Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #1

Сообщение Aquaria » 20 авг 2016, 17:04

Это рассказ о некоторых островах Липарского архипелага (Эоловы острова) — Липари, Филикуди, Вулкано, Панарея и Стромболи. А еще мельком заглянем в Палермо и Милаццо, отдохнем на солнечном пляже Чефалу и встретим закат в его живописных переулках.



Доброго дня, дорогие форумчане!

На форуме я новичок, но самостоятельных поездок за плечами немало. Надеюсь, этот скромный отчет с нескромным количеством фотографий будет интересен и в чем-то полезен тем, кто любит Италию и хотел бы побывать в столь отдаленных ее уголках, как Эоловы острова.

Идея путешествия зрела шесть лет. Пока нормальные люди бороздят планету Земля, открывая для себя всё новые страны, я грежу о 100500-м вояже в Италию, которую обожаю с раннего детства После третьей поездки (Адриатическое побережье от Венеции до Отранто) я узнала, что в Тирренском море есть архипелаг вулканического происхождения — Липарские/Эоловы острова, и решила, что просто обязана туда попасть. В Рунете о Липарах тогда не было ничего. Даже статья в Вики была «заготовкой». Но это лишь подогрело мой интерес. Еще и вулканы — обожаю, хочу лично увидеть извержение, ну или хоть бурную вулканическую деятельность!

И вот летом 2015-го на горизонте замаячила великолепная семерка: Липари, Вулкано, Салина, Панарея, Стромболи, Филикуди, Аликуди. Весь архипелаг за один раз не охватить: и напряжно, и с нынешним курсом евро — дорого. Значит, 3-4 острова.

Липари — точно: «главный» и самый красивый. Вулкано? Да! Кратеры, черные пляжи, целебные грязи.
Отели выбрала «ради переночевать», недорогие (через Букинг): B&B Ventura на Липари, Rojas Baja на Вулкано.

Третий остров? Конечно, Стромболи ― действующий вулкан! Увы: цены ― запредельные. Надо думать: кто ж бронирует в июле начало сентября…

Салина? Панарея? Филикуди? На Салине давят культовую мальвазию — must taste. Остров большой, но достопримечательностей как таковых, говорят, нет.

Панарея? Маленький гламурный остров… Бронирую отель ― жаба в истерике; меняю на Салину, но и там оставался треш и люкс. В итоге бросаю якорь на Филикуди: полудикий островок, сицилийцы-то не все доплывают.

Уже на месте опрос показал: из Москвы лучше лететь в Катанию ― до порта Милаццо оттуда регулярно ходит автобус. А я летала через Палермо, забронировав ночлег-перевал под прилет и отлет. Билеты Тренитальи и морских перевозчиков (паромы до островов и между ними) спокойно покупались в кассах на месте.

Отели были самой затратной статьей: ездила в одиночку. Но и с авиа поиздержалась. Кризис такой кризис: все нормальные билеты проданы! Остались адовы пересадки — в Милане 7,5 ч, в Риме — 4,5. Или билет гораздо дороже. Миланская стыковка не смущала: хватит с меня июня-2013. Тогда, приехав из Бергамо в Линате, осталась на земле из чистого самодурства служащей ― не пустила через VIP-коридор, хотя меня звали по громкой связи ― в числе последних стояла в длиннющей очереди, физически не успевая пройти досмотр. Опоздала на 5 минут ― плюс два поезда через полстраны, минус куча денег и 8 часов времени... Мальпенса от Милана еще дальше, чем бергамский Орьо, ― пусть будут 7,5 ч. Альтернативные 3 — страшновато: Alitalia не шибко пунктуальна.

Вот римские 4,5 ч на обратном пути ― много: прилет и вылет — из Фьюмичино. Пожалуйста, предлагает система бронирования: 1 ч 10 мин или 9 ч?

Спасибо! Я лучше постою.

Забегая вперед: с часовой стыковкой осталась бы в Риме. И не из любви к Вечному городу.

2 сентября: Москва — Палермо

На старт… внимание…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Рейс для садомазохистов ― в 6:15. По пустым трассам такси быстро долетело до Шереметьево. Посадку объявили вовремя; три часа — и в иллюминаторе плывет Ломбардия, залитая утренним солнцем.

Приземлились, увы, вовремя. Багажа у меня нет — только ручная кладь в форме рюкзака. 4,5 кило отборного добра. Не прыгать же по островам с чемоданом, правильно?

Вопрос «поезд или автобус» до Milano Centrale решен в пользу первого. Бывалые рекомендуют автобус: дешевле + видеоряд симпатичный: поездом — полпути в туннеле. Цена — 12€ (терминал принимает и карты).

Устроилась, осваиваю селфипод — соседи косятся с любопытством:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

- Внимание! Просим вас прокомпостировать билет перед посадкой в поезд, — напомнил на местном и английском оповещатель.

(Надо сказать, итальянский я… не то чтобы «знаю», но говорю и понимаю вполне нормально. Язык серьезно учила, но использую крайне редко. Из-за этого он «спит» и понемногу забывается, перед поездкой каждый раз приходится проводить реанимационные меры )

Я и еще одна интуристка ломанулись на платформу. До старта две минуты, а валидатора, как назло, нет!
Ладно: можно и у кондуктора. Оный явился на полпути.

- Не прокомпостировала, - с повинной являю билет.
- Почему? Это обязательно! Билет для такого поезда компостируют перед посадкой.
- Знаю, но не нашла валидатора, не успела.
- Тогда вам придется платить штраф.
- ОЙ… как же быть? А вы можете прокомпостировать?

Кондуктор вздохнул, выдержал паузу, вынул щипцы.
- Синьора, сначала компостируете билет. Потом садитесь в поезд! Иначе – штраф.
Помните об этом, люди!

55 минут – и я на перроне знакомого Milano Centrale. Те же евростары из стран ЕС, разноязыкие толпы, серый муссолиниевский art deco. Тот же платный клозет — 1 евро.

Времени до сицилийского рейса – вагон. Всерьез думала о Duomo (не видела его: Милан опять служит транзитным пунктом), но призрак 2013-го гнал меня к автобусам. Билет купила у водителя: 5 евро, 8 минут ожидания, 17 в пути – и я в Линате.

Неприятно знакомый зал, приятные ароматы знакомого кафе. Время – 12:30, рейс в 16:25. Теперь нам не страшен серый волк – обыщите хоть до кишок каждого пассажира.

С посадочным в руке иду к наземнику – «Полуденный отдых фавна». Привет от коллег в Шереметьево…

- Мне куда на посадку?
- Прямо, в коридор и по указателям, ― на удивление бодро ответил фавн.

Худшие ожидания оправдались. Путь, в 2013-м занявший 1,5 часа, пройден за ТРИ МИНУТЫ.

У гейта – снова картина маслом:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Нестрашный серый волк громко завыл. Чего не поехала к Собору? До вылета 4 часа – чем их занять?!

Очень хотелось пить и раздать наконец евромелочь. Вода – 2,2€… но и емкость 0,6. Девица-кассир долго считала монетки – сдача ей на остаток рабочего дня. Ловлю wifi – ура! Коннект – это жизнь.

Время просвистело в письмах и постах. И вот — посадка. Спасибо, что вовремя!

AZ1775, А-319. Как и в 2013-м, в передних рядах – по трое, в задних – почти никого. Под нами – Апеннины в густых тучах (компас айфона долго указывал на юго-восток).

Над Эмилией-Романией раздавали бортпитание. Алиталья неизменна, как мост Тиберия. Сегодня:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В 2013-м (Реджо ― Рим):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Над нами ― саквояжи, ноутбуки, дресс-код: бизнес-рейс. Меня обрамляют итальянки лет 40. Но КВС говорил и по-английски — я не единственный интурист.

За полдником свернули к морю – на запад, прочь от «моих» островов. Филикуди в этот раз не видала. В 2013-м, летя из Неаполя в Катанью, не поняла, что за остров:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Для Капри далеко, для Устики слишком близко, Стромболи ― более округлый… А теперь лечу туда. Волшебство!

Не успели дополдничать — КВС сообщил: скоро посадка. За час одолели 2/3 воздушного пространства страны (без «заморских территорий» Пелагского архипелага):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ну, здравствуй, Палермо! Впервые у тебя в гостях ― давай знакомиться.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Аэроэкспресса не вижу (пишут, что прямо в терминале – и ГДЕ?), решаю ехать автобусом. Села справа, лишив себя приморских пейзажей. Зато при выезде из аэропорта рассмотрела скалу, знакомую всем хоть раз прилетавшим в Палермо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

К городу ведет автострада А29 – гладкое покрытие, приятно было бы за рулем. А вот любителей автостопа ждет разочарование — прямой запрет на такие путешествия:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

20 минут по-над морем – и мы в новых кварталах Палермо. Via dei Nebrodi, говорит геолокатор:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Включайте его, граждане! Это не стоит денег, ибо не является роумингом. А вы будете точно знать, что за улица на случайном фото. Впрочем, сбои – бывают: прошлая улица не определилась (с интервалом в пару секунд).

Подъезжаем. Мой отель здесь, на раёне. Публика на улицах соответствующая, видеоряд готовит морально:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Этак через пять лет Палермо догонит Бомбей.

Иду на центральный вокзал (Palermo Centrale), беру в кассе-автомате билет до Милаццо (Milazzo).

Долго искала отель. В сумерках, в привокзальном районе со старыми деревьями, летучими мышами, запахами из приличных кафе и палаточным лагерем мигрантов. (Я не трус, но фотографировать не стала!)

По схеме ВВ – в двух шагах от Palermo Centrale:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А по факту я не заметила и признаков отеля на этом углу. Здоровый угловой палаццо ― в лесах, явно необитаемый. Опрос резидентов, каждый раз направлявших в противоположные стороны, кончился тем, что сердобольный синьор с дочкой и болонкой сам предложил позвонить в мой отель.

Отыскав в телефоне письмо с подтверждением брони, даю трубку человеку. Слушал-слушал, покачал головой:

- Автоответчик. Еще раз… Опять, - и, обождав, заговорил: - Добрый вечер, синьора не может вас найти, у нее комната забронирована на сегодня. Пожалуйста, перезвоните по этому номеру.

Время 20:15, а я обещала прибыть в 20:00. Пакет «бесплатные входящие» плюс сколько-то льготных минут был заблаговременно подключен.

- Оставил сообщение. Если кто-то есть – перезвонят вам, - отчитался благодетель.

И точно – трубку отдать не успел:
- Добрый вечер! У синьоры номер на сегодня, обещала прибыть в 8 вечера… как ваше имя? Да-да, она. Не может вас найти. Можете сказать, как пройти к отелю?

Радостно благодаря, беру трубку. Толковый человек – выводит меня к тому самому угловому палаццо в лесах. Из подъехавшей машины выходит молодая женщина, улыбается:

- Добрый вечер! Я Валентина. А это Звева, ― достает с заднего сиденья малышку-дочь.

Сразу перешли на ты. На 5-й этаж сталинки... точней, "муссолиновки" с высоченными лестничными пролетами идем пешком: лифта нет. Так называемый бед-энд-брекфаст ― в большой квартире Валентины и ее мужа Алессандро. Это он меня вёл. Приятные ребята, лет 35.

У меня отдельная комната и санузел ― чистенько, уютно. Валентина сказала, что они идут гулять – оставила связку ключей, сказала, где поужинать, и обещала подать завтрак в 7. На час раньше обычного ― всё ради гостя))

Есть не пошла: люто хотелось спать. Да и кусты с мигрантами как бы намекали...
Приняла душ, легла и мгновенно уснула.
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2016, 10:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский
Италия отзывы туристов

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #2

Сообщение Aquaria » 20 авг 2016, 17:12

3 сентября: Палермо ― Липари

Проснулась по будильнику в 6:45. В 7:05 выхожу на завтрак:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Всё уже на столе. Вкусная свежая выпечка, приличный американо (я еще с вечера удивила Валентину отказом от традиционного капуччино). Зеленые фиги взяла с собой, съела в поезде ― объеденье!

Гостиная общая с хозяевами. Сдаются две комнаты ― вторая сейчас пуста. По книгам сразу видно, что мы на Сицилии:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

За завтраком удивила Валентину еще раз ― моноподом. Похоже, он тут диковинка. Поболтали за жизнь. Вале сказала, что Эоловы острова очень хороши. Особенно Липари. (Ударение ― на первое И: врет Википедия )

Распрощались, обнялись — иду к вокзалу. Начинается настоящее путешествие!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Город просыпается ― на вокзале приличные люди:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Здание Palermo Centrale введено в эксплуатацию в 1886 году. Потолок – лаконичная, но очень красивая роспись под геральдику:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

С Палермо-Центральной можно уехать в Мессину, откуда, не сходя с поезда, перебраться на континент. (Ежедневно ходит несколько прямых Intercity от Палермо до Рима, включая ночной ― имейте в виду, планируя поездки на Сицилию; время в пути ― примерно полсуток.) Вокзал украшают гербы крупнейших городов: Рима, справа от которого с таким же гордым S.P.Q.P. расположен Палермо; близнецы-гербы Милана и Генуи (входили в состав единого герцогства); Флоренция с лилией-«брендом», Турин с животным имени себя, Венеция со львом св. Марка — и золотисто-алый Неаполь. А в центре гордый римский орел ― праотец гербов европейских.

На таком поезде мне предстоит проехать почти весь северный берег Тринакрии:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Поезд типа R ― Regionale. Этот идет в Термини Имерезе ― пляжный городок минут в 25 езды. А у меня впереди 2,5 часа и 200 км до Милаццо ― промышленно-портовый город в 50 км от Мессины.

На юге Италии все поезда имеют 2-3 вагона. Но если на Сицилии ― современные кондиционированные составы из трех вагонов, каждый из которых, в свою очередь, двойной, то в соседней Калабрии — в основном старенькие «трамваи», с гармошкой между секциями:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Впрочем, на удивление шустрые ― развивают больше 100 км/час!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Завидев человека у валидатора, ойкаю: надо пробить билет! А на 2-й путь уже прибывает мой поезд – он до Мессины.

Стартуем по расписанию, в 8:07. Окошко мутное; вот Термини Имерезе (забавы ради обработано в Afterlight):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Городок приятен, волнорезы фотогеничные. Вернуться за рулем в одну из следующих поездок!

А вот Чефалу! Под знаменитой скалой Rocca. Здесь я побываю 10-го:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Всплыл в памяти первый учебник итальянского: Cefalu’ e’ una piccola citta’ sul mare (Чефалу ― маленький приморский городок). И это «экватор» пути по железной дороге. Народ, в основном молодежь, почти весь высадился.

За окном – Тирренское море; и ура! ― вдали синеют мои острова. Nel blu dipinto di blu, как пел покойный Доменико Модуньо (и многие после него). Поезд летит, то и дело ныряя в туннели ― попытка снять панораму кончилась черт-те чем:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В Милаццо прибываем по расписанию, в 10:40. Сонный вокзал, просторная парковка, солнечно и малолюдно. Мы, понаехавшие, ― единственные живые души на островке цивилизации среди чистого поля.

Бродя в ожидании автобуса, вижу незнакомый знак:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Розовый паркинг» ― «2 места для машин, используемых беременными и мамами младенцев». На это решается все меньше итальянок, судя по инфографике “L’Espresso”…

Автобус ходит раз в час. Билеты продает водитель — 1,5 евро. Вместо 11:00 отбыли в 10:56.

12 минут — и мы на конечной, в порту Милаццо. Народу много, машин еще больше, дома разноцветные — уютная старина провинциального Юга:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Продают билеты на всевозможные трансферы, в первую очередь – на паромы, алискафы (катер на подводных крыльях) и круизные суда. Занимаю очередь в кассу:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Народу много: впереди уик-энд. 80% — местные, русских нет от слова «кроме меня». Рейсы выполняют Ustica Lines и Siremar. Олигополия-с. (А теперь и вовсе монополия: Устика "съела" Сиремар.)

Разжилась расписаниями конкурентов, на сегодня выбрала первого ― ближайший рейс в 12:30. Сейчас 11:20. Пора подкрепиться!

Побродив, осела там, где больше народу. Но тут не вкусней, а дешевле всего: фастфуд. На салфетке вместо café написано ritrovo ― «кафе = место встреч». С такой концепцией общепита я впервые познакомилась на Сицилии (и не раз столкнусь на островах):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Кофе неплох (Италия же), пицца ― на уровне скверной московской едальни. За всё 3,70€. Лимонно-кокосовое мороженое за 2€ съела в очереди на корабль, чудом не обляпав соседей.

Отсюда уплываем:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Процедура стандартна ― прибывших высаживают, уезжающие ждут и идут параллельным коридором на посадку.

Сажусь у окна в середине салона; подсела бодрая синьора пенсионного возраста. Разговорились, перешли, как здесь принято, на ты. Франка-Мария, из Милана, секретарь на пенсии, дети выросли, небогата, но живет в свое удовольствие. В Италии молодые, среди которых безработных ― 38% (данные местной статистики на осень-2015), завидуют предкам, обеспеченным хоть каким-то гарантированным доходом. Об этом поговорили немного ― в беседе с иностранкой Франка-Мария изящно обходила политику. Лучше об островах! Сама там бывает регулярно, грязи на Вулкано очень советует.

Через 45 минут у Вулкано и швартуемся. Выходят немногие, человек 20.

- Тут делать нечего, - комментирует Франка-Мария. – Молодежь ради каких-то дискотек приезжает, ну еще грязи. К кратерам можно подняться… но это, ха-ха, не для меня!

Достает потертую карту Липари:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

- Вот твой отель, – тычет в район якоря. – Марина Корта, видишь? Оттуда экскурсионные лодки идут в круизы ― вокруг Липари, на другие острова.

- А сейчас мы в Корту прибываем?

- Нет. Сейчас ― Марина Лунга. Оттуда уплывают на Сицилию, в Реджо, Неаполь.

Вот она, Marina Lunga ― главный порт главного острова Эолова архипелага:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Высаживаемся, раскланиваемся — иду искать отель… Нет. Никуда не иду. Стою с открытым ртом. Какая Таормина?! Вот где красота! Боженька, слава Тебе, что я тут. Даже не думала, что здесь ТАК классно!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Иду в первую экскурсионную лавку. У входа меня перехватывает человек лет 40, назвавшийся Горацио (точнее, Орацио), расписывает прелести круиза, вручает буклеты. Через минуту спохватывается:
- Вы по-итальянски говорите?

Купила тур «Панарея ― Стромболи: извержение с воды». Маршрут сложился окончательно (розовым ― экскурсия на несколько часов, желтым ― поездка с ночлегом):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Со скидкой — 30€ вместо 35 (рыночная цена). Скидка, наверно, для всех – чтоб было приятно. Год назад тур стоил 40€… или это была цена до 1 сентября?:) Орацио дает карту острова с подробной схемой улиц города Липари, чертит маршрут до BB Ventura. К нему идти по местному "Ленинскому проспекту" ― Corso Vittorio Emmanuele:

- Свернуть налево у третьей табачной лавки. Видите: раз, два… и подальше ― третья. Долго идти, минут 7-8. Такой труд, ох… ― карикатурно корчится.

Милый игрушечный городок:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Живет, натурально, туризмом:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Оцените очаровательный микс английского и итальянского

Сиеста. На улицах почти никого:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Раньше я думала: халявщики, средь бела дня 4 часа не работают. Но поездив по Средиземноморью, поняла: сиеста – не роскошь, а суровая климатическая необходимость. Когда полгода +30 в тени, сходишь с ума ― какая уж тут работа. Поэтому местные начинают в 8 утра, а закрываются за полночь.

14:30 ― время чек-ина. У третьей табаккерии, как велено, свернула:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Миную три дома:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

– и снова направо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Это конец улицы Гарибальди (вторая «магистральная» в Липари). Впереди темно-розовое палаццо — мой отель:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Красная вывеска, забегая вперед, ― аккурат на моем балконе.

Надеюсь, на респешн живые души есть. А то на Букинге история: «стояли под дверью, никто не открыл, ночевали в филиале отеляааа!!!» Теперь на двери — табличка: «Если вдруг окажется, что никого нет ― пожалуйста, звоните по номеру ХХХ».

Ура! Сразу открыли. Поднимаюсь по лестнице.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Рецепшионисты, парень и девушка, приветливы, но усталы. Беру ключ от угловой комнаты, иду через холл с телеком и столиком, усеянным желтой прессой.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И вот я в номере. Нормальный ВВ. Ретро, старенько ― а что вы хотите: 45 евро/ночь. Здание XVIII века, с достоинством сказал рецепшионист. Поздний классицизм, близкий к ампиру. Потолок высоченный:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Санузел идеально чист, хоть и тесен. Кондиционер удачно расположен – над балконом, с которого открываются симпатичные виды:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Направо ― улица Гарибальди:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Прямо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Налево ― выход к Марине Корте:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Три кровати и ни единого стула!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Утром деньги, вечером стулья? Проплатила по заселении. Карточкой. И получила кассовый чек.
Исследую зону отдыха и питания:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

- А это, простите, так здесь и будет?
Барышня смутилась:
- Нет-нет, мы всё уберем!
Ясно, откуда у отеля рейтинг 6,7...
А виды с террасы ― божественны:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Собственно марина (левым боком):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

и маленькая церковь Душ в чистилище (Anime del Purgatorio):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ради видеоряда сюда и ехала. Ради трапез с видом на море, белоснежных яхт и серебристых чаек, чинно скользящих в синеве. Ради мягких звуков и запахов маленького земного рая…

Обосновалась, приняла душ, переоделась, минут пять училась у ресепшиониста открывать-закрывать гостевым ключом общую дверь B&B (portone). Наконец, с непривычки громко хлопнув, выхожу навстречу солнцу и приключениям.
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2016, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #3

Сообщение Aquaria » 20 авг 2016, 17:17

3 сентября, после 14:00

Пока я спускаюсь по лестнице, у вас есть время познакомиться с островом.

Липари (Isola di Lipari) — вулканический остров в Тирренском море, в 44 км к северу от Сицилии. Самый крупный и населенный из архипелага Липарских (Эоловых) островов (Isole Eolie). Постоянное население — около 9000 чел. По непроверенным данным, за год на архипелаге бывает до 200 тыс. туристов. Как результат, местные живут почти исключительно доходами с сектора HoReCa. Имеется сообщение с Сицилией и городами Калабрии, официальный сайт и даже футбольная команда «Липари».

На острове есть вулканы ― точней, фумаролы (трещины и отверстия в кратерах, на склонах и у подножия вулканов, исторгающие горячие серосодержащие газы). Последние извержения на Липари кто-то наблюдал 230 тыс. лет назад; Диодор Сицилийский утверждает, что остров — творение бога Эола. Как весь архипелаг, Липари начал заселяться довольно поздно: некто в эпоху неолита решил разведать, что за островки, видные с северного побережья Сицилии. И сегодня против собора св. Варфоломея в Липари видны остатки первобытных строений (я их вам покажу), а на Сицилии был найден древнейший обсидиан липарского происхождения.

В IV — V веках до н.э. начался эллинский период. Эоловы острова постучались в друзья к могущественным Сиракузам и процветали, ведя торговлю. Тогда-то Липари и получил нынешнее название (др.-греч. liparós — «тучный», «плодородный»). В римскую эру архипелаг отметился морским боем в ходе Пунических войн: в 260 году до н.э. Карфаген разбил Гнея Корнелия Сципиона.

В I веке на Липари пришло христианство; при Константине гонения прекратились, затем настали так называемые «темные века» (secoli bui): до VIII века острова никому не сдались, кочевали из рук в руки ― от лангобардов к франкам, норманнам, испанцам и, конечно же, сарацинам. В 1711 году липарский епископ повздорил со сборщиками податей — начался 150-летний конфликт Ватикана с Сицилийским королевством. Лишь в 1871-м Виктор-Эммануил (Vittorio Emmanuele), первый король объединенной Италии (его имя носит одна из главных улиц во всех городах), прекратил спор, официально признав апостольские полномочия, данные сицилийским королям папой Урбаном II еще в XI веке.

Что сталось с островами в прошлом столетии? Вошли в состав коммуны Мессина (кроме острова Салина), административно подчиняются области Сицилия. Липари в 1930-40-х был "колымой": среди «политических» были писатель-анархист Курцио Малапарте и ясно чья дочь Эдда Муссолини неясно за что. В 1970-х начинает развиваться туризм, а в 2000-м архипелаг включен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО (как биосферный заповедник).

Столица острова, на котором я нахожусь, — одноименный город Липари. Расположен на восточном берегу. Бо́льшая часть липарийцев проживает здесь и в четырёх крупных поселках — горных Pianoconte (Пьяноконте) [не знаю смысла] на западе и Quattropani (Кваттропани) [«Четыре хлеба»] на северо-западе, в прибрежных Acquacalda Аквакальда [Горячая вода] на севере и Canneto Каннето [Камышин] на востоке:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Иду к Марине Лунге. Оттуда автобус за 10 минут и 2€ везет до Каннето и обратно.

16:00. Народу на улицах прибавилось:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Мои соседи – сувенирный магазин (слева):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

и бар Gilberto & Vera (справа):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Моя Ventura, как вы уже знаете, ― на улице Гарибальди, второй по значимости после проспекта Витторио-Эммануэле. Такой проспект в итальянском городе называется Корсо (Corso). Здесь много кафе, сувенирных, экскурсионных и пр. лавочек:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сувениры рассчитаны прежде всего на внутренний туризм:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Обратите внимание на сабо с высоченными каблуками: итальянки реально помешались на них. Очень многие ходят по курорту (неслыханное дело!) не в балетках или вездесущих кедах, как наши или испанки, а на платформе или каблуках.

Средневековые улочки идут от моего балкона:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

C названиями будто из басен ― переулок Лисы, Жирафа:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В одном переулке обнаружился кошачий приют. Из путеводителя я с изумлением узнала, что кошки – второй по популярности фотообъект на Липари. Ладно, потом котоубежище сфоткаю.

Потом – это никогда! Зато увековечила другие забавные таблички. В историческом центре Липари запрещено есть, сидя на земле, и расхаживать топлесс:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Имеется исламский культурный центр:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И служба доставки на дом, если в баре показалось мало:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В ресторанном бизнесе занято не меньше половины липарийцев:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вышла на Корсо. Торговля идет бойко:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Зашла в самый большой супермаркет за водой. Полюбовалась санкционочкой, но ее пока не брала:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

У кассы заметила рекламу любопытного приложения — навигатора по островам:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В отеле загружу — сейчас ни вайфая, ни времени. Продолжаю движение в плотном потоке в сторону Марины Лунги:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

и через три минуты оказываюсь там:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вплоть до заката это самое оживленное место на острове – прибывающие-убывающие, встречающие-провожающие, гуляющие, просто сидящие на скамеечках — под мороженое созерцают красивые виды:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Автобус до Каннето покупается у водителя и им же компостируется:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Обратите внимание на колонку Linea Urbana: две дырки. Проштамповали Липари: проезд по городу плюс населенный пункт в непосредственной близости от столицы.

Из окон автобуса ничего снять не удалось. Во-первых, море скрывают кусты, а домà с другой стороны слишком близко; во-вторых, на выезде из городка — туннель метров 200. Выныриваем – и справа по ходу знаменитый пляж Каннето (Canneto). Сюда на уик-энд едут любители изображать кур-гриль с Сицилии и материка:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Не судите строго: панорама не ахти! Надо еще учиться делать снимки такого типа Но перспектива ясна: пляж – средняя галька; на горизонте – Панарея (скошенный треугольник) и Стромболи в дымке; по бокам – две горушки.

Пляж в бухте, волнение минимальное. В начале пляжа расположен кемпинг Baia Unci – можно палатку раскинуть, только дороговато для кемпинга. Унчи – название ближней части пляжа, дальняя называется Каландра. Сама же деревня Каннето – пляжный курорт с главной улицей Марина Гарибальди и базиликой св. Христофора, ввиду малости и непримечательности не удостоенная статьи даже в итальянской Вики. Делать особо нечего – гулять, питаться, загорать, купаться. И фотографировать(ся):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вокруг слышна в основном итальянская речь, но над галькой висят книги и на других языках. Просторный и не сказать чтобы многолюдный пляж, очень приятный:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Единственное «но»: лежать на камнях – удовольствие ниже среднего. Но и 20€/день за зонт с парой топчанов ― дороговато. У многих с собой полотенца и складные «грибы».

Солнце скользит за горы. Любители купаться допоздна, нам в Аквакальду на севере! А в Каннето к 17:00 уже вот так:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вышла заблаговременно – успеть высохнуть. Полотенце из Москвы не взяла, а здесь еще не купила. Задача на вечер – в «Санкционочке» присмотрено. Делаю заключительные кадры:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

и пулей к автобусу: подходит! Не добежала – водитель тронулся. В зеркало, что ли, не смотрит?

Барабаню в дверь на бегу — открыл. Пассажиры заулыбались. Их, надо сказать, как шпрот. И ехать обратно почему-то дольше, чем туда. Солнце то прячется за гору, то появляется из-за поворота, хитро выглядывая из-за угла традиционного домика, любовно окрашенного в средиземноморский белый или пастельный.

10 минут — и акварельная Марина Лунга:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Марина и правда длинная. Marina Lunga — длинный причал (пристань). Corta, соответственно, — короткая.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ближе к закату — больше гуляющих. Теперь эпицентр событий — Корсо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Надо переодеться и опресниться — на пляже душа не нашла. Он где-то поодаль, в конце платной зоны.
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2016, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #4

Сообщение Aquaria » 20 авг 2016, 17:20

Через 5 минут возвращаюсь в Вентуру:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Выхожу на обеденную террасу, любуюсь Мариной Кортой в теплых йодистых сумерках:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Принимаю душ, переодеваюсь, закачиваю в телефон Estate Eolie. Приложение все-таки англоязычное:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Время 20:00 — в детстве в этот час начиналось «Спокойной ночи, малыши». А я иду на прогулку ― знакомиться с Мариной Кортой.

В таких декорациях можно сериалы про мафию снимать:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вечером торговля особенно прибыльна)) Прохожу барахольнички, выхожу на просторную Piazza Ugo di Sant'Onofrio, она же Марина Корта. В этом месте Липари похож на апулийский Роди Гарганико:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Прямо за пристанью бьется волна:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Церковь Душ в чистилище, видная из моего отеля:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И напротив ― приходская церковь св. Иосифа (San Giuseppe):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Обе церкви почему-то не попали в Википедию. Сан-Джузеппе ничем не примечателен — обычная церковь, там проходят обряды венчания. При мне, например, готовились, фотограф туда-сюда бегал…

Какой там Амальфи, какой Остуни! Нет ночью городка прекраснее Липари. Фото совершенно не передают его очарования… ну или надо серьезной камерой фотографировать

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Пойду в церковь: открыта. Служба прошла, ну да для меня это норма – или вовсе в церковь не попасть, или зайти в любое время, кроме часа мессы. А храм прелюбопытен:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Морской вертеп». Что бы это значило? Заинтригованная, переступаю порог:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Храм старше моей Вентуры — алтарная часть построена в середине XV века. Когда-то Марина Корта была главным причалом Липари, а «Души в чистилище» (он же Santa Maria della Neve) — вторым по значимости храмом после кафедрального собора св. Варфоломея. А теперь здесь что-то в прямом смысле игрушечное:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Подобные сценки обычно устраивают на Рождество. В Италии каждая область имеет свои традиции в жанре presepe (рождественский вертеп) — так, на Сицилии делают фигурки из дерева и проволоки, наряжая их в одежду из ткани. Затем фигурки погружают в клейкую субстанцию — застывая, она лакирует наряд, а статуэтки становятся более прочными и долговечными. Младенца Иисуса украшают золотом и часто изображают в виде пастушка. Типичный персонаж (влияние Неаполя?) — дядюшка Януарий, пожилой человек, который, по традиции, греется у костра.

Но в этих сценках почти ничто на Рождество не указывает. Скорей, аллегория жизни островитян. Интересно, почему все это здесь? Музей недетского творчества в храме. Причем церковь ― действующая!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Гостевая книга исписана благодарностями за чудо-выставку. Отметилась и я — чем-то вроде «из России с любовью». Хорошая, благостная церковь, хоть и «невсамделишная». Где еще такое увидишь?

Вторая статья дохода липарийцев — прокат лодок, морские прогулки и экскурсии по островам:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Время рецензировать общепит. Что у нас с мостика видно? Налево (лицом к морю):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Направо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Походила, посмотрела — везде junk food с кофе-гранитой-мороженым-сластями либо ресторан с конским ценником невесть за что. Решила поесть в черте города, а заодно пощелкать ночную Лунгу:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В отличие от Корты, здесь почти никого. Ни кафе, ни артефактов. Даже уличное освещение (illuminazione pubblica) почти отсутствует. Лишь на причалах — редкие фонари.

Ночью навигации нет, но какой-то оптимист стоит наготове:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

При виде такого разнообразия рука сама тянется за водительскими правами:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Красота же!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Свет мой зеркальце, скажи?

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Нет! Не решилась. Управлять скутером, по сути, не умею, да и водитель не шибко опытный. А на острове — плотное движение, перекрытия, серпантины… В следующий раз.

Желудок заиграл Вагнера. Ужин, скорее на ужин!

Возвращаюсь на Корсо. Контраст разителен: у пристани в 22:00 — ни души, а за углом жизнь так и кипит!

Побродив, села опять же где больше народу. Спросила белого сухого и салат «Рустикана», решив на ночь не нажираться (в обоих смыслах):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Рукола, прошутто, пармезан, кабачок, лук, лимон. Под немудреное сицилийское Insolia. Вкусно, но мало. Такие нынче порции в Средиземноморье. За всё — 18,5€.

На Корсо купила еще и мороженое (2,5€). Съев на ходу, в отличном настроении вернулась домой.

Так кончился первый мой день на первом Эоловом острове.
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2016, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #5

Сообщение Aquaria » 20 авг 2016, 17:32

4 сентября

Проснулась по будильнику – около 9 утра. Поздновато: очень хотелось отоспаться. Сегодня я на север – на пляж Аквакальда (Acquacalda ― Горячая вода), а вечером – смотреть закат на площадку Quattrocchi (Кватрокки ― 4 глаза). Оттуда открываются самые красивые виды на побережье Липари.

Иду на завтрак. Кроме меня, столуются две дамы чуть за 40. Очень полная барышня-горничная выдает круассан, графин воды и спрашивает, нужно ли масло к тосту и какой подать кофе:
- Капуччино?
- Американо!
Реакция, как везде в Италии, — обалдение. Ну не пьют здесь черный кофе с утра!

Мой завтрак (поспешила щелкнуть, кофе не хватает):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Гулять иду другим маршрутом. Снова приятные улочки:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Такие постройки — современное жилье на базе античного строения — видела в Италии не раз. И в Риме, и в Римини, и в других уголках Сицилии, например в сиракузской Ортидже (старый квартал).

Переулки липарского центра — микст XXI века и средневековья:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Скутера и рекламный спам в исторических декорациях наводят на мысль, что у хозяев на чердаке завалялась машина времени:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А вот золотые 1950-е! Что-то из Феллини. Сейчас из старинного portone выпорхнет Джульетта Мазина:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Самый фотографируемый объект». Охранником работает:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Теперь немного истории.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В 2013-м резонансно покончил с собой Эдуардо Бонджорно, местный 61-летний отельер (владел крупнейшей на архипелаге гостиницей Oriente). Из-за долгов ― частое явление в Италии в последние годы. Добило человека закрытие двух отелей на Вулкано — записка жене, дочери и Богу, фургон у отеля, пуля в висок. Из отцовского оружия. Отец — партизан-коммунист (при этом экономист) Леонид Бонджорно. Возлюбленный… как думаете, чей? Эдды Муссолини! В доме на фото как раз жила Эдда. Название Petit Malmaison (Дурной дом) палаццо получил от нее — в честь замка Жозефины Богарне, в котором экс-супруга Наполеона жила после развода. Страсть, вспыхнувшая во время Эддиной ссылки, горела два года и согревала влюбленных до самой старости. Историю любви Эдды и Леонида поведал бывший главред La Stampa, который и обнаружил переписку в доме еще не покойного Эдуардо.

Но на табличке — не его даты. А значит, Эдуардо Бонджорно другой ― дед. Играл в оркестре Липари, человек очень уважаемый (don – это не то, что я подумала). С принципами: социалист, он отказался назвать имена местных фашистов американцам, которые высадились на Липари с демократической миссией.

Подошла к Марине Лунге — у остановки стоит автобус со вчерашним водителем. Узнал, поздоровался, сказал, что мне нужен другой маршрут — «вон та остановка, на автобусе будет табличка: Acquacalda. Народу туда едет меньше, чем в Каннето — сходят на полпути. Там белый пляж недалеко от пемзовых скал — Портичелло (Porticello). Белые скалы, забегая вперед, заснять не получилось — а вот так на общественном транспорте по острову ездить

Едем по SP180. Трасса не шибко живописна:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Толстые кактусы-опунции растут в объятиях прочих кустов и цветов:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Одна из остановок ― у того самого пляжа White Beach. Ну как "у пляжа" ― от остановки еще прилично идти вниз)) Белый Пляж совсем недалеко от Каннето ― летними ночами тут устраивают дискотеки с электронной музыкой. Много народу из нашего автобуса вышло. Надо сюда попасть на обратном пути!

Едем высоко над морем:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ближе к цели — приятнее пейзажи. И Панарея в дали голубой:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А вот и спуск к Аквакальде. Со стороны это выглядит так:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Горячая Вода — во всей красе:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Название поселка происходит, предположительно, от бывших здесь термальных источников. Теперь их нет, но над деревней по-прежнему возвышается Монте Кирика — вулкан, последний раз извергавшийся примерно 1600 лет назад. Здесь добывали обсидиан, а до начала текущего века и пемзу. С нее начинался «моногородок»: в XIX веке добычу перевели на промышленные рельсы, в приморскую глухомань пришел прогресс и лампочка Ильича. В 90-е всё стало нерентабельным, и в 2000-м пемзодобыча прекратилась. В соседнем Портичелло велась еще лет 5, а затем скалы запретили трогать: остров попал в список ЮНЕСКО.

По сравнению с Каннето и Портичелло здесь почти безлюдно. Деревенька дикая. Будто вернулась в 1800-е. Из «отпускной» инфраструктуры — джелатерия да бесплатный вайфай в платной зоне:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Пляж — еще более крупная галька. С детьми отдыхать невозможно, но некоторые пытаются. В суровой бесплатной зоне.

Перед пляжем — памятник местным жителям, павшим в Первую мировую. Типичное явление ― видано в городах и весях по всей Италии:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Аквакальда с пляжем, Салиной (слева) и крошечной Панареей (вдали):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Делать тут нечего от слова «совсем». Только купаться. Поэтому контингент — примерно такой:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сам пляж (минус Панарея на горизонте) похож на севастопольский Фиолент:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В море просидела с час. Люди плавают с масками — в воде какие-то рыбцы. Не Красное море, но весьма симпатичные водоросли. И твари морские. Ткнулась в медузу — полдня жгло плечо. Видела ее краешком глаза ― жирная, тупая))

Слева увидела грот:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Спасительный тенек! Пошла туда, запечатлелась в образе нереиды:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Погуляла по гальке, высохла, подзагорела. Мной овладело беспокойство, охота к перемене мест. Решила в автобус не лезть, а пойти пешком до Портичелло ради Белого Пляжа. Ходу 2 км — минут 50 в режиме 3D с фотоостановками.

Прощаюсь с Аквакальдой (думаю, надолго) — и вперед. Точнее, вверх:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Площадка справа от пляжа ― можно рыбу удить и загорать. Но доступ ограничен:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Улица названа без изысков — Скальная (Via Rocche):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Лазурная вода и правда кажется горячей:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Может, на Салину сплавать? Руками. Всего-то 3 морских мили:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Дома местных. Вот бы где жить – хоть в период отпуска…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сам Бог велел!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Скажем, такой домик. На амальфитанском побережье повесили бы плакат “camere con vista” (комнаты с [красивым] видом):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Лезу всё выше.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Автобус? О чем вы! Панорамы стоят пешего пути:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Какое всё зеленое…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Липаравтобус. Чтобы жил остров». Чтобы жить островом! Ослепительно-синим морем, южной флорой, сахарными горами:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Иду по обочине SP180. Редкие авто едут со скоростью 40-50 в час. Время – начало первого. Солнце жарит, как и положено на Сицилии. Сердобольные не раз тормозили:

- Passaggio?

Dare un passaggio — подвезти, подбросить. Радостно отказывалась, потом доброхоты надоели – показушно настраиваю кадр при виде приближающихся ТС. Вдыхаю смолу пиний, ароматы трав, йодистый дух моря…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сеть не ловит. Сколько до Портичелло — неясно; шагаю уже час, авантюристка, нет бы по карте загодя свериться!

Солнышко берет на «слабо», припекая всё сильней. Сдаюсь! Сажусь на мопед очередной доброй души – синьора лет 60.

Зовут его Нино. Отельер, ресторатор ― аккурат на Скальной владеет домами, которые я фотографировала.

- А я тебя заметил в Аквакальде, ― сообщил Нино. ― Ты стояла напротив моего кафе! Приходи. Где ты тут живешь?
- В Липари.
- Одна? Надолго приехала?
- На три дня. Потом на Филикуди и на Вулкано.
- А откуда ты? Француженка?
- Нет, русская. Из Москвы.
- О! Русских здесь немного. Но у меня русские клиенты как-то останавливались. В следующий раз будешь с друзьями на Липари — приезжай ко мне. У меня очень красивые апартаменты в Аквакальде! Докуда тебя подбросить?

Так-с... Портичелло позади, на Белый Пляж уже сил нет...
- Давай до Каннето.

Минуты через три паркуемся у переулка, ведущего к пляжу.

- Запиши мой номер… Да, Аквакальда, Нино. Можешь фамилию записать: Саль-та-ла-мак-кья.
- Ого, — забиваю кириллицей в мобильник.
- Да, — с достоинством сказал Нино.

И чего гордится — язык сломаешь. Но позже выяснила: Saltalamacchia — серьезный местный клан. Фамилию встречала много раз, даже на монументе в Аквакальде выбита.

- Так что приходи, — простился член клана. — В апартаменты мои заезжай, бери друзей и возвращайся сюда.

Вот оно, «традиционное эолийское гостеприимство», о котором так часто пишут на туристических ресурсах!

А вот и Каннето — при свете южного дня:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вот cane (пёс):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И конечно же, пляж!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Здесь я уже не стала купаться.
Вернувшись в Липари, на Корсо вижу Горацио ― у бюро экскурсий. Узнал, обрадовался:
- Как твои дела?
Да уж лучше некуда!

Иду в сторону Вентуры. Пора бы подкрепиться… Жарища!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ага, щас. Все едальни закрыты. Иду в спасительный супермакет. В бакалее меня радостно окликают — это Франка-Мария, с недружелюбной пожилой подругой из местных. Поболтали пару минут; резидентша потеплела и даже предложила присоседиться, узнав, что я отдыхаю одна. Любезно отказываюсь: планы четкие, не скучаю.

Купила пива, воду, какую-то фигню; принесла «домой» и поела. Заодно скачала еще одно приложение. METEO.IT — буду следить за погодой: у местного информера должны быть более точные данные по разным уголкам страны. ИТ-продукт с юмором ― сейчас сообщил: «Солнце сияет! Если надо работать, насладись хотя бы дорóгой. Поездки туда-сюда — утешение».

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Переоделась, двинулась к Марине Корте — выяснить, откуда завтра отчаливаем, чтобы по пристани не метаться.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Яркая, нарядная площадь! Совсем по-другому выглядит, чем ночью. И народу почти никого — летом все итальянцы немного совы:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

На скалу с замком обязательно влезу. Вот прямо сейчас! Только выясню, где офис отправляющей лодочной конторы. В розовом домике, вроде:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Церкви закрыты на сиесту:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А вот и экскурсионная пристань ― отсюда завтра отчаливаем:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Статуя св. апостола Варфоломея — небесного покровителя Липари:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Почему Варфоломей? Дело в том, что в 574 году, при очередном нашествии персов, раку с мощами апостола бросили в море, и она чудесным образом приплыла аккурат к острову Липари. Сегодня в реликварии собора хранится только палец св. Варфоломея. А сами мощи (не все) около 838 г. были перенесены в Беневенто (Кампанья, недалеко от Неаполя). Частица попала в церковь св.Варфоломея на римском острове Тиберина, еще сколько-то частиц рассеялись по белу свету, осев в монастырях греческого Афона и даже в бакинском кафедральном соборе Святых жен-мироносиц…

Ну а мой путь лежит в липарский кафедральный собор.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2016, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #6

Сообщение Aquaria » 20 авг 2016, 17:42

По дороге попали в объектив несколько кошаков. Пугливы, не любят сниматься:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Хотя вот эта парочка была так поглощена друг дружкой, что подпустила меня вплотную минут на 5:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Миновав свой отель, до собора шла минут 5. К нему ведет длинная лестница – поднимаешься как на Голгофу:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И вот он, San Bartolomeo:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ура! Открыт. Время ― пятый час. Благостно. Готовятся к венчанию: нежный запах мирта, чудесные белые цветы. Их достают из коробок и украшают храм:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Пришли музыканты ― человек пенсионного возраста, парень и девушка лет 25. За орган, конечно, не садились, но на синтезаторе играли. Парень пел. Да так чудесно, что я растрогалась до слёз! Слов, увы, не понимала: пел по-латыни. Что-то духовное. Не хотелось уходить, так хорошо и покойно было на душе.

Строительство собора началось в 1083 году. Роджер I, великий граф Сицилии, завершил завоевание острова и направил на Липари группу монахов-бенедиктинцев с поручением построить монастырь. Аббат Амброзий выбрал место, и строительство началось. В 1131-м, при Роджере II, был построен норманнский клуатр, неплохо сохранившийся ― пережил многочисленные турецкие набеги, во время одного из которых (1544 год) храм был полностью сожжен, но потом восстал из руин, выше и величественней прежнего. Конечно, не за одно десятилетие. Так, звонницу пристроили после 1750 года:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Напротив собора ― небольшая церковь Скорбящей Богоматери (Madonna Addolorata) и археологический музей Липари, посвященный архипелагу в целом. К сожалению, были закрыты:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А вот останки древней цивилизации, которые я обещала показать:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Археологи и историки со специализацией на античности будут в восторге. А для меня, насмотревшейся подобного добра в разных уголках Средиземноморья, это просто свидетельство непрерывности рода человеческого. 10 тысяч лет назад тут бродил некто. Сейчас — я и парни на ТС типа «тук-тук»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А еще через 10 тысяч лет будут сверх- или постлюди. Если Земля доживет))

Но пока она жива, в Италии будет звучать музыка! Из знойной Аргентины и холодной России. Айковски, Шостакови и Балакирев (выговорили), Малер, Сарасате и Астор Пьяццола:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Даже Слонимский востребован. Но не в стране российской, как пел Тимур Шаов, а на острове итальянском.

Будь я здесь подольше, сходила бы на концерт. Отличная музыка! Еще и в церкви. Но мне предстоит объять необъятное ― придется живой музыке предпочесть застывшую. Архитектуру то есть.

Иду штурмовать крепость. Верный монопод пролезал через ограждения и в амбразуры — удобно обстреливать город с высоты птичьего полета:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Моооре, море:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

От Стромболи, похоже, идет гроза. Ветер, небо хмурится… но запад ― чистая позолота. К ясному завтрашнему дню! «4 глаза» вечером никто не отменял. А здесь мне хватит и двух:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Какая красота! Это говорю я - человек, донельзя избалованный Италией

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вековые деревья у замка помнят если не Роджера Второго, то объединение Италии (1861) точно. Не говоря о политзаключенных времен Муссолини ― есть табличка в память о жертвах фашизма, а также скульптура в духе неопримитивизма (? ― Знатоки искусства, поправьте меня):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Бреду по тенистым каменным закоулкам Castello di Lipari. В путеводителях и на сайтах пишут, что замок построен испанцами в XVI веке, но стоит отметить, что цитадель начали строить еще в норманнскую эпоху (XI век). А замок замкнул, простите за каламбур, крепостные стены. Было это в период испанского владычества, начавшийся после 1479 года, когда Кастилия с Арагоном заключили союз и Сицилия с крошками-островами перешла под управление испанских наместников и губернаторов. Карлу V Габсбургу, он же Карлос I Испанский, надоели буйные набеги Хайреддина Барбароссы, который раз за разом обрекал беззащитный Липари мечам и пожарам. Осада 1544 года кончилась тем, что остров практически обезлюдел, а собор св. Варфоломея, как мы уже знаем, был сожжен дотла. Карл рассердился и велел собор восстановить, а куски норманнских стен объединить в мощную цитадель. Одной из ее частей и стал Кастелло. (Справедливости ради: если б не итог мальтийской осады и битвы при Лепанто, никакая цитадель Липари от турок не спасла бы.)

У меня в таких замках всегда возникает ощущение путешествия во времени. Чувствуется эпоха Возрождения ― здесь бы верхом ездить. Но местные предпочитают авто. Даже не скутера! Одному я в ужасе замахала: ввинтился в арку в паре сантиметров от древних камней. Виртуозы! Я бы за рулем сюда в жизни не полезла:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Тьма, пришедшая с Тирренского моря, накрыла какой-то другой город. А у нас все хорошо, солнце в целом свете! Прощаюсь с Кастелло ― и снова к автобусной остановке:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А это, часом, не Нино? Вроде нет: не узнал – значит, не он.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Кстати о Нино. Вот еще один из клана Сальталамаккья – художник:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Художник живет в сердце каждого итальянца. Оттого и шедевры на каждом шагу - в прямом смысле:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Эстетика даже в мелочах, которым обыватели из других стран не придают никакого значения. Взять хоть таблички ― дом некоего инженера:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И оформление в едином стиле с плафоном:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Заплутала в красотах, забрела в переулки какие-то. Здесь туристы не ходят ― соблюдаем privacy, щелкаем исподтишка:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Явление, всякий раз изумляющее нашего человека на юге. То, что в среднерусской полосе с трудом взращивается на окнах, здесь живет на улице круглый год. Общество гигантских растений!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Олеандры не пахнут. Осень-с.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Такое впечатление, что все липарийцы знакомы друг с другом:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Выхожу в самое начало улицы Гарибальди. За поворотом – Марина Лунга:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Движение по «Ленинскому проспекту» открывают в определенные часы. Ночью Корсо становится пешеходным. А утром – доставка товаров и грузов, механизированная уборка и просто проезд. Мало хлопот у местного ЦОДДа!

До Кватрокки и Пьяноконте автобус ходит раз в час. Ждать полчаса – успею прогуляться по набережной:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Подходит автобус, народу влезает немного. На Сицилии расписание ― вещь относительная: наш опять ушел раньше положенного. Едем по горам; виды красивейшие, но снять можно, только если просить водителя остановиться. А потом минут 5 искать «правильную» точку. Да-да, еще один аргумент в пользу аренды авто! Или хотя бы мопеда

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Минут 20 серпантина — и мы на смотровой площадке. Историк Фоменко бился бы об заклад, что сейчас 1960-е:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Из всей средиземноморской флоры больше всего обожаю опунции:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Рядом с площадкой – микропарк со скамеечками. При мне сидела местная барышня с бойфрендом. Курили и ели фастфуд, бросая отходы под ноги. А урна стояла неподалеку.

Или вот – народное творчество:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Если житель южной Италии хоть раз не написал на агаве ― жизнь прожил зря. Видала и в Таормине, и на материке. Здесь обругана некая Стефи — за то, что не моется. Или за мерзкий характер.

Смотровая площадка:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Любители прекрасного подъезжают группками. Стараясь не мешать друг другу, «символически присваиваем» волшебные перспективы:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Классика ― таким Липари видят туристы, листая глянец путеводителей:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Долго смотрела в расписание (сняла айфоном): во сколько обратный автобус? В 18:45 выходит из Пьяноконте, здесь должен быть через 15-20 минут. Остановка не обозначена. Малиновую блузку издали видно, но вдруг проскочит?

Чуть так и не вышло. Автобус вырулил из-за поворота, я ломанулась к дороге ― шофер в последний момент галантно затормозил. Уфф... Пешком ― красотища, но чересчур долго: до сумерек не вернусь.

Кассы Ustica Lines закрыты ― и ладно: утром куплю билет до Филикуди.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Кафе заполняются посетителями; я сегодня ужинаю «дома». Посижу на террасе с видом на море за журналом и санкционочкой.
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2016, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #7

Сообщение Aquaria » 20 авг 2016, 17:48

Народу в супермаркете тьма ― странное дело: в основном интуристы. Куплено: вода ― 1,5 л; пиво ― 0,5 л; мытый салат рукола; два персика; баночка ракушечной плоти (вкусно и дешево ― меньше 2€), прошутто (под акцией) и сыр с плесенью Горгонцола.

Возле меня и сыров пожилая синьора читала лекцию о приготовлении не вслушивалась чего девице лет 20, зазывая на мастер-класс:

- В общем, приходи. Где я живу, ты знаешь, ― закончила она.
«Студентка» закивала и поспешила слиться с продуктами.

Синьора, лучше бы меня пригласили! Давно лелею идею гастроном-тура с мастер-классами.

Очередь шла бодро. Проплачиваю карточкой, возвращаюсь в отель. Из персонала опять никого:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Несу на террасу лакомства и журнал со статьей про Челентано и Клаудию. (Никак не могу бросить скверную привычку читать за едой!) Пирую, впитывая звуки и запахи ночного моря:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Оказалось, Челентано не сразу ушел от Милены Канту. Клаудии Мори, даме крайне ревнивой, пришлось повоевать с будущим мужем. Венчались в глубокой тайне; высокая Клаудиа поплатилась за то, что сдавала мерки по телефону ― платье оказалось слишком коротким. Скандал! Еще и погрызлись после венчания. Что ж, хорошая примета ― полвека душа в душу Не считая интрижки «народного артиста СССР» с Орнеллой Мути (и, говорят, еще нескольких). Вот те и примерный семьянин, в неполные 75 читавший на «Сан-Ремо» часовую лекцию о вере, о временах, о нравах.

Кстати об Орнелле. В «Укрощении строптивого» Челентано-Элия сыграл, по сути, себя. Слово автору статьи:

«Когда мы с братом были подростками, я был битломаном, а брат челентанистом. Мы постоянно спорили, чей кумир круче: брат горячо отстаивал свою правоту, а я возражал: Битлз — герои, они перевернули весь мир! Много лет спустя я рассказал это Челентано, и тот в своем духе ответил:
- Твой брат был умным парнишкой.
И, подумав, добавил:
- Хотя и Битлз были молодцы».


Челентано с женой тоже дискутируют. На богословские темы. Одна из них ― каков Бог: любящий или справедливый? Клаудиа за второй вариант.

В компании «Мессины» с санкционочкой большая статья пролетела незаметно. Сытая и веселая, весь мир готова обнять!

Meteo.it подталкивает: Волшебная ночь. Давай же, не поддавайся лени. Выйди на улицу, насладись звездным небом!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И выйду, и пойду куда подальше — к церкви св. Иосифа, а оттуда в южную часть города.

Не успела дойти до Марины Корты ― снова окликают. Тесен остров! На сей раз Джанлука ― с ним перебросились парой слов у кафе-мороженого в Аквакальде. Примерно моих лет, не по-сицилийски спокоен и сдержан: узнав, что я вовсе не одинока, с самого начала вел себя как друг. А с нахалом я бы и разговаривать не стала)) Живет в южной части старого Липари.

- Тоже иду гулять. Может, по кофе?

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сели в прибрежном кафе под крепостным бастионом, взяли по кофе с мороженым. Джанлука расспрашивал про Москву, сказал, что на днях говорил с русской мадам из турбизнеса — та удивляется, что Эоловы острова неизвестны в России, и хочет их продвигать.

Я, конечно, спросила, чем живут липарийцы.

- Практически все работаем в туризме, ― был очевидный ответ. ― На Липари нет никаких производств, вот раньше пемза была, а сейчас ― ничего. Зимой делать абсолютно нечего, поэтому все что-то друг для друга делают: крыши правят, продукты продают. Я вот автомеханик, технику всякую чиню, другие красят что-то, мастерят. Короче, летом на туристах зарабатываем, а зимой ― друг на друге. Так и живем…

Спросила, правда ли Эол зимой выпускает из мешка самые свирепые ветры. (Не таким, конечно, поэтическим слогом.)

- Сильные? Ну, это преувеличено ― когда как. Не всю зиму. Бывает серьезное волнение ― mar mosso… Нет-нет: как раз agitato ― небольшое волнение, а mosso ― серьезное.

Вот те и раз! Всегда в прогнозе читала: poco mosso ― «небольшое волнение», agitato – бурное. (Море в ажитации, писали бы в трэвеллогах туристы XIX века.) Впрочем, чего ждать от сицилийцев! Они S-то между гласными произносят как С, а не З. Испанское влияние? Ис-са этого я сачастую недопонимала своего висави.

Джанлука продолжает:

- У каждого липарийца (liparese) несколько профессий, ну или занятий. В основном семейный бизнес – удобно и очень выгодно. Те же экскурсии. Видишь лодки?
- Не только вижу — плыву завтра. Стромболи-Панарея.
- О, здорово! Тебе понравится. Так вот, все эти лодки принадлежат какой-то семье.
- Своего рода мафия. Кстати, как у вас с ней? Я читала, серьезно ее…

Забыла простейшее слово «придушили» — показываю жестом.

- Мы ее не чувствуем. В смысле, простые люди. С ней сталкиваешься, когда выходишь на серьезный уровень: крупный бизнес, политика и прочее. А мы — нет. Просто семейный бизнес: отец, дядя, сын – все вместе и экипаж, и промоушн, и гиды.

Ага, знаю таких: Горацио, Сандро, Перес.

- Хорошо вам, липарийцам: в отпуск ездить никуда не надо!
- Ну да… я вот кроме Египта, нигде не был. С аквалангом нырял: красиво! Зато по Италии много езжу, в основном по делам.
- А спорт у вас какой-то есть?
- Да по сути нет. Футбол… команда «Липари», я за нее играл в юности. Такая команда, уровня… не ахти. Типа дворового чемпионата ― даже, наверно, не серия С. Из «Липари» за всю историю один парень в серию А пробился ― во «Фьорентину». Играл недолго, забил пару голов ― и все. Футболисты же до 25-26 лет в большом спорте, а потом ― пенсия. Я вообще не тифозо, за «Милан» болею, но не как некоторые у нас ― прямо безумие, орут во время матчей, гнобят своих за проигрыш, ставки делают на деньги, во время матчей беспорядки устраивают… (делает палмфейс).

- А как тут с мигрантами? ― мимо шли солидные арабские дяди в белых одеждах.
- На Липари их мало. Вот это марокканцы, серьезные цивилизованные люди. У них бизнес — лавки с одеждой, сувенирами. Совершенно нормальные, ничего не делают плохого. Но есть из африканских стран, бедных арабских… в целом, мигранты ― сложный вопрос. Криминал... В Палермо их много, но это вообще опасный город. А Липари ― нет.

Прогулялись по набережной. Я узнала, что лодки в старину буксировали за нос, а теперь это не актуально: мотор. Старую лодку с деревянным «хватом» легко отличить от новой:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Спросила и про церковь:
- Почему «Морской вертеп»?
- Так прозвали в народе. На самом деле она называется церковь Душ в святилище, или Мадонна снегов. Вертеп ― это рождественские сценки, знаешь? У нас многие к Рождеству собственноручно изготовляют целый театр с куклами. Не обязательно рождественские — просто сценки из жизни острова. Долго думали, куда пристроить всех этих кукол и домики. Красивые же! Ну и решили взять да отнести всё сюда. И всем нравится, особенно туристам!

Джанлука объяснил, что шары, которыми обвешаны лодки, ― это «бамперы»: чтобы волны не разбили судно о берег в случае волнения. Показал Панарею, блистающую на горизонте огоньками, и сказал, что извержение Стромболи с нашей стороны даже в ясную ночь не увидать: Sciara del Fuoco, Поток огня, ― на северо-западном склоне, а на нас смотрит юго-запад.

- А вон там два наших отеля с собственным пляжем: Carasco и Baia Portinenti, ― указывает на светящуюся полосу южного берега Липари. ― Я в школе учился с сыном владельца «Караско». Нормальный человек. Караско ― самая старая наша гостиница, с 1970-х или даже 60-х годов.

Потихоньку дошли до Вентуры; Джанлука откланялся. Хороший человек, с серьезным чувством privacy. Не люблю уличные знакомства, но о прогулке не жалею: многое узнала, да и мой итальянский воистину воскрес

Минут 10 на подготовку к завтрашнему вояжу (полотенце и бутыль с водой ― в сумку, купальник ― на видное место), дежурная вылазка в Интернет ― и спать! Ведь с утра мне еще за билетом.


5 сентября

В принципе, времени много: отправление ― в 13:30. Но вернемся лишь к полуночи. Значит, рюкзак на утро лучше собрать сейчас.

За завтраком глянула прогноз ― прогулка обещает быть приятной. «Что за небо! Фантастика! Солнце ошеломляющее. Наслаждайся погодой и думай о прекрасном»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Неспешным шагом, с фотоостановками, направляюсь к морским кассам.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Я люблю тебя, жизнь». Что само по себе и не ново))

Очередь человек из 5. Иные ждут алискаф в зале ― ну и пёс с ними!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

- Внимание, пожалуйста! Прибывает алискаф Сиремар, следующий до Салины ― Санта-Мария и Ринелла, Филикуди, Аликуди, ― вещает громкоговоритель на итальянском и колониальном английском.

Остров далеко, тариф кусается ― 15,8€. Зато прямой рейс! Повезло: на дальние острова часто бывает с пересадкой.

Зашла на обратном пути в маленькую церковь на углу ― умудрилась выключить геолокацию, теперь не могу найти эту церквушку на карте. Примечательна статуей падре Пио (на юге Италии он ― как Николай Угодник на Руси), дарованной местными братьями:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Падре Пио (Франческо Форджоне, он же Пио из Пьетрельчины) ― итальянский монах из ордена капуцинов, умерший в 1968 году. Прожил долгую жизнь, несмотря на слабое здоровье. С юности был отмечен стигматами, имел дар билокации, совершал чудеса, с паствой обращался сурово, но справедливо, так что на исповедь к нему стояли в очереди по несколько дней. Несколько глав посвятил этому удивительному священнику (канонизирован как святой в 2002 году) Генри Мортон в книге «От Рима до Сицилии».

Вернулась, переоделась ― и к Марине Корте. Времени впритык; захожу в офис лодочников, предъявляю «билет» ― рукописную писулю типа «бланк нестрогой отчетности»:

- Вон тот катер, Zefiro, ― говорят мне.

Бегу к «Зефиру», называю себя. Крепкий невысокий товарищ лет 40 надрывает билет:
- А! Русская! Я тебя знаю, Горацио рассказал.
- А я тебя)) Ты Сандро, верно?
- Нет, я Перес. Сандро сидит в офисе.

Вспомнился испанский черный юмор: «Перес был так мал, что ему приходилось вдыхать вонь собственных носков».

13:28. Я самый одетый пассажир и далеко не самый последний. Главные опоздуны ввалились на катер в 13:35, ребята уж хотели без них отдать швартовы. Перес загнал опоздавших на борт ― отплываем!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
A presto (до скорого), Липари!
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2016, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 20 авг 2016, 20:53

Великолепно написано! Умно, тонко, остроумно. Фотографии тоже хороши, таки уносят читателя на Эоловы острова.

Не терпится узнать, каков он, Филикуди )

Погодное приложение на итальянском умилило) Отжеж поэты)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #9

Сообщение alleppi » 21 авг 2016, 11:54

Очень нравится рассказ и фотографии. Места такие итальянские, для местного пользования. Не пафосные, не туристические. По ним отчетов совсем мало. Планирую на следующий год Сицилию или Калабрию, но сейчас призадумалась, а не махнуть ли по Вашим стопам? Пишите дальше, очень интересно.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #10

Сообщение Aquaria » 21 авг 2016, 13:08

Амстердамка, alleppi, спасибо за добрые слова! Очень приятно!
Конечно же, Филикуди будет - в следующей серии. Подробно А сейчас - блиц-тур по Панарее и Стромболи!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #11

Сообщение Aquaria » 21 авг 2016, 13:20

Липари таял на горизонте. КВС (командир водного судна) анонсировал маршрут: сначала идем к Панарее (до нее полчаса), по дороге – остановка в бухте Каладжунка (Cala junca или Cala Junca) с необыкновенной лазурной водой, купание. Потом 2-часовая стоянка на Панарее – хотите обедайте, хотите гуляйте. Далее — мини-круиз по осколкам древней Панареи, а оттуда курс на Стромболи, где пробудем 3 часа. На закате идем любоваться скалой Стромболиккьо, а затем – к северо-востоку, где Sciara del Fuoco (Поток огня). Извержение в прямом эфире!

Народ радостно заерзал. На английском анонс не дублировали — значит, кроме меня все итальянцы. Прикольно!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Члены экипажа пошли в народ – узнать, кому кофейку или еще чего, ответить на FAQ. Крепкий загорелый юноша лет 22 обходил резидентов верхней палубы. Дошел и до меня:

- Привет, я Андреа! Мы сейчас плывем в бухту Кала Джунка на полчаса — будем купаться. Если что-то нужно, скажи. Бар на нижней палубе, можно выпить кофе или воды.

Слово за слово ― поболтали, Андреа пошел дальше в народ. Очень удивился, что я русская.
Близится Панарея:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

КВС пересказывает почерпнутое из Википедии (читала, знаю). Панарея — самый маленький из населенных островов архипелага, самый древний (здесь жили еще в бронзовом веке), а теперь самый гламурный — итальянцы зовут его l'isola dei Vip (остров VIPов): много вилл зажиточных итальянцев. Как следствие ― самые высокие цены на архипелаге. Но это и потому, что пресной воды нет, плюс остров значительно удален от материка. Вся территория объявлена природным заповедником. Население около 300 человек; туристов — в десятки раз больше. Любопытно, что в 1879 году перепись на острове выявила аж 700 человек — то были не поддавшиеся эмиграционному тренду. Уезжали в США, Южную Америку, Австралию.

Происхождение названия «Панарея» — долгая тема. В древнейший период остров был известен под древнегреческими псевдонимами Эвонимос (доброславный, процветающий) или Икесия (просительница), а в новом тысячелетии получила современное имя – Pagnarea. Под ним остров фигурирует в описании известных на VII в. городов и регионов, представленном в документе Cosmografia ravennate (составлен неизвестным деятелем церкви в Равенне).

- Что касается местных жителей, то их правильно называть panarioti, а не panareali, как многие думают, — сообщил капитан.

С этнохоронимами ― целая история! Какой город или регион ни возьми. (Да как и в русском языке!)

Немного вулканологии. Панарея современная — крупнейший фрагмент гигантской древней Панареи: извержение раздробило вулкан на россыпь островков – Dattilo, Lisca Bianca, Lisca Nera, Bottaro и Basiluzzo, затопив общее основание. Со дна вулканической кальдеры до сих пор фыркают пузыри из фумарол ― удивительное зрелище! Тут бы поплавать в маске — а я, ворона, умудрилась забыть ее в Москве...

И Панарею не обошел великий итальянский кинематограф. Здесь Антониони снял «Приключение» — «один из краеугольных камней европейского артхауса». Вношу номером 4 в список к просмотру. Номером 5 можно поставить «Дорогой дневник» — второй эпизод снят на Панарее (первый – конечно же, в Риме!). Золотая пальмовая ветвь-94 за лучшую режиссуру — Нанни Моретти назвали «итальянским Вуди Алленом». Интригует. А еще есть фильм 1997 года — так и называется «Панарея».

Покровитель острова — святой Петр. Чтобы попасть на празднество, а оно весьма красочно и любопытно, на Панарее нужно быть 28 и 29 июня.

Швартуемся в Кала Джунке. Экипаж оглашает регламент стоянки, помогает спускаться в воду. Велено далеко не уплывать.

Ну и чем восторгаться, думала я, плескаясь в неожиданно прохладных синих волнах. Чистенько, вода прозрачная, скалы живописные. Но в целом ― ничего особенного. В греческих водах таких бухт миллион:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Выбралась, как большинство дам, с помощью любезного Переса.

- Он мой кузен, ― сообщил Андреа. ― А Горацио – дядя… Так и работаем, всей семьей. Катаем туристов на лодке. Все здесь отдыхают, а мы работаем... ― делает скорбное лицо и торжествующе добавляет: ― Моя работа – ваш отдых! Ха-ха-ха, мне это нравится!
Я вслух позавидовала

Следующая остановка ― порт Дителла на Панарее. Стоянка 2,5 часа.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Выхожу в числе последних со своей верхней палубы.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Первые шаги по Панарее — первое впечатление: хорошо, что на целый день не поехала. Соотечественники, посетившие островок, хвалят его: похож на греческий, много традиционных сине-белых домов. Я их пока не вижу, а с причала открываются столь типичные (хоть и милые) виды, что про них и сказать нечего:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В отличие от Липари, прямой доступ к морю у общепита. Как это по-гречески! Правы побывавшие соотечественники: остров создает впечатление, что ты где-нибудь на Алоннисосе.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вдали виден не только мини-островок — спутник Базилуццо (часть древней Панареи; упорно пишу его название по-общеитальянски, через З), но и Стромболи. Манит!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Самая настоящая Эллада:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Буйно цветущий остров. Но цветы не пахнут и здесь. Как ни внюхивалась – нет ароматов.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Гуляя по кварталу Сан-Пьетро, увидишь немногое. 2,5 часа – что это для любителя длинных пеших прогулок? Море видно отовсюду – не заблудишься. Главное, помнить: порт – на востоке, справа от Базилуццо.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Здесь по-средиземноморски богатая флора:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

…и никакая фауна. Итальянские источники говорят о коршуне, чайке, вороне и еще паре заурядных видов птиц. Гекконы шастают под ногами ― видела не раз. Рыбы в воде какие-то. Вот, пожалуй, и всё.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Инфраструктура HoReCa развита меньше, чем на Липари. Рестораны сосредоточены в районе пристани, отелей мало ― в основном частный сектор. У меня до отъезда родилось два мема: «Забронируй поскорее свой отель на Панарее». А потом, из-за смены маршрута, — «отменяй-ка поскорее свой отель на Панарее».

Прохожу по галерее (пардон, увлеклась рифмами), увитой бугенвилиями. Фото не получилось: темно. И попадаю на берег. Вдали уже, кажется, Лиска Бьянка:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Берега Панареи в основном пологие, из-за чего и привлекают любителей отдыха у моря. Филикуди и, тем паче, Аликуди – куда более суровые, обрывистые. Соседняя Салина тоже не может похвастаться большой протяженностью «дружественной» береговой линии. Но там с пляжами все же лучше, чем здесь. Сущий булыжник:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Стромболи курит! Ура!

На берегу гуляют люди. В XXI веке уже не Ассоль ждет своего Грея. Постаревшая, она пускается по морю, а он, вечно юный, ждет на берегу:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Колоритно. В принципе, можно на денек-другой и осесть, к нормальному пляжу поближе. И покататься на лодочке:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Однако время! 15:55. А отплываем в 16:15. Пора назад.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Эту упитанную пару видела, кажется, на борту. За ними! Итальянцы не потеряются в родной стране.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Как бы не так. Девица шла еле-еле, я убежала куда-то вперед. В панике спрашиваю зеленщика на углу: где порт? Да вот же, рядом – «сверните направо около булочной».

- Нам сюда! – кричу давешней паре, влетая в правый переулок. Они не поняли. А я поняла: не с нашего судна. Если и видела их, то на причале, не на борту.

Уфф! 16:06, пристань уже видна. Заключительные кадры:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вот он, второй мой потенциальный отель. Реакция «А, вот это где» была у меня на всех островах. Иногда – с интересом, иногда – не без возмущения («и это называется отреставрирован/тихое место/в 100 м от пляжа?»).
Так и не успела перекусить (впрочем, на жаре не больно и хотелось). Ни одной харчевни в пути не попалось ― бегала по жилым кварталам, изредка наталкиваясь на отель. Кстати о ценах: «индекс граниты» намекает, что они ого-го. Липарская гранита стоит 3 – 4€, на Сицилии – 2,5. А здесь ― все 5! Умножьте на текущий курс евро ― вам все еще хочется на Панарею?

Сбегаю к причалу, вваливаюсь на борт:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

- Ты последняя, – пожурил Андреа. – Ладно, шучу: вон еще люди…

До свидания, Панарея! Вернусь. Не знаю, скоро ли.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Едем обозревать островки. КВС рассказывет, как они образовались. Панарея, старейший остров архипелага, самый плоский. Наивысшая точка, гора св. Петра, — всего 42 м над уровнем моря.

Лиска Бьянка, Лиска Нера и Даттило:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вспоминаю, что Андреа предлагал кофе, спускаюсь в бар. Наливает; лезу за кошельком, но Андреа делает жест ― не надо, забей. Минут через 10 приходит на верхнюю палубу, рассказывает:

- За три часа сможешь искупаться на пляже: вулканический черный песок, очень красиво. Потом можно подняться в деревню Скари. Там магазины сувенирные, пиццерии, джелатерии. А в центре ― знаменитое кафе Ingrid.

Кстати, он сказал cafe, а не ritrovo.

- Это в честь Ингрид Бергман? После фильма появилось?

- Ну ты прямо все знаешь! Подготовилась! В общем, тебе понравится Стромболи: там красиво. А на закате поплывем смотреть извержение. К противоположному склону ― где Sciara del Fuoco. Там много лодок собирается, все смотрят.

Вспомнилось, что одни первопроходцы жаловались на толчею (видно всё, а заснять невозможно), другие ― на некстати испортившуюся погоду: со Стромболи сразу уплыли на Липари; третьи – что сквозь густые тучи видели смутные рыжие всполохи. А ну как ничего не увидим? Я пессимист, но надеюсь, нам повезет…
Последний раз редактировалось Aquaria 16 авг 2017, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #12

Сообщение Aquaria » 21 авг 2016, 13:44

А остров-вулкан все ближе:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

КВС рассказывает о вулканической активности в Тирренском море, образовании острова Стромболи и скалы Стромболиккьо (Strombolicchio). Во избежание неправильного произношения/написания (Интернет этим пестрит) позволяю себе выделить название жирным. Чтобы люди не говорили «Стромболиччио» или «Стромболичо».

- Местные жители называют себя stromboliani, — тщательно выговаривает этнохороним наш гид.

Стромболи ― от древнегреческого stròngoli (круглый). По-сицилийски — почти так же: struògnoli («волчок», «юла»). А еще местные называют вулкан Iddu ― «Он». Так же обращаются и к Богу. Кощунство? Нет: всего лишь отражается связь неконтролируемых природных феноменов с божественным началом.

На острове-вулкане, как вы уже догадываетесь, тоже снят ряд кинолент. И «Стромболи, земля Божья» (скачали и никак не просмотрим), и все тот же «Дорогой дневник», и еще несколько локальных блокбастеров. Жюль Верн завершил на Стромболи повествование о «Путешествии к центру Земли», а Ги де Мопассан, к моему удивлению лично побывавший на Липарском архипелаге, в очерке «Сицилия» рассказывает:

«Сперва я вижу Стромболи. Это круглая высокая гора, вершина которой дымится, а подножие погружено в море. Это просто огромный конус, подымающийся из воды. На склонах горы видишь несколько домов, прилепившихся к ней, как морские раковины к скале».

Ту же картину спустя век с четвертью вижу и я. Классик не добрался до кратеров ― тогда наука вулканология лишь формировалась. Зато Мопассан наблюдал извержение Вулкано (об этом еще расскажу), чего не увидит никто из ныне живущих.

Прямо у подножия Идду — несколько деревень. Маленькая Скàри, куда мы сейчас идем, вместе с деревеньками Пищитà (Piscità) и Фикогранде (Ficogrande) составляет относительно крупное поселение Сан Бартоло. Вместе с соседним Сан Винченцо они формируют жилой кластер на северо-востоке. Крохотная Джиностра, зимой там остается 30-40 человек, лежит в северо-западной части. Летом ее население увеличивается стократно ― с архипелага и материка постоянно прибывают паромы и алискафы:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Круглый год суда ходят из Палермо, Мессины, Милаццо и Неаполя. Летом есть навигация и из Калабрии ― сюда можно приплыть из курортных Вибо Валентии, Тропеи и областного центра ― Реджо ди Калабрия. При таком развитом транспорте остается гадать, почему немногие живущие на острове дети ходят только в начальную и среднюю школу, а полное среднее образование доступно лишь мальчикам — и то на далеком, по местным масштабам, Липари. И это в XXI веке…

Население Стромболи ― около 400 человек. Плохо я знаю историю Италии: оказывается, после объединения (1861 год) жить стало хуже и грустнее. Извержения, бедность, отсутствие работы доконали стромболианцев ― подобно панарейцам, многие уехали из страны. Лишь после второй мировой, с выходом росселиниевского фильма (1949), Стромболи был заново «открыт». Туристический бум начался в 1960-е. Сейчас здесь около 15 отелей – бронируйте задолго до поездки или придется ночевать в апартаментах (которые, ввиду дефицита жилфонда внаем, тоже поди найди). И если липарийцы зимой зарабатывают друг на друге, то чем занимаются стромболианцы с ноября по март — загадка. Похоже, впадают в спячку, вставая по сигналу SOS из центра вулканологии.

Подходим к Потоку огня ― снизу не видно вершины. Гигантская гора; черный желоб, похожий на «черный» горнолыжный спуск; дым, с головокружительной высоты стекающий в воду. Страшно ― и завораживает:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Кэп говорит, что вернемся к Sciara del Fuoco на закате ― и если повезет, увидим извержение. Народ радостно загудел.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Подплываем; соседи неистово фотографируют.

- Это Скари, ― комментирует Андреа. ― Самый маленький в мире порт:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Наследие человечества. Земля Божья:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ребята из экипажа объясняют, куда идти: кушать – направо, пляж – налево.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А пляжи роскошные! Идду постарался:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Отель Ossidiana (обсидиан), в который я могла вселиться (кто-то бронь сбросил, но я не успела перехватить), в двух шагах от причала. Хорошо с точки зрения прогулок, особенно ночных. Дело в том, что на Стромболи вообще нет уличных фонарей – так муниципалитет поддерживает аутентичность острова. Хороший антикризисный ход!

Демографический тренд островной Италии:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Средства передвижения:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

и грузоперевозки:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Всё какое-то игрушечное, как понарошку. А в Джиностре вообще на ишачках ездят. Более дик только Аликуди.

Пошла на пляж. Наконец-то песок! И какой: вулканический. Антрацитовый, где сухо, и совсем черный – где море лениво поглаживает кромку пляжа. Мягчайший и очень мелкий.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сперва повалялась. Песчинки – как пыль, забиваются в одежду.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вошла в море; купаться пришлось рядом с пришвартованными яхтами; впрочем, до них метров 70. Удивительно теплая вода. Плескалась полчаса, затем пошла на прогулку.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Прикольно было бы в такую машинку сесть. Почти как тук-тук в Индии!

Выбор экскурсий гораздо беднее, чем на других островах:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

…зато есть большой, по меркам острова, вулканологический центр. Захожу, изучаю плакаты.
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Народ стоит около служащих, задает вопросы. О поездках к вулкану, как я поняла. Синьор под 50 ― явно специалист, девицы – организаторы. Спеца осадили человек семь – не подступить. С грустью покидаю центр: времени в обрез.

Вертолетная площадка №118 (так значится на картах):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И снова Он ― Идду. Грозный «бог» островитян:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Плакат «Угроза цунами» вызвал бы смех у японцев. Здесь не настоящее цунами, а несильные подводные толчки. Вулканические: maremoto, «моретрясение» (terremoto – землетрясение). Основная опасность – все-таки с суши. Так, под новый 2003 год Идду решил сделать своим «квартирантам» и гостям подарок ― оторвал от сердца... то есть от Sciara del Fuoco огромный осколок. Результат: несколько оползней, волны до 10 м. Близлежащее поселение понесло серьезный ущерб. А в 1930-м случилась большая беда: вулканическими бомбами разнесло часть домов, погибли несколько человек… Впрочем, трагедии крайне редки ― центр вулканологии располагает всем необходимым для предупреждения ЧС.

Пес на своих аршинах тоже бдит:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Не нравится мне эта туча. Как пойдет дождь ― и мы ничего не увидим… Но даже если так – я поездкой довольна. Стромболи прекрасен! Пока он ― мой фаворит. Великая сила природы, первозданная красота ― первобытная опасность. МЧС предупреждает:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Поднимаюсь в деревню Скари. Спокойный, умиротворяющий видеоряд ― трудно представить, что увитый плющом дом стоит на активном вулкане:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Буколические пейзажи:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Нет, экскурсии не на Вулкано – кому он тут нужен. На вершину, к кратерам, исторгающим пламя и лаву! В следующую поездку непременно пойду.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

На улицах, похоже, только туристы. Табличка взывает:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Чистота и тишина – признаки цивилизованности. Давайте их уважать».

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

После 02:00 здесь запрещена громкая музыка. Вообще Стромболи позиционируется как место спокойного (это не антоним «активного») отдыха на природе, не испорченной цивилизацией. Хотите в ночные клубы – вам будет рад соседний остров со спящим вулканом.

Немного философии: Жизнь слишком коротка, чтобы пить заурядные вина.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Типичные продукты ― здесь едят: каперсы и оливки, сушеные помидоры, тунца, посыпая их орегано и солью с местными травами; пьют различные вина, включая мальвазию, граппу из нее и ликеры «со вкусом…», закусывают медом, мармеладом, мягкой нугой (torrone) из миндаля и фисташек. Фисташки смалываются и в муку (в следующий раз привезу домой). Ну и как же без пасты ручной работы (artigianale) и домашнего соуса песто! Модницы могут запастись ожерельями из обсидиана, а любители создавать уют – прихватить домой керамики из Санто-Стефано-ди-Камастра (почти на границе провинций Мессина и Палермо).

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Продолжаю движение вверх и вскоре попадаю на главную площадь. Если соберетесь, подобно мне в следующий раз, лезть на вулкан, имейте в виду: в Скари есть прокат трекинговых ботинок и прочей экипировки.
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Церковь св. Винсента (Сан Винченцо) ― покровителя острова:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А напротив – то самое кафе. Ritrovo Ingrid:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Виды с площади ― невероятные!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Всяк стремится увековечить себя на таком фоне:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Жара; есть совершенно не хочется. Лучше погуляю и зайду в храм.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И здесь падре Пио! Вот прямо зовет. Надо вернуться в места, где он служил и остался навеки ― на Гаргано. C 2013 года его мощи пребывают в городке Сан-Джованни-Ротондо ― тамошний монастырь стал местом массового паломничества и даже подвергается критике за излишнюю коммерциализацию. Будь Пио жив, тоже бы не одобрил: он был абсолютным аскетом.

Время поджимает. Заглянем за угол:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Эол отдыхающий:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Тучка золотая все крепче прижимается к вулкану. Явно пришла ночевать.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Еще одна скульптурная группа под неолит. «Чудом спаслись» или «Любовь сильнее стихии»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Небо хмурится. Решаю-таки зайти к Ингрид: до отплытия 50 минут. Перекушу с видом на Стромболиккьо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Но официантов слишком мало, в меню всего много, а мне всегда трудно принять решение о заказе. Очень люблю поесть, но везде предпочитаю брать оригинальное, а не привычное (друзья на стенку лезут, а я всё выбираю!). Еще и бар отдельно. С самообслуживанием. Неторопливым.

Да ну! Возьму-ка мороженое да вернусь неторопливо к причалу.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Уже знакомой тропой иду вниз. Похоже, здесь в основном экскурсанты: поднималась в разнонаправленном потоке, а спускаюсь со всем честным народом. Некоторые подготовились ― знают, где тут хорошо кормят:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Скутеры почему-то редкость. Все больше олдскульные микрогрузовички:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Любопытства ради смотрю цены на маникюр-педикюр. Салон почему-то при аптеке:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Недешево, особенно снятие. Ясно, почему синьорины и синьоры не думают о красе ногтей.

Жилой дом с красивой табличкой. Характерная для юга традиция Италии:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Отчаливаем. Жаль расставаться с удивительным островом, который я толком даже не рассмотрела…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Облака сгущаются, ветер крепчает. Подходит Андреа:

- Не огорчайся, но я подозреваю, что извержения мы не увидим. Вон какая шапка:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

- Почему?
- Вулкан активен и как бы притягивает к себе облачность. Он как магнит. Видишь? Весь северный склон закрыт облаками. Да, скорей всего, ничего не увидим. В этом году Стромболи не очень-то извергается. В 2013-м долго спал, несколько месяцев ничего не выбрасывал, только шипел. А в 2014-м кааак начал! Особенно летом! Я тебе ролик покажу.

Ай спасибо, утешил

Плывем к Стромболиккьо; кэп (или Перес?) рассказывает:

- Остров Стромболи появился над уровнем моря приблизительно 160 тыс. лет назад в южной части современного острова. В северо-восточной части вулкан стал неактивным и подвергся эрозии. В итоге над водой осталась только скала Стромболиккьо из базальтовых блоков. Наверху есть действующий маяк — не природный, каким служит остров Стромболи, а самый настоящий, установленный людьми. К нему ведут 200 ступеней.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

- Видишь, лодок почти нет? – говорит Андреа. – Обычно тут сотни лодок, а сейчас кроме нас почти никого. Погода испортилась, идет шторм. Ничего не увидим, увы.

Я расстроилась. А юноша вынул мобильник и говорит:
- Смотри!

Ролик с извержением вы легко найдете в Сети. Блин… и я ЭТОГО не видела!!!

- Вулкан Стромболи постоянно активен, — продолжает рассказ капитан. — Последнее крупное извержение произошло 13 апреля 2009 г. Активность Стромболи — это, по сути, одно практически не прекращающееся извержение. Такой тип извержений называется «стромболианский». Зачастую газы выделяются без всякого пепла ― в виде белых облаков, поэтому над вулканом почти всегда собирается «нимб». Ночью, благодаря «подсветке» лавой, извержения могут быть видны издалека ― отсюда прозвище Стромболи «маяк Средиземноморья». Высота вулкана ― 926 м над уровнем моря. Активных кратеров ― три. К сожалению, сегодня нам мешает плотная облачность: скрывает половину вулкана, Как видите, экскурсионных лодок почти нет. Погода портится, мы не сможем ничего разглядеть. Иногда такое бывает. Что ж, в следующий раз! Надеемся, вам понравилась прогулка, а на извержение еще как-нибудь посмотрим.

С этими словами кэп взял курс домой ― на юго-запад.

Грустно смотрим на покрытую мраком Sciara del Fuoco: вулкан и впрямь завернулся в тучи едва ли не по "пояс". Отказался давать спектакль ― надулся, что я пожабилась остаться в гостях хоть на денек. Намекает, чтобы вернулась. И я обязательно вернусь!

Холодало; небо затянуло свинцом, разыгрался шторм. Лодку швыряло с гребня на гребень. Оставшиеся на верхней палубе соседи с ужасом смотрели на безумную русскую ― я единственная стояла у мачты, а не сидела, встречая радостным писком каждый прыжок по волнам.

Минут через 40 швартуемся в Липари, выходим на Марину Корту в кромешной тьме. 21:30. На улице холодно, по волнам напрыгалась — аппетита нет, сил нет, никуда не иду. Выпиваю баночку пива, доедаю купленное в супермаркете. Завтра ранний подъем: алискаф на Филикуди ― в 9. Собираю оставшийся скарб и засыпаю около полуночи.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #13

Сообщение Aquaria » 21 авг 2016, 14:58

6 сентября

Встала в 7:20. Удостоверившись, что ничего не забыла на балконе, в 7:53 выхожу завтракать… Ага, щас. На кухне и ресепшн ― никого. Обождав 5 минут, сняла с Вентуры целый балл в будущем отзыве на Букинге и положила ключи на ресепшн.

Прощальный взгляд на Марину Корту (погода не радует):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

― и не спеша иду к Лунге. Многое так и не сфотографировала. Вообще с точки зрения фотографа провела два дня неудачно. Что ж, отличный повод вернуться! Теперь на скутере или на авто. Объезжу весь остров. А еще можно взять лодочку…

- Внимание, прибывает алискаф до Салины (Ринелла), Филикуди, Аликуди, — объявили в мегафон.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Нас мало ― быстро погружаемся и в 9:15 отплываем. Ходу до Филикуди, через Ринеллу, — около часа.

За окнами белеют пемзовые карьеры. Погода улучшается, но небо по-прежнему в муаре:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Оставляем позади порт Ринелла (Rinella). Радуюсь, что не стала бронировать отель в этом поселке: скукота. И не сбежишь иначе, как на унылом автобусе — полчаса езды до Санта-Марии. Где тоже смотреть особо нечего.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И вот в иллюминаторе появляется мой четвертый остров. Филикýди:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Филикуди – малообитаемый остров в западной части Липарского архипелага. Население, 200 человек, увеличивается в 10-15 раз в теплое время года. Остров имеет два почетных статуса ― «национальный природный парк» Италии и «наследие человечества» ЮНЕСКО. Административно подчинен коммуне Липари, которая взимает налог 1,5€ за въезд на остров. Физически делится на две части — потухший вулкан Монте Фельчи (773 м) и обитаемый «перешеек». Административно ― на два района, расположенных по обе стороны от перешейка: Порт (Filicudi Porto) и Пекорини-а-Маре (Pecorini a mare ― что-то вроде «барашки на море», ну или «сыры на море», если речь о пекорино). Третий район ― горный Стимпаньято (Stimpagnato), административно тоже относящийся к Порто.

Еще раз ― фото с воздуха:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В правой верхней части, чуть поодаль от перешейка, ― «мой» Порт (Porto). В правой нижней ― Пекорини с крохотным причалом. Отлоги былого вулкана необитаемы: туда крайне сложно забраться. Жилые районы концентрируются у моря и чуть выше в горах. Главная, она же единственная, автодорога проходит по перешейку и построена по принципу «7 загибов на версту». И вулканов тут некогда было семь. А остров сицилийцы вплоть до ХХ века звали «дьявольским» или «колдовским». С античных времен в акватории Филикуди-Аликуди процветало пиратство ― это основная причина, по которой рыболовство не особенно развивалось, а народ стремился налепить домиков повыше в горах. Традиция шла с эпохи неолита ― в районе Монте Грациано (Monte Graziano) сохранились остатки поселений тех веков. Поднимусь обязательно. А кому-то будет интересно спуститься: любители рэков, со скубой, могут прогуляться по морскому дну близ Грацианова мыса (Capo Graziano). Там, обозначенные литерами A, C, E и F, покоятся несколько затонувших судов. Суда действующие курсируют до соседних Аликуди с Салиной и Липари. С пересадкой в Липари можно попасть на остальные острова, а также в Милаццо и Палермо.

Местные называют себя filicudari (филикудары). Основной источник дохода ― ну, вы уже поняли. Туризм. А всё, что кроме, ― плетение лаптей засол каперсов, сбор инжира и заработок друг на друге как способ выжить зимой.

Любопытно, что люди не только выходят из нашего алискафа, но и садятся. А следующая остановка ― Аликуди. Значит, и туда можно на полдня сгонять. На ночь не получится: отелей на Аликуди нет Вероятно, кто-то ночует у частников, но лично я в этом смысла не вижу. Как бы то ни было, в следующий раз надо провести полдня на самом диком острове архипелага, крайней западной его точке. Люблю «рекорды» географии!

Причал дает исчерпывающее представление: тьмутаракань.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Но пейзажи – дико красивы! На горизонте – двугорбая Салина и далекая Панарея:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Мой отель справа от пристани, глядя с алискафа. «Приветствует» гостей еще на полпути к острову:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Феникуза (или, как здесь произносят, Феникуса) – не что иное, как изначальное название острова. «Филикуди» – искаженное древнегреческое Φοινικοῦσσα [финикусса], что означает «веерная пальма» (хамеропс). Под этим названием остров фигурирует в античных документах: хамеропсов много росло. А теперь они здесь редкость.

Указатель вывесил Капитан Очевидность:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Так Феникуза привлекает на ужин и полуденный кофе. То же делают все немногие здешние отели – рядом с нашей табличкой, как видите, зазывает в свой ресторанчик горный отель La Canna. Он подороже Феникузы, но там и уровень – полноценные три звезды. Людям нравится – рейтинг 8,2. У Феникузы – 7, и то благодаря двум положительным отзывам из России. Один из них – мой: Феникуза воскресла на Букинге. Феникс и есть!

Индустриальные мотивы в почти не испорченном цивилизацией ландшафте:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Район Порто ― главный транспортный узел, коммерческий центр острова. Сюда прибывают почти все суда. В Пекорини швартуются только экскурсионные лодки и паром до Неаполя. Когда и как он оттуда ходит, не выясняла.

Поднимаюсь к отелю. Обеденная терраса диво как хороша:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

На острове отсутствуют источники загрязнения, уверяют итальянская Вики и туристические проспекты. Ну-ну…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ресепшн:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Я бы в такое турне сплавала! С морскими-то биологами.

Администратор ― молодая барышня тайской наружности. Складно говорит по-итальянски. Да, забыла сказать: бронируя Феникузу в третий раз, я умудрилась сделать пометку «бизнес-поездка». Поэтому мне дали счет-фактуру за пребывание и… попросили оплатить. Я вежливо удивилась – деньги с карты списали еще в Москве. Теперь удивилась администратор. Ушла с моей бронью, вернулась, пробила по базе и выдала ключ от номера 222 с разъяснениями, где что найти.

Мой номер физически на третьем этаже (первый ― «нулевой»). Взбираюсь по лестнице (лифта нет):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Не отель, а больничка:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Номер скромный, но чистенький:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Единственный минус ― из шкафа затхлый духан. Пыль, старость, инсектициды... Лучше не открывать. Тем более не стала в шкаф ничего складывать ― рюкзак бессмысленно разбирать, меньше суток пробуду.

Окно, как во всех бюджетных номерах Феникузы, ― на стену. Ту, о которой страшные, ужасные отзывы ― у кого клаустрофобия возникла, а у кого чувство, что посадили:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вид из окна укрепляет нехорошее чувство:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ну, кто сюда сидеть приезжает, а я намерена только спать. Сейчас куплю билет да сосну пару часиков.
Вчерашние прыжки по волнам + сегодняшний заплыв = тошно, вялость, дремота. Вынула из рюкзака суточный минимум, двигаясь, как в замедленном кино, и побрела в сторону причала. Хорошо, что до касс минута ходьбы!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

О ужас… что это на дверях?

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Уведомление от Устика Лайнс: Господа пассажиры, предупреждаем, что рейс 16:35 до Милаццо укомплектован».

Вдруг то же самое и завтра? Не хватало застрять на Филикуди

Здороваюсь со служащей, спрашиваю: что за хрень на дверях?

- Не обращайте внимания, — утешила она. — Это Устики касается: на сегодня всё продали. А я продаю билеты на Сиремар. На завтра билеты есть. Вам куда и во сколько?
- Вулкано, на утро. Только не слишком рано.

Через минуту получаю бесплатный билет:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Если серьезно, билет до Вулкано ― с бесплатной пересадкой в Липари ― опять-таки стоит 15€.

Всё, спать. Хорошо в моем «сизо»: ни кондер не нужен, ни занавеска! Будильник на 13:50, падаю в кровать, отрубаюсь.

Проснулась ― тошнота сменилась приливом бодрости! И погода что надо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Гулять, купаться и кофе! И один булочка.

В описании отеля фигурирует «собственный пляж с бесплатными лежаками». Тэк-с…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Привет с Мальты! «Пляж» ― скала и булыжники:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Зато чистейшая вода. Но цвет не пронзительно-синий, мальтийский, а мягкого «тирренского» оттенка.
Никто не купается, лишь погружаются редкие скубари. Надо сказать, любоваться у здешнего берега не на что.
Решаю искупаться где-то еще, а заодно осмотреть остров. Натурально, пешком. Общественного транспорта здесь нет, а на такси брать не хочется ― опять ничего не сфотографирую и толком не увижу.

Рядом с отелем – милые дома в традиционном эолийском стиле:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Две достойных едальни прямо у порта. Одна с террасой у моря ― Da Nino:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Другая без таковой ― “Hippocampus” (в кадр не попала).

В принципе, можно искупаться и здесь:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Но я подальше пройду: вдруг будет пляж поприличнее.

У «Нино» спросила кофе с бриошью, доплатив «рубль» за террасу над морем. Повара на сиесте ― выживай как знаешь. Догоняюсь мороженым из супермаркета и ухожу. В деревню, в глушь, в горы!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Если сейчас, на закате сицилийского лета, такие цветы – представляю, какая тут красотища, когда цветет белым и сиреневым густой вереск! А еще здесь много мимозы. Красота в феврале-марте, наверное…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А это от безделья рукоделье… простите, творчество юных островитян:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

14:30 – сиеста, солнце палит. «Выхожу один я на дорогу»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Плавно в горку — под 2-3 градуса. Из-за кустов то и дело появляется море:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Каждый раз по-новому:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Доисторические поселения! Мне сюда:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Лезть придется высоко. И, как любят писать в релизах Формулы-1, это отнюдь не будет легкой прогулкой:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сернистые желтые пятна и охристые от железосодержащих пород напоминают, что Филикуди ― бывший вулкан:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Оп-па. Умный гору обойдет?

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Нетушки! Влезу. Никаких «опасностей». Если что, вот мое последнее фото:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Аккуратно преодолеваю стрёмный участок (да, в шлепанцах-кроках):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И попадаю на твердую почву. За спиной ― Порто с высоты птичьего полета и дымчатый Аликуди в тумане моря голубом.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Показались доисторические поселения:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Подхожу, читаю плакат. Он весьма информативен. Оказалось, уже в бронзовом веке на здешних горах жили плотными поселениями. Археологи откопали множество хижин, составленных из круглых камней, а также ряд ваз, свидетельствующих о контактах с Микенами (позднеэллинская эпоха). Был культ и сложные похоронные обряды. Примерно с 1300 года до н.э. поселения начали пустеть ― у домов заметны следы от пожаров. Предполагают, что выкуривание эолийцев (то же явление наблюдалось на других островах) с насиженных мест было предпринято жителями древней Калабрии (через пролив от архипелага), которым надоело пиратство, процветавшее в здешних водах. Пиратов, стало быть, все боялись и никто не хотел признавать, что сам является таковым. Еще один фактор, способствовавший исходу, ― изменения климата в бассейне Средиземноморья. А с материка, точнее с территории современной Апулии («каблук» итальянского «сапожка»), на архипелаг прибыли авзоны ― с 1300 по 900 г. до н.э. обитаемым был только большой удобный Липари.

И всё это видела верблюжья колючка:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Снова Аликуди. Самый западный, самый дикий, самый малонаселенный и экологически чистый остров в угодьях Эола:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Аликуди образовался около 150 тыс. лет назад на месте долгодействующего вулкана Монтаньола. До него 20 км к западу. Имя, как и сосед, получил от древнегреческого названия: Аликуди – искаженное Ἐρικοῦσσα [эрикУсса] ― «богатая вереском». Виден с сицилийского побережья и со всех островов архипелага, кроме Панареи. Хотя, наверно, и с нее видно – надо лишь забраться на гору св.Петра. Связан с большой землей через Филикуди, Салину, Липари и Вулкано, в какие-то периоды можно доплыть из Палермо и Неаполя. В средние века изолированный Аликуди служил пристанищем пиратам ― без шуток, этот регион был европейским Сомали. В местную акваторию в течение долгих веков старались особо не соваться, а сам остров, имеющий малопригодную для нормальной жизни коническую форму, практически пустовал даже после того, как последним корсарам, работавшим на французскую корону, отказали в лицензии (XIX век).

В ХХ веке население Аликуди достигло 600 человек, но во время второй мировой войны подавляющее большинство сбежало (почему-то именно) в Австралию. Осталось около сотни энтузиастов ― на суперплодородной почве растят оливки, персики, виноград, каперсы, агаву и очень радуются, когда редкий турист вылезает из алискафа и садится на ишачка. На вырученные деньги ослик будет кушать весь год. Надо ли говорить, что местные (аликудезцы, или, по-сицилийски, аркудары: будто из фэнтези) ― на все руки мастера? Кто летом рыбачит ― зимой починяет примус, осенью солит каперсы, а по весне селекционирует ишачков. Осликов и мулов опекают активисты из местной лиги защиты окружающей среды (Легамбьенте – Legambiente). На них (не на активистах) можно кататься по острову. Только осторожно: бывает камнепад. И морское дно непростое ― лодку советуют брать с местным кэпом. Береговая линия подвергается постоянным мареджатам (mareggiata ― сильное волнение) и постепенно сдвигается вглубь. Такая суровая жизнь в благодатных тирренских субтропиках. И да! Март и сентябрь на Аликуди – рай для орнитолога. Тут вам и пеликаны, и сокол, и цапли разные, и даже розовый фламинго. Мне бы сюда… в лучах заката… А если совсем повезет — поймаю и потискаю серого паиньку. Дикий кролик такое чудесное говнецо!

Но я увлеклась ― вернемся на Филикуди. Странно, что люди здесь жили задолго до того, как был построен липарский оперный театр. И что этот пустырь был прекрасным высококультурным местом:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Любители древности метят территорию пирамидками «Я тут был»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Любуюсь «домашним» заливом у подножия Монтаньолы. Феникузу-«хлебницу» тоже видать: вон она, приткнулась скромно в уголке под горушкой…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

С горушки пора бы спускаться. Но как-то не хочется: вокруг столько артефактов!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ставлю дерзкую цель — Пекорини Маре. Часа полтора ходьбы. Разбираться, откуда и как тут ходит общественный транспорт, недосуг и неинтересно. То ли дело пешком!

На первом отрезке дорога плавно уводит вверх, под 2-3 градуса.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Местная МТС ― в советском смысле, машинно-тракторная станция то есть:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Море, горы, травы, небо ― как в калейдоскопе, сменяют друг друга залитые солнцем пейзажи:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Еще одно доисторическое поселение. Туда не пойду: и жарко, и я не археолог ― для дилентанта впечатлений от первых развалин вполне достаточно.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вот такая дорога соединяет контрады (кварталы) Порто и Пекорини. Хотите верьте, хотите нет, но я ее прошла:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Человек приехал аж из Милана:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Еще пара высокогорных объектов из серии «ах вот это где». Отель La Canna:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И вилла La Rosa:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Еще пара витков ― и я на «экстремуме» путешествия. Подъем преодолен! До цели полпути, но пока она далеко внизу:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Видите церковь? Это уже Pecorini Alto. Недалеко))
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2016, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #14

Сообщение Aquaria » 21 авг 2016, 15:38

Минут 15 – и я в Пекорино Альто («верхний Пекорино»). Панорамная площадка у Сан-Джузеппе – в общем, ничего особенного:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Но сама церковь св. Иосифа (San Giuseppe) уютна и приятна:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Отчет о сборах и их использовании + правила поведения в церкви:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Молодцы священники, с юмором:

«Помни! Прежде чем войти в церковь»:
1. Выключи телефон. Бог обращается к нам разными способами, но уж точно не станет звонить тебе на мобильный…
[А если вдруг ― то дозвонится и до недоступного абонента!]
2. Выбрось жевательную резинку. Господу нужны твои уста для молитв и песнопений.
3. Оденься подобающе. Это сакральное место, не бар и не пляж. А твое тело ― тоже храм Святого духа (Кор.1, 3:16)».


17:00. Кроме меня, в церкви ни души.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Выходишь ― и бескрайнее море. Как жизнь: что за горизонтом — неведомо…

Любопытная статуэтка — Черная Мадонна из Тиндари:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Служба, как и везде, в 19:00.
Иду дальше:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

За поворотом меня облаял дворовый пес. Беспородник средней величины. Я не обращала внимания, но он продолжал лаять и даже приблизился. Стало неприятно – мало ли чего от чужой псины ждать, но я решила не поддаваться животному давлению. Пес гавкнул пару раз, умолк, а потом переключился на проезжих мотоциклистов.

Теперь дорога идет круто вниз. Из верхнего Пекорини — в Пекорини-на-море:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ура! Вот она, вот она! И пристань, и пляж. Наконец-то!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Неприветливы филикудары. За 6 км пути ни разу подбросить не предложили

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Уфф. 5 минут ― и я на пляже. После 8 км по горам, долам да серпантинам в +30… воды мне, воды!

Прямо у моря стоит пансион «Сирена»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сюда я могла заселиться, но проворонила хорошее предложение, метаясь с Филикуди на Салину в Москве… Впрочем, не жаль. Трансфер влетел бы в копеечку (плюс время), а лазить по горам в поисках интересного все равно бы пришлось.

Пацаны у отеля гоняют мячик. Футбол, кстати, единственный вид спорта у филикударов. Дайвинг? Нет, это для «понаехавших»: дорого.

Захожу в супермаркет, беру литровую бутыль обычной воды и лимонную граниту. 6€!! Более злые цены — только в аэропорту.

Да, о филикударах впечатление: отстраненные, улыбаются только за деньги и очень огорчены кризисом.

Народу на пляже мало. Лодки причаливают, но это не беспокоит. Волнушка бьет о крупную гальку— погода опять портится.

В морских водах провела добрый час. Сидела в волнах, смакуя граниту, потом долго плавала. Вода по температуре — почти как воздух, небо к закату сереет.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Хорошо в Пекорини, уютно. Наш Порт куда менее дружелюбен к отдыхающим.

В семь вечера надо уйти: закат полвосьмого, мне бы полпути засветло одолеть. Обсыхаю, гуляю, иду.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

С востока наползает тьма:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А запад всё еще светел:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Впереди 6,5 км ходу. В режиме 3D и сгущающихся сумерек — около 1,5 ч ходьбы. Теперь в основном вниз: крутой подъем только на светлом отрезке.

Через 40 минут вышла на треть пути:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А через час шла практически по равнине. Опять в одиночестве. Тьма ― хоть глаз коли: как и на Стромболи, уличного освещения нигде нет. Если я скажу, в каком году на Филикуди проникло электричество, вы упадете со стула. В 1986-м! Я пошла в школу, в СССР началась perestroika, Япония направила зонд к комете Галлея, а на Филикуди прибыла первая партия дизтоплива. И «повседневная жизнь островитян получила значительный импульс на пути к будущему», на полном серьезе сообщает итальянская Вики. Туземцы... простите, филикудары приобщились к таким благам цивилизации, как электронасосы, бытовая техника, а главное ― зомбоящик.

Машин на дороге ― одна в 5-7 минут. Ближе к равнине и порту движение поинтенсивней, но подвезти по-прежнему не предлагают. Принимали за местную – или, напротив, за беженку? Но какая, к лешему, беженка в европейском девочковом платье))

Через 1 час 37 минут после старта была в Da Nino. Время ужина, но гостей мало. Спросила меню ― почему-то не дали, а предложили пасты, морепродуктов или рыбу. На вопрос «что посвежей» советуют рыбное ассорти-гриль (grigliata mista). С белым домашним вином.

Минут через 20 несут:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Недурно. И вино достойное, как для домашнего.

За соседним столом итальянское семейство что-то праздновало. Спросили шампанского, моллюсков, еще какой-то вкусной еды. С ними был огромный флегматичный пес типа кавказской овчарки. Ему было настолько пофигу, что когда официант в суете об него споткнулся (обслуживали вдвоем 10 персон), пес лишь поднял голову и посмотрел с укоризной.

Порция достойная ― рыбой и гадами насытилась. Вкусно, но не то чтобы «ах». Взяли 28,5€, я оставила 30. Дорого, а что вы хотите. И рыба, и Филикуди.

За день прошла более 15 км — почти всю обитаемую часть острова:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Подвиг засчитан! С чувством выполненного долга вернулась «домой». Приняла душ, подготовила вещи на утро, легла и уснула. Было начало двенадцатого.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #15

Сообщение alleppi » 21 авг 2016, 18:51

Не знаю, как скопировать сюда фото из сообщения. Вопрос такой - что за желтые круглые плоды на одном из фото, похожие на помидоры? ( не опунция). Съедобные?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #16

Сообщение Aquaria » 22 авг 2016, 10:58

Я поняла, о каких вы плодах говорите. Не пробовала! Они похожи скорее на дикорастущие грейпфруты. Но я в ботанике совсем не сильна...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #17

Сообщение Aquaria » 23 авг 2016, 12:07

7 сентября

Спала долго. Встала около 9 и пошла на завтрак. Небо хмурится:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Завтрак шел к концу (он до 10:30), большинство столиков заставлены грязными тарелками. Официантки мило беседовали с немногими гостями и друг с другом, прибираться никто не спешил.

Налила американо из автомата (OMG, такое только в Тайланде дают), выбрала столик поприятней, набрала еды:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Кроме непонятного пирога, сластей на кормовом столике не было. Я спросила официантку, будут ли.
- Нет, всё уже кончилось, ― радостно ответила та.

Через пару минут две гламурные синьоры под 50 спросили платного кофе. И, как феникс из пепла, на кормовом столике возродился кекс. Поживилась. С собой беру персики:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И снова медленное улучшение погоды. Похоже, это в традициях местного сентября. Виден даже Стромболи – первый слева, в жемчужно-серой дымке:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

До алискафа 20 минут, можно прогуляться:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Много нас, отъезжающих: понедельник.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И корабль плывет. Это за нами!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Я на посадке — в числе последних. Жаль расставаться с милым островом. Еще бы разок погуляла, встретила закат… Но — Вулкано зовет. Отплываем.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Через полчаса ходу мы в Ринелле, через час – в Липари. Здесь у меня пересадка на алискаф до Вулкано.
Народу слезло много: Липари ― конечная.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Через 5 минут нас зовут в алискаф по имени Платон:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

По расписанию рейс ровно в полдень, по факту отбываем минут на 10-15 позже. Море слегка волнуется, служащие поддерживают дам при сходе с шатких мостков.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

До Вулкано ― символические 20 минут. Обошли Липари с юга, курс на порт ― и вот он, мой пятый остров.
Сухие факты подождут ― дам слово классику. Ги де Мопассан о Вулкано, «этом фантастическом серном цветке, распустившемся среди открытого моря», пишет:

«Вон там, прямо против вас, Липарские острова. Первый слева и последний справа выбрасывают в небо клубы густого белого дыма. Это Вулькано и Стромболи. Между этими двумя огнедышащими горами вы видите Липари, Филикури, Аликури [так в источнике] и несколько островков, невысоко подымающихся над водой. Я нанимаю лодку, чтобы посетить Вулькано. Четыре гребца ведут ее вдоль плодородного берега, засаженного виноградниками. Странно видеть отражение красных скал в синем море. Вот и маленький пролив, разделяющий оба острова. Конус Вулькано выступает из волн, как огнедышащая гора, потонувшая в море до самой вершины. Это дикий островок, наиболее высокая точка которого достигает четырехсот метров над уровнем моря, а поверхность равняется приблизительно двадцати квадратным километрам. Прежде чем добраться до него, приходится объехать другой островок, Вульканелло, поднявшийся внезапно из воды около 200 года до рождества Христова и соединенный со старшим своим братом узкою полосою земли, которая в бурную погоду заливается волнами».

Это было в 1890 году. Через полтора года Мопассан, доведенный до отчаяния нервными припадками, попытается лишить себя жизни. Увидеть Вулкано – и умереть…

Плывем вокруг него. Помимо двух активных вулканов (Стромболи извергается, Вулкано – попыхивает фумаролами), спорадическая или очаговая вулканическая активность в виде термальных источников и фумарол наблюдается на всем архипелаге. Главный кратер (386 м над уровнем моря) ― La Fossa («яма», «колодец»). Согласно позиции ученых, вулкан считается живым: извергался в историческое время и активен до сих пор. Ведь хотя Фосса проспала весь ХХ век, фумаролы продолжают куриться. Предвкушаю интереснейший поход!

Приближаемся к порту:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вылезаем! Нас мало ― «Платон» идет до Милаццо.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вулкано ― тоже объект ЮНЕСКО. В отличие от Липари «для внутреннего пользования», надписи сразу на куче языков:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Воздух здесь особенный: пахнет серой. Не той, грубой, что знакома с детского чирка спичкой о коробок за 1 коп., а природной, экологически чистой. Запах чудной, специфический, но не противный. Можно сказать, запах природных лекарств. Моему носу ― приятно. А ведь побаивалась ехать в Роджас Байю через дорогу от озерца с термальными грязями. Пол-лета предвкушала, как буду там балдеть, зарывшись по шею!

Вулканологический центр даже больше, чем на Стромболи:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Однако проку для «пользователя» мало. Экскурсия? Да ну. На вершину можно и без гида.

О том, что остров ― не только кузница Вулкана-Гефеста, но и вотчина Эола, напоминает Роза ветров:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В сентябре погода неустойчива ― ветра дуют с разных сторон. Стоит узнать их поближе.

Трамонтана ― северный ветер «из-за гор» (tra monti, а не tramonto ― «закат»). Скорость достигает 130 км/ч. По одной из версий, название произошло от местности Трамонти на Соррентинском полуострове, к северу от приморского Майори. Именно трамонтанцы первыми в западном мире начали использовать компас ― на нем были названия ветров вместо сторон света. Амальфи и Майори омываются морем с юга, домой трамонтанцы возвращались, взяв курс на север. Судя по вектору, Вулкано крепко влетает от Трамонтаны. Она здесь нередкий гость.

Леванте ― восточный ветер. Несет на Вулкано шторм и непогоду с Аравийского полуострова. Порт, в котором я сейчас нахожусь, назван по этому ветру ― Porto di Levante.

Медзоджорно― южный ветер (mezzogiorno ― полдень, когда солнце самое жгучее). Неофициально так же называется и Юг Италии ― все области ниже Лацио со столицей Римом: от Кампаньи на Тирренском побережье и Абруццо ― на Адриатическом до Ионического моря и Сицилии с Сардинией.

Поненте ― западный ветер. В здешних широтах дует в основном летом – морской бриз, работает как увлажнитель воздуха.

Греко ― северо-восточный ветер. И это странно: исторически «роза ветров» ссылается на греческий остров Закинтос, относительно Амальфи лежащий на юго-востоке. Греко ― еще одна напасть острова Вулкано. Бьет высокой волной прямо в порт, в холодный сезон несет воздух из Арктики…

Широкко (сирокко) ― юго-восточный ветер. Несет в сицилийский регион сухой горячий воздух из Африки и Ближнего Востока. Из-за него температура может превышать +40, а влажность – опускаться ниже 30%. Московская квартира зимой Кстати о зиме: если сирокко подует в это время, возможна аномалия ― до +30! В целом же ветер характерен для теплых месяцев и дует около двух недель в году.

Либеччо ― юго-западный ветер. Название ― от Ливии, где, как думали в старину, зарождается этот ветер. На Вулкано и в сицилийском регионе опять-таки ощущается как морской бриз.

Маэстрале ― северо-западный ветер, хорошо нам известный мистраль. Холодный, свирепый и мощный. Есть много версий происхождения слова «мистраль» ― якобы со стороны Венеции (она к северо-западу от все того же Закинтоса) или от Рима, столицы мира, к центру Средиземноморья. Но самое простое объяснение, что мистраль ― главный (maestro) из ветров и «повелитель мореплавателей» здешних широт. Он тоже переносит арктический воздух в Средиземноморье, проявляясь сильнее всего у провансальских берегов Франции. Там мистраль переворачивает пыжи и рено, выдирает с корнем деревья. Любит и Корсику с Сардинией ― без надежды на взаимность. На Сицилии маэстрале ― редкий гость: 4-5 раз в году на сутки-другие.

Сейчас на Вулкано никто не гостит. Теплый пасмурный штиль. Прогулочные суда набирают желающих в купальный круиз по бухтам:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Впервые вижу полицейское авто на Эоловом острове:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Порадовал раздельный сбор мусора у касс Устики:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Трансфер до отеля предлагают бесплатно…тем, кто очень хорошо заплатил за отель. Therasia Resort 5* ― самый дорогой на острове. Терасия ― название крупнейшего острова Санторинской группы, он образовался после взрыва печально знаменитого вулкана, угробившего всю минойскую цивилизацию. Чуть позже, в античную эпоху, такое же имя получил нынешний Вулкано. Плюс псевдоним Ἱερά [иерà] ― священный. (Гефест же!)

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Мой отель ― за скалой, 3 минуты от порта:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вот и горушка, знакомая по отчетам предыдущих исследователей:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А вот то, ради чего я здесь (помимо вулкана). ГРЯЗИ!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Официально ― «термальный пляж острова Вулкано». Неофициально ― как тут их зовут, фанги (fanghi). Натурально, голубой флаг. Присваивается при соблюдении 4 критериев: хорошее качество воды; информация о состоянии окружающей среды и просвещение; управление природными ресурсами; безопасность и наличие сервиса (пляжное оборудование и пр.).

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вход справа от кассы (2€ за посещение, 1€ ― душ):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Из грязей же делают косметику:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Здесь продается продукция косметической линии на основе грязей и термальной воды Вулкано»

Даже закопирайтили. Надо купить! Потом, как обоснуюсь.

Стоит ли напоминать, что «потом» ― это «никогда»?

Рядом с грязями ― общественный пляж с платной (зонтики + лежаки) и бесплатной зоной. Песок желтовато-серый, известковый:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Предупреждаем: купание в непосредственной близости от источников природного газа опасно ― может вызвать обморок и дурное самочувствие». То-то на пляже тьма народу в возрасте за 50. В пасмурный день.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Лежат, наверное, в обмороке...

А вот мой отель. Rojas Baja 3*:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Снова ресепшн. И снова, получив краснокожий паспорт, администратор ― через пару минут общения:
- Вы по-итальянски говорите?
Нет, я по-английски молчу

Приятный single на 2-м этаже. Лестничный пролет, пять шагов по коридору – угловой номер:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Спартанский интерьер. Чистенько, санитарно, из шкафов ничем не пахнет:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Открываю занавеску ― лоджия. И роскошные виды:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Разбираю вещи, обустраиваюсь, переодеваюсь. Погода не ахти, но тепло и дождя нет. Пока:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«А как же пикник? При такой погоде его однозначно лучше устроить в гостиной…»

Отличный совет для жителя 55-й параллели...
Последний раз редактировалось Aquaria 23 авг 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #18

Сообщение Aquaria » 23 авг 2016, 19:35

Манкируя прогноз, иду обследовать пляжи. Начала с белого-грязевого, благо он рядом с отелем:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Купаться не буду: с этим на черный пляж. До него минут 5 ходу ― на ту сторону перешейка, соединяющего Вулкано с Вульканелло. (Видите зеленые кущи на первом фото? ― это Вульканелло и есть.)

По ходу выяснилось, что WiFi ловит и в кафе, и симпатичном патио отеля. Молодцы! Учись, Феникуза.

Вулкано ― самый «неитальянский» остров архипелага: минимум 50% ― интуристы. Немудрено: и грязи (досуг в основном для пожилых), и бары-дискотеки (для молодых), и восхождение на «простой» вулкан, и экотуризм, и божеские цены. По меркам островов)) И от «материка» ― 40-50 минут напрямую, однодневный тур нетяжел и недорог ― с таким прибыли эти граждане:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В паре минут от отеля ― еще несколько едален. Никому-то они не нужны, как бы ни зазывали:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Островная тема в названиях «салатищ» (insalatone) ― частый случай для эолийских едален. На Липари были пиццы «Стромболи», «Вулкано», «Панарея», а здесь вот ― салаты. У «Вулкано» ― промо-цена. Салат листовой, помидоры, каперсы, оливки, тунец. Хм. Не очень ассоциируется.

Отель «Черные пески» (Les Sables Noirs):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Отельер Санто Винчигуэрра упокоился в 1970-м. В интернете ни слова об этом человеке, а вживую спросить некого.

Через пару минут выхожу на пляж «Черная бухта»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Хорошо оборудованный, просторный пляж. Радужные зонтики на жемчужно-антрацитовом фоне:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И здесь надеются загореть в такую погоду:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Более здравомыслящие (романтичные?) просто гуляют:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Тоже прогуляюсь и искупаюсь ― никакая гроза меня не остановит!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Начал накрапывать дождик. До чего приятно в воде. Источник жизни… Море ― и дождь. Обожаю купаться в такую погоду! Волна ласковая, теплая, почти как воздух: +25. Уютно в море ― будто колыбель, волнами качает… не хочется выходить…

Дождь покапал и прошел; солнца так и нету:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Бар ожидаемо пуст:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

За вулканом небо слегка проясняется:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

По дороге с облаками возвращаемся назад:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Meteo.it глумится, предлагая сделать Сурью Намаскар (приветствие солнцу):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Приветствие солнцу? Возможно, между дождичком-другим тебе это удастся. Оммм!»

И вот оно, солнышко!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Пройдусь до порта и супермаркета. А потом в озерцо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

…где народу, в прямом необидном смысле, ― как грязи:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Территория – охраняемая, вход на сернистую скалу запрещен. В отличие от Фоссы, тут с этим строго. За ограждение никто не пытается лезть:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Эол за работой:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Переходим в «коммерческую» часть городка:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Еще партия счастливчиков:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Улица Анны Маньяни ― она прославила Вулкано, снявшись в одноименном фильме в главной роли:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Монумент, изображающий «Отдых Эола» (1993 г.):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Супермаркет за уголом ― Conad. Мал, но вполне самодостаточен. Чистенько. Приличный ассортимент, свежие салаты и фрукты, пиво под акцией! Взяла запас еды и питья, включая это самое пиво и улиток консервированных по смешной цене. Вкусные, надо сказать. Vongole по-итальянски называются. В стеклянной банке 250 г, а цена ― меньше 2€. Хлеб (в виде романской пьядины – наша пита) стоит 1,45. Прошутто с грушей и салат-миксом (рукола + радиччо) ― и я совершенно счастлива!

Трапезничаю на тропическом закате:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Прогноз на завтра уже оптимистичнее:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Следуй за облаком. Кто знает, куда оно так спешит? Только смотри не споткнись.

Но я-то намерена смотреть под ноги:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Народу по-прежнему тьма. Надо думать: серные процедуры ― очень здоровая тема (если неоднозначный запах вас не смущает).

Плачу в кассу 2€.
- Душ нужен? ― уточнил парень-кассир.
- Да, ― сказала я с достоинством.
- Тогда еще евро.

Море всё стерпит, но я экологически ответственный персонаж. Буду мыться!

Аккуратно вхожу в озерцо. Вода очень теплая, местами горячая. Пару раз обжегшись, поняла: надо избегать мест, где пузырей особенно много. На вязком дне ― фумаролы. Из них всплывают, лопаясь на поверхности, пузыри, пузырьки и пузырята:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Села ― и аж подпрыгнула: фумаролина пыхнула в ягодицу! Заразы, в глубине караулят. Методом ножного щупа нашла безопасный участок ― рядом с пожилой синьорой и ее, видимо, дочерью. Тепло, вязко, запах здоровый ― наслаждаюсь!

Просидела в озерце минут 20. Стало скучно, да и солнышко скрылось.

Вдруг вижу: народ идет в море! Прямо из грязей! Дурной пример заразителен – бреду следом. Волнушки разыгрались, а у берега ― тоже фумаролы. Море горячее, пузырится что твой боржоми. Особенно приятно там, где толстый фонтанчик бьет. Осадили его с итальянской барышней помладше меня, смеялись от радости.

Уже совсем стемнело. Душ я нашла, щель для жетона ― нет. Так со мной в Москву и приехал. Трофейный, ярко-розовый.

Ощущения после грязей: кожа ― как попа младенца, в теле прибавилось сил. Омоложение ― возможно

Время 20:15, а в озерцо пускают до 21:00. Там еще остались маньяки-экстремалы. Думаю, их будут вежливо выставлять: рискованно лезть в темное море с фумаролами.

Возвращаюсь в отель:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Время ужина, но за столиками ни души. Странно…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Есть не хочется; гулять и граниту ― с радостью.
Пошла к причалу, изучила порядок работы касс:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Уличного освещения, как вы уже знаете, нет. Хожу наугад, стараясь не удаляться от причала. Набрела на кафе, где дают свежую рыбу человеку и кошке:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Кошаков ― тьма. Стоило щелкнуть камерой ― разбежались!
Завтра сюда на ужин приду.

Пошла в «торговые ряды». Купила граниту ― всего 2,5€. Люди гуляют, жизнь бурлит, но здесь не так гламурно и интересно, как в Липари. Слишком темно, публика и товары попроще, а услуг гораздо меньше:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Обратившись в одну из экскурсионных лавок, интересуюсь поездкой на Стромболи. К кратерам. Ну или хоть на сам остров. Без Панареи.

- Нет, ― вздохнул юноша, ― таких у нас нету. Группа не набирается.
- А с Панареей? ― обреченно спросила я.
- Тоже нет. Это только с Липари, синьора.

Теперь вы поняли, почему в меню нет салатов «Стромболи» и «Панарея»?

Погуляв еще немного, отметила Geco Bar (бар «Геккон»). Народу ― стакан не приткнуть! Коктейли красивые, сласти аппетитные под них. Мысленно помечаю “must visit” и возвращаюсь в отель. Через пляж.

Волнение почти стихло ― надеюсь на хорошую погоду с утра. Стою на берегу, любуясь морем, вдыхаю сернистый запах. Море здесь пахнет иначе, чем везде. Очень уютно. Осталась бы надолго на этом острове…
Но пока ― спать. Время почти одиннадцать. Завтра ранний подъем ― и в горку.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #19

Сообщение Aquaria » 23 авг 2016, 21:18

8 сентября

Встала в 9 с небольшим, полдесятого вышла на завтрак. Поздновато: ассортимент меньше, чем хотелось бы. Но кормят недурно: два вида сыров, прошутто, неплохие йогурты, джем, тосты, мюсли и хлопья, молоко, фрукты, сласти. Кофе варят по запросу – хороший. Включен в стоимость завтрака.

Начитавшись о страшном холоде и ужасном ветре на вершине Фоссы, надела джинсы. Небо прояснялось ― похоже, дождь не испортит восхождение. И вот в начале двенадцатого иду к Порто ди Леванте (часть Porto, примыкающая к вулкану). От грязей свернуть направо ― вглубь острова, идти по SP178. Вулкан опоясан параллельной дорогой ― SP179: к ней я вышла через боковую улочку. Заблудиться невозможно: вулкан виден отовсюду.

(Оговорюсь сразу: здесь изложены чисто субъективные впечатления о походе на вершину Фоссы. За научной и полезной информацией об этом вулкане лучше обратиться к отчету Sherg «Фумарола - легко запомнить на Вулкано!..»)

Желающим теоретически подготовиться ― в противоположную сторону:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Подходить к фумаролам официально запрещено. Риск интоксикации. Но вулканофилов разве остановишь?

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

386 м ― вроде ерунда, но по факту ― почти километр в горку зигзагами:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Солнышко жарит по-сицилийски. С первых метров подъема пожалела о джинсах! Опытные пользователи поднимаются в том же виде, в каком ходят на пляж (плюс трекинговые ботинки):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)


Очень пригодилась литровая бутылка воды. Хорошо, что послушалась рекомендаций в центре вулканологии.
Первая отметка (800 м до кратера), первая панорама (видны берега Липари):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И ― круто вверх. А спуск ― зигзагами, как на горных лыжах:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Еще 100 м ― и вижу Салину и фаральони Липари. С ними познакомилась на площадке «4 глаза».

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

С другой стороны ― полуостров Вульканелло. На горизонте, глумясь надо мной, курит Стромболи:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Треть пути одолела за 13 минут, и вот я на отметке «600 м до кратера».

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Поднимаюсь быстро; пока перевожу дух, слово берет мой предтеча ― Ги де Мопассан:

«Я подымаюсь по узкой тропинке, которая извивается по пеплу и лаве, поворачивает то вправо, то влево и возвращается назад, крутая, скользкая и твердая. Местами вы видите окаменевший каскад серы, который излился из расселины, подобно водопадам, низвергающимся в швейцарских горах. Это похоже на ручей из феерии, на застывший свет, на поток солнечных лучей».

В наши дни тропинка выглядит прозаичнее:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А теперь ― самый экстремальный отрезок:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Шучу! Сюда вряд ли залезет и горный баран. Его, к слову, нет на Вулкано. Здесь вообще туго с фауной. Голуби, чайки, гекконы, какой-то реликтовый варан, открытый сицилийским биологом в 90-х… Не жалуют звери вулкан. Только homo sapiens ищет приключений на свою asinum:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Уфф! Цель близка:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

К Стромболи присоединилась всегдашняя спутница ― Панарея:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Финишная прямая!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Парад островов. Впервые на экране ― весь Липарский архипелаг:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Тут я увидела: можно зайти и выше. Откуда-то взялся потрепанный человек:
- Вы к фумаролам? 5 евро.
- Да-да.

Эпизод, не раз описанный предыдущими «вулканпинистами». От меня «на ремонт Провала» Остап ничего не получил ― как и от окружающих. Но итальянская Вики всерьез говорит, что к вершине проход платный. Не верьте ей, люди!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

С этой верхотуры отлично видны даже далекие Аликуди и Филикуди:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Бодро миную любителей скандинавской ходьбы:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И застываю над бездной:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Это и есть Фосса. Большой кратер. Диаметр – около 500 м, а высота (386) ― отнюдь не высшая точка острова. Горный массив Лентия вокруг Фоссы еще на полсотни метров ближе к облакам. (Туда мне и надо!)

Стоявший неподалеку Мопассан комментирует:

«Я наконец добираюсь до вершины — до широкой площадки, окружающей большой кратер. Земля дрожит, и передо мной из отверстия величиной с человеческую голову неистово вырывается огромный фонтан пламени и пара, а с краев этого отверстия стекает жидкая сера, позолоченная огнем. Она образует вокруг этого фантастического источника желтое, быстро затвердевающее озеро. Дальше другие расселины также извергают белый пар, подымающийся тяжелыми клубами в синем воздухе. Я не без страха ступаю по горячему пеплу и лаве и дохожу до самого края большого кратера. Трудно представить себе зрелище более неожиданное и поражающее. На дне огромной чаши, называемой «фосса», шириною в пятьсот метров и около двухсот глубиною, штук десять гигантских расселин и широких круглых отверстий изрыгают огонь, дым и серу со страшным шумом кипящих котлов».

Представляете?! 125 лет назад на дне Фоссы кипела лава, дрожала земля, валил густой серый дым! Знаменитый гость помыслить не мог, что наблюдает историческую веху ― последние извержения. Пара-другая лет ― и кузница Вулкана остынет навсегда. Заброшенная чаша ― лишь дорожки от лавы да виданные классиком трещины говорят, что Гефест вышел на пенсию не так и давно. Фосса жива: дышит, испуская дым с серой. Видите? Там, где ярко-желтые пятна? Это фумаролы.

Больше всего их в северной части кратера:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Лезу еще выше:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Есть 400 метров над морем! И нещадный ветер ― удивительный в такую жару.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Наверху прохладнее ― градуса на три. Стало комфортнее в джинсах. Когда б не ясный полдень, пригодилась бы и куртка, которую волоку на себе.

Северо-восток ― Стромболи и Панарея:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Север ― бегемот Липари и верблюдица Салина:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Северо-запад ― черепашки Аликуди и Филикуди:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Юго-западный склон Фоссы. Без фумарол, потихоньку обрастающий травами:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)


450 м над уровнем моря. Я совершенно одна. И мне одной открыт невероятный пейзаж ― архипелаг плюс Сицилия слева, в сизой дымке:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Уже больной Мопассан нашел силы взобраться сюда:

«Я медленно возвращаюсь, с трудом переводя дух, запыхавшись, чувствуя удушье от невыносимого дыхания вулкана, и, вскоре достигнув вершины конуса, вижу все Липарские острова, рассыпанные, как бусинки, вдоль берега. Вон там, прямо напротив, возвышается Стромболи, а позади меня — гигантская Этна, которая словно смотрит издали на своих детей и внуков».

Этна? До нее 100 км! И как углядел…

Спускаюсь, присоединяясь к простым смертным Они и здесь оставляют трипетры, квадрипетры [авторский неологизм: petra – лат. «камень»] и выше ― кто во что горазд. «Я здесь был»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А что, если…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Надеюсь, это было видно из космоса.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А теперь ― к фумаролам!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Почему-то многие пишут, что запах от фумарол ― нестерпимый. Как по мне ― ничего страшного, хоть местами и серно, и горячо. Поскольку обоняние у меня хорошее, думаю, что во время моего визита у Гефеста была сиеста, ну или низкая влажность в тот день не благоприятствовала зловонию.

Красотища, конечно…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Что же такое фумарола (лат. fumo – дым, итал. fumare – курить)? На всякий случай повторюсь: так называют трещины и отверстия в кратерах, на склонах и у подножия вулканов, выделяющие горячие газы. Выход вулканического газа через фумаролы ― поствулканическое явление, промежуточная стадия между извержениями либо предшествующая полному затуханию вулкана. Специалисты различают несколько видов фумарол. Так, горячие (+650…+1000⁰) сухие выделяют углекислый газ, оксиды серы, сероводород и прочие вредные для здоровья химсоединения. Потому-то приближаться к фумаролам запрещено.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Но народу плевать на запрет с высокого вулкана. Излишне смелая мадам (не итальянка) обожглась прямо на этом участке (к счастью, не серьезно).

Смотрите, смотрите ― и скажите: можно ли обойти такую красоту?

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Мопассану открылась во многом похожая картина:

«Спускаюсь по склону этой пропасти и прохожу у самого края разъяренных пастей вулкана. Все желто вокруг меня, у моих ног и надо мною, ослепительно, умопомрачительно желто. Все желто: почва, высокие стены кратера и самое небо. Желтое солнце льет в клокочущую бездну пылающий свет, который в соединении с жаром этой серной чаши причиняет боль, словно ожог. И видишь, как кипит текущая желтая жидкость, видишь, как расцветают причудливые кристаллы, как пенятся кислоты ярких и странных оттенков на раскаленных губах очагов:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Англичанин, почивающий в эту минуту у подножия горы, собирает, эксплуатирует и продает эти кислоты, эти жидкости, все то, что изрыгает кратер; ведь все это, по-видимому, стоит денег, и больших денег».

Так вот кто научил островитян лихо монетизировать серу! Поделки из нее во множестве продаются по всему архипелагу и даже на Сицилии. Звали того англичанина Джеймс Стивенсон (не путать со знаменитым писателем) ― в конце XIX века выкупил северную часть Вулкано, построил виллу и на плодородных вулканических почвах разбил виноградники. Меж них и бродил Мопассан. А о Стивенсоне я вам расскажу чуть попозже.

Беру кусок серы. Теплый, крошится в руках, пахнет как новый спичечный коробок:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Нет, это не мутная камера. Раскаленный воздух из фумарол!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Опять селфипод выручил. Не будь его, получила бы с красивым кадром серьезный ожог.

Природа ― величайший художник:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Желтая «лихорадка», описанная классиком, спàла. Но и мне довелось пороху нюхнуть...

Что ж, надо спускаться. Фосса обследована вдоль и поперек.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Спуск вдвое быстрей подъема. Навстречу идет немало народу ― пора взимать плату за проход на вулкан, как уже сделали с грязями. Вернусь завтра, а если ясный закат, то сегодня же. Солнце, скользящее в море на фоне фумарол… che spettacolo!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Около 15:00 была внизу. Подустала. Поесть бы, но все закрыто – иду в Конад за фруктами и водой, а оттуда в отель. Душ, холодильник, санкционочка, терраса с тропическим видом. А затем купаться.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вульканелло, как ни странно, ― тоже вулкан. Маленький и давно потухший. По нему назван полуостров, утопающий в густых зарослях на туфовых породах. Плиний Старший говорит, что Вульканелло впервые извергся в 183 г. до н.э., до рождества Христова успел извергнуться еще дважды, затем проспал четыре столетия и в пятый, последний раз бушевал в XVI веке. Тогда-то и возник перешеек, соединяющий Вульканелло с Вулкано. Завтра схожу туда погулять. А заодно в Долину монстров ― любопытный природный феномен: вулканические скалы, похожие на ящеров, змей и прочих чудовищ, которых порождает сон разума креативная матушка-природа.

И вновь Байя Негра, и снова тревожный муар:
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Эта реклама ― на каждом углу, на каждом острове. Даже на Филикуди! «Меня поцеловали на Эоловых островах»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Поцелуй – неотъемлемая часть итальянской культуры. Мужчины при встрече лобызаются (не все слои общества, не во всех регионах, но всех ориентаций). Виртуально шлют baci (поцелуи), даже шоколадным конфетам умудрились это имя дать. А уж фильмов и произведений с поцелуем в названии ― не счесть. Грех такую популярность не монетизировать. У русского маркетолога джокер ― «бесплатно», у немецкого – «практично», у итальянского – «поцелуй». А рядом колдует коллега-француз с «провокацией».

На пляже ― штиль и почти никого:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Искупалась быстро: ветер усиливался ― жди грозы.
Иду на белый пляж: там горячее море.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Да не обманет вас робкая улыбка солнца на западе. С востока спешит самозванец Леванте:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Омыла ноги, полюбовалась волнами. Плавать невозможно: волны всё выше, а дно опасное. Вулкано похож на Родос: сейчас я на бурном «эгейском» побережье, а пришла со «средиземноморского».

На ужин выхожу в свет. Котокафе! Трапезничать принято не раньше восьми вечера; в 19:30 выхожу из отеля. В порту обратила внимание на организованные экскурсии:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Можно съездить на Capo Grillo – Сверчков мыс. Это обзорная площадка ― типа Quattrocchi на Липари. А за 2,70€ можно прокатиться на пляж Джельсо (Gelso) ― говорят, очень красиво. Хоть бы погода не подкачала…

Нашла котокафе. 21:15, народу полно! Сажусь в углу веранды, слушая в темноте гулкие волны.

- Остались только креветки, ― сказала девица-официант.
- «Ну давайте, давайте, давайте!» (с)
- Попить?..
- Белого сухого.
- Домашнее местное. Желаете?

Это снова Insolia. Свежий, легкий вкус ― достойно аккомпанирует креветкам. Принесли здоровенное блюдо, лимон и крестьянский хлеб. Я осталась довольна. За всё ― 20€.

Прогноз удручает:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Небо так себе. Вам придется подождать, чтобы увидеть звезды. Или поискать их онлайн».

И чем дальше, тем хуже:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«В такую погоду и море грустное… но ты всегда можешь утешиться славной партией в карты».

Отличный совет для москвички на юге Италии!
В лучших московских традициях уснула во втором часу ночи.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #20

Сообщение Aquaria » 24 авг 2016, 01:55

9 сентября

Проснулась среди ночи от сильного шума: проливной дождь. Закрыла балкон, убрала купальник, повторно промокший до нитки, вернулась в кровать.

Встала в начале десятого. Потоп!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Скатившись по перилам, вваливаюсь в ресторан:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Триста «спартанцев» бегут марафон (встречала бегунов даже после полудня). Царь Леонид одобряет.

Ищу столик посуше. Непростая задачка…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Набрала еды, питаюсь. С соседнего столика ― мне:
- Простите, можете помочь?

Человек лет 47, творческой наружности (спутанные кудри, щетина, очки) тычет в мобильный. SMS на итальянском, про какое-то опоздание в отель. Куча ошибок ― даже я столько в итальянском не делаю)))

- Понятно ли то, что я написал?
- Думаю, да.
- Просто я плохо по-итальянски говорю, никогда этого языка не учил!

Опа! А с виду ― типичный итальянец...
- Француз. А вы?
- Русская.
- Ого! А я думал, итальянка… Вы здесь учились или живете?
- Нет, в Москве.

Соседа зовут Мишель. С трудом подбирая слова на родственном языке, рассказал, что у него отменили алискаф: ничего не ходит.

- Хотел новый билет купить: вечером надо быть в Трапани, а кассы закрыты…
- Что?!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Солнечная буря? Хорошо бы… Но эта, увы, кажется очень земной!»

- И никто не знает, когда откроются. Пишу в отель, чтобы чек-ин сделали завтра… а вы по-английски говорите?
- Да.
- Тогда лучше по-английски!

Английский Мишеля ― чуть лучше моего, сладко спящего.

- Пойду еще раз попробую узнать, как быть. Спасибо за помощь!

И тут прорвало крышу. На столы, к ужасу персонала и восторгу гостей:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Второй кофе допит. С грустью думаю: день потерян.

Упаковала вещи, посидела в интернете, вышла на балкон: капает реже.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Иду к причалу ― разведать текущую (в прямом смысле) обстановку.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Леванте взял паузу. Может, удастся погулять?

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

На улицах ― никого. Редкие авто не спеша переплывают лужи:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И в грязях ни души. Касса закрыта.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Белый пляж смыло стихией...

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

При Мопассане в такую «бурраску» (Мишель прямо смакует это слово) перешеек между Вулкано и Вульканелло исчезал. Чистый «поцелуй морей» у берегов Родоса! Теперь явление не столь масштабно ― за век выросла «шея» толщиной 600 м. Посмотрим, что у нее с «затылочной» стороны…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ну, с некоторой натяжкой можно сказать: перешеек по сей день заливает.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Иду на пристань ― узнать что-то про билеты и навигацию. Удивило большое количество машин:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ох и ничего себе!!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вопрос «ходит ли что-нибудь» отпал сам собой.
А в кассе уточнили: пока паром не уйдет, никто не сможет пришвартоваться.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Народу ― тьма. Понеуехавшие тут. Случись «бурраска» завтра, в их числе могла быть и я…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

На бегущую по волнам русскую ласково, как психиатры, смотрела береговая охрана.
- Синьора, осторожно! ― не выдержал один, когда меня чуть не смыло.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Опять моросит... Куплю-ка еды ― и в номер. Почитаю, музыку послушаю ― портативную колонку таскаю с собой.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Под дождем сходила в Conad за санкционочкой, не пожалела 2,5€ за штопор ― взяла белое сухое Corvo (0,37 л). Охладить до +10, смаковать с улитками, дыней и руколой.

Дождь зарядил всерьез и надолго. Накрылась прогулка по Вульканелло…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«СОВЕТ. Рассмотри возможность пойти по грибы, а не на пляж. Эх…»

Ну-ну. С грибами здесь чуть хуже, чем никак… Кстати, давайте я наконец расскажу про остров Вулкано.

Итак, древние греки считали, что Терасия, он же Иерà, ― вотчина Гефеста, бога огня и кузнечного дела. Остров не раз упомянут в трудах Фукидида и Аристотеля. Современные археологи и этноантропологи предложили псевдоним «остров мертвых»: на Терасию везли покойников со всего архипелага ― в примитивных суденышках, ради очистительного ритуала, в ходе которого призывали Ктулху… простите, бога огня. Многочисленные пещеры Вулкано для обрядов, скорей всего, и служили. На вопрос, а где останки (на острове нет следов захоронений), отвечают: после ритуала труп хоронили там, откуда взяли. Другая версия ― могли хоронить и здесь, но вулкан стер все следы погребений.

От греков остров перешел к римлянам ― они и Гефеста переименовали в Вулкана, и остров. А он дал название и явлению (вулканизм), и геологическому образованию.

В отличие от Стромболи, Вулкано извергался редко ― но метко. В V веке до н.э., по Фукидиду, катаклизм был такой силы, что грохот слышали на Сицилии. Затем наступила фаза покоя ― лишь во II веке до н.э. из пучины явился Вульканелло. Его извержение тоже описали античные классики, с присущим им драматическим мастерством. Большой кратер, Фосса, спал 500 лет, потом еще тысячу. Активность проявил в XVIII веке: между 1727 и 1739 годами исторг обсидиановый ливень, пеплом усеяло Липари, Салину, далекий Стромболи и побережье Сицилии. Не менее мощными были извержения-1771 и 1783. Век спустя наука научилась предсказывать катаклизмы ― в 1886-м по парàм от подземных вод поняли: вот-вот прорвет. Извержений, судя по всему, было несколько: источники называют 1889, 1888 и 1890 годы. Как раз когда гостил Мопассан.

В ХХ веке Вулкано ушел на покой. Но и поныне дымят фумаролы, курятся вулканические пары. Характерная ржавчина на камнях и почве ― плод деятельности бактерий. До 1970-х фумаролы вели себя смирно, но в 1980/90-х вдруг начали проявлять повышенную активность. Это вызвало опасения, но иных признаков пробуждения вулкан больше не подавал.

В отличие от навек уснувших соседей, буйный Вулкано был необитаем до 510 г., когда король Теодорих сослал сюда чиновника Иовино. А на соседний Липари в 1083-м Роджер I, граф Сицилии, командировал монахов-бенедиктинцев во главе с аббатом Амвросием ― начали строить собор св. Варфоломея. Он был нужен для защиты не только христианских ценностей, но и всего архипелага от арабских пиратов: служил Роджеру и другим правителям «информцентром», а звонница ― тревожной сигнализацией. В 1090 году папа Урбан II символически даровал семь островов Константину Великому, и Вулкано вошел в состав Липарской епархии.

На обживаемые монахами острова потянулись миряне, началась эксплуатация природных ресурсов. В 1813 году из Неаполя прибыл генерал Вито Нунцианте с бумагой за подписью короля, разрешающей покупку земель у Липарской епархии. В апреле того же года генерал оформил у епископа Франческо Тодаро право на долгосрочную аренду (эмфитевзис) двух участков у подножия Фоссы, в кварталах Порто Леванте и Порто Потенте. Через полвека земли отошли к наследникам, и те около 1873 года списались с Джеймсом Стивенсоном ― богатым джентльменом из Глазго, заинтересованным в крупных партиях серы для нужд Британии и Франции. Нунцианте усовершенствовал кустарное серообрабатывающее производство, которое велось с XVIII века, а Стивенсон поставил его на капиталистические рельсы. Этот эффективный предприниматель не хуже «сказочной» Скарлетт о’Хара использовал труд зеков и приговоренных к принудительному труду. Проживали в бараках ― на одних и тех же аршинах обрабатывали серу, спали, ели, молились, любили. В ночь на 3 августа 1888 года Бог услышал молитвы, и очередное извержение похоронило бизнес Стивенсона. Тот не растерялся и разбил виноградники. К приезду Мопассана они уже колосились. Но миссис Стивенсон, так и не отойдя от стресса, вынудила мужа покинуть остров невезения. Супруги вернулись в Шотландию, в 1903 году Стивенсон умер, и его собственность купили семьи вулканаров Фавалоро и Конти. В конце ХХ века имя промышленника дали двухэтажной едальне у причала ― Cantine Stivenson («Погреба Стивенсона»). Рейтинг ― №31 из 38 вулканских пищеточек при большом количестве отзывов; я там не была, своего имхо не имею.

На рубеже XIX―ХХ веков на Вулкано потянулись сицилийские крестьяне в надежде на более лучшую жизнь. Единственным портом (естественной гаванью) был Джельсо (Gelso) в южной оконечности острова. Оттуда на мулах и лошадях карабкались на 400 м ― в Vulcano Piano. Пейзажи красивые, почвы плодородные, от Фоссы далеко ― извержения не страшны. В Джельсо отстроили первую на острове церковь (конец XIX века) ― действует до сих пор. Очень маленькая, чуть больше гостиной.

Нынешний центр острова, Vulcano Porto, начал заселяться в ХХ веке: с Липари и Сицилии приехало несколько непуганых семейств. А в 1950-х поехали туристы ― с тех пор экономика Вулкано зиждется на секторе HoReCa.

И вот сижу я, кормлю этот сектор и себя, с грустью глядя на бывшую вотчину Стивенсона… WiFi отличный ― читаю почту, прессу и отзывы. В том числе о "моих" островах. Какой только чуши не пишут про Липарский архипелаг! Жаль, правила форума запрещают копипаст, а то прокомментировала б я статейку в популярном онлайн-СМИ. А пока ограничусь рекомендацией: не читайте статьи-путеводители по малоизвестным местам! Вам врут в лучшем случае наполовину.

Погода по-прежнему гадка: холодно, морось, туман. И лучше уже не будет.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Культпоход. Идеальная погода для похода в музей, о котором тебе столько рассказывали»

Будь я на Липари ― хоть сейчас в музей! Или на концерт. А здесь ― ловушка. Ну или месить грязь под дождем. Дождевик не взяла ― вот главная, роковая ошибка при сборе рюкзака. Мишель взял ― вон, шлепает по пляжу, море пудовым «Никоном» фотографирует. Прям хоть одалживай у него…

Видите дым на склонах? Это не облака ― пар от фумарол:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В сырую погоду серный дух действительно ощущается сильнее. Впрочем, до меня не особо долетает. Серный душок ― ничто по сравнению с потерянным днем...

Кончается вино, на улице темно. К 7 вечера Леванте оставил мой остров в покое. Ура! Есть надежда на катер. Не попаду в Чефалу, так хоть в Палермо к вечеру буду.

Солнце-невидимка скользит к перламутрово-золотистому западу:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Доедаю дыню, допиваю Корво:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Чувствую, что готова обнять весь мир Значит, пора на прогулку! Поужинаю в кафе и разведаю, чтó с судоходством.

В кассе ободрили: навигацию скоро откроют, прогноз на утро хороший. Билет обещали продать в 9 утра.

Стала искать едальню. В темноте да по лужам далеко от отеля не уйдешь. Свернула в чуть ли не самую отстойную (по рейтингу) на острове пиццерию ― Ciak. Как же так? А людно было внутри. «Сотни мух не могут ошибаться».

Без особой приязни меня ведут к столику. Внезапно ― Мишель! Над бокалом (кто бы сомневался) сухого красного. Здороваюсь; приглашает к столу.

Спросила пива и пиццу ― француз прокомментировал:
- Я ее после Неаполя нигде и никогда не ем!

Хорошо европейцу: прибыл из Парижа, ни разу не сев в самолет. До Лиона поездом, потом до Марселя, паром до Корсики, далее ― Сардиния, Чивитавеккья, Неаполь. Пробыл там несколько дней, проездом через Сан Феличе Чирчео. Затем были Реджо ди Калабрия и паром на Вулкано. Как и я, пишет в блокнотик впечатлениям вдогонку. Но не по ходу, а через 2-3 дня ― «чтобы впечатления уложились, еще раз всё обдумать».

(Люди, не ходите в Ciak, заклинаю! Пиццу на Курском вокзале лучше делают! И пиво в тот день не удалось. И счета нам принесли с третьей, если не с четвертой просьбы.)

Разговорились о путешествиях, о жизни и даже о политике. Решили продолжить в "Гекконе" ― Мишелю понравился бар. Приятные ребята-официанты, вкусные сласти, достойные напитки.

Еле нашли столик на веранде, спросили мальвазии. И вновь передаю микрофон Мопассану:

«На обратном пути я заметил с лодки скрывавшийся за Липари остров. Лодочник назвал его Салина. На этом-то острове и выделывают мальвазию. Мне захотелось выпить на месте бутылку этого знаменитого вина. Оно похоже на сироп из серы. Это подлинное вино вулканов, густое, сладкое, золотистое и настолько насыщенное серою, что вкус ее остается у вас во рту до самого вечера. Вино сатаны».

За век с четвертью мальвазия изменилась. Сернисто-густое при Мопассане, сегодня это сладкое золотистое вино насыщено лишь стойким ароматом винограда, вскормленного вулканической почвой. Не люблю сладкие вина, но мальвазия ― амброзия! По-сицилийски произносится: мальвасИя.

Поговорили о Бельгии. Я спросила, почему бельгийцы для французов ― как для нас чукчи. Оказалось, виноват Бодлер, едко осмеявший соседей в памфлете «Бедная Бельгия!». Поделились впечатлениями об Италии ― Мишель бывал там, где еще не была я. Спросил официанта:

- А правда, что местоимение voi (Вы) ввел Муссолини?
- Да, ― серьезно ответил юноша.

Молодец, знает родную историю. А я не могла не вспомнить, что синьор Помидор из «Приключений Чиполлино», ради которых, в том числе, я итальянский и учила, ко всем обращался на voi ― в отличие от принца Лимона, старорежимно говорившего Lei. И внешне Помидор до безобразия схож с Муссолини. Мишель, натурально, никакого Чиполлино не читал и о писателе Родари впервые узнал от меня.

- Мне всегда было интересно: что стало с преподавателями марксизма после 1991-го? ― спросил француз. ― Распался СССР, профессия больше не нужна… стали клошарами или как?
- По-разному. Кто читает другие дисциплины, ту же философию, кто ушел в бизнес или на пенсию, а кто и в запой.

Я спросила, как во Франции соотносятся специальность и зарплата. Да как и у нас: есть специальности хорошо оплачиваемые, есть не очень. В том же маркетинге (Мишель ― маркетолог) сегодня особо не заработать.

В отель вернулись за полночь, обещав держать друг друга в курсе ситуации с билетами. Пакую в рюкзак последние вещи, ложусь очень поздно: с утра все равно фиг погуляешь. Выстраиваю логистику: если погода хорошая ― остановка в Чефалу и купание; плохая ― сразу же еду в Палермо.

Последняя ночь на Вулкано. «Печальный пляж. Много туч и немного дождика. Даже море не знает, что делать».

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)


10 сентября

Последнее утро на последнем Эоловом острове.
Хмурое утро…

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

08:20. Вулкано плачет навзрыд:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

До завтрака иду за билетом. О счастье: «Пьетро Новелли» уплыл!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Билет купила без проблем и очередей. Но с пересадкой в Марине Лунге: трансфер на «Карлотте», затем – штатный рейс на большую землю. Не отпускает меня Липари, возвращаюсь снова и снова!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

До отбытия час ― как раз позавтракать.

В ресторане встречаю Мишеля ― он тоже достал билет. Рейс прямой, но лишь в полдень. Поболтали за кофе, пожелали друг другу доброго пути.

В 10:35 «Карлотта» взяла курс на Липари:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

До свидания, милый Вулкано! Я обязательно вернусь. И погуляю, и поезжу ― всё осмотрю.

В ответ повеяло дымком с фумарол, а из-за туч проступило голубое небо.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль