Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #701

Сообщение XMember » 17 авг 2012, 11:04

Здесь обсуждаем только получение виз в Москве через посольство, в том числе запись на подачу документов. Любые сообщения о визах через ВЦ и советы по консульствам в Санкт-Петербурге/Петрозаводске/Сиднее/Сингапуре/Тимбукту/Нджамене и т.п. будут удаляться как чёрствый хлеб с кухни.

Внимание!
1. С 19 марта вводятся ограничения на въезд в Финляндию.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/rajaliikenne/384951
2. Финляндия временно приостанавливает прием новых заявлений на получение визы. Приостановление вступает в силу 19.3.2020

Все уже принятые заявления будут рассмотрены с учетом того, что срок действия визы начнется не ранее 1 мая 2020 года.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/viisumikeskeytys/384951

Описание процедуры подачи документов в посольство в Москве от SolarKitten:


Справка:

Про въезд отдельная тема:
---- ----
Список тем по визе в Финляндию:
Старая тема по всем консульствам: Виза в Финляндию - архив вопросов и ответов
Последний раз редактировалось m.e.g 19 мар 2020, 17:19, всего редактировалось 6 раз(а).
Причина: Выделение. Исправление ошибки
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #702

Сообщение ste003 » 11 окт 2017, 13:17

SolarKitten писал(а) 09 окт 2017, 22:16:Если бы вы потрудились прочесть тему (или хотя бы ее шапку) либо воспользоваться поиском по форуму, то обнаружили бы что способ есть.

Не очень понял тонкий юмор. Шапку темы почитал (включая миниинструкцию).
К сожалению, запись на подачу документов в посольство осуществляется ТОЛЬКО через визовый центр, а его сайт пишет, что мест нет.
В миниинструкции было что-то про понедельник. Я в понедельник и пытался записаться на подачу документов в посольство через визовый центр.

Может есть какая-то хитрость?
Например, сын в сентябре подавал документы на итальянскую визу через посольство.
Там запись открывается в полночь. С третьей попытки (т.е. в третью полночь) ему удалось попасть в заветный список.
ste003
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #703

Сообщение SolarKitten » 11 окт 2017, 17:20

ste003 писал(а) 11 окт 2017, 13:17:Шапку темы почитал (включая миниинструкцию).

А саму тему не читали, иначе бы знали что четкого гарантированного времени нет и надо ловить.
В инструкции не зря сформулировано "обычно открывается". Ибо иногда это бывает и не в понедельник, и не с утра. Там в ручном режиме управление.
Плюс в другие дни тоже смотреть имеет смысл, ибо иногда вываливаются места тех кто отказался от записи.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #704

Сообщение ste003 » 11 окт 2017, 17:52

SolarKitten писал(а) 11 окт 2017, 17:20:А саму тему не читали, иначе бы знали что четкого гарантированного времени нет и надо ловить.

Полностью 35 страниц, конечно, не осилил. Грешен ))
ste003
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #705

Сообщение Мурзюша » 13 окт 2017, 03:09

Коллеги, подскажите пожалуйста. Собираюсь подавать документы в консульство в Москве, но пока не определился по срокам поездки. Если я напишу в анкете произвольно взятые даты (например прибытие в Финляндию и отправление обратно в Россию в один день - 1 ноября) и приложу на отдельном листочке примерно такой план поездки :
1 ноября в 6.00 - прибытие в Хельсинки
1 ноября с 6.00 до 22.00 - осмотр достопримечательностей
1 ноября в 22.00 - отправление из Хельсинки.
Это будет нормально? Или в консульстве таких "умников" не любят, и это нежелательно?
И если такая ситуация нормальна, то будет ли что-нибудь потом за несоблюдение указанных сроков? (например я вьеду в Финляндию 10 ноября)???

Возможно лучше сделать бронирование отеля на букинге, а потом его отменить?

И насколько вероятно,что такому "умнику" и дадут однократную визу на указанный срок поездки? (До этого было два нефинских шенгена в последние несколько лет)
Мурзюша
активный участник
 
Сообщения: 943
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #706

Сообщение konatava » 13 окт 2017, 08:46

Мурзюша, визу Вам дадут, в любом случае, с даты рассмотрения документов, так что Ваши сроки потом уже никого не интересуют. Скорее всего, дадут мульт на полгода, но могут и на год дать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #707

Сообщение Мурзюша » 13 окт 2017, 16:30

Большое спасибо. Т.е.это нормально, что я не предоставлю ни брони гостиницы, ни каких-то ещё документов, подтверждающих цель и сроки поездки? Нет необходимости делать бронирование на букинге и потом его отменять? )))

И еще, по поводу плана поездки в произвольной форме. Если я его составлю именно так, как написал выше - это будет правильно? Или лучше что-то ещё добавить/убавить? )))
Мурзюша
активный участник
 
Сообщения: 943
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #708

Сообщение Serpent849 » 14 окт 2017, 02:14

Мурзюша писал(а) 13 окт 2017, 16:30: Т.е.это нормально, что я не предоставлю ни брони гостиницы, ни каких-то ещё документов, подтверждающих цель и сроки поездки? Нет необходимости делать бронирование на букинге и потом его отменять? )))

Нормально, но лучше указать отель, пусть и без предъявления брони. Для москвичей ездить на один день - все же редкость. Только не переусердствуйте, 3-4 дня в самый раз.
Раз брони нет, не указывайте пиковые даты (в том числе 4 ноября).
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #709

Сообщение Мурзюша » 16 окт 2017, 01:50

Коллеги, ещё такой вопрос. В перечне необходимых документов указано согласие на обработку персональных данных. В консульстве предоставят бланк, который я должен буду подписать? Или я сам должен его найти и распечатать?

И еще, в консульстве не сделают копии внутреннего и заграничного паспортов? Обязательно их заранее сделать и принести? )))
Мурзюша
активный участник
 
Сообщения: 943
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #710

Сообщение SolarKitten » 16 окт 2017, 01:55

Мурзюша писал(а) 16 окт 2017, 01:50:В перечне необходимых документов указано согласие на обработку персональных данных. В консульстве предоставят бланк, который я должен буду подписать?
И еще, в консульстве не сделают копии внутреннего и заграничного паспортов? Обязательно их заранее сделать и принести? )))

При подаче в посольство оно не нужно, документ актуален для ВЦ.
В посольстве вам ничего не предоставят и не сделают, вы должны прийти сами с полностью готовым пакетом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #711

Сообщение Zerr » 28 ноя 2017, 09:27

Около месяца ловила запись в посольство, сегодня в 09:12 можно было записаться на 7 и 8 декабря.

upd 08.12.17.
Сдала документы: загранпаспорт, анкета, полис (распечатка), копия паспорта РФ с челябинской пропиской, краткое описание маршрута (едем на машине с молодым человеком). Дополнительно распечатала свидетельство о регистрации ТС (не взяли) и его действующую визу (взяли). В анкете написала, что обязуемся купить грин-карту перед поездкой. Фото и отпечатки не снимали, всё есть в базе. На подачу и оплату ушло минут 5. В анамнезе годовой итальянский и годовой финский шенгены, запросила 2 года. Готовность после 21.12.17.

upd 22.12.17.
Выдали на 2 года встык с действующей визой
Последний раз редактировалось Zerr 22 дек 2017, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Бешеной собаке семь вёрст не крюк
Аватара пользователя
Zerr
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 13

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #712

Сообщение Вадим36 » 21 дек 2017, 23:43

Добрый вечер. Запланировал поездку в Хельсинки, ориентировочно проведу там 3 дня. Затем еду в Таллинн на 2 дня, после Рига на 2 дня, Вильнюс на 2 дня. Обратно с Вильнюса. Слышал о том, что при рассмотрении документов в посольстве или ВЦ Финляндии сотрудники суммируют дни, проведенные в других странах. Так ли это? Следовательно получается 3 дня в Финляндии и 6 в других странах. А нужно ведь чтобы либо поровну, либо в Финляндии больше дней.
Подскажите, как поступить в этой ситуации?
Это мой первый Шенген.
Вадим36
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.12.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #713

Сообщение SolarKitten » 22 дек 2017, 00:13

Вадим36 писал(а) 21 дек 2017, 23:43:Слышал о том, что при рассмотрении документов в посольстве или ВЦ Финляндии сотрудники суммируют дни, проведенные в других странах. Так ли это?

Это относится к получению последующих виз.

Вадим36 писал(а) 21 дек 2017, 23:43:Следовательно получается 3 дня в Финляндии и 6 в других странах. А нужно ведь чтобы либо поровну, либо в Финляндии больше дней.

Ну во-первых, считают по ночам.
Во-вторых, нужно чтобы в Финляндии было больше ночей, чем в любой другой отдельно взятой стране. Т.е. 3 ночи в Хельсинки и по 2 в остальных городах при въезде через Финляндию - нормально.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #714

Сообщение Вадим36 » 22 дек 2017, 00:20

Нужно ли тогда вместе с бронью отеля в Хельсинки,подавать с документами брони в отелях в других странах?
Или же сделать отменяемую бронь в городах Финляндии на весь свой срок пребывания в шенгенской зоне?
Вадим36
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.12.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #715

Сообщение Why12 » 22 дек 2017, 00:34

Подавайте брони на всю поездку. Сейчас почти не дают виз на сроки поездки, но если вам так повезет, то хотя бы с запланированной поездкой не будет проблем.
Да, подавать с документами на брони в других странах. Если в Финляндии ночей больше, то получать финскую визу - это абсолютно правильное решение.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1229
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #716

Сообщение Вадим36 » 22 дек 2017, 00:39

Why12 писал(а) 22 дек 2017, 00:34:Подавайте брони на всю поездку. Сейчас почти не дают виз на сроки поездки, но если вам так повезет, то хотя бы с запланированной поездкой не будет проблем.
Да, подавать с документами на брони в других странах. Если в Финляндии ночей больше, то получать финскую визу - это абсолютно правильное решение.


А как быть тогда,если через какое то время я захочу сделать опять Финскую визу?они же посчитают, что во всех других странах суммарно я был дольше чем в Финляндии.и будут проблемы.я ошибаюсь?
Вадим36
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.12.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #717

Сообщение Why12 » 22 дек 2017, 00:50

Если это будет единственная поездка по нескольким странам по финской визе, то достаточно провести больше времени в стране, выдавшей визу, чем в каждой из остальных посещенных в этой поездке стран.
т. е. в случае вашей единственной поездки, как описано выше, единственный правильный вариант - делать финскую визу.
Если хотите дополнительно разобраться, как правильно, вот длинная тема про выбор консульства В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена
Вот Визовый кодекс по-русски http://eulaw.ru/content/visa-code
Последний раз редактировалось Why12 22 дек 2017, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1229
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #718

Сообщение Вадим36 » 22 дек 2017, 00:59

Why12 писал(а) 22 дек 2017, 00:50:Если это будет единственная поездка по нескольким странам по финской визе, то достаточно провести больше времени в стране, выдавшей визу, чем в каждой из остальных посещенных в этой поездке стран.
т. е. в случае вашей единственной поездки, как описано выше, единственный правильный вариант - делать финскую визу.


Единственную поездку вы имеете ввиду в этой визе?или в последующих,полученных в Финляндию?
Тоесть другими словами, в другой раз получить Финскую визу я смогу только указав свой маршрут только по Финляндии?немного не понял
Вадим36
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.12.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #719

Сообщение Why12 » 22 дек 2017, 01:07

Если вдруг по финской визе вы совершите только эту единственную описанную поездку (неважно, виза будет однократная или мульти), то это правильное использование визы и вам ничто не помешает идти получать следующую финскую визу для поездок в Финляндию и другие страны. Следующую тогда уж точно должны будут дать на полгода.
Я не знаю, как сейчас в Москве дают визы. В Питере меньше 6 месяцев у финнов получить - это надо что-то нехорошее сделать.
Опять же, в Питере должно быть больше поездок в Финляндию, чем в другие страны, на длительность поездок не очень обращают внимание, разве только 1 день в Финляндии - 3 месяца в другой стране сочтут за неверное использование финской визы.
То есть у нас 2 раза съездить на день-два в Финляндию и по разу на неделю в 2 другие шенгенские страны - это нормально, следующую визу дадут без проблем.
На что смотрят в Москве: на длительность пребывания или число въездов, я не знаю.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1229
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #720

Сообщение Serpent849 » 22 дек 2017, 01:14

72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #721

Сообщение m.e.g » 22 дек 2017, 01:27

Why12 писал(а) 22 дек 2017, 01:07:На что смотрят в Москве: на длительность пребывания или число въездов, я не знаю.

В Москве смотрят на длительность.
Но если с длительностью в Финляндии против других стран есть незначительные проблемы - это не означает отказ в визе.
Чаще всего это означает, что более длинная виза не будет дана.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль