. Гаджини (1-я половина XVI в.).


Честно говоря, заехали исключительно, чтобы разбить дорогу до Сан-Леоне, где я выбрала ночлег исключительно по причине близости к долине Храмов в Агридженто и т.к. на самом берегу моря.

Селинунт изначально решила пропустить по причине аналогии увиденного. На мой взгляд, в одной поездке пары греческих храмов достаточно: Седжеста и Агридженто. По той же причине не планировала театр в Таормине, т.к. достаточно в Сиракузах и той же Седжесте.

От Шакки много и не ожидала. Двойственное впечатление. Если спросить меня: какой город на Сицилии понравился больше всего? – Нет ответа. Прелесть в разнообразии. А на вопрос: какой меньше всего понравился? Я бы подумала о Шакке. Но надо учитывать, что прогулка в жару в любом городе – не лучшие условия для объективной оценки. А на вопрос: какой собор запомнился-понравился больше всего (в Монреале– вне конкуренции), ответила бы - церковь Санта-Маргерита. С сайта redigo:
Старинная церковь Святой Маргариты, датируемая XIV веком и отреставрированная в XVI столетии, восхищает своей изумительной отделкой. Фасад храма представляют собой яркую смесь из готики и ренессанса. Боковые порталы украшены барельефами работы прославленных итальянских мастеров. Войдя в саму церковь, стоит непременно во всех деталях рассмотреть здешний потолок: он отделан в технике стукко – с помощью искусственного мрамора – четыре столетия назад. Кроме того, здесь находится старинный орган, изготовленный в 1641 году.

Настолько чисто, бело. Как-то по-настоящему. Много красивых соборов посмотрели в этой поездке. В большинстве я не фотографировала, считаю это некорректно делать, если есть молящиеся… Но интерьеры большинства типичны, перепутались в голове.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Покрупнее:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Неотреставрировано:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

В тому же, на мой взгляд, керамика в Шакке наиболее интересна как в сувенирных магазинах, так и на обычных улицах. Конечно, лестница в Кальтаджироне - вне конкуренции, но и здесь случайно набрели на очень симпатичную лестницу. (Кстати, магнитики – обязательный сувенир купили именно в Шакке).
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Клёво!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Магазины:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

У меня был план осмотра Шакки (без него было бы хуже). Крайняя точка нашего пути от парковки у начала ZTL (что напротив в начале описанной церкови Санта-Маргерита, до фонтана –повезло: заняли последнее место с белой разметкой) – замок Луна. Мы решили зайти внутрь за 3 евро, предполагая, что можно подняться на башни и полюбоваться окрестностями сверху. Но были разочарованы тем, что внутри только маленький квадратный дворик, все входы закрыты. Завтра в Энне мы бесплатно прогуливались по замку, который сохранился получше…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Очень выразительные лица…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Но на башни вход закрыт…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Хоть виды не плохи…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Вот и весь замок изнутри, (+ туалет):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Шакка всё же отличается от типичных сицилийских городков:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Типичный купол:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

С набережной красивая панорама моря:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И сама площадь:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Типичные кадры для Сицилии:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И колонны:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Фото для болельщиков:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Мороженое! На это лакомство мы потратили денег немногим меньше, чем на «нормальную» еду из супермаркетов.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Дорога в-из Шакки красивая. К слову, именно в долине Беличе в Санта-Маргерита (Santa Margherita di Belice), что в этих краях, вглубь острова, снимался фильм «Леопард», о нём я уже писала.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Из Шакки решили мы поехать сразу к турецкой лестнице. Я уже упомянула, что изначальные планы мои подверглись по ходу значительной коррекции. Марсалу планировала на вечер, а посетили утром +1-40, заехали в магазин – ещё + примерно полчаса, в Шакке планировала не более часа, а получилось не менее 2-х. И всё же на данный момент я ещё планировала этим вечером долину храмов в Агридженто, ради чего и отказалась от «волшебного замка» Castello Incantato.
Меня изначально смущали отзывы на http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g580230-d3250681-Reviews-CastelloIncantato-Sciacca_Province_of_Agrigento_Sicily.html. Кроме того, при просмотре улицы на гугловской карте – забор, не видно входа.
Но вот хорошая редкая реклама этого места:
В западной части Сицилии на склонах горы Монте Кронио недалеко от города Шакка стоит так называемый Волшебный Замок. Это удивительное строение, созданное человеком и природой среди оливковых рощ и зарослей миндальных деревьев. Здесь можно увидеть несколько тысяч поразительных скульптур – голов, вырезанных из камня художником, которого местные жители называли Филиппо дей тести – Филипп Голов.
Жизнь этого человека была необычной и весьма странной: Филиппо Бентивенья родился в Шакке в 1888 году в большой, но бедной рыбацкой семье. С ранних лет он вынужден был работать и поэтому не ходил школу. В 1908 году, когда ему исполнилось 20 лет, Филиппо записался добровольцем на флот, где служил вплоть до 1912 года. Затем он вернулся домой, в Шакку, но, не найдя там никакой работы, отправился в поисках счастья в Америку. Однако и там жизнь немало потрепала молодого человека, в первую очередь из-за его нетрадиционных для тех времен взглядов. В США Филиппо проявил себя как яростный противник расизма, за что и был фактически отлучен от светской жизни. Там же он влюбился в простую американскую девушку, но ее семья сочла парня неподходящей партией для своей дочери, что негативно сказалось на психическом состоянии молодого человека. Заработав в Америке небольшое состояние, в 1919 году Филиппо снова вернулся на родину, в Шакку, где купил крохотную ферму, на которой провел всю свою оставшуюся жизнь, рисуя и вырезая различные фигурки из дерева и камня.
Скульптуры художника разительно отличаются друг от друга – каждая служит воплощением известных и выдуманных персонажей, которым Филиппо давал имена. В мечтах Филиппо это были подданные его королевства, а он сам был их королем. Он любил его, когда его называли «Ваше Высочество». В центре фермы стоит небольшой дом, где жил художник: стены его украшены изображениями американских небоскребов, а также рисунком большой рыбы с маленькой рыбкой в животе – скорее всего, это метафора корабля, на котором Филиппо плыл в Нью-Йорк. Особую роль в жизни Филиппо играла скульптурная композиция, состоящая из нескольких голов, увенчанных чем-то вроде фаллоса, - сам он называл ее «Ключом к волшебству».
Из-за ухудшающегося здоровья Филиппо был вынужден оставить ферму и перебраться в дом в центре Шакки. Однако до конца своей жизни он приезжал в свое «королевство», о котором всегда заботился. Филиппо Бентивенья умер в 1967 году в возрасте 78 лет. Сегодня некоторые из его работ выставлены в Музее Непрофессионального Искусства в швейцарской Лозанне, а в 1974 году правительство Сицилии выкупило территорию Волшебного Замка и превратило ее в туристический аттракцион.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сообщение: #32

Сообщение Agafa P. » 07 сен 2013, 18:14

Великолепный, самый лучший отчет по Сицилии на этом форуме!
Я начинаю потихоньку хотеть в апреле на Сицилию, поглядываю билеты (либо, не умею искать, либо пока не вывесили хорошие предложения, не хочу лететь через материк, хочу сразу в Палермо или Катанию).
Марина Н, ваш отчет мне даст столько новой информации, что, думаю, мне не понадобятся другие источники... Как я говорила выше - я люблю живые отзывы) По отчету всегда можно составить портрет автора и понять - надо ли прислушиваться к его мнению. В данном случае - надо! И я очень жду - что же вы еще посмотрели дальше! Только после окончания вашего отчета буду составлять свой собственный маршрут.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Скала дей Турки. Scala dei turch

Сообщение: #33

Сообщение Марина Н » 07 сен 2013, 21:18

Отношу себя к туристам со стандартными банальными интересами, предпочитаю сначала посмотреть те места, которые известны и предполагаю, что придутся по вкусу. Времени на эксперименты по открытию неизвестных, но супе-пупер мест не хватает в поездке обычно, к сожалению. А в Сицилии столько интересных мест, что приходится выбирать те, что обделить вниманием.

Но, конечно, приятны Ваши слова. Стараюсь написать полезное, хоть уже и надоело даже, хоть и не напрягаюсь, урывками. Прошёл месяц, как вернулись. Неприятные нюансы уже стираются, в воспоминаниях остаётся лучшее. Удачная всё же была поездка, преимущественно пляжная. А посмотришь на две трети, что уже «проанализировано» - много чего помимо моря.


Скала дей Турки. Scala dei turchi
Скала-дей-Турки (Scala dei Turchi) или Турецкая лестница. Согласно легенде, в древние времена турецкие пираты, спасаясь от штормов, пришвартовали свои судна именно у скалистых берегов Реальмонте. Отсюда пошло название побережья.
Турецкая лестница расположена в 18 километрах от Агридженто, на острове Сицилия. Побережье состоит из известкового белого осадочного камня мергеля. Под воздействием ветров и дождей, которые веками воздействовали на мергель, были образованы широкие каменные ступеньки, ведущие к морю.
Это место окружено пляжами с мелким песком и невероятно чистой и прозрачной водой. Особенно заслуживают упоминания такие пляжи, как: Розелло, Джиалонардо, Ле-Перголе и Пунта-Гранде.


Это место не замылено на этом сайте. Но есть очень полноценный совет по посещению этого места Сицилийская часть маршрута по Италии в середине июня. 6,5 дней. Нужны советы и критика. Сицилийская часть маршрута по Италии в середине июня. 6,5 дней. Нужны советы и критика
Сообщение: #10
akagroundhog » 18 май 2012, 01:50
LeMurrr писал(а) 17 май 2012, 21:51:А напишите, пожалуйста, поподробнее про Скала дей Турки. На гугловких картах Капо Розелло не нашла, нашла только Лидо Розелло) Оно как раз западнее горы. А Лидо дей Турки не нашла вовсе. Это ведь названия населенных пунктов? Как туда лучше добраться из Агридженто - до Реальмонте, а дальше свернуть к морю? Или есть подходящая для проезда дорога вдоль моря?
Высоты не боюсь, но по узким скалистым карнизам лезть желания нет) Поэтому я бы поехала сначала с востока, забралась на гору, а потом объехала с запада - купаться и любоваться. Реально?

Ну, Lido — это, по-итальянски, пляж, а Capo — мыс. На гуглокартах Lido Rossello обозначено к западу от мыса (на мысе — маяк), а вам нужно на восток: ищите надписи Hotel Capo Rossello и Zanzibar. Места для парковки там предостаточно и оттуда до Scala dei Turchi — полтора километра прекрасного, чистого, дикого пляжа. Ну, то есть сначала это метров пятьсот пляжа непосредственно вдоль посёлка, но самая мякотка начинается дальше, после камушков и знака "Проход запрещён, опасность обвалов" (не бойтесь, нет там никаких обвалов, и люди там ходят спокойно, и местные в том числе). Там дугой идёт закрытый дикий пляж; дикий — в смысле, что там нет спасателей, нет душа, нет кабинок, нет туалетов, нет топчанов и, главное, очень мало людей. После San Vito Lo Capo получите хорошую возможность сравнить на контрасте. Там очень спокойно, очень тихо, очень чисто и водорослей в воде практически нет. Спуск в воду мягкий, постепенный, песочек по дну мелкой гребёнкой — всё в наличии! Метрах в тридцати от линии прибоя — отвесная каменная стена, то есть пляж действительно очень уединённый и как бы отделённый от остальной сицилийской суши. Телефон ловит Африку. Накупавшись, посетите Ristorante Pizzeria напротив (и чуть дальше от моря) отеля Capo Rossello; на гуглокартах он не обозначен, но там совершенно волшебная атмосфера (во внутреннем дворике) и ещё там отлично готовят Pesce spada (рыбу-меч) с овощами. Блин, самому туда опять захотелось... =)

Ну вот, а с другой стороны от Scala dei Turchi (которая на гуглокартах видна большим белым пятном, потому что она действительно ослепительно белоснежная), есть бар, на котором написано Lido dei Turchi. Вот он. Видимо, вам будет удобно двигаться по Contrada Scavuzzo, затем свернуть к морю где-нибудь здесь, ну и дальше по обстоятельствам (я точно не знаю, где там на машине удобнее, мы подходили как раз со стороны Scala dei Turchi). Оттуда до "турецкой лестницы" полкилометра. Но пляж там, как можно видеть на тех же гуглокартах, не фонтан. Зато можно забраться на Scala dei Turchi с широкой стороны, а не с узкой. Ну, или если в баре перекусить. Соответственно, оттуда до Capo Rossello оттуда тоже единственно возможный маршрут — по Contrada Scavuzzo. В общем, гуглокарты, гуглопросмотр улиц и гуглопанорамио вам в помощь!

Мы легко припарковались в точке А http://goo.gl/maps/tIFkZ
Справа – великолепный пляж, но мы пошли по берегу на восток, к скале. Дорога иногда сложная, но в кайф. Очень красиво. С погодой повезло: Ветер, волны.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Поближе:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Панорама в большей степени передаёт очарование пейзаж:а
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Идти нелегко, но есть цель…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Пляж неплох (но тут в зависимости от предпочтений: зонтиков нет, маленький):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Опять камни!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И ещё бухточка-пляж…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И тут много желающих оздоровиться:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Как же красиво: белое и голубое:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И против солнца неплохо, море получается зеленоватым:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И вот мы уже идём по белой дороге:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Офигительно!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

На таком-то фоне!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Высоко:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Ого!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Непередаваемые ощущения!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Блаженство! Ветер свободы! Но пора возвращаться…
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Опять дорога:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Что сказать про посещение этого места? Очень понравилось. Без сомнения, уникально, но нечто аналогичное мы видели в Израиле, на границе с Ливаном. Проехать мимо – на мой взгляд, большая ошибка в планировании путешествия. Но ехать специально – тоже не особо логично, тогда уж лучше не в пекло. В связи с нашим сдвигом планов мы сюда уже попали после сиесты. Я планировала здесь только «посмотреть» - на часок, а получилось все 2. Это был уже 10-ый день нашего путешествия, пляжей всяких разных уже насмотрелись, но волн не было. А тут – самое оно, из моря выходить не хотелось. Белоснежная гора с моря – очень красиво, хоть и наоборот – тоже великолепно. Мне кажется, что фото передают это великолепие.
Я выбрала место ночёвки Сан-Леоне исключительно из-за близости к долине Храмов Агридженто. Мне кажется, что здесь по пейзажу лучше, расстояние – уже непринципиально (20-30 минут -для тех, кто на авто передвигается). Конечно, надо планировать посещение долины на вечер. Но и утром у нас получилось очень хорошо. Свеженькие ещё были.

Рекомендую посмотреть информацию о посещении турецкой скалы более цивилизованным способом – по нормальной лестнице на сайте http://taorminese.livejournal.com/132384.html. (Если ссылка «вне закона», то в ЖЖ автор taorminese – много полезной и интересной информации о Сицилии, личный опыт)
Римская вилла с мозаикой в Реалмонте, судя по фото, здесь гораздо проигрывает той, что Villa Romana del Casale, Piazza Armerina. О её существовании я знала заранее, но не сочла необходимым посещать без сомнений, т.к. уверена, что лучше выбирать лучшее.

Меня заинтересовала именно соляная пещера возле Porto Empedocle. Наткнулась бы на эту информацию до поездки, может, и посетили бы. Уж очень необычно…
ПОЕЗДКА В СОЛЯНУЮ ШАХТУ.MAY. 4TH, 2010 AT 11:49 AM
Повезло мне попасть на экскурсию, организованную местным садовым клубом. В плане поездки была соляная пещера возле городка Porto Empedocle недалеко от Агридженто, римская вилла и лестница турков… По дороге в пещеру все подписали бумагу, что работники соляной шахты за нас ответственности не несут, если что-то произойдет, то мы сами за себя отвечаем. В пещеру въехали прямо на автобусе, возле входа нас ждал инженер по фамилии Сиракуза, который и был нашим гидом. Из всех цифр запомнила, что мы находились на глубине 30 метров ниже уровня моря и длина пещеры 75 км.


Вот о ней http://proekt-obrazovanie.ru/s-miru-po- ... aia-shahta Мне кажется, что можно оставить ссылку, хоть и с he (или так: proekt-obrazovanie)
Соляная шахта на Сицилии
В самом сердце крупнейшего средиземноморского острова Сицилия, вулканические земли, богатые полезными ископаемыми. Здесь находятся одни из самых больших соляных шахт в Европе. Каждый день тысячи тонн соли из карьеров Риалмонт, Петралия и Ракалмуто, покинуть порт "Порто Эмпедокл" прямо в Северную Италию и Северную Европу, где используются для пищевой, химической промышленности и для безопасности дорожного движения в зимний период.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сан-Леоне

Сообщение: #34

Сообщение Марина Н » 08 сен 2013, 20:46

Сан-Леоне.
Был забронирован отель 30-31.07.13 (вт-ср.) B&B Mareblu - 59 евро - Via Della Rugiada 13, Сан-Леоне http://sp.booking.com/hotel/it/b-agrig ... 243;dcid=2
Приехали, стоим за воротами. Звоним в дверь – никто не открывает. Пришлось звонить по телефону. Через 5 минут приехала хозяйка-полячка на мотороллере. Объяснила, что в нашей комнате проблемы с канализацией, предложила поселиться в другом отеле. На вопрос согласны ли мы, я ответила: а разве у нас есть другие варианты? Она уверила, что другой отель лучше, в самом центре и доплаты не надо… Очень извинялась.
Рекомендовала попробовать мороженное, что прямо за углом. Огромный выбор. И вправду, нам показалось, что самое вкусное, к тому же самое дешёвое за всю поездку – по 1,5 евро за рожок (чаще 2).
http://goo.gl/maps/Poe2o
И поселились мы в отеле B&B Sabbia d'Oro http://www.sabbiadoro.ag.it/Where_we_are-en.html или http://sp.booking.com/hotel/it/b-b-sab ... 86ec94b4X2
Отель типа "постель и завтрак" Sabbia d'Oro расположен в популярном приморском курорте Сан-Леоне, в 30 метрах от моря и в 4 км от исторического центра города Агридженто. Завтрак подается на террасе с видом на море.
Все номера оборудованы ванными комнатами и кондиционерами. Окна выходят на сад или на Средиземное море. Кроме того, предоставляется бесплатный Wi-Fi.
Отель типа "постель и завтрак" Sabbia d'Oro находится в нескольких минутах ходьбы от песчаного пляжа. Поблизости расположены различные рестораны.
Расстояние до Долины храмов составляет 2 км. Всего в 20 метрах от отеля имеется автобусная остановка местных маршрутов, поэтому вы сможете легко обходиться без собственного автомобиля.
На территории отеля есть парковка для мотоциклов.
Отель типа "постель и завтрак": 6 номеров

На 31 октября разница в цене между отелями большая 49 и 69 – за 2-х местный номер с завтраком, но допускаю возможные скидки. (С октября цены ниже, чем летом).) Оба отели – одни из самых первых при сортировке по цене на букинге в Сан-Леоне.

Место для парковки рядом с отелем было – т.е. никаких проблем.

Нам достался номер на 1-ом этаже. На 2-ом и 3-тьем – с балконом и видом на море, в нашем распоряжении – садик, что тоже неплохо, но всё же хуже.
Замечательный номер – придраться не к чему. Огромный холодильник с морозилкой – на 2-ом этаже, в коридоре.

Завтрак – на террасе 4-ого этажа. Мы были одни, пришли к 8-ми. Прям «комильфо». Полоса моря нереальной синевы, горячие круассаны, нарезочка вкусная… Кофемашина с большим выбором напитков. Я люблю капучино, почти во всех отелях был. И йогурты итальянские мне пришлись по вкусу – тоже были во всех отелях (искл. – в Сиракузах). Не везде был свежий хлеб, иногда в упаковке – сухарики-тостеры. Здесь был и мягкий хлеб, и другая вкусная выпечка. Сейчас посмотрела в отзывах – есть жалобы на завтрак: вторым уже не хватает, но мы были первыми, нас всё устроило.

Вечер у моря:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Вот кусочек нашего отеля:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

К морю идём:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Пляж тут очень даже приличный:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Наверное, всё же часто ветер с моря в этой части Сицилии, южной. Поэтому вот такие глушители волн:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
И вроде песок мелкий, вход в море хороший. Ухожено, чисто. Не могу объяснить, почему мне бы не хотелось здесь отдыхать долго стационарно. Наверное, и пляжи на любителя… Или избалованы
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Типичный кадр с морского отдыха – пена!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Приятная утренняя прогулка:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

При всех моих рекомендациях о ночёвках в Реалмонте или в самом Агридженто нам здесь было очень хорошо.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сообщение: #35

Сообщение Lenanochka » 09 сен 2013, 00:38

Спасибо за отчет, Вы просто героиня, так интересно и полезно все описать и много фото. Просто супер не ленивый человек. Преклоняюсь!!!!
Lenanochka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Долина Храмов в Агридженто, Valle dei Templi di Agrigento

Сообщение: #36

Сообщение Марина Н » 09 сен 2013, 21:41

Честно говоря, саму удивляет необходимость этого соц. труда. И кому оно надо?

Итак, наша цель - Долина Храмов в Агридженто.
«Могущество и блеск этого города таковы, что жители его строят храмы, как будто им суждено жить вечно, а едят и пьют так, как будто им суждено умереть на следующий день».

Наиболее полную информацию «личный опыт» посещения Долины храмов см. http://nat-ka.livejournal.com/412633.html - если «вне закона», то в ЖЖ nat_ka, или «Мысли вслух». Вот уж, действительно, героиня.

А мне проще цитаты, которые считаю уместны, и немного того, что считаю полезным или интересным. И без того это занимает очень много времени, но уже надо закончить.

Одно из красивейших мест Valle dei Templi - Долина Храмов, простирается у подножия холма, на котором расположен г. Агридженто. Величественные руины античности V-VI веков до н. э. поражают почти божественной гармонией камня с окружающей природой. До наших дней уцелели Храмы: Юноны, Геркулеса, Зевса Олимпийского, Диоскуров (Кастора и Поллукса), Вулкана, Эскулапа и Храм Согласия, а также некрополь ранних христиан.
Все храмы выполнены в дорическом стиле (колоннады), утонченном и изысканном. Поражает и грандиозность размеров строений, например, Храм Зевса занимает площадь около 6500 кв. км, высотой более 30 м, 112 м в длину и 57 м в ширину.
Лучше начать осмотр с храма Геры (Юноны) - это самый высокостоящий храм, из 34 колонн которого 25 сохранились до наших дней. С возвышенности открывается великолепный вид на долину, особенно красивый весной, когда долина превращается в море цветов.
Далее путь лежит через вырубленных захоронений и гробниц к храму Конкордия (Concordia) - храму Согласия, наиболее сохранившемуся из всех. Античное святилище в VII веке н. э. было перестроено - в нем создали христианскую церковь Св. Петра и Павла, чем сами того не ведая, спасли храм от дальнейшего разрушения и варварства.
В долине, на вилле Ауреа, проживал археолог А. Хардкастл, в начале XX века руководивший раскопками в зоне "Valle dei Templi".
Из 38 колонн храма Геракла сохранились только 8, но даже оставшиеся 8 смотрятся величественно.
Далее переходим дорогу и оказываемся у самого величественного - Храма Зевса Олимпийского, возведенного по приказу тирана Терона (V век до н. э.), рабами-карфагенянами после Битвы при Химере. Однако спустя 80 лет те же карфагеняне храм и разрушили.
Для устойчивости здания были использованы человеческие мужские и женские фигуры; - Теламоны (7,5 м высотой), некие "атланты", которые на согнутых руках поддерживали антаблемент храма. Ныне подлинный Теламон хранится в Археологическом национальном музее, а один из них так и остался лежать поверженным воином недалеко от храма.
На протяжении веков Долина Храмов неоднократно подвергалась набегам завоевателей, грабежам и разрушениям. Тем не менее масштабы уцелевших доныне, застывших в камне творений древних архитекторов и строителей никого из предков и наших современников не оставляли равнодушными.
Особое впечатление остается, если посетить Долину в часы заката или ночью, - с искусной подсветкой храмы словно оживают...
По возвращении в город из Долины Храмов посетите "Региональный Археологический музей" - крупнейший в южной части Сицилии. В 19 залах собрана богатейшая коллекция экспонатов греческого периода, найденных в Долине. Одной из драгоценнейших реликвий древности является подлинная фигура Теламона (атланта 7,5 м высотой) из Храма Зевса Олимпийского, которая размещена в музее в вертикальном положении.
Адрес музея: Agrigento, contrada San Nikola;
телефон: +39 (0922) 40-1111
Часы работы: понедельник, среда, четверг, суббота и воскресенье - с 9:00 до 13:30; вторник и пятница - с 9:00 до 19:30; в праздничные дни - с 9:00 до 13:30.
Ufficio Informazioni "Valle dei Templi" - Информационное агентство "Долина Храмов" (для туристов). Справки по телефону: +39 (0922) 26-191, часы работы - с 8:30 до 13:00, с 15:00 до 18:30 ежедневно. "Valle dei Templi" открыта для посещений ежедневно с 8.30 до 19.00.
Важно!
Для экскурсии по Долине, чтобы не получить тепловой удар, необходимо закрывать голову шляпкой, бейсболкой, т.к. придется долго идти под палящим солнцем. Все киоски, где продается вода и мороженое, находятся внизу перед подъемом в Долину, поэтому всем необходимым запаситесь заранее. Там же находятся и бесплатные туалеты.
Можно сэкономить на стоимости билета, если взять единый - в археологический музей и долину храмов "Valle dei Templi" и "Museo Archeologico" Подробно о музеях и стоимости билетов http://www.comune.agrigento.it/citta/musei.html

Совет. Вторую часть долины с храмом Зевса нужно успеть осмотреть до 19.00, после которых эту часть экспозиции закрывают, зато другая половина - с храмами Согласия, Юноны и Геракла остается открытой и ночью. Если Вы придете часам к 6 (не позже) в долину храмов, то сможете осмотреть при дневном свете всю долину, а затем вернуться (по тому же билету) в основную зону с храмами и подождать когда стемнеет - храмы начнут подсвечивать. Зрелище незабываемое!

- См. tvoyasicilia… См. Turbine:
Территория археологического парка составляет около 1300 га. Долина храмов и Сад Колимбетры, так же, как и Региональный археологический музей, — это только часть бесценной коллекции древностей, которую хранит земля Агридженто, раскопки не закончены до сих пор.

Сад Колимбетры, возможно, не так хорошо знаком путешественникам, как парк Долины храмов.ем не менее, этот небольшой оазис, расположенный западнее Долины храмов, также является археологическим объектом.
Вход в сад Колимбетры — напротив Храма Диоскуров. Находится под патронажем FAI (итальянский фонд окружающей среды).

На осмотр всей территории потребуется от 2 до нескольких часов, в зависимости от вашего выбора: посмотреть только основные храмы или добавить к осмотру Сад Колимбетры, городские кварталы, а также музей.
С открытием нижнего входа в парк со стороны Храма Диоскуров появилась возможность пройти всю территорию парка "в хронологическом порядке" — начиная с ранних святилищ и храмов и заканчивая более поздними по времени строительства.

Кассы, как и входы на территорию парка, находятся в трех местах:
— Tempio dei Dioscuri (Храм Диоскуров),
— около Bar Ristoro (между храмами Зевса — Tempio di Zeus, и Геркулеса — Tempio di Ercole ),
— Tempio Giunone (Храм Юноны-Геры).

Стоимость входного билета в арх.парк € 10,00
Вход в Археологический музей € 8,00
Общий билет парк + музей € 13,50
Есть скидки на групповые билеты и билеты для детей


… См. оф. информацию http://www.parcodeitempli.net

Что ещё добавить? К сожалению, я оставила проработку посещения этого места на потом, пренебрегла напрочь советами с сайта твоясицилия, получилось с точностью до наоборот. Остановку-парковку дома не сверила ни с гугловской картой, ни со схемой. В программе IGO в достопримечательностях значится «Valle dei Templi di Agrigento» - то что надо, как кажется – вход в обе части, но без парковки. Нас отправили на ту, что ниже и правее (если север- вверху). На весь день – 3 евро. Мы пропустили ход-вход с парковки в парк, что в правом углу (на карте видно тропу наверх), вышли как заехали и попёрлись к входам по асфальтовой дороге, по которой и ехали уже. http://goo.gl/maps/E9AMx А – въезд на парковку. Сейчас там шлагбаум, кабинка, пустое светлое поле – это и есть парковка. В – парковки нет, хоть и видно, что стоят машины! Отсюда входы в обе части. Мы пошли сначала так: http://goo.gl/maps/09msm В – конечная точка, 1,2 км – по прямой (17 минут). Выше – другая парковка, видно. Честно говоря, до поездки с первого раза у меня не получилось сопоставить схему храмов долины с картой, а потом и забыла. Оттого и даю такие пояснения. Наиболее интересные объекты, на мой взгляд – ближе к морю (правая часть долины). Но подальше от дороги севернее – тоже есть. Мы решили далеко не углубляться. Вторая часть парка, левая: http://goo.gl/maps/N6oI6 -в пешем режиме не показывает. Зелень наверху слева граница, это уже парк - сад Колимбетры. Вниз - в оазис вход платный, точно не помню, вроде по 6 евро. Там, судя по рекламным картинкам на щите, есть озерце – пещерка, различные растения: бананы… - Нас реклама не вдохновила.

Мы потратили на прогулку 2 часа – не торопились, но, как я уже упомянула, далеко не отклонялись от тропы в первой части, более интересной, храм Деметры игнорировали. Зато миндаля набрали пакетик. Он уже созрел. Почти все пишут, что тут обычно очень жарко. Но нам утром было нормально. Всё же предполагаю, что лучше прогуливаться вечером. И фото храма Согласия в подсветке – великолепны. Есть смысл, как мне кажется, в этом случае воспользоваться парковкой, что ближе к нему, чтобы тут начать прогулку по долине на заходе солнца и закончить в темноте. Но настоятельно рекомендовать не могу, мало ли какие нюансы.

На оф. сайте много информации, но ночные экскурсии по 750 евро, хоть и за группу – перебор, на мой взгляд. Обычная цена - 10.

Когда мы приехали в Сан-Леоне, стало очевидно, что в долину сегодня уже не поедем, я немного расстроилась, что выбрала ночлег у моря, а не в городе Агридженто, предполагая, что из него можно пешком дойти до храмов. Но расстроилась не очень, т. к. уж очень понравилось у турецкой скалы, где мы предпочли не торопиться, осознавая, что увеличивается вероятность, что в долину храмов - уже завтра. Тогда я легко отказалась от Кальтаниссеты, ошибочно считая, что это достаточная временная компенсация на планы следующего дня. Хоть и отдых, а без расчётов не получится хорошо.

Сейчас посмотрела – относительно близко к долине только Hotel Villa Athena (за 2-х местный номер 269-290 евро), поэтому всё относительно: сложно судить, что лучше: то что было или то, что могло бы быть, как казалось, а оказалось, что и не могло быть.

В принципе, если есть желание, то не обязательно проживать в этой вилле, чтобы полюбоваться видами долины в подсветке, хоть в путеводителе Полиглот пишут, что именно отсюда открывается «восхитительный вид на античные храмы, подсвеченные современной аппаратурой». Судя по карте, похоже…

Не знаю, правильно или нет, но в Агридженто после долины мы решили не ехать. Там собор, церковь, аббатство, музей…

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Миндаль!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Кактусы:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И оливы:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Обычно отсюда фотографируют:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Так получается:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И ещё:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13


А этих гигантов трудно узнать:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И ещё объект, до которого стоит дойти:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Камни:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Дорога опять:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Энна. Ломбардийский замок, Скала Церера, вид на Этну с Энны

Сообщение: #37

Сообщение Марина Н » 10 сен 2013, 21:27

Изначально планы были такие:
11-ый день, 31.07, среда: http://goo.gl/maps/0CWqB - 160 км, 2 часа 45 минут -примерно.
Отель - Caltanissetta 61,1 км, 58 минут
Caltanissetta- Энна 32,6 км, 34 минуты
Энна - Villa Romana del Casale, Piazza Armerina 37,6 км, 44 минуты
Villa Romana del Casale, Piazza Armerina - отель в Кальтаджироне


Из Долины Храмов выехали в 11-30. Кальтаниссетой я легко пожертвовала, но она отомстила. Навигатор наш часто тормозил на 30 метров, но к этому времени я уже могла легко сделать корректировку, поясняя, стоя перед светофором, что поворачиваем не на следующем повороте, а на этом. А тут – полная труба, не смогла сразу сообразить, как проехать по череде кругов из-за временного перекрытия дороги, куда выехать на веере. Указатели ещё более запутали. Короче, гиблое место. Ну да ладно. Дорога всё же хорошая, красивая.

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
- И это фото с дороги. Узнаёте? (Этна покуривает!)

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Энна.
Внимания заслуживает Кастелло ди Ломбардия и Башня Фридриха II.

Вот эти 2 места я и забила. Около Ламбардийского замка оказалось достаточно места для парковки, но мы перестраховались и остановились на центральной площади, примерно за 700 метров от первого пункта назначения. Прошлись по Via Roma.

Парковка (успели на освободившееся место с белой разметкой - бесплатно):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

А вот и замок (1 из 3-х вн. двориков):
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

На башню подняться нельзя, закрыто.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Виды:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Озеро:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

А вот и Этна:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Лучшие виды со смотровой площадки, что левее замка. Она же Скала Церера:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Церера.

В римской мифологии Церера была богиней растущих растений (особенно хлебных злаков) и материнской любви. Ее имя происходит от протоиндоевропейского корня "Кер", означая, "расти, произрастать", который является также корнем для слов "создавать" и "увеличивают".

Церера была дочерью Сатурна и Реи, женой-сестрой Юпитера, матерью Прозерпины от Юпитера, и сестрой Юноны, Весты, Нептуна и Плутона. Произведения искусства изображали Цереру традиционно со скипетром, корзиной цветов и фруктов, и с гирляндами, сделанными из колосков пшеницы.

Церера была также патроном Энны (Enna), на Сицилии. Согласно легенде, она попросила Юпитер, чтобы он поместил Сицилию на небесах. Результатом той просьбы было то, что остров имеет треугольную форму, и созвездие Триангулум (Triangulum), раннее имело название Сицилия (Sicilia).

Римляне приняли Цереру в 496 году до н.э. во время разрушительного голода, когда Пророческие книги советовали принятию ее греческого эквивалентна - Деметры (Demeter), наряду с Корой (Kore) (Персефоной (Persephone)) и Иякчус (Iacchus) (возможно Дионис (Dionysus)). Церера была персонифицирована и ее ритуалы праздновались женщинами в секретных ритуальных процессиях на фестивале Амбарвалия (Ambarvalia), проводимого в течение мая. В Риме был построен храм для Цереры на Холме Авентин (Aventine). Ее первичный фестиваль назывался Церилия (Cerealia) или Ludi Ceriales ("игры Цереры"), основанный в 3-ьем столетии до н.э. и проводимый ежегодно с 12 апреля до 19 апреля. Вера и поклонение Церере стало особенно связанным с плебейскими классами, которые доминировали над торговлей зерном. Немного известно о ритуалах культа Цереры; один из немногих обычаев, который был зарегистрирован, было специфической практикой привязывания освещенных марок к хвостам лис, которые затем выпускались в Цирке Максимуса.

У Цереры было двенадцать незначительных богов, которые помогали ей, и отвечали за определенные аспекты сельского хозяйства: "Вервактор (Vervactor), который поворачивал паровую землю, Репаратор (Reparator), который готовил паровую землю, Импорситор (Imporcitor), который пахал с широкими бороздами" (чье название происходит от латинского imporcare, помещать в борозды), Инситор (Insitor), кто сеял, Обаратор (Obarator), который пахал поверхность, Оккатор (Occator), который боронил, Сарритор (Sarritor), который пропалывал, Субрунциатор (Subruncinator), который размежевал, Мессор (Messor), который собирал, Конуектор (Conuector), который вез, Кондитор (Conditor), который хранил, и Промитор (Promitor), который распределял".

Слово Церил (хлебные злаки) происходит от Цереры, ознаменовывая ее ассоциацию со съедобными зернами.

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

На фоне Этны:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Последний раз редактировалось Марина Н 12 сен 2013, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сообщение: #38

Сообщение Vassylisa » 10 сен 2013, 21:55

А далее примерно часовой дрейф с наблюдением за фырками. Нас 5-6 раз порадовало. Как и предполагалось, примерно через 15 минут, но разок – довесок через пару минут. Факел искрил от 3-х до 10 секунд.

Класс! Вам очень повезло с погодой! Мы лазали на вершину, но ничего не видели, только слышали громыхание под ногами. А еще на острове разговорились с девушкой, она нам рассказывала, что ей первый раз не повезло, когда она вот так на кораблике плавала, ничего не увидела, поэтому в след.раз решила полезть навех, и опять ей не повезло с погодой. Вот так два раза мимо ворот. Обидно.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Энна. Торре-ди Федерико II. Torre de Federico II

Сообщение: #39

Сообщение Марина Н » 11 сен 2013, 18:13

Да, с погодой нам повезло.

Энна. Торре-ди Федерико II.
При просмотре 2-х познавательных фильмов про Сицилию, о которых писала ещё в начале темы, меня заинтриговала разная трактовка легенд вокруг как самого города, так и этой 8–ми угольной башни. В одном именно её называли «орлиным гнездом», в другом – «пупком Сицилии». В русскоязычном интернете очень мало нормальной информации о Энне. А в той, которая есть, гуляет ошибка, а именно эту башню Torre de Federico II называют одной из сохранившихся башен Ломбардийского замка, который на другом конце города. Но здесь есть непонятки, т.к. Ломбандийский замок – замок внутри замка, а эта башня принадлежит тому, что был раньше, т.е. к «Старому» замку. А та, что сохранилась – башня Пизана - квадратная, а не 8-ми угольная. Вот немного о ней в Вики (ит. http://it.wikipedia.org/wiki/Torre_di_Federico_II), авт.перевод:
Башня Фридриха II представляет вместе с Кастелло ди Ломбардия , наибольший символом архитектуры города Энна , а также самой впечатляющей призывного возраста оплот средневекового . Она является частью военно-промышленного комплекса называют Старый замок , из которых сегодня есть некоторые останки.
Истоки раздора.
Башня Фридрих II, один из основных памятников Фредерик сохранившихся на территории Италии, был разработан при дворе Фридриха II , по традиции, это была работа Риккардо да Лентини и летняя резиденция императораШвабский , любимый царем во время его пребывания в Сицилия
Его происхождение, согласно последним исследованиям, начиная с середины тринадцатого века , или в возрастеМанфреди , этот последний фактор в пользу гипотезы, что хотят жить там и был Фридрих Швабский, а не "одноименный Арагонского .
Еще один аргумент в поддержку Швабский происхождении памятника является единственным геометрическую структуру, которая характеризует другие замки Фридриха II в Швабии, в том числе башня Энна, что и многих экспертов, является замечательным примером.

Значение геодезических
La Torre ди Федерико, на вершине холма " плато города Энна , до более чем 950 MD ' высоты , и в нескольких сотнях метров от точного географического центра Сицилии, был функции первого порядка в качестве точки отсчета геодезических для всего острова.
Исторические источники убедиться, что древние астрономы обратили именно с вершины башни ennese сицилийской системы дороге, а также текущее административное деление в средние века, в трех "долин".
Другой аспект нагрузку символическое значение, которое висит над кормой структуру, относится к расположению своих лазейки , которые, предполагая путь латинский крест, представляют каждый старинные замки и развалины Сицилии.
Не случайно и восьмиугольную форму, что является результатом вращения квадрата, что, по сути, представляет компаса .
Старую роль
В Средние века башня Фридриха представлен, вместе с нынешним замок, наибольший оплот тогдашнего Castrogiovanni город, который, благодаря древней крепости erettavi три тысячи лет назад от Sicani , называли римляне ' Urbs Inexpugnabilis
Оба замка, что башня была "хедлайнер" одним из восточного сектора мифического города неприступной во время других Запада, в то время необитаем.
Ссылка была активной на протяжении многих веков впечатляющей туннель вырыли в скале под городом, имеющим вход теперь закрыт из соображений безопасности) в Кастелло-ди-Ломбардия выходит на холм, на котором sieva башни: военная функция бесспорное значение, который взял на себя в 1943 , а именно идеальное место, и на краю легендарного ennese для людей, которые искали убежище от бомбардировки союзников.
Но башня была главным образом летней резиденцией императора, который вызвал первый парламент в нем Сицилиано события воспроизведены в 400, два столетия спустя.
Описание
Башня, 27 м, имеет восьмиугольную форму, и стоит на вершине лесистого холма, теперь общественный сад, выбранных в 1200 , потому что это довлеет огромный пейзаж, а также, поскольку она обеспечивает освежение к царям, которые пришли, чтобы провести "Летом, спасаясь от горячего капитала Палермо . La Torre имеет внутри две большие комнаты, одна первом этаже и одна на первом этаже, с высокими потолками времени и элементы, характерные Норман , таких как арочные окна.Чтобы соединиться друг с другом две комнаты есть винтовая лестница, вырезанные в очень толстые стены башни, которая продолжается до самого верха, откуда можно полюбоваться прекрасной панорамой которая охватывает весь Энна высокой с его старые кварталы с маленькими домами и улицами узкая, и появление орла Башня Кастелло ди Ломбардия , Дуомо , и шпили нескольких церквей. Задний план для города является гора Этна , который выходит из за замком.

Вот ещё цитата из статьи Эдуарда Теллера:
Вот как информация про «пуп Земли» излагается в современных энциклопедиях. Пуп Земли или омфал, в древности называли древний культовый камень в в храме бога солнечного света Аполлона в Дельфах. Он имел вид монолитной скалы и первоначально был посвящен Аполлону. Внутри храма он находился в целле. Так называлось внутреннее культовое помещение храма, которое рядами колонн делилось на нефы (от слова nаvis –ковчег). Рядом с ним располагались два золотых орла. По древнегреческой легенде это место является центром Земли, место, где встретились два священных орла Зевса. Страбон сообщает, что посланные Зевсом, они летели навстречу друг другу с запада и востока, и встретились в в Дельфах. На месте их встречи, посередине дельфийского храма Аполлона и был установлен мраморный шар с двумя золотыми орлами по его сторонам. Эти орлы послужили прототипом возникшей позже символики двуглавого орла, о чем я уже рассказывал в своих книгах. О космической катастрофе, на месте которой греки основали храм, посвященный Аполлону, я также уже рассказывал в предыдущих книгах. Пуп Земли считают мифопоэтическим символом центра мира и эпицентром космических катастроф. Поэтому на их месте ставился алтарь, место человеческого жертвоприношения, ибо это память о страшных человеческих судьбах и жертвах космических взрывов. В индийской мифологии это местожительство Агни, когда он спускается на Землю. Пуп Земли означает вершину Мировой горы, к которой пристал Ковчег Ноя. Любопытно, сравнить мифологическую терминологию пупа Земли в языках других народов. Пуп Земли - англ. Navel. Но в латинском языке слово navel означает корабль, ковчег. Пуп Земли на индийском языке - nabh (досл. «взрываться»). Но ведь в мифологии это и есть обозначение эпицентра космического взрыва. Поэтому«пуп Земли» считался и входом в преисподнюю. И недаром. Ведь температура на месте космических взрывов превышает 1500 градусов, а песок превращается в оплавленное стекло. Пуп человека – это родовое место – пуповина.
А в мифологии народов мира – это место возрождения человеческого рода, или место рождения первого человека.Мифологически - это и «межевой камень» - мифологическая граница между прошлым и будущим, жизнью и смертью. Поэтому одновременно это и центр новейшего мироздания. Вследствие этого в традициях Древнего мира было строить на месте космического взрыва храмы, святилища и алтари. В этих храмах могли помещать«священный камень» (метеорит), трон (колесницу) бога, алтарь, символический каменный «пуп». Жители Древней Греции, Палестины, Израиля, Египта, также как и эвенки и якуты после Тунгусского космического взрыва, считали места космических катастроф особо опасными, поэтому священнослужители на их посещение накладывали различные ограничения и табу. Параллельно с этим, эти места обожествлялись, и являлись объектом особого поклонения, что в совокупности делало их особо таинственными и привлекательными для толп паломников. По религиозному вероучению иудеев, «пуп Земли» это место, где Бог спускался на грешную Землю.

Пуп Земли – город Энна (Сицилия).
У древних греков «пупом Земли» считался и город Энна, расположенный на горном плато в центре Сицилии, на высоте около километра над уровнем моря. В старину здесь, в самой высокой точке города, находился храм Деметры. Он был построен в память о том, что когда-то, с расположенного неподалеку отсюда берега озера Пергуса, бог подземного царства Аид похитил Персефону. Этот миф абсолютно прозрачен для рационального понимания и сообщает о том, что 3 апреля 1528 года до н.э., в районе озера произошел космический взрыв осколка Фаэтона. Изначально город Энна принадлежал грекам, потом его завоевали римляне, а после падения Римской Империи город перешел к Византии. Название Энна (Е-Анна), кажется, месопотамского происхождения, и после покорения города римлянами, оно было оставлено без изменения.

Но когда сюда пришли арабы, они переименовали город в Qasr Yannah. Историческое название городу вернули только в 1927 году. На основании вышеизложенного нам несложно понять смысл самого важного торжества города. На Пасху, в Пальмовое воскресенье (аналог нашего Вербного воскресенья), здесь проходят недельные праздничные гуляния посвященные Святым Дарам. В пятницу вечером процессия направляется к Кафедральному собору, неся Христа и Скорбящую Богоматерь. И я уже неоднократно писал о том, что библейское слово «пальма» (досл. «рука») – это одно из названий «кометы –возмездие».


Честно говоря, истоки моего любопытства по поводу выражения «пуп земли» лежат в посещении в Иерусалиме Храма Гроба Господня. Гид тогда сказал: «И не спрашивайте меня, почему эта табуретка называется «пуп земли» - не знаю». Так вот, в этой статье довольно любопытная идея объяснения этого названия.

Что касается нашего посещения этой Торре. У меня изначально были сомнения: надо ли, ну подойдём мы к ней и что дальше? Но всё же раз уж поднялись на Энну, то маловато будет только видов, открывающихся со смотровой площадки- скалы Церера у Ломбардийского замка. Хоть они – одни из лучших по нашему маршруту (сравнимы, пожалуй, лишь с видами из Эриче). Соборы, церкви, типичные красивые площади… – уже не особо впечатляли, т.к. приелись, хоть именно здесь город основан не завоевателями, коих на Сицилии было достаточно, оттого и такое разнообразие в архитектуре, а местными силуитами. Приехали, припарковались нормально в заданной заранее точке. Выходим – не видно башни. Это глядя на гугловскую карту http://goo.gl/maps/eFECn , кажется, что нельзя заблудиться, а глядя на дороги в нав. программе не видно дорожного кольца вокруг башни. (Не ожидала, что могут возникнуть проблемы с ориентированием, она же высокая.) И пошли мы туда, где красиво. В горочку оказалось. Откуда, сверху, стало видно, что пошли в противоположном направлении. И башня возвышается, и даже перила наверху видно - смотровая площадка. Почти кругами подошли по парку к самой башни. Открыто. Никого на входе. Зашли, поднялись по винтовой лестнице на самый верх. Класс! Виды отсюда тоже замечательные.
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

А теперь верным путём идём к цели:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

У меня почему-то изобилие обелисков ассоциируется с материковой Италией, а на Сицилии редко всё же. Но тут в чистом виде: Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

А вот и вблизи:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

А теперь виды с неё на город и окрестности:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Панорама тут, конечно, уместна:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Но и так насыщенно:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Акцент на Этну и Ломбардийский замок, который мы уже посетили в предыдущем блоге:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

И тут побывали:
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Спускаемся!
Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13

Сообщение: #40

Сообщение Vassylisa » 12 сен 2013, 10:22

Марина, за фотки Эриче Вам отдельное спасибо! Я когда свои фотографии просматривала,поняла, что совсем не пользовалась фотоаппаратом в Эриче. Вашими фотками насладилась.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль