Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Финская виза самостоятельно, виза Финляндии документы, граница Финляндии на авто - таможня Финляндии: что можно что нельзя ввозить в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: Rambler [Bot] и гости: 7

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Финляндии по умным ценам и без предоплаты отели Хельсинки
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Сообщение КВМ » 03 авг 2008, 13:24

Ниже описан характерный случай, произошедший на финской границе с россиянами, пытавшимися обмануть пограничников

Произошел дней 10 назад с моим хорошим знакомым. Назовем его Коля. Коля, человек крайне небедный, любитель путешествий и стиля барокко в архитектуре. По устоявшейся привычке, ездит в Европу через Финляндию. В этот раз целью была Нормандия.
И вот Коля подъезжает на своем новом БМВ 525 к КПП Ваалимаа (Торфяновка). Он, его жена, его мама и его тетя выходят проходить паспортный контроль. Первым, разумеется, идет Коля.
Следуют стандартные вопросы:

Куда едете ?

В Хельсинки.

На сколько ?

Дней на 6.

Где будете жить ?

Там-то.

Бронь есть ?

Нет. Я всегда заселяюсь на месте, проблем никогда не было. С собой достаточно денег, могу предъявить.

Нет. Не надо, проходите к машине.

У машины уже стоят два пограничника. "Откройте багажник, покажите содержимое сумок". Далее тщательно досматривается салон и на переднем сиденье, на дне сумки жены находится то, что искалось - бронь парома.

Адрес: Нормандия. Все приглашаются внутрь КПП и проводят там следующие 5 часов. У всех снимают отпечатки пальцев (со всех пальцев, на обеих руках). Фото в фас и в профиль. Откуда-то материализуется оригинал анкеты, которую Коля заполнял пару месяцев назад при подаче документов на визу.

Ваш почерк ? Мой.

Подпись Ваша ? Моя

Почему пишете, что будете ездить в Финляндию, а мы у Вас нашли бронь парома ? ...

Виза, соответственно, аннулирована.

Дабы подобной ситуации не произошло с Вами, Категорически не советую говорить неправду в ответ на вопросы финских пограничников. Честно отвечаем на все вопросы - куда, на сколько и т.п.
В этом топике не обсуждаются таможенные правила Финляндии и какую визу лучше открывать.
Вот ряд полезных ссылок по "смежным" темам

Автопутешественник

Получение визы в Финляндию:
вся информация собрана здесь Визы стран Северной Европы
достаточно определиться где и каким образом Вы будете подавать

Для сомневающихся есть тема Вероятность отказа в финской визе?

Пересечение границы с Финляндией:
КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше
Финская граница на новогодние даты.

Таможня Финляндии, правила ввоза товаров и продуктов
http://www.tulli.fi/ru/index.jsp
Провоз алкоголя при транзитном проезде Финляндии

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
КВМ
полноправный участник

Фото: 20
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 10
Отчеты: 6
длительность пребывания в Швеции

Сообщение bigasso! » 03 авг 2008, 13:55

Хм. Интересно, возможен ли такой косяк на финской границе, если:
1. виза нефинская?
2. паром идет из Стокгольма.
bigasso!
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Случай на Финской границе, Внимание

Сообщение Nik111 » 03 авг 2008, 13:58

КВМ писал(а): Уже позже Коля мне сказал, что оказывается, как несколько месяцев аэропорты и порты Финляндии предоставляют базы пассажиров на КПП.

а Коля такой важный человек , что ему погранцы по секрету об этом сказали ?
Nik111
активный участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 34

Сообщение zerokol » 03 авг 2008, 14:09

bigasso! писал(а):Хм. Интересно, возможен ли такой косяк на финской границе, если:
1. виза нефинская?

проблемы бывают только с финскими визами
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 332 раз.
Страны: 90
Отчеты: 9

Сообщение КВМ » 03 авг 2008, 14:14

to Nik111

Нет. Это со слов Коли, которому кто-то это сказал. Может, это слухи (про базы данных). Хотя дикая настойчивость при досмотре, заставляет предположить, что погранцы знали что этот человек едет транзитом и нагло врет, что хочет только отдохнуть в Хельсинки.
КВМ
полноправный участник

Сообщение subtle » 03 авг 2008, 14:26

Насколько я понимаю, если бы у всех была финская мультивиза (даже еще "неоткрытая") и на границе сказали бы правду о поездке в Нормандию, то если не на 100, то на 99% проблем бы не было.
subtle
путешественник

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение AlexP1 » 03 авг 2008, 14:26

bigasso! писал(а):Хм. Интересно, возможен ли такой косяк на финской границе, если:
1. виза нефинская?
Возможна любая тема, если погранцы и таможенники видят, что им явно врут. Ничто человеческое им не чуждо и начинаются обидки.

Описанный случай не нов ни разу. Людей и ранее лишали виз даже по косвенным признакам: возвращается человек якобы из двухнедельного отдыха в Финляндии, а сам, и семья, загорелый явно южным загаром. Досмотр вещей, обнаружение в них кучи всего явно "греческого" происхождения (буклеты, билеты и т.п.) и аля-улю: карантин на годика три. Не за то что поехал, а за наглое и беспричинное враньё.
AlexP1
новичок

Сообщение subtle » 03 авг 2008, 14:43

КВМ писал(а):to Nik111

Нет. Это со слов Коли, которому кто-то это сказал. Может, это слухи (про базы данных). Хотя дикая настойчивость при досмотре, заставляет предположить, что погранцы знали что этот человек едет транзитом и нагло врет, что хочет только отдохнуть в Хельсинки.

Мне кажется квалифицированные погранцы - хорошие психологи, они часто интуитивно чувствуют, когда человек говорит неправду. Плюс при беседе, что-то может показаться подозрительным.

Например, в данном случае: 4 человека едут на 6 дней без брони в пик сезона, когда во многих отелях в центре нет свободных мест (это я не понаслышке - была у меня одна ситуация 8 дней назад в Хельсинки), хотя забронировать отель - проще простого.
subtle
путешественник

Сообщение AndySpb » 03 авг 2008, 14:58

КВМ писал(а):И как тогда быть тем, кто ездит транзитом ?
Не стремиться, как Коля наебать всех и вся..
AndySpb
Старожил

Фото: 1
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 76

Сообщение voyager1970 » 03 авг 2008, 21:12

никто не любит ,когда держат за дураков.сказал бы правду, 99% пропустили бы.сталкивался неоднократно.даже без пасспорта удавалось перейти некоторое границы,честно обьяснив ситуацию.{Российская граница не в счет,хотя и там делали некоторые послабления }
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
voyager1970
абсолютный путешественник

Фото: 709
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 18

Сообщение solga77 » 03 авг 2008, 23:39

КВМ писал(а):Почему пишете, что будете ездить в Финляндию, а мы у Вас нашли бронь парома ? ...

Интересно, и какой был ответ Коли? А в финку он по финской визе хотя бы иногда ездил? может быть, на день-два... или только всегда транзитом?
solga77
активный участник

Фото: 195
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение КВМ » 04 авг 2008, 11:05

solga77 писал(а):
КВМ писал(а):Почему пишете, что будете ездить в Финляндию, а мы у Вас нашли бронь парома ? ...

Интересно, и какой был ответ Коли? А в финку он по финской визе хотя бы иногда ездил? может быть, на день-два... или только всегда транзитом?

Коля в ответ стоически промолчал. На моей памяти, за все последние годы он ездил в Финляндию раза два дня по три. Притом, что через Финляндию объездил чуть ли не всю Европу. Незадолго до поездки мы с ним общались. Я его спрашиваю: "А почему честно-то не заявляешь, мол, еду, например, в Испанию ?". "Так это - отвечает - тоже нарушение - использование территории Финляндии в качестве транзитной. Недаром, об этом напрямую спрашивают при подаче документов на визу."
КВМ
полноправный участник

Сообщение vlbogd » 04 авг 2008, 12:31

За последние три поездки в Финку в июле каждый раз кто-нибудь стоял из наших туристов на авто стоял в отстойнике и его усиленно шмонали.Причем одного точно завернули.Наверное в связи с летними отпусками у финов началась борьба с нецелевым использованием виз или с враньем.
vlbogd
участник

Сообщение Фандор » 04 авг 2008, 16:09

Летел в мае в Милан из Тампере,в паспорте финский мульт,на границе очередь,показал Е-тикет и меня без очереди пропустили,что наши,что финны.Вопросов небыло.
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник

Фото: 0

Сообщение Granada_chia » 04 авг 2008, 16:29

Фандор писал(а):Летел в мае в Милан из Тампере,в паспорте финский мульт,на границе очередь,показал Е-тикет и меня без очереди пропустили,что наши,что финны.Вопросов небыло.

Как минимум,Вы не скрывали своих намерений
Granada_chia
путешественник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение netcyberg » 05 авг 2008, 19:07

КВМ писал(а):Виза, соответственно, аннулирована. Уже позже Коля мне сказал, что оказывается, как несколько месяцев аэропорты и порты Финляндии предоставляют базы пассажиров на КПП.

Это ИМХО не реально и всего лишь слухи-сплетни. Для букирования Viking Line достаточно ввести на сайте имя и фамилию + любой адрес + любой телефон. Разумеется никакого номера паспорта не нужно. Ну и как по таким данным пограничники что-то могут вычислить? Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Olli » 05 авг 2008, 19:56

Самое интересное в рассказе- это про оригинал анкеты на визу. С трудом верится...

У меня супруга по доброте душевной туда только Финку вписывала два года...
Меня там часом не закроют? Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы
Olli
Гуру

Фото: 0
Благодарил (а): 120 раз.
Страны: 130
Отчеты: 2
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение subtle » 05 авг 2008, 20:38

Olli писал(а):Самое интересное в рассказе- это про оригинал анкеты на визу. С трудом верится...

Кстати, да, тоже обратил внимание.
Максимум, во что можно еще поверить - это когда по факсу отправят из консульства эту анкету на границу в особо сложных случаях...(но что-то мне не верится, что генконсульство будет заниматься этим на постоянной основе).
subtle
путешественник

Сообщение solga77 » 05 авг 2008, 20:44

я на каком-то форуме еще читала, что у них не оригинал, а копия анкеты - в это поверить легче... (тоже слух) иначе я вообще не понимаю, как к ним анкета попадает - ну к примеру она на торфяновке (или как там по-фински), а я через брусничное поеду.... я тут кстати через брусничное ехала в субботу - с новым паспортом и неоткрытой визой - в финку на день. так меня даже не спросили куда.... вот я подумала, это просто случайность, или на брусничном не спрашивают? по принципу, раз через брусничное, значит не в аэропорт... и вообще все эти досмотры с пристрастием на всех КПП или только на торфяновке?
а про анкету: я вообще не понимаю, где там о своих планах написать, когда вопрос звучит в русском варианте не пойми как, а в английском main destination=страна основного пребывания.... естно финка. там правда еще место нужно указывать куда поеду: типа хельсинки, турку - что мне тетенька-страховщик надиктовала... так что писать-то: страна - финка, а город - мадрид??
solga77
активный участник

Фото: 195
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение netcyberg » 05 авг 2008, 21:43

Ну в анкете в принципе есть вопрос, где буду пересекать границу в первый раз...я обычно Ваалима пишу. Так что теоретически возможно, что фины отправляют в указанное в анкете КПП копию анкеты, но даже в это верится с трудом Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы
Просто банально спалили парня финские погранцы, дело далеко не уникальное...надо было лучше шифроваться или говорить правду.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник

Благодарил (а): 6 раз.

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФинляндия. Всё о Финляндии от А до ЯВиза Финляндии. Финская таможня: что можно что нельзя

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100