Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #541

Сообщение ЕвгенийRexx » 14 дек 2017, 15:13

Сделали 2 поездки в сентябре, Барселона-Валенсия и Валенсия-Аликанте. Автобусы отличные, большие с кондиционерами, не чета китайским погремушкам в России. Едут быстро и по расписанию. Есть розетки для зарядки телефонов.
1.Советую использовать не только сайт ALSA, но и goeuro.com
Именно на последнем у покупал билеты. На сайте перевозчика отображаются не все варианты, и цены на Гоевро нередко ниже даже с учетом комиссии сайта-посредника. С Барселоны до Валенсии билеты вышли по 8.5(!) евро с человека. Валенсия-Аликанте - 6.5 евро. Копейки.
2. Дешевле покупать билеты по одному, чем например три сразу(не знаю почему).
3.Также детский существенно дороже взрослого. Мы ребенку брали взрослый, без проблем посадили и доехали На ребенка правда должен быть паспорт.
Кампанию рекомендую.
Будьте осторожны на автовокзалах и ни на секунду не спускайте глаз с вещей. В Барселоне например работают искусные воришки, уведут вашу сумку/чемодан за секунды.
ЕвгенийRexx
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #542

Сообщение anatol' » 14 дек 2017, 15:31

ЕвгенийRexx писал(а) 14 дек 2017, 15:13:Именно на последнем у покупал билеты. На сайте перевозчика отображаются не все варианты, и цены на Гоевро нередко ниже даже с учетом комиссии сайта-посредника. С Барселоны до Валенсии билеты вышли по 8.5(!) евро с человека. Валенсия-Аликанте - 6.5 евро. Копейки.

По некоторым городам (как раз это относится к Валенсии) Альса не дает выбор "все остановки", и показывает отдельно Valencia и Valencia Estación Ave. Поэтому часть рейсов как бы "теряется", но они есть. Скидки у Альсы те же самые и при регистрации в системе лояльности со второй покупки отсутствует сбор.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #543

Сообщение Max D » 14 дек 2017, 15:42

ЕвгенийRexx писал(а) 14 дек 2017, 15:13:Есть розетки для зарядки телефонов


А вот у меня в 2-х поездках Альсой, розетки были указаны, в реальности ни намека. Интернета даже близко, даже символического нет, хотя тоже оба раза был указан. От обслуживающего персонала тоже не восторге - нет, хамства не было, но полная безразличность к людям. Лобзанья в десны конечно не требуются, но хотя бы для приличия улыбнуться то можно или ответить на вопрос. А то просто игнор.

А вообще, за такую нехилую цену в 60 €, по которой приобретал билеты (за 2 месяца) ожидал суперсервиса, оказалось на уровне Мегабаса, на котором несколько раз ездил причем по 1 доллару (сравните с 60 евро), включая нехилое расстояние от Сан Франциско до Лос Анджелеса, и у которого всегда работал интернет. Восторга даже близко не испытал. В следующий раз при наличии конкурентов, буду выбирать другие компании для сравнения. Думаю, что хуже не должно быть.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #544

Сообщение savl1 » 14 дек 2017, 16:00

Max D писал(а) 14 дек 2017, 15:42:А вообще... ожидал суперсервиса,

Самая обычная компания, если и отличная, то от других:) Реально выделяется только территориальным охватом и числом маршрутов.

Max D писал(а) 14 дек 2017, 15:42:буду выбирать другие компании для сравнения. Думаю, что хуже не должно быть.

Особо не будет:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #545

Сообщение Max D » 14 дек 2017, 16:07

savl1, да, опнятно конечно. Охват конечно отличный у них, практически монополисты. Судя по всему на разных направлениях допускают немного конкуренции, но без фанатизма Ну а монополистам и нечего пуп рвать, и так купят )))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #546

Сообщение savl1 » 14 дек 2017, 16:40

Max D писал(а) 14 дек 2017, 16:07:Ну а монополистам и нечего пуп рвать, и так купят

Нет, ну особо плохого (кроме того, что иногда опаздывают, а кто без греха? ) я про них тоже ничего не скажу. Это как "Аэрофлот" - нормальная компания, но не лишённая косяков, и уж точно не лучше других (кроме, опять же, маршрутной сетки). А поскольку в Испании редко 2 компании на одной линии работают, то и выбора особо нет. Во всяком случае, я "Альсу", когда надо, выбираю без внутренней дрожи:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #547

Сообщение anatol' » 14 дек 2017, 17:11

Max D писал(а) 14 дек 2017, 15:42:А вообще, за такую нехилую цену в 60 €, по которой приобретал билеты (за 2 месяца) ожидал суперсервиса

Это куда вы так билеты брали?
Навскидку 60 евро это например Мадрид - Овьедо в классе Supra + (без скидки) с кожаными креслами не хуже иного бизнеса, легкая кормежка-напитки, стюардесса, газеты, доступ в вип-залы и прочее.
Розетки именно обещают 100% только в Premium и Supra+/Supra Economy, в остальных как повезет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #548

Сообщение Max D » 14 дек 2017, 17:55

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 17:11:Навскидку 60 евро это например Мадрид - Овьедо в классе Supra +


Без вскидки, никакой супры, никаких скидок по наблюдениям за 2 месяца. Маршрут Аликанте - Альхесирас, рейс Барселона - Альхесирас.

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 17:11:с кожаными креслами


Из кожи стрюардессы)))))))))

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 17:11:Розетки именно обещают 100% только в Premium и Supra+/Supra Economy, в остальных как повезет.


Значит мне не повезло, хотя при выдоре рейса было указано, что розетки и вафля будет.

Просто за такой конский ценник могли бы и получше автобус подогнать.

Из всего перечня моих стран, я ровно в одной не воспользовался общественным транспортом, поэтому есть с чем сравнивать. Даже в Гондурасе (пример из-за звучности названия ) блин ездил на автобусе класса стандарт (не бизнес) с широченными сидушками, раскладываемыми чуть ли не горизонтально, юсб, питание, ну естественно ценник даже близко не стоял к 60 евро.

В принципе терпимо, но максимум за 20 евро. Просто возмущает такой ценник. Даже тот же Альхесирас - Мадрид, больше по расстоянию и лучшим автобусом, но не Альсой, был 21 евро.

Т.е. купи я билеты не за 60 а за 20 евро, то и не писал бы здесь
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #549

Сообщение anatol' » 14 дек 2017, 18:23

Max D, Ну вы умудрились выбрать один из самых кривых маршрутов (количество рейсов в день косвенно говорит о его востребованности) по конскому ценнику, в среднем у Альсы цены не близкие к этим. На большинстве "магистральных" направлений они конкурируют с жд, поэтому и совсем другая картина (на таком же по расстоянию плече, Мадрид - Барселона цены в 2 раза ниже без всяких скидок). Розеток вам в принципе не могли обещать, поскольку в билете прописывается только класс (если конечно что-то не поменяли) в данном случае он "Normal", стандартно без розеток, интернет - обещают. Не удивлюсь если данный маршрут не они сами и обслуживают.
Альхесирас - Мадрид ездят поезда, гораздо быстрее и цены стартуют от 20 с копейками, вот и весь секрет ценообразования.
Причем это реально одно из самых странных мест в Испании с автобусным сообщением, у Альсы плохо с рейсами на куске м-у Малагой и Альхесирасом, там как раз другие компании активнее ездят (поэтому не в монополизме дело), причем билеты туда и обратно есть не у всех компаний.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #550

Сообщение Max D » 14 дек 2017, 19:26

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 18:23:Ну вы умудрились выбрать один из самых кривых маршрутов


я не выбирал, мне нужно было попасть на данном этапе из Аликанте в Альхесирас. Самолетом было дороже, с пересадкой, по времени столько же, + еще в аэропорт и из аэропорта добираться.

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 18:23:Не удивлюсь если данный маршрут не они сами и обслуживают


Они, крупная надпись Альса на борту, и на бейджах.

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 18:23:они конкурируют с жд


вот про жд Испании тоже как-то тоскливо. Боюсь ошибиться, но по-моему самый дорогой ценник на жд в Европе. Не удивительная конкуренция - жд с конским ценником и автобус с таким же.

В итоге я не хочу сказать , что компания отвратительная. Но в конкретном случаем 60 € с отсутствием сервиса за гранью добра и зла.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #551

Сообщение anatol' » 14 дек 2017, 19:40

Max D писал(а) 14 дек 2017, 19:26:я не выбирал, мне нужно было попасть на данном этапе из Аликанте в Альхесирас.

Опять же "навскидку" автобусом отдельными рейсами через ту же Малагу за "2 месяца" было бы сильно дешевле, в данном случае плата за "эксклюзивность" маршрута))
Max D писал(а) 14 дек 2017, 19:26:Они, крупная надпись Альса на борту, и на бейджах.

Это ни о чем не говорит. Под брендом Альсы работает множество региональных компаний, как раз кто возит в конкретном случае видно в билете в левом верхнем углу.
Max D писал(а) 14 дек 2017, 19:26:вот про жд Испании тоже как-то тоскливо. Боюсь ошибиться, но по-моему самый дорогой ценник на жд в Европе. Не удивительная конкуренция - жд с конским ценником и автобус с таким же.

У жд (скоростные поезда) динамическая система ценообразования со стартовой скидкой от 70%, и как раз где они пересекаются с Альсой у нее копеечные тарифы (гляньте как раз сообщение #541, собственно на которое вы про обещанные розетки и ответили).
Max D писал(а) 14 дек 2017, 19:26:Но в конкретном случаем 60 € с отсутствием сервиса за гранью добра и зла.

Тут полностью согласен, хрен бы я в принципе за такие деньги поехал автобусом)) Максимум как раз до Овьедо платил 30-ку (тот самый Супра плюс с 5-% скидкой). А так Альса далеко не монополист, в ряде регионов вообще не представлена, и обслуживает множество различных линий на совершенно разных автобусах (даже оператор фуникулера в Пикосах).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #552

Сообщение Max D » 14 дек 2017, 19:50

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 19:40:автобусом отдельными рейсами через ту же Малагу за "2 месяца" было бы сильно дешевле


Поверьте, у меня огромный опыт планирования езды на общественно транспорте по все миру. И через Малагу в отм числе рассматривал. В итоге вот этот рейс и оказался самым выгодным по времени и цене. Ну хрен знает, ну может на время такое попал, всяко бывает. Как, например один раз нарвался на Пасху в Нью-Йорке, так чуть без штанов остался, такой ценник на отели загнули, что мама не горюй.

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 19:40:Под брендом Альсы работает множество региональных компаний


Не буду спорить и утверждать. Раз говорите, что возможно, то возможно так и было.

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 19:40:У жд (скоростные поезда) динамическая система ценообразования


Возможно, но так и не пользовал поезда, потому что каждый раз, когда мне надо было, всегда самолет/автобус был намного
дешевле. А вообще, мой самый дорогой поезд в Европе был Париж - Женева за 25 евро, на скоростном 300 км/ч, 3 часа езды. Поездами пользовался в 14 странах Европы. Не хочу сейчас сайт испанских жд шерстить, но можно сравнить. Тем более расстояние не хилое.

anatol' писал(а) 14 дек 2017, 19:40:хрен бы я в принципе за такие деньги поехал автобусом))


так вот и я возмущаюсь но куда деваться, если надо было

Upd: офигеть, только сейчас сообразил. У меня билет на самолет (регулярка, не чартер) из дома (не Мск), через Москву в Испанию, стоил 62 € !!!!!! Это я по цене самолета прокатился )))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #553

Сообщение anatol' » 15 дек 2017, 00:04

Max D писал(а) 14 дек 2017, 19:50:А вообще, мой самый дорогой поезд в Европе был Париж - Женева за 25 евро, на скоростном 300 км/ч, 3 часа езды. Поездами пользовался в 14 странах Европы. Не хочу сейчас сайт испанских жд шерстить, но можно сравнить. Тем более расстояние не хилое.

Это легкое лукавство, от Парижа до Женевы меньше 600 км, и ближе чем от Мадрида до Барселоны. Но в последнем варианте и проезжают без остановок за 2:30. Билет на завтра будет везде в среднем стоить за сотку.
Со скидками тоже одинаково плюс-минус.
Max D писал(а) 14 дек 2017, 19:50:так вот и я возмущаюсь но куда деваться, если надо было
Upd: офигеть, только сейчас сообразил. У меня билет на самолет (регулярка, не чартер) из дома (не Москва), через Москву в Испанию, стоил 62 € !!!!!! Это я по цене самолета прокатился )))))

Так одно следствие другого. Дешевый авиаперелет загоняет в неудобное место (все же Аликанте это под окрестный отдых заточено), была бы скажем Севилья точкой прилета, картина бы развернулась на 180.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #554

Сообщение Max D » 15 дек 2017, 07:06

anatol' писал(а) 15 дек 2017, 00:04:Билет на завтра


Естественно я не брал и не смотрел билетов на завтра, в том числе и на Ренфе за 2 месяца

anatol' писал(а) 15 дек 2017, 00:04:Дешевый авиаперелет загоняет в неудобное место


Ну я бы не стал называть Барселону неудобным местом в транспортном смысле

З.Ы. Кажется отвлеклись от темы. Повторю основную мысль - 60 € на Альсе - это очень неправильно
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #555

Сообщение Sindie » 15 дек 2017, 19:17

Сложилась странная ситуация. Пару месяцев назад были куплены билеты на автобус Валенсия-Барселона. Сейчас зашла на сайт чтобы посмотреть билеты друзьям на тот же автобус. И что я вижу. Одно из наших мест в свободной продаже!
Кто-то с таким сталкивался? Не окажется ли один из нас без места при посадке?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #556

Сообщение anatol' » 15 дек 2017, 23:45

Sindie, так взять и посмотреть свой билет на сайте Альсы? Все в силе и те же места?
Теоретически могут быть и два автобуса в одно время, давно сталкивался с подобным, поэтому деталей уже не помню.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #557

Сообщение Sindie » 16 дек 2017, 12:28

anatol' писал(а) 15 дек 2017, 23:45:Sindie, так взять и посмотреть свой билет на сайте Альсы? Все в силе и те же места?
Теоретически могут быть и два автобуса в одно время, давно сталкивался с подобным, поэтому деталей уже не помню.

Вот я и посмотрела на сайте . Все в силе, те же места. А место в продаже
Возможно действительно два автобуса, даты горячие. Только как там потом найти свой?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #558

Сообщение savl1 » 16 дек 2017, 12:32

Sindie писал(а) 16 дек 2017, 12:28:Только как там потом найти свой?

Если отправление с автовокзала, то там есть служители, которые всё Вам покажут, посмотрев Ваш билет. В качестве "последнего рубежа" можно обратиться к водителю "гипотетического" автобуса. Не "Ваш" скажет, что Вам не сюда и, скорее всего, объяснит, где Ваш автобус. А "Ваш" просто посадит (или скажет, что к нему, просто садиться можно чуть позднее). Просто не бойтесь побольше спрашивать:) Лучше перестраховаться, чем действительно оказаться не в своём автобусе и пропустить свой:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #559

Сообщение anatol' » 16 дек 2017, 13:21

Sindie писал(а) 16 дек 2017, 12:28:Возможно действительно два автобуса, даты горячие. Только как там потом найти свой?

Самый простой способ просто пойти на посадку)) Теоретически и в билете есть отметка типа первый-второй, насколько я помню как раз такого плана таблички под стеклом были. Если хотите, скиньте билет сюда, убрав личные данные и номер самого билета. Хотя может такие отметки будут только в билетах на "второй" автобус.
Но в любом случае автобусы будут с соседних платформ, я бы сильно не переживал именно про поиск на месте. Либо пишите в поддержку, чтобы спать спокойнее))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Испании: (ALSA): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #560

Сообщение 10Oboro » 16 дек 2017, 13:27

Теоретически могут быть и два автобуса в одно время, давно сталкивался с подобным, поэтому деталей уже не помню.

да, бывает, что между 2 крупными населенным пунктами, уходят в одно время, но идут разными маршрутами, или дополнительный ставят.
Но!
В первом случае на сайте продажи определяются для разных маршрутов, а во втором, это очень вряд ли, чтобы так заранее разобрали борт в несезон, чтобы добавили следующий в режиме электронных продаж.
Но в любом случае, Вас отвезут, я бы не парился особо, если только не к самолету переезд
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль