Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1861

Сообщение Форум Винского » 03 авг 2008, 13:24

1. Граждане РФ не могут поехать в Финляндию с целью туризма, шоппинга или транзита имея шенгенскую визу пофиг какой страны.
Ограничения https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu

В этой теме обсуждаются ответы на вопросы, которые могут задать на границе финские пограничники

ПОГРАНИЧНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше

ТАМОЖНЯ

В Финляндию

Ввоз, транзитный провоз алкоголя в Финляндию
Перевозка личных вещей в ЕС через Финляндию - вопросы таможни

Из Финляндии

Вывоз из Финляндии в Россию покупок, товаров, продуктов
Вывоз евро из Финляндии

В Россию

Ввоз товаров в Россию из Финляндии

ТРАНЗИТ

ТУДА - Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена
ОБРАТНО - Транзит через аэропорт Хельсинки в Россию
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 авг 2021, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1862

Сообщение Phil86 » 08 ноя 2017, 23:22

Автопутешественник писал(а) 08 ноя 2017, 17:00:
Phil86 писал(а) 08 ноя 2017, 16:59:подойдет ли бронь отеля от booking.com?

Да. Подойдет. Даже неоплаченная.



Еще такой вопрос: тут на форуме были сообщения об аннуляции визы из-за отмены брони, что отели сообщают об отмене брони в посольства или консульства.
У меня была ситуация, я сначала забронировал один отель в Рованиеми (тупо потому что не туда нажал), через 15 минут после содеянного бронь в этом отеле отменил и забронировал другой - тоже в Рованиеми.
Из нюансов: в прежнем отеле была предоплата (деньги вернули), в этом - оплата при заселении.
Никаких неприятных последствий от такого резкого перебронирования не будет?
Phil86
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1863

Сообщение Leeuw » 08 ноя 2017, 23:46

Phil86 писал(а) 08 ноя 2017, 23:22:У меня была ситуация, я сначала забронировал один отель в Рованиеми (тупо потому что не туда нажал), через 15 минут после содеянного бронь в этом отеле отменил и забронировал другой - тоже в Рованиеми.

Какое отношение это имеет к подаче брони при запросе визы? Проблемы могут быть, если вы подавали на визу одну бронь, а потом спустя какое-то время ее отменили. И то финны в подобных проверках броней не замечены.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1864

Сообщение Автопутешественник » 09 ноя 2017, 04:34

Как раз при въезде в страну, когда спросят куда едете (если спросят), лучше всего и показать эту бронь. Либо назвать пограничнику город и отель (кемпинг, коттедж, просто адрес).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1865

Сообщение Phil86 » 09 ноя 2017, 10:53

Еще такой вопрос: не будет ли осложнений от того что еду я по сути в конце визы? Еду со 2 по 7 января, виза кончается 18-го.
Phil86
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1866

Сообщение m.e.g » 09 ноя 2017, 11:15

Не будет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1867

Сообщение Djim-en » 09 ноя 2017, 11:19

Phil86 писал(а) 09 ноя 2017, 10:53:не будет ли осложнений от того что еду я по сути в конце визы? Еду со 2 по 7 января, виза кончается 18-го.

Да хоть 18 с выездом до 23-59 , того же 18 числа. Все что могут спросить на сколько дней или когда обратно.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1868

Сообщение Mainus » 10 ноя 2017, 10:28

Доброго времени суток, друзья.

Прошу помочь с вопросом - получил полугодовую мультивизу в Финляндию. Изначально планировалсь поездка в Польшу, но в визовом центре сказали что шансов получить польскую визу у меня немного и предложили сделать финскую, на что я согласился. Итого у меня есть виза, в заявке указаны даты с 17 по 27 ноября, оплачена страховка, есть бронь отеля в Хельсинки. Другие страны в заявке не указывал.

Ну и собственно вопрос - смогу ли я без проблем поехать из Хельсинки в другие страны Шенгена? Планирую 17го числа въехать на автобусе или поезде из Питера, посмотреть 1 день Хельсинки, отправиться в аэропорт и уже там покупать билеты дальше. Никаких броней заранее делать не буду. Могут ли быть проблемы при покупке билетов уже в Хельсинки? Будут ли спрашивать почему я в первый же день улетаю?

Спасибо, для меня это первая поездка за пределы России, поэтому возможно излишне переживаю.

Может ли бы вариант съездить туда обратно на 1 день а потом из Москвы в Европу проще и безопаснее?
Mainus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1869

Сообщение Phil86 » 10 ноя 2017, 10:31

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:28:Доброго времени суток, друзья.

Прошу помочь с вопросом - получил полугодовую мультивизу в Финляндию. Изначально планировалсь поездка в Польшу, но в визовом центре сказали что шансов получить польскую визу у меня немного и предложили сделать финскую, на что я согласился. Итого у меня есть виза, в заявке указаны даты с 17 по 27 ноября, оплачена страховка, есть бронь отеля в Хельсинки. Другие страны в заявке не указывал.

Ну и собственно вопрос - смогу ли я без проблем поехать из Хельсинки в другие страны Шенгена? Планирую 17го числа въехать на автобусе или поезде из Питера, посмотреть 1 день Хельсинки, отправиться в аэропорт и уже там покупать билеты дальше. Никаких броней заранее делать не буду. Могут ли быть проблемы при покупке билетов уже в Хельсинки? Будут ли спрашивать почему я в первый же день улетаю?

Спасибо, для меня это первая поездка за пределы России, поэтому возможно излишне переживаю.

Может ли бы вариант съездить туда обратно на 1 день а потом из Москвы в Европу проще и безопаснее?


Лучше честно сказать финским пограничникам о своих планах во избежание неприятных последствий.
Phil86
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1870

Сообщение Djim-en » 10 ноя 2017, 10:38

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:28:Планирую 17го числа въехать на автобусе или поезде из Питера, посмотреть 1 день Хельсинки, отправиться в аэропорт и уже там покупать билеты дальше.

Можно и так, но наверняка дешевле купить билет на самолет прямо сейчас. И честно пограничникам сказать, один день в Хельсинки в такой то гостинице, потом в Польшу. При таком расладе Вы ничего не нарушаете.Хельсиники у Вас не транзит а полноценная поездка, а уж что потом летите в Польшу , так это не нарушение.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1871

Сообщение Mainus » 10 ноя 2017, 10:40

Djim-en писал(а) 10 ноя 2017, 10:38:
Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:28:Планирую 17го числа въехать на автобусе или поезде из Питера, посмотреть 1 день Хельсинки, отправиться в аэропорт и уже там покупать билеты дальше.

Можно и так, но наверняка дешевле купить билет на самолет прямо сейчас. И честно пограничникам сказать, один день в Хельсинки в такой то гостинице, потом в Польшу. При таком расладе Вы ничего не нарушаете.Хельсиники у Вас не транзит а полноценная поездка, а уж что потом летите в Польшу , так это не нарушение.


это не является нецелевым использованием? А что говорить по поводу брони отеля на 10 дней? зачем я это делал, если не планировал там жить?
Mainus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1872

Сообщение Phil86 » 10 ноя 2017, 10:59

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:40:
Djim-en писал(а) 10 ноя 2017, 10:38:Можно и так, но наверняка дешевле купить билет на самолет прямо сейчас. И честно пограничникам сказать, один день в Хельсинки в такой то гостинице, потом в Польшу. При таком расладе Вы ничего не нарушаете.Хельсиники у Вас не транзит а полноценная поездка, а уж что потом летите в Польшу , так это не нарушение.


это не является нецелевым использованием? А что говорить по поводу брони отеля на 10 дней? зачем я это делал, если не планировал там жить?


Финны не смотрят на "правило первого въезда". Им важно количество финских штампов под финской визой. Их должно быть больше всех остальных.
Финны спокойно вас отпустят в Польшу, если честно скажете. И наоборот, хуже будет, если вы утаите - тогда действительно могут аннулировать, ибо они все знают о ваших отлетах, отъездах и отплытиях из Финляндии (это все фиксируется в базе). Мой вам совет заранее забронировать билеты на транспорт и отель в Польше и честно сказать
Phil86
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1873

Сообщение Ослик Иа » 10 ноя 2017, 11:03

Djim-en писал(а) 10 ноя 2017, 10:38:дешевле купить билет на самолет прямо сейчас. И честно пограничникам сказать, один день в Хельсинки в такой то гостинице, потом в Польшу. При таком расладе Вы ничего не нарушаете.
Это вам, питерцам и прочим северо-западным людям, так можно, поскольку подаётесь к финнам без броней.
А остальные россияне - с бронями. И стало быть, совершенно правильно поставлен вопрос:
Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:40:это не является нецелевым использованием? А что говорить по поводу брони отеля на 10 дней? зачем я это делал, если не планировал там жить?
Таки является это именно нецелевым использованием!
И за эту, фактически подложную, бронь, могут и визу аннулировать. Ведь неоднократно писалось, что финские пограничники имеют доступ к визовым анкетам, а также к спискам вылетающих их Финляндии в ближайшее время - им достаточно сопоставить, и обман налицо!

Я бы в такой ситуации сказал пограничникам, что еду, мол, в Финляндию, как планировал; но возможно, если удастся, то на пару дней смотаюсь ещё и в Польшу. Но если пограничники эти ответы не фиксируют, то лучше и этого не говорить, иначе это лишь приведёт к более тщательному разбирательству. Тогда уж лучше на въезде этого не говорить, а сказать это, если (ЕСЛИ!) вдруг пристанут при вылете из Финляндии в Польшу (а билет заранее не покупать!).

Или вообще ехать как бы "в Финляндию" через Таллинн; а уже въехав в Таллинн, как бы передумать и отправиться в Польшу.

Или смотаться в Финляндию на денёк; а потом уже ехать в Польшу. Как вариант - купить "обратный" билет Хельсинки - Москва - Варшава, а в Москве выйти отметиться. Вместо Москвы можно вставить СПб, Минск, Киев, Львов, Кишинёв, ...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1874

Сообщение Mainus » 10 ноя 2017, 11:06

Ослик Иа писал(а) 10 ноя 2017, 11:03:Ведь неоднократно писалось, что финские пограничники имеют доступ к визовым анкетам, а также к спискам вылетающих их Финляндии в ближайшее время - им достаточно сопоставить, и обман налицо!

об этом я читал и написал что на момент въезда в Хельсинки никаких билетов и броней в другие страны у меня не будет. Поэтому спросил если уже в Хельсинки в Аэропорту я буду покупать билеты в Польшу - будут ли вопросы - почему так быстро покидаете Хельсинки?
Mainus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1875

Сообщение konatava » 10 ноя 2017, 11:48

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:28:получил полугодовую мультивизу в Финляндию. Итого у меня есть виза, в заявке указаны даты с 17 по 27 ноября, оплачена страховка, есть бронь отеля в Хельсинки. Другие страны в заявке не указывал...
Ну и собственно вопрос - смогу ли я без проблем поехать из Хельсинки в другие страны Шенгена?

Можете.

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:28:Планирую 17го числа въехать на автобусе или поезде из Питера, посмотреть 1 день Хельсинки, отправиться в аэропорт и уже там покупать билеты дальше. Никаких броней заранее делать не буду. Могут ли быть проблемы при покупке билетов уже в Хельсинки? Будут ли спрашивать почему я в первый же день улетаю?

Нет.

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:28:Может ли бы вариант съездить туда обратно на 1 день а потом из Москвы в Европу проще и безопаснее?

Если есть лишнее время и деньги, можно так. Но зачем? Вы ничего не нарушаете. Это Ваша первая поездка. Вот если потом в течение полугода поездок в Финляндию больше не будет, то в следующий раз могут возникнуть проблемы с получением именно финской визы. Но, раз уж так волнуетесь... Как я понимаю, бронь отеля в Хельсинки к тому времени будет уже отменена? Не хотите переделать бронь, переночевать одну ночь в Хельсинки, а на следующий день лететь уже в Польшу, или куда захотите еще?

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:28:Не надо ничего усложнять!

Не надо! Пока у Вас все нормально. Странно вот это:
Изначально планировалсь поездка в Польшу, но в визовом центре сказали что шансов получить польскую визу у меня немного и предложили сделать финскую, на что я согласился.

Почему нет шансов, если планируется поездка именно в Польшу? Но это уже вопрос не для этой темы.
Последний раз редактировалось konatava 10 ноя 2017, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1876

Сообщение Phil86 » 10 ноя 2017, 11:50

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 11:06:
Ослик Иа писал(а) 10 ноя 2017, 11:03:Ведь неоднократно писалось, что финские пограничники имеют доступ к визовым анкетам, а также к спискам вылетающих их Финляндии в ближайшее время - им достаточно сопоставить, и обман налицо!

об этом я читал и написал что на момент въезда в Хельсинки никаких билетов и броней в другие страны у меня не будет. Поэтому спросил если уже в Хельсинки в Аэропорту я буду покупать билеты в Польшу - будут ли вопросы - почему так быстро покидаете Хельсинки?


1) Откуда вы будете выезжать?
2) При следующем въезде в Финляндию боюсь, ваш обман будет обнаружен
Phil86
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1877

Сообщение Mainus » 10 ноя 2017, 11:53

Phil86 писал(а) 10 ноя 2017, 11:50:1) Откуда вы будете выезжать?

из Польши.
то есть желательно чтоб у меня и въезд и выезд был из Финляндии?

а если я съезжу на 1 день в Хельсинки, а потом на 10 дней в Польшу, а потом еще раз на день в Хельсинки?
Mainus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1878

Сообщение konatava » 10 ноя 2017, 11:56

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 10:28:Итого у меня есть виза, в заявке указаны даты с 17 по 27 ноября

Еще уточнение. В какой заявке? При подаче в ВЦ? У Вас виза с какого числа? Вот в этот день уже можете выезжать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1879

Сообщение konatava » 10 ноя 2017, 11:58

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 11:53:то есть желательно чтоб у меня и въезд и выезд был из Финляндии?

Это всё будет учитываться только при получении следующей финской визы, но никак не сейчас!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1880

Сообщение Phil86 » 10 ноя 2017, 11:59

Mainus писал(а) 10 ноя 2017, 11:53:
Phil86 писал(а) 10 ноя 2017, 11:50:1) Откуда вы будете выезжать?

из Польши.
то есть желательно чтоб у меня и въезд и выезд был из Финляндии?

а если я съезжу на 1 день в Хельсинки, а потом на 10 дней в Польшу, а потом еще раз на день в Хельсинки?


Ну вот смотрите: если вы выедете из Польши, то при следующем въезде в Финляндию вас вероятно, развернут, ибо вы бедных пограничников ввели в заблуждение. Сказали что на 1 день в Хельсинки, а выяснилось, что помимо этого вы еще куда-то ездили.
Если вы обратно через Финляндию, то на обратном пути ваш обман припомнят. Мой вам совет: забронируйте заранее билеты из Финляндии в Польшу и отели в Польше, честно финнам скажите и вам проставят штамп и отпустят с миром.
Phil86
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1881

Сообщение Mainus » 10 ноя 2017, 11:59

konatava писал(а) 10 ноя 2017, 11:48:Если есть лишнее время и деньги, можно так. Но зачем? Вы ничего не нарушаете. Это Ваша первая поездка. Вот если потом в течение полугода поездок в Финляндию больше не будет, то в следующий раз могут возникнуть проблемы с получением именно финской визы. Но, раз уж так волнуетесь... Как я понимаю, бронь отеля в Хельсинки к тому времени будет уже отменена? Не хотите переделать бронь, переночевать одну ночь в Хельсинки, а на следующий день лететь уже в Польшу, или куда захотите еще?


я еду в Польшу к сестре. Так как я езжу очень уж редко, планировал посетить 2-3 страны за 1 раз, благо там есть очень дешевые перелеты. И у меня получается билет Хельсинки - Мюнхен примерно такой же по цене как Хельсинки - Москва - Мюнхен, зато никаких проблем, нервов и переживаний. Если бы конечно изначально я знал что будет так непросто, я бы пробовал подавать визу сразу в Польшу, но мне в агенстве сказали что неженатому, безработному и без недвижимости это будет очень сложно. В итоге хочется и в европе побывать, и с финнами не ссориться.

Виза у меня с 2го ноября уже. Даты указал на тот случай, если для пограничников важно чтоб поездка совпадала с целью, указанной в анкете. Типа просился пожить на 10 дней, а по факту приехал на сутки и поехал дальше - некрасиво как то.
Mainus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль