Покупка б/у мотобайка на о.Пхукет

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Покупка б/у мотобайка на о.Пхукет

Сообщение: #1

Сообщение simon89 » 15 янв 2015, 21:37

Хочу кратко изложить свою историю покупки мотобайка + дать несколько советов на этот счет и не только. Не нашел на форуме подобной информации.
Заранее оговорюсь, что эта информация актуальна для лонгстеров (т.е. кто собирается пробыть в Тае более месяца), кто хочет сэкономить на транспорте. Иначе попросту нет смысла заморачиваться.

Думаю, ни для кого не секрет, что, когда ты приезжаешь в любой регион Тайланда (за исключением, пожалуй, г. Бангкок - там я бы не рисковал водить мотобайк), самый удобный и экономичный способ передвижения в пределах 50 км - мотобайк. Водить приятно, бензина нужно минимум и с ним ты обретаешь мобильность и свободу. Первое, что приходит в голову - арендовать. Благо, агентств огромная туча, ассортимент очень хороший. К тому же, если арендовать мотобайк на длительный срок, можно сторговать хорошую скидку. Я арендовал мотобайки на разные сроки. При стоимости 200-250 бат за сутки в зависимости от модели и расположения агентства (к слову, в Пхукет-тауне цены самые низкие, но и предложений не так много) мне удавалось сторговаться максимум за 1500 бат на 10 дней (брал годовалый Honda Click, а также 2-летний Yamaha Nouvo 135) и за 4000 на месяц (брал новую Honda Click - очень повезло). Но это было в низкий сезон. Затем, прикинув, что в высокий сезон цены взлетят раза в 1,5-2, я решился на покупку. Брать новый я не хотел, т.к. планировал использовать 3-4 месяца, а все транспортные средства имеют тенденцию терять в цене около 25-30% как только выезжают из салона. Затем планировал продать с небольшой скидкой.
Наметил ценник примерно 25-30 тыс. бат за мотобайк 2-3 летнего возраста в хорошем состоянии (чтобы не пришлось тратиться на ремонт). Из выбора больше всего нравились Honda Click (удобный, популярный) и Yamaha Nouvo 135 (помощнее, не менее удобный, но более редкий в объявлениях). Занимался поисками я примерно неделю. В первую очередь прошелся по текущим объявлениям на classifieds.thaivisa.com, asiasold/bathsold, но особо ничего стоящего не обнаружил. Очень часто сталкивался с тем, что номер из объявления попросту был недоступен. На форумах помимо поиска на вышеозвученных сайтах ничего путного не предлагали. Затем стал ездить по близлежащим агентствам и спрашивать "where can I buy a used motorbike?". В основном тайцы отправляли к дилерам, у которых если и были отделы б/у, то мотобайки там были очень уставшие и цены были настолько завышены, что проще было бы купить новый. В общем, этот вариант тоже не подошел.
Затем, кто-то мне подсказал поехать в Пхукет-таун и там поискать. И, надо сказать, это был отличный совет. Этот городок отличается от остального Пхукета тем, что там живут по большей части "простые" тайцы, не завязанные на туристическом бизнесе. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Именно там я нашел салоны по продаже именно б/у мотобайков и мотоциклов. Поиск вариантов у меня занял 2 неполных дня (по 6 часов). Салонов я нашел немного, больше всего из них сконцентрировано на Mae Luan Road (координаты Google Maps, где начинается эта улица - 7.887187, 98.374308). Эта дорога расположена в самом начале Пхукет-тауна, если ехать по прямой от Central Festival в Пхукет-Таун. В принципе, во время поисков я объездил все основные дороги города вплоть до самой восточной его части - Ko Sire. Особенно тщательно искал на дорогах на окраинах города - там большая концентрация всяческих ремонтных мастерских и салонов новых мотобайков, где могут подсказать определенное место.
К моему большому сожалению, Yamaha Nouvo 135 в хорошем состоянии я нигде не нашел, а Honda Click, если и много где были, то в приличном состоянии мне не подходили по ценнику. Наверное, потому что на них самый большой спрос. В итоге, в одном из салонов я сделал свой предварительный выбор - 2-летний Yamaha Mio 125 красно-белого цвета. Она чуть компактнее клика, но по характеристикам в принципе аналогичная. На вид - состояние отличное, все чистенько и без повреждений/коррозий На следующий день поехал за покупкой и оформлением документов. Для оформления потребовался Residence Certificate (легко можно сделать, в интернете информации полно), остальное работники салона делают сами, включая страховку на год (включено в цену), перерегистрация и выдача постоянных номеров в транспортной службе. Перед заключением сделки я сделал кружок на улице, но при развороте двигатель предательски заглох. На мой вопрос на эту тему менеджер развел руками и тут же снял мотобайк с продажи. Надо сказать, что я затем несколько раз приезжал в салон, и этого мотобайка больше ни разу не видел - видимо, действительно сняли. В итоге я выбрал годовалый Yamaha Mio 125 gt черного цвета с зеленым рисунком. Очень понравилось, как выглядит, да и по технике как новый, даже были "волоски" на покрышках. Цена в салоне была 29т.бат, но удалось сторговаться на 26. Помятуя опыт с предыдущим байком, после оформления документов и выдачи временных номеров сразу же погнал мотобайк в сервис yamaha. За 300 бат мастера сделали диагностику, все оказалось в отличном состоянии. Обнаружилось только то, что сильно расшатан амортизатор. Вернулся с жалобой в салон, сотрудник посмотрел, взял мой байк, куда-то уехал и через 10 минут вернулся. Оказалось - поменял.
Теперь, после 5 месяцев езды, о покупке не жалею, мотобайк ни разу не подводил в поездках по острову. Хотя, при моем стиле езды и его возрасте он и не должен был подвести. Единственное, документы до конца так и не оформил. Сначала менеджер салона отдал в транспортную службу мои документы только через неделю после покупки, там они еще несколько недель находились на обработке, и мой Residence Certificate, выданный на месяц, благополучно эксперировался. Документы завернули обратно. Получив эту новость, я долго собирался опять ехать делать сертификат, дотянул до декабря, а когда поехал, оказалось, что попал на праздник (День рождения короля). В итоге договорился с менеджером, что когда буду продавать, они просто поменяют документы на нового покупателя и заново подадут документы.
На этом все. Через неделю (24 января) уезжаю из Тайланда. Если кто-то ищет мотобайк - могу предложить свой (в личку), пока не реализовал.

Теперь о советах:
1. Всегда имейте при себе права. Если попали в аварию и прав нет, вы автоматически считаетесь виновником в любом случае. Также нужно сразу обратиться в страховую, она должна будет возместить убытки.
2. Будьте предельно осторожны на извилистой местности, особенно на уклонах. Если не уверены, держитесь на середине полосы за впереди идущим автомобилем на безопасной дистанции. Это даст возможность маневрировать на поворотах и не прижиматься к краю дороги или встречной полосе.
И тайцы, привыкшие к езде с самого детства, и фаранге, зачастую на спортбайках и не слишком трезвые, имеют склонность входить в повороты на высокой скорости. Рассчитать правильную траекторию не всегда получается, и происходят серьезные дтп. Не раз видел заторы на Patong hills (дорога от Патонга вглубь острова) как раз из-за таких случаев.
3. Если решили арендовать мотобайк (даже если на неделю), обязательно торгуйтесь. У меня всегда получалось выбивать скидку в 20-25%. Хотя иногда тайцы не идут на уступки - для меня это показатель, что не стоит с такими связываться. Возможно, при возврате это агентство будет слишком требовательно (не тот уровень бензина, что был изначально/откуда эта царапина?/эта лампочка работала и проч.).
Также, учитывая то, что на длительный срок цена аренды, как правило, ниже, а вам, к примеру, нужен мотобайк на неделю, то тут есть одна хитрость: говорите, что вам нужна аренда на N недель, договаривайтесь о скидке (столько-то в день), а затем говорите, что нужно потестить неделю прежде чем брать на долгий срок. Многие идут на уступки.
4. Про это много где говорилось, но повторюсь, перед арендой обязательно прокатитесь на выбранном мотобайке, проверьте, все ли работает по электронике, не глохнет ли движок. Много раз видел, что туристы застревали на каком-нибудь подъеме в гору на оживленной дороге с заглохшим мотобайком и не знали, что делать. Также будет не лишним в присутствии сотрудника агентства сделать фотографии всех повреждений мотобайка, чтобы в случае вопросов указать на это.
5. Если решились на покупку б/у мотобайка, обязательно проверяйте техническое состояние перед покупкой. И неважно, где берете, в салоне, у тайца или у фаранга. И те, и те могут продать вам ушатанный байк, который может стоить вам дополнительных расходов или даже здоровья. Мало ли, не сработают тормоза или гудок перед опасной ситуацией.
6. Перед покупкой проверьте список документов и то, что ваше имя корректно вписано. Зачастую тайцы даже в бизнесе не особо расторопны, поэтому не надейтесь, что они вам позвонят, когда документы будут готовы. Лучше иногда позванивать и узнавать.
7. Приобретя собственный мотобайк, обзаведитесь наклейкой какого-нибудь агентства по аренде. Это может снизить риск угона. Я правда не слышал о случаях угона на Пхукете, но мне как-то было спокойнее.

Удачи на дорогах!
simon89
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
машина на прокат в Тайланде Паттайя

Re: Покупка б/у мотобайка на о.Пхукет

Сообщение: #2

Сообщение pom4ek » 31 янв 2015, 12:04

Вот ссылка, здесь можно поискать байки на Пхукете, есть норм варианты.
http://www.olx.co.th/c12p43-motorcycle- ... ts/phuket/
pom4ek
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Покупка б/у мотобайка на о.Пхукет

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina_ » 09 май 2015, 10:10

Доброго времени суток! Очень полезная статья, спасибо.

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы рассказать о процедуре оформления байка при покупке. Я купила, но уже третью неделю таец никак не оформит. Периодически приносит новые формы для подписи, периодически берет сам байк. На днях вообще мой паспорт попросил. Проще все сделать самой, знать бы как

И второе. Не в обиду, но цены аренды Вы где-то не там искали:) Я год арендовала, прежде чем купить. Три в месяц за клик - норм. Это в туристических районах типа Ката или Карина. А на Чалонге или в Тайне все еще ниже:) Но теперь у Вас свой - уже не актуально
Ekaterina_
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.05.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Пол: Женский

Re: Покупка б/у мотобайка на о.Пхукет

Сообщение: #4

Сообщение simon89 » 22 май 2015, 13:34

Здравствуйте, Екатерина!

Рад, что статья оказалась полезной. Процедура оформления достаточно проста, всё происходит в Land Transportation office в Пхукет-тауне. Самое главное, чтобы все документы были в порядке - виза с достаточным сроком экспирации, документы на мотобайк, residence certificate. Более подробные сведения давать не буду, т.к. мне все оформил магазин, потребовалось только предоставить копию паспорта с визой, договор аренды дома, residence certificate. Можете погуглить "пхукет оформление документов мотобайк", на второй ссылке будет статья с исчерпывающей информацией.

Насчет цен аренды я описывал исходя лишь из своего опыта и разговоров с окружающими людьми (в основном, с фарангами). Цена конечно сильно зависит от района и состояния байка. В посте не конкретизировал, жил я только в туристических районах - Rawai и Kamala, но за 3 в месяц новый клик никто предлагал. Наверное, не умею я настолько торговаться
simon89
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Покупка б/у мотобайка на о.Пхукет

Сообщение: #5

Сообщение Dartray » 26 дек 2015, 13:31

Может кто подскажет толковый сервис или механика, с которым можно съездить посмотреть бу-байки (не за бесплатно конечно).
Аватара пользователя
Dartray
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль