Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Сообщение: #1

Сообщение Lmarfa » 07 авг 2015, 01:09

Прошу помощи!
В июне с 06.06.15 по 16.06.15 брали в аренду машину Opel Corca в компании auto.europa,на месте докупали страховку SKFP-CAR Protection Plus.
При ареде на карте заблокировали 400 евро. 15.06.15 произошло ДТП, через 5 минут после заявления о случившимся были заблокированы еще 1200 евро.
Дальше были долгие разборки о предоставлении подменной машины и выянение за что заблокирована вторая сумма.Нам сказали что блокировка будет снята после проведения необходимых проверок,немного успокоенные мы улетели домой. Терпеливо ждали когда же вернуться деньги - и через месяц деньги вернулись.
После разблокировки карту за ненадобностью решили закрыть, написали заявление в банк - там ответили что счет будет закрыт в течении 30дней.
И вот сегодня неожиданное продолжение - пришло письмо с требованием оплатить счет за ремонт машины 5600 +22% налог, одновременно с карты (с нулевым остатком) списаны снова 1600 евро.
Прошу помощи и совета - что делать в подобной ситуации.Я в полной растерянности, если что-то подобное уже обсуждалось прошу прошения.
Lmarfa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Аренда автомобиля в Италии: Особенности проката авто в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Alexandro_K » 07 авг 2015, 09:46

Lmarfa писал(а) 07 авг 2015, 01:09:что делать в подобной ситуации

в первую очередь разобраться с тем, сколько вы должны и сколько заплатили. Поднять конечный счет от прокатчика, я так понимаю, что там должна быть финальная сумма - аренда со всеми допками + повреждения. Можете выложить его тут - проще будет разобраться.
Lmarfa писал(а) 07 авг 2015, 01:09:одновременно с карты (с нулевым остатком) списаны снова 1600 евро

вот она "прелесть" кредиток. Берется старый код авторизации и списывается существенно большая сумма. чем была авторизована. Ладно, это лирика не особо имеющая отношения к делу.
То, что у вас несколько блокировок в такой ситуации - это вполне нормально. У меня недавно их висело 3 от Хертз:
1) 220 (аренда + депозит)
2) 480 (разница между первой авторизацией и итоговым счетом)
3) 700 итоговый счет
Списалась только последняя сумма. Первая отвалилась. Спокойно жду, когда отвалится вторая.
Поэтому зайдите в интернет банк и разберитесь, что заблокировано, что списано и как это соотносится с документами от прокатчика.

И самое главное, а почему с вас дэмэдж, когда у вас
Lmarfa писал(а) 07 авг 2015, 01:09:CAR Protection Plus

??
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Италии: Особенности проката авто в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Lmarfa » 07 авг 2015, 19:57

Alexandro_K Спасибо за участие.
Мы тоже не можем понять почему с нас требуют оплаты ремонта при купленной страховке CAR Protection Plus.
При бронировании на сайте были списаны 170 евро, а на месте когда получали машину заблокировали 400 евро (170 страховка и 260 залог).
После ДТП еще 1200.
По поводу блокировок -у нас отвалились обе через месяц (последняя 16.07.15). А 3 августа была списана сумма в 1600 евро.
Сканы документов во вложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lmarfa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Аренда автомобиля в Италии: Особенности проката авто в Италии

Сообщение: #4

Сообщение Alexandro_K » 08 авг 2015, 00:09

Lmarfa писал(а) 07 авг 2015, 19:57:Мы тоже не можем понять почему с нас требуют оплаты ремонта при купленной страховке CAR Protection Plus.
Сканы документов во вложении.

А вы ознакомились сами с содержанием этих документов. Во втором файле есть письмо прокатчика с фразой malice (wilful misconduct) gross negligence. Если это так, то действие любой страховки отменяется. Рассказываете, что за ДТП произошло, если хотите, что бы кто-нибудь чего посоветовал.
Там конечно есть описание ДТП на англ в damage report, который я в отличае от итальянского, понимаю, но там очень кратко и ни фига не понятно, чего написано.
Вы когда подписывали damage report, о чем говорили с прокатчиком в плане последствий?
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Италии: Особенности проката авто в Италии

Сообщение: #5

Сообщение Lmarfa » 09 авг 2015, 20:48

ДПТ произошло на дороге вдоль побережья, недалеко от Амальфи.
Мы двигались в тонеле по своей полосе со скоростью не болле 30 км/ч. На выезде из тонеля дорога поворачивала направо достаточно круто.
В тот момент когда мы проезжали перелом поворота навстречу с высокой скоростью выехал грузовик, он ехал занимая половину нашей полосы и
снес левую сторону нашей машины, до передней стойки. Справа от нас до стены тонеля оставалось 10-15 см, уходить от удара было не куда. Положение нашего авто на схеме реально соответствует действительности. Машину до приезда полиции не передвигали, да она и не могла двигаться (было оторвано переднее левое колесо).Фото места ДТП и положение нашего авто после аварии есть у нас, также положение зафиксировал полицейский из Амальфи, оформлявший ДТП. Грузовик после удара проехал около 500 м и остановился только на выезде из тонеля с другой строны. Документов в полиции никаких на руки не дали, сказав чтобы им через 10 дней звонили агенты (насколько поняли это страховая или прокатная контора). Попытки выяснить последствия в конторе прокатчика ни к чему не привели,т.к. они говорили что должны разобраться в ситуации в течении нескольких дней и ответить сразу не могут.
Описали все как было на самом деле, советы очень нужны!
Lmarfa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Сообщение: #6

Сообщение Lmarfa » 10 авг 2015, 22:54

Добрый вечер,
Неужели ни у кого не было опыта в решении подобных ситуаций!
Lmarfa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Сообщение: #7

Сообщение morchich » 16 мар 2016, 23:28

чем в результате все окончилось?
morchich
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 17 мар 2016, 00:31

Вот меня всегда занимал вопрос - могут ли списать больше, чем франшиза?! И законно ли это?
Я вижу только один подвох - наличие алкоголя в крови при ДТП, которое может отменить все страховки. Или отказ от освидетельствования, что при незнании языков может непреднамеренно произойти...
Вот эти 1200 могли заблокировать как раз на случай, если окажется алкоголь...
А сумму за ремонт при таких обстоятельствах ДТП ну вообще никак не могут предъявлять.
Если только в тоннеле какой-то знак не заметил, о приоритете встречного движения, на этом основании признали виновным... И то только франшизой все должно ограничиться.
Или я не прав?

Да, а фраза из письма звучит зловеще...
Обвинение связано с злобой (умышленных неправомерных действий) или грубой небрежности в вождении арендованный автомобиль

Как-то не вяжется с описанием автора вопроса. Зуб даю, в тоннеле был знак приоритета..Хотя фирмочка прокатная та еще...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Сообщение: #9

Сообщение morchich » 17 мар 2016, 17:04

Виконт.м писал(а) 17 мар 2016, 00:31:Если только в тоннеле какой-то знак не заметил, о приоритете встречного движения, на этом основании признали виновным... И то только франшизой все должно ограничиться.
Или я не прав?

обычно страховая полностью отказывает в выплате за грубые нарушения а-ля проезд под красный, алкоголь, превышение на сколько-то там и т.п.
morchich
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Сообщение: #10

Сообщение Lmarfa » 25 мар 2016, 19:16

morchich писал(а) 16 мар 2016, 23:28:чем в результате все окончилось?

Деньги на карту вернули спустя 6 месяцев, после долгой "борьбы" с банком (сделали запрос на неправомерность транзакции, банк долго выяснял не давали ли мы разрешение на списание - в результате деньги вернули). По поводу обвинения прокатной конторы в злонамеренной аварии - окончания еще нет.
Так как в полиции не выдали протокол об аварии (насколько мы поняли это практика итальянской полиции) мы не можем ничего доказать
Пытаемся получить протокол - обратились консульство РФ в Риме, теперь ждем ответ. Прокатная контора на наши письма и запросы не отвечает.
Lmarfa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Сообщение: #11

Сообщение morchich » 25 мар 2016, 20:08

Lmarfa писал(а) 25 мар 2016, 19:16:Так как в полиции не выдали протокол об аварии (насколько мы поняли это практика итальянской полиции) мы не можем ничего доказать
Пытаемся получить протокол - обратились консульство РФ в Риме, теперь ждем ответ. Прокатная контора на наши письма и запросы не отвечает.

типичный средиземноморский пофигизм и маньяна, удачи в борьбе
morchich
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 25 мар 2016, 21:01

morchich писал(а) 17 мар 2016, 17:04:обычно страховая полностью отказывает в выплате за грубые нарушения а-ля проезд под красный, алкоголь, превышение на сколько-то там и т.п.

Так вот и интересно - что инкриминируют? Эх, протокол бы почитать...
Хорошо хоть деньги отстояли...

И все-таки я опять не до конца понимаю вопрос с франшизой...
Страховая отказывает... понимаю... Но у страховой договор с прокатчиком, а не со мной. Отказывает она прокатчику.
А у прокатчика договор со мной. И в нем франшиза. Смысл которой, что при любых повреждениях я не плачу больше франшизы. Допустим я нарушил, виноват. Страховая отказывает прокатчику, а тот вешает весь ущерб на меня? Имеет право? Где-то такой пункт в договоре есть? Если честно, то весь договор подробно никогда не переводил, только нужные места... Так что с этим с точки зрения юриспруденции?
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что делать если после ДТП в Италии с карты списывают деньги

Сообщение: #13

Сообщение morchich » 25 мар 2016, 21:16

Виконт.м писал(а) 25 мар 2016, 21:01: Смысл которой, что при любых повреждениях я не плачу больше франшизы. Допустим я нарушил, виноват. Страховая отказывает прокатчику, а тот вешает весь ущерб на меня? Имеет право? Где-то такой пункт в договоре есть? Если честно, то весь договор подробно никогда не переводил, только нужные места... Так что с этим с точки зрения юриспруденции?

если страховая отказывает, то нет франшизы, есть полная ответственность нарушителя на всю сумму ущерба, как-то так, если мне еще память специалиста по страхованию не отказывает)
morchich
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль