Штраф за безбилетный проезд в Италии

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Штраф за безбилетный проезд в Италии

Сообщение: #1

Сообщение nicolausmd » 21 май 2017, 16:12

Вчера столкнулся со странной для себя ситуацией. Ехал из Болоньи в Бирру (оттуда в аэропорт). Купил заранее билет за 1,3 евро, прокомпостировал его, но на билете не появилось даты компоста. Я удивился, но не придал особого значения.
В автобус зашел контроллер, попросил билет, сказал, что он неиспользованный, выслушал мой рассказ о попытке компостировать билет, сказал ок, попросил паспорт, узнал давно ли я в Болонье, что тут делаю, а потом спокойно сказал вы должны оплатить штраф в 65 евро.
Естественно, меня такой расклад не устроил, сказал, что если компостер заглючил, то в этом нет моей проблемы. Предложил обратиться к водителю, который видел, как я компостирую билет, или, если в автобусе есть камеры (в Венеции, например есть), посмотреть записи с них, где было бы видно, что я вставляю сей злосчастный билет в компостер. Но эти доводы не помогли.
Я сказал, что у меня нет столько денег, контроллеры затребовали кредитку дабы проверить есть ли там у меня деньги. В итоге сказали, что если не оплачу штраф сейчас, то потом буду вынужден платить уже не 65 евро, а 260 евро.
Собственно вопрос, какие могут быть последствия? Платить не хочется, в том числе из принципа (ибо я не был безбилетным). Могут ли возникнуть проблемы при дальнейшем въезде, выезде, проезде в других городах, покупке билетов или заселении в отели?
П.С. Я видел несколько подобных тем, но везде автоштрафы обсуждались.
nicolausmd
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.03.2017
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
rent car в Италии цены

Re: Штраф за безбилетный проезд в Италии

Сообщение: #2

Сообщение nicolausmd » 21 май 2017, 16:12

ППС. Виза не нужна есть молдавский паспорт, дающий право безвизовый въезд в ЕС.
nicolausmd
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.03.2017
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Италии

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 21 май 2017, 16:54

Ничего не будет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Италии

Сообщение: #4

Сообщение Алсуyy » 29 май 2023, 18:03

Здравствуйте!
Получили штраф в Риме(не проштамповали билеты в автобусе ),оплатили
Нужно ли прикладывать чек об оплате при подаче документов ?
Алсуyy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Штраф за безбилетный проезд в Италии

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 29 май 2023, 18:07

Нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Италии

Сообщение: #6

Сообщение azgamy » 23 июл 2023, 11:01

Всем привет!
Я турист и надеюсь, что кто-нибудь сможет помочь
Может у кого-то была похожая ситуация или кто-то знает, куда можно обратиться
Вчера сели в автобус в Риме, достали билет и прокомпостировали его. В это же время, пока компостировали, на остановке зашел контролер. Итог: выписали штраф на 54 евро (с 50% скидкой, то есть после 5 дня будет уже 108), ссылаясь на то, что мы поздно прокомпостировали билет (должны были сразу как зашли, а не в пути с одной до другой остановки)
Сказал, что это их закон и ничего они сделать не могут, хотя ничего подобного не нашли в интернете.
Пока штраф не заплатили. Второй вопрос, что будет если штраф не заплатить? На что это влияет в будущем?
Благодарю!
azgamy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2023
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Штраф за безбилетный проезд в Италии

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 04 авг 2023, 16:18

azgamy писал(а) 23 июл 2023, 11:01:Я турист
Гражданство РФ без ВНЖ ЕС?
azgamy писал(а) 23 июл 2023, 11:01: что будет если штраф не заплатить?

Ничего (если ответ "да" на предыдущий вопрос). Только совесть может замучить (но это не точно))
azgamy писал(а) 23 июл 2023, 11:01:На что это влияет в будущем?

Ни на что (если ответ "да" на предыдущий вопрос).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль