Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #21

Сообщение Форум Винского » 03 авг 2008, 13:24

1. Граждане РФ не могут поехать в Финляндию с целью туризма, шоппинга или транзита имея шенгенскую визу пофиг какой страны.
Ограничения https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu

В этой теме обсуждаются ответы на вопросы, которые могут задать на границе финские пограничники

ПОГРАНИЧНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше

ТАМОЖНЯ

В Финляндию

Ввоз, транзитный провоз алкоголя в Финляндию
Перевозка личных вещей в ЕС через Финляндию - вопросы таможни

Из Финляндии

Вывоз из Финляндии в Россию покупок, товаров, продуктов
Вывоз евро из Финляндии

В Россию

Ввоз товаров в Россию из Финляндии

ТРАНЗИТ

ТУДА - Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена
ОБРАТНО - Транзит через аэропорт Хельсинки в Россию
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 авг 2021, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #22

Сообщение genre » 06 авг 2008, 14:10

Pavel_Golin писал(а):Так что теоретически возможно, что фины отправляют в указанное в анкете КПП копию анкеты, но даже в это верится с трудом


Вряд ли. Самое вероятное это то что копия анкеты просто есть в общей базе данных. Откуда если что и распечатывается.
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #23

Сообщение vitrysk » 06 авг 2008, 14:16

GD_SPb писал(а):На самом деле - авиа и паромные компании стучат финским погранцам уже давно (года 2 как минимум). Грамотный ответ на границе на вопрос куда едете - в Хельсинки, шоппинг. Это действительно правда, я же в Хельсинки еду, а то, что я в Хельсинки на полчаса пошоплюсь (и куплю ли что-нибудь не знаю), а потом иду на паром в Стокгольм - дык меня никто не спрашивал, куда я еду потом...
Но, вообщем, с финнами действительно осторожнее надо теперь. Но, полюбому, главное - не врать.

Не врать - и сами советуете врать.

никто никому не стучит. вы как себе это стукачество представляете? всех пассажиров сливать на все пограничные пункты во всех аэропортах и наземниках??? нереально.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #24

Сообщение AlexP1 » 06 авг 2008, 14:52

vitrysk писал(а):никто никому не стучит. вы как себе это стукачество представляете? всех пассажиров сливать на все пограничные пункты во всех аэропортах и наземниках??? нереально.
Вообще говоря чисто технически это совершенно не сложно. У всех, и у погранцов, и у перевозчиков, и у дорожной полиции, и у муниципальных парковщиков есть базы данных на компах. Ничто не мешает делать обобщенный поиск по чьей-либо фамилии. Секунды, и результат на мониторе у запрашивающего.

Другое дело, что как это регулируется законодально? Но, думаю, что представители власти имеют право на такой доступ и поиск по многим базам. Они же должны на каких-то основаниях принимать решение о пропуске/выпуске человека и транспортных средств из/в страну?
AlexP1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #25

Сообщение netcyberg » 06 авг 2008, 14:57

ASharky писал(а):
vitrysk писал(а):никто никому не стучит. вы как себе это стукачество представляете? всех пассажиров сливать на все пограничные пункты во всех аэропортах и наземниках??? нереально.
Вообще говоря чисто технически это совершенно не сложно. У всех, и у погранцов, и у перевозчиков, и у дорожной полиции, и у муниципальных парковщиков есть базы данных на компах. Ничто не мешает делать обобщенный поиск по чьей-либо фамилии. Секунды, и результат на мониторе у запрашивающего.


Как программист со стажем, скажу вам так: это был бы МЕГА-крутой проект в мире IT технологий, если бы у финов всё именно так и работало как вы пишите: "секунды, и результат на мониторе".
Не буду вдаваться в подробности, почему это безумно тяжело реализовать. Это слишком долго и нудно перечислять. Причем проблему тут не только технические, но и административно-правовые и внутрекорпоративные/межгосударственные.
Если серьезно: то, что вы пишите выше - из мира фантастики, даже для такой технически развитой страны, как Финка
Последний раз редактировалось netcyberg 06 авг 2008, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #26

Сообщение genre » 06 авг 2008, 14:59

Pavel_Golin писал(а):Как программист со стажем, скажу вам так: это был бы МЕГА-крутой проект в мире IT технологий, если бы у финов всё именно так и работало как вы пишите: "секунды, и результат на мониторе".
Не буду вдаваться в подробности, почему это безумно тяжело реализовать. Это слишком долго и нудно перечислять.
Если серьезно: то, что вы пишите выше - из мира фантастики, даже для такой технически развитой страны, как Финка


как программист со стажем скажу, что в принципе это возможно. сложно но возможно. пример - сайты осуществляющие поиск рейса по куче лоукостеров сразу.
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #27

Сообщение netcyberg » 06 авг 2008, 15:01

genre, поиски по лоукостам (одна индустрия, где применяется схожее ПО и схожие типы данных, а так же единое законодательство) - это не пример. Там один бизнес в сфере информ.сервисов, и больше ничего.

А в вопросе выше - задействовано огромное количество административно-правовых вопросов. Это же не СССР. Для обмена дынными внутри корпораций, а так же коропораций+государства необходимо пройти кучу процедур.
Это IT проект из рязряда фантастики.
Последний раз редактировалось netcyberg 06 авг 2008, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #28

Сообщение ЕлизаветаSPb » 06 авг 2008, 15:04

битва программистов со стажем
Австрия - Германия - Египет - Италия - Испания (о. Майорка) - Люксембург - Нидерланды -Сан-Марино - Франция - Финляндия - Чехия - Швеция - Эстония
Аватара пользователя
ЕлизаветаSPb
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #29

Сообщение genre » 06 авг 2008, 15:06

Pavel_Golin писал(а):genre, поиски по лоукостам (одна индустрия, где применяется схожее ПО и схожие типы данных, а так же единое законодательство) - это не пример. Там один бизнес в сфере информ.сервисов, и больше ничего.

А в вопросе выше - задействовано огромное количество административно-правовых вопросов. Это же не СССР. Для обмена дынными внутри корпораций, а так же коропораций+государства необходимо пройти кучу процедур.
Это IT проект из рязряда фантастики.


с юридической точки зрения я ничего не обсуждаю. тут свои сложности.
с технической это просто набор надстроек над существующими бд. ровно как и в поиске по лоукостерам. вполне реализуемо.
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #30

Сообщение genre » 06 авг 2008, 15:09

ЕлизаветаSPb писал(а):битва программистов со стажем


дуэль
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #31

Сообщение windflower » 06 авг 2008, 18:05

Что-то никак не въеду, а нафига тогда вообще Шенген нужен?

Допустим, у чела есть многократная шенгенская виза, выданная финским посольством, а ему надо в ту же Грецию, например. Так что получается, ему надо будет обращаться за греческой шенгенской визой? Выходит, что в паспорте будут вклеены две действующие шенгенские визы?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #32

Сообщение Granada_chia » 06 авг 2008, 18:21

Нет,две визы параллельно нельзя.
По той же и ехать.
Главное,соблюсти правило первого въезда и максимального срока пребывания
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #33

Сообщение genre » 06 авг 2008, 18:21

виза должна быть страны основного пребывания.
то есть если ездишь в финку и между тем в грецию, то хватит и финской.
а если 1 раз в финку съездил и больше не собираешься и на 2 недели в Грецию собрался, то закрывать финскую и получать греческую.
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #34

Сообщение solga77 » 06 авг 2008, 19:21

GD_SPb писал(а): Грамотный ответ на границе на вопрос куда едете - в Хельсинки, шоппинг. Это действительно правда, я же в Хельсинки еду, а то, что я в Хельсинки на полчаса пошоплюсь (и куплю ли что-нибудь не знаю), а потом иду на паром в Стокгольм - дык меня никто не спрашивал, куда я еду потом...
Но, вообщем, с финнами действительно осторожнее надо теперь. Но, полюбому, главное - не врать.


Во-первых, могут и спросить - а куда потом? - меня спросили )
и я правду ответила...
а могли и не спрашивать, а просто билет на самолет найти... как раз был досмотр вещей. и вот потом тогда будете пограничнику объяснять - что вы на самом деле имели ввиду... когда пограничник спрашивает куда едите - его интересует ваша основная цель, и ему вряд ли понравится, что его за идиота посчитали..
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #35

Сообщение vitrysk » 06 авг 2008, 19:27

genre писал(а):
Pavel_Golin писал(а):genre, поиски по лоукостам (одна индустрия, где применяется схожее ПО и схожие типы данных, а так же единое законодательство) - это не пример. Там один бизнес в сфере информ.сервисов, и больше ничего.

А в вопросе выше - задействовано огромное количество административно-правовых вопросов. Это же не СССР. Для обмена дынными внутри корпораций, а так же коропораций+государства необходимо пройти кучу процедур.
Это IT проект из рязряда фантастики.


с юридической точки зрения я ничего не обсуждаю. тут свои сложности.
с технической это просто набор надстроек над существующими бд. ровно как и в поиске по лоукостерам. вполне реализуемо.

причем тут лоукостеры? эти ваши поисковики банально собирают общедоступную информацию с их сайтов через веб-интерфейс. ни одна инстанция даже полиция не имеет права доступа в реальном времени ко всем базам данных всех сотен разных перевозчиков действующих в Финляндии. все по запросу причем обоснованному.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #36

Сообщение PREKRASNAYA » 06 авг 2008, 20:16

ASharky писал(а):
vitrysk писал(а): Ничто не мешает делать обобщенный поиск по чьей-либо фамилии.
Вот именно,что фамилии.я например,при бронировании той же эйр балтик паспортные данныее не указвываю,а ну сколько там по базе может проходить ивановых ,петровых,сидоровых?
Еще чуть чуть-и прямо в рай!
PREKRASNAYA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.03.2008
Город: Лучший город на земле!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #37

Сообщение solga77 » 06 авг 2008, 20:37

PREKRASNAYA писал(а):
ASharky писал(а):
vitrysk писал(а): Ничто не мешает делать обобщенный поиск по чьей-либо фамилии.
Вот именно,что фамилии.я например,при бронировании той же эйр балтик паспортные данныее не указвываю,а ну сколько там по базе может проходить ивановых ,петровых,сидоровых?


Ну ведь на границе не обязательно иметь точную информацию... можно ведь так: едет некто Иванов Иван через фин. границу - пограничник смотрит в комп - некто Иванов Иван сегодня летит в испанию рейсом Blue1 - спрашивает: куда едите? Ответ: в хельсинки... а давйте-ка проверим - приглашают на досмотр вещей - бац, нашли билет в Испанию - тот самый Иванов Иван...
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #38

Сообщение PREKRASNAYA » 06 авг 2008, 22:04

solga77 писал(а): - тот самый Иванов Иван...
Что значит-тот самый?Кроме фамилии и имени,никаких больше доказательств,паспортных данных,повторяю нет
Еще чуть чуть-и прямо в рай!
PREKRASNAYA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.03.2008
Город: Лучший город на земле!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #39

Сообщение cremedecreme » 06 авг 2008, 22:31

Я не понимаю, зачем вообще распечатывать бронь и везти ее с собой. Загрузите ее на мобилу с электронки или распечатайте в бизнес-центре любой гостиницы в Хельсинке или в аэропорту. А то вот пограничники якобы видят на компьютере, что Вася Пупкитн летит сегодня Blue1 в Испанию, а в самой Blue1 если им не дать распечатанную на бумаге бронь ничего в компьютере не увидят и на самсолет Пупкина не посадят. Бред.

Какие-то все эти истории сомнительные. Один знакомый и т. д. Пусть кто-нибудь напишет, что вот его лично завернули на финской границе. А то, кто-то что-то слышал, кто-то что-то видел и т. д.

У меня во всей этой истории интресует одно. Если Коля "человек крайне небедный", то какого фига он ездит на пятерке БМВ?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #40

Сообщение solga77 » 06 авг 2008, 23:20

PREKRASNAYA писал(а):
solga77 писал(а): - тот самый Иванов Иван...
Что значит-тот самый?Кроме фамилии и имени,никаких больше доказательств,паспортных данных,повторяю нет


доказательство - найденный у ивана иванова билет в испанию... а в компе инфо - кого проверить надо. ведь все эти истории с одним сюжетом - спросили куда едет, устроили досмотр, нашли билет на самолет/паром... но ведь нужно еще знать кого досматривать!
Последний раз редактировалось solga77 06 авг 2008, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #41

Сообщение solga77 » 06 авг 2008, 23:24

cremedecreme писал(а):Я не понимаю, зачем вообще распечатывать бронь и везти ее с собой. Загрузите ее на мобилу с электронки или распечатайте в бизнес-центре любой гостиницы в Хельсинке или в аэропорту. А то вот пограничники якобы видят на компьютере, что Вася Пупкитн летит сегодня Blue1 в Испанию, а в самой Blue1 если им не дать распечатанную на бумаге бронь ничего в компьютере не увидят и на самсолет Пупкина не посадят. Бред.

Какие-то все эти истории сомнительные. Один знакомый и т. д. Пусть кто-нибудь напишет, что вот его лично завернули на финской границе. А то, кто-то что-то слышал, кто-то что-то видел и т. д.

У меня во всей этой истории интресует одно. Если Коля "человек крайне небедный", то какого фига он ездит на пятерке БМВ?



Билет можно не брать. Но не забывайте, что если у пограничников есть подозрение, что вы едите транзитом, то они могут приехать и в аэропорт на регистрацию... ;) такие случаи тоже здесь где-то на форуме уже писали.
Все это мое, IMHO, в отношении того, что у пограничников _возможно_ базы такие есть.... а может быть и нет. но если строить свою линию поведения, что у них есть инфо и от авиакомпаний и из консульства - меньше шансов спалиться.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль