Авария на арендованном мотобайке

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Аренда мотобайка - будьте внимательны

Сообщение: #1

Сообщение Рейсер » 27 янв 2011, 21:40

Уважаемые форумчане, может не совсем в тему, но в 2008 г. на пляже Джомьтем попросил покататься на водном мотоцикле, пригнали через 20 минут новый навороченный бомбардир, который и просил (сам в России занимаюсь гонками на таких тачках), пригнали, вокруг повертели типа целый и поехал кататься. Аппарат супер, в России таких не встречал. По окончанию катания сдал аппарат без проблем. Но, сидя в баре ночью ко мне подошел знакомый чел из живущих в Паттайе (познакомились на дайвинге) и сказал, что мне просто повезло ибо я показал им как надо кататься на водных мотоциклах, а иначе мне были приготовлены подлянки в виде заполированных царапин на корпусе. Не знаю правда или нет, но в процессе отдыха я еще 4 раза гонял на данном аппарате и проблем не было.
Рейсер
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.04.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка - будьте внимательны

Сообщение: #2

Сообщение Alexandr_L » 28 янв 2011, 05:44

Рейсер писал(а):Уважаемые форумчане, может не совсем в тему, но в 2008 г. на пляже Джомьтем попросил покататься на водном мотоцикле....

Этот вид развода поставлен у тайцев хорошо : Как обманывают на Пукете
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка - будьте внимательны

Сообщение: #3

Сообщение И.В.С. » 28 янв 2011, 06:37

zemancool писал(а):Оставлять даже просроченный паспорт что то тоже стремновато.


Оставляю просроченный в 1989 году загранпаспорт СССР выданный в ГССР. Всегда прокатывало.
Правда на фотографии я там немного моложе. Минимум лет на двадцать.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Аренда мотобайка - будьте внимательны

Сообщение: #4

Сообщение Sunny Daimon » 28 янв 2011, 11:18

Каждый раз беру байк на старый паспорт с вырезанным номером и на Пхукете и на Чанге всегда без проблем только байк всегда осматривал и фотографировал. Последняя поездка в январе этого года была полна приключений : о. Самуи небольшой отель всего 18 номеров и в первый день я у хозяина спрашиваю можно ли орендовать байк, да конечно вечером ответил он. Вечером приходим к ресепшн стоит новая хонда, паспорт не потребовался только подписал договор на тайском : по цифрам было понятно стоимость байка 75 000 б. любая царапина 1500 б. потеря ключа 3500 бат. Ну я подписал взял шлемы и поехал. Байк отлично ездил, за 5 дней исколесили весь остров. В последний день на о. Самуи поехали в зоорарк и на водопад. Кто знает там довольно крутые горки, ну дак вот: возращаемся мы из зоопарка в хорошем настроении ... крутая горка я притормаживаю обоими тормозами и вдруг они тупо проваливаюся до упора и мы несёмся вниз...еле ушёл от столкновения с пикапом, т.к я входил в поворот и меня вынесло на встречку... затем... прямая... тормозим...шлёпанцами ( надо ездить в красовках, как я изначально и делал) остановились... там внизу как раз тайки стоят берут деньги за стоянку к водопаду... и им постарался объяснить что надо вызвать техпомощь, на что они посмеялись и полили тормозные диски водой из шланга и о.чудо тормоза заработали. Что это было? перегрев? незнаю? т.к езил на Чанге там горы ещё более крутые и ничего подобного не было. В итоге добрались до отеля я здал ключ и шлемы управляющему. он осмотрел байк всё в порядке. Я договорился о трансфере в 5 утра в аэропорт т.к летели на Пхукет , он сказал что трансфер бесплатно, только для меня ( да незря за 6 дней 9 косарей спустил в баре ) Утро еле встали выносим вещи к ресепшн, там на встречает девушка сменщица хозяина и говорит что мы не сдали ключ от байка. Мы и так опаздываем я пытаюсь ей объяснить что мы вчера отдали ключ шефу, звоним ему ...он в откозняк типа мы ему сказали что сдадим утром...вообще меня трудно вывести из себя, но тут я стал матерится и на русском и на аглийском. Итог оказалось они набрали не шефа, а его помощника вроде как, но попытка развода явно присутствовала. Уехали. На Пхукете заселились в тот же отель где были 1,5 года назад. Взяли байк отъехали где-то на 5 км. вдруг его замотало... оказалось пробили заднее колесо.. в итоге девушка говорила что это инцидент, т.е авария и пыталась сбить 300 бат, я в откозняк.. она дала другой байк... 300 бат списали с депозита = )
Sunny Daimon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Тайский мотобайк в вопросах и ответах. FAQ и обсуждение.

Сообщение: #5

Сообщение Cat188 » 14 фев 2011, 03:14

MC писал(а):При ДТП отьебут по полной!

Сори,чуть не по теме.
Кто-нибудь знает индонезийские законы?
Врезался в чужой байк на Ломбоке. Кроме возмещения убытков что еще могут инкриминировать?
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Тайский мотобайк в вопросах и ответах. FAQ и обсуждение.

Сообщение: #6

Сообщение A.Z. » 14 фев 2011, 08:07

Cat188 писал(а): Кто-нибудь знает индонезийские законы?


Здесь Вам скорее помогут:

Все о мотобайках и наших правах в Индонезии вообще и на Бали
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тайский мотобайк в вопросах и ответах. FAQ и обсуждение.

Сообщение: #7

Сообщение ledybibi » 18 фев 2011, 18:35

Ребята, я конечно извиняюсь за возможный флуд...
Но вы не подскажете, на Пхукете квадроцикл реально взять в прокат? Если да, то не скажите где?
Боюсь я эти мотобайки))) А квадрик родной)))
Кого-то ждущая... кому-то бывшая....кому-то будущая....сегодня любящая, до жути нежная, а завтра льстящая и безразличная...жить не спешащая...я - НАСТОЯЩАЯ....
ledybibi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.11.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Ко Тао. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение datsky » 02 апр 2011, 08:24

Здравствуйте уважаемы форумчане. Пмогите советом=)

Взял в аренду мотобайк на 3 дня. а на следующий день потоп и разрушенные дороги. Ко Тао. В день когда байк надо возвращать я заехал в их шоп по аренде и объяснил им, что сегодня не могу вернуть мотобайк потому что дорога полностью разрушена, и вообще мне пора сваливать в БКК. Я его еще до этого предупредил что у меня виза до 2 апреля. Он сказал что позвонит боссу и тот проверит в ночь или на след. день утром. ОК. Я его предупредил что звтра хотелось бы уехать в БКК. На след. день утром никто не приезал. 9 утра я узнал что военный корабль пришел спасать людей, принимает на борт. Вобщем кое-как допер до их шопа... У тут началось... позвонили что то там узнали, выяснили что у меня мотобайк поврежден. ОК. посчтитайте сколько должен я плачу и сваливаю. На что мне говорят, ты должен оплатить нашу поездку. Посмотрели, посчитали=12000 бат. Но я еще обязан оплатить доставку мотобайка до их офиса. Я говорю это не возможно, дороги нет,(и не моя вина в этом, форс-мажор) да они и сами видели. Сегодня дорогу восстановили. Т.е. я просидел сдесь лишних 4 дня. виза у меня закончилась сегодня. Правомерны ли их действия. Что мне посоветуете. Я бы конечно мог сделать еще царапины и довести сумму до 20000 бат. И т.к. цена новго около 47000, подержаного, но не битого около 43000. Ну и вычитаем из этого сумму в 20000. получаем 23000 бат, о я готов у вас купить байк за 23000 =))
datsky
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение Alexandr_L » 02 апр 2011, 10:04

Что-то из Вашего поста ничего не ясно.
datsky писал(а):У тут началось... позвонили что то там узнали, выяснили что у меня мотобайк поврежден. ОК. посчтитайте сколько должен я плачу и сваливаю.

Кому позвонили ?
Байк действительно Вы повредили?
Посмотрели, посчитали=12000 бат.
12000 - это только за ремонт ? Что же там за повреждения ?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #10

Сообщение datsky » 02 апр 2011, 10:38

Позвонили в отель где я остановился, наверное и попросили посмотреть. Да я его потрепал. Поцарапаны пластмасски боковых зеркал. пластмаски поцарапал куда водитель ноги ставит с двух сторон( ну не знаю как называется), поцарапал пластмасски рядом с тем местом где пассажир ставит ноги с двух сторон, передок- одна длинная царапина, пластмасску которая защищает выхлоп, и несколько царапинок за что держится руками пассажир сзади.
Когда мы вместе осматривали, то повреждения передка и то за что держится пассажир ни я ни он не видел. Но я их оставил на месте и ушел потом потомучто лил сильный дождь и я весь промок,а они остались. А 12000 это сумма тех мест (деталей), что у них по прайсу на бумажке, на которой я расписывался.
datsky
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #11

Сообщение Alexandr_L » 02 апр 2011, 11:00

datsky писал(а):А 12000 это сумма тех мест (деталей), что у них по прайсу на бумажке, на которой я расписывался.

Вы что в залог оставили ?
В любом случае торгуйтесь очень жестко. Вся покоцанная Вами пластмассовая обвеска не стоит и половины указанной суммы.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #12

Сообщение Alexandr_L » 02 апр 2011, 12:18

Везти байк в ремонт, как я понимаю, уже поздняк ?
Тогда только торговаться и платить столько, на сколько удастся скинуть. А скинуть удастся. Просто говорите, что это Ваши последние деньги.
Вот похожая ситуация: Поцарапал бок мотобайка на Ко Тао. Что делать? Платить?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #13

Сообщение dydy » 02 апр 2011, 15:13

что то вы столько поподписывали, да ещё и паспорт отдали, что создается впечатление, что тайцы, какие то экстрасенсы-наперед знали , что вы мокик покоцаете
старожилы вам четко сказали-торговаться, без крика, ругательств-торговаться. Узнавайте настоящие цены на запчасти и торгуйтесь. Обычно удается скинуть и хорошо. Как вариант, настаивайте на собственном ремонте, сами забирайте и ремонтируйте(не совсем понятно-забрали мокик или нет).
Про паспорт-как же вы без него уедете? да и есть небольшой риск. что вас внесут в черный список, если тайцы заявление напишут в полис. А то что не забрали мокик арендодатели-так а с какого перепугу они должны его забирать то, если в договоре написано, то должны, а так-нет.
dydy
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 14.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 16

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #14

Сообщение datsky » 03 апр 2011, 07:59

Подписывал бумажку, на которой отметили предыдущие повреждения и условия аренды. Байк не забрали. Точнее я его не отдал. Вобщем они еще и не все подсчитали... сумма получилась 15000 бат. пока скинул до 11000. с условием что я не плачу за аренду по сегодняшний день и если я еще остаюсь, то могу взять этот же байк и не платить за последующие повреждения. (наверно в разумных пределах)
Еще они сказали, что не ремонтируют, а ставят новые запчасти.
datsky
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #15

Сообщение Alexandr_L » 03 апр 2011, 09:08

datsky писал(а):Байк не забрали. Точнее я его не отдал.

Найдите ремонт и узнайте там цену. Если меньше , то там и отремонтируйте. В любом случае это будет хорошим аргументом в понижении цены.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #16

Сообщение AID » 10 апр 2011, 17:48

dydy писал(а):так а мы о чем! если будет конфликт большой-оставляйте его... шансы, что вас отыщут или поставят в стоплист-минимальные


2000 бат полицейскому и человек в стоплисте. По старому, новому, водительскому... похер

Тут один деятель на Самуи уже от двух прокатных контор бегает...
Не знаю как справился... 2 числа начался оверстей.
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #17

Сообщение Kot-diver » 10 апр 2011, 22:48

Может и так. Но это всё же лучше, чем вообще без документов остаться.
Задраить люки! Начинаю погруженье!
Аватара пользователя
Kot-diver
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #18

Сообщение dydy » 10 апр 2011, 22:55

AID писал(а):Тут один деятель на Самуи уже от двух прокатных контор бегает...Не знаю как справился... 2 числа начался оверстей.

интересно, а что он такого натворил, что 2 конторы на него обиделись?
dydy
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 14.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 16

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #19

Сообщение Сорбоз » 11 апр 2011, 00:14

В Прошлом веке раздолбали в Тае за раз сразу 2 водных мотоцикла,Набежала куча тайцев которые сразу запросили 10.000 грина были посланы на хуй и после недолгих переговоров всётаки выкружили 400 долларов.Уже в России нам сказали что зря платили т.к они застрахованы.В принципе весь прокатный транспорт страхуется в первую очередь,угон ущерб.Попробуйте выяснить этот момент.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

Сообщение: #20

Сообщение AID » 14 апр 2011, 21:21

Сорбоз писал(а):В принципе весь прокатный транспорт страхуется в первую очередь,угон ущерб.Попробуйте выяснить этот момент.


Мотобайки не страхуются.
Машины-то не все застрахованы.

dydy писал(а):
AID писал(а):Тут один деятель на Самуи уже от двух прокатных контор бегает...Не знаю как справился... 2 числа начался оверстей.

интересно, а что он такого натворил, что 2 конторы на него обиделись?


Да как-бы второй месяц без оплаты пошел.
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль