Сломалось сиденье на байке - как быть?

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #1

Сообщение Thai4ever » 28 дек 2017, 12:17

Здравствуйте!

Взяли в аренду байк на месяц (Хонда Клик). В залог оставили просроченные права. До конца аренды сейчас дней 5. Сегодня отламалось сиденье. Когда открываешь багажник - сиденье подымается на петле. И вот в том месте крепление петли отламалось.

Байк не новый, очень прилично б/у. В этом месте был надлом, я не сразу это заметил, та и понял что это был надлом только сейчас. Когда раньше открывал сиденье чтоб попасть в багажник, оно просаживалось на этой петле и не фиксировалось (нужно было держать руками). И вот вовсе сломалось.

Брали на рецепции аппартаментов, в которых остановились. И мы тут остаемся пока и дальше. Так что просто сдать байк молча не вариант - поломку быстро обнаружат. В то же время платить за это так же желания нет - в чем наша вина? Байк сильно старый. На сидушке даже обшивку меняли - внутри видно что она скобами прибита. Мы получили его изначально с надломленной петлей. Если бы не у нас, так у других аредаторов она бы сломалась - это был лишь вопрос времени.

Как быть?
Thai4ever
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #2

Сообщение Намопеде » 28 дек 2017, 13:39

Если можно заклеить, то клеить с наложением накладки из толстой ткани, а так менять сидушку на РСХ мне обошлось в 1800 бат, но был сам виноват, много в багажник грузил и захлопывал с силой. Это типичная поломка для всех байков, я и Ямаху как то брал с проклееным корытом в месте крепления петли с большой заплаткой. На любой сервис подъехать, они скажут, можно клеить или надо новое сиденья в сборе с корытом багажным покупать.
Намопеде
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #3

Сообщение Thai4ever » 28 дек 2017, 13:56

Я в шоке. А то что так случилось из-за возраста байка и изначальной поломки - теперь мои проблемы выходит?
Thai4ever
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #4

Сообщение MariSabel66 » 28 дек 2017, 15:23

А в чем проблема то? Есть желание сделать за свой счет, можно в сервис обратиться. А лучше просто подойдите к хозяину байка и покажите поломку, может он и починит или заменит мопед на другой. Мы брали несколько раз и на неделю и на 2 месяца, не раз были случаи хозяин ремонтировал тормоза, лампы менял, ни о каких деньгах даже речи не было. В любом случае вам же нечего терять кроме просроченного ВУ))
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #5

Сообщение Намопеде » 28 дек 2017, 15:48

Поломка сиденья не тормоза и лампочки,всегда виноват фаранг, а вот стоимость ремонта может быть и 200 бат за заклеить и выше, если как у меня сломалась так,что только под замену. Я узнал цену на сервисе, озвучили 1900 бат и три дня на поставку детали, подъехал в прокат, там долго смотрели, можно ли клеить или заплатку ставить, признали что под замену, 1800 бат взяли и тут же поменяли байк на другой.
Намопеде
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #6

Сообщение MariSabel66 » 28 дек 2017, 15:59

Намопеде писал(а) 28 дек 2017, 15:48:Поломка сиденья не тормоза и лампочки,всегда виноват фаранг, а вот стоимость ремонта может быть и 200 бат за заклеить и выше, если как у меня сломалась так,что только под замену. Я узнал цену на сервисе, озвучили 1900 бат и три дня на поставку детали, подъехал в прокат, там долго смотрели, можно ли клеить или заплатку ставить, признали что под замену, 1800 бат взяли и тут же поменяли байк на другой.

Возможно и так, но считаю все же в известность хозяина надо поставить...
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #7

Сообщение Thai4ever » 29 дек 2017, 04:50

MariSabel66 писал(а) 28 дек 2017, 15:23:А в чем проблема то? Есть желание сделать за свой счет, можно в сервис обратиться.

Мы два раза пробивали колесо. Заменяли его на ближайшем сервисе - не везти же байк хозяину на пикапе. А вот в остальных случаях самостоятельный ремонт не приветствуется.

MariSabel66 писал(а) 28 дек 2017, 15:23:В любом случае вам же нечего терять кроме просроченного ВУ))

Мы тоже брали много байков, от 3-4 дней до 2 месяцев. Когда сдавали, ни кто ни разу даже не выходил к байку посмотреть что там. Просто спрашивали все ли ок?

Была бы тут наша вина - я даже не думал, сразу пришел бы хозяину рассказал все. Я не тот человек чтоб хитрить или пытаться надурить кого-то. Но реально, моя вина тут только в том, что в этот раз почему-то спешил, и не доглядел все сразу, подсунули сильно б/у байк, с изначально надломленной крышкой. Ее поломка была лишь вопросов времени. А теперь походу мне придется чинить это барахло... Аж злость берет.

Намопеде писал(а) 28 дек 2017, 15:48:Поломка сиденья не тормоза и лампочки,всегда виноват фаранг

Да, я тоже так думаю.
Thai4ever
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #8

Сообщение MariSabel66 » 29 дек 2017, 08:18

Thai4ever писал(а) 29 дек 2017, 04:50:Мы тоже брали много байков, от 3-4 дней до 2 месяцев. Когда сдавали, ни кто ни разу даже не выходил к байку посмотреть что там. Просто спрашивали все ли ок?

Просто удивительно, у нас как раз наоборот, в Таиланде хозяева практически всегда внимательно осматривают мопед, лишь пару раз за все время, когда брали в гесте у наемного стафа,было так как у вас, а вот во Вьетнаме это да, но там мы и берем у знакомых).
Прокол колеса естественно всегда исправляем сами, здесь уж как повезет (однажды попали на замену колеса, сопоставимую со стоимостью недельной аренды).
Вы на всякий случай узнайте в сервисе сколько это стоит, а потом покажите хозяину, может прокатит и он не потребует с вас денег, да и в любом можете не платить, это на вашей совести, вы же паспорт в залог не оставляли))
Я бы в такой ситуации починила бы, если б хозяин потребовал.))
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #9

Сообщение Thai4ever » 29 дек 2017, 19:35

MariSabel66 писал(а) 29 дек 2017, 08:18:Просто удивительно, у нас как раз наоборот, в Таиланде хозяева практически всегда внимательно осматривают мопед, лишь пару раз за все время, когда брали в гесте у наемного стафа,было так как у вас, а вот во Вьетнаме это да, но там мы и берем у знакомых).

Ни разу. У нас в залог документы вообще первый раз просили. Обычно копия паспорта и $100 или просто копия паспорта. В этот раз просили паспорт, но согласились на водительские права.

В общем, историю вроде можно считать завершенной. Заехал к товарищу, у которого в прошлый раз меняли колесо. Долго смотрел, размышлял с таким видом, что я думал не возьмется и вовсе. В итоге спросил, устроит ли меня цена в 150 бат даже торговаться не стал просто жена в прошлый раз с ним долго торговалась, видимо запомнил, решил сэкономить время. Сделал на отлично, я очень рад.

И не по теме, но раз сабж про байки. А на обратном пути я... Впервые с жизни попал в ДТП. Еду в потоке за тук-туком. 30-35 км/час, слегка тянучка. Дистанция метров 5-6. Не большая, но будет больше - кто то тут же вылезет передо мной. За машинами всегда еду с боку, а тут почему то встал по центру. Скорость умеренная, участок хорошо знакомый, наслаждаюсь. Вдруг визг тормозов машины перед тук-туком (я ехал за ним по центру и по сути тогда не особо видел даже что перед ним), практически в тот же момент тук-тук влетает машине в зад. И я понимаю что он просто стоит передо мной на дороге. Полностью остановился прям передо мной. Беру резко влево, пытаясь обойти его по обочине, в то же время умеренно оба тормоза. Знаю что на низкой скорости заднее колесо легко можно заблокировать. Движение было рутинное, по прямой, последние секунд 30 не особо контролировал кто за мной, не хотелось свалиться под колеса, так что в первую очередь старался объехать. Не думал что упаду, представлял в тот момент как буду жене рассказывать о ситуации. Мгновение, и я на асфальте. Завалился на левый бок. Сразу встал, откатил байк. Подбежали люди - все ли ок спрашивают? Смотрю ладони подерты, но в целом мелочи. Потом как то взглянул на колени - уже печальней. Немного в крови, содрана кожа, и на ступне пара ран. Байк без царапинки. Ударился рулем и непонятно чем об асфальт. Сколько смотрел - никаких следов на нем не обнаружил (учитывая что он очень б/у и изрядно затаскан). От чего именно упал так же толком не понял. Была закрыта правая подножка для пассажира - похоже этой областью и задел тук-тук, но не уверен. На тук-туке тоже отличительных следов удара не было. Возможно, помогло и то что скорость уже прилично успел сбросить. Переспросил у водителей раза три, нет ли ко мне вопросов, могу ли ехать в госпиталь. Сказали все ок, по виду были рады избавиться от фаранга. Но я понимал что в данной ситуации ни на что в принципе рассчитывать и не могу. Тем более байк цел, у меня мелкие неприятности, слава Богу ничего серьезного. Снял на всякий случай все с разных сторон на фото и видео. Поехал домой все обрабатывать. В условиях тропиков заживать будет недели три, первые дней пять без моря. Наверное как-то так. Не асс, но есть достаточно опыта езды на байке в Таиланде, получал права на Пхукете, насмотревшись как скорые забирают людей на носилках, редко лихачу или делаю мало продуманные маневры. Но вот и меня не обошло. Будьте внимательны на дорогах, не гоняйте, не спишите, любите близких, цените то, что у вас есть!
Thai4ever
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сломалось сиденье на байке - как быть?

Сообщение: #10

Сообщение MariSabel66 » 29 дек 2017, 21:00

Thai4ever, Рада, что у вас все закончилось хорошо и с минимальными потерями.))
Thai4ever писал(а) 29 дек 2017, 19:35:За машинами всегда еду с боку, а тут почему то встал по центру
Золотые слова, научены на собственном опыте... Ситуация, стоим на светофоре а Краби тауне, горит красный свет, сзади новенькая тойота седан, молодой водитель заговорился со спутницей и случайно нажал на газ..я даже понять ничего не успела, как оказалась на земле, быстро подскочила, муж лежал на перекрестке, байк на нем...Подбежали тайцы, помогли ему подняться, спросили все ли в порядке, подъехал кто то типа аварийного комиссара. Мы сказали, все ок, вроде ничего не повредили, пара ушибов, только оплатите хозяину за повреждения мопеда ( был разбит задний фонарь и левое зеркало). Водитель тойоты доехал с нами до геста, где брали байк, разобрался с хозяином и дал нам 1000 бат компенсацию...Только к вечеру у меня сильно заболела ушибленная нога, пришлось обращаться в страховую, выдумывая небылицы про падение на пляже)) так как в страховку не был включен активный отдых, ехать в АоНанг...но это уже отдельная история...Асфальтовая болезнь кстати нас преследовала и дальше в эту поездку, даже смешно после того сколько проехали по дорогам Таиланда и Вьетнама)...на Самуе на парковке возле Парадайз парк муж завалил байк...я как обычно упала раньше), только чуть локоть поцарапала, он же содрал колени до мяса, у мопеда только ручка тормоза сломалась, в сервисе заменили за 100 бат.) Муж неделю минимум а то и больше не купался, следы на ногах если присмотреться видны до сих пор, хотя уже больше 3 лет прошло...
Короче, от аварий никто не застрахован, несмотря на опыт...поэтому берегите себя и удачи всем на дорогах!
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль