Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2021

Сообщение Форум Винского » 03 авг 2008, 13:24

1. Граждане РФ не могут поехать в Финляндию с целью туризма, шоппинга или транзита имея шенгенскую визу пофиг какой страны.
Ограничения https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu

В этой теме обсуждаются ответы на вопросы, которые могут задать на границе финские пограничники

ПОГРАНИЧНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше

ТАМОЖНЯ

В Финляндию

Ввоз, транзитный провоз алкоголя в Финляндию
Перевозка личных вещей в ЕС через Финляндию - вопросы таможни

Из Финляндии

Вывоз из Финляндии в Россию покупок, товаров, продуктов
Вывоз евро из Финляндии

В Россию

Ввоз товаров в Россию из Финляндии

ТРАНЗИТ

ТУДА - Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена
ОБРАТНО - Транзит через аэропорт Хельсинки в Россию
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 авг 2021, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2022

Сообщение hellen-k » 17 апр 2018, 10:43

m.e.g писал(а) 17 апр 2018, 10:38:Просто спросят у Нади Ивановой, куда едет. Не поверят, сделают досмотр.

А досмотр что выявит, если Надя знает, что для перелета нужен только паспорт, то есть никаких распечаток нет, а больше ничего не связано в последующим перелетом?

То есть в итоге проскочить можно. Главное знать как. И, еще главнее, зачем. Обычно же просто незачем. Теперь понятно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2023

Сообщение Автопутешественник » 17 апр 2018, 10:44

hellen-k писал(а) 17 апр 2018, 10:31:Но при покупке билета европейских АК номер паспорта не требуется. Я просто хочу этот момент понять, ускользает.

Требуется. На этапе покупки билета вводятся паспортные данные. Иногда и данные о визе. У Люфтганзы, например.
Вчера удалил этот оффтопик, но вы настойчиво его размещаете. Если есть сомнения, узнавайте в профильных темах.
Про остальное в этом топике есть
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2024

Сообщение Serpent849 » 17 апр 2018, 13:17

hellen-k писал(а) 17 апр 2018, 10:31:То есть если я, Надя Иванова, въезжаю в Финляндию, они видят, что на имя Нади Ивановой есть билет на самолет? А как понять, что эти Нади Ивановы - одно лицо?

SolarKitten писал(а) 17 мар 2017, 01:48:Зарисовка с натуры или диалог с финским пограничником в воскресенье.
- Куда едете? (сканирует паспорт)
- В Стокгольм на пароме.
(взгляд в монитор)
- Да, вижу, "Мариэлла" (ставит въездной штамп в паспорт). Проходите.

Так что еще одно подтверждение тому, что у пограничной охраны Финляндии есть доступ к некоей базе данных о людях, покидающих Финляндию в ближайшее время.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2025

Сообщение Winter123 » 02 май 2018, 19:16

Такой вопрос. Не так давно въезжал в Финляндию через аэропорт Вантаа (выезжал так же), при прохождении границы задавали ряд типичных вопросов, один из которых был "Собираетесь ли посетить другие страны?" Ответил, что нет, хотя сам собирался в паромный круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки. Через границу пропустили, всё нормально. И на выезде спрашивали, мол "Где были?" Сказал, что в Финляндии, выпустили также нормально, без лишних вопросов. Вот теперь думаю, что получается я сообщил неверные сведения, а ответы они записывают? Будут ли проблемы с получением финского шенгена в будущем? В общей сложности в этой поездке был в Финляндии (помимо круиза) 6 дней. Виза полугодовой финский мульт, больше ни на какие поездки её не использовал.
Winter123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2026

Сообщение merial » 02 май 2018, 19:25

Winter123 писал(а) 02 май 2018, 19:16:Будут ли проблемы с получением финского шенгена в будущем?

Не будет.
А вот если бы обнаружили у Вас билеты/брони отелей в другую страну, то просто завернули бы назад.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2027

Сообщение Winter123 » 02 май 2018, 19:29

Да я в другую страну и не собирался, соответственно и броней таковых не было. Просто стандартный круиз на Мариэлле...
Winter123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2028

Сообщение merial » 02 май 2018, 19:33

Winter123 писал(а) 02 май 2018, 19:29:Да я в другую страну и не собирался

Собирались.
Ответил, что нет, хотя сам собирался в паромный круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2029

Сообщение Автопутешественник » 02 май 2018, 20:32

merial писал(а) 02 май 2018, 19:25:Не будет.

Согласен. Не смотря на то, что база существует. Пограничнику было лень проверить. На будущее - не советую обманывать. Все могло закончиться разворотом на границе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2030

Сообщение konatava » 03 май 2018, 09:19

Автопутешественник писал(а) 02 май 2018, 20:32:На будущее - не советую обманывать. Все могло закончиться разворотом на границе.

А главное, что и смысла в этом не было никакого. По финской визе круиз Хельсинки-Стокголм-Хельсинки - обычное дело.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2031

Сообщение maximgk » 07 май 2018, 19:54

Не могу понять, я могу/не могу ввезти на Аллегро ланч бокс с бутербродами с колбасой? Или только вареную картоху с укропчиком? На evira.fi ничего не понял...
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2032

Сообщение Автопутешественник » 07 май 2018, 20:00

maximgk писал(а) 07 май 2018, 19:54: Аллегро ланч бокс с бутербродами с колбасой?

Конечно можете, если он не 20 литров
Никто Ваши бутерброды отбирать не будет. Таможенники Финляндии - адекватные люди.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2033

Сообщение SolarKitten » 07 май 2018, 21:33

Автопутешественник писал(а) 07 май 2018, 20:00:Никто Ваши бутерброды отбирать не будет. Таможенники Финляндии - адекватные люди.

Я более того скажу - если не выложить этот ланчбокс на стол во время проверки, а оставить в багаже - то его с вероятностью 99,9% вообще никто не заметит, в Аллегро как правило не заглядывают в багаж. Если конечно человек не будет волноваться так, как будто у него в чемодане расчлененный труп и 10 кило героина.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2034

Сообщение maximgk » 08 май 2018, 02:30

Отлично, ещё такой момент, если в Выборге садишься, все таможенные формальности с российской стороны проходят непосредственно на вокзале а не в поезде? И сколько это занимает времени? За сколько приезжать на вокзал? Дъютика как я понимаю там нет, только на Финляндском.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2035

Сообщение ElAl » 08 май 2018, 07:49

maximgk писал(а) 08 май 2018, 02:30:Отлично, ещё такой момент, если в Выборге садишься, все таможенные формальности с российской стороны проходят непосредственно на вокзале а не в поезде? И сколько это занимает времени? За сколько приезжать на вокзал? Дъютика как я понимаю там нет, только на Финляндском.

В Выборге все формальности проходят на вокзале на втором этаже, по времени не больше 5 минут. Начинаются все формальности минут за 25 (+-5 мин.) до прибытия поезда. Дьютика нет.
ElAl
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2036

Сообщение Капитан_ДжекВоробей » 26 май 2018, 22:11

Здравствуйте, уважаемые! Перечитал форум за последний год,но всё равно не понял как поступить в моей ситуации... Что врать не нужно - это понятно, но вот когда это необходимо, как это сделать лучше. При подаче на визу прикладывал к анкете План путешествия (никаких броней и билетов у меня нет, поэтому просто план). В плане у меня расписан маршрут на 9 дней по Финляндии, расписаны предпологаемые места ночёвки в виде адресов гостиниц в каждом городе. Способ передвижения указал просто автобусы. На 9-й день указал, что собираюсь покинуть страну перелётом из Оулу в Стокгольм, пару дней там, а потом назад в Россию через Эстонию (из Стокгольма в Талин указал, что на пароме планирую). Но по факту я еду в автостопное путешествие по Европе с 500 долларами на кармане и никаких перелётов у меня не будет и гостинец тоже, планирую останавливаться по каучсерфингу. План поездки сочинялся именно для того, чтобы предстать более менее цивильным путешественником (бомжаре автостопщику-то визу вряд ли дадут). Как теперь быть на границе? Если бить всё на тот же маршрут, то прокатит ли его легенда при отсутсвии на руках броней гостиниц и билета на самолёт из страны? Можно ли сказать, что не бронирую заранее, а делаю всё на месте? Что типа куплю билет на самолёт непосредствено дня за 2-3 до вылета, потому что не уверен, что мой маршрут чуть не сдвинется по дням в процессе посещения других городов Финляндии, вдруг мне где-то понравится больше и там задержусь не 1, а 2 дня логично же? Вообще едем в паре с девушкой автостопщицей, когда подавался на визу о ней вообще не упоминал, т.к. её виза тоже была как раз в процессе оформления и не было известно дадут ли вообще. У неё соответсвенно своя легенда. МОжно ли сказать,что мол вот познакомился с девушкой и еду теперь с ней по её тревел плану, он мне понравился? Или лучше всё таки гнуть свою легенду и границу проходить отдельно? Help! Как лучше поступить, если всё равно нужно красиво врать? Не могу же я в конце концов сказать, что сочинил свой тревел план, а так я бомж пустите меня, я ж честный зато ))
Капитан_ДжекВоробей
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.05.2018
Город: Клин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2037

Сообщение Автопутешественник » 27 май 2018, 10:30

Капитан_ДжекВоробей писал(а) 26 май 2018, 22:11: Как теперь быть на границе?

Извините, а границу на чем пересекаете?
Капитан_ДжекВоробей писал(а) 26 май 2018, 22:11: если всё равно нужно красиво врать?

Вот на "красивом вранье" и раскусят враз. И поедете автостопом домой.
Пока непонятно, как границу пересекаете, советов не будет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2038

Сообщение Капитан_ДжекВоробей » 27 май 2018, 16:33

Автопутешественник писал(а) 27 май 2018, 10:30:Вот на "красивом вранье" и раскусят враз. И поедете автостопом домой.
Пока непонятно, как границу пересекаете, советов не будет.

Собирался изначально пересекать границу автостопом. т.е. перед границей поймать машину и с на ней заехать. Но сейчас задумался как лучше, так что это не принципиально, как посоветуете для пользы дела, так и заеду. Тут наверное лучший вариант взять билет на автобус Питер - Хелсинки и на нём и пересёчь, раз уж я в плане своём упомянул, что передвигаться на автобусе буду, плюс наверное к таким пассажирам лояльнее относятся, чем к непонятным личностям, которые границу пешком или на пойманной машине пересекают. Что посоветуете по способу пересечения? И по сути, как легенду свою уверенно преподнести? Спасибо за ответы!
Капитан_ДжекВоробей
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.05.2018
Город: Клин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2039

Сообщение konatava » 27 май 2018, 16:49

Капитан_ДжекВоробей писал(а) 27 май 2018, 16:33:Тут наверное лучший вариант взять билет на автобус Питер - Хелсинки и на нём и пересёчь

Это самый простой вариант. И удобный.

Капитан_ДжекВоробей писал(а) 27 май 2018, 16:33:И по сути, как легенду свою уверенно преподнести?

Не надо Вам никакой легенды. Нужно первое место ночевки, где Вы останавливаетесь.

Капитан_ДжекВоробей писал(а) 26 май 2018, 22:11:расписаны предпологаемые места ночёвки в виде адресов гостиниц в каждом городе.

Вот эту гостиницу в Хельсинки и называйте. Если спросят, куда дальше, покажете свой план. Совершенно не обязательно ему следовать. Романтические истории про "познакомился с девушкой и резко поменял свои планы" таможенников не интересуют.
Вообще, можете сказать, что будете перемещаться на автобусах и ночевать в кемпингах. Это вполне проходит. Примеры есть. Только обязательно нужно четко указать адрес первой ночевки. Квартира, гостиница, кемпинг - не важно.
Последний раз редактировалось konatava 27 май 2018, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2040

Сообщение Автопутешественник » 27 май 2018, 16:52

Капитан_ДжекВоробей писал(а) 27 май 2018, 16:33:ь машину и с на ней заехать

Никто не возьмет. Зачем тех приключений? Незнакомого человека провозить через границу. Пешком не пересекают границу.
Автобус - идеальный вариант.
Капитан_ДжекВоробей писал(а) 27 май 2018, 16:33: как легенду свою уверенно преподнести?

Вроде как сквозь всю тему проходит - не надо легенд. Расколют на раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2041

Сообщение maxzak10 » 27 май 2018, 18:04

Через пару дней собираюсь пересечь границу с Питера на поезде "Аллерго". Подскажите, в анкете указывал что 3 недели буду находится только в Финляндии, и приложил пару броней отеля, только вот планы посетить плюсом к этому Италию, полторы недели, будут ли из за этого проблемы и можно ли об этом говорить пограничникам? Первый въезд, мульти виза
maxzak10
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.05.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль