Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #1

Сообщение Mary J. Sergeeva » 20 фев 2012, 11:57

Совсем недавно мы ездили всей семьей (мама, папа и малыш 1,3) в Центральную Финляндию. На три дня. Жили недалеко от города Ювяскюля в отеле с аквапарком Пеурунка. По мотивам поездки я сделала небольшой путеводитель с интересными местами в регионе. Выбраны те места, где мы либо были, либо очень хотели побывать, но не смогли по тем или иным причинам. Приводятся ссылки и адреса. Надеюсь, тем, кто собирается в Центральную Финляндию, это будет полезно, а остальным - просто интересно посмотреть, где мы побывали, и, может быть, захочется отправиться туда самим.

Усадьба Варьола (30 км от Ювяскюля)
Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Небольшое отступление. Некоторые места работают только летом, поэтому мы там не смогли побывать (мы ездили в середине января). Некоторые места открываются и зимой, но по предварительной договоренности. А некоторые места работают только для групп (и это всегда очень большое мое разочарование), но готовы принимать индивидуальных туристов в те же дни, когда приезжают и группы. Обо всем этом стоит узнавать заранее - можно через сайт и электронную почту, а можно им прямо звонить. Если не хочется тратить деньги на разговоры или не говорят по-английски (они или вы), то можно в Ювяскюля в tourist information это все организовать.

Что такое Ювяскюля?
Ювяскюля - это город в центральной части Финляндии. От Санкт-Петербурга не так далеко
Как добраться.

Но сначала о том, что можно увидеть по дороге к Ювяскюля.

Башня тригонометрической съемки
Башня тригонометрической съемки находится в Оравиори. Это примерно в 40 км от Ювяскюля. В 19 веке в этом месте был научный центр и один из пунктов тригонометрической съемки земного шара. Если я ничего не путаю, там стоит вышка. Нам было очень интересно там побывать, но до самой башни путь лежал по заснеженному лесу. От парковки, где мы остановились - километр пути. Со спящим малышом на руках мы не решись пойти в заснеженный лес, но как-нибудь летом непременно вернемся в это место.
Vanhanpääntie 51, 41800 Jyväskylä

Не доезжая Ювяскюля советую заехать в город Муурамо (Muurame). Там есть два интересных места, о которых мы узнали.

Музей сауны в Муураме
Работает только летом. Но мы там не были. Когда окажемся летом, обязательно сходим. Потому что мы большие поклонники сауны. Особенно мой муж. А мне просто интересно посмотреть, как устроены музеи в Финляндии. В них всегда есть что-то эдакое. А тут и музей, и сауна
Mertamaentie, Muurame

Кивитаску
Кивитаску - это Дом гномов. Даже несколько домов. Деревенские домики с развлечениями для всей семьи. Это считается художественным салоном. Там проводятся мастер-классы, живут гномы, тролли... Посмотрите галерею на их прекрасном сайте. Учтите, что Дом Гномов работает не каждый день. Информацию узнавайте на сайте (в отличие от многих мест и усадьб Финляндии, Кивитаску открыт и для групп, и для индивидуальных посетителей, просто не каждый день).
Kivitaskuntie 48, 40950 Muurame

Кивитаску зимой

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Ювяскюля

Tourist Information
Попав в Ювяскюля, мы первым делом пошли в туристическую информацию за картами и буклетами. City Opas - это карты города с отмеченными интересными объектами. Обязательно возьмите путеводитель по ночному Ювяскюля. Ну и буклет про регион (есть и на русском языке).
Полезный сайт про Ювяскюля
Информация -[url=http://maps.google.fi/maps?hl=fi&ie=UTF8&q=jyväskylän+seudun+matkailu&fb=1&split=1&gl=fi&cid=0,0,7893572973624010384&ll=62.24237,25.749507&spn=0.014211,0.055661&z=15&iwloc=A]Asemakatu 6, FI-40100 Jyväskylä[/url]
Буклет по Ювяскюля (2012)
Веб-камера на центральной улице Ювяскюля

Что посмотреть в городе Ювяскюля
- [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Ювяскюля_(станция)]Вокзал[/url]. В Ювяскюля есть любимый архитектор Алваар Аалто. Здание вокзала - его рук дело. На вокзале в зале ожидания проводятся различные выставки (мы побывали на выставке арт-объектов - скульптур с игрой света).
- Холм Харьо с музеем природы, башней Весилинна с обзорной площадкой и панорамным рестораном. Туда просто очень интересно забраться. Если бы не наш полный пансион в отеле, мы бы обязательно пообедали в башне.

На холме

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

- Церковь в центре города - ее трудно не заметить
- Городской рынок на перекрёстке улиц Vainonkatu и Yliopistonkatu.
Открыт круглый год пн-сб с 7 до 14 ч.
- Ночная Ювяскюля - это отдельное развлечение. Жители и администрация города решили, что Ювяскюля - город света. И усиленно поддерживают эту легенду. Jyvaskyla - City of Light (офицальный и очень здоровский сайт)

Подсветка пешеходной дорожки рядом с церковью

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Музеи и интересные места
- Музей архитектора Алвара Аалто (того самого, любимца всех жителей Ювяскюля).
- Вихерландия - садоводческий рай для декораторов, владельцев участков, любителей устроить сад на подоконнике, флористов и фотографов. Есть целый зал фирмы Iittala. Несколько оранжерей, горшки, свечки, клетки, птичьи домики, садовые украшения... Мы не смогли уехать оттуда без птичьего домика и пары бокалов.

Вихерландия

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Гномы в Вихерландии

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

- Парк Вихерласко (интересно летом и открыт в Рождество). Любимый парк отдыха для жителей Ювяскюля.
- Пеуккула - место для детей (когда мы там были, оно было закрыто, но обещают развлечения вроде скалолазанья).
- Магазин при шоколадной фабрике Панда, где можно напробоваться конфет и увести домой несколько коробочек и пакетиков. Шоколад Панда мне нравится больше всего. Даже больше швейцарского.

Панда на входе в Панда-шоп

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

- Музей искусств Holvi. Мы попали на несколько выставок в музее. Вход 6 евро. Студентам бесплатно. А малышу выдали личную коляску на время посещения музея. Мы попали на выставку с макетом мира, на видео-арт, посмотрли на стерео-варио картины и на чудесно оформленные репродукции. Вот мой пост с фотографиями с выставок.

Мир

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Видео-арт

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Репродукции в интерьерах комнат

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

- Краеведческий музей
- Музей Центральной Финляндии
- Музей авиации

Один из экспонатов в музее авиации

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Рядом с Ювяскюля
- Винодельня с ягодным вином Руусула.
Рядом с отелем Пеурунка, где мы жили - 20 км от Ювяскюля.
Kuusisaarentie 168, Vuontee
e-mail: ruusula@saunalahti.fi

Вывеска винодельни

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

- Отель с аквапарком Пеурунка. В аквапарке есть бассейн 100 метров с течением реки. Есть горка 130 метров с выходом на улицу. Несколько детских бассейнов, сауны, джакузи. Везде очень и очень тепло (+28 в воде). Очень рекомендую и бистро Немо при входе в спа-зону.

Я думаю, стоит немного рассказать про наше путешествие. Оно было необычным. Это исследовательский проект Rucola, инициированный финскими компаниями. В Финляндии хотят обслуживать туристов из России лучше, поэтому отправляют в поездки блогеров, с тем, чтобы получить отчеты, послушать мнения, а потом учесть пожелания и предложения. Нас отправили в отель Пеурунка, в котором сейчас происходит обновление: с января работает аквапарк с горкой 130 метров, строят новый боулинг, открывают новые корпуса. Почитать подробнее про проект Рукола и стать его участником можно во вконтакте или в фейсбуке.

Билеты в авквапарк

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

В бассейне

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

- Планетарий в скале - чудесное место, но узнавайте расписание сеансов на сайте заранее.

Планетарий

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

- Усадьба с развлечениями Варьола (весной 2012 будет сайт на русском). В усадьбе я попробовала арктическое купание в ледяной реке, а мой муж покатался на снегоходах. В этом месте собраны все активные виды отдыха - рыбалка на порогах, полоса препятствий (с хотьбой по тросу, прыжком с моста), летом катают на воздушном шаре, организовывают разнообразные сафари... В усадьбе можно останосвиться на ночь. Открыта в основном для групп, но и для индивидуальных туристов откроется, если договариться (или приехать в день вместе с группой). Очень рекомендую это место, нам не хотелось уезжать из него.

Озеро в Варьоле

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Я иду купаться в ледяную воду

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

А муж кататься на снегоходах

Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

- Детский картинг - детский автогородок в Вийтаниеми. Кажется, работает только летом.
- Деревня со старинной деревянной церковью и несколько handmade магазинов. Петяйявеси - около 40 км от Ювяскюля. Интересно посетить ее летом.

Спасибо за внимание! Надеюсь, наш путеводитель вам пригодится!
Mary J. Sergeeva
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
путешествие в данию

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #2

Сообщение Grek » 22 фев 2012, 18:18

Не хочу никого обидеть, но если бы отчёт написал человек из далёкой российской глубинки впервые посетивший "сияющее зарубежье", я, возможно, понял бы его восторги . А вот что может заставить питерцев тащиться за сотни километров в Ювяскюля зимой, да ещё и с маленьким ребёнком? Доморощенные финские "музеи" с поделками на уровне детсада? Некое подобие планетария, закрытого из-за отсутствия посетителей? "Инсталяции" из двух прожекторов? Кабак "Веселящийся марлин"?
Похоже местный муниципалитет, доплачивает за такую рекламу...
По моему Ювяскюля - абсолютно заштатный среднефинский городишко, единственным достоинством которого является этап кубка мира по ралли в начале августа. В эти дни там хоть какая-то "движуха" на фоне массовой попойки!
Да ещё NOKIA имеет завод по соседству...
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #3

Сообщение Mary J. Sergeeva » 22 фев 2012, 20:05

Grek!
Спасибо вам за ваш комментарий! Вы никого не обидели. Но я вам отвечу.

А что может заставить беременную на 9 месяце поехать в Швецию, где она была сто раз? Или на 7ом полетать на воздушном шаре? Или с малышом 6 месяцев в дождь и ветер отправится на стареньком пароме в Таллин? Правильно, интерес! Желание отдохнуть и посмотреть что-то новое.

Кстати, путеводитель я писала дольно сухо и без восторгов своих обычных - обозначила интересные места в регионе, так как мало кто даже их моих знакомых там бывал. Арктическое купание - впечатление на всю жизнь. Три дня в отеле с аквапарком в свободном доступе с малышом, которого можно брать в любой бассейн и на горку - разве это плохо?

А теперь отвечу на некоторые пункты вашего комментария:
- Ювяскюля интересный город. Отличается от других привычных городов для Питерских туристов как раз отсутствием этих туристов))
- Планетарий работает по расписанию. Мы же его не проверили.
- Почти все финские музеи прекрасны, Питерским есть, чему поучиться. Даже из оной "детсадовской поделки" умудряются сделать интереснейшую выставку. Я жалею, что мы так мало успели посмотреть.
- Мы любим путешествовать на машине) С радостью в Лапландию бы поехали. Финские дороги прекрасны.

И кстати, как я сказала, это была не просто поездка, а исследовательский проект.
Не знаю, чем вас обидело Ювяскюля, мы бы туда с удовольствием поехали снова. А движухи и попойки - это не к нам.
Надеюсь, что какие-то мои сведения будут полезны другим таким же любителям путешествовать!

Спасибо!
Mary J. Sergeeva
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #4

Сообщение volvenok » 22 фев 2012, 21:11

Mary J. Sergeeva

А мне понравился отчет, хотя вовсе и не знаю, поеду туда или нет.
Но... положительно все, в смысле жизнь там людская и не напряженная, ну куда Вы Grek можете податься скажем из Москвы?
Чтоб отдохнуть душой, не за безумные бабки и без перелета.
Ну кроме Сорочан, Волена и тд.
Мне только удалось что-то вменяемое в Пересвете найти, там маленькая жд и музей утюга, например. Да и вообще везёт вам питерским, раз и там
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #5

Сообщение Mary J. Sergeeva » 22 фев 2012, 21:32

Volvenok
Про везет - это точно. Мы один раз в последний момент сорвались и поехали Новый Год встречать в малюсенкький домик на берегу озера в Лохье - в еще более "заштатный финский городишко" (кстати, Ювяскюля - столица региона... но я не об этом). Так вот, кроме того, что это была одна из лучших встреч Нового Года в моей жизни, мы нашли зубровый заповедник почти на соседнем поле, винарню с яблочным вином (самым вкусным из тех, что я пробовала), а на заправке в Карджалохье оказалась почта, откуда я отправила подруге во Вьетнам книгу 1го января. Книгу я взяла с собой в Финляндию, потому что перед Новым Годом в Питере (европейской столице, а не "заштатном городишке") не было марок на нескольких почтах в Центральном Районе. Наверное, это может служить ответом, зачем мы ездим так далеко - да вот за такими впечатлениями, за таким комфортом, где новорожденному дадут детский горшочек на заправке!!! Или в "музее с поделками на уровне детского сада" предложат коляску на прокат, пока мы гуляем по музею. Конечно, в таком месте и ждетские поделки таааак понравятся)))
Mary J. Sergeeva
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 22 фев 2012, 21:43

volvenok писал(а) 22 фев 2012, 21:11:Чтоб отдохнуть душой, не за безумные бабки и без перелета.
Ну кроме Сорочан, Волена и тд.

А Сорочаны, Волен и т.д. разве не за безумные бабки?

volvenok писал(а) 22 фев 2012, 21:11:А мне понравился отчет, хотя вовсе и не знаю, поеду туда или нет.

Наверняка, специально не поеду, но в качестве путеводителя, по-моему, очень даже хороший отчет.

Grek писал(а) 22 фев 2012, 18:18:По моему Ювяскюля - абсолютно заштатный среднефинский городишко

Заелись вы, питерские . А для нас каждая поездка в Финляндию - это путешествие . И привлекает там как раз природа и такие вот заштатные городишки. Там, действительно, отдыхаешь душой.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #7

Сообщение aleksey2008 » 23 фев 2012, 14:09

konatava писал(а) 22 фев 2012, 21:43:Заелись вы, питерские

Не обобщайте!
konatava писал(а) 22 фев 2012, 21:43: Там, действительно, отдыхаешь душой.

А вот это - воистину!
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #8

Сообщение Fort » 01 май 2012, 22:13

Присоединяюсь к мнению Grek. Отзыв явно необъективный, в нем очень многое не вяжется: там закрыто, туда не попали, а вот сюда лучше летом... И тем не менее полный восторг??? Сплошная несуразица. Уж на что я люблю Финляндию, в том числе и небольшие городки, но, имхо, в Ювяскюля делать абсолютно нечего. Разве что заняться шоппингом, кого это привлекает. Гораздо интереснее лишний раз съездить в Тампере, Турку, в десятый (двадцатый и т.д.) раз в Хельсинки, наконец. Более удаленные от границы города вроде Оулу не упоминаю по вполне понятной причине - речь-то идет о краткосрочной поездке.
Фразу же "Почти все финские музеи прекрасны, Питерским есть, чему поучиться" оставляю без комментариев целиком и полностью на совести автора отзыва.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #9

Сообщение Nora L » 06 май 2012, 08:11

konatava писала. Заелись вы, питерские . А для нас каждая поездка в Финляндию - это путешествие . И привлекает там как раз природа и такие вот заштатные городишки. Там, действительно, отдыхаешь душой.


Какие знакомые слова? Ах , да .Такие же были сказаны мной недавно в порыве….в одном из отчётов про Коуволо. Вот и Ювяскюля тоже. Ясно , что обобщать не надо , но тем не менее вырисовывается тенденция . Честно сказать очень любим ездить по таким заштатным городам. Нам бы таких побольше. Да , поделки не из Петродворца , но такая самобытность в Финляндии. Мы ездим сюда отдохнуть душой , поучиться тому , как они всё обустроили , полюбоваться их природой и их поделками тоже. По-моему для Финляндии нет определения- заштатный город .Каждый город хорош по-своему. Что например делать в городке Пуумала , кроме , как посетить лифт на мосту. Мы обратили внимание на то , как местное население , а именно пенсионеры , собираются утром часов в в 10 , в кафешках , пьют чай ,играют в шахматы , читают газеты и обсуждают местные новости. Вечером собираются опять.Небольшие дома , всё чисто и красиво. Он(этот город) наверное тоже заштотный. Нашим бы пенсионерам такую жизнь. Какой красивый город Коувола ,какие леса и озера кругом , интересный аквапарк …Парвоо – что , там тоже нечего делать? Скоро собираемся в Финляндию , обязательно заедем в Ювяскюля именно благодаря этому отчету. Большое спасибо автору.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 06 май 2012, 08:56

Nora L писал(а) 06 май 2012, 08:11: Нашим бы пенсионерам такую жизнь.

А вот эта мысль не покидает во всех поездках туда .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #11

Сообщение Fort » 10 май 2012, 23:13

Вот этого-то я и опасался - что отзыв создаст превратное впечатление о городе... Для первого комментария долго подбирал максимально нейтральное слово, пока не остановился слове "необъективный" применительно к характеристике отзыва в целом. Теперь же напишу жестче - отзыв явно ангажирован (это тоже достаточно мягко), и по ряду признаков видно, что автор изо всех сил пыжится отработать полученный грант, не подозревая, что тем самым оказывает медвежью услугу гостеприимным хозяевам. Отзыв прямо-таки изобилует явными несуразицами. Остановлюсь на самой яркой - "башне тригонометрической съемки". Автор, ничтоже сумняшеся, даже не подозревает о том, что подобными "башнями" (в просторечии - тригонометрическими вышками) буквально утыкана вся территория Финляндии, равно как и территория России, так и всей Европы. Приплести "башню", очевидно, было необходимо для того, чтобы повысить туристическую привлекательность региона. Да еще какой-то научный центр (дословно не помню этот бред) по тригонометрической съемке Земли... Старик Пифагор, прочитав это, наверняка от обиды перевернулся бы в гробу...
Помню ошарашенный вид сотрудницы на ресепшене отеля, когдя я поинтересовался стОящими посещения достопримечательностями. Единственное, что она смогла из себя выдавить: "У нас очень хорошая пешеходная торговая улица". Судя по всему, это действительно так. И что?
В то же время нет ни слова (очевидно, дань политкорректности) о том, что действительно интересно и достойно уважения - о зенитках на вершине холма рядом с обзорной башней - памятнике войне 1939-1940 годов, которую финны называют Зимней. Воевали финны мужественно и умело, предполагаю, заведомо зная, что шансов на победу нет никаких, уж слишком неравны силы, и свято берегут память о погибших на той войне. Любовно ухоженные памятники встречаются в Финляндии повсеместно, особенно впечатлил памятник в Хамине перед школой офицеров запаса. Нам бы научиться так относиться к своим памятникам...
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по интересным местам в Ювяскюля (Центральная Финляндия)

Сообщение: #12

Сообщение Глаголька » 18 сен 2013, 10:45

А мне отчет показался полезным. Самое главное - есть куча ссылок. И мы как раз на НГ собираемся, поэтому хотя бы надо приблизительно представлять как там зимой. Вот только вопрос. У них там в информационном центре есть карты лыжных дорожек, где на лыжах беговых можно покататься?
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль