Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #61

Сообщение Форум Винского » 03 авг 2008, 13:24

1. Граждане РФ не могут поехать в Финляндию с целью туризма, шоппинга или транзита имея шенгенскую визу пофиг какой страны.
Ограничения https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu

В этой теме обсуждаются ответы на вопросы, которые могут задать на границе финские пограничники

ПОГРАНИЧНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше

ТАМОЖНЯ

В Финляндию

Ввоз, транзитный провоз алкоголя в Финляндию
Перевозка личных вещей в ЕС через Финляндию - вопросы таможни

Из Финляндии

Вывоз из Финляндии в Россию покупок, товаров, продуктов
Вывоз евро из Финляндии

В Россию

Ввоз товаров в Россию из Финляндии

ТРАНЗИТ

ТУДА - Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена
ОБРАТНО - Транзит через аэропорт Хельсинки в Россию
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 авг 2021, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #62

Сообщение Malish » 19 авг 2008, 22:43

Уже давно в Питере определение есть. Перед выездом в Европу по Финке. нужно "открыть " шенген. Поездка на 2-4 дня, потом обратно. Следущий трип по Европе. Вопросов не будет!!"!
Куда скакать, всё равно! Лишь бы знамя развивалось!!!
Malish
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #63

Сообщение Test » 20 авг 2008, 09:33

Malish писал(а):Уже давно в Питере определение есть. Перед выездом в Европу по Финке. нужно "открыть " шенген. Поездка на 2-4 дня, потом обратно. Следущий трип по Европе. Вопросов не будет!!"!

Будут вопросы на границе всегда. И не надо ничего "открывать". Все равно это не помогает.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #64

Сообщение subtle » 21 авг 2008, 07:01

Здесь не могу согласиться. Не все так однозначно. "Открытие" визы не панацея, но один из плюсов за беспроблеиный въезд.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #65

Сообщение Test » 21 авг 2008, 18:20

subtle писал(а):Здесь не могу согласиться. Не все так однозначно. "Открытие" визы не панацея, но один из плюсов за беспроблеиный въезд.

Беспроблемность никто не гарантирует, конечно. Но открывать визу смысла нет особого, если после поездки по остальной Европе не будет поездок в Финляндию. Как кто-то правильно заметил, лучше ездить ненадолго, но чаще. Т. е. если получили многократную визу на 30 дней и съездили 2 раза по 15 дней - это плохо с точки зрения финнов. Лучше съездить 5 раз по 3-4 дня. И т. п.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #66

Сообщение КВМ » 22 авг 2008, 12:49

С оригиналом анкеты - это я ошибся (Коля вернулся из отпуска, посему смог поинтересоваться более подробно). Анкета была прислана финнами по факсу из Питера.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #67

Сообщение vitrysk » 22 авг 2008, 12:57

КВМ писал(а):С оригиналом анкеты - это я ошибся (Коля вернулся из отпуска, посему смог поинтересоваться более подробно). Анкета была прислана финнами по факсу из Питера.


ну так за 5 часов что по вашим словам они там сидели - естественно могли прислать, в чем проблема?
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #68

Сообщение subtle » 22 авг 2008, 20:39

Test писал(а):
subtle писал(а):Здесь не могу согласиться. Не все так однозначно. "Открытие" визы не панацея, но один из плюсов за беспроблеиный въезд.

Беспроблемность никто не гарантирует, конечно. Но открывать визу смысла нет особого, если после поездки по остальной Европе не будет поездок в Финляндию. Как кто-то правильно заметил, лучше ездить ненадолго, но чаще. Т. е. если получили многократную визу на 30 дней и съездили 2 раза по 15 дней - это плохо с точки зрения финнов. Лучше съездить 5 раз по 3-4 дня. И т. п.


Насколько я понял из Вашего сообщения Вы имеете в виду проблемы при получении новой визы? Если так, то да, я согласен с Вами. И личный опыт и опыт знакомых подтверждает это (в частности финская мультивиза "открывалась" во Франкфурте и в Ницце).

Но я имел в виду проблемы при въезде в страну! С "открытой" в Финке мультивизой я не слышал, чтобы когда-нибудь кого-то развернули с границы (когда люди правдиво говорят, что летят в Испанию, Италию и т.д. через Финку), хотя в интервью финский консул заявлял, что это весьма вероятно.

А вот с неоткрытой финской визой - да, были такие случаи. Может это была и не единственная причина разворота с границы (может быть людей уличили во вранье), но мне кажется более тщательно будут задавать вопросы именно людям с неоткрытой визой. И при каких-то нестыковках более придирчиво будут относиться.

Во всяком случае, ведь большинство питерцев стремиться "открыть " визу". Мне кажется это не на пустом месте возникло, так сказать коллективный опыт привел к этому.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #69

Сообщение Test » 23 авг 2008, 11:38

subtle писал(а):Но я имел в виду проблемы при въезде в страну! С "открытой" в Финке мультивизой я не слышал, чтобы когда-нибудь кого-то развернули с границы (когда люди правдиво говорят, что летят в Испанию, Италию и т.д. через Финку), хотя в интервью финский консул заявлял, что это весьма вероятно.

А вот с неоткрытой финской визой - да, были такие случаи. Может это была и не единственная причина разворота с границы (может быть людей уличили во вранье), но мне кажется более тщательно будут задавать вопросы именно людям с неоткрытой визой. И при каких-то нестыковках более придирчиво будут относиться.

Во всяком случае, ведь большинство питерцев стремиться "открыть " визу". Мне кажется это не на пустом месте возникло, так сказать коллективный опыт привел к этому.

Я летел Москва-Хельсинки-Таллин-Хельсинки-Москва на 3 дня (1 день в Таллине) - пограничник спросил "куда?", я ответил. Он еще спросил - где буду ночевать, в Таллине или в Хельсинки и все. Виза до этого не использовалась.
Понятие "открытие визы" появилось среди жителей СПб в связи с тем, что они начали ездить по шенгену по финской визе. При этом они в первый раз ездили на автобусе на 1 день в Финляндию, а в следующей поездке ездили по остальному шенгену. Сейчас, когда требования посольства и консульства Финляндии изменились и пограничники тоже перестали быть лояльными (за год-два количество депортаций с границы существенно увеличилось), смысла нет посещать на 1 день Финляндию перед основной поездкой.
Посещие других стран по мультивизе без посещения страны основного пребывания или с минимальным ее посещением (несоизмеримым с остальными странами) ничего по идее не нарушает. Вы же можете в следующие поездки посетить ту же Финляндию.
Сейчас, задавая вопрос о городах, пограничник пристально смотрит на гражданина РФ и, очевидно, ждет, что тот скажет о дивных прелестях его страны - о том, как будет шопиться и отдыхать 2 недели, любуясь красотами его северной страны. И только потом, услышав это, он может, разумеется проверить, действительно ли человек направляется в Финляндию, а не на жаркие курорты солнечной Испании. Само посещение других стран не может являться поводом для депортации, если въезд осуществляется по многократной визе, по крайней мере пока никто не сознался, что говоря правду о странах предполагаемой поездки, пограничник запретил въезд по этой причине.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #70

Сообщение tedeska » 23 авг 2008, 15:01

PREKRASNAYA писал(а):Да ни о чем вся эта болтовня,это просто кому как повезет.Фины народ ужасно непредсказуемый.

-1.
Прекрасный народ, прекрасные погранцы. Говорите финнам правду, не везите "контрабас" - и проблем при пересечении финской границы у вас не будет никогда.
tedeska
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #71

Сообщение netcyberg » 24 авг 2008, 15:37

tedeska писал(а):-1.
Прекрасный народ, прекрасные погранцы. Говорите финнам правду, не везите "контрабас" - и проблем при пересечении финской границы у вас не будет никогда.


А у меня сложилось ощущение их чрезмерной строгости и не желания вникать в проблемы в каждом конкретном случае. Чуть накосячил, и не важно, специально или нет - сразу визу аннулируют и домой разворачивают
После этого погранцы в Рижском аэропорту мне показались просто ангелами....
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #72

Сообщение tedeska » 24 авг 2008, 16:41

Pavel_Golin писал(а):А у меня сложилось ощущение их чрезмерной строгости и не желания вникать в проблемы в каждом конкретном случае. Чуть накосячил, и не важно, специально или нет - сразу визу аннулируют и домой разворачивают
После этого погранцы в Рижском аэропорту мне показались просто ангелами....

Ну да, всё познаётся в сравнении.. Исходя из своего опыта, могу сказать, что финские пограничники - одни из лучших по отношению к въезжающим в их страну людям. Много раз у меня были вопросы по поводу использования финского шенгена, я задавала их финским пограничникам, и всегда получала обстоятельный и доброжелательный ответ. За много лет чрезмерную строгость видела пару раз, когда:
А. им нагло врали о т.н. "шоппинге",
Б. перед нами "поймали" шоп-автобус, "заряженный" контрабандными сигаретами и спиртным по самое не хочу.
Финны - очень честный народ. Пожалуйста, будьте и Вы честны с ними, и тогда проблем не будет.
tedeska
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #73

Сообщение taunta » 08 сен 2008, 21:39

А зачем вообще врать? Объясните мне .... я уже много лет летаю из Финки,, и летаю часто ... и жена со мной летает, и друзья..... и каждый раз когда меня спрашивает пограничник я честно говорю - в аэропорт ... далее максимум вопрос - где будте жить ... ответ - в Ницце, в Милане и т. п .... и ни разу ни у меня, ни у моих друзей никто не спрашивал ничего более .... в том числе и по только что открытым визам, я десять дней назад по новой финской шенгенке в Италию улетал .... сказал в Милан лечу ... да летите ради бога. За обман и имеют, и правильно делают - зачем врать....а дни считают в консульстве по штампам при выдаче следующей визы.... и нет у них никакой базы, просто они не идиоты и прекрасно понимают что две недели врядли кто-то будет в Финке сидеть, а скорее в Испанию летал .. и на пушку берут.
taunta
активный участник
 
Сообщения: 996
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #74

Сообщение artem_h » 11 сен 2008, 15:10

taunta писал(а):....а дни считают в консульстве по штампам при выдаче следующей визы....

Знакомой в финском консульстве выдали паспорт с новой визой, при том что предыдущая виза была использована для въезда в Германию. Получился перекос по дням: пребывание в Германии 10 дней за визит, в Финке в общей сложности 6. В паспорт была вложена бумажка с информацией о том, что если эта виза будет использована преимущественно для въезда в другие страны Шенгенского соглашения, следующую могут не дать. Сам неоднократно ездил по финской визе в другие страны напрямую, и возвращался через Финляндию когда авто в Германии покупал, все было ОК.
artem_h
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #75

Сообщение subtle » 11 сен 2008, 18:36

artem_h писал(а):
taunta писал(а):....а дни считают в консульстве по штампам при выдаче следующей визы....

Знакомой в финском консульстве выдали паспорт с новой визой, при том что предыдущая виза была использована для въезда в Германию. Получился перекос по дням: пребывание в Германии 10 дней за визит, в Финке в общей сложности 6. В паспорт была вложена бумажка с информацией о том, что если эта виза будет использована преимущественно для въезда в другие страны Шенгенского соглашения, следующую могут не дать. Сам неоднократно ездил по финской визе в другие страны напрямую, и возвращался через Финляндию когда авто в Германии покупал, все было ОК.


Предупреждение вложили в паспорт скорее для профилактики. Если и при обращении за следующей визой будет подобная ситуация (1 въезд на 10 дней и 2-3 въезда в Финляндию, всего на 6 дней), то визу должны дать, т.к. она использовалась преимущественно для иъезда в Финляндию.

Так что о "перекосе по дням" можно беспокоится только в плане распределения дней по полугодиям (имеется в виду годовая виза), но не в плане, указанном Вами. Можно и на 20 дней съездить в Испанию по финской мульти, а затем раза 4-5 по паре дней в Хельсинки - и все ОК будет.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #76

Сообщение taunta » 12 сен 2008, 11:43

Мне вот другое интересно .... у меня годовой мульт, уже пятый по счету ... ездил по финским визам в разные страны ... проблем не было, но первую поездку всегда делал в Финляндию. Сейчас ставлю визу сыну, ставлю на основании своей - она открывается на теже дни по ксерокопии моей визы. Хочу с ним на три дня слетать в Мадрид ... не будет ли проблемой, что у него первый штамп на визе будет Испанский?
taunta
активный участник
 
Сообщения: 996
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #77

Сообщение taunta » 16 сен 2008, 17:38

positive , я туда же ездил... и у меня по этому мульту был первый заезд. Нас ехало 8 человек, у троих мульты были "нераспечатаные" .... только говорили не "Монако" , а "Канны, Франция" .... и на пути туда, и на пути обратно фины слова не сказали ..... А за в июне летали в Прагу, тоже из Финляндии... тоже в восьмером , тоже у двоих "нераспечатанные" мульты.... тоже без вопросов....
taunta
активный участник
 
Сообщения: 996
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #78

Сообщение jttravel » 17 сен 2008, 18:50

Монако не является шенгенской страной, так что поездка через шенгенские страны была транзитом, что в свою очередь не запрещает даже одноразовая однодневная финская виза (обратно можете поехать другим путем же).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #79

Сообщение cremedecreme » 17 сен 2008, 20:09

В Шенгенском соглашении Монако считается частю Франции. Паспортный контроль на границе Монако осуществляют французские пограничники.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #80

Сообщение netcyberg » 20 сен 2008, 12:48

taunta, просто вам банально везет все эти годы. Но никто не гарантирует, что в следующую поездку вы пересечетесь с дотошным пограничником, которые совершенно правильно ткнет вас носом на нецелевое использование финской визы и отправит вас домой

Говорить правду на границе о цели поездки - не единственное необходимое условие для правильного использования финской визы.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #81

Сообщение taunta » 21 сен 2008, 07:15

Везет не только мне почему то, но и всем моим знакомым ... мы редко ездим вдвоем с женой, нас обычно ездит шесть-восемь человек.... ни к кому еще не цеплялись. Все всегда говорим правду - едем в аэропорт. Другой вопрос - в консульстве при выдаче визы.... я думаю, если бы там видели три заезда на десять дней за год - наверняка усомнились бы... столько дней делать в Финляндии банально нечего. А я езжу шесть - десять раз за год, но максимум на неделю.... чаще дня на три-четыре - прилетел, пару дней погулял и назад ( кроме шуток, после двух-трех дней за границей банально хочу домой ) ... + часто езжу на один день в Лаппенранту в супермаркет за продуктами.
taunta
активный участник
 
Сообщения: 996
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль