Аренда автомобиля в Тайланде

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: nickkuz и гости: 2

Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3201

Сообщение Форум Винского » 01 окт 2006, 16:09

У вас есть три варианта как арендовать авто в Таиланде, в зависимости от наличия/отсутствия нормальной банковской карты:

1. Поиск и бронирование авто в Таиланде для имеющих Visa/Mastercard иностранных банков

2. Аренда авто в Таиланде у тайских прокатчиков за наличные или с оплатой российскими картами

3. Аренда авто в Таиланде у частных лиц с оплатой российскими картами и наличными
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3202

Сообщение colt » 18 дек 2017, 13:55

dmitriusborn писал(а) 18 дек 2017, 13:51:машину осмотрят и вернут франшизу

Ага. Только не франшизу вернут, а депозит.
dmitriusborn писал(а) 18 дек 2017, 13:51:у меня никакой бумажки не остается что я машину сдал и все хорошо?

Нет. Не останется.
dmitriusborn писал(а) 18 дек 2017, 13:51:если я утром рано приеду сдавать машину когда они еще не работают

Позвоните им предварительно и уточните, как правильнее сделать
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3203

Сообщение juleppa » 20 дек 2017, 21:38

Хотела забронировать авто на ренткар, но что-то у них даже нет Ао Нанга в списке... Предлагается только Краби и возврат только аэропорт Краби. Но нам так будет неудобно, потому что планировали сдать машину в Ао Нанге и сразу паромом на Пхи-Пхи уплыть..
Получается, что в Ао Нанге получить и вернуть авто не вариант вообще?
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3204

Сообщение colt » 20 дек 2017, 21:50

juleppa писал(а) 20 дек 2017, 21:38:планировали сдать машину в Ао Нанге и сразу паромом на Пхи-Пхи уплыть

Ну так уплывите из Краби (Klong Jilad Pier) на Пхи-Пхи. Сдайте машину и в добрый путь
juleppa писал(а) 20 дек 2017, 21:38:в Ао Нанге получить и вернуть авто не вариант вообще?

Нет. Не вариант. Если может частники только какие.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3205

Сообщение rusbearcub » 23 дек 2017, 03:04

На Новый год ни один поисковик не даёт ни одной машины на Пхукете. Как можно поступить… реально ли по приезду на неделю снять у частников? Безопасно ли?
rusbearcub
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3206

Сообщение Annamoldova » 24 дек 2017, 18:07

Друзья, посоветуйте, как поступить. Мы в Чианг мае. Прокололи колесо у машинки. Арендовались в Herts. Сейчас на докатке. Попытались найти сервис и поменять колесо, но в воскресенье все закрыто. Вопрос собственно в том, как поступить? Самим найти сервис и поменять колесо и ничего не говорить Herts. Или позвонить им и сознаться и они поменяют и мы им заплатим. Какой вариант дешевле и на сколько может быть разница? И если мы позвоним в Herts, не заберут ли они машину на весь день?
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3207

Сообщение Lisss17 » 24 дек 2017, 19:46

Annamoldova писал(а) 24 дек 2017, 18:07:Друзья, посоветуйте, как поступить. Мы в Чианг мае. Прокололи колесо у машинки. Арендовались в Herts. Сейчас на докатке. Попытались найти сервис и поменять колесо, но в воскресенье все закрыто. Вопрос собственно в том, как поступить? Самим найти сервис и поменять колесо и ничего не говорить Herts. Или позвонить им и сознаться и они поменяют и мы им заплатим. Какой вариант дешевле и на сколько может быть разница? И если мы позвоним в Herts, не заберут ли они машину на весь день?

Думаю проще найти tire service.
Lisss17
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3208

Сообщение Annamoldova » 25 дек 2017, 20:38

Lisss17 писал(а) 24 дек 2017, 19:46:
Annamoldova писал(а) 24 дек 2017, 18:07:Друзья, посоветуйте, как поступить. Мы в Чианг мае. Прокололи колесо у машинки. Арендовались в Herts. Сейчас на докатке. Попытались найти сервис и поменять колесо, но в воскресенье все закрыто. Вопрос собственно в том, как поступить? Самим найти сервис и поменять колесо и ничего не говорить Herts. Или позвонить им и сознаться и они поменяют и мы им заплатим. Какой вариант дешевле и на сколько может быть разница? И если мы позвоним в Herts, не заберут ли они машину на весь день?

Думаю проще найти tire service.


В понедельник нашли все таки автосервис, который смог найти для нас нужную резину. За резину и установку отдали 2500 бат. Не знаю сколько бы это стоило в Herts.
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3209

Сообщение colt » 25 дек 2017, 20:48

Annamoldova писал(а) 25 дек 2017, 20:38:За резину и установку отдали 2500 бат.


За прокол колеса? Или вы его напрочь порвали?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3210

Сообщение Деда Дима » 25 дек 2017, 22:35

Annamoldova писал(а) 25 дек 2017, 20:38:Прокололи колесо у машинки.

Вы прокололи или убили колесо?
Аватара пользователя
Деда Дима
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3211

Сообщение Annamoldova » 26 дек 2017, 03:37

Demian680 писал(а) 25 дек 2017, 22:35:
Annamoldova писал(а) 25 дек 2017, 20:38:Прокололи колесо у машинки.

Вы прокололи или убили колесо?

Порвали сбоку. И нам сказали, что такое они заклеить не могут и нужна новая резина. В России заклеили бы. Но мы же не будем все дни отпуска ездить и искать кто бы заклеил. В двух местах сказали нет. Поэтому пришлось купить новую резину.
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3212

Сообщение Lisss17 » 26 дек 2017, 07:06

Правильно сказали, боковой порез лучше не делать, а заменить покрышку.
Lisss17
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3213

Сообщение Rudolf-k » 28 дек 2017, 17:04

Привет, делюсь опытом, брал Ford Ranger 2016 в конторе bp rentals на 10 Boonsampan, на 10 дней, цена было 12900, попросил скидку, т.к в комплекте не было детского кресла, итого 12500 на 10 дней за здоровый пикап. Откатали 3700 км, ездили сначала немнго на север, потом до границы с Малайзией, пересекли границу, но за неимением местной страховки и черных номеров, пришлось развернуться обратно. В целом проблем с выездом за границу на арендованой машине не возникло. Сегодня сдал авто, быстрый осмотр и без разговоров вернули депозит. ДТП не было. Я объехал больше 15 контор и цена за пикап была самая низкая. Кресло брал отдельно, в holiday rent a car на третьей, 50 бат в день и депозит 2000.
Rudolf-k
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2015
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3214

Сообщение ParanoidAndroid » 28 дек 2017, 17:40

Rudolf-k писал(а) 28 дек 2017, 17:04:... пересекли границу, но за неимением местной страховки и черных номеров, пришлось развернуться обратно. В целом проблем с выездом за границу на арендованой машине не возникло.

Либо вы не поняли где граница. Либо тайцы вас проворонили и вы рисковали быть принятыми за угон и незаконное пересечение границы.
На машине без гринбука на ваше имя, за границу не выехать. Прокатчики гринбук не дают.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3215

Сообщение Rudolf-k » 28 дек 2017, 18:01

ParanoidAndroid писал(а) 28 дек 2017, 17:40:Либо вы не поняли где граница

Либо у вас просто не было такого опыта. Я спросил в офисе на таможне можно ли выехать на рент кар, мне дали бумагу для заполнения, заполнил, поехал в 11й гейт, поставил штамп в паспорте, выехал из Тайланда, поехал на малазийскую границу, поставил штамп вьезда в Малайзию, купил карту для оплаты платных дорог, и поехал дальше прямо, т.к. ехал в Малайзию исключительно ради штампов, то дальше особо и не было плана продвигаться. На дороге меня остановил трафик полис и объяснил ситуацию, мне смысла оформлять документы не было и я сказал, что поеду обратно, ибо приехал ради бордер рана. На обратном пути уже на тайской границе встретили соотечественников, те ехали так же на рент кар без доков, но миновали посты трафик полис и успешно крутаулись по Малайзии. Ни грин бук, ни блю бук никто и нигде не требует. Показывал только договор аренды, но он тоже особо никого не интересовал.

Возможно вы имеете в виду, что без гринбука не формить инжуранс - ту самую страховку и черные номера, без которых не проехать мимо поста трафик полис, однако факт отсутствия самого грин бук не запрещает выезд и въезд.
Rudolf-k
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2015
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3216

Сообщение ParanoidAndroid » 28 дек 2017, 20:29

Хорошо. Объясните тогда, на основании чего вы получите VEP (vehicle entry permit ) при въезде в Малайзию, если вы (а) не владелец машины и (б) у вас нет на нее гринбука (паспорта ТС)? Вы серьезно полагаете, что здесь несколько банановых республик, где не существует таможеных правил и любой иностранец может свободно перемещать не принадлежащее ему ТС через границы?

https://vep.jpj.gov.my/#/about
В списке необходимых документов:
- Authorisation letter from the vehicle owner - которую вам прокатчик не дал, поскольку они прямо запрещают выезд за границу
- Vehicle registration document issued by the relevant authorities - которого прокатчики не дают никогда, по-определению

И для кучи, я, на своей личной машине, имея разрешение на въезд-выезд (re-entry permit) не смогу просто так выехать в Малайзию, заблаговременно не оформив разрешение VEP.

PS. Красные номера на автомобиле означают что он еще не зарегистрирован в DLT (ГАИ). Эти красные номера просто табличка от автосалона. И свободно могут быть вида "777 PRIVET". Они ничего не значат.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3217

Сообщение Rept-Tile » 28 дек 2017, 21:41

ParanoidAndroid писал(а) 28 дек 2017, 20:29:- Authorisation letter from the vehicle owner - которую вам прокатчик не дал, поскольку они прямо запрещают выезд за границу
- Vehicle registration document issued by the relevant authorities - , которого прокатчики не дают никогда, по-определению

ParanoidAndroid, так обстоят дела в международных брендовых прокатах, да и то за всех не уверен. В прошлом году, получая визу в Саваннакете, беседовал в очереди с парнем, который вместо авиабилетов из Тая предоставил целую кипу бумаг на арендованное авто, на котором собирался потом выезжать по маршруту Таиланд - Камбоджа - Вьетнам. Действовал уверенно, явно не в первый раз. Визу ему дали, взяв копии всех этих бумаг. Вот прокатчика я не запомнил, но точно кто-то из крупных и известных - то ли Budget, то ли AVIS..
Вот National в ЮВА точно жестко запрещает выезд за пределы страны аренды, без исключений.

Мелкие же частные иногда тоже дают полный комплект документов для выезда, если оговорить с владельцами конкретную страну, и люди выезжают. Отдельно надо озаботиться страховкой, т.к. если без нее попасть в аварию в третьей стране - приключений будет по полной. Впрочем, это и так каждому понятно.
Лет 5 назад вроде в этой же теме этот вопрос обсуждался. Как раз про Малайзию.

Потом, это зависит от целевой страны, у каждой свои требования. В прошлую осень я брал машинку в Корате и хотел на ней мотануть в Лаос. Но тормознул и не предупредил заранее хозяина. Когда приехал за машиной и спросил насчет Лаоса, владелец сказал, что может сделать все бумаги, но это займет целый день, будешь ждать? Я отказался и бросал потом машину на границе.

Тем не менее, подробности тоже интересно было бы услышать. А то сплошные предположения пока.
Какой комплект доков был с машиной?
И что конкретно объяснила малайская полиция?
Rudolf-k писал(а) 28 дек 2017, 18:01:На дороге меня остановил трафик полис и объяснил ситуацию, мне смысла оформлять документы не было и я сказал, что поеду обратно
Последний раз редактировалось Rept-Tile 29 дек 2017, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3218

Сообщение Rudolf-k » 29 дек 2017, 07:04

Номера естественно белые были, с собой в комплекте только тайский инжуранс и договор аренды, ну и мои мву с книжкой. Ехал на удачу, т.к. сам наврняка не знал что выеду. То, что еду на рент кар говорил каждому тайцу пограничнику, сначала в офисе к тетке подошел и она дала бумаги, потом в гейте отдал эти бумаги и еще раз объяснил что это не моя машина, а рент кар, дальше еще в каком то окне все записывались в журнал, я подъехал, тетка говорит "рент кар?", я говорю "да", тогда не надо никуда записываться, и направила дальше на малазийскую границу, дальше малазийский гейт, ставим штампы на въезд, прикладываем каждый по 2 указательных пальца, улыбаемся, на следующем гейте отдаем 1000 бат за карту оплаты платных дорог и получаем сдачу 50 ринггит. Выезжаем на дорогу, трафик полис тормозит. Нужна местаная инжуранс, зеленая квадратная бумажка ICP и наклейка с черными номерами, попросил он за все то ли 300 долларов, то ли 3000 бат, и предложил решить на месте, мне показалось дорого за день поездок по малайзии и мы поехали домой
Rudolf-k
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2015
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3219

Сообщение Rept-Tile » 29 дек 2017, 09:44

Ага, отлаженный конвейер с прикормленной полицией по стрижке.
Единственное, чего не понял, это что такое "зеленая квадратная бумажка ICP". Нк тот ли самый "грин бук"?
Остальное понятно и делается в Тае, а если в Малайзии - то уже по спец. прайсу. )
Так что ParanoidAndroid наполовину прав: просто так, без подготовки документов и согласования с прокатом (многие из которых выезд действительно запрещают) выехать получится только до первого поста за границей. ) И не дай боже, если какой инцидент там настигнет раньше полицейских.

Жаль, потерли мою неактивную ссылку на внешнюю статью о разнообразии и значении цветов тайских номеров.
Но наклейки в данном случае требовались вот такие, т.е. просто дубляж обычных тайских номеров, переведенный на латиницу.
В Камбоджу и Лаос они вроде не требуются.
Аренда автомобиля в Тайланде

Вообще, в бумагах и нюансах надо бы разобраться, эти вопросы здесь практически не освещены.
Например, я до сих пор считал, что понятие "грин бук" - это только для мотобайков, паспорт соответствия экологическим нормам (как в Европе) и выдается при продаже вне зависимости от выездов за границу. А блю бук - то же самое для морского транспорта.
Но, похоже все сложнее и запутанней.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3220

Сообщение Rudolf-k » 29 дек 2017, 10:46

На самом деле ничего сложного, на границе с тайской стороны есть несколько ларьков где делают инжуранс, icp и номера, либо, сразу после последнего малазийского пограничного гейта есть домик, в котором тоже делают эти 3 вещи, но это я понял уже потом, когда стоял в пробке в обратную сторону. Не знаю как правильно грин или блю, но в видео на ютюбе говорили про блю бук, в любом случае получается это или аналог нашего ПТС или СТС (если тут такой вообще имеется).

Rept-Tile писал(а) 29 дек 2017, 09:44:что такое "зеленая квадратная бумажка ICP"
первая же картинка в гугле car icp malaysia собственно international circulation permit. И, кстатит, коррупционер из малазийской трафик полис готов был прямо на месте сделать все 3 вещи, несмотря на то, что я трес перед ним договором аренды машины. Думаю частный прокатчик не может наложить запрет на выезд авто из страны, только на словах, да и на границе в Садао всем пофигу.

Еще раз напишу, кто пропустил или не прочитал: на тайской границе, после въезда из Малайзии встретили наших соотечественников на рент кар с тем же пакетом документов, что и у нас (инжуранс тайский и договор аренды), но им на пути не попались трафик полис и они без проблем добрались до своего места назначения и обратно заехали без проблем
Rudolf-k
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2015
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде

Сообщение: #3221

Сообщение Rept-Tile » 29 дек 2017, 11:58

Rudolf-k, им повезло - проскочили. Вопрос, что они стали бы делать, случись там ДТП, остается неумолимым.
Всегда есть множество способов прошмыгнуть мимо законов. Но и не меньше возможностей после этого нарваться по полной. Тут ParanoidAndroid прав.

Но с другой стороны, очевидно, что есть и совершенно легальные возможности выезда в соседние страны на арендованном авто. Только на форуме они не освещались из-за отсутствия личного опыта и юридической подковки по данному вопросу. Т.е. утверждение, что это вообще невозможно - попросту снобизм. Тут правы уже Вы.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль