Аландские острова

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Аланды в октябре

Сообщение: #21

Сообщение konatava » 04 июл 2012, 15:56

О-о, я знаю Марию! Мы тоже останавливались у нее в Hjortö и в Dånö. В Dånö мне больше понравилось. Вот как раз туда и хотим в октябре.
HavsVidden - о-о-очень красиво, но о-о-очень дорого! Ну разве что погулять, видами полюбоваться .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аланды в октябре

Сообщение: #22

Сообщение kasi » 04 июл 2012, 16:46

konatava писал(а) 04 июл 2012, 15:56:О-о, я знаю Марию! Мы тоже останавливались у нее в Hjortö и в Dånö. В Dånö мне больше понравилось. Вот как раз туда и хотим в октябре.
HavsVidden - о-о-очень красиво, но о-о-очень дорого! Ну разве что погулять, видами полюбоваться .

С нами вообще удивительное совпадение произошло. 6 лет назад мы просто катались по Аландам , жили тогда в отеле в Мариенхамне, заехали посмотреть коттеджи Dano, место понравилось и коттеджи симпатичные, но с детьми маленькими показалось не очень безопасно. А в прошлом году по интернету совершенно случайно заказываем Hjorto. По приезду выясняется, что владельцы те же. Мария сказала, что они продают Dano.
В HavsVidden мы заходили смотреть номера, они малюсенькие и ничего особенного, учитывая цену. Но для романтического путешествия подойдет
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аланды в октябре

Сообщение: #23

Сообщение vakhmorka » 17 июл 2012, 17:58

konatava писал(а) 03 июл 2012, 16:49:Кто-нибудь был? Стоит ехать, или в это время там совсем тоска?
Хочется отдохнуть, порыбачить, погулять... Возможно это в середине октября?

Именно на Аландах в это время не была, регулярно бываю в это время в приграничной Финляндии. Озера могут уже покрываться тонкой коркой льда. На Аландах осень наступает еще раньше. Будьте готовы к моросящему дождю (порой со снегом), если это не пугает, то почему бы и не съездить?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аланды в октябре

Сообщение: #24

Сообщение konatava » 17 июл 2012, 21:53

Погода не пугает. Хотим просто отдохнуть, порыбачить, погулять. Все лучше, чем дома .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аланды в октябре

Сообщение: #25

Сообщение vakhmorka » 18 июл 2012, 23:54

То что лучше, чем дома, это точно. Значит, надо ехать:)
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аланды в октябре

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 19 июл 2012, 12:57

Я бы точно в это время не поехал. Может так завертеть погода, что и носа из жилья не захочется показывать, не говоря о какой-то рыбалке. Тут и сейчас-то 13-5 градусов, с хорошим ветерком и ливнями. А что в октябре будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аландские острова

Сообщение: #27

Сообщение Marina L. » 01 май 2017, 12:02

Привет, знатоки Аландов! Помогите разобраться! Забронировали паром на 4 человек без машин и велосипедов Мариехамн - Galtby на 18-50 на июль. Плата 0 рублей. Выслали эл.билет на переправу Kokar-Galtby. Зашла на сайте в личный кабинет - там все правильно М-G. Захожу спустя день - вообще не открывает бронирование. Что все это значит? Откуда отправляться и во сколько (в присланном эл.билете K-G то же время отправления указано, что и маршрут М-G). И придется ли оплачивать заплыв из М до K, если билет действительно только с К до G. И второй вопрос - если мы прибываем в Galtby, как добраться до Турку пешеходам? Нашла только автобус, который идет 2 раза в неделю (расписания нет). Проще, конечно, купить паром до Турку, но хотелось бы между островов сплавать, да и автобус до Турку , наверное, идет по живописным островным местам.Но, если это сильно сложно, то заморачиваться не буду.
Marina L.
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Аландские острова

Сообщение: #28

Сообщение Tanait » 21 окт 2017, 17:51

Удалось что-то найти?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Аландские острова

Сообщение: #29

Сообщение aspelin » 14 ноя 2017, 13:24

Всем привет!
Планируем поездку, на обратном пути из которой прилетаем в Стокгольм, откуда по земле (и по воде) планируем добираться домой. Есть свободный день, появилась мысль заехать на Аландские острова (в Стокгольме, Финляндии и Прибалтике были неоднократно). Сразу оговорюсь, едем туда строго для галочки, ни коттеджи, ни рыбалка нас не интересуют. Происходить все будет в конце апреля-начале мая.

Соответственно вопросы:

1) Имеет ли смысл вообще делать остановку в Мариехамне? Там есть что в городе посмотреть?
2) Как лучше распланировать время? Есть относительно удобный паром туда с прибытием в 7 утра. Далее до континентальной Финляндии можно уехать либо в этот же день во второй половине дня, либо в этот же день в ночь, либо на следующий день в 7 утра.
3) Если не оставаться там на ночь, а просто выйти на несколько часов между паромами, есть ли в паромном терминале Мариехамна камера хранения?
4) Работают ли в это время года велопрокаты? Бегло нагуглил один из них - пишут, что сезон работы с 1 июня. Нормальная ли идея - пару часов погулять по "городу" и еще часа три покататься на велике по окрестностям и куда там в принципе можно съездить за короткое время? Ну или за не очень короткое (часов 6-7)?
5) Что там с погодой в такое время? Яндекс пишет, что 1 мая в этом году было солнечно и +4 - это обычное дело там? Лететь будем из теплых мест и вряд ли будет много теплого с собой.
6) С учетом вышеизложенного - ну его на фиг или все же для галочки можно?:)
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1868
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Аландские острова

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 14 ноя 2017, 14:05

aspelin писал(а) 14 ноя 2017, 13:24:Сразу оговорюсь, едем туда строго для галочки, ни коттеджи, ни рыбалка нас не интересуют.

Тогда будет просто напрасная потеря времени. Именно из-за всего этого и едут туда люди
aspelin писал(а) 14 ноя 2017, 13:24:Что там с погодой в такое время? Яндекс пишет, что 1 мая в этом году было солнечно и +4 - это обычное дело там?

Так и есть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аландские острова

Сообщение: #31

Сообщение konatava » 14 ноя 2017, 16:21

aspelin писал(а) 14 ноя 2017, 13:24:С учетом вышеизложенного - ну его на фиг или все же для галочки можно?:)

Ну его на фиг! Только время потеряете. В конце апреля-начале мая еще не сезон. Там будет пустынно, и всё закрыто. В Мариехамне смотреть нечего.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова

Сообщение: #32

Сообщение Zlatta » 15 май 2018, 23:04

Знатоки островов, подскажите пожалуйста, какие острова самые красивые в плане природы. Едем на кемпере, так что жилье не проблема. Очень хочется красивой дикой природы.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аландские острова

Сообщение: #33

Сообщение Автопутешественник » 16 май 2018, 05:27

Zlatta писал(а) 15 май 2018, 23:04:какие острова самые красивые в плане природы

Почитайте и поймете, архипелаг состоит из практически одинаковых островков. Двигайтесь на кемпере от Наантали и выбирайте по вкусу.
Из Правил Форума:
1.4. Не плодите один и тот же вопрос (тему) в разных разделах форума. Определитесь сначала к какому разделу относится ваше сообщение и публикуйте его только там
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аландские острова

Сообщение: #34

Сообщение Тусичкин » 21 май 2018, 21:40

А искупаться можно? В августе, если тепло стоит?
Тусичкин
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Аландские острова

Сообщение: #35

Сообщение Tanait » 22 май 2018, 00:34

Не знаю, как конкретно на Аланах а вообще на Балтийском море я купался.
Последний раз редактировалось Tanait 22 май 2018, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Аландские острова

Сообщение: #36

Сообщение Автопутешественник » 22 май 2018, 09:34

Тусичкин писал(а) 21 май 2018, 21:40:А искупаться можно?

Никто не запретит. Главное - место найти. Я на прошлых выходных в Ханко купался. Вода приблизительно такая же.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аландские острова

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 14 авг 2018, 19:15

Хочу на Аланды тоже чисто для галочки (буду из Риги ехать в СПб, маршрут паромами через Стокгольм и Аланды интереснее, чем по суше через Эстонию, где уже бывал).
Как провести один день в августе?
Пока нашел только информацию про музей и пивоварню.

А камеры хранения там есть в порту?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль