Российские водительские права в Таиланде

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #341

Сообщение ParanoidAndroid » 12 дек 2017, 18:57

Bobby D писал(а) 12 дек 2017, 17:11:Интернешионал я сделал, отдал ему посмотреть, он аж в лице позеленел. Все равно докопался до меня "за то, что я белый"

Такое чувство, что паттайских ментов набирали в России. Не был там и не хочу.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #342

Сообщение Rept-Tile » 12 дек 2017, 20:38

ParanoidAndroid писал(а) 12 дек 2017, 18:57:Такое чувство, что паттайских ментов набирали в России.

Коллега описал правдивую и очень знакомую картинку. Размышляя в свое время на эту тему, я родил предположение, что какую-то руку к их обучению вполне могли приложить наши же российские гаишники. Впервые признаки обрусения и чисто наших родных повадок у полицаев (докопаться до столба и явное раздражение, когда ни одна из статей не сработала) я стал замечать в районе отеля Амбассадор - одного из самых интенсивных пакетных рассадников в окрестностях Паттайи. Меня там штрафовали или пытались за: отсутствие МВУ, превышение скорости на 10 кмч, разговор по мобильному за рулем, что-то еще, на что в других местах обычно не обращают внимания. Объездив значительную часть Тая, от Ланты до Мукдахана, нигде такой интенсивности придирок я не встречал, включая даже саму Паттайю.

В общих толпах соотечественников в Амбассадоре заметен процент работников структур, которых часто сразу видно по манерам, даже на общем фоне. От скуки, какие-то из них могли устраивать обмен опытом, за годы в этом преуспев. А дальше включился лавинообразный процесс, нацеленный в первую очередь на наших же отдыхающих. Когда за рулем иноземный фаранг, отношение тайских постовых к ним другое. Хотя все имхо, наверняка судить тут сложно.

В Исане пару раз хотели денег (перевод тайских спутников) "за то, что фаранг за рулем", да, но это уже совсем другая ипостась и выглядели те деревенские гайцы так, словно милостыню у монастыря просили. Конечно, с нулевым результатом. Зато что касается прав - одну затяжную поездку по Исану на 1500 с лишним км я водил, как сам себе говорил, "по пачке беломора". Умудрившись перед этой поездкой забыть в паттайском кондо права и обнаружив это, уже проколесив 200 км, по пути нашел интернет-кафе и за полчаса соорудил чудо-документ: взял в интернете первую попавшуюся картинку чужих российских прав, где даже букв не было видно нормально, присобачил к ней свою фотку, распечатал на цветном принтере обе стороны, сложил и там же заламинировал. Прокатывало! 2 раза останавливали кордоны на провинциальных трассах для проверки документов, внимательно разглядывали права и паспорт и.. желали счастливого пути, ни разу не задав никаких вопросов . Уже много позже прочел в одном из отчетов Винского, что в таком хулиганстве я не был первопроходчиком: он так же изготавливал себе в Тае "права" из первой страницы загранпаспорта, спокойно брал напрокат машину и ездил с ними.
Разумеется, все описанное - не пример для подражания.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #343

Сообщение Lisss17 » 12 дек 2017, 22:40

ParanoidAndroid писал(а) 12 дек 2017, 18:57:
Bobby D писал(а) 12 дек 2017, 17:11:Интернешионал я сделал, отдал ему посмотреть, он аж в лице позеленел. Все равно докопался до меня "за то, что я белый"

Такое чувство, что паттайских ментов набирали в России. Не был там и не хочу.

C одной стороны, да, возмущало когда МВУ начали требовать исключительно в Паттайе,
с другой добавить порядка на дорогах не помешает, ведь не секрет, что руссо(и др)туристо частенько бухенькие рассекают с ламинированными карточками с фото Сталоне.
Lisss17
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #344

Сообщение Bobby D » 13 дек 2017, 14:39

Dizel123 писал(а) 12 дек 2017, 17:17:А откуда такие штрафы?

такси через полострова до полицейского участка + сам штраф.

ParanoidAndroid писал(а) 12 дек 2017, 18:57: был там и не хочу.
ОФФТОП конечно, но Паттайя оставила ужасные впечатления. Могу точно сказать, что был там первый и последний раз.

Здесь на форуме люди отписывались, что именно в Паттайе у ментов есть фото именно российского МВУ. Поэтому абсолютно согласен с Rept-Tile, у них есть наводка и знание конкретно российских законов, а также понимание, что с российских туристов получение взяток является более простым, чем с европейцев. Мы дома также привыкли, не все, но многие. Поэтому и хотят денег, за то, что за рулем русский фаранг.

Уезжая в Паттайю, точно стоит сделать себе МВУ, даже с этической стороны. Лучше платить официально гос. пошлину за документы, чем откармливать тайских оборзевших ментов.

Другое дело, когда прав категории А нет вообще, тут уже МВУ не поможет. Но здесь уже совсем другие риски, в случае ДТП 100% вина. Хотя так ездит огромное количество людей и большинство возвращается домой без приключений. Ну а кто попадает в приключения, просит помощи на форуме)
Bobby D
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #345

Сообщение Kostyanich1984 » 14 дек 2017, 09:36

Сегодня при возвращении с Ко Ланты в Аонанг тормознули на посту. У друга на втором байке не было прав вообще - сразу выписали 500бат. Я же с полной уверенностью достал свои (розовые) новые права от 2017 года где указана категория А. Коп начал показывать на телефоне фотку от 2012 года с образцом international прав, на что я ему сказал что права нормальные и денег у меня нету. Я турист и имею право ездить 90 дней по этим правам. Показал кошелек с рублями , ментяра поржал, шутканул на полуломанном англ, потом сказал что наш президент очень хороший)) я просто улыбался и кивал головой, на жену, сидящую сзади коп показал что очень красивая (белая) - в итоге отпустил. Так для статистики
Kostyanich1984
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #346

Сообщение Rept-Tile » 14 дек 2017, 10:58

Kostyanich1984 писал(а) 14 дек 2017, 09:36:при возвращении с Ко Ланты в Аонанг
Коп начал показывать на телефоне фотку от 2012 года с образцом international прав

Это произошло уже в дистрикте Ао Нанг, т.е. в туристических местах? Или еще на трассе?
Для той же статистики.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #347

Сообщение Kostyanich1984 » 14 дек 2017, 11:24

На трассе , при подъезде к Краби. Сейчас приехали в сам Аонанг , на въезде в город полицейские , видимо рейд
Kostyanich1984
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #348

Сообщение warr1or » 15 дек 2017, 00:15

Вчера вернулся домой из Паттайи, по итогу за 11 дней езды на байке 520 км пробега и 3 остановки полицаями, две из них произошли утром и вечером при съезде с Тапрая на Пратамнак, третий раз остановили на Сухумвите, где-то на пол пути к саду Нонг Нуч (полицейская будка слева на светофоре). Во всех случаях требовали мву, но при его предъявлении в раскрытом виде, да еще и с категорий А лица у них менялись и со солвами "моторсайкл гуд вери гуд" отправляли меня дальше, никаких тестов на алкашку и шмонов по карманам. Крче не зря потратил пол дня в местном ГИБДД для получения этой "бестолковой" книжечки.
warr1or
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #349

Сообщение artem_e » 25 дек 2017, 01:28

Подскажите, пожалуйста, требуют ли полисмены предъявлять национальные права или им достаточно МВУ?
artem_e
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #350

Сообщение OleDmi » 06 янв 2018, 19:05

Добрый день! Пробежалась на несколько страниц назад и поняла, что все же стоит сделать МВУ для аренды авто в Тайладе (Пхукет).
Хотя, с т.з. закона в этом нет необходимости Вот что за бред получается? На каком основании полиция в Тайланде требует МВУ?

"По закону, в Таиланде, для управления ТС не более 3 месяцев вам достаточно национального российского водительского удостоверения любого вида у которых не истек срок действия.
Таиланд входит в список стран присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года.
«Страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные права. 28 марта 2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменен, странам-участницам конвенции дано 5 лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские права, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия»

Вы можете пользоваться любым российским водительским удостоверением. Если при этом у вас есть международная книжка, то возьмите ее с собой."

(информация со страницы одной из прокатных фирм в Тайланде)
OleDmi
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 26.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #351

Сообщение Lisss17 » 06 янв 2018, 19:40

Ну как бы можете не делать МВУ, будете бодаться с тай полис и скорее всего платить )))
МВУ в СПБ можно получить быстро и стоить будет как полтора тайских штрафа.
Lisss17
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #352

Сообщение warr1or » 06 янв 2018, 22:21

Тайские полицейские очень похожи на наших, это не Европа, где полицию днем с огнем не сыщешь и они уж точно не докопаются до простого туриста, здесь могут запросто устроить досмотр, увезти в отделение или вообще закрыть "до выяснения обстоятельств." Поэтому чем меньше вопросов тем лучше, спорить там бесполезно, даже в РФ с этим легче, ибо нет языкового барьера и менталитет свой.
warr1or
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #353

Сообщение shepelina » 16 янв 2018, 10:51

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с легализацией водительского удостоверения в Таиланде! Сначала вводная (вдруг кому будет полезно).
При легализации российского ВУ в Таиланде необходимо собрать следующие документы:
- Копия и оригинал загранпаспорта с визой или штампом и отметкой о прибытии.
- Сертификат о месте проживания. Resident Certificate выдается в ближайшем отделении иммиграционной службы. Вам понадобится оригинал и копия страниц заграничного паспорта с визой и с вашим фото, договор о съеме жилья (все про аренду жилья в Таиланде) или купли-продажи недвижимости в Таиланде Отличная альтернатива сертификату - справка из российского консульства в Таиланде. С собой нужно будет взять лишь заграничный паспорт. Там вы заполните бланк анкеты, а консул подтвердит вашу подпись. Подтверждений о проживании не нужно, поэтому можете указать адрес по желанию. С подобным сертификатом можно идти в тайское "ГАИ". Стоимость его составит 300 батт.
- Два фото.
- Medical Certificate (данные о состоянии здоровья) предоставляется в каждом крупном тайском госпитале.

Через сайт «Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Таиланде (Бангкок)»
Можно записаться на определенный день и время посредством электронной очереди (и только по записи сейчас там принимают). на сайте разделы по услугам представлены в следующем виде:
Перечень консульских действий
Вопросы гражданства
Вопросы гражданства
Истребование документов (в т.ч. справка об отсутствии судимости)
Загранпаспорт
Загранпаспорт (5-летний)
Паспорт нового поколения (10-летний)
Нотариат
Верность перевода/копии
Верность подписи (кроме доверенности и согласия)
Доверенности, согласия, сделки
Аффидевит (брак, доход, место жит-ва, права)
Теперь вопросы:
1. Чтобы получить справку из российского консульства (как альтернатива Resident Certificate) нужно указать услугу «Истребование документов»???
2. Чтобы заверить водительское удостоверение «Верность перевода» или «Аффидевит»??? и Где сделать перевод водительского удостоверения или же это все входит в одну услугу, а две разных?
3. В соответствии с правилами (что на сайте) «Взимание сборов за выполнение консульских действий осуществляется до их совершения». ??? Поняла, что стоит банкомат в консульстве, а за углом есть банк. Вопрос: реально самой разобраться как платить??? (честно – перед нашими шайтан-машинами «Сбербанка» стою по пол часа, чтобы оплатить коммунальные, даже при нарисованных на квитках штрих-кодах). Или квитанцию выдадут – и потом с ней бежать?
4. А нет случайно в Паттайе электронной записи в почетное консульство для перевода и заверения водительского удостоверения? Если есть ссылка на сайт консульства в Паттайе – скиньте пожалуйста (я не нашла).
shepelina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2018
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #354

Сообщение gosha08111968 » 16 янв 2018, 13:38

Дешевле и проще пойти сдать тест и вождение.Перевод плюс заверение плюс поездка в Бангкок из Хуахина-около 2700 бат в моем случае,а так-один день в Департаменте транспорта в Чааме,205 бат и права в кармане.
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #355

Сообщение Александр22 » 16 янв 2018, 13:56

shepelina, вы все в кучу намешали, ничего этого не нужно. Просто идете в консульство или почетное консульство, они вам без всяких справок переводят и заверяют ВУ, это все. С этой бумагой можно ездить 90 дней с момента пересечения границы, как и с МВУ. Обладателям годовых виз придется получать тайское ВУ.
Конечно, никто не проверяет дату пересечения границы, но в случае ДТП и судебного разбирательства просроченное более 90 дней ВУ будет считаться недействительным.

Дешевле и проще пойти сдать тест и вождение

Не проще, как раз весь список документов для этого и потребуется, минус перевод и российское ВУ.
Вождение можно и не сдать, заезд в "гараж", например, на праворульной машине требует практики, да и правила движения тайские от российских отличаются.
Кроме того вождение сдают на своем автомобиле, как вы доедете до инспекции без прав.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #356

Сообщение ParanoidAndroid » 16 янв 2018, 15:09

shepelina писал(а) 16 янв 2018, 10:51:При легализации российского ВУ в Таиланде необходимо собрать следующие документы:
- Копия и оригинал загранпаспорта с визой или штампом и отметкой о прибытии.
- Сертификат о месте проживания. Resident Certificate выдается в ближайшем отделении иммиграционной службы. Вам понадобится оригинал и копия страниц заграничного паспорта с визой и с вашим фото, договор о съеме жилья (все про аренду жилья в Таиланде) или купли-продажи недвижимости в Таиланде Отличная альтернатива сертификату - справка из российского консульства в Таиланде. С собой нужно будет взять лишь заграничный паспорт. Там вы заполните бланк анкеты, а консул подтвердит вашу подпись. Подтверждений о проживании не нужно, поэтому можете указать адрес по желанию. С подобным сертификатом можно идти в тайское "ГАИ". Стоимость его составит 300 батт.
- Два фото.
- Medical Certificate (данные о состоянии здоровья) предоставляется в каждом крупном тайском госпитале.

+ оригинал и перевод российского ВУ, заверенного в консульстве России.
Да, верно. Только это не "легализация российского ВУ в Таиланде", а получение обычного тайского национального ВУ на основании российского. Бкз обучения и сдачи экзаменов.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #357

Сообщение Александр22 » 16 янв 2018, 16:01

Я теорию сдавал с российским, в 2010 году в Паттайе, единственная привилегия - вождение не сдавать.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #358

Сообщение gosha08111968 » 16 янв 2018, 16:15

Александр22 писал(а) 16 янв 2018, 13:56:shepelina, вы все в кучу намешали, ничего этого не нужно. Просто идете в консульство или почетное консульство, они вам без всяких справок переводят и заверяют ВУ, это все. С этой бумагой можно ездить 90 дней с момента пересечения границы, как и с МВУ. Обладателям годовых виз придется получать тайское ВУ.
Конечно, никто не проверяет дату пересечения границы, но в случае ДТП и судебного разбирательства просроченное более 90 дней ВУ будет считаться недействительным.

Дешевле и проще пойти сдать тест и вождение

Не проще, как раз весь список документов для этого и потребуется, минус перевод и российское ВУ.
Вождение можно и не сдать, заезд в "гараж", например, на праворульной машине требует практики, да и правила движения тайские от российских отличаются.
Кроме того вождение сдают на своем автомобиле, как вы доедете до инспекции без прав.

Список документов:резидент сертификат,медсправка,копия 2х страниц паспорта.На правом и левом руле езжу 25 лет,попеременно,отличия в правилах незначительные(помеха слева,вместо-справа),авто для сдачи вождения есть в наличии на полигоне,так что трудности минимальные.
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #359

Сообщение ParanoidAndroid » 16 янв 2018, 20:49

Александр22 писал(а) 16 янв 2018, 16:01:Я теорию сдавал с российским, в 2010 году в Паттайе, единственная привилегия - вождение не сдавать.

Я, чуть позже, в 2012, в чаамском DLT - вышел с правами через 15 минут после первого же прихода туда. Ничего не сдавал.
Жена, почти 2 года назад, когда пропустила экзамен, решила не сдавать с нуля, а поменять свои старые права на тайские. Заняло времени - 2 часа очереди в DLT на Чатучаке, Бангкок. В обоих случаях - права на авто.

На мотоцикл, в том же 2012 сдавал в Ча-Аме. Только теорию и вождение. Не было ни многочасового просмотра фильма, ни теста зрения. Записался и прихал сдавать на следующий день. К обеду уже был с правами.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #360

Сообщение *aspirin* » 23 янв 2018, 13:43

Я так и не понял, нужны сейчас международные права или достаточно российских?
*aspirin*
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль