Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5621

Сообщение Tigor » 30 ноя 2017, 17:24

Alexandr_L писал(а) 30 ноя 2017, 17:04:Повторюсь, главное уверенность, если ее нет, то лучше на байк и не садиться.


Конечно. Ведь по госпиталям только неуверенные в себе тайцы лежат толпами и на днях в Паттайе неуверенные полицейские на СБР столкнулись с неуверенным тайцем на мопеде.
Я столько аварий перевидал, все неуверенные чуваки были.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5622

Сообщение artxenia » 01 дек 2017, 01:13

А мне в бочину, на Пхукете, на Патонге, впендюрилась тайка. Я только припарковалась к обочине передним колесом мопеда. Никому не мешала, так как рядом, по всем сторонам света, в пределах метров 50, вообще никакого автомототранспорта не было. Только выключила двигатель и просто ещё сидела на мопеде- типа задумалась. Внезапно проезжающая мимо тайка поворачивает мопед в мою сторону и врезается, передним колесом, прямо в бочину моего мопеда. Частично удар приходится на мою ногу и бедро.
Вот именно этот случай предусмотреть не возможно и мои навыки вождения здесь не имели совершенно никакого значения.
1.Чистой воды, ничем не объяснимая случайность. Этакое невезение.
2.Никто ни от чего, никогда не застрахован.
3.Поэтому, если нет конкретной необходимости в мопеде, то я его не беру.
Я, иногда, за время отпуска, так устою от мопеда, от ежедневного его вождения, что если есть возможность пользоваться бюджетными тук-туками, то я не пренебрегаю подобной возможностью.
К примеру. В Паттайя тук-туки так повсеместно удобны и дёшевы, что выгоднее ездить на них, чем арендовать мопед.
4.Кстати, в Паттайя, я наблюдала случай, когда таец на мопеде сбил маленькую девочку. Прямо на моих глазах. Таец спокойно ехал по дороге. Девочка выскочила из переулочка и прямо тайцу под колёса. Тут же появился на мотоцикле-мопеде полицейский. Мгновенно и молча, ударом ноги, полицейский подсёк виновника аварии, чем опустил того на колени. Затем надел нарушителю наручники. И только потом, полицейский начал, что-то говорить по рации...
Всё просто, быстро, эффективно.
5.Помните, бойтесь и умейте предвидеть реальную возможность того, что из переулка, вам под колёса, внезапно выскочит собака, ребёнок, взрослый человек или мопед, или автомашина.
А вы такой отчаянно смелый, лихой, весь из себя такой прославленный, опытный, уверенный в себе ас-водитель, просто, тупо впендюритесь в них...
И тогда хана вашему отпуску. Вашему кошельку. Частично вашему здоровью и возможно, даже вашей свободе...
Последний раз редактировалось artxenia 01 дек 2017, 01:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5623

Сообщение F&B-Anis » 01 дек 2017, 01:36

artxenia писал(а) 01 дек 2017, 01:13:А мне в бочину, на Пхукете, на Патонге, впиндюрилась тайка.

artxenia писал(а) 01 дек 2017, 01:13:Кстати, в Паттайя, я наблюдала случай, когда таец на мопеде сбил маленькую девочку. Прямо на моих глазах. Таец спокойно ехал по дороге. Девочка выскочила из переулочка и прямо тайцу под колёса. Тут же появился на мотоцикле-мопеде полицейский. Мгновенно и молча, ударом ноги, полицейский подсёк виновника аварии, чем опустил того на колени. Затем надел нарушителю наручники. И только потом, полицейский начал, что-то говорить по рации...
Всё просто, быстро, эффективно.

Ваш пост весьма полезен. Всё так и есть.
Прошлым январём на Ко Чанге видел пару случаев падения фарангов с мопеда на совершенно ровном месте. На обочине проезжей части песок, мусор, палки, собаки часто встречаются. Для мопеда эти препятствия сложно преодолимые, особенно для неопытных водителей.
После прочтения Вашего сообщения, точно буду больше ходить пешком. Пешочком идёшь - видишь вокруг больше красот и видишь их детальнее, и для здоровья ходить - полезнее.
Без мопеда если можно обойтись - действительно лучше без него обойтись.
_____________________
И ещё примеры ...

В прошедшем декабре расслабленно катался на мопеде по острову КоСичанг.
Один раз, мне буквально чудом удалось увернуться, и вовремя притормозить в тот момент когда из невидимого взглядом проулка, шириной в полметра всего, наперерез мне на дорогу выскочил таец на дымящем мопеде. Только ветер и дым почувствовал. Осознал произошедшее несколько позже.

Другой раз был и вовсе удивительным. Тот же КоСичанг. Еду по улице медленно. Вижу как метрах в двадцати перед мной, на улицу еле еле выходит, ковыляет старая собака. Ручки тормозов инстинктивно сжимаются. Торможу почти до нуля. В этот момент боковое зрение фиксирует как справа от меня, из за угла дома, на улицу выбегает полуголая, чумазая стайка тайской детворы. Мелкие совсем. Ручки тормозов сжались резко. Ноги при этом искали педаль тормоза тоже.

Остановился я стремительно. Почти что грохнулся на бок. Но устоял.

Протрезвел мгновенно, и даже на неделю вперёд.

Поставил мопед у стеночки дома на подножку, и сходил пешочком метров триста до 7\11, заварил там кофейку крепкого.
Попил кофе, покурил. На Океан посмотрел. О жизни подумал.
Будду молча поблагодарил, глядя на голубое небо и зеленоватые волны Океана.
Вдохнул глубоко и счастливо сладкий воздух свободы.

Сейчас думаю, что и на КоСичанге вполне можно обойтись без мопеда. Реально можно. Есть мото рикши, у них есть телефоны. Позвонил - доехал на диванчике, заплатил и улыбайся. Или улыбаясь заплатил. А можно и вообще прогуляться пешочком.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5624

Сообщение Alexandr_L » 01 дек 2017, 05:39

Я и не утверждаю, что байк надо брать всегда. Как уже писАл выше, в той же Паттайе вполне можро обойтись и без оного. А на островах ? Ну можно, конечно, лежать на пляже, ходить за пивом в ближайший 7/11 и изредка выбираться на экскурсии. Собственно, большинство так и отдыхает, и это нормально, но не всем интересно. Передвигаться на такси накладно и тоже мало интересно. Можно взять в прокат машину, но тут свои минусы: непривычное расположение органов управления, непривычное левосторонрее движение, к которому на байке, имхо, привыкнуть проще и быстрее, и наконец, прокат машины достаточно дорогое удовольствие. Я принимаю все риски и беру байки везде в ЮВА, но отнюдь не агитирую других поступать также.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5625

Сообщение Dizel123 » 01 дек 2017, 11:27

Страстей то понарассказывали) А как обстоят дела с интенсивностью движения на Пхукете? А то послушаешь вас, так уже и байк брать не хочется, везде все выскакивают и гоняют как сумасшедшие. На Пхукете в первый раз буду, на байке тоже, опыт вождения только на машине, стиль вождения спокойный. Хочется по максимуму осмотреть весь остров, но уже очково становится брать байк в аренду
Dizel123
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5626

Сообщение mazaj82 » 01 дек 2017, 11:32

Нормально на Пукете, дороги хорошие, в Пукет тауне трафик по больше, чем на побережье, но не кретично.Не читайте, если сильно впечатлительный, берите байк и катайтесь.
Жить необязательно. Путешествовать-необходимо!
Аватара пользователя
mazaj82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 01.04.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5627

Сообщение contagious » 01 дек 2017, 11:52

Вот именно этот случай предусмотреть не возможно и мои навыки вождения здесь не имели совершенно никакого значения.



Предусмотреть возможно. Просто надо регулярно посещать уроки физкультуры в школе. Желательно посещать какую-нибудь спортивную секцию. И не забывать заниматься спортом в зрелом возрасте.
Хотите пример? Пожалуйста....))))

Припарковался я, в сильный дождь. в районе улицы Букхао- на пригорочке сойки, идущей к секоду.
Сижу- думаю что делать дальше (кругом затоп- мне нужно прорваться к Центральной и далее на 3-ю).
Как тут приходит какой-то индус, садится в джип (Хонда CRV) и начинает сдавать зачем то задом!
Я, абсолютно спокойно, снимаю ближнюю к нему ногу на дальнюю сторону мопеда и начинаю быстренько так оттаскивать сам мопед назад.
Но, этот индус, толкает стоящий между нам еще один припаркованный байк и тот падает в мою сторону, но я уже вне зоны его досягаемости. И тот-второй мопед падает и успевает задеть только переднее колесо моего байка.
Тут индус выполз, с извинениями, я его обматерил, и гордый уехал, искренне считая что стоило дать по рогам.


Т.е. мораль такая- если вы всю жизнь уверенно играете в какую-нибудь игру с мячом, и с координацией движений все нормально, то бояться особо нечего. А если человек по-жизни не спортивный, то возможно лучше не рисковать.


5.Помните, бойтесь и умейте предвидеть реальную возможность того, что из переулка, вам под колёса, внезапно выскочит собака, ребёнок, взрослый человек или мопед, или автомашина.
А вы такой отчаянно смелый, лихой, весь из себя такой прославленный, опытный, уверенный в себе ас-водитель, просто, тупо впендюритесь в них...
И тогда хана вашему отпуску. Вашему кошельку. Частично вашему здоровью и возможно, даже вашей свободе...



Но до этого момента у вас есть в запасе..секунд 5-8.....Помните- проходили в Автошколе?
От чего зависит Длина Тормозного пути? Время принятия Решения ?.....И какая Средняя скорость движения потока в городах, типа Паттаи?
А в крайнем левом ряду ? (Вы постоянно забываете посмотреть на секундомер и в зеркала заднего вида?........Ей богу- я не феминофоб...)
Ешь дурианы, ойстеров жуй
Час твой последний приходит буржуй
contagious
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 20.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5628

Сообщение andbary » 01 дек 2017, 20:48

Я свой опыт на Пхукете описал в травматизме. Тут добавлю только то, что за 2 недели я насчитал 5 реально опасных для себя ситуаций, в Москве в сравнимое время у меня их было существенно меньше. Да скорости выше и машин больше, но и катаемся на более тяжёлых байка и в экипировка.
Но все равно буду кататься)))))) хотя все хотят меня убить))))
andbary
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5629

Сообщение Tigor » 04 дек 2017, 05:19

Сегодня в Паттайе, 7 утра.

IMG_1523.JPG


IMG_1522.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5630

Сообщение Елеона » 04 дек 2017, 07:21

Ничего себе заваруха! А я думала, что когда в 7 утра выезжаем, то народу мало и риска нет.(((
Елеона
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.05.2017
Город: Абакан
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5631

Сообщение artxenia » 04 дек 2017, 08:12

Елеона писал(а) 04 дек 2017, 07:21:Ничего себе заваруха! А я думала, что когда в 7 утра выезжаем, то народу мало и риска нет.(((

Риск есть всегда. Ибо, если не ты, то в тебя...
Я, как-то ехала в 5 утра в аэропорт. Так на пустой автодороге стояла автомашина, совсем недавно врезавшаяся в одинокое дерево растущее на тротуаре. Вот казалось бы, как это они нашли друг-друга и в столь ранний час.
Последний раз редактировалось artxenia 14 дек 2017, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5632

Сообщение Happy April » 14 дек 2017, 23:52

Когда мы были помоложе, мы прилетали в Тай, тут же бежали за мотиками на 13ю сойку (бывало, что брали и литровые спорты)) и катались везде и всегда, могли за день тысячу километров сделать. Бывало всякое ) славабогу все живы) Теперь мы позврослели, поумнели, прилетели в Тай, взяли машину и чинненько доехали до Ко-Чанга, с умилением глядя вслед проносящимся мимо спортам )) Всему свое время) для молодежи литры, для постарше - мопедки, а для совсем умных - машины)) Может, когда мы совсем станем старенькими, мы захотим вспомнить молодость и опять возьмем литры)..кто знает )..
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5633

Сообщение F&B-Anis » 15 дек 2017, 19:35

Миниатюра на тему управления мопедом.

Сегодня. Остров Ко Сичанг. Вечер.
Темнеет тут быстро, фонари на улице редкость.
Еду тихонечко по узкой (метра два ширина) тёмной улочке. Вижу впереди меня какое - то большое и шелестящее препятствие.
Сбрасываю скорость до минимума. Освещаю нечто светом фары.
Это огромный черный дикий хряк (дикая свинья) перевернул мусорный бак и с удовольствием, внимательно копается в его содержимом.
Подъезжаю совсем близко, освещаю его светом фары, сигналю. Хряк нехотя отходит в сторону забора с дороги.
Аккуратно проезжаю. Останавливаюсь. Смотрю назад, а хряк пропустив меня, тут же направляется обратно к мусорному баку.
Тайцы из соседних дворов, видевшие это - ржут в голос.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5634

Сообщение rinso » 25 дек 2017, 08:28

Проехал 2200 по Таю на Honda Forza. Аюттая, река Квай, водопады, Бангкок, Ко Чанг
Forza - хорошая штучка, но не хватает ветровика побольше
Полицейские проверяли меня только в Паттайе, там валом останавливают всех. В остальных местах либо их не видно, либо ноль внимания. На Ко Чанге иногда делали «блок-посты» для проверок на шлем. Подозреваю, так много где в туристических местах
Для навигации хорошо подходит Гугл. Как указать mapsme не использовать автострады и платные дороги - я что-то не нашёл. Но Гугл не совершенен. Например, под магистралью банг на идёт «зелёная» дорога, но на мото на неё все-равно нельзя(или я как-то не так понимаю знаки). Приходится долго ехать по дублеру, собирая все заторы и светофоры
В остальном - прекрасная страна для двухколесных, чувствовал себя как рыба в воде. Даже не знаю что добавить. Если не щёлкать клювом, то я даже в Бангкоке чувствовал себя уверенней чем в Москве. Соблюдайте ПДД, ПЗС и смотрите по сторонам - все будет ок
rinso
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5635

Сообщение 458mike » 29 дек 2017, 14:02

В прошлом году на Ко Ланте был отловлен за езду без шлема. При этом до этого ни одного полицейского на Ланте не видел. Правда таец искренне хотел помочь и даже предположил что может быть шлем есть под сиденьем. Понятное дело что там его не было. После чего объяснил что по -закону я обязан носить шлем и должен буду уплатить штраф в 300 бат. Стал заполнять квитанцию правда без особого энтузиазма который совсем изчес когда услышал как меня зовут и предложил написать самому. После чего вручил квитанцию и сказал что я должен поехать в отделение полиции и там заплатить штраф. Тут я ему объяснил что я первый раз взял мотобайк и поехал погулять и как-то далеко заехал, а деньги оставил в отеле, а отель на другом конце Ланты и мне надо сначала съездить за деньгами,. Тут он просто махнул рукой типа уйди с глаз долой мало того что зовут не пойми как, так еще и без денег. После чего стал шлем с собой брать, а квитанция сохранилась.

Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5636

Сообщение artxenia » 29 дек 2017, 14:56

В январе 2015 гоняла на мопеде по всей Ланте. Реально, но в шлеме ездила только я одна. И тайцы, и европейцы, все на мопедах разъезжали без шлемов. Полицейских видела пару раз, но они были в полицейских автомобилях и просто проезжали мимо.
Неужели взялись и за Ланту. Вот, это будет досада.
Ланта, это просто мопедный рай.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5637

Сообщение 458mike » 29 дек 2017, 18:20

Это был первый и последний раз, когда я встретил полицейского на Ланте.
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5638

Сообщение Татарин Алма-Ата » 09 янв 2018, 10:00

В Паттайе россиянин на мотоцикле въехал в толпу прохожих и погиб

http://www.пошел на хуй псина!/novosti/1969663/
Водку хочешь? - Нет. А будешь? - Да.
Татарин Алма-Ата
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.10.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5639

Сообщение Dizel123 » 11 янв 2018, 10:04

Подскажите какая сейчас средняя цена на аренду байка на Пхукете? Буду там с 25 числа, прикидываю бюджет
Dizel123
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5640

Сообщение Alexandr_L » 11 янв 2018, 10:34

Dizel123 писал(а) 11 янв 2018, 10:04:Подскажите какая сейчас средняя цена на аренду байка на Пхукете? Буду там с 25 числа, прикидываю бюджет


На Клик 125 от 150 до 250 бат.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль